PDA

Просмотр полной версии : Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

Страницы : 1 2 3 [4] 5

Юрий Л.П.
29.12.2010, 11:29
Так это "привыкаемо", поработав с прибором, "прочувствовав" его - и к новой шкале можно привыкнуть.Важна информативность и точность.
Не лишне, для переделывающих шкалы, и аккуратность при их изготовлении.Иначе - "попугайский показометр".

AlexZander
29.12.2010, 13:08
Будет ли удобен вот такой вариант шкалы, с "китайским", вертикальным расположением цифр
Здраствуйте Виталий,можно и так,а еще вариант цифры 9,6,4 и т.д. подними общая черта и ниже *100,только умножение крестиком,это как вариант.

R5OE
29.12.2010, 13:39
Здраствуйте Виталий,можно и так,а еще вариант цифры 9,6,4 и т.д. подними общая черта и ниже *100,только умножение крестиком,это как вариант.
Или почти Ваш вариант.. Так до 0.5 (50), а далее 1х... 33, 25, 17...

AlexZander
31.12.2010, 18:15
Виталий с Новым годом !!!Желаю Вам крепкого здоровья,удачи и всего наилучшего.

Так до 0.5 (50), а далее 1х... 33, 25, 17...
Тоже нормально,только можно еще цветом выделить,например *100-синий,*10-красный и т.д.Друзья,коллеги всех с Новым годом,всем чистого эфира и успехов в нашем хобби.

ex8ai
01.01.2011, 07:36
С Новым годом !!! Господа счастья ,здоровья долгих лет жизни 73 !!!

UA3QUO
03.01.2011, 23:43
Виталий, С Новым Годом! Здоровья и творческих успехов.
Выкладываю измерения на эквиваленте. Хочу узнать резюме.

N2HO
04.01.2011, 01:55
Сергей, а почему измерения на 1.8мгц? Более показательны были бы измерения повыше, хотя бы на 14мгц. Или еще лучше на 28 мгц. Хорошая проверка Вашего эквивалента на вшивость. Хотя я не знаю, какую цель Вы ставили...

R5OE
04.01.2011, 12:22
Виталий, С Новым Годом! Здоровья и творческих успехов.
Выкладываю измерения на эквиваленте. Хочу узнать резюме.
ЗДР!
Сергей, С Новым Годом! С Новым Годом всех!
Есть несколько вопросов по переменным в программе. Измеряли ли Вы ёмкость балластного конденсатора ? Если да, то ёмкость с учётом монтажа? Почему значение референтного R определили как 53 Ома? Если Вы подключаете этот эквивалент к трансиверу, то правильнее взять величину 50 Ом. А величину 53 Ома Вы увидите в строке данных Rs. Ещё хотелось бы знать тип диода в ИБ. Это нужно для ввода оптимального значения коэфф. К (коррекция измеренного напряжения).

Но даже без ответа на эти вопросы можно сказать, что в данных импеданса эквивалента присутствует небольшая реактивная (индуктивная, со знаком «+») составляющая ~ 4.5 Ома, что на частоте 1.81 МГц соответствует величине 0.39 мкГн, см. фото объём 18 кБ. При желании скомпенсировать эту реактивность можно добавить последовательно в цепь эквивалента конденсатор ~19900 пФ или подключить параллельно эквиваленту ёмкость 142 пФ. Эти дополнительные данные в таблице программы удобны для решения вопросов согласования. Конечно, подключение этих конденсаторов вопрос чисто теоретический, хотя симулятор показал «голую» 1 в строке КСВ J после их подключения. Но это только для частоты 1.81 МГц… Увы..
Возможно появление индуктивной реактивности связано с конструкцией эквивалента, его деталей, монтажа… Надеюсь, Вы напишите подробнее.
Георгий, N2HO, правильно заметил, что для проверки «чистоты» эквивалента его лучше проверять на частотах 21-30 МГц. Там огрехи конструкции выявятся сильнее.

Спасибо, за внимание к теме! Удачи.

UA3QUO
04.01.2011, 13:00
Есть несколько вопросов по переменным в программе. Измеряли ли Вы ёмкость балластного конденсатора ? Если да, то ёмкость с учётом монтажа? Почему значение референтного R определили как 53 Ома? Если Вы подключаете этот эквивалент к трансиверу, то правильнее взять величину 50 Ом.
Виталий, спасибо за ответ. Емкость старался подобрать с учетом монтажа. Измеритель емкости встроен в мультиметер, а соединительные провода дают дополнительную емкость, по - этому могут быть небольшие расхождения в подборе емкости. Сопротивление эквивалента 53 Ома, по-этому и ввел референтное 53. Диод КД509а. Соединительный кабель, около метра длинной.
Попробую измерять сегодня на 14, 21, и 28 Мгц.

Произвел замеры на эквиваленте 50 ом, на 14 и 21. Был ошарашен. КСВ 2.5. В чем дело, пока не пойму.

Георгий, цель была, - проверить работу прибора, при нагрузке на эквивалент.

Спасибо, 73! Сергей

R5OE
04.01.2011, 17:54
.... Соединительный кабель, около метра длинной...
Произвел замеры на эквиваленте 50 ом, на 14 и 21. Был ошарашен. КСВ 2.5. В чем дело, пока не пойму.

Да, Сергей! Вот такая зависимость КСВ от частоты получилась у эквивалента при казалось бы малюсенькой , лишней индуктивности в 390 наноГенри! Это при условии идеальной работы изм. блока, т.е. отсутствие там "лишних", реактивных Ом!.
На 21 МГц КСВ = 2.6, а на 28.8 почти = 4! Не зря пишут, что 30 МГц - начало УКВ! Монтаж должен быть соответствующий.
Этот эквивалент без переделки можно использовать только на 160-80 (40?) м.
Если можно, пришлите мне фото устройства на E-mail.
73! Вит.

UA3QUO
04.01.2011, 19:05
Монтаж должен быть соответствующий.
Да, согласен. Но монтаж надо переделать на АА, как можно короче. Уберу все лишнее, потом замеры выложу. Хотя, по замерам , емкость монтажа около 17 пф.

N2HO
04.01.2011, 19:35
Соединительный кабель, около метра длинной.
Попробую измерять сегодня на 14, 21, и 28 Мгц.

Георгий, цель была, - проверить работу прибора, при нагрузке на эквивалент.

Спасибо, 73! Сергей
Сергей, я не знаю, как у Вас сделан эквивалент, может быть, он не самодельный, во всяком случае, постарайтесь избежать длинного соединительного кабеля, чем короче, тем лучше. Возможно также, что Ваш эквивалент имеет большую реактивность, у меня было такое с самодельным эквивалентом, только при использовании хорошего заводского я получил практически нулевую реактивность на 21 и 28 мгц. Результаты тестa я выше приводил, на стр. 25. Вот еще раз.

RU6AI
08.01.2011, 18:51
Выбрал,наконец время,собрал прибор.Все работает!Автору огромное спасибо! Измерил пока Yagi 14 мгц- все совпадает с ранее проводимыми измерениями.Завтра проверю остальные антенны.
(Внешний вид не очень...Для сельской местности пойдет,главное работает)

N2HO
09.01.2011, 01:14
Прекрасный внешний вид, незачем скромничать! :smile:

uk9ac
09.01.2011, 23:44
Всех с Новым годом!

Виталий, хотелось бы увидеть вашу конструкцию в бумажных журналах! По простоте конструкции и ее полезности, пока (с 60х годов)
лучше публикаций не встречал.

Сергей (UA3QUO) А проверялся ли КСВ эквивалента? На днях собрал подобный из резисторов МF-2 2ком, и получил КСВ на 28 мгц=2.5
В старые времена подобные конструкции на МЛТ-2 работали на ура.

73! Геннадий RN3KV ex UK9AC

N2HO
10.01.2011, 18:13
Всех с Новым годом!

Сергей (UA3QUO) А проверялся ли КСВ эквивалента? На днях собрал подобный из резисторов МF-2 2ком, и получил КСВ на 28 мгц=2.5
В старые времена подобные конструкции на МЛТ-2 работали на ура.

73! Геннадий RN3KV ex UK9AC
У меня тоже самодельный эквивалент из набора резисторов на 28мгц плохо себя показал... Трудно на высоких частотах сделать хороший эквивалент. Я слышал, что лучше использовать SMT резисторы, но сам не пробовал.

R5OE
11.01.2011, 14:44
ЗДР! to RU6AI, UK9AC - Спасибо коллеги за хорошие слова!

Сегодня небольшой коллаж с советами по изготовленнию терминатора (оконечного сопротивления), которое можно применять для проверки и калибровки приборов типа АА и ИИ.
Надеюсь, что по фото всё понятно, и чуть-чуть подсказки по номерам фото:
1 - в разъёмы типа F очень удачно подходят резисторы МЛТ-2. Остаётся подточить шкуркой проводящий слой и вставить резистор внутрь разъёма. У меня такие сделаны на номиналы 500, 150, 17 и 5 Ом. КСВ = 10 и 3. Использую редко, только для проверки стрелочного прибора ИИ. На фото всё наглядно.
2 - для изготовления терминатора 50 Ом воспользовался гнездом штеккера 3.5 мм, непосредственно штеккером типа - F (male) и резистором 36 Ом. У резистора частично удаляем проводящий слой и доводим сопротивление до 50.0 Ом. Особенно аккуратно при подходе к номиналу! Легко проскочить величину 50 Ом.
3 - гнездо штеккера 3.5 мм освобождаем от начинки
4 - оставляем один вывод резистора ~ 10 мм
5 - откусываем "под корень" и стачиваем остатки вывода на втором конце резистора. Зажимаем штеккер F-типа в дрель и стачиваем резьбу ( по стрелке). Время от времени проверяем сочленение с корпусом с учётом тугой посадки.
6 - после подгонки посадочной поверхности штеккера собираем терминатор, предварительно припаяв плоский вывод резистора к верхушке корпуса.

На фото №3 виден процесс измерения этого эквивалента 50 ом с помощью индикатора импеданса. Вплоть до частоты 28.5 МГц отклонений стрелки от 50% не наблюдается. Rs = Zs = 50 Ом. Установил кнопку "ПУСК" для дистанционного включения трансивера. Отключение происходит автоматически при положении обоих тумблеров - "off".
На фото № 2 результат замера этого эквивалента программным анализатором R5OE. Поскольку величина напряжения на ИБ достаточно большая, коэфф К взят равным 1. В коррекции напряжений необходимости нет.
Удачных измерений! 73! Вит.

ГУН
12.01.2011, 10:47
У меня тоже самодельный эквивалент из набора резисторов на 28мгц плохо себя показал... Трудно на высоких частотах сделать хороший эквивалент. Я слышал, что лучше использовать SMT резисторы, но сам не пробовал.

С резисторами МЛТ-2 а еще лучше С2-10 (совковыми) получается нормально, а эти , пришлось покупать "кота в мешке" наверное имеют большую индуктивность,поэтом у лучше брать меньшего номинала. Но не хотелось заморачиваться с распайкой.

RV3AM
14.01.2011, 14:28
ЗДР!

Один из вариантов АА с применением трансивера и компьютера предложен мной в теме "Анализатор из трансивера", раздел "Программное обеспечение".
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1602 0 (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1602 0) Советую прочитать, будет меньше вопросов.
Ввиду изначально другой задумки автора топика и предложений других пользователей решил создать новую тему, где будет обсуждаться главным образом не содержимое программы, а процесс работы с этим анализатором.

.................... .................... .................... ..........
Для начала - привожу свою монтажную схему измерительного блока, варианты программы для работы с этим блоком и математическое обеспечение.
Программа написана, как приложение к MS Office (эл.таблица Excel).

Здесь будут САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ версии программ. На сегодня (18.12.2010) версия 5.00 программы 1_MICRO_1

Виталий!
Собрав КСВ метр от I2TZK с компьютерным интерфейсом, где есть возможность заносить данные в Xecel таблицу хранящуюся на компьютере, возник вопрос: можно ли совместить полученные данные с КСВ метра из Xecel таблицы с вашей программой ?
Соответственно заменив сменный выносной датчик.
Т.е. автоматизировать процесс.
Компьютерная программа для КСВ метра написанна на Visual Basic.

http://www.i2tzk.com/projects/swm2.html
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=157 12&page=4
http://www.foxdelta.com/products/swm2.htm

C увжением Andy.

R5OE
17.01.2011, 11:05
ЗДР!
Andy, ответ и продолжение обсуждения перенёс в тему : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=819 8&p=466506#post466506 сообщение № 34
Это тема об автоматизации процесса измерений.
До встречи! Вит.

Добавлено через 17 минут(ы):

Вот индикатор импеданса, который изготовил Анатолий, UA3QUP. Фото (79 кБ) после установки новой шкалы. Кстати, при измерениях на частотах 50-52 МГц, на эквивалент 50 Ом, стрелка прибора не выходила за пределы "зелёного коридора". Rs = Zs =50 Ом. Установлен диод Шоттки - BAT41 (Uобр = 100В)

R5OE
01.02.2011, 09:58
ЗДР!

Есть небольшое изменение в схеме измерительного блока. Шунтирующий резистор 10 ком +/- 10% лучше перенести с антенного входа на переключатели S3, S4 или параллельно балластным конденсаторам, если они используются отдельно. В этом случае антенный вход получается "чистым", а влияние 10 ком учитывается при первоначальной калибровке. Изменение калибровочной ёмкости ~ 2-3 пФ на 14 МГц.
Но резистор этот надо ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! В программах EXCEL (на 2-й стр) рисунок показывает только принцип измерения и этот резистор там не показан.

При измерении антенн открытого типа (не замкнутых по постоянному току) прибор без шунтирующего резистора работать не будет!

Удачи! 73! Вит.

rv3lg
01.02.2011, 22:19
ЗДР Виталий. А можно припаять резистор 10 к на контакты "1" и "2" в схеме №1 ?

R5OE
02.02.2011, 12:07
ЗДР Виталий. А можно припаять резистор 10 к на контакты "1" и "2" в схеме №1 ?

ЗДР!

Да, можно. В моём измерительном блоке так и сделано, но у меня балластный резистор = 50.3 Ома. Шунтирующий резистор 10 кОм доводит общее сопртивление до 50.0 Ом.
Если у Вас резистор = 50.0 Ом, то теоретически правильнее припаять шунтирующий резистор так как на схеме №1.
73! Вит.

UR5VDM
04.02.2011, 21:12
R5OE, Виталий Владимирович здравствуйте.
Прочитал сегодня очень внимательно эту ветку форума. Потратил пол дня на это и не жалею, очень интересно. Интересную тему Вы подкинули. :lol: Чего стоит только написаная в *.xls "программка". Всё отлично. Буду делать однозначно.
Идея конечно не нова, но программа построения графиков - БЛЕСК!

R5OE
05.02.2011, 11:58
Андрей, здравствуйте!

Спасибо за внимание к теме и хорошие слова. Да, идея измерения давно известна. Я в сообщении №165 данной темы упоминал о студенческих практических работах по ТОЭ.

R5OE:
Описываемый в этой теме анализатор работает с величинами измеряемых напряжений 5-20В. Для диодов типа BAT41 измеряемые напряжения в изм. блоке AA R5OE могут достигать значений 30 В.
И ещё. Подобный принцип измерения известен давно и используется даже в студенческих практических работах (см. фото 3), которых множество в инете. Тут я ничего не открывал, а просто использовал этот принцип для наших, радиолюбительских целей. Понятно, что работа с напряжениями 10-30 вольт практически снимает проблему нелинейности диодов для измерения переменных напряжений, проблемы мощных полей и наводок, чего так боятся переносные АА. Что касается графических антенных анализаторов, то можно попробовать сравнить графики изменения реактивности ВБЛИЗИ точки резонанса, где эти значения минимальны

Что касается приведённых Вами рисунков, то принцип измерения импеданса там другой, с помощью изм. моста. А здесь используется принцип простого делителя напряжения (см. рисунок 8 кБ). А в стрелочном "Индикаторе импеданса" прямая и обратная шкала для индикации активной составляющей импеданса и МОДУЛЯ полного сопротивления, без учёта знака. В программном анализаторе этой темы в качестве балластного сопротивления используется реактивное сопротивление конденсатора, и в результате расчёта программой, позволяет получить величину активной составляющей импеданса, величину и знак реактивной составляющей.

Уже повторяюсь, но это для коллег, которые впервые читают эту тему.
==================== ==================== ==================== ====================
6.2.2011 г. QRX до 20-21 февраля. 73! Вит.

UR5VDM
05.02.2011, 19:43
Завтра начну конструировать анализатор. Естественно фото будет. А мерять у меня есть что, треугольник 20м. и 80м наклонный диполь. Вот и посмотрим на сколько у меня антенны согласованы. Точно знаю, что на диполе КСВ в районе 3,700 примерно 1.5..1.6 Измерено было самодельным КСВ метром "Я строю КВ..."
Вобщем продолжение этого поста через пару дней...

RU9MN
08.02.2011, 19:06
Тоже собрал этот анализатор (вариант с 3 диодами) ещё в прошлом году. Отличная штука! Правда результаты замеров своих антенн не порадовали (кроме J на 28). А сегодня замерил волновое сопротивление дешёвого отечественного кабеля РК-75-4-11 и был ошарашен. Вместо 75 ом оказалось аж 82,75 ома. Измерение производил следующим образом: взял отрезок 1/4 волны кабеля и замерил через него 2 резистора, 50 и 75 ом. По результатам измерений пересчитал волновое сопротивление кабеля с помощью MMANA (сервис - сервис и установки - СУ на линиях 1). Измерения производил на 7 мгц. В принципе достаточно было померить и 1 резистор, так как результаты практически совпали.

UR5VDM
08.02.2011, 19:36
Завтра начну конструировать анализатор. Естественно фото будет.

Всем привет! Собрал анализатор, но сборка остановилась на эталонном конденсаторе 460пФ. Наверно буду набирать из несколько паралельно соединённых конденсаторов.

P.S. Вот это да! Сервер (форума) настолько популярен и перенаселён, что только с третьего раза удалось зайти на ресурс.
Сейчас на сайте посетителей: 687. Пользователей: 150, гостей: 537

RU9MN
09.02.2011, 03:31
Всем привет! Собрал анализатор, но сборка остановилась на эталонном конденсаторе 460пФ. Наверно буду набирать из несколько паралельно соединённых конденсаторов.

В этом нет необходимости. Главное при калибровке определить истинное значение ёмкости, а то, что она окажется не ровно 460, не важно. Кстати, у меня один и тот же конденсатор на разных диапазонах получается немножко разной ёмкости, видимо из-за разного влияния индуктивности монтажа.

UR5VDM
09.02.2011, 13:56
В этом нет необходимости. Главное при калибровке определить истинное значение ёмкости

Понятно! Тогда вопрос такого характера: На сколько сильно повлияет тип конденсатора (КМ, КСО, танталовый) на точность измерений?

видимо из-за разного влияния индуктивности монтажа.

Тогда что бы точно узнать ёмкость и записать её в окошко программы, необходимо мерять конденсатор уже запаяную(вместе с монтажём) ? У меня Е7-22, так что точность измерения достаточная для радиолюбительских целей.

RU9MN
09.02.2011, 16:13
Насчёт влияния типа конденсаторов не знаю. А мерить ёмкость другим прибором не надо. Калибровка заключается в том, чтобы при измерении эталонной нагрузки (например безиндукционного резистора 50, 51, 75 ом или любого другого с известным сопротивлением) подобрать в окошке программы такое значение ёмкости, при котором результат измерений совпадёт с реальным значением измеряемого резистора.

UR5VDM
09.02.2011, 17:51
Ясно, буду пробовать.

UA6AKW
09.02.2011, 20:55
Всем,здравствуйте! Виталий,спасибо за интересный прибор, считай сэкономил на анализаторе!
Прибор сделал,проверил-работает. Один вопрос по калибровке-нигде не нашел, только в посте №331
прояснилось.Страниц уже много, надо делать короткую инструкцию по работе с программным анализатором, чтобы не лопатить всю ветку. Еще раз спасибо!
73! Анатолий.

UR5VDM
09.02.2011, 21:07
Один вопрос по калибровке-нигде не нашел

Здравствуйте, всё самое важное написано в первых пяти...семи страницах данной ветки. После 20-ой стр вопросы начали повторяться... :)
Вот файлик выкладывал сам Виталий, чесно говоря не помню с какой страницы, но тем не менее. А вообще если админ укажит страницу, то в принципе я удалю этот архив для экономии места.

N2HO
09.02.2011, 22:26
Всем,здравствуйте! Виталий,спасибо за интересный прибор, считай сэкономил на анализаторе!
Прибор сделал,проверил-работает. Один вопрос по калибровке-нигде не нашел, только в посте №331
прояснилось.Страниц уже много, надо делать короткую инструкцию по работе с программным анализатором, чтобы не лопатить всю ветку. Еще раз спасибо!
73! Анатолий.
Про калибровку я писал в посте №255 (стр.26). Виталий вроде одобрил. Он появится примерно 20-21 февраля, сам прояснит, если будут еще вопросы.

Понятно! Тогда вопрос такого характера: На сколько сильно повлияет тип конденсатора (КМ, КСО, танталовый) на точность измерений?

Конденсатор должен быть стабильный, с минимальной собственной индуктивностью. КСО, наверное, годится, керамика (NP0) тоже подойдет. Я незнаком, к сожалению, с современными деталями на Вашем рынке (в России).
Если Вам нужна емкость 460 пф (на какой диапазон? 7 мгц?), можно ее сделать из 2х, последовательно или параллельно. Не забывайте, что емкость монтажа туда добавляется, обычно это 15-20 пф.

ГУН
10.02.2011, 15:20
А может инструкцию по калибровке тоже вынести в архив на первой странице?
Вообщето хотелось бы иметь там не только конечные схемы и программы, но и предыдущие
обсуждаемые и предлагаемые варианты и доработки,собраными в одном месте. Чисто схемы и програмки,может со ссылками на сообщения.

UR5VDM
10.02.2011, 22:36
Конденсатор должен быть стабильный, с минимальной собственной индуктивностью. КСО, наверное, годится, керамика (NP0) тоже подойдет. Я незнаком, к сожалению, с современными деталями на Вашем рынке (в России).
Если Вам нужна емкость 460 пф (на какой диапазон? 7 мгц?), можно ее сделать из 2х, последовательно или параллельно. Не забывайте, что емкость монтажа туда добавляется, обычно это 15-20 пф.

Нашёл 460пФ - 7МГц, 330пФ - 10.1МГц, 238пФ - 14МГц, 150пФ - 21МГц
Прибор собран. Произведена каллибровка всё ок!

RU9MN
14.02.2011, 18:55
ЗДР!

Есть небольшое изменение в схеме измерительного блока. Шунтирующий резистор 10 ком +/- 10% лучше перенести с антенного входа на переключатели S3, S4 или параллельно балластным конденсаторам, если они используются отдельно. В этом случае антенный вход получается "чистым", а влияние 10 ком учитывается при первоначальной калибровке. Изменение калибровочной ёмкости ~ 2-3 пФ на 14 МГц.
Но резистор этот надо ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! В программах EXCEL (на 2-й стр) рисунок показывает только принцип измерения и этот резистор там не показан.

При измерении антенн открытого типа (не замкнутых по постоянному току) прибор без шунтирующего резистора работать не будет!

Удачи! 73! Вит.
Вчера провёл эксперимент. Измерил импеданс диполя на 14 мгц. с шунтирующим резистором 10к и без него. Существенной разницы не заметил. Может быть потому, что у меня вариант с 3 диодами?

UR5VDM
14.02.2011, 22:15
....с шунтирующим резистором 10к и без него. Существенной разницы не заметил. Может быть потому, что у меня вариант с 3 диодами?

Аналогично. Разницы практически не заметил. Я так понял, что резистор шунтирующий необходимо припаивать если используется эталонный конденсатор сменный на панельке...

RU9MN
15.02.2011, 03:29
Аналогично. Разницы практически не заметил. Я так понял, что резистор шунтирующий необходимо припаивать если используется эталонный конденсатор сменный на панельке...
Нет, написано было, что нужно применять в любом случае, но важно это только для не замкнутых по постоянному току антенн (например диполь, GP и тд.).

UR5VDM
15.02.2011, 11:57
Нет, написано было, что нужно применять в любом случае, но важно это только для не замкнутых по постоянному току антенн (например диполь, GP и тд.).

Ясно. Я мерял проволочный GP разницы практически нет. Ну ничего будем ещё эксперементировать.

R5OE
19.02.2011, 19:51
ЗДР!

Хотел бы в первую очередь ответить на вопрос о шунтирующем резисторе.
Не сочтите за флуд! История радиолюбительская, и к теме имеет прямое отношение....

В 1963 году купил я на первую зарплату транзисторный приёмник «Атмосфера-2м».
Покупкой был доволен, но благодаря «пытливому уму» и «шаловливым ручонкам» на следующий день извлёк из него несколько деталей, но приёмник продолжал работать!
Конфуз случился , когда я взял этот приёмник с собой на пляж… На солнышке он начал хрипеть, а потом и совсем затих…. В то время я занимался ламповыми конструкциями и о стабилизации рабочих точек транзисторов ещё толком не знал… Но по «лишним» деталям получил небольшой урок.

А теперь по нашей теме. О шунтирующем резисторе. Можно рисовать схемы и объяснять, а можно провести чистый эксперимент с измерением диполя.
Итак: полуволновый диполь на 18 Мгц. Два плеча по ~ 4 м. Симметрирование - ферритовым кольцом. Подвод кабеля к изоляционной пластине сверху! Место пайки и кабель покрыты герметиком. Сопротивление АФУ на антенном разъёме у трансивера, замеренное прибором FLUKE 17B, более 20 МОм. Температура на улице -15, осадков нет.
Объём каждой фотографии (скриншота) ~ 30 kB.

Фото 1 – шунтирующий резистор отсутствует. Напряжение на балластном конденсаторе = 0, на АФУ = 0.02 В. Программа не выдаёт данных расчёта. Ошибка деления на 0!

Фото 2 – установлен шунтирующий резистор 10 кОм параллельно балластному конденсатору.
Программа выдала все данные расчета импеданса диполя.

Комментарии излишни. Шунтирующий резистор НУЖЕН!

Кстати, может кто-то и заметил дополнительные строки в выходных данных программы. Это ток в цепи измерения и активная мощность в АФУ. Версия 6.0 программы MICRO внизу сообщения. На первую страницу выложить не могу.

На вопросы по калибровке отвечу позже. За хорошие отзывы очередное J Спасибо!!

Успехов и Удач! Виталий.

UR5VDM
20.02.2011, 18:16
Здравствуйте.
Ну что ж резистор шунтирующий запаяем. Проверим.
А пока без резистора проверил дельту 20 м диаппазона.

R5OE
21.02.2011, 11:24
ЗДР!

Андрей, спасибо за информацию. Судя по второй странице программы (см. скрин_1 33 кБ) резонанс антенны где-то на частоте 13700-13750. Хорошо, что Вы указали длину кабеля. 21 метр это 1/5 волны ( с учётом укорочения) и можно считать фидер повторителем. Характер изменения положительной (индуктивной) реактивности антенны с увеличением частоты типичный для работы с фидером-повторителем.

На графике КСВ есть характерные изменения связанные с низким разрешением входных данных U1,U2,U3.
Почему-то дискретность Ваших данных = 0.1 В, хотя прибор М830 позволяет измерять напряжение 20 В с дискретностью 0.01 В. Возможно были проблемы с отсчетом последней цифры.

Что касается низкого значения Rs ~ 21-22 Ом, то это может быть связано с низкой высотой подвеса Вашей антенны. К сожалению, Вы не привели никаких данных о размещении «дельты-14».

Два года назад на форуме Воронежских радиолюбителей http://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=6.0 (http://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=6.0)
Я выкладывал результаты компьютерного моделирования треугольника на 80 м. На правах автора того сообщения выкладываю здесь фрагмент:
==================== ==================== ==================== ===

...... выкладываю результаты проведённого анализа зависимостей КСВ и антенного импеданса от высоты подвеса треугольника (полноразмерной дельты) на диапазон 80м. Основание треугольника параллельно земле и вершина находится выше основания на 5.5 м. Угол наклона к горизонту = 11 градусов. Периметр = 84.47 м. "Нулевая" частот настройки = 3650 kHz.
Изменения высоты проводились до получения значения активного сопротивления (Ra) = 75 ом, при величине реактивного сопротивления ~ 0 ом.

Анализ выполнен с помощью компьютерного моделирования. График - зависимость активного и реактивного сопротивления от высоты основания над землей (56 кБ).

Точка запитки выбрана из условия получения максимального значения Ra при малой высоте подвеса (для частоты 3650 кГц) на боковой стороне треугольника на высоте 1/3 длины от основания. Запитка в вершине треугольника или в середине основания приводит к снижению Ra до 47 ом, против 75, а в точках пересечения боковых сторон с основанием = 67 ом. Кроме того, появляется дополн. реактивная составляющая ~12-25 ом, которую необходимо компенсировать небольшим увеличением периметра.

При дальнейшем увеличении высоты подвеса и запитки в точке 1/3 длины величина Ra увеличивается до ~120-130 ом (на графиках высота основания над землей ограничена 8.5 м.).
==================== ==================== ==================== =====

Так что КСВ=2 связан с низким активным сопротивлением антенны, возможно из-за малой высоты подвеса.

Напишите пожалуйста данные по размещению Вашей антенны.

Успехов! Виталий.

UR5VDM
21.02.2011, 15:38
На графике КСВ есть характерные изменения связанные с низким разрешением входных данных U1,U2,U3.
Почему-то дискретность Ваших данных = 0.1 В, хотя прибор М830 позволяет измерять напряжение 20 В с дискретностью 0.01 В. Возможно были проблемы с отсчетом последней цифры.
Виталий, здравствуйте!
Нет, проблем с прибором не было. Я пользую трансивер IC-721, а там минимальная выходная мощность 8...10 Ватт. Аттенюатор я не пересчитывал, а использовал как Вы указывали. И на некоторых пределах был "перебор", поэтому я и проводил измерения на пределе 200В.

Что касается низкого значения Rs ~ 21-22 Ом, то это может быть связано с низкой высотой подвеса Вашей антенны. К сожалению, Вы не привели никаких данных о размещении «дельты-14».
Извеняюсь, что не указал полную информацию об антенне. Антенна на 20ку вертикальная дельта, со смещённой запиткой, кабель на прямую RG-58. Минимальная высота(горизонтальна я сторона) 2м. Над ЖБ крышей 5этажка. Провод в качестве полотна применил - монтажный ПХВ тонкие жилки, луженые. Диаметр провода с изоляцией примерно 1.5мм.
Как потеплеет всё равно буду переделывать антенну. И раз сделал анализатор, буду более точно настраивать антенну.

N2HO
21.02.2011, 18:24
кабель на прямую RG-58
Кабель бы с меньшими потерями... теряется много на RG-58, да на такой длине (21 м). Не только на передачу, но и на прием тоже. К примеру, из 100 ватт с трансивера на частоте 14мгц и КСВ=2 мощности на антенну попадает только около 75 ватт...

UR5VDM
21.02.2011, 20:34
Здравствуйте

Кабель бы с меньшими потерями
Согласен. Но на тот момент как устанавливал антенну другого кабеля не было. Но сейчас купил RG-213 и как потеплеет буду переделывать антенну.... Так что повеселее будет.

Добавлено через 17 минут(ы):

По конфигурации треугольника на 20-ку. Нашёл фотки.

http://i036.radikal.ru/1005/c1/4fb4b0a5d9a2.jpg

http://i064.radikal.ru/1005/53/faba8a35b997.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1006/e4/f5749caabf75.jpg

Также произвёл сегодня замер своей антенны на 80м (диполь наклонный). Центральная жила к полотну нижнему, а оплётка соответственно к верхнему. Максимальная высота 18м минимальная 6м, кабель RG-6U(ещё лучше чем RG-58 :crazy:) но пока такой. Длина примерно 37..38м не помню.

R5OE
22.02.2011, 19:15
Андрей, здравствуйте!

Очень хорошие графики. На "пупырь" (хорошее русское словцо, ещё со времён Ломоносова) внимания можно не обращать, если провести повторный замер. Если при вторичном измерении такое будет, тогда надо результаты анализировать. Я, обычно, при таких "пупырях", провожу повторный замер на этой частоте (в Вашем случае, на частоте 3.8 МГц). Это могла быть пауза в измерениях, малое разрешение и.т.п.

На 2-й странице Ваших измерений очень хорошо виден резонанс антенны = 3.750 Мгц.
Если хотите сделать пониже на 3.650 надо добавить к одному вибратору ~ 14 см.
Резонанс опустится до 3.65.
Попробуйте провести повторное измерение. Может получится так, как у меня на скрине_2.
Успехов Андрей!

RA4HRZ
25.02.2011, 19:46
Виталий, приветствую. Вы вроде как-то говорили, что собираетесь собрать анализатор в корпусе М-830. Это в жизнь воплотилось?
Лежит без дела такой тестер, хочу туда засунуть Ваш девайс.

R5OE
26.02.2011, 12:10
Виталий, приветствую. Вы вроде как-то говорили, что собираетесь собрать анализатор в корпусе М-830. Это в жизнь воплотилось?

Андрей, здравствуйте!

Да, воплотилось. Схема во вложении (11 кБ). Используются четыре положения центрального переключателя прибора М890В - "Выкл - Ант-Бал-TRX". Используется предел измерения напряжение = 20 В. Сигнал от трансивера подаётся через внешний делитель мощности 25 и 25 Ом. Прибора уже нет, ушёл как подарок..:smile:

Последнее время всё внимание стрелочному "Индикатору импеданса". Мне понравились его "способности" и возможность работы без компьютера. Возможно, я этот прибор неоправдано усложняю, добавляя в него цифровой вольтметр (25В=99.9%) и частотомер (см. фото 89 кБ), но хочется сделать себе комфортный прибор. Да ещё и с кнопочным управлением частоты. Многие трансиверы позволяют изменять частоту кнопками "Up" "Down" на мик. гарнитуре. Дальше.... полёт мысли. :smile:

И напоследок, чтобы поставить точку о роли шунт. резистора посмотрим пару примеров (по 15 кБ) из простенькой, но хорошей программы Workbench, позволяющей эмулировать работу несложных эл. схем. Примеры пояснения не требуют. Ситуации в жизни могут отличаться от "чистой" науки - мокрый кабель, конденсатор с утечками по пост. току, активный флюс при пайке... Но, теоретически, да и практически (см. моё сообщение № 342) этот резистор действительно нужен. На сём, и порешим!
Успехов! Виталий.

UA9TL
14.03.2011, 17:05
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сделал данный прибор(на каждый диапазон свой конденсатор), но возникли сомнения в правильности калибровки(значение степенного коэффициента К=0,9).
Калибровал следующим образом:
На средней частоте диапазона ёмкостью конденсатора добивался значения активного сопротивления АФУ равного 50 Ом(в качестве нагрузки использовался 50-омный эквивалент "Diamond" с частотным диапазоном до 500 МГц). Затем подбором степенного коэффициента добивался равенства нулю реактивного сопротивления АФУ.(всё это в программе 1 Micro)
Диод используется BAT42. Файл зависимости КСВ от частоты для данного эквивалента на диапазоне 28МГц прилагается.
Правильно ли выполнена калибровка?

R5OE
14.03.2011, 17:54
ЗДР! To UA9TL

Юрий, все правильно. Можно было ещё чуть изменить значение ёмкости в переменных (см. фото 1, 38 кБ), но это уже теоретические улучшения. Значение К=0.9 возможно связано с низким значением напряжения от трансивера (и это правильно, т.к. Uобр у диодов BAT42 довольно низкое~ 20 В. У ВАТ 41 = 100 В!), или параметрами самого диода. В качестве выпрямительного диода он отличается от ВАТ 41 в худшую сторону. НО это тоже больше из области "чистой" теории. Для наших целей его применять можно, но беречь от выбросов напряжения. Я бы советовал найти ВАТ 41. Он "крепче" :smile:

Что касается графика зависимости КСВ на частоте 28 МГЦ, то изменив масштаб по оси значений КСВ до реальных, ожидаемых значений, например - 1.5, можно видеть (см. фото 2 18 кБ), что и изм. блок и эквивалент 50 ом справились со своей задачей на "5". Измерительный блок не искажает картину измерения даже на частотах 28-29 МГц. На более низких частотах результаты будут лучше. Хотя, куда уже лучше? :smile::smile:

Успехов Вам! Виталий.

UA9TL
14.03.2011, 19:53
Виталий, ещё раз добрый вечер!
Что-то вроде отправил сообщение, а в теме его не вижу.
Поэтому возможно повторяясь, хочу поблагодарить Вас за быстрый ответ.
Да, я понимаю что BAT42 немного не то , но уж очень хочется посмотреть свои антенны, тем более как всегда устанавливались в ноябре-декабре 2010(летом-то скучно - погода хорошая).
Огромное Вам спасибо за хорошую и нужную разработку.
Удачи! С уважением, UA9TL, Юрий.

UR5VDM
31.03.2011, 14:10
Виталий здравствуйте!
А возможно ли некий подобный анализатор изготовить(придумать ) на частоты от 30 до 54МГц?
Я работаю в связи на производстве. Этот анализатор показал своему начальнику и продемонстрировал в работе на р/л антеннах. Ему понравилось.

R5OE
01.04.2011, 07:45
ЗДР!

to UA9TL

Спасибо за хорошие слова!

to UR5VDM

Андрей! Да, такая возможность есть. Диапазон возможных измерений импеданса по принципу трёх вольтметров до 100 МГц. Например смотри: Agilent Technologies / Impedance Measurement / Handbook / July 2006.

Это подтверждается и практически. Если посмотреть на сообщение № 320 этой темы, то я там представлял прибор, «Индикатор импеданса», который работал на частотах 50-52 МГц.

Если Вы хотите проводить измерения с замером значений реактивности и учётом знака, то можете использовать измерительный блок (ИБ) с балластной ёмкостью 70-80 пФ и обычную, без изменений программу измерения импеданса АФУ ( есть в сообщении №1) .

В этом случае (измерение в диапазоне 30 - 54 МГц) необходимы более жесткие требования к монтажу измерительного блока. Выпрямительный диод типа BAT 41, лучше 1N5711, конденсаторы типа SMD, или керамические, малогабаритные, с малой собственной индуктивностью.

Тумблеры лучше располагать непосредственно у выходного разъёма ИБ, чтобы максимально уменьшить длину проводов к разъёму. Входной разъём (питание от трансивера) можно расположить в любом месте ИБ и подключить к тумблеру с помощью кусочка коаксиального или экранированного кабеля. Длина этого кабеля и его параметры не влияют на данные измерения.

Процесс калибровки на эталонную нагрузку 50 или 75 ом описан в теме.

Успехов! Виталий.

UR5VDM
07.06.2011, 17:09
R5OE, Здравствуйте Виталий!
Сегодня Ваш антенный анализатор мне очень сильно помог в настойке антенны.
Установил новую антенну на 20 ку и в архиве маленький отчёт настройки. Я конечно не писатель, но как мог так и "начеркал".

С ув Андрей, 73!

R5OE
08.06.2011, 11:10
R5OE, Здравствуйте Виталий!
Сегодня Ваш антенный анализатор мне очень сильно помог в настойке антенны.
Установил новую антенну на 20 ку и в архиве маленький отчёт настройки. Я конечно не писатель, но как мог так и "начеркал".

С ув Андрей, 73!

ЗДР!

Андрей, спасибо! Мне понравился "Метод настройки...". С удовольствием посмотрел на цифры и графики. Вы почему-то не пользуетесь 2-й страницей программы АА, где можно посмотреть графики зависимостей полного, активного и реактивного сопротивлений от частоты. Я восстановил одну такую страничку с окончательной настройкой (см. фото 1, 65 кБ), взяв данные измерений из 1-й страницы. А вообще-то, для начального этапа настройки, лучше пользоваться программой MINI на 5 измерений (меньше набивать на клавиатуре :smile:). Но у Вас хватило терепения провести много измерений. Респект!
Когда я настраивал свою дельту на 7 МГЦ, то двигал полотно антенны в изоляторах, т.е. перемещал точку запитки антенны и изменял Ra. Получается удобно и быстро!

Андрей, Удачи, и много интересных связей! 73! Виталий.

UR5VDM
09.06.2011, 18:35
Здравствуйте, Виталий!
Ну почему же не пользовался второй страницей? Пользовался обязательно.
Как по мне то на второй странице АА тоже полезная информация отбражается.
Вот все странички с 1 по 6.

Добавлено через 18 минут(ы):

Когда я настраивал свою дельту на 7 МГЦ, то двигал полотно антенны в изоляторах, т.е. перемещал точку запитки антенны и изменял Ra. Получается удобно и быстро!
Возьму Ваш метод на "вооружение", спасибо за совет.

Юрий R9UC
24.06.2011, 08:00
Приветствую Всех. Прошу сильно не пинать, это мое первое письмо на форум CQHAM.RU В основном пока меня интересует тема АА компьютор + трансивер, и возможно мое письмо не в тему. Pse, кто получил мое письмо, дать пояснение что и как правильно делать чтоб быть в теме вопроса. Задавать вопросы , получать ответы.

sacha
24.06.2011, 08:21
Приветствую Всех. Прошу сильно не пинать, это мое первое письмо на форум CQHAM.RU В основном пока меня интересует тема АА компьютор + трансивер, и возможно мое письмо не в тему. Pse, кто получил мое письмо, дать пояснение что и как правильно делать чтоб быть в теме вопроса. Задавать вопросы , получать ответы.

Юрий все в тему
Начинайте читать с первого поста и все поймете сами

Юрий R9UC
24.06.2011, 14:01
Александр спасибо что ответили. Теперь я уверен что в теме. На эту тему набрел чисто случайно, пока все прочитал (день) думал глаза выпадут и мозгов не хватит переварить все информацию, но втянулся и обалдел как автор R5OE Виктор смог все сделать и класно преподнести.Честь и хвала ему. Все что можно было скопировать/скачать сделал, разложил все по "полочкам". Приступил к изготовлению.
Но у меня стопор с изготовлением шкалы для индикатора импеданса. Какой программой программой это все делается?

sacha
24.06.2011, 19:17
Александр спасибо что ответили. Теперь я уверен что в теме. На эту тему набрел чисто случайно, пока все прочитал (день) думал глаза выпадут и мозгов не хватит переварить все информацию, но втянулся и обалдел как автор R5OE Виктор смог все сделать и класно преподнести.Честь и хвала ему. Все что можно было скопировать/скачать сделал, разложил все по "полочкам". Приступил к изготовлению.
Но у меня стопор с изготовлением шкалы для индикатора импеданса. Какой программой программой это все делается?

я не использовал внутренний прибор, не подскажу
а с дт9208 получается хорошо откалибровал
пока не использую нет времени лето

UR5VDM
25.06.2011, 20:40
Какой программой программой это все делается?

Прочитайте внимательно первый пост. На первой странице есть файлики *.xls Вот их скачиваете и запускаете на компьютере, ну а там что и как вносить данные, думаю не сложно дудет разобраться. В первом посте всё детально изложено. Сам пользуюсь этим АА. Очень доволен.

На днях провёл связи на 20-ке, 70Ватт с о.Тайвань RS/57, Венисуэла RS/55, 2 QSO Оман RS/59 все связи проводились с первого (второго) вызова кореспондента. Это свидетельствует о том, что антенна настроена отлично. И всё это благодаря прибору разрабонаным Виталием R5OE.

P.S. Месяца три назад начал писать с товарищем програмку для этого анализатора. *.exe Как будет готова выложу в этой ветке. :)

UT4UHG
26.06.2011, 00:43
P.S. Месяца три назад начал писать с товарищем програмку для этого анализатора. *.exe Как будет готова выложу в этой ветке. :)
Очень интересно! Лично у меня, например, не Microsoft Office, а Open Office, так что Ваш вариант мне (думаю, не только мне) будет очень кстати.

Юрий R9UC
26.06.2011, 03:15
ДА прочитал я все и не единожды, и всеравно не понимаю как сделать - шкалу, еще раз повторяю именно шкалу для измерительного прибора?.

RU9MN
26.06.2011, 11:41
Очень интересно! Лично у меня, например, не Microsoft Office, а Open Office, так что Ваш вариант мне (думаю, не только мне) будет очень кстати.
*.xls в Open Office тоже открываются, так что проблем никаких.

AlexZander
26.06.2011, 20:38
ДА прочитал я все и не единожды, и всеравно не понимаю как сделать - шкалу, еще раз повторяю именно шкалу для измерительного прибора?.
Извините,но что бы получить ответ нужно правильно задать вопрос,в Вашем случае про шкалу,какую,где файл,или ссылку,если файл pdf, то в программе для чтения этого формата открываете файл и распечатываете на принтере,масштабируя под свой подшкальник (прибор),если файл в другом формате,также открываете,масштабир уете и печатаете,про это Виталий писал,кажется в 272 посту где и выкладывал файлы,кроме этих были и другие.Успехов.

UR5VDM
26.06.2011, 21:40
Программа почти готова. Т.е. вкладка с отображением графика КСВ всё работает, занимаемся второй вкладкой. Сама прога *.exe-шный файлик ... запускаешь и всё. Можно в принципе подумать о цифровом вольтметре на ПИКе или Atmel с занесением напряжений в таблицу...

Юрий R9UC
27.06.2011, 05:30
AlexZander,спаибо за ответ. Согласен с Вами очевидно мой вопрос был не верный. Надо было написать, как увеличить/уменьшить шкалу к измерительному прибору АФУ под свой подшкальник. Все что Виктор написал я перелапатил много раз, в 272 посту "написано маштабировать" чего я не знал, как это надо делать. Вообщем мне перевели "шкалу" в формат ворд и научили как масштабировать.

N2HO
28.06.2011, 18:02
... Все что Виктор написал я перелопатил много раз....
Маленькая поправка - автора темы (R5OE) зовут Виталий, не Виктор.

AlexZander
28.06.2011, 20:11
Маленькая поправка - автора темы (R5OE) зовут Виталий, не Виктор.
Прошу извинения,исправил.Ч то то автор давно не появлялся,забывать стали:-P

UT4UHG
28.06.2011, 22:16
*.xls в Open Office тоже открываются, так что проблем никаких.
Мне, пользователю Open Office, это известно. А Вы уже используете программы поста #1 в Open Office?

Добавлено через 12 минут(ы):

...Можно в принципе подумать о цифровом вольтметре на ПИКе или Atmel с занесением напряжений в таблицу...
Прелесть этого варианта - с автономным спецвычислителем - в чрезвычайной простоте реализации, IMHO. Повторяемость в этом случае - необыкновенная, просто конструктор для выходного дня. А усложнять можно до бесконечности по вкусу любого из нас, лишь бы не усложнить до степени неповторяемости (примерно об этом в начальных постах темы говорил Валентин RZ3DK (SK). Успехов!

UR5VDM
28.06.2011, 23:39
Прелесть этого варианта - с автономным спецвычислителем
:-P согласен. Но реализовать это не сложно. На ПИКе измеритель (то же самое что и цифровой измеритель) Крутим валкодер к примеру на частоту 14,000 по таблице... нажимаем кнопочку.... на дисплее компа видим что напряжения уже внесены в таблицу. Ну и так далее. Устанавливаем 14,025.. нажимаем кнопочку и так далее. Другой вариант - не подключая прибор к компьютеру видим сразу на графическом дисплее все параметры антенны. Ну это уже как заметил UT4UHG, лишнее.
Прога без прибамбасов будет лучше и проще - полностью согласен!

RU9MN
29.06.2011, 02:21
[QUOTE=UT4UHG;529849]Мне, пользователю Open Office, это известно. А Вы уже используете программы поста #1 в Open Office?

Нет, я пользуюсь Microsoft Office, но в Open Office тоже пробовал, всё работает.

Юрий R9UC
29.06.2011, 05:10
AlexZander Да нет, автор не забыл. и дорабатывет ИИ АФУ.

UR5VDM
15.11.2011, 14:00
Виталий здравствуйте!
Я на днях установил дельту на 40м диапазон. Посмотрите на картинки....
По расчётам трансформатор л/4 РК-75 должен быть 6,98м , но у меня,как назло, не нашлось 7ми метрового куска кабеля. Пришлось ставить 6,72м. Когда "обмерял" антенну получилось, что мой "кабельный трансформатор" не захотел на 7...7,1 трансформировать (делить на 2) волновое сопротивление антенны. И на расчётной частоте является лишь куском кабеля. Т.е. если я правильно понимаю мне всё же прийдётся ставить именно 7ми метровый кабельный трансформатор?

R5OE
17.11.2011, 11:58
ЗДР!
Андрею ответил по E-mail c просьбой провести повторные измерения через полуволновой повторитель длиной 14 м.
Подробный ответ дам позже.

R5OE
18.11.2011, 02:14
ЗДР!

Выкладываю окончательный вариант «Простейшего антенного анализатора с графическими возможностями».
Почему простейший? Достаточно взглянуть на фото деталей, из которых состоит этот прибор. Но, тем не менее, этим прибором вкупе с компьютером можно проводить измерение импеданса АФУ с получением графиков зависимости КСВ, полного, активного и реактивного сопротивлений от частоты.
В режиме работы со стрелочным прибором (без компьютера!) можно измерять КСВ50 и значение полного импеданса АФУ.
Принцип измерений наглядно представлен на фото – «Принцип измерений», а сам анализатор и стрелочный прибор на фото – «Z - 150». Принципиальная схема – фото «Схема». Подробно в следующем сообщении.

Свой прибор я выполнил в стационарном варианте, но его можно сделать и переносным.

Кстати, поздравляю читателей этой темы с «круглой цифрой» - 125 тысяч просмотров! Значит, интерес есть.

R5OE
18.11.2011, 13:10
Продолжаем...

На фото:

- подробная принципиальная схема
- монтажная схема моего, стационарного прибора
- корпус с деталями
- монтаж
- обозначение положения переключателей.
- шкала стрелочного прибора (при необходимости масштабировать!)

Все фото в формате GIF. Объёмы небольшие - 26-96 кБ.

Продолжение следует.

rv3daf
18.11.2011, 22:11
To R5OE!Виталий, Вами проделана грандиозная работа по созданию анализатора, причем виден именно инженерный подход к решению задачи: использованию уже существующих решений и программного обеспечения. Не могу не выразить Вам свою благодарность и уважение .Спасибо.

UT4UHG
19.11.2011, 14:25
To R5OE!Виталий, Вами проделана грандиозная работа по созданию анализатора, причем виден именно инженерный подход к решению задачи: использованию уже существующих решений и программного обеспечения. Не могу не выразить Вам свою благодарность и уважение .Спасибо.
Искренне присоединяюсь! 73!

UR5VDM
20.11.2011, 18:03
Я на днях установил дельту на 40м диапазон. Посмотрите на картинки....
Здравствуйте!
Сегодня выдалась погодка замечательная и я начал дальше заниматься своей антенной Дельта 40м.
По совету Виталия подключил к треугольнику полуволновой повторитель. Так было и сделано..... Картинка изменилась. Новый график был очень похож на тот график, что я представлял. В спешке не сохранил картинку :)
После подключил к полотну треугольника четверть волновой кабельный трансформатор. И вот хочу представить мои графики. Все файлы под номерами 1...3
Да, кстати, тот кабель, что я выдавал за RG-213, был очень похож на тот как мы на работе используем... и он оказался 75ти Омным. Поэтому, как только я поменял на RG-58 кабель, всё стало на свои места. Это с картинки №1.
Картинка под №4 это уже с запаяным разьёмом и готово к использованию...

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность Виталию за его подход в изготовлении прибора. Здорово помагает в настройке антенны!!!
UR5VDM, 73!

R5OE
20.11.2011, 19:43
ЗДР!

to RV3DAF, UT4UHG, UR5VDM.
Друзья, спасибо за хорошие, теплые слова, но давайте в будущем благодарности - в личн. сообщения! Без обид!
Оставим здесь больше места для техники. :smile: Присылайте свои графики. Вместе посмотрим!

И теперь о технике!
Андрей, отлично, что всё получилось! Как всегда, информативные графики и интересна, и полезна их последовательность.
У меня всего одно предложение (замечание). Первоначальные и промежуточные измерения можно делать в режиме шкалы "авто" для оси КСВ или оси "R+jX", а на окончательном графике выбирать масштаб оси вручную, для использования максимальной площади. Т.е убирать "пустые места" и вытаскивать всю кривую на экран. Как перейти на ручное, я уже писал. Курсор на ось Y, правой кнопкой - "свойства" - "формат оси" и далее "Шкала".
Да, и желательно диапазон частот - в любительский диапазон! Чтобы не упрекнули в нарушениях..

Кстати , если делать в 5-й версии программы MINI, там больше выходной информации. см. фото №3

Пожелаю много интересных DX на новую антенну!! 73! Виталий.

R5OE
25.11.2011, 13:30
ЗДР!

Окончание…

Напомню…
АА – антенный анализатор (программный)
АФУ – антенно-фидерное устройство
ИБ – измерительный блок
ИИ – индикатор импеданса
РТТ – цепь включения трансивера на передачу
TRX - трансивер

Для сборки прибора необходимо подготовить 4 резистора по 50 Ом, 2 Вт. Поскольку такие резисторы редко встречаются, их можно изготовить из резисторов МЛТ-2 величиной 36-47 Ом. Достаточно подключить резистор к омметру и мелкой «шкуркой» сточить часть проводящего слоя. Будьте внимательны при подходе к величине 50 Ом. Очень легко проскочить это значение. После подгонки сопротивления закрасим следы вмешательства лаком. Два резистора устанавливаем в прибор на место R1 и R2, один в качестве балластного резистора Rb, а 4-й сделаем 50-омным эквивалентом антенны (сообщение #317 этой темы).

Для проведения первоначальной калибровки и настройки ИБ необходимо по этой же методике изготовить ещё два 2-х ваттных эквивалента антенны на 17 и 150 Ом. Они понадобятся нам при калибровке прибора на значении КСВ50 = 3 и значении Za = 17 и 150 Ом, а также облегчат нам жизнь при эксплуатации прибора в дальнейшем!

Плата для измерительного блока не разрабатывалась, весь монтаж сделан на выводах тумблеров, разъёмов и потенциометра. Электрические соединения вести по кратчайшему пути. Помнить, что 30 МГц это начало УКВ!

Обязательно предусмотрите легкий доступ к диоду для его замены. К сожалению, подача 100 Вт сигнала от TRX на ИБ выведет диод из строя, если включен хотя бы один тумблер S1 или S2. В отключенном состоянии, цепочка диод-конденсатор замкнута с двух сторон на «землю». Всегда держите рукоятки тумблеров в положении S1 - «Калибровка» и S2 - «Zа», переводя их в верхнее (включенное) состояние только на время измерения. Этим вы сохраните целостность диода при случайном включении TRX на полную мощность нажатием кнопки «Пуск», т.к. всё напряжение будет приложено к резисторам R1+ R2 = 100 Ом, но диод останется невредим! А последовательно соединенные двухваттные резисторы выдержат кратковременную перегрузку. Проверено! :smile:

После завершения и проверки монтажа ИБ подключите к ИБ микроамперметр, установите тумблер S3 в положение «ИИ», тумблеры S1 и S2 в отключенное (нижнее) положение. Установите на TRX выходную мощность 5 Ватт (для диода BAT41 допустимо до 10 Ватт, для диода 1N5711 – до 7 Ватт!).
Подключите к разъёму «Ant» 50 - омный эквивалент антенны.

Если ваш трансивер подключен к разъёму «PTT» ИБ, то достаточно просто нажать кнопку «Пуск» для подачи напряжения на ИБ. Если нет, то включайте TRX кнопкой или педалью. Режим работы TRX – выдача непрерывной несущей. Можно воспользоваться входным разъёмом TRX «ключ-CW»,
если в меню TRX установить – «обычный ключ», а не электронный. Как видно по схеме ИБ, цепь включения TRX – контакт, замыкающийся на землю.

После включения TRX и контроля выходной мощности 5-10 Ватт по индикатору TRX переводим тумблер S2 в положение «КСВ» и при нажатой кнопке «Пуск» выставляем потенциометром Р1 стрелку прибора на деление -К (калибровка). Переводим тумблер S1 в положение «Измерение» (кнопку можно отпустить!) и проверяем положение стрелки микроамперметра на отметке КСВ=1. Небольшое отклонение от «1» компенсируем изменением ёмкости конденсатора, подключенного параллельно Rb. У меня эта ёмкость получилась ~ 10 пФ. Далее переводим Тумблер S2 в положение «Za (Zs)» и с помощью подстроечного резистора R4 устанавливаем стрелку на отметку «50». Эта отметка для удобства работы дополнительно имеет значок треугольника. Работу проводим ТОЛЬКО при первоначальной настройке ИБ. Теперь можем закрыть заднюю крышку прибора.
По аналогичной методике (но без подстройки R4!) можно проверить соответствие показаний ИИ и КСВ=3 при подключении эквивалентов 17 и 150 Ом. Работа по настройке закончена!

В дальнейшем, при измерениях, будем пользоваться только потенциометром Р1, ось которого выведена наружу и имеет ручку настройки.

Работа со стрелочным прибором (режим ИИ) даёт предварительно-оценочные результаты, по которым можно решить, проводить или нет измерения в режиме АА совместно с компьютером. Свой стационарный прибор я установил несколько месяцев назад и убедился в эффективности работ с ИИ при профилактических измерениях АФУ. Процесс измерения занимает минуту времени и не требует включения компьютерной программы. Очень удобно проводить измерения при настройке полуволновых повторителей и четвертьволновых трансформаторов по минимальным показаниям стрелочного прибора на заданной частоте. В случае полуволнового повторителя не забудьте замкнуть противоположный ИБ конец кабеля.

Работа АА с компьютером многократно описана в этой теме и не представляет сложности.

Желаю Удачи и удовольствия при работе с прибором! Виталий, R5OE

UR5VDM
13.12.2011, 13:20
Здравствуйте.
Ну что ж продолжение .... это радует. Будем изготавливать. :-P

ГУН
23.12.2011, 15:54
Поздравляю всех участников ветки с наступающим Новым 2012 годом!И предлагаю Виталию, не спешить сдавать эту тему в архив. Уверен что это только начало ее реализации. А в качестве новогоднего подарка,нам всем,окрыть новую тему. Например: "TRX,PC и Табуреточная Технология в измерениях коротковолновика".Вот один из вариантов, которым я уже пользуюсь: Измерительный блок + программа Coil 32 Подключив вместо "эквивалента" емкость 5 пик, а вместо антенны, контур с известной емкостью или индуктивностью, можно измерять L,C, можно посчитать и Q, но програмки пока не попалось. Есть еще варианты, но пока я их реализовать не могу.

rw4ln
23.12.2011, 17:54
Поздравляю всех участников ветки с наступающим Новым 2012 годом!И предлагаю Виталию, не спешить сдавать эту тему в архив. Уверен что это только начало ее реализации. А в качестве новогоднего подарка,нам всем,окрыть новую тему. Например: "TRX,PC и Табуреточная Технология в измерениях коротковолновика".Вот один из вариантов, которым я уже пользуюсь: Измерительный блок + программа Coil 32 Подключив вместо "эквивалента" емкость 5 пик, а вместо антенны, контур с известной емкостью или индуктивностью, можно измерять L,C, можно посчитать и Q, но програмки пока не попалось. Есть еще варианты, но пока я их реализовать не могу.
Не у всех есть деньги на покупку фирменных анализаторов. Народ даёт положительный отзыв, значит система имеет право на жизнь.

RA3E
24.12.2011, 05:16
Присоединяюсь и думаю этой ветке жить, прибор собрал,пробы есть, но только на отрезке 1.8м от трх, проблемы есть. Переделаю, получил вч разъёмы,теперь к трансиверу сделаю, непосредственно к выходу.
Поздравляю с Наступающим Новым 2012 годом, здоровья,удачи и всего хорошего. 73!!!

RA3TKS
25.12.2011, 07:08
С Наступающим Новым Годом!Огромное спасибо за актуальную для любого радиолюбителя тему!Я тоже хочу понять физику процессов в АФУ,собираюсь делать анализатор,но возникли вопросы,прошу подсказать.Так сложилось,что до сих пор использую кабель РК75,трансивер самодельный и нужды ставить 50ом кабель пока нет,но в анализаторе всё расчитано на 50ом.Вопрос такой можно использовать данный анализатор для измерения параметров АФУ с РК75 или нет.Большая ли погрешность будет?Или менять РК75 на РК50?Сейчас зима и это не выполнимо.И ещё- можно ли данным анализатором измерять симметричные линии питания?Аркадий

R5OE
31.12.2011, 05:35
ЗДР!

Аркадию ответил по E-mail.

Участие в этой ветке заканчиваю. Спасибо всем!

С наступающим Новым Годом! Удачи, добра и здоровья в Новом Году! Исполнения ваших желаний. 73!!

Виталий, R5OE

R5OE
14.07.2013, 09:38
ЗДР!

Ко мне обратился форумчанин VladKol с просьбой проверить файл Math_AA.pdf.
При попытках вычисления в Маткаде по методике из файла Math_AA.pdf (сообщение №271 этой темы) появлялась ошибка, если подкоренное выражение было отрицательным.

В программе EXCEL всё нормально, там при расчете Ur используется вычисление по модулю подкоренного выражения Ur = КОРЕНЬ(ABS((G12*G12)-(G15*G15)))
(G12 и G15 - номера ячеек в программе EXCEL)

, а вот в справочный файл Matg_AA.pdf вычисление по модулю не попало! Моя вина! Видимо, до сих пор никто не пользовался файлом математики для вычислений.

Всем 73! Виталий.

RA1APY
03.02.2014, 21:25
Не знаю почему, не работает ни одна ссылка на программы, не открывается хоть убей, если у кого есть нормально работающая скинте пожалуйста на почту позывной мэйл ру.

RRadio
14.05.2014, 10:16
Доброго времени суток. Поздравлю всех с прошедшими майскими праздниками. Не смотря на то, что тема уже давнишняя, но не менее актуальная. Я несколько раз перечитал тему, но столкнулся с разными схемами прибора. В них разные номиналы сопротивлений в делителях: пост 272 и пост 321. По какой же схеме мне реализовать приборчик. Надеюсь услышать ответит автора. Хочу пожелать ему удачи и здоровья. И спасибо за такой прибор.

R5OE
19.05.2014, 03:27
Здравствуйте!

Окончательный вариант схемы в сообщениях #378, #379. Фото и схемы. В сообщении #384 - краткая инструкция.
По этой схеме у меня установлен и работает этот вариант. Он позволяет даже без компьютера проводить оценочные измерения, при наличии стрелочного прибора и шкалы. При подключении цифрового мультиметра (вольтметра) в диапазоне =20-40 В. и ввода данных в компьютерную программу, возможно получение выходных данных в графическом формате.
Удачи! Спасибо за пожелания! Они сейчас мне очень нужны. Виталий, R5OE.

Все остальные схемы в статье - промежуточные. Выкладывались в процессе наладки и написания статьи.

RRadio
23.05.2014, 13:10
Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ. Приборчик уже почти готов, но как всегда, не хватает каких-нибудь мелочей. Не терпится померить Вашим изобретением свои верёвки. Их антеннами то назвать язык не поворачивается - луч 38 м на восток под углом 45 градусов и луч на юг 21 м с 6 этажа, с трансформаторами 9-1. Так что возможности у меня, конечно скромные, но есть большое желание выйти в эфир. Ещё раз, спасибо за ответ и успехов.

RA1TV
12.11.2014, 22:01
Смотрю,давно здесь не появляется народ,
Два дня самозабвенно вчитывался в тему!!!
Респект АВТОРУ-Исполнителю---просто,доступно,нагл ядно.
Другие темы про АА и читать не хочется.....
Крутился как заводной но соорудил СИЁ запару дней
Произвёлпару пробных измерений SPIDERA-ВСЁ НОРМАЛЬНО...
НО !!! Затем в окнах где вписываются измеренные напряжения
после перевода курсора на другую клетку вместо внесённого значения
появляется РЕШЁТКА!!!Beсь низ таблицы(R-Z-SWR)ТОЖЕ в решётках...
Не могу делать скринов,есть файлы с этим безобразием
Кто после меня заглянет в эту тему-прошу помощи
P.S. У меня в компе не было XELя-откуда-то загружал чтобы что-то увидеть ХИ
--- Посмотрел чего здесь налепил,а свои же файлы открыть НЕ МОГУ!!!
73! Сергей-ra1tv

RX3DRC
12.11.2014, 22:45
RA1TV,
не стоило менять запятую на точку в числах

RA1TV
13.11.2014, 13:44
Николай! Спасибо! Маленькая точка,а нервишек вымотала....
Глазастый или уже кто-то обжигался на этом?
В общем всё в порядке, благодарю.
73! Сергей (заходи на стакан ХИ).:пиво:

RA1TV
28.11.2014, 02:05
Ищу УЧИТЕЛЯ для правки моих мозжечков по ЭТОЙ теме в СКАЙПЕ
ra1tv@mail.ru -личка

RRadio
28.01.2015, 21:10
Здравствуйте. Повторил прибор Виталия. Долго я его делал, конечно. Осталось только на выходных кабель 50 омный купить, чтобы подключение прибора с трансивером было полностью согласованным. Много времени ушло на поиск раритетных компонентов. Да и торопиться особо было некуда. Только в декабре получил позывной. Да и старался,ч тоб самому приятно было. Ну это присказка, а сказка потом будет. Если верить китайскому мультику ёмкость схемы составила 34-13 (щупы) приблизительно 21пФ. Если, конечно, я правильно сделал замер.(положение выключателей) Гнездо для TRX сделал изолированным от корпуса. Точка заземления на разъёме антенны.
Уважаемые - может будут какие - нибудь замечания по монтажу?
Ещё Вопрос у меня по калибровке. Балластная ёмкость у меня, да и у многих, скорее всего отличается от указанного номинала в таблице, допустим +- 5%. Какую мне указывать - из таблицы или фактическую + ёмкость монтажа?
В цепи микроамперметра стоит подстроечник на 100 К - как им производить регулировку? Спасибо.