PDA

Просмотр полной версии : BandData decoder для Kenwood



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

ER1LW / VE7LWW
23.01.2011, 15:04
Виктор, честно признаться я сам хотел попытаться вникнуть в программирование МК и решать эту проблему, но вовремя наткнулся на вашу тему. Кажется с какой-то ссылки UU2JJ. Я разместил на эту ветку ссылку в TS-590, так сюда вообще уйма народу потянулась. Здорово. KENWOOD - народный трансивер.
Сейчас попробую разместить фотки своего устройства, о которых 2 недели назад обещал.
73891
Ага, все фото таким образом не получается вставить, наверно надо через файлообменник. Извините молодого форумчанина.

Добавлено через 13 минут(ы):

73893738947389573896

ut1wpr
23.01.2011, 16:03
Виктор, честно признаться я сам хотел попытаться вникнуть в программирование МК и решать эту проблему, но вовремя наткнулся на вашу тему. Кажется с какой-то ссылки UU2JJ. Я разместил на эту ветку ссылку в TS-590, так сюда вообще уйма народу потянулась. Здорово. KENWOOD - народный трансивер.
Сейчас попробую разместить фотки своего устройства, о которых 2 недели назад обещал.
73891
Ага, все фото таким образом не получается вставить, наверно надо через файлообменник. Извините молодого форумчанина.

Добавлено через 13 минут(ы):

73893738947389573896 Внимательнее пользуйтесь режимом вставки файлов. Пока что видна только одна фотография.
Наверное, сюда "потянулись" те, кто ожидает каких-то готовых решений, а здесь только обговорки идут. Разочаруются, поди.. :)

Walkman
24.01.2011, 13:24
Это было бы хорошо, если бы сюда народ подтянулся со своими пожеланиями!) (хотя бы с ними ;) )
Вчера было начал городить это устройство, ну а в бестолковке все крутятся мыслишки всякие )))) Почему-то вспомнилась ситуация сначала с кучей проводов в так-называемом щите управления,в которых заблудился сам, потом бесконечные танцы с бубном вокруг "кургинского" ключа-" заводился" при работе с РА (мОООщным РА :) ).... А потом еще и то, что у меня многое "разнесено в пространстве"..... Для себя пришел к выводу, что выход сего устройства должен оконечиваться относительно мощными ключами с коллекторами подтянутыми не к 5В, а повыше- по аналогии с теми же тлг ключами- переход со 155-555 серии на 176-561 дал очень даже положительный эффект в плане "блуда" дейвайса. "Блудить" перестало напрочь без танцев с бубном и кучи колец на всех проводах. Те же ULN2003 c коллекторами подтянутыми к 12-15В уже дадут положительный эффект... Если выход коммутатора будет двоично-десятичным, т.е. под дешифраторы. И для всех соединений вполне достаточно обычной витой пары, а не жгутов толстых кабелей)))) Вкупе с тем, что состояния практически статические, то от помех избавиться легко, а дешифраторы стоят совсем не дорого, да и лепить их можно где угодно- в ант коммутаторах, усилителях и т.п.
Ну, а чтобы не напрягать Виктора со своими хотелками- вот как раз тот случай, когда еще одного подтянули "подрыгать ножкой контроллера" и поморгать светодиодиком.))))) Посмотрел проект в алгоритм-билдере- мне язык алгоритмов более понятен, чем асемблер)))) С наскоку, конечно, далеко не все понятно, но в проекте основное есть- процедура общения МК с трансивером и компом. Думаю, немного заработав плешь на затылке (от периодического чесания оного) можно будет, методом ненаучного тыка ( проб и ошибок) чего-нибудь сооружу))) (вернее, адаптирую)))
И уже возникло предложение))) Граничные частоты, определяемые юз(в)ер-ом(-ем) записывать в ЕЕPROM, вернее, предоставить ему такую возможность) Да и некоторые функции определять тоже. Но, это, думаю, и без меня понятно, коль зашел вопрос о возможности коррекции программы через СОМ-порт.

ut1wpr
24.01.2011, 19:38
Посмотрел проект в алгоритм-билдере- мне язык алгоритмов более понятен, чем асемблер)))) С наскоку, конечно, далеко не все понятно, но в проекте основное есть- процедура общения МК с трансивером и компом. Думаю, немного заработав плешь на затылке (от периодического чесания оного) можно будет, методом ненаучного тыка ( проб и ошибок) чего-нибудь сооружу))) (вернее, адаптирую)))На сайте Громова есть огромное к-во примеров. Но от знания команд МК они не освобождают. :)

Walkman
25.01.2011, 00:22
Виктор, чисто дилетантский вопрос. Как расположить выводы для внутрисхемного программирования при использовании 9(10) пинового разъема (такого, как на комповых "мамках" для подключения дополнительных USB, COM и т.п. Т.е. 2 ряда по 5 штырьков, вернее- в одном 5, в другом 4. Есть ли какие-то общепризнанные варианты или каждый лепит как удобней?
По поводу команд - это все понятно. Просто до меня на данном этапе понятнее сами программы на уровне алгоритмов, а уж описывать- тут, конечно, придется и в справочнике поковыряться. С алгоритмом перед глазами исходик становится намного более понятным. Тем паче, что есть еще и описание по русски, оно. всё же, понятнее, чем по английски. Особенно, на первых порах.

ut1wpr
25.01.2011, 09:21
Виктор, чисто дилетантский вопрос. Как расположить выводы для внутрисхемного программирования при использовании 9(10) пинового разъема (такого, как на комповых "мамках" для подключения дополнительных USB, COM и т.п. Т.е. 2 ряда по 5 штырьков, вернее- в одном 5, в другом 4. Есть ли какие-то общепризнанные варианты или каждый лепит как удобней?Если принять во внимание, что ты не собираешься сдавать в аренду свой программатор широким массам, то можешь располагать, как угодно.
Но можешь и взять за основу два способа. Есть 6-пин конектор и есть 10-пин конектор.
На 6-пин можно глянуть в AVR-Dragon, его описание есть полностью в AVR-Studio.
Для 10-пин можно взять за основу расположение от БайтБластера. http://real.kiev.ua/old/avreal/ru/adapters
DB-9 лучше не применять. Длина шлейфа от программатора до платы не должна превышать 20 см. Оптимально 10-15.

По поводу команд - это все понятно. Просто до меня на данном этапе понятнее сами программы на уровне алгоритмов, а уж описывать- тут, конечно, придется и в справочнике поковыряться. С алгоритмом перед глазами исходик становится намного более понятным. Тем паче, что есть еще и описание по русски, оно. всё же, понятнее, чем по английски. Особенно, на первых порах.В Билдере есть мощный хелп. На русском. В меню для быстрого доступа есть таблица команд и их соответствие макросам Билдера. Сам Билдер генерирует (опционально) ASM-листинг, при желании можно поучится у Билдера, как он "пишет" программу. :)

Walkman
30.01.2011, 21:45
Виктор, а мегу 8 уже в коробку положил))) Чего еще готовить?)))

Walkman
03.02.2011, 14:10
Еще один вопрос. Сейчас уже и на десктопах COM-порты начали исчезать. Сплошоной USB) Мне тут попалась статья http://www.recursion.jp/avrcdc/cdc-232.html#schematic (оригинал) и на русском http://www.getchip.net/posts/040-uartrs-232-to-usb-prostojj-preobrazovatel/#more-858 оно же. Вкрадываются сомнения, что памяти меги8 может на все мои "хотелки" не хватить) Просто скоро запутаюсь во всех этих шнурках и шнурочках) От MAX232 не уйти- в трансивере же USB нет, хотя, в статье и нарисовали его аналог на дискретных элементах.) Вот и интересует Ваше мнение. И еще вопрос, по поводу кварца. Почему-то на get-chip.ru пишут, что от кварца 12МГц не уйти, а в исходнике у японца есть еще куча "заремлиных" значений кварцев. Просто у меня пока такого нет)))

ut1wpr
03.02.2011, 18:07
Еще один вопрос. Сейчас уже и на десктопах COM-порты начали исчезать. Сплошоной USB) Мне тут попалась статья http://www.recursion.jp/avrcdc/cdc-232.html#schematic (оригинал) и на русском http://www.getchip.net/posts/040-uartrs-232-to-usb-prostojj-preobrazovatel/#more-858 оно же. Вкрадываются сомнения, что памяти меги8 может на все мои "хотелки" не хватить) Просто скоро запутаюсь во всех этих шнурках и шнурочках) От MAX232 не уйти- в трансивере же USB нет, хотя, в статье и нарисовали его аналог на дискретных элементах.) Вот и интересует Ваше мнение.Переходники USB-COM решают проблему, на мой взгляд.

И еще вопрос, по поводу кварца. Почему-то на get-chip.ru пишут, что от кварца 12МГц не уйти, а в исходнике у японца есть еще куча "заремлиных" значений кварцев. Просто у меня пока такого нет)))Откроем PDF на тот тип контроллера, который будет заложен в конструкцию. Какой? Не знаю. Откроем к примеру на Мегу8. Там в секции описания последовательного интерфейса есть таблица констант для работ на тех или иных скоростях в зависимости отприменяемого кварца. Читаем таблицу. Делаем выводы.


Виктор, а мегу 8 уже в коробку положил))) Чего еще готовить?)))А я откуда знаю?! Что, уже готово коллективное ТЗ? Не видел. Пока одни разговоры. Я сказал, что должно быть сформировано единое мнение по поводу конструкции, но я не сказал, что буду собирать разрозненные "хотелки" и собирать из кусочков то, что потом должно удовлетворить каждого. Увольте! Пусть кто-то возьмет на себя смелость и составит ТЗ. И самое страшное - согласует его со всеми. :)

Александр Ф.
04.02.2011, 20:31
Здравствуй.
Виктор Николаевич, на мой взгляд Serg достаточно полно сформулировал ТЗ.
Мне, например, добавить нечего. А посему, принимайте его за основу и вперед.

ut1wpr
04.02.2011, 20:52
Здравствуй.
Виктор Николаевич, на мой взгляд Serg достаточно полно сформулировал ТЗ.
Мне, например, добавить нечего. А посему, принимайте его за основу и вперед.Два человека с общим мнением. Подождем. Там, вроде. еще были... Переделывать потом не смогу, со временем напряги. Я и сейчас по уши занят... :)

Юрий Несчетный
04.02.2011, 22:26
на мой взгляд Serg достаточно полно сформулировал ТЗ
Виктор, полностью поддерживаю.
Но мне хотелось бы видеть еще один выход - MODE - для управления усилителем - CW/SSB.

Спасибо.

ut1wpr
04.02.2011, 23:24
Виктор, полностью поддерживаю.
Но мне хотелось бы видеть еще один выход - MODE - для управления усилителем - CW/SSB.

Спасибо.Начнем сначала?
По какому критерию должен выставляться этот сигнал? По анализу выставленного в трансивере MODE? По частотному распределению IARU?
Обсудите и поспорьте без меня. Мне все равно.
Да и про какой усилитель зашла речь? Устройство, вроде, называли селектором антенн?

Юрий Несчетный
04.02.2011, 23:32
По анализу выставленного в трансивере MODE?
Да.


Да и про какой усилитель зашла речь?
Я хотел бы применить устройство для управления усилителем (П-контур и входные контура), т.к. антенн у меня всего две, и я их переключаю с морды трансивера (ТС2000).
А на УКВ у меня одна 144\430 антенна.

Спасибо.

Serg
04.02.2011, 23:51
Я хотел бы применить устройство для управления усилителем (П-контур и входные контура)

В предложениях для новой версии есть пожелание о том, чтобы были доп. выводы в пределах некоторых диапазонов, например, на 80ке, 10ке и УКВ, где могут на хорошо вооруженных станциях быть разные антенны, и соответственно, может потребоватся их коммутация или коммутация согласующих цепей. Зачем именно по видам работы?

Walkman
05.02.2011, 00:25
Согласен))) Только со свободными пинами))) Или "MODE" и "ANT1/ANT2")))) Пришлось СУ даже на 40 сделать два положения даже на моем штыре)) 7.025 КСВ 1, 7.160 уже 4! Аналогично и 160 ( тут чуть не 3-4 положения делать приходится), на 80- 2. Мода - надо режим CW/SSB в усилителе переключать- либо Р9 в "IF" >=3, либо "MD")))) Ну зачем мне в CW ток покоя в 300 и больше мА!) Или "AN" 1 или 2))) всего-то)))) Лежу в больничке)))) Поэтому не часто тут появляюсь)))

ut1wpr
05.02.2011, 09:46
Согласен))) Только со свободными пинами))) Или "MODE" и "ANT1/ANT2")))) Пришлось СУ даже на 40 сделать два положения даже на моем штыре)) 7.025 КСВ 1, 7.160 уже 4! Аналогично и 160 ( тут чуть не 3-4 положения делать приходится), на 80- 2. Мода - надо режим CW/SSB в усилителе переключать- либо Р9 в "IF" >=3, либо "MD")))) Ну зачем мне в CW ток покоя в 300 и больше мА!) Или "AN" 1 или 2))) всего-то)))) Лежу в больничке)))) Поэтому не часто тут появляюсь)))
Ну, это совсем безобразие - по больницам валятся! Немедленно поправляться и бегом свой ник оправдывать! :)
Пока я со своими срочными задачами как по работе, так вне её расхлебаюсь, думается, ты уже будешь здоров и полон сил. Во всяком случае, мы все тебе этого желаем. Спешить не будем, зачем рожать урода. Может, кто-то за это время уже что-то и сделает... :)
ps
"надо режим CW/SSB в усилителе переключать- либо Р9 в "IF" >=3, либо "MD"" А что, в SSB-участках телеграфом ни-ни? Строго у вас с этим, однако. :)

Walkman
05.02.2011, 10:13
Да нет, не строго)))) Просто ток покоя в "большом" усилителе в SSB приличный))) Зачем шек почем зря греть))) И переключается по диапазонам этот усилок вместе с антеннами- он же на базе Р-140.)
В названии темы не написано же, что у нас антенный коммутатор))) Band, да и ещё Data decoder)))
А больничка... теперь, увы, дружить придется с ней( Грудной отдел позвоночника. Последствия компрессионного перелома. Говорят же, что после 40-45 все детские и юношеские "шалости" повылязят, вот и попёрли))) Карантин там с гриппом, вот я и удрал)))

ut1wpr
05.02.2011, 10:30
Да нет, не строго)))) Просто ток покоя в "большом" усилителе в SSB приличный))) Зачем шек почем зря греть))) И переключается по диапазонам этот усилок вместе с антеннами- он же на базе Р-140.)
В названии темы не написано же, что у нас антенный коммутатор))) Band, да и ещё Data decoder)))
А больничка... теперь, увы, дружить придется с ней( Грудной отдел позвоночника. Последствия компрессионного перелома. Говорят же, что после 40-45 все детские и юношеские "шалости" повылязят, вот и попёрли))) Карантин там с гриппом, вот я и удрал)))Мда, знакомо. Сам по койкам повалялся в прошлом году. Я ещё удивляюсь, как в мои 62 этих болячек всего-ничего, диабет да гипертония. Ну и немножко с сердцем.. :) Двигательно-опорный ещё держится. Каждый день нахаживаю ровно 6.4 км (дом-работа по два раза в сутки). Ладно, сколько отпущено, столько и протянем.. :)

Тут проблема не в названии темы. Просто раньше мы имели связку комп-девайс-коммутатор-трансивер, в которой комп мог и не быть. С "возникновением" лайнера система приобретает вид комп-девайс-коммутатор-трансивер-лайнер. Причем коммутатор и лайнер по твоему убеждению должны иметь различную логику поведения. На сегодня я эту задачу походя формализовать не могу, слишком противоречивы условия. Но это не говорит, что надо прекращать думать :)

Walkman
05.02.2011, 18:41
Да эта фигня сильно не напрягает, просто, бывает, что заваливаешься на несколько дней. Причем, ощущения явно не те, что можно было бы предположить. У меня, лично, иллюзия острого панкреатита, камней в почках и т.п.Защемляется в 3 местах спинной мозг. Вот мне с 82-го года "ливер" и лечили, а , как выяснилось, он совсем не причем.)
Ну, а теперь, по делу)))
Про наличие УКВ. Думаю, что дядину Сашину (RU6DZ) "блажь" уже выполнили, лично я уже давно не управляю УКВ АФУ таким образом, как он. Встречаются подобные варианты на УКВ довольно часто, в основном, у QRO станций- с приличными мощностями ( за полкило). Таких сетапов на весь ex USSR полсотни-сотня, ну, может, немного больше. Основное использование: ЕМЕ и тесты типа ПД и несколько кубков. Т.е. потребность два-три десятка, ну еще десяток для чисто "спортивного интереса"))
Что касается КВ, то тут уже интерес на несколько порядков больше. Многие свои шеки пытаются автоматизировать. И разделять управление антеннами и усилителями периодически приходится. Но редко, и далеко не у всех.)))) Лично меня устроило бы наличие двоично-десятичного выхода на 555ИД10 и трех ножек для ANT1/ANT2, моды и признака "деления диапазона пополам" Т.е. 7 "дрыгалок", с открытыми коллекторами)) т.е. одна ULN2003))). Остальное (ИД10-е) уже будем втыкать по мере необходимости в устройствах))) Витая пара на управление к нужным узлам. "Вольтей" в нее побольше))) Наводки, однако)))
Из этой комбинации я уже сделаю то, что мне надо. Ди не только я.
ANT1/ANT2- выбор усилителя. У многих не один. Гнезд-то два, надо использовать))) А два усилка часто в тестах удобнее, чем один.
MODE- режим усиления, зачем огромный ток покоя у усилителя на мощном тетроде в CW? Иногда, мощность этого всего до КВт и больше- начиная с Гу-43Б. Та же, распространенная конструкция на базе Р-140.
"Делилка" диапазона пополам- ну просто необходима! Про многопозиционный штырь я тут не раз писал. Если Qн у П-контура достаточно большая, то иногда и кондюр-другой релюшками прицепить.
Посмотрел я hex файл, вернее его размер- вполне можно оставить и "таньку" 2313, там занято чуть больше половины флеш-памяти (начитался- "наблатыкался" ;) ). "Ног-дрыгалок" при такой "архитектуре" вполне хватит.)))) Это по мне))) Еще за Романом UW8M))) Из здесь появлявшихся здесь, он самый продвинутый контестмен ;)
Еще начитаюсь умных статей и книжек, вставлю ещё пару запросов-циклов-проверок))) и научусь "ногами дрыгать"! ;) :)

ut1wpr
05.02.2011, 19:33
Лично меня устроило бы наличие двоично-десятичного выхода на 555ИД10 и трех ножек для ANT1/ANT2, моды и признака "деления диапазона пополам" Т.е. 7 "дрыгалок", с открытыми коллекторами)) т.е. одна ULN2003))). Остальное (ИД10-е) уже будем втыкать по мере необходимости в устройствах))) Витая пара на управление к нужным узлам. "Вольтей" в нее побольше))) Наводки, однако)))
Из этой комбинации я уже сделаю то, что мне надо. Ди не только я.
ANT1/ANT2- выбор усилителя. У многих не один. Гнезд-то два, надо использовать))) А два усилка часто в тестах удобнее, чем один.
MODE- режим усиления, зачем огромный ток покоя у усилителя на мощном тетроде в CW? Иногда, мощность этого всего до КВт и больше- начиная с Гу-43Б. Та же, распространенная конструкция на базе Р-140.
"Делилка" диапазона пополам- ну просто необходима! Про многопозиционный штырь я тут не раз писал. Если Qн у П-контура достаточно большая, то иногда и кондюр-другой релюшками прицепить.
Приходит понимание.
Читаем проходящий ответ от трансивера на запрос "IF". Делаем разборку строки ответа. По результатам:

Выставляем № диапазона (4 разряда - 0..15)
Выставляем № антенны (0 - Ант1, 1 - Ант2)
Выставляем № моды (0 - CW, 1 - SSB) [Как быть с модами, отличающимися от CW и SSB?]
Выставляем признак "полдиапазона" (0 - нижняя часть, 1 - верхняя часть) [Эх, вылазит проблема работой сплитом на границе раздела :)]
Использование сформированных сигналов управление отдается "на растерзание" всем повторяющим сей девайс. Опытным и не очень. Скользкая часть. Хотя может и правильная... Кто-то (с бОльшим опытом) собирает один вариант, кто-то другой. Схемами деляться. Вполне может быть... Вот только с решением по ключам не был бы так категоричен. Более правильным решением всегда было и есть применение канальных ключей, "притянутых" к 12 вольтам, и выдающими на выход в открытом (активном) состоянии эти самые +12. А уж их можно "тянуть" куда хочешь и какими хочешь парами, хоть "лапшой" :). Наличие низкоомной нагрузки на втором конце пары создает проблемы с подсаживанием наводок. Ну, это уже другая сторона вопроса, решений тут много.
Видимые проблемы, на которые я пока не в состоянии ответить:

Есть ли в составе ответа на "IF" вся необходимая информация? Не придется ли дополнительные команды посылать?
Все ли управляющие программы (Mix, HDR? etc...) выдают "IF", и если нужны допкоманды, все ли они их выдают? Иначе нарушится главная концепция устройства - самому ничего не передавать, чтобы не конфликтовать с упр. программами, а только подслушивать проходящий поток.

Walkman
05.02.2011, 21:06
Поехали)))
В "IF" нет информации об антенном гнезде. "ANx;" х, понятно, имеет значение 1 или 2. Всего 4 байта: ANx;. Запрос, соответственно, AN;. Можно и моду запросить: MD;. Думаю, АМ никто не работает, про ФСК и ЧМ- Наверное, пусть будут "ВМЕСТЕ" с ЧМ. Так что, IF "MD">=3, на "выходной дрыгалке" порта PB(PD) значение меняем)))
Да и команда IF не панацея) FA уже запрашивается), поэтому еще два коротких запроса погоды не сделают. тем более всего-то 3байта в каждом запросе и 4 в ответе, это не 38 в "IF". Да и от IF можно "избавиться"))), хотя, я не знаю, все ли логи будут опрашивать AN и MD "специально". Вполне вероятно, что нет, тем более, что анализа по номеру антенного разъема большинство из них не делает. Это, собственно, и надо-то, только при смене диапазона или поддиапазона.
А по работе сплитом с частотой раздела внутри разноса, думаю, что ничего особо страшного, расстройку мы не анализируем, поэтому все будет работать так, как бы работало на основной частоте. Это, практически, уникальные случаи.
По поводу подтягивания коллектора к 12В... так, вообще, хочу к 24-27В))) такое у меня "коммутационное" напряжение))). А на входах дешифраторов, где бы они не стояли, либо делители по принципу "программатора Волкова", либо резюки с 5-ти вольтовыми стабилитронами и блокировочными кондюрами в обоих случаях,плюс инверторы, в особо "тяжких" местах можно еще и дроссельки на входе повключать.))) Чтобы не лепить дополнительные инвертеры, можно эти самые 7 проводков на выходе "тани" сразу инвертировать.( Просто подскажете, где в программке 0b00000001 на 0b11111110 поменять))) Таким буфером избавляемся от наводок и "боязни" "таньки" больших емкостей на выходных портах (во, я уже даже это знаю! :)). Можно проще и надежней- опторазвязку, а для самых тяжелых случаев- релюшки. Состояния выходов почти статичное))). Это уже каждый для себя решит сам.

Добавлено через 48 минут(ы):

Долго думал, но вот вспомнил) Мы же можем запретить компу на какое-то время подавать запросы к трансиверу. Кажется, по 8 ножке ком-порта CTS. Точно не помню, а описания команд сейчас нет под рукой, надо скачать, чтобы посмотреть) Расписано, если не изменяет память, там, где описывается сам СОМ-порт трансивера. А может по RTS) Но скорее всего CTS будет))) Т.е. можно на время запроса от декодера запретить компу обращаться к трансиверу, так мы и избежим накладок в запросах. Спросили чего надо, а комп своей очереди дождется))) "0" на CTS СОМ-порта компьютера- трансивер не готов, комп не опрашивает.
ГЫ, научить бы его еще предустанавливать мощность в трансивере в зависимости от выбора AN1/AN2 и MODE)))) Команда PC)))) (во, размечтался:)))

ut1wpr
05.02.2011, 21:28
Поехали)))
В "IF" нет информации об антенном гнезде. "ANx;" х, понятно, имеет значение 1 или 2. Всего 4 байта: ANx;. Запрос, соответственно, AN;. Можно и моду запросить: MD;. Думаю, АМ никто не работает, про ФСК и ЧМ- Наверное, пусть будут "ВМЕСТЕ" с ЧМ. Так что, IF "MD">=3, на "выходной дрыгалке" порта PB(PD) значение меняем)))Да оставь ты в покое порты и дрыгалки. Всего этого может и не быть. Реализации разные бывают.

Да и команда IF не панацея) FA уже запрашивается)Не запрашивается, а подслушивается, т.к. из ответа можно извлечь значение частоты. Сам девайс запрашивать может только тогда, когда управляющей программы на 100% нет.

, поэтому еще два коротких запроса погоды не сделают. тем более всего-то 3байта в каждом запросе и 4 в ответе, это не 38 в "IF". Да и от IF можно "избавиться"))), хотя, я не знаю, все ли логи будут опрашивать AN и MD "специально". Вполне вероятно, что нет, тем более, что анализа по номеру антенного разъема большинство из них не делает. Это, собственно, и надо-то, только при смене диапазона или поддиапазона.[.quote]Ага. Смену, которую ты проморгал.. Ты не понимаешь основной концепции устройства. Оно ТОЛЬКО СЛУШАЕТ. Принимая за истину, что ЛЮБАЯ управляющая программа ЦИКЛИЧЕСКИ опрашивает такой параметр, как частота. А если управляющая программа не даст запросов AN, MD? Гаплык! Концепция системы - не влезать в поток, не создавать конфликты.
[quote]А по работе сплитом с частотой раздела внутри разноса, думаю, что ничего особо страшного, расстройку мы не анализируем, Ой ли? Я этого не знаю. А знать нужно АБСОЛЮТНО ТОЧНО.

поэтому все будет работать так, как бы работало на основной частоте. Это, практически, уникальные случаи.Если это будет подтверждено фактами - только тогда можно положить в алгоритм.

По поводу подтягивания коллектора к 12В... так, вообще, хочу к 24-27В))) такое у меня "коммутационное" напряжение))).Хоть 220...

А на входах дешифраторов, где бы они не стояли, либо делители по принципу "программатора Волкова", либо резюки с 5-ти вольтовыми стабилитронами и блокировочными кондюрами в обоих случаях,плюс инверторы, в особо "тяжких" местах можно еще и дроссельки на входе повключать.))) Чтобы не лепить дополнительные инвертеры, можно эти самые 7 проводков на выходе "тани" сразу инвертировать.( Просто подскажете, где в программке 0b00000001 на 0b11111110 поменять))) Таким буфером избавляемся от наводок и "боязни" "таньки" больших емкостей на выходных портах (во, я уже даже это знаю! :)). Можно проще и надежней- опторазвязку, а для самых тяжелых случаев- релюшки. Состояния выходов почти статичное))). Это уже каждый для себя решит сам.Дешифраторы от основного МК отрывать нельзя! И кто сказал, что там будут дешифраторы. Я бы с бОльшим удовольствием поставил два регистра по 8 бит. Счет простой: 12 бендов+ант+мода+полу бенд. Они должны быть составной частью устройства, иначе хлопот не оберемся с зависаниями МК. Самый оптимальный вариант, готовые линии от регистров и оптроны по выходам. Тогда почти неубиваемо-независаемый девайс получится. Плюс WDT и BOD.

Долго думал, но вот вспомнил) Мы же можем запретить компу на какое-то время подавать запросы к трансиверу. Кажется, по 8 ножке ком-порта CTS. Точно не помню, а описания команд сейчас нет под рукой, надо скачать, чтобы посмотреть) Расписано, если не изменяет память, там, где описывается сам СОМ-порт трансивера. А может по RTS) Но скорее всего CTS будет))) Т.е. можно на время запроса от декодера запретить компу обращаться к трансиверу, так мы и избежим накладок в запросах. Спросили чего надо, а комп своей очереди дождется)))
Точно не скажу, но кажется в протоколе хэндшейк не предусмотрен. Минимальный кабель трехпроводный, согласно описания, а XON/XOFF в этом протоколе не поддерживается точно. Так что губу раскатывать не будем.. :)

Walkman
05.02.2011, 22:09
есть, есть там это)))) Нашел и прочитал специально))) В нашем случае перемычка стоит между 7 и 8 ногами на обоих разъемах- это для минимального кабеля) У меня сейчас напрямую "полными" шнурами соединено. Так вот, когда трансивер чего-то в эфир передает специально крутанул ручку настройки)) Лог отреагировал только после перехода на прием))) Трансивером управляет лог по ком-порту) Попробую с другими логами попозже))) Вот только не знаю, как в старых кенвудах, а 2К это "умеет")) А если трансиверу по RTS "втулить" нолик, то он молчит в ком-порт, но может перейти на передачу в эфир, если эта "фича" в меню включена.
А по поводу расстройки еще в самом начале решили, что ее в расчет не берем))) Да и анализировать единицы килогерц смысл какой? А кросс-бэндом еще попробовать!))))
Вот только насчет FA сомневаюсь, что это активная частота. В букваре позиционируется как частота VFO A, а FB- соответственно, как частота VFO B.
А вот в "IF" как раз рабочая). Кстати, после частоты настройки ( с 3-го по 13-й) там идут шаг частоты 4 байта (с 14-го по 17) , 5 байт- частота расстройки (18-23), 24-й -RIT (вкл/выкл), 25-й - XIT, 3 байта канал памяти(МС), 30-й , как раз, мода. Вот следующий, 31-байт FT или FR для меня не совсем понятен, а 33-й- ну, это, чей-то любимый сплит))) остальное нам пока не нужно))) Штука классная этот SKY-Comander, но тут мы его использовать не будем)))

Serg
05.02.2011, 22:58
ANT1/ANT2- выбор усилителя. У многих не один. Гнезд-то два, надо использовать))) А два усилка часто в тестах удобнее, чем один.

В принципе, 2000к запоминает выбранное антенное гнездо подиапазонно. Соответственно, из сигналов диапазонной коммутации можно диодными схемами "ИЛИ" распаять (или даже поставить на плату DIP переключатели для возможности переконфигурации без паяльника) , на каких диапазонах какой РА должен включаться на передачу. Прикинул, но не вижу большого практического смысла в 2 РА для одного трансивера. Экономия на токе покоя в телеграфном режиме врядли будет положительной (разве только для ресурса лампы), если еще будет крутиться на накале и обдуве второй РА.

Крайне не хочется уходить от базовой идеи, что при работающем софте устройство только "ворует" обмен PC-RADIO, не делая каких либо собственных запросов. Могут возникнуть проблемы с софтом, который не только запрашивает-читает IF FA FB, но и "глубже ныряет" в трансивер.

ut1wpr
05.02.2011, 23:59
есть, есть там это)))) Нашел и прочитал специально))) В нашем случае перемычка стоит между 7 и 8 ногами на обоих разъемах- это для минимального кабеля) У меня сейчас напрямую "полными" шнурами соединено. Так вот, когда трансивер чего-то в эфир передает специально крутанул ручку настройки)) Лог отреагировал только после перехода на прием))) Трансивером управляет лог по ком-порту) Попробую с другими логами попозже))) Вот только не знаю, как в старых кенвудах, а 2К это "умеет")) А если трансиверу по RTS "втулить" нолик, то он молчит в ком-порт, но может перейти на передачу в эфир, если эта "фича" в меню включена.Многовато эмоций, маловато информации. Т.к. нам нужно не трансиверу "рот затыкать" а компу, то нужен эксперимент иного рода.

Соединить комп и трансивер трехпроводным кабелем и добится нормальной работы.
Контролировать исходящие запросы от компа при помощи СОМ-тестера (Схемку упрощенного варианта прилагаю. Четные светодиоды одним цветом, нечетные - другим)
Обратить внимание на уровень сигнала на замкнутых выводах 7-8 на стороне компа.
Разомкнуть 7 и 8. На 7 должен установиться "обрыв", на 8 остаться прежний уровень.
Контролировать, не прекратился ли поток запросов от компа.
Если не прекратился, попытаться запереть передатчик, подав уровень на вход 7, противоположный уровню на 8. Возможно простой обрыв недостаточен.
Если подтвердится возможность запрещать передачу компьютера, тогда нужно проверять на всех других управляющих программах.
Применение этого способа возможно только в том случае, если он будет действовать при ЛЮБОЙ ЗАПУЩЕННОЙ НА КОМПЕ управляющей программе.
Подозреваю, что так оно и будет, если в настройках порта компа стоит "Управление RTS/CTS включено" и сама программа не "перешибает" эту настройку.
Акцентирую, введение хендшейка в корне меняет базовый принцип работы устройства и неподдержка хендшейка какой-либо из управляющих программ вызовет бурю негодований злобных пользователей. :)

Далее "Остапа понесло" :) Это к обсуждению "на-потом"...
А по поводу расстройки еще в самом начале решили, что ее в расчет не берем))) Да и анализировать единицы килогерц смысл какой? А кросс-бэндом еще попробовать!))))
Вот только насчет FA сомневаюсь, что это активная частота. В букваре позиционируется как частота VFO A, а FB- соответственно, как частота VFO B.
А вот в "IF" как раз рабочая). Кстати, после частоты настройки ( с 3-го по 13-й) там идут шаг частоты 4 байта (с 14-го по 17) , 5 байт- частота расстройки (18-23), 24-й -RIT (вкл/выкл), 25-й - XIT, 3 байта канал памяти(МС), 30-й , как раз, мода. Вот следующий, 31-байт FT или FR для меня не совсем понятен, а 33-й- ну, это, чей-то любимый сплит))) остальное нам пока не нужно))) Штука классная этот SKY-Comander, но тут мы его использовать не будем)))


В принципе, 2000к запоминает выбранное антенное гнездо подиапазонно.Частный случай. А другие Кенвуды? Нужна гарантированная информация. Кенвудюзеры - АУ! :)

KENWOOD
06.02.2011, 00:03
В принципе, 2000к запоминает выбранное антенное гнездо подиапазонно
570 тоже запоминает

Walkman
06.02.2011, 01:42
Запоминать- они все запоминают, где есть два гнезда.
По использованию RTS-CTS. Вот вырезка из мануала на TS-870 на русском языке
RTS- Сигнал, адресованный трансиверу. Используется для запрета передачи данных из трансивера в случае, если компьютер не готов к их приему. Вход использует активно-высокие логические уровни сигнала. Запрос команды запрета производится при низком логическом уровне сигнала.

CTS- этот сигнал формируется в трансивере. Используется для запрета передачи данных из компьютера в случае, если трансивер не готов к их приему. Вход использует активно-высокие логические уровни сигнала. Передача данных прерывается при низком логическом уровне сигнала.

Точно такой же текст и в мануалах на TS570, 480 и 2000. Кроме того, это справедливо и для серии TS X50. Соединение во всех мануалах ПЯТИ-проводное. Если три, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны перемычки DTS-CTS. Протокол обмена у Кенвуда самый, скажем так, стабильный. Новые функции добавляются, но старые не изменяются. Это не YEASU, где каждый раз все по новому).
Диодами блымать буду уже завтра.

ut1wpr
06.02.2011, 09:22
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны перемычки DTS-CTSRTS/CTS. DTR/DSR - это пара для программной обработки.

Walkman
06.02.2011, 12:11
Вот еще цитата оттуда же, на той же страничке:
"Теоретически, для управления трансивером с помощью компьютера, требуются только 3 провода:
1. Данные передачи.
2. Данные приема.
3. Общий провод.
На практике необходимо применение некоторых средств управления в процессе обмена данными. Невозможно одновременно передавать данные "навстречу" из трансивера и компьютера! Необходимое управление осуществляется по каналам RTS и DTS"

ut1wpr
06.02.2011, 13:13
Вот еще цитата оттуда же, на той же страничке:
"Теоретически, для управления трансивером с помощью компьютера, требуются только 3 провода:
1. Данные передачи.
2. Данные приема.
3. Общий провод.
На практике необходимо применение некоторых средств управления в процессе обмена данными. Невозможно одновременно передавать данные "навстречу" из трансивера и компьютера! Необходимое управление осуществляется по каналам RTS и DTS"Написать они могут что угодно. Из 100 пользователей Кенвуда эти строчки читает один. :) Проверять надо не Кенвуд, а управляющие программы. Мы на них собираемся воздействовать. А я даже полного списка программ управления не имею и не знаю, увы.

Serg
06.02.2011, 15:48
Запоминать- они все запоминают, где есть два гнезда.

Тогда зачем усложнять программную задачу. Распределить усилители по диапазонам универсальнее получится от диапазонных сигналов и не нужно связываться вообще с двумя гнездами, поставить реле - появится возможность работы с трансивером, у которого только 1 антенное гнездо, на всякий случай.

Walkman
06.02.2011, 15:59
А штырек у меня сейчас поломало) верхушки как не бывало) Ураганчик, однако. Значит, скоро весна))) Хоть вчера успел VP8 на низах отработать))) На следующие выходные ремонтировать буду, как раз в планах было оттяжки по другому закрепить))
Сергей, всё это понятно. Я так изначально и сделал, а вот Роману не понравилось)))
А моду "вытягивать" будем?)))

Serg
06.02.2011, 16:13
А моду "вытягивать" будем?)))

Предлагаю под это один вывод контроллера задействовать, на котором будет появляться единица, если MODE нелинейная, т.е. любые, кроме AM и LSB, USB из строки параметров IF.

Walkman
06.02.2011, 17:13
диапазоны дробить?)

ut1wpr
06.02.2011, 17:24
диапазоны дробить?)Я же предлагал ввести дополнительный вывод, индицирующий нижнюю/верхнюю часть диапазона. Для ВСЕХ диапазонов. А уж делать с ним что-то или не делать - пусть каждый решает. Не подошло?

Serg
06.02.2011, 20:23
диапазоны дробить?)

Дробить, но по признаку пределов частоты внутри диапазона. В моем экселевском файле пару страниц назад об этом были пожелания.

Walkman
07.02.2011, 11:13
Кажется, придумал концепцию, которая удовлетворит все)))) Хотя, Сергей уже ее предлагал)
Просто подумал вчера, а время было- у нас все еще дует)))), на улицу, особо, не выйдешь, хоть и около 10 тепла.)
Удобнее всего будет при выводе сразу "дробленых" диапазонов. Дробить есть смысл 4 диапазона: 160, 80, 40 и 10. По умолчанию, частоты деления 1,9, 3,7, 7,1 и 29. Частоты пишем в EEPROM, Виктор подскажет, как и куда там.))) Моду берем из "IF", выбор антенного разъема не делаем, это, если честно, в некоторой степени тоже блажь)).
При таком построении легко организовать все "хотелки". Если с "дрыгалкой" на деление диапазонов, то организация получается немного сложнее, но чуть универсальнее- можно все бенды дробить. (А оно надо?)

Walkman
17.02.2011, 19:03
Ну вот, я "пропал" на 10 дней, и все "испарились")))

Walkman
04.10.2011, 15:46
ошибочно

UT8EL
21.10.2011, 19:14
Коллеги

Подскажите есть уже готовая версия к выполнению?
Если осталась проблема только с программным обеспечением то готов
сделать тестовую версию а ПО постепенно будем обновлять.

Timofeevich
21.10.2011, 21:27
ut1wpr, скайпом пользуетесь? есть вопросы по 430-му.........

RN6HFS
14.01.2013, 22:28
ошибка

Vic_599
14.01.2013, 23:33
Коллеги

Подскажите есть уже готовая версия к выполнению?
Если осталась проблема только с программным обеспечением то готов
сделать тестовую версию а ПО постепенно будем обновлять.

Олег, а не могли бы вы подойти к проблеме с другого конца. Весьма популярная программа для контестов N1MM выдает на порту LPT сигналы в соответствии с рабочим диапазоном.

Config > Config Ports> Antennas . Но пока я не слышал что бы кто то реализовал переключение диапазонов с использованием этих сигналов. Может быть вы сможете проверить эту заявку авторов программы и подскажете ( с аппаратной точки зрения) какие ключи нужно использовать для обработки сигналов о диапазоне с порта LPT. Нужно ли стробирование этих сигналов. Усиление напряжения до уровней реле это уже не проблема.

ER1LW / VE7LWW
15.01.2013, 14:26
Олег, а не могли бы вы подойти к проблеме с другого конца. Весьма популярная программа для контестов N1MM выдает на порту LPT сигналы в соответствии с рабочим диапазоном.


Минус предложения как минимум в том, что компутер должен быть, он должен быть включён, на нём должен быть включён именно N1MM, а не какой-то другой логгер. Слишком много привязок.

ua1oam
24.01.2013, 13:47
почитал ветку которая почти затухла так и не понял что делать, у меня TS-590 и есть РА ламповый и транзисторный ими нужно управлять так есть что то и где то в смысле интерфейса???

ER1LW / VE7LWW
24.01.2013, 16:11
Можно купить фирменный - несколько фирм делают.
А можно и самому собрать на основе схем и прошивок предложенных в этой ветке. Только первые страницы почитайте тоже. Там и схемы и прошивки. У меня всё работает.

UT0UM
09.03.2013, 02:44
https://www.youtube.com/watch?v=DBJV1zc9Ubw

очередная серия про бенддекодер
(предыдущая серия была здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=201 63&p=770364&viewfull=1#post77036 4))

в энергонезависимую память сохраняются данные о частотах
и номерах антенн для каждого диапазона

opora
09.03.2013, 07:12
почитал ветку которая почти затухла так и не понял что делать, у меня TS-590 и есть РА ламповый и транзисторный ими нужно управлять так есть что то и где то в смысле интерфейса???
Купите RU-005A и все проблемы решатся. Можно в RQUAD, можно у дилеров. Мануал, правда, у него с кучей ошибок, но, к счастью, разобраться что и как - можно. Выход у него +24В 300 мА - можно напрямую комутировать что угодно. У меня на одном сидят сразу два RK226 - переключает диапазонные фильтры. Стоит недорого.

RU4SS
09.03.2013, 08:33
https://www.youtube.com/watch?v=DBJV1zc9Ubw
очередная серия про бенддекодер
Покажите, пожалуйста, на ролике сюжет, где вы нажимаете на кнопку диапазона в 590-м и при этом чтобы на дисплее вашего БД было бы наглядно видно, что подключается нужная антенна.
А то пока всё про технологию "запоминания антенн".
Тут всё понятно, хотелось бы посмотреть на конечный результат :)

Юрий Несчетный
09.03.2013, 09:38
очередная серия про бенддекодер
Алексей, подскажите пожалуйста - это будет коммерческий продукт?
Или стоит ожидать более подробное инфо?

UT0UM
10.03.2013, 00:18
Покажите, пожалуйста, на ролике сюжет, где вы нажимаете на кнопку диапазона в 590-м и при этом чтобы на дисплее вашего БД было бы наглядно видно, что подключается нужная антенна.
А то пока всё про технологию "запоминания антенн".
Тут всё понятно, хотелось бы посмотреть на конечный результат :)


http://www.youtube.com/watch?v=jjmPnk2D0OM

еще на прием и передачу выбираются разные антенны
надо только PTT от трансивера к декодеру подключить


Алексей, подскажите пожалуйста - это будет коммерческий продукт?
Или стоит ожидать более подробное инфо?

Если доведем до коммерческого образца, то будет коммерческий продукт по цене около 100 долл

Если нужна более подробная инфо - спрашивайте

Юрий Несчетный
13.03.2013, 20:39
Коллеги, помогите пожалуйста.
Наконец-то допаял конструкцию Виктора UT1WPR. Пришло время прошивать 2313. Прошивка "ask-combi".
А во фьюзах я ни в зуб ногой. PonyProg мой программатор не поддерживает.
Прошу вас, помогите со скриншотом фьюзов для CVAVR или АВР Студии. Выложите сюда, пожалуйста.
Спасибо.

zibadun
13.03.2013, 23:06
допаял конструкцию Виктора UT1WPR

а что, тоже неплохая схемка. интересно a зечем ему кварц, у него же есть внутренний RC генератор на те же 8мгц?

ER1LW / VE7LWW
14.03.2013, 13:19
По идее для точности скоростей, т.к. внутри вроде RC генератор. Почитайте вначале ветки, у кого-то были "нестыковки".
Я сразу кварц поставил, не слишком это дорого.

Юрий Несчетный
14.03.2013, 14:23
Друзья, с фьюзами помогите, а!!!! Не хочется еще платку 1 МГц паять, для оживления 2313!
Спасибо.

ER1LW / VE7LWW
14.03.2013, 14:57
Быстро помочь не могу. Мне программировал программист с соседней фирмы. Он тоже немного ковырялся с этими "фьюзами". К сожалению он у них через день работает. Постараюсь не забыть, вытащить из своего декодера и отнести ему завтра.

Юрий Несчетный
14.03.2013, 15:02
Постараюсь не забыть
Слава, буду Вам очень признателен. Мне нужно или в КодеВижене или в АВР Студии.
Спасибо.

zibadun
14.03.2013, 15:15
Друзья, с фьюзами помогите, а!!!!

вот тут наглядно вычисляются значения фьюзов http://www.engbedded.com/fusecalc/

UT0UM
16.03.2013, 02:44
http://www.youtube.com/watch?v=sJWgH7HtJ9Q

научил свой бенддекодер на Ардуино рулить мощностью

теперь он не только включает нужные антенны, но и устанавливает мощность трансивера в зависимости от диапазона

Юрий Несчетный
19.03.2013, 10:41
Быстро помочь не могу. Мне программировал программист с соседней фирмы. Он тоже немного ковырялся с этими "фьюзами". К сожалению он у них через день работает. Постараюсь не забыть, вытащить из своего декодера и отнести ему завтра.
Слава, прошу прощения, получилось считать фьюзы???
Спасибо.

ER1LW / VE7LWW
23.03.2013, 10:02
Здравствуйте Юрий.

Неделю носил микросхему в кармане. Программиста всё нет. Наконец-то спросил у начальника, где он. Оказалось в отпуске. Надо подождать немного, если вы конечно не решили этот вопрос.

Юрий Несчетный
23.03.2013, 10:07
Здравствуйте Юрий.

Неделю носил микросхему в кармане. Программиста всё нет. Наконец-то спросил у начальника, где он. Оказалось в отпуске. Надо подождать немного, если вы конечно не решили этот вопрос.
Спасибо Слава. Еще не решил:cry:. Только Вы откликнулись.
Так-что будем ждать.

Serg
23.03.2013, 11:51
Может быстрее будет собрать программатор из 5 проводов, 3 резисторов, найти ПК с СОМ портом и прошить поней?

zibadun
23.03.2013, 13:57
Спасибо Слава. Еще не решил:cry:. Только Вы откликнулись.
Так-что будем ждать.

Да прошейте эту несчастную микросхему сами. Не нужен вам программист, который в отпуске. :)

RA3YBW
15.09.2013, 20:34
Кто сделал Band decoder для Kenwood спросьба поделиться информацией. Сейчас делаю 4 версию Блока контроля и управления ламповым УМ и хотелосьбы сделать управление от трансивера любой марки. С ICOM и YAESU нет проблем. Вся проблема именно с кенвудом.У меня трансивер ICOM. И по этому нет возможности проверить все под кенвуд.

RA3YBW
16.09.2013, 08:06
Тишина.Буду делать без кенвуда.

ut1wpr
16.09.2013, 08:49
Тишина.Буду делать без кенвуда.А можно как-то конкретнее. Что надо-то?

RA3YBW
16.09.2013, 09:28
4 версию Блока контрорля делаю на атмега32.И все порты заняты.Есть 4 свободных пина.Смысл вот в чем.что бы сделать универсальным упраление усилителем.Хочу поставить дополнительно микроконтроллер, который бы чисто отвечал за интерфейсы айком , есу,кенвуд.Этот дополнительный микроконтроллер должен считывать дипазоны с трех этих интерфейсов и передовать код в атмегу32 в паралельном 4-битном (как у есу).Сделать под есу и айком не проблема, можно применить атинку24.А вот с кенвудом не понятно.Мне нужно какой код передаеться и какому диапазону он соответствует.Пишу на СИ, в какой оболочке мне без разнице,если кто напишет код под кенвуд на си.Потому что у меня пока с этим проблема.

ut1wpr
16.09.2013, 11:17
4 версию Блока контрорля делаю на атмега32.И все порты заняты.Есть 4 свободных пина.Смысл вот в чем.что бы сделать универсальным упраление усилителем.Хочу поставить дополнительно микроконтроллер, который бы чисто отвечал за интерфейсы айком , есу,кенвуд.Этот дополнительный микроконтроллер должен считывать дипазоны с трех этих интерфейсов и передовать код в атмегу32 в паралельном 4-битном (как у есу).Сделать под есу и айком не проблема, можно применить атинку24.А вот с кенвудом не понятно.Мне нужно какой код передаеться и какому диапазону он соответствует.Пишу на СИ, в какой оболочке мне без разнице,если кто напишет код под кенвуд на си.Потому что у меня пока с этим проблема.Протокол Кенвуда (http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_480/pdf/ts_480_pc.pdf) самый простой, самый открытый и самый понятный. Кодов диапазона в нем не существует.

Пишу на СИ, в какой оболочке мне без разнице,если кто напишет код под кенвуд на си.Потому что у меня пока с этим проблема.Так ты пишешь, или проблемы? :)
Предупреждаю, интерфейс Кенвуда - RS-232. Как по логике, так и по уровням. Наличие MAX232 обязательно.
Тема поднималась давно (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=936 6). Там можно найти и полезное..

RA3YBW
16.09.2013, 11:25
Вопрос закрыт.По поже сам разберусь и сделаю отдельным модулем к Блоку контроля.Который можно будет устанавливать как отдельную опцию.
P.S. Очередной раз убеждаюсь что без умников никак.Уже жалею что написал свой вопрос на этом форуме.

Serg
16.09.2013, 11:35
В кенвуде самый простой протокол для человекопонимания - там не BCD и не HEX, а команды в текстовом формате, откройте инструкцию к какому-нибудь более свежему трансиверу, например, TS570-480-2000 и все станет ясно.

ut1wpr
16.09.2013, 12:18
P.S. Очередной раз убеждаюсь что без умников никак.Уже жалею что написал свой вопрос на этом форуме.Это ко мне? Я вас чем-то обидел? Извините. Я просто потратил на вас время, поискал ссылку на описание протокола, выложил ее для вас, напомнил про физику и логику интерфейса.. В ответ получил "умника". Более чем странно :(

RA3YBW
16.09.2013, 12:27
Так ты пишешь, или проблемы? :) Наличие MAX232 обязательно.


За протокол спасибо. А вот на остальное как я должен был отреагировать.Вы что решили меня подкалывать. Я уже написал что вопрос закрыт.

ua1oam
17.09.2013, 17:43
Для всех всё просто но так и нет нормального интерфейса . Я начал делать на Ардуино всё закупил но так и не смог написать программу т.к. нет опыта хочу поставить в транзисторный РА для управления с TS-590 . Лежит готовый блок контроля Ваш Владимир т.е. разработка Ваша но не стал применять только потому что не принимает управление с Кенвуда когда делал был Icom но с ними распрощался остался только тюнер IC-AT500.

RA3YBW
19.09.2013, 14:41
Для всех всё просто но так и нет нормального интерфейса . Я начал делать на Ардуино всё закупил но так и не смог написать программу т.к. нет опыта хочу поставить в транзисторный РА для управления с TS-590 . Лежит готовый блок контроля Ваш Владимир т.е. разработка Ваша но не стал применять только потому что не принимает управление с Кенвуда когда делал был Icom но с ними распрощался остался только тюнер IC-AT500.

Сергей сейчас занят разработкой 4 версии блока.Это будет полный автомат.Шаговые движки будут крутить конденсаторы.Закончу этот проект и обязательно замусть универсальным управлением от трансивера.

ut1wpr
19.09.2013, 15:35
Это будет полный автомат.Шаговые движки будут крутить конденсаторы.Здорово . Мне это очень интересно. Если не переведете разработку в коммерческий слой, очень было бы интересно узнать, какой вы задумали реализовать алгоритм. На дискретах с весовыми емкостями-индуктивностми более-менее понятно. А вот на врщалках пока не продумывал. Задача, безусловно, ясна. Неясен алгоритм. :)

RA3YBW
19.09.2013, 16:26
Неясен алгоритм. :)

Алгоритм давно известен.И даже есть схемы реализованые на "аналоговый" движках (так для некоторых: это два вывода у двигателя).Что либо обсуждать не собираюсь на этом сайте.Туд же набегут два десятка теоретиков, которые и паяльник в руках не держали.И начнут "выносить" мозг.

ut1wpr
19.09.2013, 17:20
Алгоритм давно известен.И даже есть схемы реализованые на "аналоговый" движках (так для некоторых: это два вывода у двигателя).Что либо обсуждать не собираюсь на этом сайте.Туд же набегут два десятка теоретиков, которые и паяльник в руках не держали.И начнут "выносить" мозг.С аналоговыми как раз все понятно. Весьма распространено в аппаратах Красной Армии :). Насчет выноса мозга и теоретиков, не держащих в руках паяльник понял. Больше беспокоить не буду.

RA3YBW
19.09.2013, 17:40
Насчет выноса мозга и теоретиков, не держащих в руках паяльник понял. Больше беспокоить не буду.

Да это и не к Вам относилось. Не знаю почему Вы приняли это на свой счет. Вы хоть даете толковые советы по программированию.

ua1oam
21.09.2013, 10:52
ергей сейчас занят разработкой 4 версии блока.Это будет полный автомат.Шаговые движки будут крутить конденсаторы.Закончу этот проект и обязательно замусть универсальным управлением от трансивера.
Владимир я отошел от лампового варианта но в транзисторном тоже можно применить как я понимаю для управления самодельным тюнером . Пока буду делать то что есть т.е. с разьёмом для управления без внутреннего бенд декодера .

Кукин Николай Николаевич
07.10.2013, 15:47
На досуге, т.к. было окно на пару дней, на основе идей Виктора Николаевича составил схемку на меге8 и регистрах 595.

Краткие характеристики того, чего задумано.
Возможность включения в произвольной комбинации 32 выходных каналов управления (по желанию можно уменьшить или увеличить при соответствующем увеличении сдвиговых регистров). Если потребуется маниакально большое количество каналов управления, то придется ставить дополнительно флешку памяти не менее 2-3 кб, благо они стоят копейки или моно выдрать из какого-нибудь сиди рома или звуковухи и подобной техники.

Запоминание в произвольной комбинации 24 диапазонов частот и соответствующего этому распределению требуемых каналов управления.(по желанию можно уменьшить или увеличить).

Так как оптимальное изменение количества пропорционально количеству регистров 595, то это кратно 8, т.е. линейка управляемых реле получается 8,16,24,32 канала.

Требуемые изменения для этого в программе минимальны и просты.

Вместо 595 регистров с защелкой можно применить НС164 или подобные. Схема управления при этом требует 2 ноги процика вместо 3, при минимальной корректировке программы. Быстродействие микрух высокая, поэтому сработки реле при переключении каналов не будет.

Запоминание каналов пока продумал только с кнопок, так как с компьютера надо еще дополнительно писать терминальную программу + еще и в процике ковырять программой.
Индикация включаемых каналов на светодиодах по количеству каналов.

Вроде все. Прошивку предполагаю доделать на неделе. Схему не макетировал.Предлага емая схема в приложении.

Кукин Николай Николаевич
10.10.2013, 17:37
Пока сделано следующее: Запоминаемых 24 антенн и частот + 8 дополнительно включаемых реле в произвольной комбинации. Программирование антенн. Можно с программатора, записав требуемые комбинации в файл ЕЕПРОМ. Можно с кнопок. Предварительно сделано так. Кнопкой1 при кратковременном нажатии происходит циклический опрос всех 24 антенн. При этом сначала моргает светик ,соответствующий выбранной ячейке, а потом включаются соостветствующие комбинации реле с одновременной индикацией включенных реле светиками.При длительном нажатие кнопки1 начинается программирование ячейки памяти выбранной антенны. На 0,3 секунды моргает светик, соответствующий ячейке, после этого загораются светики уже выбранных реле. Кратковременно нажимая кн1 гоняем 32 светика по кольцу. Против требуемого светика длительно жмем кн1, он добавляется в комбинацию. После окончательного выбора реле длительно жмем кн2, происходит запоминание выбранной комбинации реле, с трансивера запрашивается текущая частота и все это записывается в память.Перед записью происходит сортировка всех антенн по возрастанию частоты. Кратковременное нажатие кн2 переводит в режим просмотра. Подтягивающие резисторы кнопок надо увеличить где-то до 3-4 ком и параллельно им подцепить светодиоды на землю с гасящими сопротивлениями. При выводе на один из этих светиков таймоута с УАРТА будет индицироваться разрыв связи по уарту с кенвудом, а впроцессе обработки поступающей информации он будет помаргивать в такт потоку. Вкратце так.

Кукин Николай Николаевич
14.10.2013, 10:57
Некоторые особенности прошивки.
При медленном изменении частоты на границе раздела диапазонов переключения антенн должен проявляться гистерезис на 2 кгц в обе стороны от границы раздела частот.
При быстром вращении рукоятки (более 2 кгц в секунду) переключение антенн должно происходить строго на границе раздела частот.
Пробная прошивка в приложении с краткой инструкцией по программированию включаемых реле.
Как уже писал ранее, подтягивающие резисторы на кнопки надо увеличить до нескольких килоом и параллельно им подключить светики через гасящие резисторы порядка 0,5-1 ком.
При нажатии на кнопки будет индикация нажатия, а при обмене с кенвудом кратковременное загорание светика на кн1 будет индицировать съем информации с кенвуда, а длительное горение этого светика – разрыв связи с кенвудом в момент приема пакета.

Прошивка не тестировалась на железе и вероятность неверной работы близка к 100%. Если кто-нибудь возьмется повторить хотя бы на макетке, то можно довести до ума.
Первоначально ячейки запрограммированы от балды на все диапазоны,
на 160, 3,5, 7,14,28,144,430,1300 на границе раздела внутри диапазонов подлючается одно из 8 дополнительных реле. Всего 24 разных комбинации.

Илья RW3FY
17.10.2013, 11:24
Приветствую всех!

Эххх, поздновато мне темка эта попалась на глаза! Устройство очень интересное! Но я б, честно говоря, совершенно иную идеологию построения такого девайса бы выбрал --- так, чтоб действительно было более универсально и не требовало по поводу всяческих индивидуальных хотелок каждый раз дёргать программиста. Как это сделать? Да элементарно! Народ, выводить-то желательно не диапазоны-поддиапазоны --- ибо они в зависимости от разных хотелок получаются, как я вижу, довольно разные! Выводить нужно непосредственно информацию о частоте!!! Например, несколько разрядов двоично-десятичного или двоично-шестнадцатиричного параллельного кода, выведенные из проца, легко решают вопрос любых диапазонов-поддиапазонов во всей перекрываемой трансивером полосе!!! Причём выбор диапазонов-поддиапазонов и вариантов индикации в таком варианте абсолютно произвольный --- пользователь сам может соорудить управляемую этими разрядами совершенно произвольную систему дешифраторов и логики, учитывающую особенности коммутации конкретно его собственного оборудования --- и переключать антенны/усилители и какие ещё угодно приблуды, если приспичит, чуть ли не через несколько килогерц, не требуя при этом абсолютно никаких изменений в прошивке! И некоторое количество ног процессора освобождается, к тому же. А если количество двоично-шестнадцатиричных разрядов, выводимых из проца, сделать достаточно большим (так, чтоб выдавалась информация о частоте с точностью, скажем, до единиц кГц или даже сотен Гц) --- то применение устройства могло бы быть ещё шире, чем лишь коммутация антенн --- оно могло бы помимо антенн управлять ещё и узкополосным фильтром-преселектором преобразовательного типа, включаемым при необходимости на входе приёмника! Фильтром, который при использовании современной элементной базы позволял бы даже в весьма простой реализации увеличивать реальную избирательность любой самой примитивной "мыльницы" до уровня самых серьёзных аппаратов! И опять никаких вмешательств в прошивку --- всё что нужно для такого применения (схема перекодировки под конкретный синтезатор, использованный в фильтре-преселекторе) строится отдельно от декодера, совершенно независимо.

Сорри, что опоздал к моменту выработки идеологии девайса :( . Однако, попытаюсь-таки всё же вставить своих пять копеек... Вдруг кто-нибудь решит взять за основу для новой разработки на эту же тему?

В общем, лично я бы сформулировал основные постулаты так:

1. Единая схема девайса на все случаи жизни. Никаких индикаций, реле, дешифраторов --- нехрен этим грузить программиста. На то мы и р/любители, чтоб каждый из нас весь этот обвес придумал себе сам под свои индивидуальные хотелки.

2. Выдаваемая схемой информация:

а)код частоты в виде параллельного кода --- чем больше разрядов, тем лучше (а каждый конкретный пользователь из имеющихся разрядов будет использовать то количество оных, которое нужно лично ему)

б)один разряд --- информация о виде излучения (линейный (SSB/PSK/AM)/нелинейный (все остальные))

в)один разряд --- информация ТХ/RX (в протоколе кенвуда есть возможность управления РТТ через САТ-команду, и ряд софтов это использует в целях экономии шнурков-разъёмов --- очень удобно! --- но инфу, передаёт при этом аппарат, или принимает, иметь нужно --- например, чтоб делать переход с чисто приёмных антенн на используемые при передаче, либо чтоб делать переключение ТХ/RX в доп. преселекторе, подключаемом на вход трансивера)

--- пожалуй, всё --- ибо любая другая инфа легко извлекается из приведённого выше набора данных.

3. Уметь обрабатывать обязательно все три команды (IF, FA, FB) --- для совместимости с любыми произвольными логами.

4. Работать во всём диапазоне скоростей обмена САТ кенвуда без перепрошивок проца (опять-таки, для совместимости с произвольным софтом и железом). При этом желательно уметь автоматически определять скорость обмена и выставлять нужную --- дабы не грузить пользователя дополнительными настройками (перед тестом у него голова и так кругом идёт от необходимости делать кучу разных стыковок, настроек и проверок!) К слову, обмен на 57600 у Кенвуда идёт великолепно, и если оборудование состыковано не шибко криво с т.з. ЭМС, совершенно никаких помех не боится (а ежли состыковано криво --- то и на 4800 будет глючить). В плюсе при использовании максимальной скорости --- ничего не тормозит ни с отображением частоты, ни с её перестройкой через комп. При 4800 если управлять частотой трансивера с компа, перестраиваясь последовательно с относительно мелким шагом, то торможение весьма заметно --- при такой низкой скорости и достаточно длинных по количеству символов кенвудовских информационных посылках уже банально не хватает "ширины канала".

5. Никаких встроенных RC генераторов --- однозначно кварц.

6. Ручной режим управления внешними устройствами (антеннами, усилителями и т.д.) лично я бы сделал вне данного девайса, отдельной схемой, "обходящей" автоматику чуть ли не механически.

Пожалуй, для начала всё...

UT0UM
17.10.2013, 14:06
...А если количество двоично-шестнадцатиричных разрядов, выводимых из проца, сделать достаточно большим (так, чтоб выдавалась информация о частоте с точностью, скажем, до единиц кГц или даже сотен Гц)...

Пожалуй, для начала всё...

бррр....

... чтобы вывести 50 МГц в двоичном коде с точностью до 1 кГц надо заюзать 16 выводов

и дальше что с ними делать?

Илья RW3FY
17.10.2013, 15:42
бррр....

... чтобы вывести 50 МГц в двоичном коде с точностью до 1 кГц надо заюзать 16 выводов

и дальше что с ними делать?Смотря с каким синтезатором нужно будет стыковаться (а такая точность нужна только для стыковки с синтезатором "преобразовательного" преселектора --- для всех остальных случаев достаточно точности в несколько сотен кГц)

Можно было бы, конечно, под такую задачу выводить частоту в последовательном коде --- но тогда схема будет привязана к какому-то конкретному синтезатору --- а этого бы не хотелось, устройство должно быть универсальным.

Понимаю, что даже просто для декодирования диапазонов и поддиапазонов получается большой довесок в виде наворота из жёсткой логики --- но такова плата за полную универсальность и отсутствие необходимости вообще что-либо перепрограммировать пользователем вне зависимости от того, где и для чего схема применяется. Только в таком варианте отпадёт ситуация, когда автора постоянно дёргают разными хотелками.

UT0UM
17.10.2013, 15:47
...
Понимаю, что даже просто для декодирования диапазонов и поддиапазонов получается большой довесок в виде наворота из жёсткой логики --- но такова плата за полную универсальность и отсутствие необходимости вообще что-либо перепрограммировать пользователем вне зависимости от того, где и для чего схема применяется. Только в таком варианте отпадёт ситуация, когда автора постоянно дёргают разными хотелками.

каменный век какой-то

Илья RW3FY
17.10.2013, 16:07
каменный век какой-тоНекаменный обсуждался все 39 страниц, и ИМХО так единого мнения и не выработалось --- каждый раз находились люди, кому нужно не как в некой статистически "усреднёной" конструкции и программе, а как-то по-своему.

Вон, выше Кукин Николай Николаевич предложил вариант "без каменного века" --- бери да собирай! Но лично мне как раз не нравится, что в этом варианте практически всю работу обвеса должен программировать пользователь, пусть и с помощью какого-то сервиса. Лично по мне --- удобнее, проще и, главное, надёжнее, если платку с процессором собрал, единожды прошил и больше в неё не лезешь ни через комп, ни через сервисные кнопочки, а все детали работы внешних устройств задаются не программой, а жёстким внешним обвесом. Просто и дубово как автомат Калашникова. Что на станции в общем-то и требуется.

ЗЫ.
И не забывайте, что работа девайса совместно с преобразовательным преселектором физически возможна лишь тогда, когда этот девайс будет выдавать инфу именно о частоте, а не о бэнде. Так что вариант с выдачей кода частоты --- шаг вперёд по функциональности. А вот в каком виде этот код выдавать --- тут уже, в принципе, возможны варианты. Сумеете предложить вариант выдачи кода частоты и его последующей обработки проще, логичнее и вполне универсальный --- дык Бога ради, от этого всем будет плюс!

UT0UM
17.10.2013, 16:38
... Сумеете предложить вариант выдачи кода частоты и его последующей обработки проще, логичнее и вполне универсальный ...

мне не надо, я программировать умею :ржач:

а вот Ваш
... большой довесок в виде наворота из жёсткой логики...

вряд ли получится сделать
...Просто и дубово как автомат Калашникова...

Илья RW3FY
17.10.2013, 17:03
мне не надо, я программировать умею :ржач: Большинство народу не умеет. Я в том числе.


а вот Ваш

вряд ли получится сделатьВ чём проблема-то? Это ж не программу на С или ассемблере писать! С паяльником большинство дружит, с жёсткой логикой тоже. И надёжнее в условиях наводок будет в разы ---вариант, что что-то навелось на кнопочки, через которые делается запись пользовательских установок в ЕЕПРОМ, исключён как класс. Как исключено и вообще физическое наличие возможности что-либо записывать в память в процессе работы устройства --- что для надёжности тоже гут.

Кукин Николай Николаевич
18.10.2013, 09:32
Илья, добрый день. Что-то я не смог понять Ваших мыслей по поводу того, а как же должно выглядеть устройство коммутации внешних для кенвуда ( это может быть и не кенвуд, но для краткости буду так называть) устройств. Вы предлагаете сделать на жесткой логике, но у такого предложения очевидны недостатки по сравнению с программируемым устройством.
Если в программируемом устройстве можно все поведение поменять за один цикл программирования, то в в предложенном Вами устройстве необходимо перепаивать.
Кроме того, практически у каждого это устройство получится разным, так как разные требования.
Согласитесь, что в случае ошибки, исправлять ошибку программирования гораздо проще.
Если рассматривать надежность любого цифрового устройства при наводках, так это тоже не аргумент с Вашей стороны, так как на сетапе практически все сейчас на цифре, однако, оно все же работает.

Чтобы свести к минимуму процесс настройки этого устройства , я все свел к нажиманию всего двух кнопочек, и постарался этот процесс сделать точно таким же, как в огромном числе имеющихся сейчас бытовых устройств, программирующихся кнопочками - магнитол, телевизоров, часов и т.п. Думаю, что радиолюбитель, который имеет в хозяйстве более десятка разных антенн, сможет запрограммировать один раз это устройство и перепрограммировать его в случае каких-либо изменений.

Еще , предлагаю Вам посмотреть файл, описывающий ту информацию, которая будет изменяться в процессе программирования состояний управляющих реле. Думаю, после анализа этого файла, Вы согласитесь с тем, что заменить нолик на единицу текстовым редактором, записать требуемую частоту и скомпилировать этот файл, ткнув одну кнопку на клавиатуре компьютера, а потом зашить его в процик тем же самым программатором, который все равно приходится использовать для заливки программы при изготовлении конструкции, гораздо проще, чем разбирать устройство и лезть туда с паяльником. Это второй вариант настройки этого устройства, который я еще не описывал.
Как и что корректировать, хорошо видно в файле. Частоты записываются в десятичной системе , понятной любому, а состояния включаемых реле, в зависимости от частоты в двоичном виде – 1 в соответствующем разряде – реле включаем, 0 – реле выключено. Если это 32 разрядное двоичное число вывести на панель в виде светиков, то очень хорошо будет видно, что включается в требуемый момент. Собственно именно такой вид индикации обычно и применялся на любом сетапе, где было много антенн.
Расположение в файле не обязательно в каком-либо определенном порядке, так как после чтения этих данных из ЕЕПРОМА, программа сначала сортирует всю инфу в порядке возрастания частоты, а потом сравнивает с текущей частотой настройки кенвуда, и после этого включает требуемые реле.
Есть еще и третий вариант- допилить софт и делать все это с компьютера через СОМ порт, благо устройство в обычном режиме все равно подключено к компьютеру, чтобы управлять кенвудом с компьютера. Так какая разница, какой управляющей программой с компа управлять – логгером или специально написанной софтовой примочкой для компа, чтобы в случае необходимости по новой выполнить конфигурацию еепрома не используя кнопок или внешний программатор. Просто, чтобы дойти до этой стадии, надо сначала довести идо работоспособного состояние хотя бы то, что уже придумано. У меня нет кенвуда, эту работу просто сделал с прицелом на другой аппарат.

Надеюсь, убедил.

С уважением, Николай.

RX3ARU
18.10.2013, 10:29
Все, о чем вы здесь так долго толкуете, было СДЕЛАНО и использовано на практике давным-давно! Еще в прошлом веке!
153710

R0SBD
18.10.2013, 10:52
Ой еей, как громко. А кому сейчас надо устройство на 1816ве51 (наверое уже и не купишь нигде), да внешнее пзу на 573рф5 (тоже уже не купишь. да и стирающих устройств не сохранилось). Не, попахивает нафталином. Нам такой хоккей... не нужен. Надо на современных пиках или авр, и чтобы программа была уже внутри , в памяти этих контроллеров. Чтобы размеры были маленькие, может и в smd исполнении. Правильно я понимаю политику партии?...
Привет Илье, давненько вы сюда не заходили..

RX3ARU
18.10.2013, 11:05
Ой еей, как громко. А кому сейчас надо устройство на 1816ве51 (наверое уже и не купишь нигде), да внешнее пзу на 573рф5 (тоже уже не купишь. да и стирающих устройств не сохранилось). Не, попахивает нафталином. Нам такой хоккей... не нужен...
Вы только повторять готовые конструкции, плод не вашего ума, способны?
В упомянутой публикации дается пример прграммы, алгоритма, идеологии, что позволяет легко переассемблировать его для любого современного микроконтроллера.
Кстати, система команд MCS-51, которая используется в устройстве Макаркина Сергея, RX3AKT, вполне актуальна и сейчас. Применяется во многоих современных микроконтроллерах.
Вам, правда, сие недоступно для уразумения! Вам на блюдичке подавай...

multipod
18.10.2013, 12:22
<да внешнее пзу на 573рф5 (тоже уже не купишь. да и стирающих устройств не сохранилось)>
Правильно, и не надо искать. Сейчас все микроконтроллеры 51-го семейства идут с внутренней память программ и в них зашивается программа, ровно так же как PIC-и и AVR-ы. А само семейство ещё весьма и весьма актуально. Всех прошу прощения за оффтоп.

RX3ARU
18.10.2013, 13:12
.. Сейчас все микроконтроллеры 51-го семейства идут с внутренней память программ и в них зашивается программа, ровно так же как PIC-и и AVR-ы. А само семейство ещё весьма и весьма актуально...Да этим "повторителям" этого понять недано!

Приступил к дезассемблированию дампа программы...
Пока обнаружил удивительную вещь - алгоритм позволяет автоматически определить скорость обмена по СОМ-порту Кенвуда!
Функционал - полностью под задачу, поднятую в этой теме.
Единственно, что - порт трансивера занят этим декодером. А как общаться с компьютером для Микса или Логов? Надо делать сквозное прохождение информации через микроконтроллер. То есть, организовывать дополнительный СОМ-порт...

Walkman
18.10.2013, 13:23
Читайте начало темы)

RX3ARU
18.10.2013, 13:44
Читайте начало темы)
Дык! Здесь проявляются два совершенно независимых случая!

Первый - автономное использование декодера. При этом сам декодер должен активизировать трансивер для того, что бы тот выдавал информацию о частоте своей настройки. Здесь без передачи от СОМ-порта микроконтроллера не обойтись! Это и мешает подключению к СОМ-порту трансивера дополнительных интерфейсов.

Второй - когда к Кенвуду подключен комп с прогой, которая общается с трансивером, тогда рациональнее "ловить" инфу о частоте "налету". Т.е. выделять ее из потока других данных.

Это две функционально разных, независимых, задачи! По всей видимости надо просто снабдить декодер простым переключателем "АВТОНОМНАЯ РАБОТА/работа с компьютером".
Одну из этих задач решает устройство Макаркина. Оно опубликовано гораздо раньше, чем от автора из начала темы. Осталось дописать функцию снятия данных из текущего потока ( только прием по СОМ-порту контроллера декодера). Это просто...

ut1wpr
18.10.2013, 13:54
что позволяет легко переассемблировать его для любого современного микроконтроллера.Есл и "переассемблировать", то это уже не для современного. :) Для современных МК на ассемблере пишут все реже..