PDA

Просмотр полной версии : Реле ТКЕ52ПД



UR5EPM
09.11.2008, 21:43
Помогите найти технические характеристики на реле ТКЕ52ПД ТКЕ52ПД1.
Заранее благодарен.

UR5EPM
09.11.2008, 22:50
Желательно рабочее напряжение..

Юрий Михайлов
09.11.2008, 23:17
"Самолетная" релюшка, бортовое напряжение 27 Вольт.

UT4FA
09.11.2008, 23:44
Главная "фишка" этих реле, это не столько коммутация болших токов, сколько коммутация микротоков с минимальными потерями на контактах реле. Хотя и большие токи (5-7 А) они с успехом коммутируют.
Высокочастотные свойства плохие. Большая паразитная емкость между контактами (2-4 пФ) и между группой контактов и корпусом (15-24 пФ).Измерено экспериментально.
"Вскрытие тела" показало, что подвижный контакт имеет длину около 35+35 мм. Это от контакта до вывода из реле.
В целом выполнено очень добротно и надежно. Отлично можно использовать в в НЧ цепях и в автоматике. Не подведет.

UR5EPM
10.11.2008, 10:21
UT4FA спасибо за ответ!

AL.X
10.11.2008, 11:46
Давно и успешно использую ТКЕ54ПД (за неимением П1) для коммутации антенны на выходе усилителя мощности.

UR5EPM
10.11.2008, 12:02
Эти реле хочу использовать в УМ для коммутации антенны...

Alex Goncharov
10.11.2008, 12:15
Стоп, стоп. Надо смотреть паспорт. Если память не изменяет, то есть разные, в том числе и на 12 вольт. И по количеству контактов и толщине корпуса есть разные, но сходные по виду и конструкции. Напряжение можно определить экспериментально.

UR5EPM
10.11.2008, 18:11
Напряжение срабатывания реле ТКЕ52ПД1 определил экесперементально - 12 В.
В чем еще различия реле...

UR5EPM
10.11.2008, 18:12
В догонку - К обоих реле количество контактов -по две группы.

UT4FA
10.11.2008, 20:41
Эти реле хочу использовать в УМ для коммутации антенны...
Я бы не советовал.
Хотя при мощности до 200-300 Вт не проблема. А вот более... Да еще КСВ в фидере... Не дай Бог.
Для коммутации антенны RX/TX нужен индивидуальный подход в зависимости от Рвых, КСВ, Rвх ант. и т.д.
Ценность этих реле а другом, см. пост выше.

UR5EPM
10.11.2008, 21:19
UT4FA, благодарю за ответ!
Собираю УМ по статье "КВ усилители мощности" (http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm) (вариант на двух ГИ-7Б, напряжение на аноде 1250 В).
Автор предлагает использовать реле РП-2 от радиостанции Р-105 или заменить на реле из серии ТКЕ52 (лучше всего ТКЕ52ПКТ).
Найдены два реле ТКЕ52ПД, ТКЕ52ПД1.
Хотелось бы все таки найти характеристики, например, ТКЕ52ПКТ.
Есть ли у Вас какая нибудь информация?
73! UR5EPM.

RW3OJ
10.11.2008, 22:05
Применил эти реле в УМ на ГС-35,
пока работают!

RX3APL
10.11.2008, 22:36
А чем отличаются реле ТКЕ52ПДТ ?

ИЛЬЯ В.
10.11.2008, 22:59
....Ежели там УМ на двух ГИ-7Б , при анодном 1250 Вольт , то эти релюхи можно применять даже не задумываясь....
На "ваккуум" нужно переходить от 800 Ватт и выше .....
Так для примера ....
У меня все работает без проблем : 3-ГУ-50 ,реле на выходе ТКЕ52ПД1 , ну конечно там моща поменьше чем у 2ХГИ-7Б .....но тем не менее можно смело применять ...

UN7GKR
12.10.2009, 18:37
В усилителе на ГУ74Б такие релюхи работали вроде не плохо. Снял их с Р-130, когда бомбил одну старую стотридцадку :D Напряжение этих релюх 12 Вольт, хотя 130-ка работает от 26 вольтового питания и преобразователя. Сейчас вот думаю, пойдут ли они на коммутацию отводов катушки на П-контуре усилителя на ГУ-81? Усилитель будет на три диапазона 80-40-20 метров. За неимением других реле хочу применить такие. Контактные группы включу в параллель.

12.10.2009, 21:45
Лет 25 назад. Таких реле у нас на заводе везде валялось валом. От каждого угла в цеху до свалки. Тоже меня стала беспокоить мысль по поводу коммутации оными ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА в усилителе мощности.
Разобрал специально ТКЕшку и реле специально изготовленное для целей комммутации прием пер. для усилителей мощности КВ радиостанций. Внешне очень похожи. Материал изоляции одинаков. Контактные группы почти один в один. Разница конструкции оказалась лишь в гибком переходе среднего контакта. В ТКЕшке с подвижного контакта идет многожильный медный провод в шелковой оболочке достаточно хорошего диаметра. В реле ВЧ латунная посеребрянная лента. Кстати конструктив ленточного подвижного контакта имеет большую индуктивность. Так -как выполнен буквой Зю. Если желаете могу выложить картинки.
Мой вывод будет коммутировать все нормально.

RX3APL
12.10.2009, 23:17
Высокочастотные свойства плохие. Большая паразитная емкость между контактами (2-4 пФ) и между группой контактов и корпусом (15-24 пФ).Измерено экспериментально.


Трудно согласится с вышесказанным: эти реле успешно применяются для коммутации ВЧ в военной РЭА. Емкости в 2-4 пф и 15-24 ну никак не влияют на высокочастотные свойства устройства.Кто измерял общую емкость элементов до реле? Там и поболее 100 пф наберется. Кроме того, металлический корпус с контактом под резьбу вполне экранирует нутро реле от остального.
Пример из жизни: коммутатор на 5 антенн без потерь прокачивает 350Вт в диапазоне 2-29 Мгц(280Вт для 10м) . Кроме того не боится "горячих"переключений. За то популярные высокочастотные реле РПВ2/7 имеют разброс по сопротивлению в замкнутом состоянии от 0.2 до 1.5 Ома, залипают и пригорают от 150 Вт. Это меганадежные релюхи, применяются не только в авиации, но и в критически важных узлах автоматики АЭС. А еще если кто-то умудрится поджечь релюшку, ее легко отремонтировать, достаточно нулевкой зачистить контакты.

Для UN7GKR: ставте без проблем, но в отводах ближе к аноду желательно группы включать последовательно, для увеличения пробивного напряжения. За индуктивность не переживайте, она не на столько велика, чтобы оказывать влияние даже на ВЧ диапазонах.

UN7GKR
13.10.2009, 18:39
Все понятно :D Спасибо! Тогда так и сделаю, у меня три таких релюшки есть, как раз на три диапазона хватит. Контактные пары я и так собирался в параллель соединить, чтобы надежнее было.

13.10.2009, 21:24
Серебрянные контакты у нас чистили медной мелкой сеткой.

DMJ
13.10.2009, 22:36
По обозначению контактора или реле (ТК, ТКС, ТКЕ) можно определить их основные характеристики.
Первая буква в названии определяет рабочее напряжение обмотки:
Д - десять,
П - пятнадцать,
Т - тридцать,
С - сто;
вторая буква - назначение:
К - контактор или коммутационное реле,
В - реле с выдержке времени,
Т - токовое реле,
Н - peле напряжения,
П - реле переменного тока.
Третья буква вместе с цифрой указывает номинальный ток контактов, А:
Е - единицы,
Д - десятки,
С - сотни,
Т - тысячи.
Вторая цифра после буквы обозначает число замыкающих, третья цифра - число размыкающих контактов.
Буквы после цифр обозначают:
Д - длительный,
К - кратковременный режим работы,
Г - герметичные,
Т - теплостойкие.
Отдельной буквой в конце (А, Б т.п.) могут обозначаться конструктивные особенности реле

Нафаня
16.10.2009, 23:07
Пробовал использовать эти реле в коммутации П-контура в UW3DI. Но там они быстро сгорели. В реле образуется дуга между РАЗОМКНУТЫМИ контактами, один из которых подключен к отводу контура, и и эти контакты быстро испарились.

rv3ae
17.10.2009, 09:25
В реле образуется дуга
Абсолютно верно. Приличные токи контакты реле держат, а вот высокое напряжение, -нет! Только вакуумники в П-контур, если желаете иметь НАДЕЖНЫЙ УМ.

sr-71
17.10.2009, 09:53
По обозначению контактора или реле (ТК, ТКС, ТКЕ) можно определить
их основные характеристики.....
=
А на эти есть кодировка?
СКМ400
КП50ДВ
КМ50ДВ
КНТ233
КНЕ020
КНЕ230У
РНЕ44
РТН3
РТС4
РТТ11
РТТ311
РВ-30Б
РУ-1
РУ-1М
РФ8300
РВЭ-3А
РТИ1307
ТРВ-1В
ТРГ1ОМЗ
ТРН-10
ТРН-10А
8Э122
8Э18
8Э116 (ДП-11)
ДП-12
ВИР14
__________________

ur5ffc
22.12.2009, 07:39
По обозначению контактора или реле (ТК, ТКС, ТКЕ) можно определить их основные характеристики.
Первая буква в названии определяет рабочее напряжение обмотки:
Д - десять,
П - пятнадцать,
Т - тридцать,
С - сто;
вторая буква - назначение:
К - контактор или коммутационное реле,


Это общий принцип, но есть исключения.
Для ТКЕ несколько иначе: Т - коммутируемый ток, К - количество контактных групп. Т.е., например, ТКЕ54 - коммутируемый ток 5А и 4 контактные группы. Это из инструкции по ремонту бортовой автоматики.

Александр Андреевич! Не пугай людей, отлично справляются с коммутацией вч-энергии. Использую спокойно и в усилителях и для коммутации антенн. 500Вт держат даже с высокооомными антеннами.
Если тебе попадется когда-нибудь в руки реле коммутации рх-тх из блока п4 р/ст. "микрон", "ястреб", "ядро" - не поленись, разбери.
Затем сделай то же с тке52, и увидишь - те же яйца, вид сбоку.

UA1ANP
22.12.2009, 09:45
Пробовал использовать эти реле в коммутации П-контура в UW3DI. Но там они быстро сгорели. В реле образуется дуга между РАЗОМКНУТЫМИ контактами, один из которых подключен к отводу контура, и и эти контакты быстро испарились.
Проблема не в реле, а вашей антенне.
Если КСВ более 3х или Вы используете случайный длинный провод, то и П2В Вам не помогут, а вот «лягушка» или её ещё называют «хлопушка» будет Вам помощником.

rv3seu
22.12.2009, 11:14
Всем доброго дня! Народ подскажите какое из представленных реле можно использовать в усилителе на ГУ-74 для коммутации антенны прием передача. Выход 560 Ватт 170 вольт по вч на нагрузке. За ранее благодарен Сергей. !

Petr33
24.11.2014, 14:50
Помогите разобрать ТКЕ 52ПД1.
Три винта открутил.
Кришка шевелится слегка, но не снимается. Пробую уже второе реле...

RQ3M
24.11.2014, 15:49
Кришка шевелится слегка, но не снимается. Пробую уже второе реле...
*Обратите внимание на отверстия выкрученных винтов. Видно что крышка утоплена в раззенкованные отверстия. Аккуратно поддевайте тонкой ответкой или скальпелем и будет вам счастье.

Eugene163
24.11.2014, 15:54
какое из представленных реле можно использовать в усилителе на ГУ-74 для коммутации антенны прием передача. Выход 560 Ватт 170 вольт по вч на нагрузке.
Ставьте любое, если ТКЕ то лучше без корпуса.

Petr33
24.11.2014, 18:19
Аккуратно поддевайте тонкой ответкой или скальпелем и будет вам счастье.[/COLOR]
Получилось, спасибо!
Поделюсь, как я винты откручивал.
Первый нормально вышло, у следующих срезались шлицы.
Капнул на головки винтов преобразователем ржавчины в качестве флюса и сверху каплю горячего припоя. Облудилось моментально. Также облудил самую тонкую плоскую отвертку. Подпаяный к отвертке винт откручивается легко и непринужденно.

AMBER
24.11.2014, 18:30
какое из представленных реле можно использовать в усилителе на ГУ-74 для коммутации антенны прием передача. Выход 560 Ватт 170 вольт по вч
Как по мне,так лучше РЭН33,всё таки 10 А контакты,да ещё 4 штуки.Если коммутировать только
выход (вход другим реле),мне кажется,полезно было бы соединить по 2 пары паралельно и эти
пары соединить последовательно для увеличения суммарного зазора.

ux0in
24.11.2014, 20:57
Уже много лет в качестве антенного реле в УМ использовал всё что под руку попадётся, главное требование- реле на три группы контактов, и ещё чтобы зазор между контактами был порядка 1-2мм и контакты диаметром от 3мм и выше.Реле вскрывал, гибкие проводники от средних контактных групп удалял, с одной стороны верхний и нижний контакт спаивал между собой и сюда припаивался СР-50 выхода на антенну,средние два контакта спаивал между собой перемычкой ,остальные котакты с этих двух групп,один нормально замкнутый коаксиальным 3-4 мм кабелем шёл в подвал шасси ко входному разъёму СР-50, где стояло РЭС-9( входное реле с запараллелеными контактами), второй -нормально разомкнутый шёл к П-контуру.В третьей группе антенного реле использовались нормально разомкнутые контакты, один из них соединялся перемычкой с контактом на который паялся коаксиальный кабель "обхода" идущий в подвал, а второй просто заземлялся.С учётом того что на центральном контакте СР-50 при 1Квт выходной мощности развивается напряжение порядка 220В, то его держит любое реле типа ТКЕ, или похожее стоящее в каком-то из УНЧ для отключения АС, или разновидности похожих на РПУ21 с плоскими выводами для установки в прямоугольные панельки или похожие с разъёмом похожим на цоколь 6П3С, который отпаивал, а под ним стоят игольчатые выводы.Желательно реле изолировать от шасси и ставить непосредственно у СР-50 выхода УМ. Как говорится дёшево и сердито. Реле никогда не выходили из строя, разве от вибрации отскакивала пайка.Иногда переделывал "тёщин язык" на одну катушку, заменив вторую пружинкой от кассетного магнитофона и поставив его вертикально, чтобы при переходе на приём оно(язык) падало вниз подягиваемое пружинкой для надёжности контакта на приём, для ускорения срабатывания на реле подавалось форсированное напряжение 100В через проволочный резистор с электролитическим конденсатором 200мкф перед реле ,которое после включения реле падало до уровня напряжения удержания-порядка 18-20В, чтобы реле не грелось в момент передачи если "эксплуататор" большой любитель "вещать"Подобная метода была и на других реле где нужно как можно быстрее переключиться на передачу,до момента появления выходной мощности, для ускоренного подключения нагрузки к УМ трансивера и облегчения работы системы АРМ последнего.В общем там где нужно-ускорить, а где нужно придержать(в БП предположим).В дальнейшем надоели эти реле и от них пришлось избавиться навсегда, правда при этом исчез "обход", но лично мне он и не нужен-архаизм!

ГРАНИТ
25.11.2014, 11:20
Подпаяный к отвертке винт откручивается легко Мне хватило "шишки" из припоя, за которую взявшись пассатижами открутил винтики. А конусную штамповку под головку винта, просто высверливаю подходящим сверлом 3-4мм. Думаю это выглядит не страшнее чем крышка после ковыряния отверткой;-)