PDA

Просмотр полной версии : Простейший антенный анализатор с графическими возможностями



Страницы : [1] 2 3 4 5

R5OE
02.11.2008, 11:59
ЗДР!

Один из вариантов АА с применением трансивера и компьютера предложен мной в теме "Анализатор из трансивера", раздел "Программное обеспечение".
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8198-Анализатор-из-трансивера&highlight=%C0%ED%E0% EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0 Советую прочитать, будет меньше вопросов.
Ввиду изначально другой задумки автора топика и предложений других пользователей решил создать новую тему, где будет обсуждаться главным образом не содержимое программы, а процесс работы с этим анализатором.

Хочу выразить благодарность авторам (информация из журналов "РАДИО"):
Б.Степанову - статьи об измерении ВЧ напряжений
А.Барскому - описание графического метода (по W8CGD) измерения антенного импеданса
В.Коробейникову - Аналитический способ решения задачи по методу 3-х вольтметров.

Добрым словом вспоминаю Валентина, RZ3DK (SK) за поддержку!

Для начала - привожу свою монтажную схему измерительного блока, варианты программы для работы с этим блоком и математическое обеспечение.
Программа написана, как приложение к MS Office (эл.таблица Excel).

Здесь будут САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ версии программ. На сегодня (18.12.2010) версия 5.00 программы 1_MICRO_1


Фото измерительного блока, приставка к мультиметру - автор Георгий, N2HO. TNX!

Валентин
02.11.2008, 15:47
Ок. Все нормально.
Вопрос:
- ну, скажем по разным причинам, возникла необходимость скорректировать степенной коэфф-т. По какому критерию это делать?. Что принимать за истину?

1SHH
02.11.2008, 18:11
"Ant"
"TRX"
а что такое и куда разьем "Вкл.TRX" ?-на педаль(PTT) трансивера ?

Валентин
02.11.2008, 18:50
а что такое и куда разьем "Вкл.TRX" ? А это, не обязательная, но крайне удобная прибамбасина. Называйте ее педалью, или кнопкой РТТ. Как только переключатель (любой) переведен в рабочее положение, так сразу же и включается трансивер на передачу. Никаких лишних телодвижений :lol: .
Включается в трансивер вместо педали.

1SHH
02.11.2008, 19:30
Валентин. Еще один вопрос - замеряем напряжение цифровым мультиметром 3 раза, заносим в прогу а что замеряем микроамперметром на 100мка и куда вписываем значения - извиняюсь может где то упустил в тексте?

Валентин
02.11.2008, 20:07
Ну, я не автор ветки. Но, попробую ответить.
Вы прочитали соседнюю (откуда мы пришли) ветку?. Там достаточно подробно все опИсато.
Тем не менее. Микроамперметр не участвует в работе с программой. Он отключается третьим (нарисованным, но не обозначенным буковкой) перелючателем. И делать его, если лениво, совсем не обязательно. Но, крайне желательно.
Без компьютера, с подключенным индикатором 100 мкА, без мультиметра измерительный блок превращается в обычный ВЧ мост (конечно в связке с генератором-трансивером). Он сразу же показывает КСВ и ПОЛНОЕ сопротивление измеряемой цепи. При помощи его можно и антенны обычным, стандартным методом пытать, настраивать всяческие шлейфы, выполнять и измерять линии в т.ч. и самодельные. и т.д., и т.п. Практически - это "антенноскоп" из Ротхаммеля, измерительный мост Юрия Селевко UA9AA или Игоря Гончаренко DL2KQ. Наконец, MFJ-249, MFJ-259. Естесственно, он - аналог их по функциональному назначению.
Только конструктив здесь значительно сведен к минимуму. Выполнена только измерительная часть. Основное же, в приборах такого плана, это генератор. С достаточно мощным выходом и МИНИМАЛЬНЕЙШИМ уровнем гармоник. В качестве которого, здесь, выступает трансивер.
Ну, а без головки 100 мкА, но с программой, измерителем-мультиметром, данная конструкция превращается уже в компьютерный антенный анализатор. С автоматическими результатами и графиками. Это уже - по типу АА-330 или UT2FW, но несколько более громоздкий. Однако со своими громадными плюсами. Прежде всего - он крайне простой по исполнению и, в отличии от всех, перечисленных приборов, сразу же показывает знак реактивности.

R5OE
02.11.2008, 20:25
ЗДР!

Валентин! Спасибо за помощь.
Сам пока не могу подключиться. Сегодня финальная гонка Формулы-1.
Должно быть очень интересно. Болею за Феррари... Удачи "красным"!

UB5MBI
02.11.2008, 20:39
Подскажите пожалуйста,а если трансивер с встроенным автотюнером ,измерения будут корректны?

Валентин
02.11.2008, 20:57
Все будет корректно. Ведь, измеряет не трансивер, а приставка. Только, желательно, все-таки, АТ на время измерений отключить. По причине
1 - здесь нагрузка может быть разной. И, "дергаясь" антенный тюнет только испортит Ваши измерения. Напряжение от ТRСVR будет меняться.
2 - мощность от трансивера - маленькая. Всего 2 ватта. Ну, если кто-то не сможет их убавить - мах. 5 Ватт. И не все антенные тюнеры трансиверов достаточно адекватно реагируют на такую мощность. Им нужно не менее 5 ватт. Так что АТ так же могут "дергаться".
3 - выходному каскаду любого трансивера, два-пять ватт, даже полностью рассогласованых по выходу, вреда никогда принести не смогут. Если, конечно , эти 2-3 ватта не на КТ-315х :wink: .
Так что, лучше ААТ отключить. Но, в любом случае - трансивер - это просто генератор. И все. Выходное напряжение, которого, не должно дергаться в процессе ОДНОГО (тройного) замера.

UB5MBI
02.11.2008, 22:47
Валентин
Спасибо!

Аморето
03.11.2008, 12:53
Правильно ли я понял, что замеры антенны будут производиться НЕ на клеммах антенны, а у трансивера через кабель ? :crazy:

R5OE
03.11.2008, 13:56
ЗДР!


Ок. Все нормально.
Вопрос:
- ну, скажем по разным причинам, возникла необходимость скорректировать степенной коэфф-т. По какому критерию это делать?. Что принимать за истину?

При калибровке с помощью безындуктивного сопротивления (терминатора 50.0 ом). Для примера, попробуйте изменять в небольших пределах этот коэфф. в приведённой ниже программе-мини. Вы увидите реакцию на влияние величины этого коэффициента.
Кстати, таблицу измерений можно очистить и использовать мини программу для измерений АФУ. Не забывайте после проведения измерения при сохранении программы присваивать ей уникальное имя. Эта программа для разрешения дисплея 800х600 позволяет работать даже на ноутбуке "Ёжике" с экраном 7 дюймов.

Валентин, с ответами всё правильно, только одно малюсенькое дополнение. При включении трансивера от PTT он должен выдавать несущую с уровнем 12-17 вольт эфф. На фото штеккер кабеля сигнала PTT. Трансивер можно включать в режим ФМ или АМ, но убирать сигнал от микрофона.
Да, и с встроенным прибором можно делать много интересных измерений. Например измерять частоту последовательного резонанса кварцев, вставляя их в панельку эталона и подключив терминатор. На разъёме АФУ в момент резонанса будет МАКС напряжение. Но это так..., бонус! :)

К вопросу о способах измерения. Можно измерять, как в шэке, так и на крыше. Второй способ требует отключения фидера от клемм антенны, или разрыва в кабеле ближе к антенне и участие двух человек (у меня XYL!), для изменения частоты трансивера.
На фото заметны повреждения краски на приборе, да и дуги я специально поставил для защиты микроамперметра, когда он по крыше или в сумке "кувыркается" :)

Правильно выполненный повторитель (можно с помощью этого прибора) мало искажает результат измерения. Убедился сам!

Да, по поводу мотажа ИБ. В ёмкость эталонного конденсатора входит и монтажная ёмкость+ёмкость панельки и укороченного кварцедержателя. У меня суммарная ёмкость равна 16 пф. Т.е. величина конденсатора уменьшается на эту величину.

Пока всё.

1SHH
03.11.2008, 17:43
В первом случае понятно нужен фидер-повторитель а во втором случае когда измеритель у антенны на крыше,
фидер применим любой длинны или только повторитель?

US5EQ
03.11.2008, 17:50
Интересная,а главное нужная вещь.Сначала просматривал просто из любопытства,но потом пришлось перечитывать все.По теме возник вопрос: резестивный делитель на выходе трансивера выполнен какими резисторами - МЛТ,или безындукционными и имеет ли это значение?

R5OE
03.11.2008, 18:53
ЗДР!


В первом случае понятно нужен фидер-повторитель а во втором случае когда измеритель у антенны на крыше,
фидер применим любой длинны или только повторитель?

Начну со второго случая. Тут можно применить ЛЮБОЙ кабель, двойной провод произвольной длины, при условии, что делитель находится недалеко от трансивера. Важно выполнить два условия: - КСВ трансивера при работе на такую "сложную" нагрузку должен быть близок к 1 (это обеспечивает резистивный делитель на резисторах МЛТ-2) и входное напряжение на ИБ было бы не ниже 8 вольт эфф. Снижение напряжения на длинной линии можно скомпенсировать увеличением выходной мощности трансивера.

А вот в первом случае применение повторителя не является обязательным. Если Вам известна геометрическая (электрическая) длина кабеля, то можно измерять и через кратный (1,3,5...) четвертям трансформатор, применяя формулу Rвх = Rкаб*Rкаб/Rант. Таким образом я измерял параметры и согласовывал несимметричный диполь на 7 МГц, имевший импеданс ~100+j0, через 75 омный фидер . Я живу на 9-м этаже и крыша рядом, но мне пришлось нарастить кабель до длины 3/4 волны бухтой 6 метров. Уже писАл, что крайне желательно знать длины фидеров своих антенн для целей измереня и согласования в слачаях применения трансформаторных свойств фидера.. Возможно маленькая программка Вам поможет (см.вложение)


Интересная,а главное нужная вещь.Сначала просматривал просто из любопытства,но потом пришлось перечитывать все.По теме возник вопрос: резестивный делитель на выходе трансивера выполнен какими резисторами - МЛТ,или безындукционными и имеет ли это значение?

Эта деталь анализатора служит для снижения напряжения на ИБ и одновременно согласовывает вход с трансивером с КСВ =1. Может быть сделана в виде отдельного блока (иногда это даже полезно!) на резисторах МЛТ-2. 10+40, 15+35 или 25 ом + 25 ом. Последний вариант надо будет мне проверить с новыми "эталонами", т.к. напряжение на ИБ упадёт до 6-8 вольт эфф.

UR5VFT
03.11.2008, 19:08
RA3OE корпус испытатель транзисторов?Для такого дела и свой раскурочу.

US5EQ
03.11.2008, 20:00
Виталий,спасибо! А скажите им можно промерить антены диапазонов 144 и 430 мГц.Если да,то какие емкости ставить?

Валентин
03.11.2008, 23:18
Но это так..., бонус! :) Ни хрена себе, бонус.
Да это позволяет (при наличии импортного трансивера с шагом 1 Гц) подобрать кварцы для кварцевого фильтра с максимальной точностью. Точнее известных (доступных в широкой "продаже") методов.

Валентин
03.11.2008, 23:25
Но это так..., бонус! :) Ни хрена себе, бонус.
Да это позволяет (при наличии импортного трансивера с шагом 1 Гц) подобрать кварцы для кварцевого фильтра с максимальной точностью. Точнее известных (доступных в широкой "продаже") методов.

144 и 430 мГц.Если да,то какие емкости ставить?
Прикиньте реактивное R для нужных Вам частот и ставьте соответствующие им конденсаторы. Главное реактивность монтажа на этих частотах. Типичная проблема всех высокочастотных мостов, измерителей КСВ и т.п.

US5EQ
04.11.2008, 18:04
Вот сегодня после работы успел сходить в гараж,найти то что нужно и кое что сделать.Так что лед тронуся

US5EQ
04.11.2008, 18:44
Виталий,а какой номинал этого потенциометра 20кОМ, или 120кОМ.

R5OE
04.11.2008, 19:15
ЗДР!

Сегодня проблемы со временем. Завтра буду устанавливать "хвостатую дельту" на 7МГЦ (см.фото), а позже подробно отвечу.

К сожалению, ИБ даже на 50 МГц даёт большую погрешность. На 145 - увы....

Переднюю панель прибора надо доработать, лишние отверстия закрыть "холодной сваркой", установить панельку и разъём СР-50.
Потенциометр многооборотный = 20 ком.

Радует такая оперативность.. Буду ждать от Вас реальных результатов и данных измерений.

US5EQ
04.11.2008, 21:28
Да нет Виталий это не готовый корпус.Я вырезал накладку которая будет установлена,покрашен а и т.д.,просто времени после работы остается не очень много.Шкалу пришлось переделать.Я не смыл старую и новую посадил на ПВА,ну она и проявилась.Но зато теперь все красиво.Что за буква К в конце шкалы?Ну а насчет замеров не беспокойся,самому интересно что за чуда висят :D

US5EQ
04.11.2008, 21:30
Да нет Виталий это не готовый корпус.Я вырезал накладку которая будет установлена,покрашен а и т.д.,просто времени после работы остается не очень много.Шкалу пришлось переделать.Я не смыл старую и новую посадил на ПВА,ну она и проявилась.Но зато теперь все красиво.Что за буква К в конце шкалы?Ну а насчет замеров не беспокойся,самому интересно что за чуда висят :D

К сожалению глюк Интернета,а как удалить не знаю :oops:

Amw
05.11.2008, 15:06
А, по делу, у человека, вообще не имеющего ничего, кроме компьютера, появляется прекраснейшая возможность иметь прибор, навороченнее MFJ-ея.Ну это уж слишком... :D В чём выражается "превосходство в навороченности". Измерительная часть MFJ лучше в том смысле, что меряется не три напряжения, а четыре. Четвёртое измерения хотя и избыточное, но может быть использовано (не знаю, используется ли) для повышения точности вычисления импеданса.
Насчет компьютера - тоже не совсем верно... Вообще где-то есть статья, описывающая измерение импеданса таким же методом - там результат можно получить графическим методом, т.е. даже без компьютера. :D
http://un7ppx.narod.ru/anten/impedans.htm


Правда, у меня в изм. блоке всего один диод и два тумблера. Проще не придумаешь...Проще - переключатель на три положения :D А вот что лучше, один диод или три - это вопрос - коммутировать ВЧ цепь, или постоянное напряжение. До сих пор разработчики предпочитали второй вариант.


С увеличением частоты, при подходе к резонансу, уменьшение значения реактивного сопротивления имеет ИНДУКТИВНЫЙ характер. Это моя поправка к статье UT2FW об антенном анализаторе.Это неверно - я тоже, грешным делом, так думал когда-то.:D
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1861 98#186198

В общем разработка RA3OE, конечно вещь для радиолюбителя полезная. Я, кстати, тоже такую программку в Excell писал и даже выкладывал где-то на форуме... :oops:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=5811 1#58111

Amw
05.11.2008, 15:09
К сожалению глюк Интернета,а как удалить не знаю :oops:Стереть нельзя, но можно редактировать - превратить лишнее сообщение в точку. А лучше не нажимать два раза "Отправить"...

R5OE
05.11.2008, 16:18
ЗДР!

Уважаемый



С увеличением частоты, при подходе к резонансу, уменьшение значения реактивного сопротивления имеет ИНДУКТИВНЫЙ характер. Это моя поправка к статье UT2FW об антенном анализаторе.Это неверно - я тоже, грешным делом, так думал когда-то.:D
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1861 98#186198

В общем разработка RA3OE, конечно вещь для радиолюбителя полезная. Я, кстати, тоже такую программку в Excell писал и даже выкладывал где-то на форуме... :oops:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=5811 1#58111

Зачем же отрывать поясняющее предложение и оставлять хвост???
У меня было. Сравните. И тогда всё верно.




К сожалению, анализаторы MFJ 259,269 не показывают знак реактивности при однократном измерении, а динамика изменения реактивного сопротивления справедлива ТОЛЬКО при измерении непосредственно у антенны или через полуволновый повторитель. При измерении через четвертьволновый трансформатор знак реактивности меняется на противоположный. С увеличением частоты, при подходе к резонансу, уменьшение значения реактивного сопротивления имеет ИНДУКТИВНЫЙ характер. Это моя поправка к статье UT2FW об антенном анализаторе.



И вот графики - питание вертикала 21 МГц с двумя противовесами через четвертьволновый тр-р. Сравните с диполем на 18 МГц (предыдущие посты), который питается через повторитель.

US5EQ
05.11.2008, 16:22
Виталий,а что это за ручка?Думал что ИП калибруется один раз и больше потенциометр не крутится.Наверное надо более подробное описание,или инструкцию.Я так думаю...

R5OE
05.11.2008, 16:35
Правда, у меня в изм. блоке всего один диод и два тумблера. Проще не придумаешь...Проще - переключатель на три положения :D А вот что лучше, один диод или три - это вопрос - коммутировать ВЧ цепь, или постоянное напряжение. До сих пор разработчики предпочитали второй вариант.

Хотелось бы простую схему посмотреть с переключателем на три положения. И заодно данные о паразитной ёмкости и индуктивности этого перключателя при работе на ВЧ напряжениях. Если Вы читали мои посты в этой теме я писАл, что был вариант с тремя диодами, но точность там была ниже. Представляете себе отбор трёх ОДИНАКОВЫХ диодов?? Или добавка выравнивающих резисторов от трёх выпрямителей? Зачем так усложнять, если с одним диодом работает.
А ВЧ цепь тумблерами коммутируется и неплохо. До 30 МГц работает.
"Разработчики предпочитали..." А я взял и сделал по-другому.. Или я не разработчик? :lol: :lol:

Надеюсь, что Вы не хотели меня обидеть.

R5OE
05.11.2008, 16:46
Виталий,а что это за ручка?Думал что ИП калибруется один раз и больше потенциометр не крутится.Наверное надо более подробное описание,или инструкцию.Я так думаю...

Привет!

Потенциометр в цепи микроамперметра. Крутится... и очень часто.
При оценочных (как я их называю) измерениях без цифрового мультиметра, когда надо в начале тройного измерения выставлять 100% отклонение стрелки прибора. Эталоном тогда служит 50-омное безындуктивное сопротивление. В этом случае можно даже без компьютера, по шкале анализатора. Или с компьютером, но без цифрового мультиметра. Пока 3-ю страницу R не выкладывал. И инструкция позже будет! :)

Amw
05.11.2008, 17:28
...Зачем же отрывать поясняющее предложение и оставлять хвост???
У меня было. Сравните. И тогда всё верно...

...динамика изменения реактивного сопротивления справедлива ТОЛЬКО при измерении непосредственно у антенны или через полуволновый повторитель...НИКОГД А производная реактивности по частоте не показывает знак реактивности. Ни повторитель, ни трансформатор на это не влияют. Прочтите внимательней ту ветку, на которую я сослался.

"Разработчики предпочитали..." А я взял и сделал по-другому.. Или я не разработчик?

Надеюсь, что Вы не хотели меня обидеть.Даже и в мыслях не было. И то и другое решение имеет свои плюсы и минусы, а в Вашем контексте однозначно подразумевается "рацпредложение".

P.S. Если уж хотите мерить импеданс антенны через кабель, то есть формулы трансформации импеданса (диаграмма Смита), заложите их в свою программу - сделаете большое дело. Это тоже, конечно, всё есть, но удобно оформить, скомпановать и популяризовать... :wink: Дорогого стоит.

US5EQ
05.11.2008, 19:06
Привет,Виталий! Вот такая конструкция получилась.Жаль не смог найти шрифты, чтобы сделать надписи.

Amw
06.11.2008, 08:29
...динамика изменения реактивного сопротивления справедлива ТОЛЬКО при измерении непосредственно у антенны или через полуволновый повторитель...Хочу ещё раз подчеркнуть, что при измерении импеданса АНТЕННЫ, уменьшение реактивной составляющей при увеличении частоты не является признаком того, что реактивность носит емкостный характер. Для определения знака реактивности необходимо на этой же частоте подключить эталонную реактивность и повторить измерение.

R5OE
06.11.2008, 11:14
To Amw


Хочу ещё раз подчеркнуть

Хочу ЕЩЁ раз подчеркнуть, что для моего метода измерения и соответствующей математики в программе ДОСТАТОЧНО (!!!) ОДНОГО измерения для получения знака реактивности.

На этом полемику с Вами в этой теме заканчиваю.

Amw
06.11.2008, 12:20
На этом полемику с Вами в этой теме заканчиваю.Я Вам просто указал на ошибку. Никакой полемики.

Валентин
06.11.2008, 12:55
Ну это уж слишком...

Четвёртое измерения хотя и избыточное, но может быть использовано (не знаю, используется ли) для повышения точности вычисления импеданса.
Нет, не слишком.
Предлагаемая конструкция выполняет свое предназначение с избытком. Плюс, дополнительные возможности. Попробуйте МФЙтом померять кварцы. Ничего не получтися. Это первое.
Второе - Я знаю. На точность четвертое измерение никак не влияет. И, вообще, предлагаемая конструкция ничего не стОит. Полкопейки. А работать с ней сможет любой.
Я имею и мост Селевко, и мост Игоря Гончаренко делал, и МФЙ-269 имею свой, собственный. И ремонтировал уже не один МФЙ. Как 259-й, так и 269-й. Поэтому и отвечаю за свои слова. И менял диоды, и менял операционники, и (часто и густо) менял SMD-конденсаторы. Это ВЕЛИЧАЙШАЯ беда МФЙ. Поставьтека, при ремонте, вместо 1000пф - 910пф. Я посмотрю, как поползут у Вас измерения. Поэтому, за свои деньги он является просто до глупости сложным и навороченным устройством. Вы меряли емкости или индуктивности им?. Вы часто пользуетесь измернием Return Loss? Если у Вас есть показания КСВ, в Ret.Loss их всегда можно перевести. Поэтому, не следует критиковать предлагаемую конструкцию. Кто-нибудь, когда-нибудь, векторным способом измерял антенны или реактивности? Нет. Я про таких что-то не слышал. Хотя, то же читал. А с данной приставкой, это сможет всякий. Разве что самый ленивый не захочет этого. Проще я, пока, еще не видел. И никакий затрат. Только с умом нужно подходить к возможностям данной конструкции. Хотя, какая это конструкция? Один корпус. Зато работает на все 250 баксов.
Не зря говорят - гениальное всегда просто.
Измеритель LCF Александра EU1ME поначалу так же критиковали. Ну как же. Любой китайский тестер ЭТО делает. Однако, время все расставило на свои места.

Amw
06.11.2008, 13:27
Предлагаемая конструкция выполняет свое предназначение с избытком.Правильно сказали - конструкция. Ещё одна реализация давно известной схемы и, естественно, математики.

Попробуйте МФЙтом померять кварцы. Ничего не получтися.Получится. .. :D И даже трансивером получится... :D

Второе - Я знаю. На точность четвертое измерение никак не влияет.Это неправда. Вы хоть знаете о чем идет речь? Сомневаюсь.

Поэтому, не следует критиковать предлагаемую конструкцию.Критиков ать всегда полезно. Главное чтобы критика была конструктивная и к ней относились конструктивно. :wink:
Я нисколько не умаляю достоинств данного метода измерения - сам им пользовался, пока не приобрёл АА от UT2FW. Основное преимущество этого метода - отсутствие помех при измерении, т.к. мощность несущей можно сделать какой угодно высокой, чего не могут себе позволить разработчики измерительных приборов.

Не зря говорят - гениальное всегда просто.Вот-вот... Продолжайте и дальше в том же духе. :super:

Amw
06.11.2008, 13:42
Теперь пример в доказательство того, что изменением частоты нельзя определять знак реактивности.
Широкополосная антенна DEWD, светлой памяти Николая ur0gt.
Видно, что на участке 1 реактивность индуктивная, но с повышением частоты уменьшается... На участке 2 емкостная, но увеличивается.

R5OE
06.11.2008, 15:22
ЗДР!


Привет,Виталий! Вот такая конструкция получилась.Жаль не смог найти шрифты, чтобы сделать надписи.


Главное, чтобы удобно было. Я на своём, уже сотни измерений провёл, и дыры до краски около тумблеров.. Позже оформлю
и шильдики, хотя довёл действия до "автомата".. Щелкнул тумблером, "поиграл" на цифровой клавиатуре, снова щелчок.. и.т.д..
Даже на 15 тройных замеров времени уходит немного. Да и делаю я эти 15 замеров, как правило, в конце настройки.
Чтобы посмотреть весь диапазон и сделать "паспорт" антенны. :)

Сегодня настраиваю "дельту с хвостом" на 7 МГц. Периметр не трогаю, только изменяю длину центрального провода - "хвоста".
На крыше, а у меня там 13.5м х 90 м пространства, есть, где разгуляться и разрешение официальное на установку радиоантенн
от управления ЖКХ есть. Причём, даже проект поворотной системы на крыше машинного отделения лифта согласован.
Ключи от выхода на крышу у меня. Живу на 9-м. Пару минут, и я на крыше. XYL только ругается.. Всё-таки после инсульта и инфаркта...

Но я потихонечку... Не торопясь.. Куда пенсионеру-инвалиду торопиться? Туда..... Не хочется.
Поднимаюсь, отстёгиваю карабинчик оттяжки, изменяю длину центрального провода (благо, "хвост" над крышей, и вниз, к себе в шэк, измерять.
Заодно и прогулка лечебная получается :D
Потом выложу картинки. Лучше один раз увидеть..!!

Удачи Вам, жду данные первых измерений. Для начала диполь или вертикал. С дельтой сложнее..

Валентин
06.11.2008, 15:43
Получится... И даже трансивером получится... Не получится. Или Вы МФЙ никогда в руках не держали.
Трансивером - с этой приставкой - получится
:lol:

Ладно, хватит. А то начинается очередное забалтывание темы и конструкции. Я смотрел Ваши посты. Не радуют. Критики много, предложений - нет. Всего хорошего. Можно не отвечать. Встретимся в эфире. Сейчас закончат ремонт моей крыши, снова кабели "подстегну" и, пожалуйста. В любое время на любом КВ диапазоне (УКВ не достанет :rotate: ). На КВ одной л.с., надеюсь, хватит что бы с Вами ТАМ обсудить ЭТО.

R5OE
06.11.2008, 16:30
ЗДР. Валентину персонально!

Вот такие, типичные для дельты картинки в начале настройки были.
У диполя картинка другая. Реактивность "гуляет", как по синусоиде..
А здесь - резонанс параллельный.. График реактивности - взрывной .
Если шаг изменения частоты уменьшить, то нагляднее будет.
Пики Ra острее и процесс изменение характера (знака) реактивности
ближе к классическому. Всё наглядно.. До нужной частоты резонанса,
ещё побегать на крышу надо.. Да и в форум написать. :)
Можно было бы и трансивер (FT897) с прибором на крышу взять, но дождик моросит..
В скриншотах оставил только графики, для экономии трафика у пользователей.
У меня с 1-го ноября ADSL безлимитка. О своём трафике теперь не думаю.. Красота...

Amw
06.11.2008, 20:51
Не получится. Или Вы МФЙ никогда в руках не держали.
Трансивером - с этой приставкой - получится
:lol: Я рад за Вас. Вы очень хороший и доброжелательный человек, если приходите в восторг по такому поводу. Жаль только, что Вы раньше, до "этой приставки" не догадались подключить кварц через сопротивление к трансиверу... MFJ уж не будем трогать...

Я смотрел Ваши посты. Не радуют. Критики много, предложений - нет.Можете подтвердить эти слова ссылкой? Я ЕЩЁ ничего не критиковал, только указал на одну ошибку...

...На КВ одной л.с., надеюсь, хватит что бы с Вами ТАМ обсудить ЭТО.Не вижу пока предмета обсуждения... Зачем же эфир засорять? Да у меня мощность всего 0.136 л.с. :D

US5EQ
06.11.2008, 21:43
Виталий,привет!Как говорится факир был пьян и фокус не удался.Вот смотри на скриншоте что получается.Почему-то не делаются вычисления.На твоих таблицах если ввожу другие значения,график и все данные ниже его меняются,а у меня нет.Что я не так делаю?

R5OE
06.11.2008, 23:14
Виктор, привет!


Виталий,привет!Как говорится факир был пьян и фокус не удался.Вот смотри на скриншоте что получается.Почему-то не делаются вычисления.На твоих таблицах если ввожу другие значения,график и все данные ниже его меняются,а у меня нет.Что я не так делаю?

Частоту надо вводить в МГЦ. Там около строки "Частота" написано. И справа от графика в п.3 краткой инструкции тоже. Не заметил?
Да, и судя по результатам измерений у тебя ёмкость по входу ~ 1200 пф. Кабель? Может антенный коммутатор? Проверь!

Прежде, чем начинать с антенны, на этих же частотах проверь прибор подключением терминатора 50 ом, на разъём "Ant".
Пример проверки терминатора - пост от 31 октября 2008 в теме "Анализатор из трансивера". Заодно скорректируй коэфф. К=0.96

Удачи!

Валентин
07.11.2008, 09:47
то ФЕРИК
И еще. Обратите внимание на разделитель в дробном числе. Запятая, или точка. Excel воспринимает только то, что стоит у него в установках. Или, в установках для компьютера.
Вот результат Ваших введенных данных.

Валентин
07.11.2008, 12:01
Привожу, с позволения Виталия, несколько фраз, по моему, не звучавших здесь
По изм. блоку! От разъёма трансивера до тумблера расстояние не важно, но от второго тумблера до гнезда ANT монтаж, как на УКВ. Диод КД509А и конденсатор 1000 пф запаян между центральными ножками тумблеров и через резистор 30-50 ком. идет к прибору. Промежуток между тумблерами у меня заэкранирован экраном из жести. Соединение с корпусом прибора только на разъёме TRX. Оба вывода разъёма ANT изолированы от корпуса.

то ФЕРИК
А что показывает (КСВ и R) измерительная головка?

US5EQ
07.11.2008, 17:04
Всем привет!
Соединение с корпусом прибора только на разъёме TRX. Оба вывода разъёма ANT изолированы от корпуса.
Прошу объяснить,какое это имеет значение?У меня все соединено общей шиной и оба разъема сидят на корпусе прибора.Сегодня пришлось залезть на крышу и навести там немного порядок со своими антенами.Результаты измерений выкладываю.
Сегодня вечером померяю MFJ-том,чтобы сравнить.К сожалению не пойму как использовать данный девайс в качестве КСВ метра.

R5OE
07.11.2008, 17:08
ЗДР!

to Ферик

Валентин пишет об установке в панельку прибора, в качестве эталона, безындуктивного резистора МЛТ-2 - 50.0 ом .
Проводящий слой резистора частично удаляется наждачной бумагой до достижения величины сопротивления 50.0 ом.
Используется оригинальный резистор сопротивлением 43-47 ом.
При измерении с встроенным микроамперметром и этим эталоном, можно быстро оценить импеданс антенны по шкале прибора и
положении тумблеров для измерения U2 (оба тумблера включены!)

Этот же режим используется для подбора длин кабелей полуволновых повторителей и четвертьволновых трансформаторов.

Всё очень просто! На один конец кабеля монтируете разъём, подключаете кабель к гнезду "Ant" анализатора, включаете оба тумблера,
подключаете трансивер к ИБ (измерительному блоку) и изменяя частоту трансивера в пределах заданных частот добиваетесь максимальных показаний микроамперметра.
Длина кабеля будет соответствовать работе фидера в режиме четвертьволнового трансформатора (или нечётных четвертей волны).
Первоначально длина кабеля берётся с небольшим запасом и подгоняется укорочением кабеля.

Для настройки длины фидера в режиме "полуволнового повторителя" проделываете ту же работу, но ищите минимальных показаний.
Во всех случаях, второй конец кабеля должен быть разомкнут.

Прошу прощения у HAMов, для которых это прописная истина, но не все же гуру.. :)

Удачи всем!

--------------------
p.s. Виктор! Письмо написал раньше, чем Вы выложили своё. Анализ картинок выложу позже, но второй случай - режим КЗ! Какой прибор
сможет ДОСТОВЕРНО показать значение КСВ > 10! Или импеданс более 500 или менее 5 ом?? Это уже экстрим :) Похоже, что тр-р не согласован.

US5EQ
07.11.2008, 18:52
Вот выполнил замеры на эквиваленте 50 Ом.Пришлось немнлого подкорректировать коэффициент.Вроде как с конструкцией и ПО все в порядке.Не понимаю как это все работало :roll:
Ну и задал ты Виталий задачку...

R5OE
07.11.2008, 20:06
Виктор! Всё идёт в нужном направлении.. Твой прибор отлично откалибровался и это радует! Но есть маленькие замечания и вопросы.

1. Желательно шкалу частоты делать линейной. Т.е. с одинаковым шагом по частоте. А то получается, как на той рулетке, сделанной в Китае.. В твоём примере шаг "гуляет" :)

Хотя могут быть и другие варианты. Например логарифмическая шкала частоты для графика. Но надо считать декремент..

2. Я не знаю, с какой точностью ты подогнал значение резистора-эталона 50 ом. При точной подгонке коэфф. К и ёмкости эталона (а это допустимо в небольших пределах при первоначальной калибровке)
я исходил из того, что величина сопротивления = 50.0 ом. Если у тебя другое значение, то необходимо добиваться появления в строке "активное сопротивление" именно этого значения, при минимальном значении "реактивного сопротивления". Это делается ОДНОКРАТНО при изготовлении эталона и эти данные можно поместить на корпус эталона. Т.е. Значение ёмкости, диапазон и величина K.
Потом не надо будет думать..

На сегодня пока всё, написал сначала много, но первое сообщение "улетело".. Пришлось писать заново.

US5EQ
07.11.2008, 21:29
Друзья,посыпаю свою седую голову пеплом,начудил я конкретно.Короче лежит у меня на балконе метров 12 кабеля смотаного в бухту(настраивал УКВ антены),а конец кабеля с разъемом в комнате.Вот его я два дня усердно и мерил. :oops: Так что, все что не делается,все к лучшему.Зато навел порядок в антенном хозяйстве и снял лишнее.
Теперь по сути вопроса.Шкалу частоты я преднамеренно делаю такой,чтобы видеть тот участок,который меня интересует.
Эквивалент у меня подогнан оЧЧень точно.Пользуюсь им уже лет 20.
Эталонную емкость пока не смог подобрать ту что нужно.Перемерил с пол кило,но нужного не нашел.Уж больно хотелось померить.Поэтому взял самую близкую.Это исправимо.
Коэфициент поправлю когда поставлю КД509А,сегодня товарищ принес.А пока стоял какой-то из серии КД522.
Ну и последнее.Замеры сделанные MFJ 269,практически совпадают.Разница совсем небольшая и ею можно принебречь.
Ну и график диполя 80 м.

R5OE
07.11.2008, 22:18
Коллеги, привет!

Всё хорошо, что хорошо кончается..



Да, и судя по результатам измерений у тебя ёмкость по входу ~ 1200 пф. Кабель?


Я сначала написал, что скорее всего 12-13 метров 50 омного кабеля, но потом решил, что это было бы слишком точно :lol:

А MFJ269 был откалиброван?? (пишу и хохочу... )
А если по теме, то меня смущает в твоём графике медленное снижение напряжения от трансивера при калибровке по терминатору. Греется делитель? Для измерений это несущественно, но лучше посмотреть..

И ещё хочу приспособить Fine Reader для снятия данных со скриншота, и ввода их в программу. Быстрее будет.

Сегодня почти закончил настройку "хвостатой дельты", но ужаснулся, когда при измерении подключил вертикал на 21 МГц к другому трансиверу. График исказился до ужаса!!! Антенны стоят рядом и вот такое влияние. А когда видишь графики....
Как ты говоришь:".. и как мы раньше работали" :)

Я из-за этого поменял 7МГц симметричный диполь на несимметричный. Был это диполь трёхдиапазонный - 7-14-28 МГц,
но когда я убрал элементы на 14 и 28 МГц он стал ВАМПИРОМ для вертикала 14 МГЦ. Вот тогда я и подумал об анализаторе.

Как говорил мой друг, RA3QTR: "Если что-то нужно, и можно купить - покупай. Нельзя купить - сделай!" Я бы, конечно, купил АА200
(он мне больше других нравится, особенно из-за графики), но не
MFJ2x9. Это омметры с расширенными возможностями.. А АА330 или
АА200 - ВЕЩЬ! Но, пенсия....... И пришлось "включать" голову :)

По твоим графикам поговорим завтра. Меня моя дельта помучила.

US5EQ
07.11.2008, 22:48
Завидую тем, кто имеет возможность вот так как ты запроста снимать,ставить,удли нять,укорачивать...Я к сожалению лишен такой возможности.Мало того что уменя 5-ти эажный дом имеет шиферную крышу,так еще и деревья вымахали выше крыши.Даже дельту повесить не могу.А за настройку этих и говорить нечего.Это не реально.Лежит в гараже вертикал GPA 30 на 14-21-28 мГц.Если позволит погода может быть успею поставить.Путь один-только вверх.
Ты знаешь Виталий я смотрел тоже на эти АА,но во первых это Россия,а во вторых ка ты говоришь пенсия...Но теперь имея твою конструкцию я не хочу ничего.Я даже предположить не мог,что когда то я смогу видеть что у меня висит за окном.Ты молодец!!! :super:

Валентин
08.11.2008, 02:23
.Замеры сделанные MFJ 269,практически совпадают.
А MFJ269 был откалиброван?? (пишу и хохочу... ) Ни разу не встречал нормально откалиброванный MFJ. Как правило, всегда "гуляют" на реактивностях. И особенно капризны в калибровке MFJ-269-е. Или на фирме стали делать безалабернее, или качество потенциометров стало хуже. Даже новые приборы приходится перекалибровывать. С тех пор, как в рекламе появилось "Для профессионального использования", так я, вообще, перестал уважать сии изделия. Более стабильны MFJ-259-е. Человек хотел купить или 269й, или АА-330. При значительно бОльшей разницы в цене, я предложил ему НОВЫЙ 269-й взамен его оплаты АА-330го. :rotate: Ага, дураков не нашлось.


Оба вывода разъёма ANT изолированы от корпуса.
Прошу объяснить,какое это имеет значение?У меня все соединено общей шиной и оба разъема сидят на корпусеВоробще-то, на первый взгляд, никакого значения. На самом деле, особенно в приборах с замерами реактивностей, в устройствах согласования с участием емкостей и их реактивностей, это имеет достаточно серьезное значение. Изолирование входного разъема сводит к минимуму неоднородности входной цепи прибора. Иначе, их следует учитывать в каждой индивидуальной конструкции. И, даже, при согласовании входов усилителей мощности (компенсации входной емкости - ее реактивности) ламповых РА, разъем следует изолировать от корпуса. И входной кабель (от разъема) заземлять непосредственно на панельке лампы. А уж в приборах и подавно.

P.S. Кстати, в MFJ антенный (измеряемый) разъем ИЗОЛИРОВАН от корпуса. И сидит непосредственно на земляной шине платы измерительного моста. :wink: :lol:

US5EQ
08.11.2008, 09:12
И сидит непосредственно на земляной шине платы измерительного моста.

Да,Валентин с этим я согласен,но изолировать в этой коробке его вряд ли получится.Вот заменю диод,подберу эталон,тогда посмотрим.А пока на мой взгляд точность и так достаточно высокая.

R5OE
08.11.2008, 12:13
Коллеги, привет!

Виктор, спасибо! Рад слышать такой отзыв.

Теперь по анализу графиков US5EQ. Виктор, ты зря написал,
что : "..лучше не видеть..."

Параметры твоего диполя (мы рассматриваем только зависимости
КСВ и комплексного R+/-JX от частоты) даже несколько ЛУЧШЕ,
чем графики моделировщика. КСВ в низкочастотном конце диапазона
ниже, за счёт повышения R диполя. Возможная причина - влияние
полуволнового повторителя (фидера 27.5 м), либо внешнее влияние
на элементы диполя. Обрати внимание на хорошую сходимость
реальных графиков и графиков MMANA, хотя для более точной
работы моделировщика необходимо вводить твои данные по монтажу
этого диполя.

Характеристики получились хороши для работы с "импортными"
радиолюбителями на участке 3.7-3.8 МГц. Если для CW - надо удлинять
вибраторы.. Такой уж этот диапазон. Проблемы с отн. шириной полосы.
Как видишь, прибор показывает реальные параметры твоего диполя
в реальной обстановке.

Чувствительность прибора достаточная, для того, чтобы увидеть
разницу в параметрах диполя в сухую погоду и влажную погоду.
При сравнение двух графиков моего диполя видно, как резонанс "едет"
вниз по частоте. А уж насобирал я этих графиков при настройках
антенн и просто профилактических замерах.

У меня, поначалу, с этим анализатором было, как у мужика, которому
эл.дрель подарили, и тот дома ВСЁ просверлил. Так и я. Все свои антенны
перемерял, и на разных частотах. Правда, польза есть...

Выкладываю все четыре графика - можно сравнивать. Пришлось
в графики US5EQ вставлять пустые столбики для соблюдения линейности.
Вот почему, я говорю об одинаковом шаге изменения частоты!

Кстати, хорошо помогает Fine Reader для перевода таблиц скриншотов
в файл EXCEL. Можно будет обмениваться этими файлами.
Но "украшательства" (заливка цветом, инверсный шрифт таблицы ввода
напряжений и частоты надо убрать. Мешают распознаванию,
а дополнительно обрабатывать скриншот не хочется.

Вчера в 22:43 на 7 МГЦ получил от японца JA3EGZ RS 59+. "Хвостатая
дельта" работает. Эфир на 40-ке стал другой. Долго щёлкал антенным
коммутаторам сравнивая антенны. Временами разница огромная!!
Вспомнил рассказ о впечатлениях (кажется, это был Саша 4L1FP) после
установки им вертикала на 7 МГЦ. Читал и завидовал.... И слюнки...

Пока всё. Надо у моей дельты Ra "сбрасывать" с 200 ом до 50. Думаю
отмерить 1/4 лямбды 100-омного кабеля и дальше до шэка - 50 омный.
Получается хорошо. R вх = 100*100/200=50. На краях бэнда будет 34 и 66 ом.
Приемлемо. Трансформатор ставить не хочется. Использовать эту дельту
буду только на 7 МГЦ.

Валентин
08.11.2008, 17:03
на мой взгляд точность и так достаточно высокая.
Виктор, меня это искренне радует. :super: :super: :super:
Не успели тему заболтать. :rotate:
Появились реальные результаты. Ну, а далее - мир всегда делился на тех и других. Поэтому, как мой папа говорил: "...кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину".
Виталию - мой респект.

US5EQ
08.11.2008, 17:08
Виталий,привет! Спасибо за столь обстоятельный анализ.Теперь глядя на графики можно о чем то рассуждать.Я когда переустанавливал диполь,немного его укоротил т.к. резонанс был в телеграфном участке.А теперь вижу что немножко переусердствовал.Воо бще-то есть возможность удлинить только одно плече,а к другому доступа сейчас нет.
Сейчас сяду подбирать конд-ры,а то целый день в разъездах,только машину поставил в гараж.

US5EQ
08.11.2008, 20:59
Промерил эквивалент с емкостью 860 пФ и диодом КД509А,изменений не обнаружил.КСВ получил 1,01.Коэф при этом пришлось скорректировать до 0,99.
Виталий от бессоницы появилась мысля,а не мог бы ты сотворить что-то подобное Х1-47,чтобы можно было настраивать ВКС передатчика и пр.
Большое железо уже в комнате не помещается,а что-то типа твоего АА и компа это то что нужно.Правда может быть такая прога исуществует,
просто я не знаю.

R5OE
09.11.2008, 10:38
Коллеги, привет!

То US5EQ, Виктору

>> Спасибо за столь обстоятельный анализ.Теперь глядя на графики можно о чем то рассуждать.

Та самая фраза : "...лучше один раз увидеть.."

>> Я когда переустанавливал диполь,немного его укоротил т.к. резонанс был в телеграфном участке.
>> А теперь вижу что немножко переусердствовал.

Процесс шёл с перерегулированием.

>> Вообще-то есть возможность удлинить только одно плече,а к другому доступа сейчас нет.

Это даже хорошо. Ra приподнимется. По графику увидишь. Правда, чуть симметрия нарушится.

>> Промерил эквивалент с емкостью 860 пФ и диодом КД509А,изменений не обнаружил.
>> КСВ получил 1,01.Коэф при этом пришлось скорректировать до 0,99.

Я замеряю ёмкость эталонного конденсатора так: см.фото

Выложи пожалуйста скриншот этого измерения. Хочу посмотреть. Меня К=0.99 смущает.

>> не мог бы ты сотворить что-то подобное Х1-47,чтобы можно было настраивать ВКС передатчика...

Давай об этом позже, а то я уже недели две на спутниках на появлялся.. Монтаж и настройка дельты,
прогулки по интернету, форум.. Когда трафиком не ограничен - полная свобода и немного затягивает,
времени не замечаешь..

Кстати про дельту и интернет!

Когда искал материалы по настройке, наткнулся ВПЕРВЫЕ на сообщение от 22.12.07.
Пользователь с ником "бубуль-гум". Он провёл испытания дельты на разных диапазонах
и результаты обработал и выложил в виде графиков эл.таблиц EXCEL. Правда, данные
были получены с помощью АА MFJ-259 поэтому графики зависимости XJ от частоты выглядят
в виде V-образной кривой. MFJ -259(269) выдаёт значение реактивного сопротивления БЕЗ ЗНАКА.
Тем не менее всё наглядно, заслуживает уважения и внимания, но за обсуждением и перепалкой
это сообщение "просмотрели"... А жаль! Но я не мог промолчать, увидив это, тем более, что я
не претендую на "изобретение велосипеда". Просто лишний раз подтверждается, что эл.таблицы
хорошо подходят для этих целей.
Как говорил академик Туполев : "Одинаковые цели решаются одинаковыми средствами"
А получение данных для графика можно осуществлять разными способами. У меня это измерение
с помощью простейшего измерительного блока. И трансивер можно применить - любой. Даже
UW3DI-1 с механической шкалой. Ошибка во вводе частоты в программу сказывается очень слабо.
И ввод данных, в принципе, можно автоматизировать, но это потребует значительных затрат на
изготовление и время "ввода в эксплуатацию" затянется.
А вот Виктор, US5EQ - первое сообщение вечером 3 ноября, а получение первых графиков
полностью готовым прибором - вечером 6 ноября. Оперативно!
А то, что он "померил" кусок кабеля на балконе, вместо диполя, то мы вместе посмеялись...
Торопился.. Бывает... Я тоже один раз "крутил корреспонденту" ягу на 20-ку, а к коммутатору была
подключена другая антенна. Тот смущенно сказал, что разница ... небольшая. Потом разобрались.

R5OE
10.11.2008, 09:15
ЗДР!

Вчера на форуме было сообщение. "Сгорел" анализатор АА200 от рядом работающего передатчика.
Уж очень они нежные. И этот, и MFJ-ы. С ремонтом, небось, проблемы.
По человечески жаль коллегу...

И я "начудил". Видимо, вчера день такой был. Хотел померить свою сороковочную дельту на ВЧ диапазонах.
Замеры решил сделать оценочные, без мультиметра и компьютера. Такая возможность есть.
Всё подключил, включаю тумблер на ИБ, прибор зашкаливает. Начинаю вращать ручку потенциометра, чтобы
выставить стрелку на конец шкалы, и вдруг.... Повалил дым!
В спешке забыл убавить мощность трансивера. Было 100 ватт. Входному делителю на МЛТ-2 пришлось "нелегко".
На одном резисторе рассеивалось 80 ватт! Оно и подгорело. Но диод остался целым и на процесс измерения
почерневший резистор не повлиял. Анализ продолжил.
Надо будет сменить сопротивлюшку, а то не эстетично выглядит... Кстати, уже не первый раз на 100 ватт "влетаю"..
Раньше при подключенном мультиметре и "зашкале" (> 99.99 в амп.) сразу выключал тумблер на ИБ.
А тут.., аж дым пошёл... Но ничего страшного. В ХУДШЕМ случае надо было бы заменить КД509А. И всё!

Валентин
10.11.2008, 18:30
КД509А
Виталий, попутно вскочил вопрос. А почему Кд509?. Из-за обратного напряжения?. Ведь, германиевые имеют меньшую ступеньку. И, соответственно, можно ИМХО от трансивера подавать меньшее напряжение. Короче нелинейный участок. И т.д.
Я всегда, за неимением ГД508 -х с успехом использую Д18, Д311. И в КСВ-метрах, и в мостах. В МФЙ-тах, вообще, с барьером Шоттки (там, правда, еще один плюс - практически абсолютная идентичность параметров диодов. Зато, хр..ен достанешь. При сигнале на входе моста больше 15V - каюк).
Или еще по каким-то соображениям?

US5EQ
10.11.2008, 19:06
Привет!Вот выкладываю измерение эквивыалента 50 ом.Пробовал подавать сигнать FM и CW,разницы практически нет.
Виталий у меня на диполе стоит кольцо и на нем намотано где-то 5 витков кабеля,так сказать симетрирование.Но не было возможности заниматься этими делами, в связи со скорбными событиями..

R5OE
11.11.2008, 09:19
Коллеги, здравствуйте!

Валентину:

Отвечу на вопросы:

>> Виталий, попутно вскочил вопрос. А почему Кд509?. Из-за обратного напряжения?

Анализаторы ряда MFJ2x9, AA200 & AA330 имеют разрешение при измерении
1/256 макс величины сигнала. Это связано с возможностями 8-ми битной математики.

При измерении цифровым мультиметром с пределом 20.00 вольт совместно с ИБ
(по моему методу) разрешение получается 1/2000, что почти на порядок превышает
возможности 8-ми битных микроконтроллеров. Увеличенное разрешение позволяет
получить плавные линии графиков. Вопрос о необходимости такой точности
графиков АА для радиолюбителя может быть спорным.
Для работы ИБ в области макс значений 15-20 вольт необходима мин. мощность
трансивера = 5 W и обратное напряжение диода в ИБ не менее 20*3 = 60 вольт амп.
Из доступных диодов - КД509А.

Снижение подводимого к ИБ напряжения до величины 5-7 вольт позволит не только
снизить (в 9-10 раз!) излучаемую прибором мощность, но и использовать для измерения
простые мультиметры с макс. пределом шкалы 10.00 вольт. Этот вариант, совместно
даже с простым, самодельным трансивером с механической шкалой позволит проводить
измерения антенного импеданса бОльшему числу любителей.

>> Ведь, германиевые имеют меньшую ступеньку.

Да, в этом случае можно применить германиевые диоды с соответствующим Uобр
и макс. частотой применения на ВЧ.

>> Или еще по каким-то соображениям?

Нет, всё описал выше. После получения достаточной точности, можно попытаться
снизить напряжение на ИБ и применить германиевые диоды. Программа остаётся той же,
но придётся подобрать коэфф. К. Но это будет уже в след. приборе, который я делаю
на базе китайского цифрового мультиметра серии DT890. ИБ блок будет внутри мультиметра.

Виктору, US5EQ:

>> Вот выкладываю измерение эквивалента 50 ом.

Выложил исправленный график твоих измерений, где чуть подкорректировал значение
ёмкости эталона и уточнил значение К. Эти изменения делаются поочерёдно, как при
настройке балансного модулятора переменным резистором и подстроечным конденсатором
по мин. величине несущей. Понятно, что отсутствует ПРАКТИЧЕСКАЯ разница между твоей
калибровкой с КСВ=1.01 и моими уточнениями ёмкости и коэфф. и получение значения КСВ=1.00
при калибровке с эквивалентом 50 Ом. Это скорее, показывает возможности программы при
тщательной калибровке. Затраты времени больше, но после небольшой тренировки
получается достаточно быстро. Значение ёмкости, как правило, немножко уменьшается
из-за влияния щупов прибора при измерении (см. фото в предыдущих постах).

ИМЕННО это значение ёмкости и значение коэфф. К надо записать на корпусе эталона,
указав дополнительно диапазон измерения. "80 м", "40м" и т.п. В дальнейшем, при измерениях,
достаточно будет ввести эти данные в переменные программы и максимальная точность
обеспечена.

>> Пробовал подавать сигналы FM и CW, разницы практически нет.

Если отсутствует глубокая модуляция FM сигнала, то разницы не будет.

>> у меня на диполе стоит кольцо и на нем намотано где-то 5 витков кабеля,
>> так сказать симметрирование.

Если есть возможность сделать замеры с кольцом и без кольца, то в графиках программы
можно будет увидеть разницу и необходимость применения такого симметрирования для
целей согласования. О перекосах диаграммы антенны речь здесь не идёт.

>>... в связи со скорбными событиями..

Виктор, сочувствую.. Крепись..

US5EQ
11.11.2008, 17:59
Всем, добрый вечер!
Да Виталий,сохранил я твои поправки,теперь попробую еще посидеть и подобрать емкость.Ох и нудное же это занятие.
К сожалению к месту подключения кабеля к антене не доберешся.Летать пока не умею :) .Да и запаяно там все капитально.Так что при наличии хорошей погоды и соответствующего здоровья попробую удлинить антену.Потом замерю и посмотрим,что из этого получилось.

R5OE
11.11.2008, 18:28
ЗДР!

Виктору:

Изменение значения ёмкости в твоей программе для диапазона 80 м
соответствует РЕАЛЬНОЙ ёмкости расчёта. Поэтому нужно записывать
ЭТО значение при последующих замерах на диапазоне 3.5-4.0 МГц.
НИЧЕГО больше подбирать не требуется.
Просто замени у себя в программе значение 860 на 856 и 0.98 на 0.985.
И ВСЁ! Эту эталонную ёмкость обозначь, как "856", хотя ты приборами
мог намерить 860 пф. Я уже писал про ёмкость щупов.

Удачи!

US5EQ
11.11.2008, 19:37
Ага,понял.Только у меня не записывается 0,985,а округляется до 0,99.

UB5MBI
11.11.2008, 20:05
правой кнопкой по ячейке-формат ячеек-числовой-количество десятичн знаков 2 меняем на 3

US5EQ
11.11.2008, 20:21
правой кнопкой по ячейке-формат ячеек-числовой-количество десятичн знаков 2 меняем на 3

Сергей,спасибо!Все получилось. :dance:

R5OE
11.11.2008, 20:44
ЗДР!


правой кнопкой по ячейке-формат ячеек-числовой-количество десятичн знаков 2 меняем на 3
- :пиво:

Да. Всё правильно и справедливо для ЛЮБОЙ ячейки с числовым
форматом. Но иногда придётся и немного расширить ширину ячейки.
Таблица данных измерений настроена на вывод 2-х знаков после запятой,
строка ввода частоты - на вывод 3-х знаков. Вывод значений
КСВ разумнее сделать с двумя знаками, типа 1.13. А можно и 1.13485 :)

Можно выводить значение Ra и Ха в формате 50, 50.1, 50.17 и.т.д.
Но лучше не засорять таблицу лишними цифрами. Необходимо
РАЗУМНО оценить количество знаков после запятой при выводе
информации..

Удачи!

R5OE
12.11.2008, 10:39
ЗДР!

Несколько примеров измерений импеданса и КСВ "хвостатой дельты". В качестве эталонной
ёмкости вместо рекомендуемой 465 применил ёмкость в 3! раза меньшую, и равную 147 пф.
Как видно из примеров, характер кривых не изменился, максимальная
разница в табличных значенниях не превышает 10%.
Главное, не забыть внести реальное значение ёмкости в строку "переменные в программе".

Удачи!

US5EQ
12.11.2008, 14:58
Виталий,привет! Т.е. получается,что подбирать эталонные емкости нет необходимости.Главно е на мой взгляд, чтобы они были рядом с расчетными,или все же стОит пом_дохаться?

R5OE
12.11.2008, 19:30
Коллеги, привет!

Сначала отвечу на вопрос о точности подбора конденсаторов.
Думаю, что он волнует не только Виктора.
Уже писал, но не акцентировал ваше внимание, что точность подбора
ёмкости эталонных конденсаторов может составлять +/-5% .

Общий порядок определения ёмкости такой. Если есть возможность,
то замеряем прибором суммарную монтажную ёмкость ИБ анализатора
с вставленным в панельку кварцедержателем без кварца или другим
устройством для подключения эталонного сопротивления (резистора
или конденсатора). При монтаже ИБ надо стараться сделать суммарную
монтажную ёмкость минимальной. У меня она равна ~16 пф.

Далее, берём значение ёмкости для диапазона по ссылке пост 31.10.08
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1602 0&postdays=0&postorder=asc&&start=15
вычитаем величину суммарной монтажной ёмкости и выбираем "из кучки"
конденсатор с ёмкостью +/-5%.
Напрмер: для диапазона 3.5-4 МГц ёмкость по ссылке указана 860 пф.
Берём 860 - 16 (монтаж) = 844 пф. С учётом допуска в 5% диапазон поиска
"в кучке" составит от 800 до 890 пф. Желающие получить максимальную
точность ИБ могут уменьшить величину допуска до 1-3%. Аналогично,
подбираем ёмкости для других диапазонов.
Окончательная, расчётная ёмкость эталона будет определена при калибровке
по эквиваленту. Повторюсь, что эта работа делается только ОДИН раз при
изготовлении эталона и значение расчётной ёмкости наносится на его корпус.

Завтра будут графики окончательной настройки дельты на 7 МГц. После
коррекции подключения центрального провода (точно в вершине треугольника),
смещения точки питания полотна антенны и изменения направления подвода
кабеля ( см.чертёж) параметры антенны кардинально изменились и стали
соответствовать расчётной модели. Импеданс антенны стал равен ~ 50 Om.
Сегодня привожу только один график зависимости КСВ. . Остальное завтра,
в сравнении с расчётными графиками антенной модели.

R5OE
13.11.2008, 11:50
Коллеги, привет!

Обещанные графики и немного анализа. Первоначально рассмотрим
графики компьютерной модели в MMANA. Три графика, которые
выдала утилита MMutil (TNX HA7EA & DL2KQ!). Утилита очень удобная
для анализа полученных, в результате расчёта, характеристик антенны
в широком диапазоне.

Зависимости КСВ, Ra и Xa от частоты в диапазоне 6.5-29.9 МГц. Сразу
видно, что этот вариант дельты с удлиняющим центральным проводником
ОДНОДИАПАЗОННЫЙ! Участки пригодные для использования 12.2, 17.3
и 25.8 МГц лежат вне любительских диапазонов. Это связано с укороченным
периметром треугольника и своебразной геометрией удлинения...

Но, как я уже и писал, мне нужен был именно однодиапазонный вариант
дельты, т. к. на ВЧ (20, 17, 15 и 10 м) у меня отдельные антенны-вертикалы.

Вообще, по-моемУ мнению, работа по установке антенны отличающейся
от широкораспространнён ых вариантов либо лекго повторяемых, должна
начинаться с компьютерного моделирования. В дальнейшем эта модель
будет рассматриваться, как некий "виртуальный скелет". Конечно,
если такая возможность моделирования есть у любителя..

Теперь к сравнению графиков компьютерной модели и реальных графиков
полученных с помощью нашего анализатора. Сразу скажу, что я специально
выбирал масштаб и вид своих графиков для удобного сравнения.

Некоторые отличия значений Ra и Jx на краях диапазона связаны, возможно,
с трудностью ввода в модель реальной обстановки вокруг полотна антенны
и наличия при измерении полуволного повторителя (пусть и настроенного!).

И о реальной работе в эфире на этой антенне. Успел провести около двух
десятков QSO. Даже на трансивер FT897D максимальные оценки до 59+20 dB,
а с трансивером FT102 - 200 W (2A в антенне тепловым прибором Т210
на 50 омной антенне) даже больше. РА пока отдыхают... TVI отсутствуют.

Кстати, за ночь натянутый канатик чуть вытянулся. Резонанс ушел немного вниз.

R5OE
13.11.2008, 11:54
Продолжение..

Видимо срабатывает ограничение на количество вложений.


На графике зависимости Jx в моделе, я убрал линию Ra, т.к. она практически
накладывалась на линию Jx. И изменил цвет этой линии на синий..

Реальный график зависимости Ra немного отличается от расчётного
увеличением сопротивления на краях диапазона. О возможных
причинах писал выше..

Удачи!

US5EQ
13.11.2008, 19:28
В дальнейшем эта модель
будет рассматриваться, как некий "виртуальный скелет".

Привет,Виталий! Отличная лабораторная работа.Всегда считал расчеты антен в любом моделировщике только как эскиз будущей антены.Уж больно много влияющих факторов при установке,которые не возможно учесть.И очень хорошо если потом есть чем на все это посмотреть.
Сегодня тоже проделал лаб.работу.Сходил к товарищу и замерил его Спайдер и Инвертед V.Ну IV вообще КСВ гуляет.Правда за 5 не выскакивает.А вот Спайдер получше будет.Выкладываю скриншот замеров на 20 м.

RA4HRZ
13.11.2008, 23:10
Всем здравствуйте.
Что-то у меня показания цифровой цешки гуляют при поднесении руки. Агрегат находится в корпусе из фольгированного стеклотекстолита. Корпуса входов от антенны и трансивера - на земле. Или ничего страшного? Поднес руку, чтобы щелкнуть тумблером, показания изменились. Убрал - стали прежними.

Андрей.

UR5VFT
14.11.2008, 15:01
RA3OE друг хочет использовать Ваш прибор с генератором вч + шпу. Спрашивает нужны ли для измерения фнч.

Amw
14.11.2008, 15:27
Анализаторы ряда MFJ2x9, AA200 & AA330 имеют разрешение при измерении
1/256 макс величины сигнала. Это связано с возможностями 8-ми битной математики.

При измерении цифровым мультиметром с пределом 20.00 вольт совместно с ИБ
(по моему методу) разрешение получается 1/2000, что почти на порядок превышает
возможности 8-ми битных микроконтроллеров. В анализаторе UT2FW стоит 10-разрядный АЦП. Думаю, что и в MFJ2x9, AA200 & AA330 не 8-ми разрядные. И контроллеры при вычислениях погрешность не добавляют.
А у Вас какой АЦП в мультиметре стоит? Или Вы десятичные разряды на табло считаете? По паспорту разве погрешность мультиметра 0.05%?
Поаккуратней бы надо другим разработкам оценки давать.

Валентин
14.11.2008, 15:33
нужны ли для измерения фнч.
ФНЧ нужны тогда, когда напряжение от генератора (трансивера) к измерителю менее 1..2 В. При работе с трансивером (5 ватт) никакой наводки не хватит для изменения показаний.
Поэтому, пусть Ваш приятель сам соображает. Если в деревне, где нет мощных источников излучения, то не нужно. Если в городе и, вместо трансивера, генератор с уровнем менее 1 В, то нужно обязательно. Но в данной конструкции сразу же вылезет большая погрешность на малых величинах. Данный девайс рассчитан на применение генератора более 10 вольт - т.е. трансивера (передатчика).

R5OE
14.11.2008, 15:58
ЗДР!

RA4HRZ

Провели ли Вы калибровку на эквивалент 50 Ом? Заземлён ли Ваш трансивер? Только потом переходите к измерениям АФУ.
И подробнее напишите какая антенна, фидер.. Удачи.

UR5VFT

Не совсем понятен вопрос. Может речь идёт о фильтрации гармоник питающего напряжения? Уточните.

Валентин

Привет!

Посмотри на окончательные графики после настройки укороченной дельты с "хвостом".
Также выкладываю программу-макси на 21 измерение. Такие графики я снимаю только после окончательной настройки антенны.
Распечатка хранится, как "антенный паспорт".. :)

US5EQ
14.11.2008, 18:06
Виталий,привет!Ты наверное не заметил,что в проге макси значение частоты надо заносить через запятую.Не удобно.Точка то рядом.Скорректируй пожалуйста чтобы было как и в тех двух,через точку.

US5EQ
14.11.2008, 18:19
Увы.Частота то через запятую вводтся,но прога не считает.А мерил на 40-ке,там все нормально. :-(

R5OE
14.11.2008, 18:35
Виталий,привет!Ты наверное не заметил,что в проге макси значение частоты надо заносить через запятую.Не удобно.Точка то рядом.Скорректируй пожалуйста чтобы было как и в тех двух,через точку.

Привет!

Там просто много цифр не помещается в узком столбике. Надо размер шрифта уменьшить
или кол-во знаков после запятой. Правой кнопкой мыши.. "Формат ячейки.. Шрифт и размер.
Или число знаков..Точка остаётся. Во вложенной программе-макси размер шрифта уменьшил..

Написал только что большой ответ на твой пост, но опять "улетел"..
Напишу по E-mail. Есть вопросы. Удачи!

UR5VFT
14.11.2008, 18:46
RA3OE RZ3DK спасибо Я так понял он хочет к генератору г4 158 добавить шпу усилитель на 5 ватт и спрашивает нужны ли при такой связке фнч на выходе шпу.или достаточно одного двухтакт усилителя

US5EQ
14.11.2008, 19:05
Виталий,ну вот поковырялся в настройках и вроде все получилось.
давай пиши.На QRZ.ru имейл есть.

R5OE
14.11.2008, 19:17
ФЕРИК

Здесь интереснее вторая страница Rs и Xs. Выложи, ПЖЛ.
Вложенную программу в своём посте исправил

R5OE
14.11.2008, 19:25
UR5VFT

Здесь важна спектральная чистота сигнала. Подробнее напишет Валентин (если захочет :пиво: :) ).
Я думаю, что можно без ФНЧ.

R5OE
14.11.2008, 19:31
Виталий,ну вот поковырялся в настройках и вроде все получилось.
давай пиши.На QRZ.ru имейл есть.

Замечательный график изменения реактивного сопротивления!!
Кстати, если не хочешь видеть горбики в конце графика, отключи
режим "сглаживание" в "формат рядов данных", "вид"...
Рисует, как по линейке.. И резонанс чётко видно.
Но, диполь похоже висит низко.. Активное ~ 26 Om. У меня так на 40-чном диполе было.
Хотя у тебя 20-ка.. Может в многодиапазонном другие элементы шунтируют?? Подробнее, что за антенна, ПЖЛ?

US5EQ
14.11.2008, 19:51
:oops:

US5EQ
14.11.2008, 19:53
Хотел найти рисунок чтобы не писать,но придется.Диполь имеет два плеча по 16,7м и два плеча по12,35 м.Длиное и короткое плече расположены паралелно на расстоянии 200 мм друг от друга.Вточке запитки длиное плече и коротко соединены.И запитан диполь через тр-р 1:4 .

R5OE
14.11.2008, 20:12
Хотел найти рисунок чтобы не писать,но придется.Диполь имеет два плеча по 16,7м и два плеча по12,35 м.Длиное и короткое плече расположены паралелно на расстоянии 200 мм друг от друга.Вточке запитки длиное плече и коротко соединены.И запитан диполь через тр-р 1:4 .

Уже потираю руки от удовольствия! Всем будет интересно посмотреть на графики
по диапазонам. Антенну такую видел... Графики выкладывай мини. На 5-6 измерений.
Достаточно, для первичного анализа. Может транс другой надо будет ставить? 2:1?
Или сначала всё посмотреть. Шибко не тороплю, но хочется посмотреть диапазонные графики. ЖДЁМ!!

С своими новыми антеннами сделаю перерыв. Надо посидеть в эфире. Скоро CW тур CQ WW.
На аватару поставил фото диплома за CQ WW 2007 SSB 14 Mc SOSB. #1 EUROPEAN RUSSIA
В этом году работал SSB на 21 МГЦ.
Диапазон начал открываться. И на солнышке пятна появляются...

US5EQ
14.11.2008, 20:29
Да уменя замеры есть,выкладываю,кром е 10-ти метров.Заново мерить не хочется.

yuku
14.11.2008, 20:50
Хотел найти рисунок чтобы не писать,но придется.Диполь имеет два плеча по 16,7м и два плеча по12,35 м.Длиное и короткое плече расположены паралелно на расстоянии 200 мм друг от друга.Вточке запитки длиное плече и коротко соединены.И запитан диполь через тр-р 1:4 .
Что за странная антенна? явно не на любительские диапазоны... и зачем там трансформатор? Я длительное время использовал похожую антенну с размерами плечь около 20м и 10м включенную непосредственно кабелем... антенна была описана в ж.Радио up2nv... работала прекрасно на 80 и 40 метрах....

US5EQ
14.11.2008, 21:03
Что за странная антенна?

Вот чтобы не задавали таких вопросов я порылся в своих архивах и нашел откуда она взята.Описание антены напечал журнал Радио со ссылкой на "Old Man"Швейцария,1973год,№1 .
То о чем вы говорите на два диапазона,а это на 5.
Кстати,напечатано было в Радио №9 за 1974 год.

R5OE
14.11.2008, 21:26
Почистил, выкладываю.

Валентин
15.11.2008, 20:06
Виталий, привет!
Верни СВОЮ аватару.
Нет смысла, вместо себя, выкладывать нечитаемое изображение.
Твое фото - это ты. Существующее сейчас - безличка.
Не смотри на меня. Я вынужденно себе В ЭТОМ ФОРУМЕ выбрал то, что ты видишь. Надоели "гавкающие" из-под ников.
Поэтому и решил "бить врага его же оружием" (С) И.В. Сталин.
Правда, подписываясь под своими постами РЕАЛЬНЫМИ именем и ФАМИЛИЕЙ!.

R5OE
15.11.2008, 20:40
ЗДР!

SORRY, offt/


Виталий, привет!
Верни СВОЮ аватару.
Нет смысла, вместо себя, выкладывать нечитаемое изображение.


Октябрь, ноябрь время CQ WW DX. Пусть пока эта аватара будет.
Я их меняю иногда. Уже и новогодняя есть.



Надоели "гавкающие" из-под ников.


Да, можно было бы кое-кому вместо "аксакал" давать "балабол"...

И по делу! Был вопрос о чистоте сигнала при измерении. Спрашивал UR5VFT на 6-й стр.
У тебя тут опыт. Напиши сюда, ПЖЛ.

Валентин
15.11.2008, 20:41
Что за странная антенна? явно не на любительские диапазоны...Юра, приветсвую! Рад видеть старых знакомых в этой ветке.
Эта антенна (подобная ей) недавно обсуждалась на этом сайте. Не как новая, а как двухдиапазонный диполь, где, для расширения полосы антенны, ПЛЕЧИ РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ НА 180 градусов. У второй антенны. Пришли к результатам - случайно. Где-то - за полгода-год назад нужно просмотреть ветки по антеннам :crazy: :roll: :crazy: :crazy:

Валентин
15.11.2008, 21:26
Я так понял он хочет к генератору г4 158 добавить шпу усилитель на 5 ватт и спрашивает нужны ли при такой связке фнч на выходе шпу.или достаточно одного двухтакт усилителя
Не самый удачный вариант.
Сейчас сами поймете.
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МОСТ показывает импеданс (АНТЕННЫ, ШЛЕЙФА И ПР., И ПР.) НА ОДНОЙ, резонансной ЧАСТОТЕ.
НА ВСЕХ ДРУГИХ ЧАСТОТАХ (например - гармониках) он будет мерять, но МАТЕМАТИКА построена для ОСНОВНОЙ частоты. Поэтому, на всех остальных частотах, кроме основной, прибор будет индицировать "день рождения соседской бабушки". То есть, НЕ НУЖНЫЙ - вредный нам импеданс.
Отсюда - вывод. А обеспечит ли Ваш приятель в своей конструкции усилителя-генератора-фильтра достаточное напряжение для этого прибора (мы знаем, что ему нужно 10-16 вольт на нагрузке 50 ом) с чистым синусом??. Иначе - с уровнем побочных частот (вторая и пр. гармоники, уровень нелин. искажений и т.д.) менее минус 30 дБ. Это тот уровень, когда он не вносит значительных искажений в измерения.
Ведь прибору пОхрену, чего мерять - основную гармонику, побочные сигналы, или смесь всего этого. И, если Ваш приятель (а я не знаю "уровень его крутизны"), обеспечит необходимые условия, то.... ФЛАГ ЕМУ В РУКИ. Никаких проблем. Я, лично, теоретически не взялся бы за это. Сдуру взялся года три назад ПРАКТИЧЕСКИ - старый пер...дун. Нихрена, кроме "выкидывания" достаточно крутых комплетующих, не происходило. Тем более, усиливать сигнал ЗАРАНЕЕ ГОВНЯНОГО генератора.
Ведь, чем хороша ЭТА (опИсываемая) конструкция? Да, тем, что ТРАНСИВЕР является и ВЫСОКОСТАБИЛЬНЫМ, и относительно ОДИНАКОВЫМ ПО УРОВНЮ, и практически АБСОЛЮТНО ЧИСТЫМ (свободным от внеполосных излучений) ГЕНЕРАТОРОМ. При этом обеспечивает простейшим детектором достаточно "крутые" результаты измерений. НА ОСНОВНОЙ ЧАСТОТЕ. Антенны, шлейфа и пр. радиолюбительского хлама. Гм-м, извините, добра.
Я так думаю. (С) Тофик Мкртычян.