PDA

Просмотр полной версии : Растяжки из шнура DanLine



Страницы : [1] 2 3 4

furor
14.11.2008, 07:54
Коллеги,кто имеет практический опыт применения синтетического шнура DanLine
в качестве растяжек вертикала.Интересует как он переносит воздействие
погодных факторов,мех.прочнос ть,долговечность.

unname
14.11.2008, 11:44
У меня на нем вертикал с начала июля насколько помню стоит, вроде бы пока ничего, капрон начал выцветать а эти в нормальном состоянии.

furor
15.11.2008, 18:00
Больше никто не применяет?

Yan
16.11.2008, 09:25
Больше никто не применяет?
Применяю, но пока только 2 месяца - после зимы уже можно будет что-то говорить.

EW1SW
16.11.2008, 15:54
ТО furor :

После падения антенны в 1991 т., зарекся использовать синтетические веревки.
ТОЛЬКО 2- 3 -4 мм. оцинкованную стальную проволоку !

73!

RW4HRE
16.11.2008, 16:04
Основной разрушающий фактор - это солнечные лучи, а не погодные явления.

UA0LHS
23.11.2008, 14:07
Стоит вертикал 20м с октября 2007г. Растянут DanLine, немного выцвел других изменений незамечено, продолжает стоять...

RZ3DFZ
13.04.2012, 14:47
прошло,более трех лет. Ну как?

RK1NA
13.04.2012, 15:13
прошло,более трех лет. Ну как?

Моим оттяжкам пошел четвёртый сезон.
Стоят и не портятся.
...
Снимая как то антенну один моток DanLine забыл в траве.
Пролежал зиму.
По весне я его обнаружил.
Он оказался в одном месте погрызен мышами.
Похоже что мышки под снегом путь себе прокладывали, а эта штука на дороге.
Вот и погрызли.
А в городе оттяжки вертикала вторую зиму без проблем пережили.

UA3QLC
13.04.2012, 15:16
У меня стоит штырь на 40/80 м с лета 2010, растянут диаметром 2.5 мм. Даже и не выцвел. Один раз подтянул и забыл.
СтОящая вещь.

Tolya
13.04.2012, 15:27
У меня уже третий год элементы антенны этим шнуром растянуты,даже и непровисли.До этого были растянуты капроном,так он весь
измочалился, а в сырую погоду провисал,а на солнце вытягивался как струна.

Георгиевич
13.04.2012, 17:09
Пять лет Ф6мм таким шнуром растянут 6х вертикал. Два раза подтянул, сантиметра по 3...4 выбрал. Не натягивал " в струну", дал лёгкую натяжку, мариманы посоветовали. Выцвел шнур, почти совсем. Не махрится, не гниёт... Хор. шнур, куплю ещё. Заделка через коуши.

UA9AU
13.04.2012, 17:42
С сентября прошлого года растянута мачта на защёлках под InVee 160-80-40M,с изолятором снизу-зарезервировано под GP. Под всеми ветрами и снегопадами мачта своей геометрии не изменила-как растянул,так всё и стоит.

ra3poy
13.04.2012, 18:01
для высоких 15м и больше не рискнул бы, есть отрицательный опыт когда для 16,5м вертикала к своим 3м уровням из оцинковки ещё снизу дополнительно растянул шнуром-через 2 месяца этот низ дал прогиб,стальные и те приходится чуть подтягивать талрепом время от времени,растяжки из шнура должны быть в постоянном равномерном натяжении,если хотябы одна чуть даст слабину то зю-образность высоких мачт или излучателей обеспечена,растяжки из троса или оцинкованой проволоки если уж и дадут слабину то за счёт своего веса они какбы эту слабину конпенсируют и сильно не надо их натягивать

melan
13.04.2012, 21:18
Преобрел данный шнур диаметром 5мм, планирую использовать как растяжки для дельты на 80 метров.

RW3VA
13.04.2012, 21:46
Почти год назад растянул верхний ярус (из трёх) тринадцатиметровой дюралевой мачты. Осенью делал профилактику антенному хозяйству, показалось, что шнур как бы закостенел по отношению к исходному состоянию. Выбрал слабину и оставил на зиму. Детально посмотрю результат годовой эксплуатации как сойдёт снег.
Внешне антенна стоит идеально вертикально.

ua0lsg
14.04.2012, 02:02
Здравствуйте.Больше года растянут шнуром 5мм телескоп от Р-409, общая высота 24м,основание тросом 6мм,а дальше вверх три яруса оттяжек шнуром 5мм.Ничего не вытянулось и не порвалось.Александр UA0LSG109602

RA9MX
14.04.2012, 04:52
Заказал себе такой шнур, кто-нибудь, пожалуйста, поделитесь секретами его заделки, конечно, если есть фото! Спасибо!

SENE
14.04.2012, 05:14
... поделитесь секретами его заделки...
Это конечно не "секрет", то же посоветовали -))) Фотография сделана во время предварительной сборки RR-33. После этого, поставлена на крыши с такими креплениями. Стоит третий год. "Перенесла" ветра, обледенение - стоит и ни чего. -)))
P.S. Зима, все "равномерно" покрыто изморозью "в палец" -))))

RK1NA
14.04.2012, 05:56
на крыши с такими креплениями.

Я бы так не рискнул - на кабельных зажимах, но коли стоИт значит круто!
Может для надёжности под зажимы кембрик?
...
Я стараюсь ставить коуши а шнур креплю нитяной маркой.
Иногда тупо вяжу узлом.
...


шнур как бы закостенел по отношению к исходному состоянию.

Есть такое дело.
Узлы трудно развязываются.
...
Самый дешевый шнур получается в интернет магазине фирмы Петроканат.
Правда пересылка эту дешевизну портит, но значит брать надо на коллектив.

SENE
14.04.2012, 06:10
..Может для надёжности под зажимы кембрик?...
Я то же ставлю коуши, но на стальные тросы. Что бы зажимали кабель этими зажимами, я не видел, а трос... Кембрик мне не советовали. Остается вода. Последствия ... -)))

Георгиевич
14.04.2012, 08:02
Да-да, через коуши, сначала узел, потом прошивка тонким тросом, бандаж из расплетенного этого же троса, и сверху водоотталкивающая лента. По этому поводу сомнения: если затечёт вода, то она там и останется...Придётся отказаться, пусть "проветривается"

Geo
14.04.2012, 08:15
Насколько я помню, подобные шнуры в своей основе имеют лавсановые нити. Т.е., аналоги кевларовых шнуров и тканей, которые очень широко используются в морском деле. Думаю, что такие шнуры совершенно не боятся воды.

RK1NA
14.04.2012, 08:19
Шнур DanLine изготавливается по особой технологии на основе соединения высокопрочной полипропиленовой нити с комплексом специальных синтетических материалов. Благодаря своему уникальному составу этот шнур объединяет в себе эластичность и очень высокие показатели на разрыв, оставляя далеко позади обычные шнуры из полипропилена или капрона.

Сравнительная характеристика свойств
плетеных и крученых шнуров DanLine


Характеристики шнуров DanLine
Плетеный
Крученый


Повышенная эластичность
+ +
+ + +


Прочностные качества
+ +
+ + +


Минимальное растяжение
+ + +
+ +


Стойкость к соленой воде
+ + +
+ + +


Стойкость к ультрафиолету
+ +
+ +


Износоустойчивость
+
+ + +


Отсутствие перекручивания шнура
+ + +
+


Минимальное водопоглощение
+ + +
+ + +

VicHAM
14.04.2012, 10:12
Danline 6мм, один ярус, ант. AV-620 на десятиэтажке - полёт нормальный. Год назад заменил капроновые верёвки, с которыми здорово намучился.
73's!

lunics
15.04.2012, 09:54
Растягивал 9-и метровую мачту из 30 мм алюминиевых труб под IV 80/40 метров. Было 2 яруса на 4-е стороны. Использовал обычный бытовой капроновый шнур. Ничем не пропитывал, провисел более 10 лет, демонтировал мачту в 2010 году. Шнур служил бы и дольше, но шибко «умный» сосед с верхнего этажа по собственной инициативе закрепил оттяжки в других местах (якобы вибрация оттяжек не давала ему житья), и их впоследствие перетерло о телевизионные антенны. Если бы веревку пропитать и закрыть дуракам доступ на крышу, то она и сейчас бы держала мачту. Это лишь мой опыт применения бытовой веревки, и каждый вправе выбирать материал для растяжек в каждом конкретном случае.

R6YY
15.04.2012, 12:13
Имеется ли у кого статистика/наблюдения растяжения DanLine при дожде?
Стандартные армейские плетеные веревки при дожде вытягиваюся, при высыхании сжимаются, натягиваясь в струну.
Как ведет себя DanLine?

AlexanderT
15.04.2012, 13:22
Если бы веревку пропитатьУ меня вертикал растянут капроновым шнуром,в месте привязки к металу я его пропитал масляным лаком. Прошло лет пять и в пропитаных местах шнур начал сыпатся а голый служит уже десять лет,но сразу скажу нагрузка на него не большая.

RK1NA
15.04.2012, 13:22
статистика/наблюдения растяжения DanLine при дожде?
У меня рядом стояли мачта под InV - телескопчик на защелках - растянут капроном.
И траповый вертикал растянут DanLine.
Капрон на дождь реагировал сильно, растяжки либо внатяг, либо провисали.
А DanLine'у хоть бы что.
Длина растяжек примерно одинакова.

Timofeevich
15.04.2012, 13:32
http://www.petrokanat.ru/catalogue/ Вот по этой ссылке заказывается Шнур Стандарт. Намного превосходящий "всеми любимый" шнур DanLine. В отличии от московских "спекулей" в два раза дешевле выходит.У меня Спайдер трудится 6 лет.Сначала был DanLine,от которого я отказался ввиду его непригодности (самое плохое:он очень любит пить водичку!!!!), переделал на шнур Стандарт или же BraidLine,обязательн о черного цвета!!!! Вот вам и "щастье".........

де смет
15.04.2012, 14:49
http://www.petrokanat.ru/catalogue/ Вот по этой ссылке заказывается Шнур Стандарт. Намного превосходящий "всеми любимый" шнур DanLine. В отличии от московских "спекулей" в два раза дешевле выходит.У меня Спайдер трудится 6 лет.Сначала был DanLine,от которого я отказался ввиду его непригодности (самое плохое:он очень любит пить водичку!!!!), переделал на шнур Стандарт или же BraidLine,обязательн о черного цвета!!!! Вот вам и "щастье".........
Что-то не то!!!! Сравнивал цены - не то!!

Добавлено через 12 минут(ы):

[превосходящий "всеми любимый" шнур DanLine. В отличии от московских "спекулей" в два раза дешевле выходит.
Что-то не пойму! Danline 2,5мм -160кг. -2,5р/м. 3,0мм -200 кг. - 3,3 р/м.
Петроканат 2,5мм - 100 кг - 2,7р/м. 3,1мм - 145кг - 3,5 р/м.
Ну и!!! У меня на GP Danline стоит, воду не пьёт.

Timofeevich
15.04.2012, 14:50
Что-то не то!!!! Сравнивал цены - не то!! Ну как -же "не-то!!!" Из Москвы 100 метров 330 рублей (это по минималке!!) ,и из Петроканат 100 метров 150 рублей, я брал 200 метров за 300 рублей!

VSergio
15.04.2012, 15:55
Коллегт! Подскажите пожалуйста! Где купить Danline в Киеве!? Что то не очень поиск помог!

fff
15.04.2012, 17:43
Ну как -же "не-то!!!" Из Москвы 100 метров 330 рублей (это по минималке!!) ,и из Петроканат 100 метров 150 рублей, я брал 200 метров за 300 рублей!
Покупал прошлый год

Geo
15.04.2012, 17:44
Сначала был DanLine,от которого я отказался ввиду его непригодности (самое плохое:он очень любит пить водичку!!!!)
Это был не Danline, а явная "липа"! Видимо, Вам не повезло и с шнурами на основе лавсана, Вам сталкиваться не приходилось.
Посмотрел Петроканатсие шнуры - совершенно не исключён вариант, что это "собратья" Danline.

UT7TA
15.04.2012, 18:04
Коллегт! Подскажите пожалуйста! Где купить Danline в Киеве!? Что то не очень поиск помог!

Украина : http://www.ur8lv.com/index.php?id=1332509 746






(http://www.ur8lv.com/index.php?id=1332509 746)

Георгиевич
15.04.2012, 18:12
Тот же Петроканат и продаёт тот же самый DANLINE, там в прайсе написано, но плетёный дешевле кручёного, об этом любезно сообщили тут же. Думаю, здесь неуместно задумываться, ибо падение 8...15 метровых мачт и антенн никому не "нравится". Только DANLINE, ибо давно его пользую. Про продажу на Украине: позвоните Евгению в Курск, в его магазин:"radio-zona@mail.ru или напишите RA3WC.

VSergio
15.04.2012, 18:24
UT7TA,Спасибо! :-P

UT7TA
15.04.2012, 18:30
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1325793 770&w=danline
(http://www.ur8lv.com/index.php?id=1325793 770&w=danline)

Timofeevich
15.04.2012, 19:35
Особенности шнуров DanLine:
- низкий коэффициент растяжения
- повышенная эластичность
- высокая прочность
- стойкость к многим агрессивным средам и ультрафиолетовому излучению
- высокая износоустойчивость
- долговечность синтетический высокопрочный шнур DANLINE
это из предыдущей ссылки.....ну и где написано про то,что он не пьет водичку???????????

VOVA080808
15.04.2012, 19:58
- низкий коэффициент растяжения
- повышенная эластичность
какие-то противоречивые у него свойства :shock:

RK1NA
15.04.2012, 23:12
.ну и где написано про то,что он не пьет водичку???????????

Что значит пьёт водичку?
DanLine вообще для рыбацких дел придуман.
Он даже плавающий.
Может плавая он что то и пьет.
...
Судя по постам кто пользовал DanLine им довольны.
А кто не знает о чём речь - про "пьёт водичку" сурдинку заводят.

UT4UHG
17.04.2012, 11:17
Где купить Danline в Киеве!?
Сергей, подобная тема здесь была: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=992 4&page=6 , почитайте мои посты 51, 64 и 70. А лучше сегодня приходите в радиоклуб на Минскую к 19-00, меня опознаете по фото, покажу кусочек лавсанового шнура. 73!

UT4UOV
17.04.2012, 11:27
Сергей, подобная тема здесь была: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=992 4&page=6 , почитайте мои посты 51, 64 и 70. А лучше сегодня приходите в радиоклуб на Минскую к 19-00, меня опознаете по фото, покажу кусочек лавсанового шнура. 73!
а в каком разделе их искать? http://valtex.com.ua/40.html ?

VSergio
17.04.2012, 13:32
Виктор! Спасибо за приглашение! К сожалению по территориальным причинам не могу быть в такое время у вас в радиоклубе.
За ссылку спасибо! В ближайшее время попытаюсь воспользоватся. Сейчас хочу выяснить возможно ли применение этого каната (что вы рекомендуете) для моих целей. Соят квадраты. На высоте 8 ми метров необходимо их расчалить. Пригодны ли вообще синтетические канаты для растяжки подобных антенн. Мачта - телескоп из двух секций (прямоугольная труба 60х60 и 55х55) по 6 метров. Выдвигается на высоту 10 м.

UT4UHG
17.04.2012, 14:40
в каком разделе их искать?
"Канаты крученые". А там - найдете канаты полиэфирные (лавсановые). 73!

Добавлено через 14 минут(ы):


в каком разделе их искать?
"Канаты крученые". А там - найдете канаты полиэфирные (лавсановые).

...возможно ли применение этого каната... для моих целей...
Где годится полипропиленовый Dan Line, годится (IMHO ещё лучше) лавсановый, он же - дакрон, полиэстер, полиэтилентерефталат (PET), идущий на бутылки, ткани... Сейчас появилась новая фишка, позиционируется выше, чем Dan Line, - чешская фирма MASTRANT стала выпускать шнуры из волокон полиэстер (PE). Выпускает и шнуры данима, но это родственник Dan Line. 73!

UT4UOV
17.04.2012, 15:21
"Канаты крученые". А там - найдете канаты полиэфирные (лавсановые). 73!

спасибо, я его без подсказки дооолго искал бы

Алекс.
04.08.2013, 09:25
Приветствую.
Хочу поднять эту тему не много в другом аспекте.
Есть у кого нибудь опыт применения шнура в качестве растяжек для мачт типа Унжа, Чинара и т.п.? высотой 10м-20м?
Для более высоких думаю надежней будет металлический тросик, оцинковка и т.д. , а вот для таких высот?
Имеет смысл разбивка растяжек через изоляторы на части? с целью уменьшения длины одной части.
Надежно будет все два, три, четыре яруса делать из Dan Line или к примеру нижний все таки из тросика?
Поделитесь опытом и мнением.

R3MM
04.08.2013, 21:49
Если хотите спать спокойно перенимайте опыт не у "кого нибудь", а у профессионалов. Даже для временной эксплуатации таких мачт применяется стальной трос диаметром 8 мм, а ведь могли поставить и качественные плетёные синтетические канаты. Dan Line среди верёвок может быть и лучший, но по надёжности стальной трос не заменит.

Добавлено через 6 минут(ы):

Если хотите спать спокойно перенимайте опыт не у "кого нибудь", а у профессионалов. Даже для временной эксплуатации таких мачт применяется стальной трос диаметром 8 мм, а ведь могли поставить и качественные плетёные синтетические канаты. Dan Line среди верёвок может быть и лучший, но по надёжности стальной трос не заменит. Представьте что в мачту попадает молния, мощный электрический разряд стекает по мачте, что будет с синтетическим шнуром?

Geo
04.08.2013, 22:19
Задача оттяжки - удерживать осевое смещение мачты. Нагрузка на оттяжки прямо-пропорциональна весу мачты, парусности АФУ и амплитуде смещения. Видимо, одно дело - тонкий хлыст из стеклопластика или тонкостенной дюралевой трубы небольшого диаметра, другое дело - объёмная металлическая конструкция в десятки и сотни раз бОльшая весом.

R3RW
04.08.2013, 22:52
Кое-что о канатах.
Главной харакгеристикой канатов из полимерных материалов является их разрывная прочность. Наибольшую прочность имеют канаты из капрона. Канаты лавсановые крученые в 1,5 раза слабее капроновых такого же диаметра, а крученые полипропиленовые из пленочных нитей слабее в 1,5-2,5 раза. Однако при разрушении капроновых и лавсановых канатов скорость изменения их длины намного больше, чем у полипропиленовых, что может стать причиной травматизма. Поэтому канаты из капрона и лавсана могут применяться для такелажа, в зоне действия которого нет людей, и для короткомерных такелажных элементов, например оплотных связей.

По конструкции наибольшую прочность имеют полые плетеные канаты , затем плетеные тросовой свивки и кабельной свивки. Конструктивная особенность полых полипропиленовых канатов позволяет легко и быстро сращивать канаты и образовывать петлевые соединения, вставляя конец каната в его полость специальной иглой Поэтому плетеные полипропиленовые канаты следует использовать в качестве лесосплавного такелажа.

Крученые канаты по сравнению с плетеными обладают несколько большим относительным удлинением и подвержены в меньшей степени истиранию. Для условий лесосплава по износостойкости предпочтительны полипропиленовые канаты.
Капроновые канаты в воде набухают на 9... 11 \%, при этом снижается разрывная прочность до 13 \%.

Канаты из капрона и лавсана тонут в воде, полипропиленовые и полиэтиленовые совершенно не гигроскопичны и не тонут в воде.

Долговечность полипропиленовых канатов под действием солнечной радиации больше, чем капроновых и лавсановых.

При одном и том же разрывном усилии капроновые канаты более чем в пять раз легче пеньковых канатов и примерно в два раза легче стальных Не стоит применять для растяжек шнуры которые впитывают воду.Мороз и оттепель их быстро разрывают.

SAN-DY
21.01.2014, 21:21
Думаю приобрести этот шнур. Думаю, для "веревочного" хозяйства диаметра 3 мм хватит за глаза (маленькую часть можно "пожертвовать" второй половине на хозяйственные нужды, чтобы еще больше уважала наше хобби:-P). Вопрос к тем, кто уже применяет данный шнур - какой лучше - плетеный или крученый? И такой несколько не в тему вопрос - сколько примерно весит бухта шнура?

Geo
21.01.2014, 21:24
Думаю приобрести этот шнур. Думаю, для "веревочного" хозяйства диаметра 3 мм хватит за глаза (маленькую часть можно "пожертвовать" второй половине на хозяйственные нужды, чтобы еще больше уважала наше хобби:-P). Вопрос к тем, кто уже применяет данный шнур - какой лучше - плетеный или крученый? И такой несколько не в тему вопрос - сколько примерно весит бухта шнура?http://petrokanat.ru/
Плетёный шнур - http://petrokanat.ru/catalogue/index.html?id=579

R2LAC
21.01.2014, 21:36
Когда первый раз взял в руки бухту дэнлайна-пятёрки,было ощущение ненормально малого веса.Есть бухта шестёрки-можно взвесить.

Geo
21.01.2014, 21:58
Когда первый раз взял в руки бухту дэнлайна-пятёрки,было ощущение ненормально малого веса.Есть бухта шестёрки-можно взвесить.Есть, такое дело. Тем не менее, близкими родственниками такого шнура, оснащена почти вся парашютная и парапланерная техника.

Георгиевич
21.01.2014, 22:00
Лёгкий он, этот шнур, на вид совершенно "не серьёзный". Плетёный или крученый. Совершенно одинаково, я бы сказал, параллельно. Правда, из крученого можно, расплетя его остатки, получить тоненькие "верёвочки. Про прочность: В эту зиму было жутчайшее облединение! Полотна Inv V, скрученные из 4-х полевиков, от налипшего снега стали диаметром около 5 см(!). 14-метровая мачта-телескоп от такой вертикальной нагрузки (5 диапазонов) "присела" на 20 см. Ветер-жуть...Ходил и переживал каждый день, а ничего и не случилось. Растаяло всё, высохло и всё... В смысле ничего не "сломалось". Правда, "присевшую" мачту по весне будем смотреть, но это по весне. Берите и не переживайте. Кстати, диаметр верхнего яруса оттяжек из Ф6, а оттяжки полотен из Ф5. На всякий случай.

VSergio
21.01.2014, 22:02
У меня 5мм. Плотность на бирке написано - 10 гр.м.п.

Geo
21.01.2014, 22:06
Нормальный, не "левый" Данлайн - очень серьёзная вещь! Убеждался, и - не раз!

ES1BA
21.01.2014, 23:04
А кто-нибудь использует полиамидные плетеные шнуры? Интересует стойкость к ультрафиолету и растяжению.

UR3IQJ
22.01.2014, 00:01
А кто-нибудь использует полиамидные плетеные шнуры? Интересует стойкость к ультрафиолету и растяжению.
Не тянется только dyneema, но она лопается с выстрелом.
Полиамидные репшнуры с покрытием защитным хороши, конечно вытягиваются, но в разумных пределах.

SAN-DY
24.01.2014, 17:38
Вопрос к коллегам из Питера (или кто в теме): на днях буду проездом в СПБ, как купить сие чудо при помощи самовывоза? На сайте петроканата было упоминание об этом методе, но сейчас почему-то не могу найти. Отправил им вопросы по электронке - в ответ тишина.:cry:

UA0SM
24.01.2014, 17:45
Не спешите брать danline ... два года и раразлохмачивается ... из-за него на коллективке GP DL2KQ рухнул.
Брали в Петроканате. Для убеждённых ценителей danline постараюсь сделать фотки этой верёвки, после 2- лет использования .

R3DZ
24.01.2014, 18:01
Не спешите брать danline ... два года и раразлохмачивается ... из-за него на коллективке GP DL2KQ рухнул.
Брали в Петроканате.
Подвергать сомнению Ваши слова не могу , но слышу такое впервые . У меня лет пять висит данлайн , даже больше , точно уже и не помню , и до сих пор как новый . Да и не только у меня . Черного и зеленого цвета . Покупался в Москве , в Р-кваде .

Нормальный, не "левый" Данлайн - очень серьёзная вещь! Убеждался, и - не раз!
Полностью с этим утверждением согласен .
Для проволочных и легких мачт и антенн лучше и не надо .

RN6LKU
24.01.2014, 18:55
Не спешите брать danline ... два года и раразлохмачивается ... и

Надо-бы по теплу на крышу слётать - прошёл год. С фотоаппаратом.

powerman
24.01.2014, 18:57
Посмотрите http://www.profsnasti.ru/catalogue/catalogue.html?id=57 9. Покупал, без проблем отвечают, перезванивают.

Geo
24.01.2014, 22:15
Посмотрите http://www.profsnasti.ru/catalogue/catalogue.html?id=57 9. Покупал, без проблем отвечают, перезванивают.Очень любопытно! Дизайн сайта - полная копия сайта И-нет магазина "Петроканата". Можно сравнить здесь (http://www.petrokanat.com/catalogue/catalogue.html?id=57 9)и здесь (http://www.profsnasti.ru/catalogue/catalogue.html?id=57 9)...

EW3MM
24.03.2014, 17:40
Интересно, как думает большинство, что будет крепче - китайский трос 3мм или DanLine 6мм ??? Трос куплен в обычном магазине - уверен на 99%, что китайский.
Купил для "теста" DanLine 6мм с виду очень крепкий - на днях попробую по-мучать/порвать машиной за фаркоп - другого "стенда" нет. Хоть как-то субъективно оценю прочность...

Георгиевич
24.03.2014, 17:51
Согласен с Максимом: У меня всё растянуто 5 и 6 миллиметровым Данлайном. В одном месте больше пяти лет. Не махрится, не тянется... Единственный минус, это выцвел, стал бледно-зелёным. Все остальные материалы-задумчивые проблемы, а хочется надёжности. Кстати, в эту зиму растяжки из Данлайна для 5-диапазонного InvV выдержали жуткое облединение. Диаметр облединения достигал 50мм. Теперь только он. Из Питера.

R6LCF
24.03.2014, 18:29
В январе этого года было сильнейшее обледенение в наших краях.Все это сопровождалось сильнейшим ветром(по крайней мере у меня и на моей высоте антенны IV) h=45м.Слышу среди ночи сильный удар по крыше,антенна упала.Днем вышел на крышу посмотреть ,итого:сломалась мачта диэлектрик,стеклотек столит D-30мм(предыдущее колено и последующее тонкое, выдержало и все упало.Налипание до 10-15 см льда на лучи.А вот теперь самое интересное.Лучи из провода D-6мм (по меди)в изоляции были растянуты плетеным шнуром Данлайн D-5мм .Шнур то выдержал,провод лопнул(действительно лопнул от веса льда) от ветра антенну перекосило и лопнула мачта.Вот так!!! Сейчас ставлю новую мачту(с учетом опыта) и новые антенны.Мачта все равно диэлектрик,только больше диаметром и выше и больше растяжек,тоже Данлайн(это я даже обсуждать не хочу,ну что диэлектрик)
Купил П-268(толстая полевка) делаю с него( только дилемма или в два провода или сделать в четыре) .И Данлайн на растяжки,но только D-6мм(для самоуспокоения) как поставлю отпишусь в соответствующем разделе.Пока так!

Георгиевич
24.03.2014, 20:00
О, с этого момента поподробнее: "полевик" в родном варианте двойной, и это у меня так сделано, но уже заготовлены полотна для InvVх5 диапазонов, свёрнутые 2х2, т.е. в четыре "полевика", возни много, конечно, но надеюсь, что внизу несколько пошире станет. Только по этой причине, и , разумеется, Данлайн. Мачта "типовая", от Р-140, 14-метровая, с тросами наружу, но более легкая модификация, нижняя труба сделана тоже из дюраля и тросы заделаны не пайкой через коуш, а опрессовкой. Вот и ищу единомышленников.

EW3MM
24.03.2014, 20:12
Мачта "типовая", от Р-140, 14-метровая
Эта мачта у Вас растянута данлайном??? Если да, то можно подробнее.

R6LCF
24.03.2014, 20:21
Да вы правы "полевик толстый" в родном варианте в два провода,делаю в четыре.Полоса важнее,а то что у меня стояло D-6мм по меди,все равно был тяжелее,но полоса .......устраивала.Но мачта только диэлектрик.Один раз попробовал и все,только он.Итого:одинадцать этажей+шахта лифта 3м (к шахте поворотная мачта ,труба,сталь 50мм)до 6м+ стеклотекстолитовая 3колена по 3 м,наверху балун 50/50ом и лучи,ну как то так!

Лучи растянуты Данлайном и ниже на 3м ,4 растяжки Данлайна.D-6мм.Да в процессе установки если будет что то не так поставлю еще пару растяжек.Поворотную стальную в это воскресенье уже поставил,занимаюсь стеклотекстолитовой.

Георгиевич
24.03.2014, 20:25
Мачта растянута в два яруса: нижний, на высоте 7 метров, там, где штатные "уши" приварены, растянута "тройкой" (СТ-3), оцинкованной, скрученной вдвое, разбито изоляторами через 1 м, растянуто талрепами, растяжек три, по месту. Верхний ярус-тросом Данлайн, "шестёркой", поскольку этот ярус находится под полотнами антенны. Да, сам "стакан" прикреплён с использованием штатного узла к стенке вент. шахты 6х4 метра, высотой 3 метра, стоит на резине толщ. 50мм. Верхний ярус растягивали вдвоем, поскольку в одного трудно тащить. Настраивали АА-30, раз восемь поднимали-опускали. КСВ не выше 1,5. На середине висит OCF антенна для ВАРцевских диапазонов и траповый диполь для 160 метров. Низко, но вариантов нет. Все полотна всех антенн растянуты Данлайном Ф4. Кажется, всё.

R6LCF
24.03.2014, 20:32
Да вот еще ,ниже IV будет висеть вертик.треугольник на 20м. запитанный своим кабелем.(он уже проверен и настроен)а вообще все настройки анализатором АА-54,без него никак.Ну как то так!

Георгиевич
24.03.2014, 20:59
Да-да! Тут "...правда Ваша..." Пол-города категорически отвергала 5-диапазонную антенну по причине её "не работоспособности". Пригласил их (а эта антенна на коллективке RC4AC), спрашиваю,-а чем вы свои антенны дома настраивали, уважаемые? Отвечают,-кто КСВ-метром, кто "неонкой". И говорят,-ну, показывай. Подключил анализатор... Сказали: не может быть, и ушли. Но разговоры прекратились, поскольку в трёх мемориалах на этой антенне активаторами отработали, да и соревнованиями "не гнушались". Всё дело в руках, ну и в голове, конечно. Как-то так...

Vinter
11.08.2014, 21:02
Шнур DanLine изготовляется на основе полипропиленовой нити. А этот материал не очень дружит с ультрафиолетом. Лучше применять шнуры на основе полиэфирной нити. Они еще называются лавсановыми шнурами, практически не подлежат воздействию окружающей среды.

ua9jec
11.08.2014, 21:25
Шнур DanLine изготовляется на основе полипропиленовой нити. А этот материал не очень дружит с ультрафиолетом.

Инфо на R-Quad про DanLine не правда???

178846

Vinter
11.08.2014, 21:46
http://yandexgaua.hit.gemiu s.pl/redot.gif?id=.FtFXTv z2WRD7O_8MDPeqJR6fbu it2Mw2oW9IPaRLUL.H7

Полипропилен

Полипропилен, термопластичный полимер пропилена (http://slovari.yandex.ru/%7E%D0%BA%D0%BD%D0%B 8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D 0%BF%D0%B8%D0%BB%D0% B5%D0%BD/), [—CH2—CH (CH3)—] n; бесцветное кристаллическое вещество изотактической структуры, молекулярная масса http://slovari.yandex.ru/illustrations/bse/pictures/00000/05195.gif 300—700 тыс., максимальная степень кристалличности 73—75%, плотность 0,92—0,93 г/см3 при 20 °С, tпл 172 °С. Для П. характерны высокая ударная прочность (ударная вязкость с надрезом 5—12 кдж/м2, или кгс×см/см2), высокая стойкость к многократным изгибам, низкая паро- и газопроницаемость; по износостойкости он сравним с полиамидами. П. — хороший диэлектрик (тангенс угла диэлектрических потерь 0,0003— 0,0005 при 1 Мгц), плохо проводит тепло. Он не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, но темнеет и разрушается под действием HNO3, H2SO4, хромовой смеси. П. обладает низкой термо- и светостойкостью, поэтому в него вводят специальные добавки — стабилизаторы полимерных материалов.

Geo
11.08.2014, 22:41
http://yandexgaua.hit.gemiu s.pl/redot.gif?id=.FtFXTv z2WRD7O_8MDPeqJR6fbu it2Mw2oW9IPaRLUL.H7
Полипропилен

Полипропилен, термопластичный полимер пропилена (http://slovari.yandex.ru/%7E%D0%BA%D0%BD%D0%B 8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D 0%BF%D0%B8%D0%BB%D0% B5%D0%BD/), [—CH2—CH (CH3)—] n; бесцветное кристаллическое вещество изотактической структуры, молекулярная масса http://slovari.yandex.ru/illustrations/bse/pictures/00000/05195.gif 300—700 тыс., максимальная степень кристалличности 73—75%, плотность 0,92—0,93 г/см3 при 20 °С, tпл 172 °С. Для П. характерны высокая ударная прочность (ударная вязкость с надрезом 5—12 кдж/м2, или кгс×см/см2), высокая стойкость к многократным изгибам, низкая паро- и газопроницаемость; по износостойкости он сравним с полиамидами. П. — хороший диэлектрик (тангенс угла диэлектрических потерь 0,0003— 0,0005 при 1 Мгц), плохо проводит тепло. Он не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, но темнеет и разрушается под действием HNO3, H2SO4, хромовой смеси. П. обладает низкой термо- и светостойкостью, поэтому в него вводят специальные добавки — стабилизаторы полимерных материалов.







А, вы понимаете разницу между чугуном и нержавеющей сталью. Внимательно прочитайте о составе шнура Данлайн...

RV4LX
11.08.2014, 22:50
Три года стоИт вертикал, растянутый шнурами DanLine. За это время только цвет верёвок немного побледнел и потребовалась один раз небольшая подтяжка оттяжек. Альтернативы пока не вижу (да и не нет необходимости её искать).

Vinter
12.08.2014, 07:55
У меня в 90-х Дельта провисела на простых бельевых шнурах 5 лет, купленых на рынке за копейки, пока не переехал на другую квартиру.
Это о том, чем отличается нержавейка от чугуна. Я вам только назвал основу, на которой производится хваленый шнур DanLine, так же, как и бельевая веревка.

RX1AG
12.08.2014, 08:11
Три года стоИт вертикал, растянутый шнурами DanLine.
У моего приятеля на растяжках вертикала, этот шнур, за 4 года два раза беспричинно рвался... Только проволока оцинкованная стоит нормально...

RK1NA
12.08.2014, 08:39
этот шнур, за 4 года два раза беспричинно рвался..

Значит это был не DanLine.

ГРАНИТ
12.08.2014, 08:55
У крученого шнура могут быть куски сваренные встык. То есть кому какая бухта попадет! Плетенка тоже бывает "срощена" в некоторых местах по пять раз подряд через десяток метров. Нужно визуально внимательно осматривать шнур перед использованием и не плохо сделать тест на рабочую нагрузку. Что не заметили глазами, проявится на разрыв.

А еще этот шнур, просто обожают муравьи, они тащатся от него. Наверно думают что это зеленый, ацки длинный червяк:crazy: Так и пришлось сматывать 50м веревок с впившимися насмерть муравьями через каждые 2-3см.

Geo
12.08.2014, 09:27
У меня в 90-х Дельта провисела на простых бельевых шнурах 5 лет, купленых на рынке за копейки, пока не переехал на другую квартиру.
Это о том, чем отличается нержавейка от чугуна. Я вам только назвал основу, на которой производится хваленый шнур DanLine, так же, как и бельевая веревка.
/
Не сомневаюсь - опыт эксплуатации бельевой веревки, у Вас есть. А, со шнуром Данлайн - приходилось иметь дело? Нет? Зачем, в таком случае, засорять тему рассуждениями, не имеющими отношения к реальным характеристикам изделия?
Если в эксплуатации оригинальный шнур, а не "липа", то он демонстрирует очень хорошие характеристики. И, гораздо дешевле шнуров на лавсановой основе.

powerage
30.06.2016, 20:47
Понимаю, тема старая, но... Люди грамотные и наверняка знают, что существуют разрывные машины для испытания в том числе и тросов. Гораздо информативнее иметь цифры на руках вместо аргументов "у меня так, а у меня эдак".

RV4LX
30.06.2016, 20:56
Люди грамотные и наверняка знают, что существуют разрывные машины для испытания в том числе и тросов
У вас есть, что испытывать разрывной машиной? И есть условия для проведения опытов? Если - "да", то проведите пожалуйста такие испытания и дайте нам таблицу. Многие скажут вам "спасибо".
Лично у меня данлайн держит мачту уже шесть лет. Испытаний с помощью взрывно-разрывной машины - не проводил. Нема такой...:smile:

proboy
30.06.2016, 21:09
Добрый вечер! На днях хочу ставить алюминивую мачту 14м высота. Планирую три яруса растяжек, шнуром DanLine.Есть шестёрка и тройка. Думаю шестёрку две нижние,а тройку верх. Подскажите правильно ли так? И ещё вопрос попутный,какое расстояние должно быть от основания мачты, до кольев растяжек?

powerage
30.06.2016, 22:19
Условия для испытаний есть. Нет только образцов для испытаний. Да и будут они, эти испытания бессмысленными, поскольку danline сделанный на Малой Арнаутской "паспорт" с собой не носит. Взрослые дяденьки, у которых развалился в руках кусок троса, вызывают , извините, недоумение. Если вам под видом хлеба дали отруби - диагноз будет поставлен незамедлительно. А шнур... Может быть , стоит проявить малую толику полезного упрямства-занудства? У меня 3 года danline 3мм. от R-Quad стоит. Выцвел, но прочности не потерял.

alex.petukhov
30.06.2016, 22:26
У меня в 90-х Дельта провисела на простых бельевых шнурах 5 лет, купленых на рынке за копейки,Больше десяти лет стоит гм мачта для телека 4 метра, как раз на бельевых и гвоздиках, нагрузки в принципе никакой, только по весне льдом выворачивает, бельевые не совет, но держатся.

UA1ANP
30.06.2016, 22:46
У меня 3 года danline 3мм. от R-Quad стоит. Выцвел, но прочности не потерял.
Все эти капроновые нитки хороши при малых нагрузках. В конечном итоге, в самый неподходящий момент, рвётся эта верёвка.
Испытана, несколькими десятилетиями, оцинкованная проволока диаметром 3-4 мм.
Если мачта 10-12метров, то два яруса оттяжек из проволоки будет вам служить очень долго.
Если оттяжка отстоит под углом от мачты на 40-45градусов, то достаточно поставить один изолятор вверху или вообще без изолятора. Диаграмма не искажается, проверенно на практике.
Любая оттяжка разбитая изоляторами, менее прочна, чем сплошной провод.
И ещё – китайский нержавеющий тросик 3-5мм сильно тянется. Да и ржаветь он начинает уже через пару лет.

rn1qa
30.06.2016, 23:56
Насчет оттяжек согласен,только металл,у меня dan-lin,только на емкостных нагрузках.Оттяжки надо разбивать меньше,чем пол волны,что бы ток не наводился и не переизлучался,абы куда.

RX4HX
01.07.2016, 00:05
Год моя UW4HW уже простояла на 3-мм Danline. На прошлой неделе лазил на крышу - проверял. Шнур не вытянулся (хотя прошедшая зима была характерна оттепелями до +10, а на следующий день заморозками до -20.) Так что шнур Danline - рекомендую!
Однако что то более тяжелое все же растягивал бы стальным тросом, разбитым изоляторами. Наверное предубеждение :)

Victor DF6NJ
01.07.2016, 08:16
у меня на крыше гаража стоит 9м мачта на которой крутится 3 ел яги фритцел бим. 2 яруса оттяжек, нижнийиа тросика 3мм через изоляторы, а сверху от редуктора оттявки из данлайна или подобного чегото 5мм, покупал на хам радио. цвет черный с синими вплетениями,стоит уже более 5 лет,состояние на ошупь хорошее,

alexei_
01.07.2016, 08:54
с 2011 года на крыше десятиэтажки шнуром danline 3мм в 2 яруса (дом стоит на пригорке, одна из самых высоких точек в городе, ветра сильные, рядом Волга) растянута hy-gain av640. пока полет нормальный, ттт.

alexham
01.07.2016, 09:01
3 года треугольник 80м и 2 года Gap Titan. Полет нормальный

RL3DF
01.07.2016, 11:29
3-4 года на моей крыше Dan Line 3мм.
Состарился. При проверке прочности "на разрыв" руками, не выдерживает шнур.
Принес домой экземпляры с крыши, стал нагружать статически на бутыль 19 литров с водой - рвется. Половина такой же бутыли с водой - рвется. Дальше изучать прочность не стал, ибо уже далеко от заявленной. Просто сменил все шнуры. Снятые пойдут разве что на подвязку кабелей в несколько слоев или помидор в огороде))).
Замечу, что проверял шнуры: как "рабочие" (растяжки), так и сбухтованные (запас растяжек).
Антенны на таких шнурах (диполь на 40/30 и вертикал 20 - 10) пока не падали, но сколько они еще протянули бы? Поэтому для себя понял: год - два, на третий надо менять на такой же, либо использовать другой материал для растяжек.
Приобретались в одной нашей, известной радиолюбителям, фирме.

ua6akq
01.07.2016, 11:47
Если шнур постоянно натянут с горем пополам держит. Если присутствуют рывки, рвётся. У меня 3 эл YAGI на 40м. злементы поддерживаются шнуром, 6мм. эти держутся, В горизонтальной плоскости расчалены этим же шнуром-рвутся. Сначала думал что шнур попался не ах, заменил с другой партии. такая же хрень, при ветре разрыв. В общем со шнуром лучше не связываться, ели есть возможность, применяйте трос, предварительно пропитайте в отработке.

Geo
01.07.2016, 12:36
Остаётся только удивляться смелости яхтсменов, у которых в такелаже тьма всяких верёвок и нагрузки на них - мама, не горюй!
Ну, и уж совсем сумасшедшие парашютисты и парапланеристы. У последних, на современных куполах, так вообще - ниточки в качестве строп применяются. С нашим братом - сплошные проблемы! У одних - по несколько лет стоят растяжки, как вкопанные. У других - через год-два руками рвутся. Дерьмо не надо применять, купленное в "известных" фирмах....

Замечу, что проверял шнуры: как "рабочие" (растяжки), так и сбухтованные (запас растяжек).

RL3DF
01.07.2016, 16:01
Geo,
сбухтованные на крыше, я имел в виду. Дома бухты как новые - поди разорви.
Не знаю, какие ставят всякие веревки яхтсмены. Нет у меня знакомых, спросить не у кого. Парашютисты и парапланеристы точно не летают каждый день да еще по 24 часа в любую погоду. Думаю, что УФ губит веревки. Как долго воздействуют различные погодные факторы и солнце на их инвентарь? У нашего-то брата каждый день на крыше все висит.
И вот вопрос к Вам: где купить не дерьмо? Посоветуйте тут, пожалуйста. Не будьте голословны.
Как раз и у меня есть, что заменить на крыше. Вот и закуплюсь, глядишь.