PDA

Просмотр полной версии : Измерительная лаборатория+компьюте р

Страницы : [1] 2

RA4ADF
09.11.2008, 17:53
Заканчиваю сборку измерителя АЧХ на AD9851. Интересно, а есть ли другие приставки, превращающие комп в измерительную лабораторию? Я нашёл только осциллограф, опубликованный в "Радио".

Tadas
09.11.2008, 22:06
Есть измеритель LC.
Отсылал эту статью Юрию UA6AP для опубликования, но она почему-то не появилась.
Цепляю архив сюда.

Serg_PRQ
10.11.2008, 11:59
Есть измеритель LC.

Тадас- спасибо!
Давно не решался делать FCL автономный измеритель, а этот вариант уже упрощать некуда. Да и что греха таить- все равно эти измерения всегда проходят на рабочем месте, (дом/работа) а компов уже хватает :)

Единственное- существует ли законченный рисунок ПП на конструкцию, или она выполнена у Вас в виде макета (РЭС-42 найдем)?
Вместо LM311 что можно еще поставить?

Tadas
10.11.2008, 12:23
Привет Сергей.

В место LM311 можно ставить советский аналог (кажется 554СА3, но могу и ошибаться, давно уже в отрыве от этой номенклатуры :) ).
Надо иметь в виду, что от "удачности" экземпляра компаратора зависит верхний предел измерения емкости (типично он правильно меряет до 100 нФ, дальше начинает давать сильно заниженные показания).
Реле можно поставить и другие, с напряжением срабатывания менее 5 В и током менее 20 мА.
Печатная плата не разрабатывалась, делал на макетке.

Serg_PRQ
10.11.2008, 13:22
Все понял.

Пока нашел только LM393, их в избытке. Как вариант хочу запитать все это дело сразу от USB, если понравится, в дальнейшем можно пригородить конвертер на порт...

Tadas
10.11.2008, 13:32
Да, USB это хорошо. Можно сразу ставить FT232R и все пойдет.

UR4UBQ
10.11.2008, 16:10
вот что мне удалось найти....помимо разного рода прогр.-осциллографов.

Serg
10.11.2008, 17:00
Tadas

А под 628й пик программу можно? Он сейчас дешевле 84го...

По поводу дисплея - почему бы от АОНа не применить, стоит не больше чем сам контроллер... Ладно, это оффтоп данной темы :(

Tadas
10.11.2008, 17:28
А под 628й пик программу можно? Он сейчас дешевле 84го...
О, нет, я от ПИКов давно отошел.

По поводу дисплея - почему бы от АОНа не применить, стоит не больше чем сам контроллер...
Так в моем LC-метре дисплея как бы вообще нету :)

RA4ADF
10.11.2008, 19:46
Тадас, респект!
На днях займусь разводкой платы.
Приборы дома конечно имеются у многих. Но далеко не всегда для них есть место на рабочем столе. Вот и приходится их тягать из одного угла в другой. А так сразу экономия места получается :) . Да и начинающим, я думаю, полезнее и дешевле будет собрать самостоятелно свою лабораторию, нежели купить.

UA1CLS
10.11.2008, 21:55
Тадас, очень интересная конструкция.
Вопрос! Как этот измеритель подключить к КПК с СОМ портом?

Serg
10.11.2008, 22:12
О, нет, я от ПИКов давно отошел.

Не обратил внимание на дату разработки... Пардон.

Так в моем LC-метре дисплея как бы вообще нету

Я вкурсе, просто намекал сделать автономную версию с дешевым ЖК-индикатором.

Tadas
10.11.2008, 22:30
Как этот измеритель подключить к КПК с СОМ портом?
Вопрос конечно интересный :D
Физическое подключение думается проблемы не составит, раз там есть СОМ порт.
А вот с программой чуть посложнее. Ее придется написать.
У меня КПК нема, так что звиняйте :)
Но если есть возможность разрабатывать программы для КПК, то необходимую информацию по протоколу обмена с измерительным блоком смогу предоставить.

Tadas
10.11.2008, 22:32
Я вкурсе, просто намекал сделать автономную версию с дешевым ЖК-индикатором.
А вот в наших краях эти дешевые ЖК индикаторы большая редкость.
Не будешь же для каждой конструкции телефон ломать :)
А в продаже никогда не видел.

RV3DLX
10.11.2008, 23:45
Тадас, спасибо за конструкцию. Недавно закончил АЧХ-метр на АД9851, теперь думаю сделать Вашу конструкцию. Нверно туда совсем не сложно добавить частотомер, но возможно Вам уже не интересно возвращаться к этому.
С уважением, Юрий.

Serg_PRQ
11.11.2008, 08:58
Тадас, если можно 2 вопроса:

1. На какой скорости открывается порт РС для обмена с пиком (просто если она не большая, есть вариант обойтись без FT232R)?

2. Если у Вас остались исходники LCmeter.exe, нельзя ли вынести работу частотомера на кнопку (как L C) и разнести разряды, например точками?

Tadas
11.11.2008, 09:40
Нверно туда совсем не сложно добавить частотомер, но возможно Вам уже не интересно возвращаться к этому.
Не то, что совсем неинтересно, но времени мало, да и вдохновение все реже посещает :D
А частотомер там в принципе есть. В режиме готовности он показывает не что иное, как частоту генератора. Если сделать переключатель, чтобы на ПИК подавлся внешний сигнал, он и его частоту покажет.
Но верхний предел измерения частоты будет невысоким.

UA1CLS
11.11.2008, 19:16
Вопрос конечно интересный :D

А вот с программой чуть посложнее. Ее придется написать.
........ то необходимую информацию по протоколу обмена с измерительным блоком смогу предоставить.

Пожалуйста напишите протокол обмена, хочу попробовать написать программу для КПК.
Для начала повторю Вашу конструкцию.

Tadas
12.11.2008, 00:04
Тадас, если можно 2 вопроса:
Конечно можно :)

1. Так как объем информации мизерный, то и скорость соответственно низкая - 4800 бод.

2. Исходники то остались, но проект делалася на Дельфи 5. Использовались несколько сторонних компонент VCL. Давно это было...
Потом перешел на Дельфи 7, а там этих компонентов нет (они были для Д5, с Д7 совместимость пропала).
Если есть желание - могу передать весь проект на Д5, для даьнейшего развития, так сказать :)
Правда коментирован он более чем скромно :)

Tadas
12.11.2008, 00:07
Пожалуйста напишите протокол обмена, хочу попробовать написать программу для КПК.
Хорошо, попробую описать, но займет чуточку времени, надо самому разобраться, чего я там понаписал :D

Serg
12.11.2008, 01:11
Если есть желание - могу передать весь проект на Д5

Инфо лишней не бывает - опубликуйте эти исходники сюда, пожалуйста.

RA4ADF
12.11.2008, 22:20
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Computers/oscillograf-PC.htm
Здесь двухканальная осциллографическая приставка к ПК

chip42
12.11.2008, 23:25
Спасибо Тадас!Очень понравился Ваш LC-meter.Обязательно повторю.Вообще тема лаборатории с использованием компьютера весьма интересна.Эти приборы удобны в пользовании и экономят много места.Я недавно собрал измеритель АЧХ на ad9851 и очень им доволен.Спасибо Виктору US5CAA за его конструкцию.Для упомянутой выше двухканальной осциллографической приставки нашёл разводку платы.Может кому пригодится.Конечно хотелось бы сделать на базе компьютера осциллограф,но на более современной элементной базе.

Tadas
12.11.2008, 23:50
Для интересующихся - исходники LCmeter на Delphi 5.
Там же запакованы дополнительные компоненты, которые надо инсталлировать в палетку компонентов делфи.

Livas60
14.11.2008, 10:29
Для интересующихся - исходники LCmeter на Delphi 5.
Там же запакованы дополнительные компоненты, которые надо инсталлировать в палетку компонентов делфи.

Вложение содержит дубль вложения на первой странице поста.
Исходников там нет.

Tadas
14.11.2008, 19:17
Вложение содержит дубль вложения на первой странице поста
О, я извиняюсь :)
Исправил, сейчас там то, что обещал.

Livas60
14.11.2008, 21:57
Спасибо. :D

RV3DLX
19.11.2008, 12:02
Уважаемый Тадас,
собрал Ваш приборчик, но к сожалению потерпел неудачу. ПИК-контроллер вроде запрограммировал правильно, Ваш HEX файл используется, программа тоже запускается, но нет общения между ПИКом и компьютером. Пожалуйста подскажите, что нужно посмотреть?
С уважением, Юрий.

Tadas
19.11.2008, 12:57
нет общения между ПИКом и компьютером. Пожалуйста подскажите, что нужно посмотреть?
Ну, во первых посмотреть правильно-ли установлен номер СОМ порта.
Проверить генерирует ли кварцевый генератор.
Осциллографом посмотреть сигнал (комманды от РС) на 6 ножке пика. Если импульсы там есть, посмотреть наличие импульсов на 7 ножке (ответ).
Если импульсы на 7 ножке есть - проверить прохождение сигнала через транзистор.
Если ответного сигнала на 7 ножке нет - значит что-то не так запрограммировалось.
Проверьте установку конфигурационных битов при программировании.
В нех файле их нет, надо устанавливать в программаторе.

RV3DLX
21.11.2008, 08:57
Тадас, добрый день! Спасибо за ответ!
Конфигурационные файлы выставил так, как у Вас написано. Кварцевый генератор генерирует 4МГц. Номер порта выставлен правильно. От компьютера при запуске Вашей программы на ПИК контроллер никаких импульсов нет. В качестве преобразователя уровней у меня стоит МАХ232, СОМ порт работает, проверяю его работу через Гипертерминал.
С уважением, Юрий.

Tadas
21.11.2008, 09:36
От компьютера при запуске Вашей программы на ПИК контроллер никаких импульсов нет.
А прямо с выхода TxD СОМ порта при запуске программы что нибудь выходит ?
Простую проверку можно провести и через Гипертерминал.
Надо установить параметры СОМ порта так, как я тут выше указывал.
При каждом нажатии Enter прибор должен возвращать три символа (это три байта значения частоты генератора в двоичном формате).

RV3DLX
21.11.2008, 10:15
Тадас, через Гипертерминал я проверял работу линии передачи и МАХа, замыкая RX и TX на выходе МАХ232, все проходит. Сейчас попробую проверить так как Вы говорите.
Спасибо, Юрий.

RV3DLX
21.11.2008, 11:14
Тадас, через Гипертерминал ПИК при нажатии на ENTER ничего не отвечает. Отвечает только при нажатии на символы R,H,Z,X,M, всегда возвращает 2 символа одинаковых. Скорость поставил 4800.
Юрий.

RV3DLX
21.11.2008, 11:29
Да, Тадас, еще дополнение: в INI файле стоит
COM1
1E-9
0
0
Это правильно? Когда запущена Ваша программа с компьютера ничего не идет. Должно с компьютера идти циклично, или только в момент запуска программы?
Юрий.

Tadas
21.11.2008, 11:39
В INI файле должен быть прописан тот СОМ порт, который будет использоваться. Остальные строки в данный момент значения не имеют.
Программа посылает комманду измерения частоты периодично.

RV3DLX
21.11.2008, 12:22
Тадас, уж извините, наверно замучил Вас.
Когда программа запущена, то появляется табличка как у Вас и нарисовано в документации, написано что она ждет, но ничего не посылает в сторону ПИКа. Попробую еще раз скачать программу, может списалась с ошибкой, хотя маловероятно.
Юрий.
P.S. Как видно на этом форуме, народ проявлял интерес к этому прибору, может кто-то уже повторил его? (это вопрос не к Вам Тадас).

Tadas
21.11.2008, 14:01
написано что она ждет, но ничего не посылает в сторону ПИКа.
Вот это очень странно.
А какой кабель Вы используете ? Нужен прямой, нуль-модемный не подойдет (точнее, в таком случае надо поменять местами TxD и RxD).

RV3DLX
21.11.2008, 14:07
Тадас, кабель сам спаял, но я же вижу осциллографом где передача, где прием, тем более ПИК отвечает на некоторые символы, я это вижу и на экране и наблюдаю осциллографом. Ну предположим ПИК у меня не правильно запрограммировался, но ведь запущенная программа, как Вы говорите, должна переодически посылать запросы ПИКу, но я осциллографом ничего не вижу, не периодических запросов, не одиночных, смотрю цифровым Тектрониксом.
Юрий.

RV3DLX
21.11.2008, 14:21
Тадас, приношу свои извинения! Сам я напортачил. Вместо МАХ232 я поставил АДМ3307, думая что у не такое-же устройство, а оказалось у нее вентили с инверсией. Поставил инвертор на ТХ и все заработало.
Буду продолжать делать прибор дальше.
Еще раз извините! Спасибо за участие! Юрий.

Tadas
21.11.2008, 14:29
Очень рад Юрий.
Давно известно, что жизнь в основном портят не крупные проблемы, а мелкие подлянки :D
Я тут уже успел посмотреть цифровым Тектрониксом :) , если прибор не подключен, то программа выдает четыре посылки и дальше ждет ответа. Т.к. прибор дома, а Тектроникс здесь, то дальше посмотреть не удалось :)
Раз АДМ3307 инвертирующий, то сигнал от пика надо прямо на него подать , транзистор не нужен.
Думаю дальше все пойдет нормально.

RV3DLX
21.11.2008, 14:57
Тадас, я так и сделал. Сигнал к ПИКу подал через инвертор, а от ПИКа на прямую, т.к. транзистор не запаивал. Кстати, каскадик на КТ361 между генератором и ПИКом как-то не стабильно у меня работал, видимо транзистор попался с высоким усилением и пришлось ставить резистор между базой и эмиттером транзистора. Поэтому я (благо паяю все на макетке) поставил вместо этого транзистора 74АС14 и теперь у меня на плате есть свободные инверторы.
Сейчас программа показывает частоту генератора. Буду допаивать релюшки и запускать приборчик в полном объеме.
Всего доброго! Юрий.

UA1CLS
29.11.2008, 23:15
Тадас, подскажите пожалуйста, где правильно показано подключение реле к PICу:
на схеме (К1-RB5; K2-RB6; K3- RB7; K4-RB4) или в таблице (на схеме слева) (К1-RB7; K2-RB6; K3- RB5; K4-RB4)?
Можно ли вместо LM311 применить LM211?[/b][/u]

Tadas
30.11.2008, 15:46
Правильно на схеме, таблицу составлял позже, чтобы показать какие реле в каком режиме включаются, там и закралась ошибка :-(
LM211 подойет, они отличаются только диапазоном рабочих температур.

UA1CLS
30.11.2008, 18:01
Тадас Спасибо! Еще вопрос: можно ли обойтись без реле и коммутировать все цепи переключателями (у реле большое потребление при питании от аккумулятора КПК)?

Tadas
30.11.2008, 18:39
Теоретически можно :) Таблица переключений дана (только ошибку надо исправить.
Но не лучше уж тогда делать автономный измеритель ?

UA1CLS
30.11.2008, 19:44
Тадас, еще раз спасибо! Хочу попробовать с КПК.

RV3DLX
30.11.2008, 22:55
Наконец-то выдалось время, допаял этот приборчик. Все работает, правда голая плата лежит на столе, осталось запихнуть ее в корпус и хочется сделать работу прибора и его питание от USB. Опыт изготовления конвертора USB-COM есть, делал его для АЧХ-метра на АД9851, все прекрасно работает и даже печатка разведена.
Еще раз большое спасибо Тадасу!
Юрий.

Tadas
30.11.2008, 23:48
хочется сделать работу прибора и его питание от USB. Опыт изготовления конвертора USB-COM есть
Да, это разумное решение.
Когда я его разрабатывал, эти конвертеры были большой эгзотикой.
Надо будет и мне модернизироватся :)

Рад, что прибор работает.
Надеюсь, будет полезен.

RV3DLX
04.12.2008, 22:12
Всем привет!
Вставил прибор в корпус, ввел в INI файл константу под свой образцовый конденсатор, работает прекрасно, точность хорошая, сравнивал с показаниями громадного фирменного ящика Е7-8 (который кстати не может измерять очень маленькие значения L и C).
Еще раз большое спасибо Тадасу!
Тут кто-то просил исходники программ у Тадаса. Надеюсь, что если человек будет модернизировать этот прибор, совсем неплохо бы было ввести туда частотомер. В ПИКе для этого есть свободное пространство в памяти и есть незадействованные выходы для необходимых коммутаций. Нужно наверно предусмотреть в частотомере высокочастотный прескеллер, так что бы можно было програмно менять коэффициенты деления, для возможного применения различных высокочастотных делителей.
Юрий.

Tadas
05.12.2008, 10:01
Надеюсь, что если человек будет модернизировать этот прибор, совсем неплохо бы было ввести туда частотомер. В ПИКе для этого есть свободное пространство в памяти и есть незадействованные выходы для необходимых коммутаций.
Если найдется желающий заняться этим благородным делом, то могу проедоставить и исходники программы пика. Там все сделано на асме мплаб.

Serg_PRQ
09.12.2008, 09:43
Нашел релюхи РЭС-43 (2 геркона в корпусе), но есть маленькая проблема- паспорт 202 только с 11-12В начинает нормально срабатывать. 5-вольтового ничего рядом не находится пока, заказал в инете- жду :-(

Отсюда такая мысль- если запитать цепи реле от полного источника напряжения (до стабилизатора)? Как вариант хочу для начала собрать приставку в оригинале, запитать от ширпотребовкого адаптера "в вилке", скажем на 15VDC Х.Х.
Стабилизатор 78M(L)05 на пик, релюхи - на полное напряжение. Как поведет себя контроллер в таком случае? При отключенном реле на его выходе будет около 15В 8O
У кого есть опыт по таким включениям?

Пока решение проблемы вижу в развязке либо ключами (не хочется), либо не изгаляться и впихнуть в макетку типа 155ЛН3.

UA1CLS
09.12.2008, 12:19
Лучше 155ЛП9 - не надо инвертировать!

Serg_PRQ
09.12.2008, 14:52
Лучше 155ЛП9 - не надо инвертировать!

Про инверсию тоже уже подумал. Посмотрю что есть из логики.
Скорее всего лучше развязаться действительно, а то пик крякнет...

pictele
09.12.2008, 21:02
Я вообще считаю тандем компьютер+измеритель ный прибор(кроме измерений раз в секунду и в течение секунды) полной хней.
Но если нечего делать или инвалид с детства...тода тогды...

Serg_PRQ
10.12.2008, 09:53
Я вообще считаю тандем компьютер+измеритель ный прибор(кроме измерений раз в секунду и в течение секунды) полной хней.

ИМХО здесь не возброняется :)

Однако у большинства на рабочих местах не присутствует достаточное количество приборов по ряду причин, например по роду работы, зато есть компьютеры в избытке. Или если вам кроме китайского тестера для измерений ничего больше не нужно- ради бога. При чем здесь ущербность остальных...

Мне, допустим, для измерения SMD такой приборчик будет кстати, не собираюсь выкидывать 10 000р, например на пинцет-прибор что тут был рядом в ветке.

pictele
10.12.2008, 14:53

ИМХО здесь не возброняется :)

Однако у большинства на рабочих местах не присутствует достаточное количество приборов по ряду причин, например по роду работы, зато есть компьютеры в избытке. Или если вам кроме китайского тестера для измерений ничего больше не нужно- ради бога. При чем здесь ущербность остальных...

Мне, допустим, для измерения SMD такой приборчик будет кстати, не собираюсь выкидывать 10 000р, например на пинцет-прибор что тут был рядом в ветке.

Вот уж никого не обвиняю в ущербности...
Просто еще есть люди,которым на работе нечем себя занять.Вот и придумывают себе всякие преграды.В электронике +-20% это норма.И не надо никаких точностей.

Да...Времена,когда чинил телевизоры с осциллографом давно канули в Лету.Остался на память,как приятное воспоминание С1-101.В дипломат три штуки входят и работает от аккумуляторов.
А первые настольные отечественные компьютеры ИСКРА226 вообще чинили тестером.Потом уж САМИ изобрели сигнатурные анализаторы.
Так-что кроме китайского тестера больше ничего не нужно в последние 10 лет.Тут,правда понадобилось замерить сдвиг фаз двух сигналов.Быстренько подцепил к компьютеру.Частота-то 10 000гц.,а осциллограммы как жующий рот.Но понял,что сдвиг фаз 90градусов,что и нужно.И желание использовать компьютер пропало навсегда.

Лет пять назад понадобился прибор для измерения сопротивлений с точностью до 0.01%.Изготовил и после он у меня валялся пока не продал,как курсовой проект.Да сейчас в край нужен С_мер.
Поэтому и в этой конференции.Уже почти готов.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2732 92#273292
И не надо портить компьютер.

UA1CLS
11.12.2008, 08:17
Тадас, с какой точностью мотать катушку? У меня получилось 69,5мкГ.
Катушка на феррите (1 виток-3мкГ).

Tadas
11.12.2008, 09:14
Тут в особй точности нет необходимости, т.к. действительное значение индуктивности расчитывается по результатаи калибровки.
69.5 мкГ вполне сойдет.

UA1CLS
11.12.2008, 12:46
Спасибо, двигаюсь дальше, но получается очень медленно.

Serg_PRQ
19.12.2008, 08:36
To: LY1CE

Заканчиваю разводку тестовой платы на прибор. В теории все вроде разрешилось и совместилось, посмотрим как это все заработает. Пик уже прошит и дожидается платы.
Тадас, подскажите, развязвающий конденсатор С10 можно поставить танталовый (номинал его не так важен) или все таки простой аллюминиевый, как думаете?

Tadas
19.12.2008, 09:50
развязвающий конденсатор С10 можно поставить танталовый (номинал его не так важен) или все таки простой аллюминиевый
Я кажется поставил алюминиевый, уж не помню точно.
Но от танталового по моему хуже не будет, утечка и ESR меньше.

RV3DLX
28.12.2008, 16:57
Уважаемый Tadas, продолжая усовершенствовать Ваш прибор, решил включить его через самодельный преобразователь USB-COM. (Сразу скажу этот преобразователь работает нормально с другими устройствами). С этим прибором добиться его работы я не могу. Вопрос к Вам: в Вашей схеме соединяются сигналы DTR-DSR и RTS-CTS. Насколько это необходимо для работы программы Вашего прибора.
С уважением! Юрий.

SmallHAM
28.12.2008, 19:02
Может быть в тему...Скачал электронную книгу:

Компьютер в домашней лаборатории

Автор: Ю. С. Магда
Год: 2008

В книге рассматривается широкий круг вопросов, связанных с практическим применением персональных компьютеров, работающих под управлением операционных систем Windows, для создания устройств домашней электроники. Материал книги охватывает многочисленные аппаратно-программные аспекты проектирования любительских электронных устройств, управляемых от параллельного, последовательного интерфейсов персонального компьютера и звуковой карты. Значительное внимание уделено новым технологиям USB и Bluetooth, а также возможностям их применения в любительской практике.
Вот ссылки,если кого заинтересует... http://i078.radikal.ru/0812/9e/b366656d5160.gif (http://www.radikal.ru)

http://rapidshare.com/files/176736922/pk_v_dom.laboratorii .rar
http://depositfiles.com/files/b4u2hx9qe

Tadas
28.12.2008, 19:04
Эти соединения не имеют значения, если на стороне РС в настройках СОМ порта поставить "Handshake - none". Для работы программы прибора безразлично есть они или нет, она их не видит.
На схему эти соединения перешли от старых DOS-овских времен, когда драйвера СОМ портов были менее умными.
А ваш преобразователь на чем сделан ? На стороне СОМ сигналы двухполярные или ТТЛ-овские ?

RV3DLX
28.12.2008, 19:28
Tadas, спасибо за быстрый ответ. У меня преобразователь сделан на FT232BM, на выходе этой микросхемы сигналы уровня TTL, так что по уровням они стыкуются с PIC-контроллером, естественно я после этой микросхемы сигнал ТХ подаю на 6-ю ножку контроллера, а сигнал RX снимаю с 7-й ножки контроллера и инвертирую его. Ваш приборчик прекрасно работает с СОМ-портом через преобразователь подобный МАХ232, но с виртуальным портом работать не хочет. Буду разбираться.
Юрий.

Tadas
28.12.2008, 19:45
Понятно.
Все с точностью до наоборот :)
Тх на 6 ножку надо инвертировать, Rх от 7 ножки подавать прямо.

RV3DLX
28.12.2008, 20:53
Tadas, большое спасибо! Все заработало. Но, либо я перегрелся, либо что то не понимаю. Смотрим схему, на 6-ю ножку у Вас идет сигнал через резистор, инверсии нет, а с ножки 7 идет сигнал через транзистор, а он инвертирует. Короче говоря, может я что то не допонимаю, но тем не менее все заработало. Еще раз спасибо!
С наступающим Новым Годом!
Юрий.

Tadas
28.12.2008, 22:11
Тут мистики никакой нет :)
Схема разрабатывалась для сопряжения с стандартным СОМ портом, для этого на выходе поставлен инвертирующий транзистор с подпиткой от отрицательного напряжения, получаемого от СОМ порта компьютера (для получения нормального двухполярного сигнала RS232). С целью уменьшения количества деталей на входе ПИК-а инвертор не ставился, инверсия сделана програмно.

С наступающим, желаю творческих успехов.

Serg_PRQ
05.01.2009, 12:33
Тадас, приветствую!

Запускаю прибор. Светодиод моргает почаще 1с, импульсы на 6 и 7 ногах есть. Программа показывает Drift=0, Drift=-1 хаотически. Иногда проскакивает больше 100, и сразу -100...

пик:
10-1
11-0
12-1
13-1
соответственно только K1 включена, проверял.
на 2,3 ноге периодически (с показаниями Drift) появляются положительные импульсы. Пробовал логическим пробником, может пора осциллограф приносить?

Куда дальше копать?

Tadas
05.01.2009, 13:54
C Новым Годом Сергей.
Похоже, что генерации нет.
Проверьте монтаж.
Мжет быть компаратор неисправен ?

Serg_PRQ
05.01.2009, 14:01
C Новым Годом Сергей.
Похоже, что генерации нет.

Тадас, спасибо за оперативный ответ. Вас так же с Новым, 2009-м!

Понял. Возьму плату домой- посмотрю генератор, благо все в панелях. Компаратор может быть и дохлый, т.к. 393-й откуда-то выпаивал.
О результатах сообщу...

RV3DLX
05.01.2009, 14:08
С Новым Годом всех!
По моему опыту постройки прибора: у меня не работал как положено каскад на транзисторе между генератором и ПИК-контроллером, видимо транзисторы попались с большим усилением и транзистор в этой схеме был всегда открыт. Мне кажется схему этого каскада нужно несколько изменить, между базой и эмиттером поставить резистор, а выход компаратора соединить с базой этого транзистора.
Я, честно говоря, поставил буферный каскад на 74АС14.
Прибор работает прекрасно, управляется и питается через USB.
Еще раз спасибо Тадасу!
Юрий.

Tadas
05.01.2009, 14:13
Это верно, там каскад довольно примитивный.
Может потребоваться подбор резистора смещения.

Serg_PRQ
06.01.2009, 17:36
Попробовал другую 393-ю, не помогло. На выходе генератора при подключенном дросселе около 1Гц. Частота формируется при перезарядке С8, смотрел осциллографом.

Решил не мудрствовать- поставить LM311, благо их уже успел прикупить до выходных. Снял с панели LM393, курочить плату не стал- запаял снизу вторую 8-ми ногую панель и туда 311-ю с учетом ее распиновки... результат аналогичный :?
LM311N- новая, Томсон.

Хорошо, промакетировал на универсалке схему генератора, все детали другие. На выходе имею опять 1Гц. Пробовал разные индуктивности от 30 до 300 мкГ, один раз завелся с большой. Емкость на входе 1000пФ, керамика.

Вот такие дела. Буду смотреть, может обвязку переделать как у компаратора в других схемах. Хотя на соседней ветке- смотрю, мучается народ с автономным LCF, чуть ли не на 50ВЧ советуют мотать катушку, мол добротности мало на разных режимах для запуска LM311...

Наверное придется скоро доставать с полки прибор от UB5MSQ и цеплять его генератор к готовой плате с пиком :crazy:

vadim_d
06.01.2009, 18:30
Хотя на соседней ветке- смотрю, мучается народ с автономным LCF, чуть ли не на 50ВЧ советуют мотать катушку, мол добротности мало на разных режимах для запуска LM311...
По-моему проблема там возникает только при измерении больших емкостей. Схема растет из знаменитого "LC-meter IIb" и никаких изменений не претерпела. Я запаял какой-то дроссель ДМ и из плохих проявлений вижу только заметный дрейф показаний, с которым и не пытаюсь бороться. Просто вычитаю из результата показания при отключенной измеряемой емкости или при закороченной измеряемой индуктивности. Но стремление к совершенству похвально - не все так ленивы, как я :) Да, большие емкости прекрасно меряет китайский тестер.

RV3DLX
06.01.2009, 19:16
To UA3PRQ:
Где то у Вас ошибка. LM339 не пробовал, а LM311 и 554СА3 прекрасно работают в таких генераторах.
Успехов! Юрий.

Serg_PRQ
07.01.2009, 11:28
Где то у Вас ошибка.

Вот и самому интересно :)
Попробовал вчера еще одну новую LM311- результат не поменялся.

Скорректировал номиналы из схемы "автономника", думал может выход сильно нагружен на 430 Ом, поставил 1к5- ничего не поменялось.

Serg_PRQ
07.01.2009, 11:34
Я понимаю, полная плата может не запуститься- для данной схемы емкость монтажа может статься критической, но макет-то... авось не СВЧ :crazy:

Частотозадающие элементы ставил разных типов, и КМ и контура разные на феррите.

Вот Рождественская загадка! Кстати- всех с Праздником :super:

RV3DLX
07.01.2009, 11:38
Сергей, а Вы не забыли что у 311-й нужно 2 ножки на корпус сажать?
Это собственно питание и эмиттер выходного транзистора. Выходной ток микросхемы достаточно большой и на 430 Ом будет прекрасно работать.
Юрий.

RV3DLX
07.01.2009, 11:45
Пока писал, Вы и картинки выложили. Все там вроде правильно собрано. О емкости монтажа не может быть и речи в данном устройстве.
Пожалуй чего не увидел на Вашем макете, так это блокирующей емкости по питанию.
Юрий.

Serg_PRQ
07.01.2009, 17:26
Пожалуй чего не увидел на Вашем макете, так это блокирующей емкости по питанию.

Юрий, приветствую!
Спасибо за участие!

Да нет, блокировка есть, около питающего разъема...
Для успокоения совести взял еше (выводную, СМД, залитую) 100n, повесил на пины 1-8 покороче, сразу на панеле. Результатов ноль.

Проштудировал соседнюю ветку, конкретного разрешения не нашел, но обратил внимание на одну зацепку :o

Вообщем запустил генератор. Запустил и наплатный вариант 393-й :lol:
Немного поэкспериментирую- доложу результаты. Емкость монтажа действительно не при чем, даже с моими земляными полигонанами :super:

Serg_PRQ
08.01.2009, 21:54
Вся проблема оказалась в емкости С8. Необходимо уменьшить ее на порядок и тогда все стабильно загенерировало.
Сначала я подумал, что дело именно в характеристиках электролита, пробовал даже параллельно шунтировать по ВЧ или ставить керамику на 10мкФ- компаратор отрабатывал перезаряд на ней с выходной частотой около герца :x

Начиная с 2мкФ керамики и ниже, все становится в норму. Электролитик 0.47х50 тоже заработал, а вот 4.7 - нестабильно. Пока остановился на 1мкФ керамики.
Прибор стал нормально калиброваться. Дома подключаю его через адаптер USB-COM http://trendnet.com/products/proddetail.asp?statu s=view&prod=150_TU-S9&cat=32
все нормально на COM4

Сейчас пробую развязать получше генератор от пика, периоды измерения заметно сдвигают частоту...

Вопрос к автору:
Тадас, разрешите догадку. При отключении генератора от буфера на Q2 наблюдаю пачки тонких "иголок" на входах RA3-4 пика. Такое впечатление, что пик переключается входами на передачу. Кстати, читал об этой ошибке в других версиях данного прибора. Alex007 потом менял прошивку. Может и здесь такое? Или все таки коммутация измерителя дает такие наводки? В любом случае 1 буфера не достаточно- частота скачками меняется (видно по осциллографу). Если получится- попробую задействовать 2-й компаратор в LM393. Да, как отмечал Юрий, Q2 в данном включении нестабильно пропускает частоту, пробовал подобрать базовый R14- не помогает. После шунтирования по ВЧ R14 емкостью 1n, формирователь заработал "как часы".

Но на этом мои приключения не заканчиваются...
Очередной прикол подкинули РЭС43 - чудо советской автоматики. Оказывается что две катушки намотаны поверх друг друга, а оба геркона помещены внутрь этого тандема. Долго мучился, не мог понять, почему так странно работает калибровка "C",... оба контакта срабатывали от любой катушки :evil:

Tadas
08.01.2009, 23:07
Тадас, разрешите догадку. При отключении генератора от буфера на Q2 наблюдаю пачки тонких "иголок" на входах RA3-4 пика. Такое впечатление, что пик переключается входами на передачу. Кстати, читал об этой ошибке в других версиях данного прибора.
Так это не ошибка, а метод узнать, какое число осталось в прескалере после окончания измерительного интервала.
Для этого контроллер генерирует эти импульсы, пока содержимое счетчика/таймера не увеличится на единицу (иными словами - производится досчет прескалера до 256).
В 84 ПИКе другой возможности достучаться до прескалера нет.

Serg_PRQ
09.01.2009, 09:09
Так это не ошибка, ...

Вот это да! Не знал об этом.

Будет лучше, если действительно развязаться логикой, заодно оставлю доступ до входа частотомера, не пропадать же лишним элементам в м/сх.

UA1CLS
25.01.2009, 21:50
После переключения в биосе LPT в NORMAL наконец заработал программатор!
Все шьется!
Теперь буду делать плату LC метра.

UA1CLS
01.02.2009, 21:03
Спаял LC метр!
Не работал ключ на Q2. По совету Serg_PRQ зашунтировал R14 емкостью 1n - все заработало, но пока прыгают показания.
Надо помыть плату и смотреть где собака порылась.

Serg_PRQ
02.02.2009, 13:49
Спаял LC метр!
все заработало, но пока прыгают показания.

Насчет прыгают- я уже свое мнение высказал.
Свою плату пока больше не ковырял - полно текучки и других дел, но развязка никуда не годится от генератора, придется переделывать :-(
Недавно раздобыл нормальные РЭС-55 и РЭС-64, буду "навешивать". Заодно получается оставить 3 реле вместо 4-х.

RV3DLX
02.02.2009, 16:30
U menja pokazanija ne prygayut, naverno ot togo chto razvjazal generator cherez element 74AC14.
Yuri.

artemx
18.05.2009, 14:19
TADAS при измерении емкости измеритель показывает на 20 пикофарад меньше значения,а при измерении индуктивности например 60 микрогенри сначала показывает около 70 и быстро снижается где-то до 40 микрогенри!Дроссель вроде на кольце 50 вч от коллективных антенн дмв диапазона диам 0,7 см намотан,конденсатор 1000 пф плюс\минус 2 процента калибровочный,и еще при включении самокалибровки сначала частота генератора 701 килогерц затем снижается плавно до 650 и ниже!Ставил другой дроссель дпм 60 мкгн,с ним генерация отсутствует вовсе,при попытке калибровке при запуске программы рэле не срабатывает!На выводе 7 генератора присутствует небольшая помеха импульсная по фронту импульсов в такт с миганием светодиода!
подскажите пожалуйста в чем может быть проблема!

Tadas
18.05.2009, 14:40
при измерении емкости измеритель показывает на 20 пикофарад меньше значения
А что показывет, если ничего к входным зажимам не подключать ?

а при измерении индуктивности например 60 микрогенри сначала показывает около 70 и быстро снижается где-то до 40 микрогенри!
Что показывает при замкнутых коротким проводом входных зажимах ?

и еще при включении самокалибровки сначала частота генератора 701 килогерц затем снижается плавно до 650 и ниже
Частота после включения может немного плыть, генератор-то очень простой. Но после прогрева минут 10 частота должна более-менее стабилизироваться.

На выводе 7 генератора присутствует небольшая помеха импульсная по фронту импульсов в такт с миганием светодиода!
Видимо не достаточна развязка по питанию. Попробуйте прямо на выводы питания компаратора подключить электролит а несколько десятков мкФ.

artemx
18.05.2009, 22:46
Вроде разобрался!Значит заменил С8 на 2,2 мкф керамический,дроссел ь намотанный на кольце вч заменил на обычный дпм 60 микрогенри и припаял его со стороны дорожек!
Частота при этих манипуляциях возросла до 780 килогерц,рэле я установил китайские 5 вольтовые не герконовые и добавил 4 ключа на оптронах 4n25 и кт361.Мериет довольно точно,измерял керамические кондеры точные например 192пф плюс\минус 1 пф и другие аналогичные,показыва ет один в один и индуктивности неплохо!
Вопрос:проводить коррекцию собственной индуктивности монтажа обязательно каждый раз при включении прибора?

artemx
18.05.2009, 22:53
TADAS
Здесь пишут что лучше Q2 заменить на 74AC14,показания будут стабильнее,что вы скажете?
Спасибо!

Tadas
18.05.2009, 23:02
Вопрос:проводить коррекцию собственной индуктивности монтажа обязательно каждый раз при включении прибора?
Поработайте недельку, почувствуйте характер прибора и многие вопрсы отпадут сами (за то возникнут другие :D ).

Здесь пишут что лучше Q2 заменить на 74AC14,показания будут стабильнее,что вы скажете?
Не пробовал. Но хуже не будет однозначно :)

RV3DLX
19.05.2009, 04:41
То artemx:
а оптроны то зачем?
Юрий.

artemx
19.05.2009, 11:12
оптроны по этой схеме!

RV3DLX
19.05.2009, 20:10
То artemx:
да я знаю где Вы "подсмотрели" такое схемное решение, только мне кажется прежде чем делать, нужно задать себе вопрос, для чего это нужно. Для того что бы умощнить выходы PIC контроллера, оптроны совершенно ни к чему, вполне достаточно транзистора. Вот если бы у Вас реле стояли в большом удалении от контроллера, тогда можно было бы и о оптронах подумать.
Успехов! Юрий.

artemx
19.05.2009, 21:14
To RV3DLX
Собственно и автору LC_schem.spl можно было бы предложить выкинуть оптроны из схемы!

Antarius
14.11.2009, 00:03
Господа, можете сказать какой диапазон измеряемых параметров у приставки к компьютеру PC-LC Meter, что на первой страничке топика.
Интересует в основном индуктивность, ибо очень нужно измерять, а нечем, а тут такая простая схемка. А может еще кто-нибудь картинку печатной платы подкинет - вообще бы хорошо было :)

И еще вопросы:
1. Можно ли заменить цепочки R1, R2, R4, R5, Q1,D2,C7 на м/сх MAX232 со стандартной обвязкой?
2. Как заменить Q2 на 74AC14?

RV3DLX
17.11.2009, 09:01
Конечно можно поставить МАХ232. У меня стоит FT232 и прибор управляется и питается от USB.
Юрий.

Antarius
19.11.2009, 11:04
Подскажите пожалуйста.
Купил PIC16F84A. Прошил его. Программатор проверил записанное и сказал, что все ок.
Собрал на макетной плате схему из пика с кварцем и MAX232CPE в стандартной обвязке. Больше ничего не стал собирать, решил проверить как оно вообще работает? Хоть напряжения на выводах, подключенных по схеме LC измерителя к реле, должны меняться.
Подключаюсь к ком порту компьютера.
Запускаю программу, включаю питание на макете.... в ответ тишина.

Запустил снифер ком портов, подключил его "паралелльно" программе измерителя LC - никакой активности. Поставил щуп осциллографа на ножки контроллера, подключенные к MAX - никакой активности.

Наваял на микробейсике программку для 16F84A, принимающую и отправляющую обратно по ком порту приходящие с компа символы. Компорт (UART) поставил как по схеме LC измерителя. Прошил. Подключаю, запускаю терминал - все работает. Символы принимаются и отправляются. Значит схема собрана верно.

Почему тогда ничего не работает в LC измерителе? Где косяк?
Или нужно все же домакетировать генератор в схеме, может PIC пока не посчитает входящую в него частоту, ничего не передает в ком порт, а программа на компьютере не приняв данных не работает на управление?