PDA

Просмотр полной версии : Антенна G5RV



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

UA6ACZ
24.12.2012, 00:24
Полезно будет вспомнить Ротхаммеля
При всём уважении к Карлу Ротхаммелю, всем понятно, что многие его рекомендации по установке антенн и высоте подвеса имеют слабое отношение к действительности. И вполне годятся для чистого поля. Изучение диполя, подвешенного на высоте, равной бесконечности, ведь тоже имеет право на жизнь...
Но крыша - не поле. И здесь, как вольный косарь, все металлоконструкции не снесёшь, как сорняки. И далеко не всегда задерёшь простой диполь под облака. как бы ни хотелось...
У меня дом - Г-образный, живу я в длинной его части, это более ста метров. Всё антенное хозяйство базируется на крыше лифта, проволочные антенны типа Inv V, G5RV - вдоль здания, слоперы - по диагонали, над радиопроводами.
Обстановка вся "не по уставу". Сотни метров радиолиний, кабельных линий - не счесть (и не пытался). Базовая мачта - фермочка 7-ми метровой высоты + 2м лифта + дюралевые трубы, продолжающие ферму. Выше 13-ти метров ничего нет. А рядом ещё, к стене лифта, приткнут полноразмерный GP на 7-ку, с противовесами. Короче, всё не по Ротхаммелю, который пишет, что для 7-ми мГц "верёвка" ниже 15 метров - ничто, и лупит в чистое небо.
Позволю себе не согласиться с вполне уважаемым теоретиком, поделившись простейшей практикой...
На 7-ке имею 4-е антенны: GP (3м от крыши), вертикальный диполь (нижняя точка 8м, верхняя - 28 от земли), G5RV - 13м и Inv V - 11 м от крыши. Через коммутатор имею возможность быстрого сравнения по приёму, что почти всегда соответствует и выбору антенны для передачи. Предпочтение в ночное время отдаю GP, часто использую также G5..., но часто бывает, что совсем уж низко висящий инвертед обыгрывает их вчистую. А верт.диполь, запитанный коротким кабелем из окна рубки, лупит на север, на Штаты и Карибиен, несмотря на близость здания (верхний изолятор - метр от парапета, нижний - чуть оттянут).
Что уж имел в виду Ротхаммель, говоря о неработоспособности антенн при определённых условиях, я не знаю. Но, по его умозаключению, у меня ничего не должно работать. А оно работает, несмотря на высокие углы излучения, путаницу из чужих проводов, расположение антенн вдоль ж/б здания, вертикальное "железо" и прочий вредный металлолом.
Понятно, что все эти "верёвки" и "палки" не могут соперничать, например, с "квадратами", которые я раньше традиционно использовал. Но... кто себе самый строгий судья, если не вы сами? А меня результаты моего нынешнего "баловства" не только радуют, но и удивляют. Чему доказательством довольно высокое место в "Марафоне расстояний", где не было никакого деления на группы, а единственным критерием была дальность проведённой радиосвязи, засчитываемая по короткому пути.
Оставшись к зиме почти без антенн, я тянул марафон на "неработоспособный" инвертед, который позволял работать на 7-ке до 18 тыс км ( SSB, 100-вт).
Я думаю, дедушка Карл, возможно бы, и удивился. А может - и порадовался бы.:super:
P.S. А комбинированную запитку G5RV всё-таки переделаю на симметричный кабель. Потому что я хочу иметь не "простой диполь без чудес и фокусов", а диполь, ровно работающий на всех диапазонах, с малыми потерями.

RZ6FE
24.12.2012, 00:37
Александр, кроме книжек ихтиолога, есть еще много более достоверного.
Да и век уже не тот, сейчас уже просто жестоко с Вашей строны напоминать
всем о том, какая хрень получена в результате воплощенния в реал его картинок.
Владимир, так может вы более достоверно, в духе 21 века, так сказать, ответите на поставленный вопрос:

А вы можете сейчас привести инфо, какие оптимальные углы излучения антенны, подиапазонно?
PS:
Неужели в 21 веке изменилось распространение радиоволн на любительских диапазонах и стало приличным называть уважаемого популяризатора АФУ ихтиологом, а его работы хренью да ещё и пытаться упрекать в напоминании про хрень в книжке Ротхаммеля непричастного в этом? Ни жёстко, ни мягко я никогда никому не говорил, что воплощения в реальные конструкции картинок из Ротхаммеля являются хренью! Хрень получается когда не знают радиотехнику и АФУ в частности.

ew1mm Gary
24.12.2012, 00:42
Но ведь это тебя спросили конкретно, чем хороша запитка антенны двухпроводкой и симметричным тюнером и только потому, что ты как дятел долбишь одно и то же много лет.
Это ты долбишь много лет одно и тоже, а именно про прочитанные тобой в книгах антенны,
но ссылки на эти книги ты никогда не даешь, а выдаешь за свои мысли, "гуру".:ржач:
Что, надоело вам с Владом выяснять кто из вас старший гуру? :ржач:
Вы не знакомы с настоящими гуру, поэтому вы так себя и ведете.
У настоящего гуру лишнего слова не вытянуть.
Они никому ничего не доказывают, а вы бегаете от форума к форуму и всё доказываете,
что вы хорошие теоретики.
Вот оно и плохо, что нет в вас практиков. :ржач:
Кем вы работаете при таком багаже знаний? Учеными? Академиками?
Да нет, что-то там в поле делаете... пасёте там кого-нибудь что ли?

Чем хороша запитка антенны G5RV двухпроводкой и симметричным тюнером я ответил.
Ответил тому, кто меня культурно спросил об этом, а не пальцы растопыривал как это делаешь ты и твой друг,
который сидит сейчас и ждет момента когда можно будут укусить другого.
Выпускай ты уже его, я все равно иду спать и не буду его читать.

Вот был нормальный вопрос:

http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от UA6ACZ http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=738 489#post738489)
У меня вариант, конечно, из "несколько другого" - к линии добавлен 75-омный кабель и тюнер не симметричный.
Хотелось бы узнать, какие ощутимые плюсы, по мнению Ворни, даёт его вариант, с 25-тиметровой линией и симметричным тюнером?

И был дан нормальный ответ, за что меня поблагодарили.
См. пост #257.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=943 1&page=26
Я тоже признателен UA6ACZ за то, что он правильно меня понял.

ra6foo
24.12.2012, 00:55
Владимир, так может вы более достоверно, в духе 21 века, так сказать, ответите на поставленный вопрос:
На вопрос о углах излучения (всем понятный, но поставленный в восьмой раз),
наиболее достоверно может ответить или модератор, или психиатр.
Сколько можно хренить тему этим вопросом к этому пользователю.
Вы что, сами не можете посмотреть столь возбуждаемые Вас эти углы излучения
в какой нибудь из программ?. Проще сделать антенну, самолет и облет диаграммы
за то время, что стучите по клаве с требованием предоставить заверенные данные
по углам излучения.( Вам не нужным, один хрен опровергнете их могучим интеллектом)

RZ6FE
24.12.2012, 01:09
Я думаю, дедушка Карл, возможно бы, и удивился. А может - и порадовался бы
Он перекрестился бы прочтя эту тему и пожалел, что столько старался для радиолюбителей.

может ответить или модератор, или психиатр.
Некорректно по отношению к обоим...

На вопрос о углах излучения (всем понятный, но поставленный в восьмой раз),
Не передёргивайте - вы не доверяете сведениям из Ротхаммеля об оптимальных углах излучения на любительских диапазонах. Поэтому я спросил вас всего лишь в первый раз - что вы можете, исходя из сегодняшних знаний и реалий 21 века, педложить по этому вопросу. И ещё прошу - не расписывайтесь за всех - кому-то и пригодится узнать о РРВ по Ротхаммелю.

UA6ACZ
24.12.2012, 01:09
Он перекрестился бы прочтя эту тему и пожалел, что столько старался для радиолюбителей.
А чего ему креститься? Он своё дело сделал. И остался в истории радиолюбительства.

RZ6FE
24.12.2012, 01:15
А чего ему креститься? Он своё дело сделал. И остался в истории радиолюбительства.
Это очень верно! Но посмотрите реакцию в теме некоторых специалистов на Ротхаммеля. От них бы точно открестился...

ra6foo
24.12.2012, 01:24
что вы можете, исходя из сегодняшних знаний и реалий 21 века, педложить по этому вопросу
Уже предложил. могу повторить, но только в личку, здесь не рискую.
Другим это надоело до угрожающего состояния. Или Вас или меня
пошлют ооооооооочень дальше, чем далеко.

p.s. приплачивают Вам за флейм, что ли, что Вы так стараетесь?
Ведь по существу Вы ни в одной теме не интересны самому себе.

RZ6FE
24.12.2012, 01:29
Vlad_2008 спросил в 2008 году:

Вопрос к тем, кто реально использует данную антенну.
Достаточно ли диапазона согласования тюнера, который обычно используется в трансиверах, для настройки антенны?
Единственный совершенно верный ответ здесь:

А по сути G5RV - простой диполь без всяких чудес и фокусов и я его использую в поле до сих пор. И ещё, любой тюнер с балуном - это и есть симметричный тюнер, хоть ты тресни.

ra6foo
24.12.2012, 01:37
Единственный совершенно верный ответ здесь:
Врешь, Саша. Тему надо не писать, ты еще не дорос до этого, а читать
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=943 1&p=738564&viewfull=1#post73856 4

RZ6FE
24.12.2012, 01:41
Уже предложил. могу повторить, но только в личку, здесь не рискую.
Другим это надоело до угрожающего состояния. Или Вас или меня
пошлют ооооооооочень дальше, чем далеко.
ra6foo, прекратите пожалуйста провоцировать, говорить от имени других и заниматься пророчествами.
И в личку не надо, и намёков на ваши рисковые способности не надо - я даже в скайпе вас заблокировал.
И поймите наконец - я вас не просил подходить и комментировать мои сообщения доводя своим флудом (ничего же конкретного в тему не сказали!) ситуацию до действительно критической.


Уже предложил. могу повторить, но только в личку, здесь не рискую.
Другим это надоело до угрожающего состояния. Или Вас или меня
пошлют ооооооооочень дальше, чем далеко.
ra6foo, прекратите пожалуйста провоцировать, говорить от имени других и заниматься пророчествами.
И в личку не надо, и намёков на ваши рисковые способности не надо - я даже в скайпе вас заблокировал.
И поймите наконец - я вас не просил подходить и комментировать мои сообщения доводя своим флудом (ничего же конкретного в тему не сказали!) ситуацию до действительно критической.

Врешь, Саша.
И не хамите.

ra6foo
24.12.2012, 01:49
Шурик, это я Вас заблокировал. Остохрнели Ваши высочйшеистины.
И из эфира 145 МГц я ушел чтбы не скрещиваться с Вашими проповедями истин.
Это от себя и накипело. Дохрена Порфириев Ивановых и на нашей стезе развелось.

RU9CA
24.12.2012, 04:51
RZ6FE, ra6foo, ew1mm Gary, AMW, если можно, пожалуйста по теме, не переходя на личности оппонентов, не унижаясь унижая.

ua4wi
24.12.2012, 05:36
Добрый день

...немного не по теме, но все же...
...я очень уважаю, Ротхамеля, это был первый учебник, но есть и другие не менее уважаемые издания, которые про углы излучения говорят следующее (см вложение)

...про G5RV я уже говорил, что пользовал, и согласующее устройство пользовал, и симметричное, и не "симметричное" с кабельным дросселем. Практической разницы не заметил. Да и сейчас в своем V-биме не пользуюсь симметричным СУ, скажем так - псевдо симметричное с кабельным дросселем. Тут все зависит от возможностей и целей, выбираем тот или иной вариант .

George1
24.12.2012, 06:10
Переходя от форума к форуму, от темы к теме внутри конкретного форума, натыкаешься на одно и то же. А именно – спор двух человек, доходящий до безобразия. Начало вроде бы понятное – поиск истины. Но затем, отбросив все маски, начинается выяснение личностей. Причем, обязательно с трибуны.
Такое явление встречается и среди знакомых. Один умный человек, милый, в общем-то, в общении, вдруг его заклинивает, и он начинает доказывать, что, по сути, все, кто знает меньше, те стоят, мягко говоря, на более низкой ступени развития. НЕ ПОНИМАЯ, при этом, что, если оценивать по его же собственной шкале, то все, кто знает больше его, они должны его самого воспринимать как г… (стесняюсь написать, как что).
Я уже не говорю, что другие люди в других областях могут знать (и уметь) гораздо больше. И, я здесь не понимаю, где грани разделения по градациям. Наоборот, можно тихо радоваться, что Вы где-то можете давать советы (если Вас ещё об этом просят), вырастая в глазах тех, кто об этом просит (и, понижая себя, если советы будут навязчивыми). Потому что, если все будут знать одинаково, то Вы будете – серая личность.
Как-то, вот так. Извините, накипело.

ew1mm Gary
24.12.2012, 06:25
........

ua4wi
24.12.2012, 06:42
Полностью симметричный фидер + симметричный тюнер вот решение вопроса и Мир к этому уже пришел несколько десятилетий назад, а мы в 2012 году никак не можем до этого договориться, потому что читать не умеем на английском
и не считаемся с опытом других, включая наших зарубежных коллег.

...потому что читать не умеем на английском :))

ew1mm Gary
24.12.2012, 06:44
Да-да, антенна G5RV не наша, а мы хотим навязать свою запитку, от которой Мир отказался еще 40 лет тому назад.

ua4wi
24.12.2012, 06:47
Вот от этих проблем и происхоит то, что коаксиальный кабель пробивает насквозь, я уже писал об этом,
телевизоры тухнут, АОНы и
магнитофоны говорят, а жизнь превращается в ад

...никто (ничто) у меня не "разговаривает"
...мощность 1 квт


Да-да, антенна G5RV не наша, а мы хотим навязать свою запитку, от которой Мир отказался еще 40 лет тому назад.

Игорь, по вашей логике , чтобы качественно делать антенну яги, необходимо знать японский язык.

ew1mm Gary
24.12.2012, 06:50
...никто (ничто) у меня не "разговаривает"
...мощность 1 квт.
Говорить можно что угодно. Это ваш случай.
А прочитать выводы многих радиолюбителей мира об антенне G5RV слабо.


Игорь, по вашей логике , чтобы качественно делать антенну яги, необходимо знать японский язык.
Нет, опять мимо.
Прочитать выводы и советы по запитке антенны G5RV, которое было предложено основными пользователями G5RV пока могут не все.
Отсюда и споры.
Читайте снова.


То, что она работает - так это и так все знают.
А то, что она не будет работать, или работает хуже без симм. тюнера - это неправда.
А вот и ПРАВДА.
Если вы не умеете прочитать написанное на английском, которое подтверждается практически, то не путайте людей своими домыслами.
Переведите кто-нибудь для Amw написанное фанатами G5RV - англичанами сподвижниками автора этой антенны.
Мне некогда, бегу на работу.
Вся соль о запитке G5RV находится в написанном ниже:

Ссылка на источник информации:
http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=9750 (http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=9750)
The antenna can be fed by any convenient type of feeder provided always that a suitable type of antenna tuner is used.
In the original article describing the G5RV antenna, published in the RSGB bulletin November 1966, it was suggested that if coaxial cable feeder was used, a balun might be employed to provide the necessary unbalanced-to-balanced transformation at the base of the matching section.
This was because the antenna and its matching section constitute a balanced system, whereas a coaxial cable is an unbalanced type of feeder.

!!!!!!!
However, later experiments and a better understanding of the theory of operation of the balun indicated that such a device was unsuitable because of the highly reactive load it would "see" at the base of the matching or "make-up" section on most HF bands.

It is now known that if a balun is connected to a reactive load presenting a vswr of more than about 2:1, its internal losses increase, resulting in heating of the windings and saturation of its core (if used).
In extreme cases, with relatively high power operation, the heat generated due to the power dissipated in the device can cause it to burn out !!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!
However, the main reason for not employing a balun in the case of the G5RV antenna is that, unlike un antenna tuner which employs a tuned circuit, the balun cannot compensate for the reactive load condition presented to it by the antenna on most of the hf bands, whereas a suitable type of antenna tuner can do this most effectively and efficiently.

Вот от этих проблем и происхоит то, что коаксиальный кабель пробивает насквозь, я уже писал об этом,
телевизоры тухнут, АОНы и
магнитофоны говорят, а жизнь превращается в ад.
Разумеется, чем выше отдаваемая в антенну мощность, тем более ярко проявляется проблема.
Балун из коаксиального кабеля или на ферритовом кольце в данном случае это полная ерунда.
Полностью симметричный фидер + симметричный тюнер вот решение вопроса и Мир к этому уже пришел несколько десятилетий назад, а мы в 2012 году никак не можем до этого договориться, потому что читать не умеем на английском
и не считаемся с опытом других, включая наших зарубежных коллег.

ua4wi
24.12.2012, 06:57
А прочитать выводы многих радиолюбителей мира об антенне G5RV слабо.

Игорь, я предпочитаю читать радиотехническую литературу

ua3rmb
24.12.2012, 08:21
Игорь, я предпочитаю читать радиотехническую литературу
В ней пафоса поменьше. И претензий на истину тоже. Весь Мир... А как там дела в Галактике ( или во Вселенной ) с G5RV? ;)

RZ6FE
24.12.2012, 11:27
В ней пафоса поменьше. И претензий на истину тоже. Весь Мир... А как там дела в Галактике ( или во Вселенной ) с G5RV?
Верная и своевременная мысль! Действительно сделали из этой простой антенны вселенский гаджет :-(, театр прям-таки непонятный...

Добавлено через 9 минут(ы):


Сообщение от RZ6FE
Единственный совершенно верный ответ здесь:
Врешь, Саша. Тему надо не писать, ты еще не дорос до этого, а читать
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t738564
Какая связь ссылки на ваш пост и цитатой моего поста вам не адресованному?
Рискну предположить - вы хотите сказать, что тоже давали верные ответы в теме, в частности об углах излучения? Читал, ценю и признаю также, что этот ваш ответ единственно полезный в теме.

VICTORY
24.12.2012, 18:41
ew1mm Gary,Из какого подходящего материала должна быть мачта?При расположении как I.V.

ew1mm Gary
25.12.2012, 02:38
ew1mm Gary,Из какого подходящего материала должна быть мачта?
При расположении как I.V.
Никаких особых требований по установке G5RV нет.
Мачта может быть любой. Понятное дело, что чем меньше металла вокруг, тем лучше,
но не стоит заморачиваться над этим.
У меня был обычный 10 метровый телескоп.
Снижение открытой линии от точки запитки сразу отходило в сторону, приблизительно под углом 45гр.,
т.к. дом узкий - обычная пятиэтажка.
Обеспечьте, чтобы зимой снегом не замело открытый фидер вблизи крыши.
Удачи!


Игорь, я предпочитаю читать радиотехническую литературу
Если только нашу литературу, то этого мало.
Да и какая наша? Ротхаммель, так это не наша.
Бунин, Яйленко? Я тоже их люблю, но их книг мало.
Не секрет, что сегодня многим недостаточно прочитать Ротхаммеля, Беньковского, Липинского,
ну а наши современные журналы уже мало что дают радиолюбителю.

Не грех читать и зарубежную радиотехническую литературу, тем более,
что книги Ротхаммеля и Беньковского, Липинского были составлены по материалам зарубежной радиолюбительской литературы.

Я нашел много интересных, простых в чтении книг, изданных за рубежом.
Например: Антенна квадрат, Антенна Яги, Вертикальные Антенны и многое другое.
The ARRL Handbook ежегодники начиная еще с довоенных лет.
Написано простым английским языком.
Эти книги могут значительно расширить кругозор и помочь в построении различных антенн и аппаратуры связи.

В Англии радиолюбители в хорошем смысле помешаны на антенне G5RV, т.к.
она занимает мало места и обладает многодиапазонностью,
поэтому выводы огромной группы радиолюбителей членов RSGB тоже читать не грех, я это приводил.
К счастью они давно поняли, что применяя G5RV, лучше не связываться с коаксиальным кабелем,
поэтому даже часто удивляются, когда их спрашивают в эфире о способе запитки G5RV.
Ясно, мол как, двухпроводка и симм. антенный тюнер.

И если англичане пишут в своих радиолюбительских бюллетенях, что Balun входит в насыщение,
а коаксиальный кабель может пробить, а у меня он уже пробил,
то я верю этим людям, т.к. у меня были точно такие же проблемы как у них.

Но, меня волнует другое.
Вы поддакнули, что у вас всё ок при киловатте, но, мне кажется, вы не поняли где проблема у других.
У других тоже нет проблем, но уже сто раз здесь писали, что на диапазонах WARC и 28 МГц в кабеле высокий КСВ,
несколько раз выкладывалась таблица (см. ниже), которая составленна другими людьми с точно такими же проблемами.
А тут вы - у меня всё ок! А такое бывает?

А у вас действительно применяется G5RV, а вы действительно работаете на ней на диапазонах WARC и 28 МГц?
А может на 28 МГц или вообще на ВЧ-диапазонах вы всё же применяете Яги?
Здесь много вопросов, а ответы можно придумать разные.

Я не уверен, что UA4WI применяет на WARC и 28 МГц антенну G5RV. Просто не верю и всё.
Для вас это слишком просто, следовательно, вы не знаете о проблемах G5RV на этих диапазонах.
А на других диапазонах ни у кого нет проблем, это верно.
Меня, если честно улыбнуло другое.
В эфире мне очень редко встречаются наши корреспонденты, которые используют G5RV, а тут на форуме она есть у каждого. ;-)

Книги, которые я только что выложил в Интернете.
Интересного чтения!!!

Beam Antenna Handbook (W6SAI, W2LX)
http://narod.ru/disk/64791833001.b34d3058 7daa5641719955f9dcd9 e8ba/Bill Orr%2C W6SAI - W2LX%2C Stuart - Beam_Antenna_Handboo k_.pdf.html (http://narod.ru/disk/64791833001.b34d3058 7daa5641719955f9dcd9 e8ba/Bill Orr%2C W6SAI - W2LX%2C Stuart - Beam_Antenna_Handboo k_.pdf.html)


All about Cubical Quad (W6SAI, W2LX)
http://narod.ru/disk/64791612001.61f2ab01 9b4a011ee53093f6f445 bd3e/All about Cubical Quad.djvu.html (http://narod.ru/disk/64791612001.61f2ab01 9b4a011ee53093f6f445 bd3e/All about Cubical Quad.djvu.html)


All about Vertical Antennas (W6SAI, W2LX)
http://narod.ru/disk/64791725001.6e59ab7a f72faf03453a73e9ce94 4edd/Bill Orr%2C W6SAI - W2LX%2C Stuart - All_about_Vertical_A ntennas.djvu.html (http://narod.ru/disk/64791725001.6e59ab7a f72faf03453a73e9ce94 4edd/Bill Orr%2C W6SAI - W2LX%2C Stuart - All_about_Vertical_A ntennas.djvu.html)

The ARRL Antenna book
http://narod.ru/disk/64791910001.e55aaf42 942507abb36b23fddba6 5b46/The ARRL _ Antenna Book.djvu.html (http://narod.ru/disk/64791910001.e55aaf42 942507abb36b23fddba6 5b46/The ARRL _ Antenna Book.djvu.html)



Таблица.
WARC и 28 МГц :cry:

RZ6FE
25.12.2012, 03:59
Настоящая антенна G5RV это совершенно другая антенна.
Существует два ее варианта - укороченная и полноразмерная.
Укороченная работает только на ВЧ-диапазонах.
Полноразмерная - от 80-ки до 10-ки и имеет два плеча по 15,54 м.
Фидер - полностью симметричный.
12767112767212767312 76741276751276761276 77127680127681

ew1mm Gary
25.12.2012, 04:09
Примечание:
Укороченная G5RV работает в диапазонах 40 - 10 м.
Полноразмерная 80 - 10 м.

RZ6FE
25.12.2012, 04:14
Действительно сделали из этой простой антенны вселенский гаджет
Такой вот гаджет...


Укороченная G5RV работает в диапазонах 40 - 10 м.
Укоротить? До каких размеров?

ew1mm Gary
25.12.2012, 04:16
To:RZ6FE
Да нет, не надо.
Мало кто использует укороченный вариант G5RV.
У полноразмерной и так плечи короткие.
Tks!

RZ6FE
25.12.2012, 05:08
Tks!
One hundred per cent OK (http://www.cqham.ru/forum/wav/19a.html)!

ua4wi
25.12.2012, 05:52
to EW1MM

...Игорь, я не радиолюбительскую литературу имел ввиду.
...про G5RV с симметричной линией и симметричным СУ ничего против не имею.
...мои посты вы не внимательно читаете, я писал что имел и что имею...
...с переходом от симметричной линии к коаксиалу согласен, что имеем значительные потери на некоторых диапазонах, поэтому ограниченное применение, надо считать - где, сколько и имеет ли смысл.
...Александр (RU9HA), насколько я понял не призывал использовать коаксиальный кабель - он спрашивал можно ли представить балун + коаксильный кабель + несимметричное СУ как симметричное СУ (насколько помню) Про потери в коаксиальном кабеле при большом КСВ он прекрасно знает.
...у меня другой вариант запитки, кстати вы не спрашивали, но тут же кинулись критиковать.
...симметричная линия + не симметричное СУ + кабельный дроссель
...возможности у меня другие - несимметричное СУ изолировано (корпус под ВЧ напряжением при передаче) находится на балконе, далее кабельный дроссель и далее кабель 50 Ом
...работаю ли я на WARC- нет не работаю, но при необходимости легко согласую в КСВ=1

...является ли питающая линия частью антенны - нет не является она практически не имеет потерь на излучение. Если рассматривать картинки из книжек, то можно сделать такой вывод, глядя на распределение стоячих волн, но по сути это разные элементы АФУ

...зарубежную любительскую литературу так же читаю, просматриваю, пытаюсь подхватить интересные идеи, но никогда не считаю те или иные конструкции догмой

ua4sz
25.12.2012, 07:16
G5RV-это полуволновой диполь на 4,7 мГц и кому это надо?
Это ни одно и ни много диапазонная антенна. Веревка.

RZ3DOH
25.12.2012, 07:25
G5RV-это полуволновой диполь на 4,7 мГц и кому это надо?
Это ни одно и ни много диапазонная антенна. Веревка.
Не плохо бы сначала разобраться с принципом работы этой антенны, а потом уже делать столь категоричные выводы.

UA6ACZ
25.12.2012, 07:35
Интересного чтения!!!
Игорь, загляните в личку на QRZ.RU, pse...

ua4sz
25.12.2012, 08:17
Не плохо бы сначала разобраться с принципом работы этой антенны, а потом уже делать столь категоричные выводы.

С принципом работы диполя я как и многие радиолюбители хорошо знаком.Диполь он и в Африке диполь.
и нельзя с него требовать больше того,что он может выдать.
А то,что G5RV-это обычна веревка и антенной ее можно назвать с большой натяжкой,могу повторить еще много раз.

UT4UHG
25.12.2012, 08:54
А то,что G5RV-это обычна веревка и антенной ее можно назвать с большой натяжкой,могу повторить еще много раз. Да не нервничайте так! Никто Вас переубеждать и не торопится, зашоренный и некомпетентный Вы наш (IMHO)! 73!

km6z
25.12.2012, 09:02
2 ua4sz
Интересно, что вы вкладываете в понятие антенна и какая принципиальная разница между веревкой G5RV и диполем, который и в Африке диполь.

ua4sz
25.12.2012, 09:15
2 ua4sz
Интересно, что вы вкладываете в понятие антенна и какая принципиальная разница между веревкой G5RV и диполем, который и в Африке диполь.

Антенна G5RV -как антенна для меня никакого интереса не представляет,поэтому обсуждать ее с кем то любо я не собираюсь и не собирался. А свое мнение по этой антенна я высказал.
Все вопросы по G5RV-это не ко мне.

km6z
25.12.2012, 09:16
Вы не ответили на вопрос.

ВНЕДОРОЖНИК
25.12.2012, 10:42
Работаю на G5RV(MFJ-1778) + тюнер MFJ- 949E, выход – 50 вт- третий год! Другую антенну установить нет возможности! Когда есть прохождение - слышу все континенты. Повешена между углами "Г" - образной 9-ти этажки т.е.ниже профиля крыши дома.
QTH - PN78NL - все континенты. Другого нет!!!!

Gena-lab
25.12.2012, 11:03
to EW1MM ...Александр (RU9HA), насколько я понял не призывал использовать коаксиальный кабель - он спрашивал можно ли представить балун + коаксильный кабель + несимметричное СУ как симметричное СУ (насколько помню) Про потери в коаксиальном кабеле при большом КСВ он прекрасно знает. В том то и дело, что не спрашивал, а безаппеляционно штампует - "транс или балун + коаксиальный фидер + несимметричный тюнер = симметричный тюнер"... вот начнём с транса - только невежда не знает, что транс (на феррите, а какой же ещё?) хорошо работает при не высоких импедансах, и не высоких Ктр, а какие мы имеем в данной антенне на некоторых диапазонах? Вот Александр RZ6FE выше выложил скрины Мманновских расчётов, так на некоторых бендах сотни и тысячи Ом, а некоторых десятки Ом - и что AMW собирался трансформировать с таким разбросом? и во что?...а уж наличие реактивки, что в данной антенне присутсвует на всех диапазонах, вообще сводит на нет работу такого трансформатора - высокие потери и всё уйдёт на разогрев транса...про балун Вы сами ответили, в смысле насыщения....про потери в кабеле действительно он знает и умело этим манипулирует - где надо они будут "выперты" во всей красе, а где не надо, будут "притушены"... Игорь EW1MM не однократно указывал на высокий КСВ в кабеле.... при большой его длине (десятки метров) даже при использовании балуна (запорного дросселя) на верху после открытой линии и про потери в нём, не смотря на то что тюнер внизу покажет заветную единичку (если сумеет "вытянуть" на некоторых бендах), но в ответ привычный уже снобизм и очередные штампы....вот почитает новичёк здесь про антенну G5RV, и даже если собирался её делать, то призадумается - а где же истина? Или делать как положено (классический вариант) или вот того "хромоногого коня" - вроде и везёт, да что то тут не так....как всегда - написано много, спорили горячё и всё.....

UT4UHG
25.12.2012, 11:26
...у меня другой вариант запитки...
...симметричная линия + несимметричное СУ + кабельный дроссель + коаксиал произвольной длины до трансивера...
...возможности у меня другие - несимметричное СУ изолировано (корпус под ВЧ напряжением при передаче) находится на балконе, далее кабельный дроссель и далее кабель 50 Ом Извините, что я нагло вмешался в Вашу цитату, но - я ведь правильно Вас понял? Эта схема безукоризненна... почти: если кабельный дроссель - отличного качества. Гораздо лучше любого трансформатора или балуна. Ещё достоинство: покупной несимметричный тюнер, даже полный автомат (как, например, ldg z11proII) существенно дешевле покупного симметричного тюнера, даже ручного. Несимметричный тюнер в качестве симметричного я встречал и у Виктора RK3DL (у него MFJ-962D). 73!

ua4wi
25.12.2012, 11:40
Извините, что я нагло вмешался в Вашу цитату, но - я ведь правильно Вас понял?

...да, правильно, далее кабель произвольной длины
...

и что AMW собирался трансформировать с таким разбросом?

...это для меня тоже загадка, лучше спросить у Александра
...я бы ответил - что да, можно представить, но к использованию мало пригодно из-за больших потерь
...либо если только как однодиапазонный вариант, или несколько отдельно взятых диапазонов

RA9MX
25.12.2012, 12:01
С принципом работы диполя я как и многие радиолюбители хорошо знаком.Диполь он и в Африке диполь.
и нельзя с него требовать больше того,что он может выдать.
А то,что G5RV-это обычна веревка и антенной ее можно назвать с большой натяжкой,могу повторить еще много раз.
Интересное название-"веревка", а что по вашему тогда "канат" а Вы в эфире-то работаете, или так просто:-P

HAZ
25.12.2012, 12:28
...это для меня тоже загадка...Нет там никакой загадки - это тот же вариант, только элементы перечислены "от TRX к антенне", а у вас - от антенны к TRX. Я так думаю...

RZ6FE
25.12.2012, 12:39
Нет там никакой загадки - это тот же вариант, только элементы перечислены "от TRX к антенне", а у вас - от антенны к TRX. Я так думаю...
А ваша фраза для меня загадка...
ua4wi пишет Gena-labу:

...
Сообщение от Gena-lab
и что AMW собирался трансформировать с таким разбросом?
...это для меня тоже загадка
Какой вариант, какие элементы перечислены и т.д.?

Amw
25.12.2012, 13:01
...это для меня тоже загадка, лучше спросить у Александра
Давайте спросим у меня...:smile: А надо ли? Тут спор ради спора. Кстати существуют симметричные тюнеры с трансформаторами на феррите... Так что кое-кто зря старается выпендриться. К тому же я и не говорил, что дроссель или транс должен быть с ферритовым сердечником, хотя у меня с ферритовым... :ржач:
И плюс не забывайте, что я тоже могу обозвать всех "теороетиками" и заявить, что у меня всё прекрасно работает :ржач: :ржач:

Вот случайно наткнулся на очень правильное высказывание Николая ur0gt
Я не отличаюсь дипломатичностью по отношению к представителям воинствующего невежества, наглецам и демагогам. Поэтому злопыхателей у меня хватает
А вашей дипломатичности и терпению, Алексей, можно только позавидовать.


А то,что G5RV-это обычна веревка и антенной ее можно назвать с большой натяжкой,могу повторить еще много раз.Точно так же, как и "Стрела".
...а Вы в эфире-то работаете, или так простоРаботает он... Фото даже есть. И в эфире и в интернете пропагандирует "базуку", которую зачем-то называет "стрела". Точь в точь, как ew1mm безо всяких разумных аргументов. Чисто за счет постоянной долбежки.

ua4sz
25.12.2012, 13:10
а Вы в эфире-то работаете, или так просто:-P

В эфире работаю,правда не так активно как вы. Можете посмотреть например на e.QSL.cc. Там только мои SSB связи за последнее время. Другими видами я не работаю. Предпочитаю живое общение на английском языке.
По сравнению с известными "доброжелателями" подтвержденных связей у меня там в несколько раз больше, 73.

RA9MX
25.12.2012, 13:53
В эфире работаю,правда не так активно как вы. Можете посмотреть например на e.QSL.cc. Там только мои SSB связи за последнее время. Другими видами я не работаю. Предпочитаю живое общение на английском языке.
По сравнению с известными "доброжелателями" подтвержденных связей у меня там в несколько раз больше, 73.
Это хорошо, что работаете в эфире, значит в курсе ситуации с размещением антенн не только в России, но и по всему миру, если нет, то спросите, а вы тут заявляете, что G5RV не является антенной, вас читают не только те, кто имеет на этот счет другое мнение, а и те, кто только делает свои первые шаги в эфире, но не имеет возможности( в следствии разных причин) иметь отдельные антенны на каждый диапазон, поэтому, пожалуйста, будьте аккуратны, когда делаете такие заявления, одно, когда идет спор любителей моделировать, проверять, анализировать, а другое, когда сразу, с плеча, "веревка, да и то с большой натяжкой!

HAZ
25.12.2012, 14:10
Какой вариант, какие элементы перечислены и т.д.?Обыкновенный вариант, описанный в книжке Гончаренко, и применяемый ua4wi. Я посчитал, что речь в обоих случаях идёт об одном и том же - ну извините, коли не так.
Вот, накропал рисуночек, чтобы не было непоняток

ua4sz
25.12.2012, 14:26
те, кто только делает свои первые шаги в эфире, но не имеет возможности( в следствии разных причин) иметь отдельные антенны на каждый диапазон, поэтому, пожалуйста, будьте аккуратны, когда делаете такие заявления, одно, когда идет спор любителей моделировать, проверять, анализировать, а другое, когда сразу, с плеча, "веревка, да и то с большой натяжкой!

Я не люблю раздавать советы,но тем кто делает свои первые шаги в эфире,я бы посоветовал инв. на 40-80 м для начала или антенну DL1BU,но не G5RV.

RZ6FE
25.12.2012, 14:38
ну извините, коли не так.
Вроде всё так. Но всё-равно не пойму связи с ворпросом Gena-lab и ответом по этому поводу ua4wi...http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от ua4wi http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=739 878#post739878) ...
Сообщение от Gena-lab
и что AMW собирался трансформировать с таким разбросом?
...это для меня тоже загадка"
Поясню - прозвучал вопрос: "Как трансформирует (собирался - не важно) AMW выходное (входное) сопротивление антенны у которой большой разброс импедансов на входе двухпроводной линии (она там, линия, в моей модели (речь о результатах моделирования!) в соответствии со схемой антенны есть)" - кажется верно смысл передал?
И вы отвечаете:
1. "Нет там никакой загадки - это тот же вариант, только элементы перечислены "от TRX к антенне", а у вас - от антенны к TRX. Я так думаю..."
2. "Обыкновенный вариант, описанный в книжке Гончаренко, и применяемый ua4wi. Я посчитал, что речь в обоих случаях идёт об одном и том же"
Я этих ответов и сейчас не понимаю...
Впрочем, всё это ерунда - без обиды и никаких "извините" - и не думал упрекать аж до извинений - просто не понял и спросил.
Извините, если что не так. :smile:

RVЗMS
25.12.2012, 14:52
G5RV обычная проволочная антенна
Имеет усиление по отношению к полуволновому диполю уже начиная с 40 метров.Чем выше частота тем больше усиление.
Запитать надо двухпроводной линией +симметричное су .
Никаких чудесных углов излучения у нее нет.
Если выбрать лучи 2*20 метров, то диапазон 80 будет получше работать.
Но на 40 метров, из за того что антенна становиться волновым диполем ,тюнер надо раЗмером с трактор (с) EW1MM
Все так и есть сам проверял ,приблизительно 4 ком тюнеру вытянуть тяжело да и кпд получаеться не фонтан.
.Первоначально запитал iv на 80 двухпроводкой. Потом укоротил до 15.5 метров.
Строиться везде, работает отлично .
Теперь даром не надо кучу инверторов ,запитанных коаксиалом +бегать как дурак настраивать их .
Минусы- долго переходить с диапазона на диапазон.
Для этого купил усс р140 с бмз.
Место у меня для него есть, ибо у меня в семье патриархат )))))

ew1mm Gary
25.12.2012, 15:00
Игорь, загляните в личку на QRZ.RU, pse...
Забыл пароль на QRZ.ru. Перешлите на e-mail:
gary-ew1mm@mail.ru

HAZ
25.12.2012, 15:09
Кстати существуют симметричные тюнеры с трансформаторами на феррите......и такой вариант справедливо критикует Гончаренко (если трансформатор на выходе тюнера), т.к. феррит не шибко хорошо работает с реактивностями. Другое дело - трансформатор (или запорный дроссель) на входе тюнера, вот и ua4wi такой вариант применяет (для RZ6FE - я собственно, Алексею и отвечал, а вовсе не Gena-lab).

ew1mm Gary
25.12.2012, 15:16
...и такой вариант справедливо критикует Гончаренко (если трансформатор на выходе тюнера), т.к. феррит не шибко хорошо работает с реактивностями.
Вариант антенного тюнера, который имеет тр-р на феррите на своем выходе уже критикуют более 50 лет,
но пока сам Гончаренко не покритикует сей момент, до наших это никак не дойдет. :ржач:

RZ6FE
25.12.2012, 15:16
Имеет усиление по отношению к полуволновому диполю уже начиная с 40 метров.Чем выше частота тем больше усиление.
Не так уж и намного - меньше балла на 10 м по сравнению с 80 м и одновременно снижаются углы излучения. К сожалению усление растёт не во все стороны - правалы в диаграммах запредельные. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=943 1&p=739779&viewfull=1#post73977 9

Gena-lab
25.12.2012, 15:25
Давайте спросим у меня...:smile: А надо ли? Тут спор ради спора. Кстати существуют симметричные тюнеры с трансформаторами на феррите... Так что кое-кто зря старается выпендриться. К тому же я и не говорил, что дроссель или транс должен быть с ферритовым сердечником, хотя у меня с ферритовым... В симметричных тюнерах транс на феррите (есть и такие схемы) стоит как правило на входе и выполняет фнкцию симметрирования с Ктр=1, но может быть и с небольшим Ктр дополнительно, и перед симметричным СУ (катушки и конденсаторы), а дальше подключается открытая линия, т.е он работает на низком импедансе (50 Ом) и без всяких реактивок (СУ их скомпенсировало) - вот так будет правильно, всё остальное - лепуха, но у одних это от невозможности сделать как надо, а других - голое умничание....или выпендрёж... А вот когда транс на феррите стоит наверху, сразу под открытой линией, то ой как тяжко ему будет переводить сотни ом (а то и тысячи) активного сопротивления при наличии "душащей" его реактивки в заветные 50 Ом...а уж если с антенны на другом диапазоне придёт к нему 20-30 Ом и опять с реактивкой, то при том же Ктр будет полная "задница", КСВ в кабеле из "единиц-десятков" поднимется в "сотни" и вся рекламируемая система "антенна-открытая линия-транс-длинный кабель-несим. тюнер" и рядом не будет стоять с настоящим правильным симметричным тюнером, для которого указанные величины сопротивлений просто "семечки"... А вот когда ещё при этом пишут, что у меня так было сделано, то извините - бабушке можете рассказывать свои сказки.... и высказывания UR0GT желательно бы отнести к собственной персоне... Александр RZ6FE, надеюсь я вам тоже ответил на счёт "трансформации импедансов" между антенной G5RV и кабельным фидером... никак AMW не собирался и ничего не трансформировал, высосано из пальца...

ra6foo
25.12.2012, 15:48
Нет там сотен и тысяч активного, всё благообразно в пределах 30...120 Ом

RZ6FE
25.12.2012, 15:48
Александр RZ6FE, надеюсь я вам тоже ответил на счёт "трансформации импедансов" между антенной G5RV и кабельным фидером... никак AMW не собирался и ничего не трансформировал, высосано из пальца...
Геннадий Gena-lab, я никого (а вас тем более) об этом не спрашивал. Я, как и AMW (а в этом абсолютно уверен), сам знаю достаточно о согласовании импедансов. Вряд ли ваш "ответ" пргодится и любому другому участнику.

Gena-lab
25.12.2012, 15:55
G5RV-это полуволновой диполь на 4,7 мГц и кому это надо? Это ни одно и ни много диапазонная антенна. Веревка. Николай, а вам, прежде чем кидаться оскорбительными выпадами, не мешало хотя бы ознакомиться с данным вопросом в литературе, раз сами не удосужились сделать...антенна G5RV прекрасна как малобюджетная, обеспечивающая возможность работать в эфире при минимуме площади и затрат практически на всех бендах, и особенно хорошо на 7 и 14 Мгц (самых "ходовых" бендах)...американцы очень полюбляют антенны длиной 1,5 лямбда (вот так получается именно на 14 Мгц) из-за хорошей диаграммы и усиления.... у наших Хэмов такие антенны не часто встретишь, но все, кого я слышал из работающих на ней - отзывались очень хорошо...и вообще, всё что было изобретено "нашими дедами" почему то при грамотном исполнении работает как заявлено было и никакие "программные ревизии" на работу их в эфире не влияют...


Вроде всё так. Но всё-равно не пойму связи с ворпросом Gena-lab и ответом по этому поводу ua4wi...http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от ua4wi http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=739 878#post739878) ... Сообщение от Gena-lab и что AMW собирался трансформировать с таким разбросом? ...[B]это для меня тоже загадка" А это не ко мне относится? Если нет, то извините, дальше сами....

RVЗMS
25.12.2012, 15:56
Не так уж и намного - меньше балла на 10 м по сравнению с 80 м и одновременно снижаются углы излучения. К сожалению усление растёт не во все стороны - правалы в диаграммах запредельные. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=943 1&p=739779&viewfull=1#post73977 9

Около балла это хорошо.
Это как 1 квт и 3-4 квт))
Кстати у меня была два варианта -горизонтальная g5rv и в виде инвертед ви.
Сейчас второй вариант на мачте 11 метров.
Углы лучей практически 45 градусов к земле.
На нч работает несомненно лучше, чем когда подвешена в виде диполя.
Надо просчитать в ммане чего получаеться, когда угол между лучами на мачте 90 градусов.

ua4wi
25.12.2012, 15:56
...кстати, пробовал, да и щас зимой, когда холодно выбегать на балкон для перестройки СУ
...применяю "удлинитель", он же симметрирующий трансформатор между симметричной линией и СУ
...представляет собой следующее : пластикова труба длиной порядка 2 м (купленная в магазине сантехника с рисованными рисками по всей длине через 1 см). По этим рискам ножовкой сделал не глубокие надпилы, чтоб в них держался провод и намотал дроссель - трансформатор из двухпроводной линии (расстояние между проводами в 1 см) Те между проводами 1 см и шаг намодки 1 см
...не знаю насколько хорошо работает, но на 3.5 на 7 функцию выполняет, для 1.8 мгц требуется дополнительный дроссель после СУ

RA9MX
25.12.2012, 15:57
Я не люблю раздавать советы,но тем кто делает свои первые шаги в эфире,я бы посоветовал инв. на 40-80 м для начала или антенну DL1BU,но не G5RV.Зачем нужно две антенны на "низы", и ни одной на "верха", когда можно обойтись одной, пусть это будет не G5RV, пусть будет вариант другого диполя, как у меня и RV3MS, но такая "сиротская" антенна позволит работать везде, с минимумом переключений!

off-top Алексей, UA4WI, с "бронзой" в WAG-2012 в HP!

ew1mm Gary
25.12.2012, 15:57
Тр-р на феррите на выходе СУ это головная боль.
Для этого не надо было ждать мнения И.Гончаренко по этому вопросу.

RVЗMS
25.12.2012, 16:04
Зачем нужно две антенны на "низы", и ни одной на "верха", когда можно обойтись одной, пусть это будет не G5RV, пусть будет вариант другого диполя, как у меня и RV3MS, но такая "сиротская" антенна позволит работать везде, с минимумом переключений!
Ну я бы не назвал ее сиротской в моем варианте.
Мачта телескоп 11.7 метров и симметричное СУ на 1 квт, стоит гораздо дороже, чем веревку из окна кинуть или диполек между домами растянуть))))
Просто G5RV заменила мне пучек инверторов на нч диапазоны и необходимость беготни настройки всего этого.
На вч я применяю другую антенну. И иногда G5RV выигрывает на вч диапазонах ,а иногда нет .
Например вертикал 10 метров, запитанный двухпроводкой превосходит G5RV на дальних трассах .
А по месту проигрывает .

Gena-lab
25.12.2012, 16:07
Нет там сотен и тысяч активного, всё благообразно в пределах 30...120 Ом Стр. 33, пост 326 посмотрите скрины...28 Мгц Z=2752+J676, 10 Мгц Z=145-J490, 18 Мгц Z=83+J429... и как эти реактивные импедансы "пихать" в транс на феррите....хотя, если это спорные данные, то все вопросы к автору скринов...

RZ6FE
25.12.2012, 16:12
Сейчас второй вариант на мачте 11 метров.Мачта на крыше или на земле? Если на крыше - высота крыши?

ra6foo
25.12.2012, 16:25
посмотрите скрины...28 Мгц Z=2752+J676
Тоже посмотрите.Работать на ней на 24 и 28 МГц без вращения - извращение.
Из 360 градусов сектор 90 лишь доступен.

RVЗMS
25.12.2012, 16:33
Мачта на крыше или на земле? Если на крыше - высота крыши?
Дом кирпичный высота 15 метров .
На нем мачта 11.7 метров.
Вокруг нет ничего выше точки запитки антенны.
То есть в принципе на антенну ничего не должно влиять.Все провода тв и интернет идут ниже антенны.
Я на ней работаю в основном 80-40-20 .
Иногда работаю на 17, 21,24,28 в некотрых случаях она чуть ли не на 4 балла превосходит штырь ,в некоторых проигрывает 2-3 балла штырю.

Amw
25.12.2012, 17:15
Вот, накропал рисуночек, чтобы не было непоняток
Я с такой схемой не согласен. Либо тюнер должен быть симметричным, либо дроссель(балун) должен стоять между двухпроводкой и тюнером.
...и такой вариант справедливо критикует Гончаренко (если трансформатор на выходе тюнера), т.к. феррит не шибко хорошо работает с реактивностями.Кто же с этим спорит. Я даже этот аргумент всегда приводил в качестве единственного, для чего нужно настраивать антенну в резонанс :ржач: А именно - резонанс полезен для эффективной работы трансформатора и дросселя на феррите.
Вот видите, оказывается ew1mm надо было проповедовать не просто симметричный тюнер, а симметричный тюнер без феррита... :ржач:

RZ6FE
25.12.2012, 17:16
Дом кирпичный высота 15 метров .
На нем мачта 11.7 метров.
Вокруг нет ничего выше точки запитки антенны.
То есть в принципе на антенну ничего не должно влиять.Все провода тв и интернет идут ниже антенны.
Я на ней работаю в основном 80-40-20 .
Иногда работаю на 17, 21,24,28 в некотрых случаях она чуть ли не на 4 балла превосходит штырь ,в некоторых проигрывает 2-3 балла штырю.
Вот что получается.

Дробовик
25.12.2012, 17:25
Тр-р на феррите на выходе СУ это головная боль.
Для этого не надо было ждать мнения И.Гончаренко по этому вопросу.
Еще раз повторю.

Gena-lab
25.12.2012, 17:56
Вот что получается. Что бы более менее изобразить дом, ну хотя бы не дом (это кропотливое занятие), а только крышу, надо нарисовать свою крышу в натуральных размерах в виде ячеек со стороной хотя бы 1 метр и в каждую сторону посерёдке включить резистор (допустим по 1-2 Ому), таких ячеек будет много, но сделать такую заготовку всё равно стоит, она пригодится в дальнейшем для проектирования и расчёта своих антенн...и вот над этой решёткой, то бишь виртуальной крыши с арматурой и размещать свои проекты...а так просто поднимать антенну на высоту крыши не правильно...влияния дома не видно и желательно хотя бы примерно изобразить самые близкие, длинные и крупные металлические предметы или провода....это советовал упоминаемый здесь Николай UR0GT....

ua4wi
25.12.2012, 17:56
Я с такой схемой не согласен. Либо тюнер должен быть симметричным, либо дроссель(балун) должен стоять между двухпроводкой и тюнером.

....соглашусь, не лучший вариант
....сравнивал в MMANA симметричный тюнер и не симметричный (для моего случая) - есть небольшой перекос в диаграмме, чуть чуть ощутимый. Для меня, в данном случае, критерии были - удобство эксплуатации и малые потери.

ew1mm Gary
25.12.2012, 18:05
Вот видите, оказывается ew1mm надо было проповедовать не просто симметричный тюнер,
а симметричный тюнер без феррита... :ржач:


Мой симметричный антенный тюнер из книги The ARRL Handbook - 1964 г.
А потом, спустя годы, эту схему ваши любимые Беньковский и Липинский опубликовали в своей книге,
причем без ссылки на первоисточник.
Более того, они перенесли в свою книгу ошибки, которые была в американской книжке.
Сразу видно, что они это согласующее устройство не делали.

Катушка СУ + КПЕ и никаких ферритов!
http://www.cqham.ru/foto/showgallery.php?sort by=f&sorttime=9999&way=desc&thumbsonly=2&perpage=12&page=1&cat=735&ppuser=&thumbcheck=0

ew1mm Gary
25.12.2012, 18:26
Еще раз повторю.
Всё правильно, но это уже известно более 50 лет и чтобы поверить в это,
вовсе не надо было ждать, когда Игорь Гончаренко переедет в Бонн и там это напишет.
Об этом писали янки еще 48 лет назад.
Да, по входу СУ, где нет реактивности феррит можно ставить.


Пример симметричного СУ.

ua4wi
25.12.2012, 18:32
Как это делается в MMANA?

...Александр, точно так же, как я переделал согласование в вашем диполе Герца
...сейчас нет времени показать на примере (позже, с работы, если очень необходимо)
...в двух словах в точке питания создать согласующее устройство дополнительными проводниками (либо симметричное , либо не смметричное)

Дробовик
25.12.2012, 18:56
Об этом писали янки еще 48 лет назад.
Я все больше на русском читаю, да и 48 лет назад эти книжечки не продавались на прилавках наших магазинов. Первое значительное для наших радиолюбителей издание вышло 45 лет назад и называлось:
"Техника однополосной связи" небезызвестных Бунимовича и Яйленко. Ну а книги И.Гончаренко, как я убедился, мало кто читает, все больше на форумах оттачивают свое остроумие.

RA9MX
26.12.2012, 03:05
Вот что получается.
А мне, я тоже хочу таких картинкафф!:-P
Если можно, дом-жб, высота 15м, мачта 11м, плечи диполя по 20,5м, да вот, недавно фотал,когда -35 было....
127803

RZ6FE
26.12.2012, 09:51
Если можно, дом-жб, высота 15м, мачта 11м, плечи диполя по 20,5м, да вот, недавно фотал,когда -35 было....
Плечи под каким углом друг к другу или к горизонтальной плоскости, можно расстояние между концами вибратора и высоту концов над крышей? Фидер двухпроводный 450 Ом и той же длиной 10,36 м как и в предыдущих моделях? И можно Ж/Б крышу моделировать не буду из соображений, что участок максимального тока антенны достаточно от неё далеко - 11 м? Этот последний вопрс, чобы Геннадий не переживал по поводу:

Что бы более менее изобразить дом, ну хотя бы не дом (это кропотливое занятие), а только крышу, надо нарисовать свою крышу в натуральных размерах в виде ячеек со стороной хотя бы 1 метр и в каждую сторону посерёдке включить резистор (допустим по 1-2 Ому), таких ячеек будет много, но сделать такую заготовку всё равно стоит, она пригодится в дальнейшем для проектирования и расчёта своих антенн...и вот над этой решёткой, то бишь виртуальной крыши с арматурой и размещать свои проекты...а так просто поднимать антенну на высоту крыши не правильно...влияния дома не видно и желательно хотя бы примерно изобразить самые близкие, длинные и крупные металлические предметы или провода :smile:

RA9MX
26.12.2012, 10:24
Плечи под каким углом друг к другу или к горизонтальной плоскости, можно расстояние между концами вибратора и высоту концов над крышей? Фидер двухпроводный 450 Ом и той же длиной 10,36 м как и в предыдущих моделях? И можно Ж/Б крышу моделировать не буду из соображений, что участок максимального тока антенны достаточно от неё далеко - 11 м? Этот последний вопрс, чобы Геннадий не переживал по поводу:
:smile:Длина фидера из кабеля КАТВ-23м, высота концов вибратора от крыши-метра полтора, не более, расстояние между концами вибратора около 32м.

RZ6FE
26.12.2012, 10:30
КАТВ-23м
Я не помню волновое сопротивление этого кабеля, подскАжите?
А, впрочем, может и не надо - картинки диаграмм будут, только интересны импедансы по диапазонам на нижнем конце фидера... А его всёодно - как смоделировать...?
Поэтому смоделирую под источник с волновым КАТВ - значит надо волновое :smile:

RA9MX
26.12.2012, 10:46
Я не помню волновое сопротивление этого кабеля, подскАжите?
А, впрочем, может и не надо - картинки диаграмм будут, только интересны импедансы по диапазонам на нижнем конце фидера... А его всёодно - как смоделировать...?
Поэтому смоделирую под источник с волновым КАТВ - значит надо волновое :smile:
300 Om

Gena-lab
26.12.2012, 11:47
...... Этот последний вопрс, чобы Геннадий не переживал по поводу: :smile: Мне переживать нечего, у меня всё что мне нужно работает....а вот цитируя любимого вами UR0GT - "если ворона сядет на середину диполя (максимум тока), то антенна сильно не расстроится, но будет греть ворону....если она сядет на край луча (максимум напряжения), то антенна выйдет с резонанса...", не мешало бы призадуматься - то ворона, а то целый дом...а лучи антенны, если она будет в виде IV подойдут весьма близко к перекрытию, а в нём арматура...ну и так далее...а результат по любому будет уже ваш. :-) 73!

UA6ACZ
26.12.2012, 11:55
Длина фидера из кабеля КАТВ-
Где вы КАТВ достаёте, господа? И за какую валюту?:roll:

ew1mm Gary
26.12.2012, 12:22
Где вы КАТВ достаёте, господа? И за какую валюту?:roll:
Если для линии передачи, то кабель радиочастотный марки Р-200 гораздо лучше.

RA9MX
26.12.2012, 12:30
Где вы КАТВ достаёте, господа? И за какую валюту?:roll:
Дела давно ушедших дней, был лет семь назад в Омске магазин "Кулибин", продавали там, сейчас осталось чуток с тех времен, только для себя, но где-то покупают люди, в этом году Олег, UA9UAX презентовал мне кусочек, цвет белый, раньше такой кабель шел со штатной антенной р/ст "Ангара", но я не спросил его, где он его достал.


Если для линии передачи, то кабель радиочастотный марки Р-200 гораздо лучше.
Наверное, РД-200
http://libgost.ru/gost/6550-GOST_11326_91_79.htm l

RZ6FE
26.12.2012, 12:53
300 Om
12783112783212783312 78341278351278361278 37127838127839

ew1mm Gary
26.12.2012, 13:14
РД-200 - профессиональный всепогодный кабель.
А как себя ведет КАТВ в условиях внешней среды?
Может уже сразу купить импортный тефлоновый?

UA6ACZ
26.12.2012, 13:22
Может уже сразу купить импортный тефлоновый?
Скорее всего - да. РД-200-7-11 продаётся везде оптом, а цена практически одинаковая. Просто у импортного парусность побольше, из-за этого и были всякие нехорошие мысли.
У меня такой и стоит, что на миниатюре, 9.95 м. Его цена в розницу в "Мире радио" - 90 р/м. Чтобы не ломать антенну, придётся приобрести новый длинный кусок, 25-26 м.

RZ3DOH
26.12.2012, 13:27
РД-200 хорош для ввода двухпроводки в помещение, но никак не для питания G5RV или аналогичного типа антенн.

ew1mm Gary
26.12.2012, 13:28
Скорее всего - да. РД-200-7-11 продаётся везде оптом, а цена практически одинаковая. Просто у импортного парусность побольше, из-за этого и были всякие нехорошие мысли.
См. вложение.
РД-200 немного тяжеловат, но зато не боится сырости, дождя, снега, а КАТВ это времянка.

RA9MX
26.12.2012, 13:59
А как себя ведет КАТВ в условиях внешней среды?
За шесть лет эксплуатации, ничего с ним не случилось, даже изоляция не потрескалась, перепад температур у нас представляете, наверное, плюс ко всему и атмосфера не ахти, живу в 10 км от крупного нефтехимического комплекса.

RZ6FE
26.12.2012, 15:14
а вот цитируя любимого вами UR0GT - "если ворона сядет на середину диполя (максимум тока), то антенна сильно не расстроится, но будет греть ворону....если она сядет на край луча (максимум напряжения), то антенна выйдет с резонанса...", не мешало бы призадуматься - то ворона, а то целый дом...а лучи антенны, если она будет в виде IV подойдут весьма близко к перекрытию, а в нём арматура...ну и так далее...а результат по любому будет уже ваш. :-) 73!
Да, любимого!
Я вспомнил, что у вас, Геннадий, такой же дом как у RA9MX - так вот решил придарить вам модель с крышей и металлической мачтой (правда вы деревянные предпочитаете - насколько я помню...). Буде необходимо, остальные детали дома и ворону пририсуете сам - и результат уже будет ваш.

RVЗMS
26.12.2012, 15:22
Кабель ПРППМ использую,проблем не знаю.
Жила 1.2 мм. Волновое около 150-170 ом.
1 квт держит без проблем
Стоит 10 руб метр
Заменил самодельную двухпроводку с воздушным диэлектриком-разницы не заметил.
В -30 точно такой же как в +30 ,не деревенеет и от ультрафиолета ниче ему не делаться
материал оболочки центральной жилы и сама оболочка кабеля такая же как у РК75 советского.
Отличный кабель.
http://scrins.org/image/1209/7c84a1958cb16cb79ecf 0e694704839e.jpg (http://scrins.org/)

RA9MX
26.12.2012, 15:37
Кабель ПРППМ использую,проблем не знаю
Да, это нормальный вариант, у моего соседа RW9MJ такой тоже давно в эксплуатации, правда, сечение 0,8, а еще он им походный GP питает

127852

А у меня первая G5RV, что использовал во время RDAC-2009, тоже питалась по ПРППМ.

HAZ
26.12.2012, 17:10
так вот решил придарить вам модель с крышей и металлической мачтойНе, у Геннадия не такая, как на рисунке - ячейки надо со стороной 1 м, а не 4...и резисторы 1-2 ома надо в середины сторон. К тому же реально арматура дома всегда заземлена, а тут решётка "висит" в воздухе... В общем, полуфабрикат получился, на подарок не тянет.:-(

RZ6FE
26.12.2012, 17:21
Не, у Геннадия не такая, как на рисунке - ячейки надо со стороной 1 м, а не 4...и резисторы 1-2 ома надо в середины сторон. К тому же реально арматура дома всегда заземлена, а тут решётка "висит" в воздухе... В общем, полуфабрикат получился, на подарок не тянет.
:ржач: Я подстраховался от подобных реакций:

Буде необходимо, остальные детали дома и ворону пририсуете сам - и результат уже будет ваш.
А вообще - дарёному коню зубы не смотрят...

Gena-lab
26.12.2012, 18:00
Да, любимого! Я вспомнил, что у вас, Геннадий, такой же дом как у RA9MX - так вот решил придарить вам модель с крышей и металлической мачтой (правда вы деревянные предпочитаете - насколько я помню...). Буде необходимо, остальные детали дома и ворону пририсуете сам - и результат уже будет ваш. Спасибо за подарочек...вообще то такая антенна мне не нужна - параметры у неё плохие (высокие активные, а реактивка вообще пугающая)...а вот решётка действительно пригодится, и не важно, что ячейки через 3-4 метра - уже влияние на диаграмму будет видно...вообще то плечи лучше выбирать не кратные полуволне, лучше 13 или 15 или 25 или 31 или 52 и т.д. тогда для многодиапазонной с рективкой будет полегче, да и разброс по активному не сильно большой.... Ещё раз спасибо, я же говорил, что у вас рисовать лучше получается...а крыша у меня шиферная, пятиэтажка...