PDA

Просмотр полной версии : Малоизвестный вариант контура и PA на 4 ГУ-50

tenti
06.11.2008, 13:26
Малоизвестный вариант контура и PA на 4 ГУ-50 - вопрос- Можно ли применить такой вариант выходного контура в усилителе на 4 ГУ-50
Интересует мнение спецов.

Взято отсюда- http://www.cqru.ru/?newsid=249

Диапазон перекрываемых им частот—3...30 МГц.
Кроме отсутствия ВЧ переключателя, он имеет лучшее подавление TVI и более высокий КПД на ВЧ диапазонах.
Конденсатор С1 — сдвоенный, с зазором 1 мм.
Диаметр L1 — 60 мм, намотана проводом ПЭВ диаметром 1,2...2,0 мм с шагом 1,5 мм.

misha_globus
07.11.2008, 23:25
В принципе, можно попробовать собрать. Кажется, должно работать.

ES1BA
07.11.2008, 23:32
Этот вопрос уже обсуждался толи здесь, толи на qrz.ru. Насколько помню, восторга ни у кого не было... (да и не могло быть).
Вячеслав

Integral
08.11.2008, 03:10
Тоже заинтересовался этой схемой. Интересует вопрос как будет работать на 1.8МГц? Видимо пока сам не сделаешь не узнаешь. Очень хотелось узнать результат, как вообще работает этот контур. Tenti, будут хоть какие-нибудь результаты, сообщи на форум.

Serge A. Pasko
08.11.2008, 05:54
Авантюра.
Во первых, с какого перепугу он будет лучше давить TVI?
Наоборот. Высшие гармоники давятся конденсаторами на землю, в этой схеме, по сравнению с П-контуром, такой конденсатор только один.

Во вторых. Что такое 3 витка, закорачивающх выход, на 3,5 мГц?
Очень малая индуктивность. Почти КЗ. Работать она может, только с огромным Q-фактором, который приведёт к потерям в этой катушке, неприемлемого уровня, если даже каким-то чудом удастся настроить систему на этом диапазоне.
Немногим лучше эта ситуация на 7, и даже на 14 мс. 3 витка -слишком мало.

Кстати, настроить этот контур в резонанс КПЕ с макс. ёмкостью 150 пФ не хватит не только на 3,5, но и на 7мс, пожалуй и на 14 не хватит, и без переключателя никак не обойтись. Так-что это очередная "утка".

73! Сергей, ЕХ8А.

R9LZ
08.11.2008, 06:15
Так-что это очередная "утка"
И утка в возрасте..
Делал мой приятель такой вариант контура. Возился с ним долго - изменял кол-во витков, отводы. Не заработало..
Забросил подальше и сделал классику.

Gringo
08.11.2008, 08:07
Моё мнение такое если бы это работало давно стояло бы у военных , но однако как в р-140 так и во многом другом оборудовании применяется п-контур а военные у нас далеко не дураки поэтому буду копировать военные поделки что и вам советую......

nickni
10.11.2008, 12:53
Известная схема. Работоспособна. В 50-е годы применялась в ламповых тлг передатчиках с умножением частоты в промежуточных каскадах. О применении в ламповых оконечниках не слышал. Подобная схема используется мною для согласования транзисторного РА(280 W p.e.p. Питание 14 Вольт при 34 А) без полосовиков с антенной. Согласовывает практически все и везде с 1.8 до 30 МГц. Принцииальная схема и внешний вид прилагаются-сравните с обсуждаемой.

nickni
10.11.2008, 13:07
Р.S. Идея не моя . Есть много подобных конструкций в I-net. Наберите в поиске : Z-матчер или подобное. Теория тоже есть -даже кажись на этомже сайте.

ua5aa
10.11.2008, 13:11
..не заработало - это точно. На одном диапазоне получилось - чуть в сторону все идет в разнос. Так и не понял почему, перепробывал ВСЕ!
Все равно не заработало....

Oleg UR6EJ
10.11.2008, 13:11
ТО же, только в более читабельном виде и с меньшим размером файла.
Два разьема, выходы на низкоомную и высокоомную антенну с одной точки.
Навеяло...
Как половинки одной таблетки, от головы, а другая от зад...ы, главное не перепутать. :D

Serge A. Pasko
10.11.2008, 13:26
Это совсем другое устройство. Как по функциям, так и по деталям.
Для согласования ламп с антенной всё равно не годится.

nickni
10.11.2008, 14:33
Как половинки одной таблетки, от головы, а другая от зад...ы, главное не перепутать.
речь идет лишь о разъеме(коаксиал или длинный провод. проверялся и вариант с вч трансформатором на феррите для перехода на симм. линию). юмор ниже пояса оцениваю на три с плюсом. думаю и так понятно что изначально предполагалось разное согласование с контуром низкоомных и высокоомных антенн -однако особой разницы не обнаружил как кстати и перемена входа с выходом почти не влияет на настройку. И еще к EX8A - посмотрите повнимательнее на схему....Уверяю Вас что это одна и таже схема -неужели она настолько сложна чтоб не видеть очевидного?

Serge A. Pasko
10.11.2008, 15:15
...думаю и так понятно что изначально предполагалось разное согласование с контуром низкоомных и высокоомных антенн -однако особой разницы не обнаружил как кстати и перемена входа с выходом почти не влияет на настройку.
Для тех, кто читать не умеет. Изначально предполагалось следующее:

вопрос- Можно ли применить такой вариант выходного контура в усилителе на 4 ГУ-50
А применение схемы в таком качестве не сводится к согласованию, о чём я и написал.
Выходная Колебательная Система, кроме согласования эквивалентного вых. сопротивления ламп с сопротивлением антенны, должна эффективно фильтровать гармоники, неизбежно присутствующие на анодах ламп. Кроме того, обладать низкими потерями, о чём я тоже написал.

И еще к EX8A - посмотрите повнимательнее на схему....Уверяю Вас что это одна и таже схема -неужели она настолько сложна чтоб не видеть очевидного?
Это другая схема. Предназначена для других целей. Имеет другие данные витков катушки, другие потери
Только как и прежняя, она не обеспечивает необходимой ФИЛЬТРАЦИИ ГАРМОНИК, поэтому в качестве ВКС не годится.
Если сигнал на выходе Вашего трансивера имеет низкий уровень гармоник, и Вам угодно использовать Вашу схему для согласования его с антенной – на здоровье, только тема ветки другая. :D

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
10.11.2008, 15:27
Резонансный антенна тюнер это круто!!! :super:

А что бывают нерезонансные? 8O

ES1BA
10.11.2008, 15:52
[/quote]Для тех, кто читать не умеет. Изначально предполагалось следующее:
Сергей, ЕХ8А.[/quote]

Сергей, полностью поддеживаю по всем пунктам...
Если не изменяет память, эта схема появилась в каком-то радиолюбительском журнале лет 15 назад. Автор публикации (кто-то из 4Z...) одним из главных достоинств отмечал отсутствие каких-либо переключателей.
А вот по поводу других "достоинств" Сергей все объяснил...
Вячеслав

ur3ilf
10.11.2008, 16:23
Р.S. Идея не моя . Есть много подобных конструкций в I-net. Наберите в поиске : Z-матчер или подобное. Теория тоже есть -даже кажись на этом же сайте. В технике любительской однополосной связи есть усилитель на ГУ29 с таким контуром на входе. Я пробовал в трёхдиапазонном трансивере 160-80-40метров с лампой 6П45С на выходе включить наоборот вместо П-контура. Работало :D

Alex Goncharov
10.11.2008, 16:37
Но что давало оный резонанс? - Все провода в квартире и случайный шанс!

Serge A. Pasko
10.11.2008, 16:39
При чём здесь ВХОД?
Обсуждается возможность применение подобного на ВЫХОДЕ!!!

А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. :D

UT4FA
10.11.2008, 17:50
А при чем здесь Одесса?
Одесса тут не при чем.
Хотя да, это две не только большие, это две огромные разницы.
Это просто Z-mach тюнер. И какое он отношение имеет к ВКС РА?
Сам использую подобный (Tnx L.Batler, VK5BR) в поседневной работе.
Ну я в смысле, что Одесса следит за базаром.
Serge A. Pasko, TNX!

Serge75
10.11.2008, 18:44
Добрый вечер ,коллеги!тема поднималась моим отцом RW6AX.конкретнее:под ключали к УМ на ГС-35(2500в 0,8А),на нагрузку 75 ом ,конденсаторы с зазором 2,5мм.результат:в зависимости от диапазона 2-3 варианта настройки конденсаторов,практи чески всегда при Рвых больше 300 Вт начинало прошивать какой либо С,на PWR metre показания выросли скорее всего за счет снижения коэфф фильтрации (появились TVi.TV в шеке 3 метра от РА и нагрузки).на антенну не подключали -не стали дразнить местное население.промучавши сь день восстановили родной С-вариометр-С с которым работали до эксперимента и по сей день без проблем.Если у кого-то что-то получиться с многорезонансным контуром при Рвых порядка 1,5квт с огромным удовольствием посмотрю фото с результатом.ну и попробую ещё раз повторить :D

ES1BA
10.11.2008, 19:03
...Автор публикации (кто-то из 4Z...) одним из главных достоинств отмечал отсутствие каких-либо переключателей....Вя чеслав[/quote]

Запомятовал по поводу автора... Вот ссылка на первоисточник (в инете).

http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/2.htm
Где черным по белому написано:"... вариант выходного контура(выделено мной), предложенный дальневосточными..."
Вячеслав

Валентин
10.11.2008, 20:47
Где черным по белому написано:"... вариант выходного контура(выделено мной), предложенный дальневосточными...
Лет за... надцать до дальневосточников, этот контур, применял у себя и рекламировал в эфире, то-ли LZ1DB, то-ли его брат LZ1YE. Уже не помню. Но, точно из LZ1.. Он еще и антенны применял своеобразные. Уже не помню как он их обзывал. Т-образные, с загнутыми концами. Где-то в семидесятых годах.

Извиняюсь за оффтоп, но, несколько болезненно отношусь к авторству, вообще.

P.S. Или, все-таки, Ангел LZ1AI. Да - он.

Set-up
10.11.2008, 21:30
Лет за... надцать …
Если от указанной Вами исторической вехи, отмотать еще столько же, то мы наткнёмся на известный вариант, -

ex RL7/ A-Ata
10.11.2008, 22:12
2008 13:26 Заголовок сообщения: Малоизвестный вариант контура и PA на 4 ГУ-50

Малоизвестный вариант контура и PA на 4 ГУ-50 - вопрос- Можно ли применить такой вариант выходного контура в усилителе на 4 ГУ-50

Кроме отсутствия ВЧ переключателя, он имеет лучшее подавление TVI и более высокий КПД на ВЧ диапазонах.
Диаметр L1 — 60 мм, намотана проводом ПЭВ диаметром 1,2...2,0 мм с шагом 1,5 мм.

Контур_1.gif (4,61 kb) ??? :D Во вложении "весь секрет" Z-match.Последовательн ый контур давит гармошки,а паралл."кое что " согласовывает.

Gringo
10.11.2008, 22:30

Немного помыслив я пришёл к выводу что в упрощённом виде это представляет из себя обычную катушку с отводом , допустим на частотах от 3 до 10 мгц в её настройке участвует с-1 , так как для настройки на 3-10 мгц(примерно) индуктивности 3+5+7 витков и ёмкости в 150 пик должно хватить , а на частотах выше 10 и до 30 мгц в настройке в резонанс участвует 3+5 витков и 150 пик.
Отвод подключён к выходу через переменный конденсатор для того чтоб не коммутировать отводы катушки под разное сопротивление нагрузки переключателем.
Теперь мои выводы:
Эта схема должна работать но кпд у неё будет не высокий как пишут
ведь это несколько "модернизированная катушка с отводом" а насколько мне известно у этого варианта кпд ниже чем у п контура и ниже подавление TVI , и для усилителя на 4х гу-50 подойдёт на нч диапазонах так как дикая ёмкость анода не даст вам настроить ваш "много резонансный" контур на частотах на которых уже и п-контур и то при 3х гу-50 имеет 3-4 витка (растянутых) а ёмкость на горячем конце полностью выведена.(диаметр каркаса 3-4см).
Но это лишь моё мнение.
Эту схему я не повторял хотя применить её в качестве САУ мысли были т.к. в некоторых военных станциях например р-123 стоит катушка с отводом , от горячего конца катушки переменная ёмкость на выход отвод катушки является входом , параллельно катушке тоже переменная ёмкость и это САУ обеспечивает настройку на любой провод правда на частотах от 20 до 52мгц но если пересчитать я думаю от 7 до 30 одной катушкой можно перекрыть без переключений , но опять же КПД ?
В общем будут лишние катушки и переменные конденсаторы попробую.

10.11.2008, 22:39
Мне кажется, что первоисточник - здесь:
http://bama.edebris.com/manuals/national/mb150/
Во всяком случае публикация самая древняя и без ссылок на кого бы то нибыло.

Observer
10.11.2008, 23:13
Не буду утверждать о происхождении этой схемы,делал её и я в 1985
году дабы урпостить выходной каскад 40 ваттного UA1FA - на этой мощности нареканий небыло,правда иногда удавалось получать два "резонанса" на одном диапазоне, но при увеличении мощности до 150 ватт возникли проблемы с соседями.Всправочник е радиолюбителя коротковолновика (С.Г.Бунин,Л.П.Яйлен ко 1978г.) на 94 странице есть таблица №6 .Эта выходная колебательная система стоит на первом месте в таблице.Подавление 2-й гармоники всего 0,75Q.[/img]

Set-up
11.11.2008, 00:08
В справочнике радиолюбителя коротковолновика (С.Г.Бунин,Л.П.Яйлен ко 1978г.) на 94 странице есть таблица №6 .Эта выходная колебательная система стоит на первом месте в таблице.Подавление 2-й гармоники всего 0,75Q.[/img]

nickni
11.11.2008, 11:40
Думаю что tenti не нуждается в адвокатах по теме тот вопрос или не тот ответ. Я просто поделился опытом и в ответе заметил что мне не известно такое применение схемы в выходном ламповом каскаде передатчика. Однако думаю что для мощностей до 200-300 W можно попробовать. А насчет схемы -ну если Вам некогда заглянуть в теорию -сообщу что и обсуждаемая и мною выполненная -суть одно и тоже-"колебательный контур с двумя резонансами". Почемубы и не попробовать его испытать.Всеголишь добиться согласования. Обходилисьже как-то раньше без ПИ контура....Может он и не панацея.

nickni
11.11.2008, 11:52
Р.S. Ну вот и еще инфо. Спасибо . Заглянул в эту книжку. действительно обсуждаемая 0.75Q . Зато предлагаемая мной - уже целых 3Q. Фотка не все показывает но провод 1.6 мм . Да -немного даже греется -но и в ПИ контуре катушки разогреваются. Согласен и с тем что в ПИ контуре приQ=10-15 потери меньше чем в Z-матчере при Q=200-300. Поэтому и предполагаю что с киловаттом лучше не связываться а при 100-200 W вполне нормально. Опыт построения LA на 1.2-1.5 кW out имею. Поэтому знаю как там греется.

nickni
11.11.2008, 12:34
Специально для tenti фотки - мой старый усил 4хГУ50. и новый вместе с бп и согл. устройством. Там 400 W -здесь 280W . Разницы практически никакой. А размерчики разные. Да еще тут ветка подключилась. Хотел заметить ошибку UR3ILF. Вами дана схема обычного ПИ контура на симметричный выход а не Z-матчера.

ur3ilf
11.11.2008, 13:09
В технике любительской однополосной связи есть усилитель на ГУ29 с таким контуром на входе. Я пробовал в трёхдиапазонном трансивере 160-80-40метров с лампой 6П45С на выходе включить наоборот вместо П-контураnickni В чём ошибка? Высоомный выход контура подключался к аноду и использовалось последовательное питание :wink:

LZ2ZK
11.11.2008, 13:51
В 1959 году в одном радиолюбительском справочнике (болгарский) был побликуван такой всевольновой колебательной контур, подходящий для передатчиков мощностью 100 ватт.
L1, C1, L1' - на нижных диапазонов. L2,C2,L2' - на высоких диапазонов

nickni
11.11.2008, 14:11
UR3ILF- чегойто не пойму. Дошло что приведенная схемка это до переделки. А после -то что предоставил LZ2ZK. Судя по схеме это LA на не очень большую мощность. Видимо при таком включении надо лампу выбирать а не параметры контура. Вопрос согласования R о.е. с контуром непонятен. Может быть накидайте схемку окончательную на 6П45С как у Вас получилось. Чтобы и tenti посмотрел. Былобы интересно узнать ее работу при 400 Ваттах. Как катушки греются и где чего склонно к пробоям.

ur3ilf
11.11.2008, 18:32
nickni Вроде понятно изложил
В технике любительской однополосной связи есть усилитель на ГУ29 с таким контуром на входе Там на входе что стоит? И что мешает вместо управляющей сетки подключить анод лампы а с катушки связи снять сигнал? Я "гонял" этот контур больше 10 лет назад. 6П45С отдавала 100 ватт. Контур грелся или не грелся сейчас точно не скажу. Отсек выходного каскада был не большим а 6П45С сама греется довольно прилично. Альбаторос назывался тот трансивер. Это был обычный эксперимент. Не более того. Но тем не менее оно работало :D И раз пошла такая "пьянка" то я ещё пробовал такой контур на входе УВЧ на КП902А. От сороковки до десятки перестраивалось. Но на 14 и 21 мгц было два резонанса :D

CADET
11.11.2008, 19:35
в "Технике..." эта схема используется для нейтрализации проходной ёмкости лампы.
А вообще, пускай она останется малоизвестной.

ES1BA
11.11.2008, 19:47
А вообще, пускай она останется малоизвестной.

И на этой оптимистической :) ноте предлагаю закончить...

nickni
11.11.2008, 20:08
Во-первых кадет не прав. Для нейтралиации служат С3 и С8. Сам контур действительно двурезонансный. Расчет его есть на этомже сайте в разделе "Антенны и вспомогательные устройства к ним" . Задача расчета добиться настройки на частоту только в одной точке и при этом избежать совпадения основной частоты с кратными. Иначе вместо фильтрации гармоник произойдет их усиление со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот UR3ILF заставил схему работать в РА. Почемубы не попытаться хотябы и с 4х ГУ50. И на этой оптимистической ноте можно закончить-привет ES1BA !

UT4FA
11.11.2008, 21:16
CADET ты неправ!