PDA

Просмотр полной версии : Radius GM300 . Как законектить с ноутом?



Lyng
12.11.2008, 13:31
Здравствуйте. Наткнулся на проблему : Radius GM300 96 г.в. нехочет
конектиться с ноутом. Прогер собрал по схеме СКР. Все работает:(Спасибо Дяде Жене)шил GM340,GM360,CM140. Софт брал здесь же. Почитал форум но так и непонял: можно или нет прошивать Radius GM300 под ХР? Варианты соединения станции и програматора пробовал оба (МОТ-3,МОТ-5В).Софтину для радиуса пробовал как было описано в топиках (Радио Доктор для Радиуса под ХР). Вариант
Доса у меня непойдет: СОМ драйверный. Вопрос : как прошить радиуса имея ноутбук? Если кто знает наверняка ,то прошу подтолкните в правильную сторону.

AlexR
12.11.2008, 14:27
...Радио Доктор для Радиуса под ХР...
Эта программа работает только с СОМ1...СОМ4.

ut5vf
12.11.2008, 14:28
Нужно иметь ноут с COM и низкой частотой процессора.Все остальные варианты не гарантируют успех.Хотя иногда можно и перешить под ХР.Переходники USB-COM не все одинаково работают.В Вашем случае вряд ли можно дать однозначный ответ как прошить без проблем.

garmon
12.11.2008, 15:06
Если WinXP - то проблемы в этом случае гарантированы. Если комп быстрый - тоже. Если компорт синтезированный - тоже. Если всё вместе, то вообще кошмар...

pegas-516
12.11.2008, 15:48
Под ХР досовский софт для GM300 работает, но медленно. Мину 5-7 чтение, столько же или чуть больше прошивка. Так, что запускай софт под ХР и вперед. СОМ должен быть аппаратный, а не программный. Эмуляция портов неприемлима в любом случае.

Lyng
12.11.2008, 16:09
Короче ...., подведем итог : никто из Вас этот старый хлам под ХР
не шил? Мужики , меня интересует ответ типа: да,я шил так-то и так-то,получилось шить можно! Или шить под ХР, да еще и ноутом нельзя!
Спасибо за отклик на мою заковыку но все вышесказанное за СОМы,
ноуты с СОМами (тормозные) я уже прочел на этом форуме.
Прошу всех писать без лирики.

ur6cv
12.11.2008, 17:07
Здравствуйте.Програм мирую эту станцию ноутом проц 1400 но под досом загружаясь с сидюка.Ком порт pcmci.Если у Вас компорт USB то и не мучайтесь не пойдёт.Если у Вас на ноуте есть физический компорт то тогда вообще роблем нет.Работает даже под ХР но очень медленно и есть вероятность при записи запороть станцию по крайней мере у меня такое было пришлось перепрошивать еепром.
Удачи.

pegas-516
12.11.2008, 18:20
Вам же сказали, что под ХР этот "старый хлам" шьется без проблем но долго. Скорость компа не имеет значения. Главное что б СОМ БЫЛ АППАРАТНЫЙ в строенный в мать так называемый DB9. Настройки порта по умалчанию или чуть меньше. К стати есть софт для GM300 под ХР, но он немного сыроват, позволяет шить только каналы и тона. Может поменять номер станции. В сервис меню не влезешь.

Uncle Zhenya
13.11.2008, 11:49
Были сообщения, что не все так драматично (http://kom-inform.euro.ru/programm.html#comusb ). У коллег вполне корректно заработал ДОСовский софт именно с виртуальным портом через USB. К сожалению, производители адаптеров COM-USB не дают информации об использованных микрухах, надо пробовать. Как раз вполне возможно, что драйвер эмулированного порта будет корректно обслуживать ДОСовскую программу в отличие от стандартного драйвера Windows.

Сообщите, пожалуйста, о результате. Очень интересно.

Внесу Вас в списки (http://kom-inform.euro.ru/programm.html#comusb ), только представьтесь как-нибудь...

rv3sbq
14.11.2008, 01:01
Программирую эту станцию ноутом проц 1400 но под досом загружаясь с сидюка.Ком порт pcmci Скажите вы на плату

pcmci драйвера на дос ставите.А то у меня с досом что то проблема в хр вроде пашет(кажется надо что то прописывать в каких то файлах досовских)?
Вообще софт доктор для хр отлично пашет, недостатки есть но частоты набивать самый то.

AlexR
16.11.2008, 11:39
Вообще софт доктор для хр отлично пашет, недостатки есть...

Сообщите, пожалуйста, какие это недостатки и какая у вас версия - очень надо.

rv3sbq
17.11.2008, 23:10
версия 1.3, недостатки описывались на форуме иногда пишет ошибку рун тиме 380. Переустановка помогает. нет регулировки чутья микрофона.пункт бланк боард напроч убивает рацию-или не правильно пользуюсь. не програмит портативку. Но достоинств больше чем недостатков!

EW1LN
18.11.2008, 00:12
Вариант
Доса у меня непойдет: СОМ драйверный. Вопрос : как прошить радиуса имея ноутбук? Если кто знает наверняка ,то прошу подтолкните в правильную сторону.
Позвольте поинтересоваться, разъём СОМ встроен в ноут, или драйверный подразумевается USB-COM ?

AlexR
18.11.2008, 10:46
версия 1.3, недостатки описывались на форуме иногда пишет ошибку рун тиме 380.
- Такое происходит в WIN'98 (?)

нет регулировки чутья микрофона.
- Да, но не помню случаев, когда это было нужно

пункт бланк боард напроч убивает рацию-или неправильно пользуюсь.
- Это меню позволяет просто инициализировать Codeplug,
затем нужно воспользоваться штатным RSS [F2]. Возможно,
для каких-то моделей это работает неверно, со всеми не проверить,
ведь их всего более 100.

не програмит портативку
Эта программа предназначена только для мобильных RADIUS.

rv3sbq
18.11.2008, 12:09
Вы наверно разработчик этой программы? эксплуатирую ХР SP3 свежая версия-перед тем как отправить сообщение как раз эта ошибка была - переставил и посмотрел прогу чтоб вспомнить о недостатках.Микрофон бывает часто нужен.А бланком один раз рацию убил случайно( испугался блин) но правда методом тыка всё сделал как надо.Сейчас GP300 валяется убитая прошивкой (сам убил) прошивается читается но не работает.Диод оранжевым моргает и тишина , может попутно что нибудь подскажите?

ROBINZON24
18.11.2008, 13:35
Я шил компом седеромом 2.6 под експи все пашет

rv3sbq
18.11.2008, 19:38
Я шил компом седеромом 2.6 под експи все пашет
Ну это не интересно.Сдесь и так всё понятно.С тормозом прошивает и спецы не рекомендуют.
Radius GM300 . Как законектить с ноутом? тема звучит так, и вдобавок наверно без сома.Был хороший совет плата PCMCI. Но как она под досом работает и как драва ставить не понятно. Под ХР плата работает и радиодоктор моторолу прошивает.

AlexR
18.11.2008, 22:14
Для WIN XP есть вариант - DOSBOX

rv3sbq
18.11.2008, 23:15
Для WIN XP есть вариант - DOSBOX
да теоретический вариант-должно всё работать. На форуме была отдельная тема,но никто так и несмог запрограммировать рацию с помощью этой программы.Если вы это сделали то раскажите?

ut5vf
19.11.2008, 00:45
Radius GM300 . Как законектить с ноутом? тема звучит так, и вдобавок наверно без сома.
Никто до сих пор внятного ответа не давал.Думаю,однознач но ответить нельзя.То,что работает на одном буке может на другом бочинить.Нужно самому пробовать все,что советуют.

Lyng
20.11.2008, 17:27
Всем огромная благодарность за отклики.Отписываю по результатам:
современные ноуты без аппаратного СОМа для старья типа Радиусов
120,300 негодятся. Шил на обычном "ящике" под Досом,успешно!
Тему закрываю. Всем удачи ....