PDA

Просмотр полной версии : Пушпульник на полевой сборке BLF278, SD2942, SR341 итд...



Сергей1988
10.11.2008, 00:38
Доброе время суток, Уважаемые Господа радиолюбители!
Есть несколько вопросов связаных с согласованием!

Хочу сделать пушпульник на полевой сборке (в частности на SR341)

Буржуи в даташитах и апликейшенах на полевые транзюки приводят примеры согласования на коаксиальных кабелях, далая из них согласующие трансформаторы... Но как на зло все они используют коаксиалы с волновым сопротивлением 25 Ом!
Вопрос: почему именно 25? Возможно ли применить вместо 25омного 50десятиомный? (скажем рк50-2-21), потребуется ли в этом случае пересчитывать транс? как пересчитать? Растолкуйте пожалуйста!

Вот примеры:

Сергей1988
10.11.2008, 00:42
Вот еще фотки:

Сергей1988
10.11.2008, 00:43
еще:

km6z
10.11.2008, 04:21
Волновое сопротивление кабеля равно корню квадратному от произведения входного и выходного сопротивлений.
Rin=12.5
Rout=50
Zo=25
Длина кабеля меньше 1/8 длины волны для высшей расчетной частоты.
Удачи.

Gringo
10.11.2008, 08:20
В общем два отрезка 50 ом параллельно если нет 25 ом а так я делал из 50 омного фторопластового кабеля , где применяется обмотка жил лентой из фторомласта , 12,5ом.

Делая усилители на кт-971 я понял одно пока не найдёшь хорошие конденсаторы в выходной контур именно хорошие !!! способные держать огромный ток на больше чем 50 вт не рассчитывай т.к. при мощьности
от 100 вт начинается такой нагрев и такое уплывание настроек выходного контура , и заканчивается это очень плохо :-( . (при проектировании ус.каскадов пользовался материалами господина Титова ).

А Вы нашли C9-C13. Потому что это большая проблема , чем кабель ,

alexis
10.11.2008, 09:21
Хорошие вопросы! Только "истинные" радиолюбители тебя здесь не поддержат... :-(
У них немного другой взгляд на эти вещи, хотя в техническом плане и не вижу никаких различий между РАДИОВЕЩАТЕЛЯМИ И РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ. И там и там сплошная радиотехника, но... увы. Уже сталкивался. :D

RA4UIR
10.11.2008, 11:06
Хорошие вопросы! Только "истинные" радиолюбители тебя здесь не поддержат... :-(
У них немного другой взгляд на эти вещи, хотя в техническом плане и не вижу никаких различий между РАДИОВЕЩАТЕЛЯМИ И РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ. И там и там сплошная радиотехника, но... увы. Уже сталкивался. :D


баян...ты сам сейчас разжигаешь эту тему, хотя тут ему и слова не сказали против...все нормально отвечают.

Сергей1988
10.11.2008, 13:17
KM6Z , спасибо за разъяснение! Теперь буду знать, что и откуда берется! Но вот, что интересно тоесть при расчетах учитывается только активная составляющая нагрузки, так получается?

Gringo , по поводу 2х отрезков в параллель думал, однако там придется подгонять их длину с дикой точностью, иначе как мне кажется могут начаться какие-нибудь биения между ними.. Хотя может я и заблуждаюсь!
С конденсаторами проблем нет, ибо фирма в которой я работаю, работает напрямую с "Симметроном", поэтому возможность достать кондюки есть! А вот провод из-за бугра мне никто пару метров высылать не будет...
Книга Господина Титова есть ( Проэктирование полосовых усилителей МВ и ДМВ), очень много полезнои информации там нашел!
"Я делал из 50 омного фторопластового кабеля , где применяется обмотка жил лентой из фторомласта , 12,5ом." Тобишь вы удалали часть фторопластовой изоляции? А как потом промеряли волновое?

alexis , так ведь сейчас идет речь о принципе расчета а не о применении, я полагаю, что разобраться во этом было бы интересно не только мне!

Сергей1988
10.11.2008, 13:26
Вообще же собираюсь преобрести транзистор SR341 делает его фирма поллифет (в штатах) даташит на него можно найти на сайте alldatasheet.com
Преобрести его можно в фирме Альтекс, как мне объявили он стоит 85баксов , что в полтора раза дешевле его клонов (blf278 и sd2942)..
Я так подумал, в принципе эта цена того же 2т971а в магазине... Вот и решил попробовать достижения наших потенциальных врагов :)
До этого делал усилитель на RD30HVF1 очень понравилась его работа!
Прикрепляю 2 апликейшена! Полагаю, что покрайней мере 1 сможет кого-нибудь, да заинтересовать!
+ сайт фирмы полифет где есть огромное множество апликейшинов на разные частотные диаппазоны. http://www.polyfet.com/tbplt.htm

Сергей1988
10.11.2008, 13:32
Что интересно, коэффициент трансформации на входе усилителя (в апликейшине 88-108) аш 9 : 1 , а провод все равно 25 ом берут...

Сергей Викт
10.11.2008, 14:46
Не обязательно делать исключительно на кабелях если не нужна широкая полоса.
на фото УМП145-300, 300Вт,144-146МГц, кабель только 50Ом

Сергей1988
10.11.2008, 14:51
Сергей, будьте так добры, скажите на каком транзисторе собран сей девайс? Хотелось бы глянуть его схему (пусть даже без номиналов) и уточнить как сей девайс расчитывается! Буду Вам очень благодарен!
Да нет очень широкой полосы не трубуется... мегагерц 10..
На выходе кабель РК50-2-22 ?

Gringo
10.11.2008, 15:07
KM6Z , спасибо за разъяснение! Теперь буду знать, что и откуда берется! Но вот, что интересно тоесть при расчетах учитывается только активная составляющая нагрузки, так получается?

Gringo , по поводу 2х отрезков в параллель думал, однако там придется подгонять их длину с дикой точностью, иначе как мне кажется могут начаться какие-нибудь биения между ними.. Хотя может я и заблуждаюсь!
С конденсаторами проблем нет, ибо фирма в которой я работаю, работает напрямую с "Симметроном", поэтому возможность достать кондюки есть! А вот провод из-за бугра мне никто пару метров высылать не будет...
Книга Господина Титова есть ( Проэктирование полосовых усилителей МВ и ДМВ), очень много полезнои информации там нашел!
"Я делал из 50 омного фторопластового кабеля , где применяется обмотка жил лентой из фторомласта , 12,5ом." Тобишь вы удалали часть фторопластовой изоляции? А как потом промеряли волновое?

alexis , так ведь сейчас идет речь о принципе расчета а не о применении, я полагаю, что разобраться во этом было бы интересно не только мне!



Описание как делать и мерить : http://www.cqham.ru/coax14.htm

Сергей Викт
10.11.2008, 15:35
Схема УМП145-300
Расчет ведется как для однотактного УМ с нагрузкой 25Ом, потом параллельные емкости уменьшаются вдвое.
Если нужен УМ пишите в личку.

Сергей1988
10.11.2008, 16:29
Сергей, давайте так, сначала попробую сам сделать, если не получится, то преобрету у Вас! Просто интересно что получится :)
А почему считаем на 25Ом, а не на 50Ом ?
W12 = L/8 ? или как?

Для начала хочу собрать на RD30hvf1 отлажу усил, если все будет ок закажу полевую сборку!

О ходе работ буду отписываться, выкладывать фото.
Надеюсь на Вашу поддержку, Уважаемые радиолюбители!
Если это кому-то еще интересно, можем скооперироваться! :)

Сергей Викт
10.11.2008, 17:10
При делением кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом получаются два плеча по 25 Ом. Если длина кабеля L/8, то параллельно включена эквивалентная индуктивность J50Ом.
По этому поводу Philips много написано.
С Polyfet' овсткими транзисторами я как то сталкивался, не понравились.
Philips и Motorola и RD...честнее работают.

Сергей1988
10.11.2008, 17:26
Сергей, а можно Вас попросить по подробней написать, что не понравилось? Не хочется наступать на грабли...
Я так понимаю, что за основу была взята схема апликейшен транзистора blf278 ?
Из каких соображений была выбрана длина 140мм? Как считали? L/8 и помножили на коэффициент укорочения волны?

Сергей1988
10.11.2008, 18:40
Еще конструктивные вопросы:
1. какой использовали текстолит? RF4 или G10 ?
2. При расчете полосовых линий сколько задавали диэлектрическую проницаемость? 4.6-4.7 ?
3. волновое брали 25Ом при расчете?

Сергей Викт
11.11.2008, 12:34
Материал FR-4, проницаемость 4,7.
Волновое линий - 50Ом, т.к. частота довольно низкая и относительная длина линий значительно меньше длины волны,они работают скорее не как линии, а как индуктивности.
Таким образом ширина линий выбиралась исходя из требуемых габаритов платы и удобства реализации.
Сначала длина кабеля была 120мм, при макетировании выяснилось, что из-за влияния земли кабель надо удлинить. За отправную точку использовались характеристики BLF278.

Из Polyfet пробовал LX401- он мощность не захотел отдавать вот и остался осадок. С остальными такого никогда небыло, что написано, то и отдают.

Сергей1988
11.11.2008, 23:22
Сергей, а почем транзисторы кп979в достаете? Если не секрет конечно. В магазинах их не нашел, напрямую с заводом работаете?
Что используете в качестве эквивалента нагрузки? заводской какой-нибудь?

Сергей Викт
12.11.2008, 11:19
Производитель ООО НПКП "Веста"
КП979В - 3000руб.
Для приобретения
vesta@vmail.ru или тел (4732)-26-75-62.

В качестве эквивалента нагрузки заводской аттенюатор мощностью 1кВт - 20дБ на частоты до 600МГц, дальше М3-56.

Crossovok
12.11.2008, 13:33
Очень интересная тема!

alexis
12.11.2008, 15:05
Очень интересная тема!
угу... Если б ещё наше дерьмо типа КП979В не стоило так дорого. Уж лучше буржуйские типа BLF278, они надёжнее...

Crossovok
12.11.2008, 15:12
А откуда ты знаешь,что они надежнее? Сам пробовал или сказал кто?

Сергей1988
12.11.2008, 20:34
КП979 не проверял, но не думаю, что качество плохое, скорее всего используют готовые чипы и просто садят их в корпуса...
Ну или уж во всяком случае буржуйские гетеро-структуры... Ибо у нас в стране все производство структур умерло!
ПРавда у нас на Светлане сейчас начали делать , СВЧ полевые сборки для рлс... так государство влило сотни миллионов $ в это...

RD9D
12.11.2008, 21:37
Очень интересная тема!
угу... Если б ещё наше дерьмо типа КП979В не стоило так дорого. Уж лучше буржуйские типа BLF278, они надёжнее...
Полностью подтверждаю, натерпелся я от их них биполярников :evil:особенно кт9174 :crazy:

alexis
13.11.2008, 07:24
А откуда ты знаешь,что они надежнее? Сам пробовал или сказал кто?
Да никто не говорил, сам знаю. Поставили в УМ BLF278 и забот не знаем. Усилок необслуживаемый уже полгода робит круглосуточно и всё пучком! Даже как-то аварию в АФУ выдержал. Во как. Кабели расплавились и замкнули, а ему хоть бы что... :)

Валентин
13.11.2008, 08:21
у нас на Светлане сейчас начали делать , СВЧ полевые сборки для рлс... так государство влило сотни миллионов $ в это...
Ага. А, находящееся недалеко от меня НПО "Исток" и "Платан" во Фрязино, сейчас сдает корпуса цехов в аренду производителям мебели. Большую часть уже просто продали.
Когда ЛОМАЛИ производство, сердце обливалось кровью. Под окнами гигантских многоэтажных цехов-лабораторий возникали кучи приборов и оборудования размерами с двухэтажные дома. Все это валялось (и тщательно охранялось) несколько лет под разбитыми окнами опустошенных и разграбленных цехов. Потом все это сдали в металлолом :cry: :evil: :evil: :cry:
Кому-то это было НЕОБХОДИМО. Сейчас бывшего Центра отечественной радиоэлектроники более не существует.

Сергей1988
13.11.2008, 11:35
Так оборудование все равно бесконечно устарело...
Даже то, немецкое оборудование, что закупают сейчас для предприятия "ГАЛИЙ N" (они как раз и будут делать полевые сборки и скч полевики для РЛС) и то уже устарело... Установки немецкие, 3х микронные.... Наши назвали это прорывом на 15 лет в перед, а Немцы просто выкинули такие установки на свалку, ибо перешли на нанометровые... Делаем выводы....
На самом деле, производить в нашей стране что-либо становится не выгодным, ибо Китайци на сегодняшний день достигли очень больших высот, они купили у Америкосов и Японцев технологию и оборудование, и теперь делают оптику, ростят кристаллы, делают структуры для лазерных диодов, по качеств лучше американских, а по цене в 3-4 раза дешевле!

Ладно, разговор ушел в несколько иную степь...

Вообще -же закупил вчера провод рк50-2-21 и рк50-2-22 и радиатор... Сегодня просчитаю УМ и выложу на народный суд схему, завтра травану платы и буду собирать :)

Crossovok
13.11.2008, 12:04
А откуда ты знаешь,что они надежнее? Сам пробовал или сказал кто?
Да никто не говорил, сам знаю. Поставили в УМ BLF278 и забот не знаем. Усилок необслуживаемый уже полгода робит круглосуточно и всё пучком! Даже как-то аварию в АФУ выдержал. Во как. Кабели расплавились и замкнули, а ему хоть бы что... :)
А разве ты ни готовый блок купил? Фото в студию!!!

Crossovok
13.11.2008, 12:06
Сегодня просчитаю УМ и выложу на народный суд схему, завтра травану платы и буду собирать :) А транзистор уже купил? Как называется?

Сергей1988
13.11.2008, 12:10
Пока не покупал, для начала хочу отладить на РД30... благо их достаточное колличество :)
Отлажу для начала в таком виде, а потом сделаю себе подарок на НГ и куплю blf278, если к тому времени руБ окончательно не загнется...

Сергей1988
13.11.2008, 12:13
Сергей, а для чего установлена цепь Р25 С24 ? ОС ?
Этой цепочкой определяется полоса УМ ?

Сергей Викт
13.11.2008, 12:37
Цепочки R25, C24 и R26, C25 - обратная связь, совместно с резисторами R8-R18 повышают устойчивость УМ. Одновременно выравнивают Кур между отдельными экземплярами УМ.

Р.S. Слухи о смерти микроэлектроники в Воронеже несколько преувеличины. Кристаллы для мощных полевиков, в том числе и LD MOS производят у себя.

Сергей1988
13.11.2008, 12:39
По опыту работы с КП979В как считаете, не хуже импортных аналогов?

Сергей Викт
13.11.2008, 13:00
Примерно то-же. В одинаковых условиях горят одинаково. :) (шутка).
у КП979В -усиление немного больше, чем у BLF278 и рабочая частота повыше. Но его и делали позже.

Сергей1988
13.11.2008, 14:09
Если не затруднит проверьте расчеты пожалуйста.
волновое сопротивление линий 50ом, Er брал 4.7, каждое плече согласовывал на 25ом...

Сергей1988
13.11.2008, 14:50
Сергей, а выпускаются ли 2п979в ? На фото вроде как 2тшный индекс у Вас, а сколько стоит транзюк с военной приемкой?

Где-то видел фото Вашей конструкции , в которой применено 2 таких модуля и на выходе собран мост в котором стоят 2 мощных резистора, Подскажите пожалуйста, что это за резисторы и где можно их преобрести?

Сергей Викт
13.11.2008, 15:35
2П979B с военной приемкой в основном и выпускаются, стоят примерно 4- 4,5 тыс точно не скажу не знаю.
Мощные резисторы это р1-3, там их 4шт. Винты отпаяны, резисторы попарно припаяны на медные пластинки. Их многие фирмы продают.

Сергей1988
13.11.2008, 15:39
звездец как дорого... дороже буржуйских.... :(

Сергей1988
13.11.2008, 15:42
Сергей схемку не глядели?

Сергей Викт
13.11.2008, 16:13
Гляжу

Сергей Викт
13.11.2008, 16:41
Посмотрел выход, мой расчет приложен.
Примерно попадает, можно собирать.
Для надежности я бы поставил обратную связь между стоком и затвором, резистор 150-200ом и конденсатор 0,015мкф последовательно.
После настройки, если не будет возбудов, можно снять.

Сергей1988
13.11.2008, 17:09
Индуктивности совпали, а вот емкостины несколько отличаются, странно, ну да ладно, все равно подбирать придется...
А что за программка? Я в "smith" просчитывал...

Сергей, спасибо вам за ценные советы и помощь! :пиво:

Сергей1988
13.11.2008, 20:11
мужики, а кто-нибудь работал с 2п918а ? просто лежит у меня такой с незапаметных времен :)

alexis
14.11.2008, 07:31
Вот я и говорю, зачем платить больше, за низшее качество, когда BLF278 можно взять около 3000 руб.?

Сергей Викт
14.11.2008, 08:24
Программа MWO.

Сергей1988
14.11.2008, 11:15
Ой не скажи... Еще до всей этой фигни с кризисом он стоил порядка 3800 в Компеле, при том, что они официальный дистребьютер NXP... сейчас же он стоит там 142$, что при сегодняшнем курсе (в 29руб за грязную зеленую бумажку) уже 4200 почти... Получается одна цена , что наш с военной приемкой... но вообще же согласен, что это идиотизм... Ибо раз его делают в нашей стране, то его не надо вести из-за океана, переплачивать наценки посредников и магазина... + Зарплаты несравнимо ниже чем на западе... должен стоить тысячи 2 ну не больше 2.5 :))
Сам работаю на производстве (и одно из самых массовых направлений это лезерные диоды, правда я там занимаюсь твердотельными..) в принципе направления похожи, что лазерные диоды, что транзисторы... Часть продукции идет на войну, и зная какого она качества не смотря на все приемки, плакать хочется, куда ракеты полетят.... :))

А почему он столько стоит я вам могу сказать со 100% уверенностью почему, (ибо обстановка на таких производствах одинаковая в нашей стране), причиной его высокой стоимости является очень низкий процент выхода готовой продукции! Скажем так производство его обходится дешевле чем того же блф278, но из заготовок, до конечного продукта доживает %30... а на западе %80... Очень много отбраковывается после каждой операции (взяли структуру начали ее колоть на чипы, %20 после этого ушло в брак, потом напылили слой золота в вакууме, начали припаивать, а он взял скотина и плохо припаялся и сдох потом, на деградационном стенде, начали травить после травления часть выкинули... итд...) а производство такого транзистора обходится примерно в 1000рублей...

Ставил микровайв офис но времени разобраться пока небыло..
Сергей, а в Вашем УМ после транса, я не увидел после, полосовых компенсационных линий на землю.. или в реале они не обязательны?

alexis
14.11.2008, 11:23
Я покупал в январе 2008 года два транзюка BLF278 по цене 3000 с копейками в transistor.ru :)

Сергей Викт
14.11.2008, 12:10
Первый макет лучше делать с линиями, потом можно будет отрезать.
Кстати по входу на кабель желательно надеть ферритовое кольцо, проницаемость 50-100, иногда хорошо подавляет самовозбуждение, потом его тоже можно убрать.

Р.S.
На транзисторы с ВП высокая цена еще и из-за того, что много испытаний после которых транзисторы не подлежат поставке, все это входит в цену конечного продукта, особенно сказывается при небольшом объеме выпуска.
Для сравнения КП979В -3тыс., 2П979В - 4,5. Выход годных одинаковый, делаются на одной и той-же линии и теми-же людьми.
Кстати транзисторы серии ВП просто так не продадут.

Сергей1988
14.11.2008, 20:37
всмысле просто так не продают? :)

По входу поставлю такой же транпфлюкатор как и у Вас вч30вн благо закупился ими пару лет назад :)

Сергей1988
14.11.2008, 21:28
Нарисовал и траванул платку, сегодня на работе и начал собирать...
за выходные доделаю... еще надо предусил придумать... ибо качать нечем... с моего гуна на выходе 1вольт на 50омах...
наверное предусил на 2т939а делать буду...
вот фото полуфабриката :))
выглядит конечно сермяжно, но это-же макет :)) Так-что не судите строго!

khach
14.11.2008, 23:06
А может ли кто подсказать, как сделать широкополосный УКВ пушпульник (классное название, понравилось).
Необходим усилитель на 3-5Вт на выходе, но очень широкополосный- от десятков мегагерц до 1.5-2Ггц с минимальным искажениями. Применяться это будет в стенде для тестирования мощных транзисторов. Короче говоря, что то типа выходного каскада ГСС, но на современной схемотехнике и желательно без класса А.
Пока уперся в проблему рассчета сверхширокополосных балунов (полужесткий кабель с надетыми на него ферритовыми бусинами).
Все приходиться делать экспериментально, ферриты на частотах выше гига ведут себя непредсказуемо итд. Помогите советами или примерами схем.

15.11.2008, 00:42
а что уже измерительные усилители перестали продавать? беда наших предприятий в том что пытаясь передрать иностранные полупроводники изготавливают и тестируют черт знает на чем. есть правда еще как у нас сделали купили зондовую установку "cascad"-овскую с анализотором цепей "ажирент" до 20ггц аж за туеву хучу лимонов и теперь будет стоять она бедненькая под кленочкой лет десять. потому как пластиночки то колятся (см выше) а установка говрит "не могУ поднять ногУ" . тут еще другая контора отмочила взяли передрали хитайтовский квадратурный модулятор. и вот проблема. корпуса то у нас под СВЧ микрухи не делают ну че взяли поставили им в металло-керамический типо наших старых РУ-шек. а микруха то до 4ГГЦ... много еще историй можно превести только вот при том что наша военка живет только за мин.200%-ую накрутку так еще и откровенный калл изготавливает. естественно не все, но большинство имеет крайне плохую технологию а все в нее упирается.
в итоге из-за бедности (в основном в организации) все приходится по максимуму делать самим.Плохо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги шьёт пирожник.

khach
15.11.2008, 13:53
а что уже измерительные усилители перестали продавать? беда наших предприятий в том что пытаясь передрать иностранные полупроводники изготавливают и тестируют черт знает на чем.
Дык для себя покупать измерительный усилок жаба давит, и трудно их найти на ебае- в основном обычные коммуникационные бывают, а они часто узкополосные. А вопрос вызван необходимостью проверки можных транзисторов в усилках с аукционов. Когда в европе начали дербанить старые сотовые базовые стнации, появилась на аукционах куча усилительных модулей. Но в них бывают подпаленные транзисторы, т.е вроде и работает, но перекос параметров по плечам, вторая гармоника лезет, или хочется узкодиапазонные (например GSM900) транзисторы использовать в каскаде на 23см, а параметров для рассчета цепей согласования нет.
Вот хочу собрать стенд для проверки, а для этого нужна соответствуюшая мощность раскачки.
А про предприятия я вообще непонял, к чему эта жалостливая речь?

15.11.2008, 17:10
не жалостливая - накипело :) а вообще-то это не вам комментарий.
к тому что нет параметров для цепей согласование это наврят-ли скорее всего есть даташиты к транзюкам. просто я не понял зачем вам испытавать их. ставьте в схему и испытывайте. драйвер то всегда у линейника будет. да и зачем тогда широкополосный такой. на анализаторе все равно все видно.

km6z
16.11.2008, 00:47
Нарисовал и траванул платку, сегодня на работе и начал собирать...
за выходные доделаю... еще надо предусил придумать... ибо качать нечем... с моего гуна на выходе 1вольт на 50омах...
наверное предусил на 2т939а делать буду...
вот фото полуфабриката :))
выглядит конечно сермяжно, но это-же макет :)) Так-что не судите строго!

Сомневаюсь, что на этом полуфабрикате получите ожидаемый результат. Исходя из каких соображений каждое плечо согласовывали на 25 Ом?
Удачи!

Сергей1988
17.11.2008, 01:20
Сомневаюсь, что на этом полуфабрикате получите ожидаемый результат. Исходя из каких соображений каждое плечо согласовывали на 25 Ом?
Удачи!
Да, считал на 25 Ом, ну это же эксперимент... если ватт 50 сниму, значит эксперимент удался, и можно идти дальше!

А почему должно не получиться? полосовые просчитаны и по волновому сопротивлению и по длине, расчитывал по Sпараметрам в "smith" печатка конечно не ахти какая, но разводка вроде соответствует требованиям ВЧ монтажа... Ну, а потом, отрицательный результат - тоже результат :) не получится, буду экспериментировать дальше!

Сергей Викт
17.11.2008, 09:12
To РАДИОПИРАТ:
Не нравятся мне эти переменные конденсаторы на выходе, гореть будут.
КТ4-21 еще как-то будут работать.
Да и плату по периметру желательно опаять фольгой.
Было бы неплохо разделить питание транзисторов и контролировать токи каждого, особенно на первом макете.

To Khah: Зачем такая широкополосность? Сделайте набор относительно узкополосных УМ. Будет дешевле и практичней.


P.S.
Транзисторы с ВП продают предприятиям, заявки которых заверены собственным ВП. Остальным только ОТК.

Сергей1988
20.11.2008, 22:46
КТ4-21 у меня 70 ватт держали... причем были при этом еле теплые!
проходные стоят чипы 1206 NP0 1нан 500вольт, по 2 штуки в каждом плече... получается примерно12-15ватт на кондюк... сгорит, значит туда им и дорога :) поставлю по 4 в плече...
Значит отладил предусил на 2х 2т939а... нормально отдает 1.2 ватта... качал с генератора г4-116...
завтра постараюсь запустить макет...

Сергей1988
22.11.2008, 23:32
Вот предусилок для данного девайса... думаю мне полтора ватта хватит...

Сергей1988
22.11.2008, 23:33
Со схемотехникой особо не заморачивался и термокомпенсации не делал... но думаю позже сделаю...

djspeaker
23.11.2008, 14:47
[quote="Сергей Викт"]При делением кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом получаются два плеча по 25 Ом. Если длина кабеля L/8, то параллельно включена эквивалентная индуктивность J50Ом.
По этому поводу Philips много написано.

здравствуйте добрые люди хотел узнать по поводу BALUNA на входе и выходе, Почему люди советуют 1/4 лямда +укорочение , кто нибудь может объяснить ..
Я читал и Филепс ,моторолы итд и все везде разное про это пишут.

djspeaker
23.11.2008, 14:50
РАДИОПИРАТ как станция называется ,частота вещания

Сергей1988
23.11.2008, 15:44
Пока никак :)
Еще не доделал... не знаю когда смогу доделать... все приборы и деталюшки отнес на работу... надоел всесь этот хлам дома... поэтому что-то паяю только там да и то только в не рабочее время... Как следсткие работа двигается не быстро... отладил гун на bf998 и коаксиальном кабеле (рк50-2-21)... работает супер!!! Стабильность даже без синтезатора изумительная!!! Сейчас делаю синтезатор от 20МГц до 1гига... на MB1502.... с графическим дисплеем 64 на 128.....
После этого микру синтезатора и гун хочу запихнуть в экран от старого совкового селектора каналов СК-М-24.... Есть уже отлаженный усилок на 30ватт (на одном RD30hvf1) и предусил для его раскачки (смотри выше)... когда все это сделаю нужно будет хороший стерео кодер заказать... знаю чела который делает стерео кодеры на сигнальном процессоре типа TMS и аналог девайсовском цапе...
+ нужно еще фильтр хороший на выход и антену....
фильтр надо будет где-то заказывать.... и антену тоже...
антену наверное придется диполь заказывать... ибо на крышу врядли установить будет возможность....
Вообщем тут очень много сложностей...вообще честно сказать у меня больше желание все это собрать и отладить чем вещать :) но если получится буду вещать РОК.... Старый и добрый! Led Zeppelin например...

Сергей1988
23.11.2008, 15:46
Вот если кому интересно:

Сергей1988
23.11.2008, 15:52
схема

alexis
24.11.2008, 06:54
Таких рокеров.... :rotate:
Уж лучше поп-диско 80-х. И то больше слушателей поимеете!
Знаете, была в 80-х такая культовая радиостанция на КВ. Называлась она "Superrock KYOI". Вещала 24 в сутки в течение 6,5 лет не прерывая вещания!!!
Вот идеал формата станции к которому нужно стремиться! :super: Спустя более чем четверть века до сих пор не спадат популярность тех композиций и мелодий игравших на этой станции.
Нашим теперешним FM-щикам далеко до этого...
...Хотя мы вот стараемся воссоздать весь репертуар у себя на радиостанции. :D

Сергей Викт
24.11.2008, 08:08
10 лет назад делали стереомодулятор на сигнальном процессоре и DDS с прямым синтезом ЧМ сигнала без АЦП и модуляции синтезатора, но знания утрачены. Хотя работало классно, а на современной элементной базе будет еще лучше.

Сергей1988
24.11.2008, 13:11
Видел фотки современных станций... все на ддс построены! Это конечно очень круто, но моих знаний и опыта для создания чего-то подобного точно не хватит... а жаль...
Мужики спасибо Вам всем за интеллектуальную поддержку! Не ожидал, что будет столько дельных советов и ответов! Думал сразу пошлют и забанят :)
Очень хороший форум!
сегодня постараюсь запустить 2хтактрик! ;)
вечером отпишуть об успехах!

US5MGT
29.11.2008, 06:12
преть всем! радиопират незнаю как вас величать но вы молодец! так держать!если получится с 2х на rd30 то будьласко скиньте мне тоже всю схему и печатку! заранее благодарен!

US5MGT
29.11.2008, 06:13
Сергей Викт! вам тоже респект! :пиво: :пиво: :пиво:

Сергей1988
30.11.2008, 22:57
Мужики я не пропал! Тема жива, ГСН пока не повязал :)))), просто пока очень много работы и запустить его некогда :(
Надеюсь на этой неделе Смогу выкроить время....
Ибо у меня попутно идет еще и отладка гуна... работает не плохо, но есть некоторые странности... хотелось бы проконсультироваться со знающими людьми, гун на полевике, в качестве колебательного контура коаксиальный кабель рк75-3-22 в затворе... стабильность не плохая, после 15-20минутного прогрева стоит как вкопанный, но почему-то измеряя частоту в рвзных точках частотомер выдает мне разные показания... я бы понял если бы в самом генераторном каскаде измерял, но ведь измеряю на повторительных... тобишь показания следуюшие: на первом повторителе допустим 100.008МГц, на втором к примеру 100.013МГц, на повторителе с которого предполагается брать сигнал на синтезатор вообще показывает 101МГц... не понимаю, что частотомер так влияет чтоли??? :(
измерения провожу Ч3-63...

Сергей1988
30.11.2008, 23:09
Окончательную схему и печатку конечно жу выложу, если кому бедет нужно пересчетаю даже на 144МГц ! Но честно говоря не вижу смысла его эксплуатировать... Это только эксперимент, для отработки технологии, Не вижу смысла потому, что есть такой транзистор как RD70hvf1... который один отдаст такую же, а то и большую мощность...

aleksandr130
01.12.2008, 00:17
Радиопират а можно по подробней о синтезатое от 20МГц до 1гига... на MB1502

Gringo
01.12.2008, 02:06
Давно было дело грешен да и генератор стоит с чм рядом без дела :evil: .
Вот усилок который я делал давно на выходе хит того сезона ,всё что было до хита пускало дым прожигая плату П-контур проволока-медь 3мм. Это схема Титова на 144 переделанная на 1** под питание 28 вольт потребляла около 9-ти А 28 В на вход около 0,25 Вт .О выходной мощности не говорю но настраивал по максимуму отдачи и очень тщательно и долго подбирая каждую ёмкость , контролируя ток.Вокруг деталей п контура и эмиттеров транзисторов и ещё много где платы имеет контакт с другой стороной фольги материал обычный гетинакс.В общем это дёшево и работает :lol:

Жесть но работало дико грелось неонка светилась при её подносе колбой к ц.ж. кабеля. Единственное приходилось дуть на п-контур а то всё плыло.

П.С. Всё это от отсутствия буржуйских деталей :crazy:

Сергей1988
01.12.2008, 22:34
Какие именно подробности хотате узнать про синтезатор7 :)

aleksandr130
01.12.2008, 23:06
Так все давайте что есть :))
Чем отличается mb1501 от mb1502-у последней только шире диапазон а по упровлению они идентичны ?
Пробовал связку pic16f84 c mb1501 но с самодельной програмой что то непошла , а то что лежит в интернте все для однострочного индикатора HD44780 что дифицит :))чаще встречаются 2-4 строчные .
Знаний в програмировании пока не хватает приходится выискивать что то готовое :((
Есть кучка плат синтизаторов на mb1501(2) хочется их использовать .

Сергей1988
01.12.2008, 23:14
Вот и у меня куча всяких плат от сотиков на которох стоят 1501 и 1502... с точки зрения программы ничем не отличаются... 1502 более экономичная вроде особо не вникал.... они взаимозаменяемы причем безовсяких переделак... кварцевый генератор на ней будет 12.8МГц, дисплей 64 на 128 точек, процессор митсубиши, часы, фимом буду мощу регулировать...

djspeaker
04.12.2008, 15:05
мои поделки на кт971а 88-108mhz

Crossovok
04.12.2008, 23:28
Серьёзно!!! А схема есть? Какие параметры усилителя? (Pвх, Рвых, Uпит, Iкол. ) Плата луженая или посеребренная?

Сергей1988
05.12.2008, 00:16
Солидно выглядят ! Однако есть минус... если усил полностью на полосовых то полоса будет не очень большая...

Crossovok
05.12.2008, 18:16
А она и не должна быть ОЧЕНЬ большой. С резонансными контурами лучше фильтрация сигнала,выше КПД! Вспомним определение слова РЕЗОНАНС. Резонанс колебательного контура- это явление совпадения собственной частоты к/контура и частоты подводимой к нему,при котором в к/контуре РЕЗКО ВОЗРАСТАЕТ ТОК И НАПРЯЖЕНИЕ.
Думаю,никто не будет спорить,что редко возникает потребность изменять рабочую частоту ))

Сергей1988
12.12.2008, 21:14
От синтезатора решено отказаться... Собираем ддску на ад9954...

АндрейЦ
12.12.2008, 22:43
От синтезатора решено отказаться... Собираем ддску на ад9954...
Почему не 9957?

Сергей1988
13.12.2008, 14:44
Как в песне: "я его слепила из того, что было" :)))

АндрейЦ
13.12.2008, 16:22
Как в песне: "я его слепила из того, что было" :)))
Ясно, просто в 57 спрятан полноценный квадратурный модулятор.
Выбирай частоту, подавай в цифре сдвинутые данные и готово.

R6BK
08.12.2010, 17:10
А интересно пробовал ли кто BLF278 на КВ, как он себя ведет?

R6BK
10.12.2010, 16:45
А интересно пробовал ли кто BLF278 на КВ, как он себя ведет?

Дык что, так ни кто и не пробовал?

RK4CI
10.12.2010, 17:06
Да будет она работать. Куда денется. Просто, что бы попробовать, несколько дороговато получается. Сейчас в усилителе трансивера трудятся 6*КП904. Но нужных параметров по линейности не обеспечивают. Так же очень хочется заменить чем то современным. С 50-вольтовым питанием, и за разумные деньги. Пока ничего подходящего по цене не попадается... Но будем искать.

Сергей Викт
13.12.2010, 15:13
КП979В (аналог BLF278) в КВ диапазоне имеет линейность не хуже минус 27дБн, при выходной мощности 300Вт в пике огибающей.
Стоит примерно 5тыс.руб Дорогой конечно.

POKUPAJ.SAMOMU
25.11.2011, 16:19
Сейчас все делается на транзисторах MRF150/.
Посмотрите на http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=105 79&page=19 соседней ветке.

alexis
26.11.2011, 18:31
КП979В (аналог BLF278) в КВ диапазоне имеет линейность не хуже минус 27дБн, при выходной мощности 300Вт в пике огибающей.
Стоит примерно 5тыс.руб Дорогой конечно.

...Интересно, чем объясняется дороговизна? Повышенным спросом или сложностью производства?

Sergey Gr
30.11.2011, 12:20
Дорогая комплектация и невысокий спрос.
В микроэлектронике чем больше спрос, тем ниже цена.

BD7BQ
09.12.2011, 18:36
Dear РАДИОПИРАТ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6277)

I'm BD7BQ from China. I'm very interertsed in your RD30HVF1 circuit . I build one, but failed in impedance matching.Could you help me ?Thanl you!

Zhengyu.Xu/BD7BQ
E_mail:bd7bq@126.com

Добавлено через 7 минут(ы):

Dear Sir.

I'm BD7BQ from China. I'm very interertsed in your RD30HVF1 circuit . I build one, but failed in impedance matching.Could you help me ?Thanl you!

Zhengyu.Xu/BD7BQ
E_mail:bd7bq@126.com

EW3KO
21.01.2012, 13:49
djspeaker, Где брали материал для изготовления платы? Самому нужен такой.

UV5ESK
15.03.2012, 21:49
Ребята а как будут работать транзисторы blf4g20ls-110b на частотах 144-440 Мгц?

rz4hd
24.07.2013, 16:44
Здравствуйте. Почти два года нет сообщений по теме. Вопрос к Радиопирату. Плата сделана? Если да, то выложите, пожалуйста, результаты.
Сергей Викт Не могли бы ответить на адрес почты rz4hd@mail.ru Юрий. RZ4HD.

R0SBD
09.08.2013, 09:15
Дык что, так ни кто и не пробовал?
А это что: http://r3i.ru/index.php/component/content/article/3-newsflash/113--ua3icv И blf278 можно у китайцев за 3 тыс руб найти..за штуку.