PDA

Просмотр полной версии : Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

Страницы : 1 2 3 4 [5]

RRadio
29.01.2015, 09:36
А слона то и не увидел. По подстроечнику 100 К вопрос снимается.

Добавлено через 39 минут(ы):

Прошу прощенья. Вопрос по повторителям и трансам из кабеля: Из поста 48
"Всё очень просто! На один конец кабеля монтируете разъём, подключаете кабель к гнезду "Ant" анализатора, включаете оба тумблера,
подключаете трансивер к ИБ (измерительному блоку) и изменяя частоту трансивера в пределах заданных частот добиваетесь максимальных показаний микроамперметра.
Длина кабеля будет соответствовать работе фидера в режиме четвертьволнового трансформатора (или нечётных четвертей волны).
Первоначально длина кабеля берётся с небольшим запасом и подгоняется укорочением кабеля.

Для настройки длины фидера в режиме "полуволнового повторителя" проделываете ту же работу, но ищите минимальных показаний.
Во всех случаях, второй конец кабеля должен быть разомкнут

Из поста 384 "В случае полуволнового повторителя не забудьте замкнуть противоположный ИБ конец кабеля."

Проясните PSE

RRadio
01.02.2015, 11:24
Здравствуйте. Полноценно откалибровать с указанным номиналом R3 не получается. При калибровке КСВ, стрелка Чуть-чуть не дотягивает до К. R3 пришлось снизить до 82 К. Только тогда удалось дотянуть стрелку до К. А вот при калибровк Za - на 50 так и не получается установить. При полностью скрученном Р4 показывает 55 ОМ. (Р1 не трогаю) Или я не догоняю и можно подстроить Р1, или это из-за неточных италлонов, хотя они у меня подогнаны очень близко - где-то 50.1? Спасибо.

RA1APY
27.08.2015, 10:46
Что то не один файл не открывается, кто подскажет в чём дело или вышлет на мэйл рабочие файлы?

rv3daf
27.08.2015, 12:12
кто подскажет в чём дело при скачивании файлов с расширением -xls- "слишком умная винда" сохраняет их с расширением -doc- потому надо ручками поменять расширение -doc- на -xls-, чтобы они открывались Exel-ем, а не Word-ом.

UA3MCH
27.08.2015, 13:04
Что то не один файл не открывается, кто подскажет в чём дело или вышлет на мэйл рабочие файлы?

Ваш email мне в личку...

RA1APY
28.08.2015, 19:36
Майл прост позывной гав майл.ру

SNABBER
23.03.2016, 15:34
Господа, подскажите, возможно ли воспользоваться этой программой на планшете, с Андроидом, если да, то как? С уважением, Сергей.

SNABBER
30.03.2016, 21:17
Господа, прошу разъяснить, как правильно использовать прибор. У меня антенна IV к кабелю подключается с помощью балуна 1:1. Исследования проводить в комплексе, с учетом балуна или только антенну?

Tadas
14.05.2016, 15:38
Господа, подскажите, возможно ли воспользоваться этой программой на планшете, с Андроидом
Можно, хоть и менее удобно.
Поставьте на планшет Smart Office 2.
Пробовал, работает.

neuk
21.08.2016, 09:13
Здравствуйте . Прошу помощи у радиолюбителей повторивших данный измерительный блок , и имеющих в качестве генератора самодельный ламповый трансивер с постоянным вх. вых. сопротивлением ( т,е вместо переменного КПЕ установлены постоянные конденсаторы ). При измерении U1 , очень сильно изменяется ( текут показания прибора ) напряжение . Вопрос - как правильно фиксировать ( записывать ) эти показания . Думаю , именно от этого так сильно изменяется реактивность при калибровке блока. Поделитесь пожалуйста своим опытом . С уважением Сергей.

neuk
22.08.2016, 09:41
Поэкспериментировал с показометром ~ 75 ом в виде лампочек накаливания( 127v 220 w) и убедился , что мощность выходного каскада не стабильная. Это видно так же по первой строке данных ( U1) . Внимание на этот ньюанс не обратил . А Георгий окончательно расставил все точки над I .
Самая большая трудность - следить за постоянной мощностью на выходе трансивера при замерах, на такой маленькой мощности (3 ватта) малейшее изменение сразу сказывается на результатах измерений. Так , что свой вопрос снимаю .

neuk
13.09.2016, 14:01
При измерении U1 , очень сильно изменяется ( текут показания прибора ) напряжение . Вопрос - как правильно фиксировать ( записывать ) эти показания . Даже при такой "кривой " калибровке ИБ ( в случае как у меня , см. скины) , на графике хорошо виден резонанс антенны ,а также переход " реактивки " через 0 . Замеры делал на пределе в 200 в.

neuk
13.10.2016, 11:38
Решил попробовать в качестве генератора - NWT 7. И вот ,что получилось .:shock:

RA1APY
13.10.2016, 13:51
Собрал такой прибор давно, пытал разные варианты, в конечном итоге вернулся к самой первой схеме, со сменными конд., сравнивал с аа-330м, практически все более менее одинаково, но с этим гораздо проще настраивать, видно куда шагать, и только один минус, немного напрягает щелкать и крутить, но это мелочи, цена изделия мизер, а "выхлоп" на солидный АА.

neuk
13.10.2016, 15:34
и только один минус, немного напрягает щелкать и крутить, Вячеслав , я первоначально хотел взяться за изготовление АА-DN от Тарасова ( благо --многое из комплектующего есть , или можно купить ) , но почитав форум для самодельщиков этого прибора мне стало как то не по себе . Для отбора только 6 диодов с одинаковыми характеристиками их необходимо ЭННОЕ количество . Ну а в случае неисправности одного из каналов ( диодов ) менять нужно все . Что в моем случае было бы катастрофично . При пробных замерах из-за неправильного выставленного уровня мощности спалил уже 17 шт. И разговор только об одном диоде , без какого либо отбора . После замены которого , заново только калибруется ИБ. Вот на том форуме я и увидел ссылку на ИБ Виталия ( R5OE) . Низкий поклон ему от меня и наилучшие пожелания за бесплатные программы и конструкцию ИБ .

RA3E
09.02.2017, 06:36
neuk, здравствуйте!
1 Вы поднимите U до 10в при 10вт это будет!
2 На каждый диапазон в графике нужна своя ёмкость С и К чуть больше нужно установить,хотя бы 0,9!
3 На клемах С для нужного диапазона свой конденсатор за минусом ёмкость монтажа!
Я использую IC718 раскрытый (ГСС) и при мощности 10вт всё прекрасное показывает. что и где резонанс!
Прекрасный прибор! Удачи Вам!

255556

neuk
09.02.2017, 09:16
Я использую IC718 раскрытый (ГСС) и при мощности 10вт всё прекрасное показывает И этим все сказано;-) (а у меня ламповый выходной каскад с нестабильной выходной мощностью -- из-за П контура. Т.е есть ручка подстройки). Да я уже для себя определился , что использовать в качестве ГСС ( см пост 413).

На каждый диапазон в графике нужна своя ёмкость С и К чуть больше нужно установить,хотя бы 0,9!
На клемах С для нужного диапазона свой конденсатор за минусом ёмкость монтажа! Все верно ( см. скрины, пост 410).

RW9CC
05.09.2018, 20:34
Появилось желание испытать этот приборчик для настройки моих проволочных антенн. Собрал. Почитал обе ветки. Понятно вроде бы все, кроме главного - в каком положении должны быть переключатели при измерениях U1, U2 и U3 ?
Сознаюсь, я еще приборчик не включал, т.к. пока не подготовил эталонные R и С.
Может, в процессе включения и сам разберусь, но если кто с ним уже работал - напишите, как ставит тумблеры П1 и П2 при измерениях?
Заранее спасибо!

RW9CC
06.09.2018, 18:06
Все нормально. Разобрался. Все работает, как надо.
Спасибо автору!

Yura 570
07.10.2018, 15:41
Автору огромное спасибо!!! Собрал прибор по последней финальной схеме, с балластом на резисторе 50 Ом. В тесте отстроил стрелочный прибор на балласт в 50 Ом КСВ 1,1 . С конденсатором не получается отстроить , сопротивление нагрузки показывает в 55 Ом ,а КСВ при этом 4. В общем отстроил свою дельту с резистивным балластом в КСВ 1,3 меньше не получается так как дельта укороченная , реактивку компенсировал но сопротивление точно под балун 1/2 не попадает, сопротивление получается где то 47 Ом. Прибором очень доволен, пока его не собрал не мог настроить антенну, ещё раз спасибо автору:super:

EuSe
04.11.2018, 12:12
А где лежат последние версии программ на 5 и 10 измерений?
При попытке открыть и поправить что-то из того, что сюда постилось народом со своими результатами, OpenOffice пишет, что файл только для чтения, а если его сохранить на диск, то ругается на какую-то несовместимость форматов, в результате - не считает. Микро 6-я версия работает без проблем.
И ещё вопрос - не совсем понятно, из каких соображений считается поправочный коэффициент К?

Mayor
05.11.2018, 16:31
А где лежат последние версии программ
:-P Все вопросы начинают изучать сначала... первую страницу читали?

Mayor
05.11.2018, 18:24
Версия 6.0 программы MICRO внизу сообщения. На первую страницу выложить не могу.
См. #342 , Версия 6.0 программы MICRO.

EuSe
06.11.2018, 09:49
первую страницу читали?
Мда, слона-то я и не приметил... TKS.
Вопрос про коэффициент по прежнему актуален.
И да - работает, меряет. Спасибо автору.
Может, имеет смысл перевести на аглицкий экзелевские файлы? В целях, тсказать, увеличения общемировой популярности...

Mayor
06.11.2018, 17:30
Вопрос про коэффициент по прежнему актуален.
:-P "Мы все учились понемногу,.
Чему-нибудь и как-нибудь,. "
Не прочитали тему..... если очень интересно- прочитаете... :smile:

uv5eef
23.11.2018, 14:01
Уважаемые RW9CC (http://www.cqham.ru/forum/member.php?17368-RW9CC) и Yura 570 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?34713-Yura-570). Если я правильно понял, вы сделали приборы на основе эталонного резистора 50 Ом, а не как у автора конденсатор с реактивным сопротивлением 50 Ом на заданной частоте. Какими программами для расчета импеданса вы пользуетесь ? Ведь авторские программы созданы для работы с конденсатором.

Добавлено через 20 минут(ы):

И еще вопрос. Если в место антенны подключить эквивалент 50 Ом то сумма напряжений на эквиваленте и эталоне получается меньше чем напряжение на входном резисторе. При расчете выходит белиберда. А если использовать в качестве мерила головку 100 мкА то разница напряжений еще больше. Кто сталкивался с подобным ?300960

uv5eef
24.11.2018, 10:34
На второй вопрос нашел ответ в статье Б.Степанов. ВЧ головка к цифровому вольтметру. Нелинейность диодного детектора.

Добавлено через 35 минут(ы):

Да и первый вопрос наверное уже не актуален. Повнимательней прочитав ветку понял что с резистором в качестве эталона используется градуированный стрелочный индикатор. Хотя мне понравился вот такой вариант вычисления:

Alex UT4EK
13.01.2019, 19:50
Здравствуйте!
В описании прибора говорится, что анализ антенны можно проводить с учетом длины кабеля.
У меня длина кабеля к антенне 72.5 метра. Куда мне вводить это значение, чтобы анализ антенны можно было проводить в шеке?

UA4HTG
26.01.2019, 12:22
Добрый день всем! Кто может объяснить следующее... При измерении эталона 50 ом идет выброс по КСВ на одной частоте, причем напряжения мизерно отличаются от остальных измеряемых частот :cry: 305771 Трансивер FT840. Хотя тип трансивера тут фиолетово.. :cry:305772 решил картинку добавить, чтобы не открывать много чего

На первом листе активное сопротивление примерно соответствует, на втором листе меньше на порядок, единственно емкостная составляющая меньше в два раза.
305775

ГАИ
01.02.2019, 14:03
Информация для UA4HTG если хотите получить подробную информацию по Вашему вопросу напишите письмо по адресу: R5OE@mail.ru автор просил об этом есть временные трудности и он не может зайти и ответить Вам (читать может но зайти нет) С уважением UA3QUP Анатолий г Нововоронеж

UA4HTG
03.02.2019, 10:25
Спасибо! Так вроде проблема на ровном месте.... Может кто то увидел где мой косяк? Или у себя кто нить может прописать напряжения с моей картинки и скинуть. Резонанс на этой частоте врядли. Проводники короткие и индуктивности не хватает для резонанса. И тут надо отделить работу вычислителя от железа. Если у кого то аналогичные результаты моим, то это сам измеритель, если результаты какие должны быть то программное обеспечение. Что то вот.

neuk
03.02.2019, 13:23
Повторил ваши измерения ----даже не знаю как это все комментировать . С проблемой в железе столкнулся с черным налетом на посеребренных контактах тумблеров. После их разборки и очистки при помощи ластика , значительные прыжки измеряемого напряжения практически прекратились.

UA4HTG
28.02.2019, 18:27
Разобрался с глюком! Были запорчены при вводе данных ячейки с формулами вычислений. После правки результат принял вид308516