PDA

Просмотр полной версии : Два УКВ-один УПЧ



vitsserg
08.11.2008, 20:29
Уважаемые коллеги!
Хочу попробовать сделать лампово-транзисторный приемник на два УКВ диапазона: советский и европейский. Есть два транзисторных блока УКВ: от "Ишим-003" и от импортной автомагнитолы, тип KCF 201V. В качестве УПЧ глянулась схемка немецкого радиолюбителя:

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Moppert-UKW/Sinfonietta.htm

Построена она по такому же принципу - в качестве блока УКВ использован транзисторный модуль фирмы Valvo. На первом рисунке - авторский вариант соединения этих узлов.

Вопрос вот в чем - как правильно организовать переключение диапазонов?
На второй схемке - то, как я себе это представляю. На ней изображены фрагменты схем имеющихся блоков УКВ. Переключатель S1.1 подает питание на нужный блок, S1.2 коммутирует цепь АПЧ, S1.3 - выходы на цифровую шкалу. Для настройки можно использовать спаренный переменный резистор. Это позволит избежать коммутации и сделать для каждого блока отдельные цепи "подгонки" диапазона.

У автора используется согласующий контур. А можно ли сделать так, как показано на втором рисунке и избежать коммутации ПЧ?
Если можно, то как расчитать такой контур и как выполнить его конструктивно? Предполагаю использовать каркасы от контуров ПЧ ч/б ТВ (типа УНТ 47/59 ,как наиболее доступные, или от "Ишима").

vitsserg
14.12.2008, 13:21
Так и не нашел никакой информации по этому вопросу. Поэтому сделал "наобум" - 2х14 вит. ПЭЛ-0,15 бифилярно на подвижной гильзе. Работает, но связь сильная, нужно уменьшить количество витков. Если кому интересно - в моем ЖЖ сообщение "Ламповый УКВ приемник-23". Адрес ЖЖ: http://vitsserg.livejournal .com

ex RL7/ A-Ata
14.12.2008, 15:12
Вопрос вот в чем - как правильно организовать переключение диапазонов? Я бы так сделал :D

LZ2ZK
14.12.2008, 15:26
Я бы так сделал
Почему так сложно, когда можно и так:

ex RL7/ A-Ata
14.12.2008, 15:50
Почему так сложно, когда можно и так: Это нетрадиционно...слиш ком много контуров,6 штук.В моём случае два нижних можно совсем убрать,т.е. упростить.

LZ2ZK
14.12.2008, 16:14
Почему так сложно, когда можно и так: Это нетрадиционно...слиш ком много контуров,6 штук.В моём случае два нижних можно совсем убрать,т.е. упростить.
Да, контуров много, но и переделавать конверторов тоже нежелательно. Может быть будет лучше прямо с каждого конвертора через несколько пикофарад на горячем конце входного контура или прямо на сетки лампы.

ex RL7/ A-Ata
14.12.2008, 16:24
Решение за автором темы.Пятое колесо в телеге лишнее,кроме того не стоит забывать о согласовании контуров.

vitsserg
14.12.2008, 19:11
Уважаемые коллеги, спасибо! Вариант Vik1949 интересен, но в данном случае неприемлем - я не хочу ничего менять в схемах блоков УКВ. Тем более, что в блоке KCF201V это сделать почти нереально - нужно почти наполовину его распаять. (Кстати, подобная идея с параллельным включением двух блоков УКВ и с отключением неработающего была описана еще в книге: В.Ф. Костиков "Конструирование любительских ТВ", М., ДОСААФ, 1970, стр. 27. Описан ламповый ПТК на два канала. Переключение каналов осуществляется подачей напряжения накала на нужный УКВ канал. Аноды преобразовательных ламп включены параллельно и нагружены на общий выходной контур ПЧ).
Вариант LZ2ZK более подходящий. Вопрос только в том, как согласовать такие "разношерстные" блоки УКВ. Если будет две катушки, то изменяя положение гильзы, можно подобрать более-менее оптимальное положение обеих катушек, а потом подбором числа витков каждой катушки в отдельности, добиться наиболее выгодной связи для каждого блока УКВ. Тем более, что такой вариант уже опробован практически и он работает. Или я где-то ошибаюсь?

ex RL7/ A-Ata
14.12.2008, 19:31
Если работает оставь как есть.

vitsserg
14.12.2008, 20:14
Наверное, я так и сделаю.

Вдогонку. Пометка на рисунке: Вы имеете в виду приемник 144-146/28-29,7 из "Р" №4/63 и конвертер 144/146 и 430/440 из "Р" №4/71?
Вторая схема особенно интересная (мне интересно все, связанное с применением нувисторов), но там, как я понял, вообще нет никакой коммутации. А в первой коммутация осуществляется, как и в приведенном примере, переключением напряжения накала.

ex RL7/ A-Ata
14.12.2008, 20:45
Да,во втором примере неясно.

UT2XL
14.12.2008, 20:53
Давным давно делал подобное с дргуими аппаратами, блоки УКВ включал через трехвыводные пьезо-фильтры ( ПЧ была 10,7). Схему согласования фильтра с контуром можно взять с любого радио.

vitsserg
14.12.2008, 22:52
Давным давно делал подобное с дргуими аппаратами, блоки УКВ включал через трехвыводные пьезо-фильтры ( ПЧ была 10,7). Схему согласования фильтра с контуром можно взять с любого радио.

Подобный вариант так же рассматривал. Смутило то, что схема согласования получается довольно сложной. Вот, например, так включается блок, подобный KCF201V, в автомагнитоле "First 431".

UR5SAJ
14.12.2008, 23:12
Нанадцать лет тому назад при переделке УКВ блока в Ишиме 003 применил варикапы КВ 121А от СКМ 24.Диапазон перекрывался от 51 до 112мегагерц.Контура почти не трогал.

vitsserg
14.12.2008, 23:34
А вот это очень интересно. Коечно, нанадцать лет - очень много, ну а вдруг, может быть, что-нибудь из рабочих материалов (случайно) сохранилось? Ну или хотя бы чуток подробнее на словах. Перекрывался весь диапазон за ОДИН проход агрегата настройки или все же что-то как-то коммутировали? Какой был диапазон изменения напряжения настройки для этих варикапов? Ну и смутила фраза "Контура почти не трогал". Насколько "почти"?

UT2XL
15.12.2008, 10:58
"vitsserg"

Согласовывал подбором резисторов на входах и общем выходе фильтров, где-то в пределах 20-200 ом. Как ориентир приведенная Вами схема - первый фильтр резистор R103 100 ом.

UR5SAJ
15.12.2008, 13:35
Перекрывался весь диапазон за ОДИН проход агрегата настройки
Коэффициент перекрытия по ёмкости этих варикапов = 7.6;в СКМ-24 1-2 поддиапазон = 48-100мгц.За контура - точно не помню - толи отматывал 1 виток,толи доматывал :? Напряжение управления - "родное",ишимовское.Усё!

ur4lrh
15.12.2008, 22:06
А в чем смысл делать ламповый УПЧ?

Может поставить лампу на входе?

vitsserg
15.12.2008, 23:26
Согласовывал подбором резисторов на входах и общем выходе фильтров, где-то в пределах 20-200 ом. Как ориентир приведенная Вами схема - первый фильтр резистор R103 100 ом.
Спасибо, но, скорее всего, так делать не буду.

Коэффициент перекрытия по ёмкости этих варикапов = 7.6;в СКМ-24 1-2 поддиапазон = 48-100мгц.За контура - точно не помню - толи отматывал 1 виток,толи доматывал Напряжение управления - "родное",ишимовское.Усё!
Варикапами интересовался совсем немного. Даже не задумывался над тем, что они могут обеспечить такой коэффициент перекрытия. Спасибо, учту.

А в чем смысл делать ламповый УПЧ?

Ну вот, наконец-то, а то уже стал переживать, что на этом форуме такой вопрос не зададут... :)
Отвечаю: очень интересно и очень нравится. Если будет желание - посмотрите мой ЖЖ (нажмите WWW).
Удачи!

ur4lrh
16.12.2008, 08:18
то vitsserg.


Ну вот, наконец-то, а то уже стал переживать, что на этом форуме такой вопрос не зададут...

Ну так это другое дело! Пока будете делать УПЧ и входной блочек ламповый где нибудь достанете (они тоже бывают на европейский диапазон), и все будет по взрослому.

Естественно пожелаю успеха!

vitsserg
16.12.2008, 21:07
Ну так это другое дело! Пока будете делать УПЧ и входной блочек ламповый где нибудь достанете (они тоже бывают на европейский диапазон), и все будет по взрослому.

Естественно пожелаю успеха!
Да вобщем-то уже есть самодельный блок УКВ 88-108 МГц на 4-х нувисторах 6С52Н (см. сообщения 15 и 16 в ЖЖ). Еще окончательно не довел до ума, но работает, в принципе, неплохо. А готовый ламповый блок УКВ на Европейский диапазон в России найти почти нереально - ну разве что разломать для этого какой-нибудь старый "Телефункен". Так рука не поднимется...
Собственно, основная задумка этой конструкции - "скрестить" лампы и транзисторы и посмотреть, что из этого выйдет. Пока, вроде бы, потихоньку получается.
За пожелания спасибо.