PDA

Просмотр полной версии : Трансформатор для РА



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

DL2BDA
02.05.2008, 02:43
Всем привет!

Трансформаторный вопрос при постройке РА, один из важных.Каждый его решает по разному.Для тех, кто делает его сам, часто возникают вопросы, для решения которых неплохо иметь советы бывалых.
Короче, у меня есть несколько тр-ров, которые вполне должны подойти для киловатного РА, но есть проблемы.По поряку,о первом:
Анодный транс достался мне в призент от моего товарища из г.Дортмунд,которому в свое время его сделал УЦ1ИВН.Вот его
данные

Тра-р вроде неплохо сделан, вторичка также (переменки до 1920В!!), для 2х ГК-71 подошел бы...Но,ток ХХ при 170В на входе -150мА,200В-420мА, 220В- 950мА!!,230В-1270мА!!, при 116-120Б- 50мА.. Подключен как указано на схеме.
Гудит крепко уже после 180-190 вольт.Затяжка болтов не помогла устранить гул. Незнаю, проверял ли его товарищ, после изготовления или нет.
Транс несколько лет стоял в гараже у товарища.Но я его несколько
дней держал в комнате,ничего не изменилось.
Какой ток ХХ должен быть для подобного тр-ра.Гдето читал, что порядка -4-10% от мах. тока по сети.Как быть с трансом?

sr-71
02.05.2008, 03:20
Снимите данные для графика зависимости Iхх от Uсети.
Нарисуйте этот график. Из графика Вы увидите на какую сеть он намотан.
...
При каком Uсети транс перестает гудеть?
Вес транса?

ALEKS 59
02.05.2008, 06:21
ток хх в пределах 150-200ма .
в вашем случае -
1 плохо собрано железо
2 тип железа не для зтих целей
3 не домотана сетевая

Sergai
02.05.2008, 08:26
Сетевая обмотка на рисунке не правильно соединена.
Секции первички соединяются последовательно.
Одну из перемычек С1/В2 илиВ1/С2 нужно убрать.
Если доступны схемы старых ламповых ТВ с трансами
ТС 160, ТС 180 и тд. там всё видно.
Возможно придётся поменять фазировку одной из сетевых секций.

Игорь Алексеевич
02.05.2008, 09:34
Сетевая обмотка на рисунке не правильно соединена.
Секции первички соединяются последовательно.
Одну из перемычек С1/В2 илиВ1/С2 нужно убрать.
Если доступны схемы старых ламповых ТВ с трансами
ТС 160, ТС 180 и тд. там всё видно.
Возможно придётся поменять фазировку одной из сетевых секций.
:super: :пиво:

"при 116-120Б- 50мА" - похоже это и есть то, что нужно...при 220в - 50ма. Но тогда у Вас не будет переменки 1920в, только половина.
А ток покоя или хх(кому как угодно), должен быть кажется 1,5 процента от максимального по первичке. Если ошибаюсь - поправте.
Всех с МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ! :beer: Игорь - UA9CCL.

vadim_d
02.05.2008, 10:06
Гудит крепко уже после 180-190 вольт
Антон, похоже надо домотать (хоть поверх) две секции для сетевой обмотки. Другой вариант - включить половинки сетевой обмотки последовательно, но выход упадет вдвое, похоже расчет был все-таки на последовательное соединение. Еще вариант - разное число витков в первичных половинках, при этом их нельзя соединять параллельно. Для проверки запитайте транс со стороны выхода, а сетевые половинки включите встречно - на выходе должен быть почти нуль. Контроль тока удобно вести осциллографом, воткнув небольшой шунт в нулевой провод сети. Если проблема с насыщением, на синусе появляются острые выбросы, а если дело в неравном числе витков половин, то ток остается синусом. Если осциллограф имеет синхронизацию от сети, то и фазу тока можно мерять, откалибровавшисть по любой активной нагрузке (типа лампочки).

CADET
02.05.2008, 11:07
«Но и полных данных нет,
снимок что ль нечёткий...» (с)

Посмотрите площадь сечения железа. В вашем случае, это около 50 см в квадрате. Значит число витков/вольт будет около 50/50 = 1 (50 в числителе – эмпирическая цифра)
Выходит, сетевая обмотка у вас одна (с1 – с2) – только она примерно подходит по виткам. Все другие – вторичные.
И уж, конечно, нельзя соединять параллельно две обмотки с разным количеством витков.

73!

Sergio
02.05.2008, 11:21
скорее всег не правильно соединены половины первичных обмоток, я не встречал их паралельного включения. Наверное тот кто делал трансформатор просто ошибся когда рисовал схему.

CADET
02.05.2008, 11:24
скорее всег не правильно соединены половины первичных обмоток, я не встречал их паралельного включения. Наверное тот кто делал трансформатор просто ошибся когда рисовал схему.

Вообще, две сетевые обмотки параллельно конечно часто бывают, но на схеме они показаны с разным количеством витков. :)

RZ3AGI
02.05.2008, 11:33
Схема последовательного и параллельного соединения обмоток на стержневых сердечниках. Точка - начало обмотки.

Игорь Алексеевич
02.05.2008, 12:48
Две первичные по 240 витков, две вторичные по 1000 витков. Убрать длинную перемычку C1 - B2 и будет нормально работать трансформатор.



Вообще, две сетевые обмотки параллельно конечно часто бывают, но на схеме они показаны с разным количеством витков. :)
Не понял, откуда взялись сетевые обмотки с разным кол-вом витков?

US5EQ
02.05.2008, 13:37
Тр-р гудит потому что на обмотки подается в двое больше напряжение
чем нужно.Обмотки должны быть соединены последовательно,тогд а и ток ХХ будет нормальным. Тр-р намотан из расчета 1,09 витка на Вольт,т.е. первичная обмотка имеет 240 витков,а не две по 240.

CADET
02.05.2008, 13:53
Две первичные по 240 витков, две вторичные по 1000 витков. Убрать длинную перемычку C1 - B2 и будет нормально работать трансформатор.



Вообще, две сетевые обмотки параллельно конечно часто бывают, но на схеме они показаны с разным количеством витков. :)
Не понял, откуда взялись сетевые обмотки с разным кол-вом витков?

И я не знаю, так на рисунке.

RW3OJ
02.05.2008, 14:09
[quote="Антон-DL2BDA"]Всем привет!

Гудит крепко уже после 180-190 вольт.Затяжка болтов не помогла устранить гул. Незнаю, проверял ли его товарищ, после изготовления или нет.

Железо разобрать,места стыковки тщательно очистить от клея,
грязи,пыли,ржавчины и т.д.После смазать тонким слоем маслянной
краски,собрать транс,умеренно стянуть(перетяжка тоже вредна)
на сетевую обмотку подать ПОСТОЯННОЕ напяжение с током не
превышающем расчётный,после высыхания краски подтянуть
стяжку.Всё нормальный транс больше не гудит.Сам проверял.

Игорь Алексеевич
02.05.2008, 14:29
... Тр-р намотан из расчета 1,09 витка на Вольт,т.е. первичная обмотка имеет 240 витков,а не две по 240.

...тогда и вторичная обмотка будет иметь не две по 1000 витков, а две по 500 витков. Схема с панталыку сбила. Извиняюсь...праздник всё-таки :rotate:

DL2BDA
02.05.2008, 16:55
Коротко заглянул, а тут работа кипит.
Всем спасибо кто высказывает свое мнение.Я думаю для многих полезная информазия.
Все о чем уже сказано,попробую проверить.Сейчас к сожелению нет временин, может вечером или забтра.
Да, схема как-то не совсем, понятна. С другий стороны написано- Перв.- 240 вит. Вторич- 1000вит., а затем 220в стрелки на две в параллель первички, а две вторички четко указано каждая 960В.
Этот транс вроде для 2х ГУ-74Б предназначался.
Если сиееденить последовательно пербички, то тогда он гудеть не будет.Но на ввыходе теже только 960В -без удвоения получится около 1344В, с удвоением (что не очень хочется) 2688В. Напряжение неплохое, но ток то будет в два раза меньше.
Размеры железа такобы: Бэсота пакета-240мм,толщина набора-100мм.Ширина-120мм. Сечение сердечника,на которон сидят катушки 40х100мм
Соединение первичных обмоток у подобных тр-ов возможно,о чем я кстати недавно узнал.И испытал на другом тран-се, о котором напишу чуть позже.
А пока выложу фотку всеы трех тр-ров, которые у меня есть для целей
РА.
Может кто знает как найти UC1IWN, Или он может мне по мылу сообщить свои кординаты, я смогу по телефону позвонить, или мыло, или по эфиру, или по почте.
Мой адрес: anton.arendt@ewetel. net

Игорь Алексеевич
02.05.2008, 17:58
...Может кто знает как найти UC1IWN, Или он может мне по мылу сообщить свои кординаты, я смогу по телефону позвонить, или мыло, или по эфиру, или по почте.
Мой адрес: anton.arendt@ewetel. net
EW4WN, ex:UC1IWN
ПО "Химволокно", ул.Томина 8, к. 102, 230026, Гродно
EW4WN, ex:UC1IWN
Club Station, "Himvolokno", ul.Tomina 8, k. 102, 230026, Grodno
По крайней мере в ихнем CALLBOOKe так написано было, вот ссылки на всякий случай: www.qsl.net/ew2eo/callbook/4r.htm
www.qsl.net/ew2eo/callbook/4e.htm

Ustas
02.05.2008, 21:41
То Антон
При таких габаритах и весе у вас великолепное железо на транс не менее 2 кВт мощности. При тех моточных данных которые уже выполнены для обеспечения необходимой мощности и приемлемого теплового режима первичные обмотки нужно однозначно паралелить.
Два провода диам.1.25 дают площадь сечения 2,45 мм,умножив ее на 2А(допустимый ток вечной работы транса) и на 220В сети получим 1079 Вт т.е. 1Квт о котором вы мечтаете.
Для справки,промышленный транс ОСМ 1 кВт имеет первичку из 220
витков провода диаметром 2,2 мм (площадь сечения 3,8 мм),а расчетную мощность 1671 Вт.
Как исправить транс,чуть позже.

DL2BDA
02.05.2008, 22:08
Провел маленький эксперимент.

На одну из бторичных обмоток (960В-или 1000витков) с ЛАТРА подал 100вольт на обоих первичных- 22Вольта,подал 220в -на обоих первичных- 50В.С учетом погрешности, коеф. тран-ции около 4,3-4,4.
Да я тоже подумал, что при мощности в пару киловат, ток в первичке порядка 10А должен быть,поэтому провод всетаки порядка 2,5мм надо иметь.(2х1,25мм).
Бключал и последовательно-Ток ХХ-40-50мА220,при 235в -ХХ-50-60мА.
На втор.при 235В- ваход 500В на дбух выходных- 1000в. Всетаки наверное надо первички в параллель, но ШО мешает?Может всетаки надо разбирать и снова собирать!

US5EQ
02.05.2008, 22:45
Ну теперь более понятно,но раз сечение тр-ра 40 см,то количество витков первичной обмотки должно быть минимум 275.Но это теоритически,а чтобы знать точно надо снять вольтамперную характеристику и по кривой точно определить момент насыщения и точное количество витков на вольт.Я даже сварочные тр-ры мотал с меньшим током ХХ.А здесь получается 1 А.Такой ,,хоккей'' нам не нужен... :-(

DL2BDA
02.05.2008, 23:04
Хочу немного рассказать про мой второй транс,который очень мне нравится своим железом, хотя на первый взгляд обыкновенный Стержневой тр. ( спасибо RZ3AGI, теперь знаю как его по-русски называть).Лет 6 назад попал он мне в руки.Это был разделительный(опять подумал , а как его назвать) Однофазный! Первичка (Прима) была 380В, вторичка(Секундер)- 220В-16,5А.На этикетке написано 3600ВА. Этож 3,6кВа!!! . Да, подумал я, когданибудь перемотаю, может и сгодится.Но как же его разобрать, лаком был помазан и мне показалось, что ни в жизнь пластины одна от другой не оторву.Однако он имеет с обоих торцов по две стягивающие шпильки.
Открутив эти шпильки, слегка постучав по железу ,тр. развалился на части.Как на картинке.Тр. легко разбирается и собирается.Неудобств о, для намотки, надо какоенибудь приспособление сделать.Но это лучше, чем всегда после разборки остаются пластины,которые ну никак снова не запихаеш!
Короче, смотал с него что было сверху и осталось на обоих катушках по 232 витка, провод диаметром 2,5-2,6мм. Соединил я эти первички
параллельно. (надо сказать, что первое соединение в параллель было страшным,транс так загудел, что я чуть со стула не упал, а рядом лежащие отвертки быстро подлетели к нему...),поменяв фазировку,транс замолчал.Теперь он при 230 в ( у нас это стандарт)
ток ХХ- 680мА, потребляемая мощность от сети около 40Ват.(тут наверное без косинуса не обойтись!)Все это я меряю специальным приборчиком, который включаеш в сеть и на дисплейчике видиш .напряжение сети, ток от сети, потребляемую мощность, и даже потребленную энергию в кВат/час.Транс гудит еле слышно, много часов был на холостом ходу, не греется,но ток ХХ 680мА.(правда транс просто стянул шпильками, не почистиб и не помыв стыки)
Посмотрев в интернете данные на аналогичные ТР. которые выпускаются у нас в Джемени, установил-фирма ЕМУ 3,5кВА, размеры как у моего, и самое главное мощность рассеивания на ХХ - 54 Ватта !!! Намотав 10 витков для контроля, получил около 10 В !.
Доматывать или отматывать как то не хочется.Все хорошо сидит, заклеено)Ширина катушки -180мм. намотав проводом в 1мм пять-шесть,семь рядов по 180 витков на каждой катушке будет по1080-1260 вольт, на двух в два раза больше!
(можно конечно с отводами).
Как думаете,так пойдет.

Игорь Алексеевич
03.05.2008, 07:53
То Антон
При таких габаритах и весе у вас великолепное железо на транс не менее 2 кВт мощности. При тех моточных данных которые уже выполнены для обеспечения необходимой мощности и приемлемого теплового режима первичные обмотки нужно однозначно паралелить.
Два провода диам.1.25 дают площадь сечения 2,45 мм,умножив ее на 2А(допустимый ток вечной работы транса) и на 220В сети получим 1079 Вт т.е. 1Квт о котором вы мечтаете.
Для справки,промышленный транс ОСМ 1 кВт имеет первичку из 220
витков провода диаметром 2,2 мм (площадь сечения 3,8 мм),а расчетную мощность 1671 Вт.
Как исправить транс,чуть позже.
2 квт не много-ли? Для ПЛ-а да, а здесь П образное железо. 1 киловатт его моща. Первичка и по виткам, и по диаметру в киловатт укладывается. Когда-то аналогичные устанавливали в СРМ-ы(столы радиомастеров), этими столами, по бывшему Союзу все телеателье были "завалены". Хотя, какое ещё железо используется...У СРМ-ов вааще 800 ватт было, а по размеру почти один в один укладывается с обсуждаемым. Разница была в стяжках, здесь профиль П-образный, а в СРМ уголок 20 х 20 применялся и без вертикальных шпилек между стяжками.

DL2BDA
04.05.2008, 01:23
Габаритная мощность ТР наверное должна лежать в пределах 2кв.Пробовал считать по формулам /например Бунин/,также по программе *Повер транс в1.0* гдето так и есть /вес транса со всеми болтами- 22кг/.
Важный момент в определении мощности транса, по формуле многие составляющие перемножаются- сечение сердечника и т.д. а также умножается на Максимальнаую индукцию / в Теслах/ и зависит она от типа и качества материала.!!
Второй мой*стержневой* или типа П транс по сечению 32см.ква,
но на нем написано- мощность- 3600ВА.Значит какоето определенное железо.

То Ферик
-график сделал /в Экселе/, но как его определить этот период НАСЫЩЕНИЯ?

То Ustas
- жду с нетерпением сображений по лечению транса !!!

То UA9CCL,
спасибо за дрес, будем искать!

sr-71
04.05.2008, 02:15
Mappe1.xls
=
Почему при меньших напряжениях не сняли?
При каком напряжении транс перестает гудеть?

Нижний загиб это и есть заход в насыщение.
Еще несколько точек ниже 160в и можно было бы аппроксимировать.

US5EQ
04.05.2008, 10:01
Антон,вы в принципе все сделали правильно,но как подметил sr-71 надо было взять еще несколько точек с меньшим напряжением,тогда бы было легче определиться.Ну раз их нет попробуем определиться из того графика что есть.
Если бы вы снимали ВА хар-ку к примеру со 130 В,то наверняка заметили бы что ток увеличивается равномерно,а когда происходит скачек,то это и есть насыщение.В вашем случае при 160 В ток 170мА,при 170В-210мА прирост 40 мА.Идем дальше,при 180 В ток 270мА,ток возрос на 60 мА.Если посмотрите дальше то там скачек тока уже 180 мА.Железо начинает насыщаться от 170 до 180 В,на мой взгляд чтобы получить тр-р с нормальной характеристикой позволяющей взять с него необходимую мощность необходимо взять точку соответствующую 175 В.Тогда 220 : 175=1,25 вит/В.Первичная обмотка должна иметь 220*1,25=275 вит.Ток ХХ должен быть 240-250 мА,что для такого транса вполне нормально.
Теперь что касается определения габаритной мощности тра-ра с помощью таблиц заводов изготовителей.Как правило они верны только для железа из которого завод изготавливает свою продукцию.То железо что находим мы редко соответствует тем параметрам.Поэтому я не претендуя на истину в первой инстанции определяю мощность тра-ра возводя в квадрат сечение сердечника.Спаведлив ость этой так сказать формулы, можно проверить имея тр-р с паспортными данными.

Ustas
04.05.2008, 11:30
То Антон
После того как вы подали переменку на вторичку и получили одинаковые напряжения на обеих первичных сетевых обмотках вопрос по поводу обмоток можна снять.
По поводу количества витков.В трансе от радиостанции Р 118 на похожем стержневом сердечнике сечением 32 см кв.сетевая выполнена проводом диам.2,1 мм в количестве 100 витков на 220 вольт,обмотки запаралелены.Со вторички при этом снимают 1,3 кВт,транс чуть теплый. В вашем трансе доматывать сетевую несерьезно.
Остается всю свою энергию направить на переборку,чистку,тща тельную укладку пластин и сборку транса.Если пластины нарезаны не из кровельного железа результат будет приемлемый,а если нет,то перемотайте вторички на второй транс, там родословная сердечников просматривается сразу.

ex RL7/ A-Ata
04.05.2008, 12:01
Примени трансы от микровелле.

engineer
04.05.2008, 12:03
По поводу устранения гула.
Практически опробован и многократно использован способ уменьшения гула путем внесения смеси эпоксидной смолы (с отвердителем) с порошком карбонильного железа. Порошок получался из сердечников типа СБ-12. Получалась смесь темного-серого цвета. Смесь вносится в место магнитного зазора и размазывается тонким ровным слоем. После стягивания частей ШЛ-ловского сердечника, необходимо выждать ~сутки. Можно использовать не гудящий трансформатор.

US5EQ
04.05.2008, 12:50
to Ustas
на похожем стержневом сердечнике сечением 32 см кв.сетевая выполнена проводом диам.2,1 мм в количестве 100 витков на 220 вольт,обмотки запаралелены.

Не думаю что с лапшой в Германии напряженка.Что за формулы вы используете чтобы при сечении 32 см получить 100 витков для 220 В.Поделитесь с обществом.

Ustas
04.05.2008, 17:07
То ФЕРИК
По вопросу малого количества витков транса от Р118,так сильно встревожившего вашу душу,можно ознакомиться в темах "Помогите опознать трансформатор..." стр.6 и "БП от Р118" стр.9 форума "Усилители мощности" в котором мы сейчас находимся.
ВЕК ЖИВИ,ВЕК УЧИСЬ!

DL2BDA
04.05.2008, 17:16
То Ферик
хорошая информация, спасибо, приму к сведению.Если буду ТР разбирать, добашлю витков, только наверное надо будет доматывать поверху вторичной, т.как неохота курочить катушки.Видно что они пропитаны лаком.

То Ustas
Bаши сображения по поводу железа, наводят меня на мысль, может от того что транс пролежал в гараже и железо обросло ржавчиной,нарушился контакт между пластинами и как результат,железа вроде много, но оно не одно зелое.Плюс я вижу, что пластины не все лежат одна к другой,сборка наверное не ахти.Когда собирали,железо не ржавое было, может он и работал тогда.Думаю, что не сталбы товарищ привозить сюда ТР, не убедившись, что он всетаки работает / как минимум не гудит!!/.
Разбирать трафо,*глаза боятся*, но попробую,всеравно если ничего с ним не делать, то и в таков виде использовать нелзя использовать

На всякий пожарный,сделаю вольт-амперный гравик для моего второго транса,ему можно легко домотать первички, при необходимости.посмот рим как у него с насыщением. Но то что он имел
3,6кВА (покрaиней мере по железу)думаю соответствует, так как там есть заводская бирка.

Где-то на форуме/ здесь/ читал , что для того чтобы транс стабильно держал мощность, ему уменьшают количество витков/естественно растет ХХ/.Писал об этом кажется Кирил LZ2ZK.

То Вик1949
сообщи пожалуйста свотй телефон, перезвоню поговорим.
мой тф. есть в нашем ЕХ калбоке,или пришли мыло, я перзвоню.
anton.arendt@ewetel. net

sr-71
04.05.2008, 20:40
Думаю так нагляднее.

_VLAD_
04.05.2008, 21:01
3,6кВА (покрaиней мере по железу)думаю соответствует, так как там есть заводская бирка.

Абсолютно верно мыслите!

Если это не "совковое" и не китайское железо - то это так и есть!

Хотя тем, кто с детства "воспитан" на трансформаторах ОСМ, и им подобным, не возбраняется думать по своему.

US5EQ
05.05.2008, 18:51
стр.6 и "БП от Р118" стр.9 форума "Усилители мощности" в котором мы сейчас находимся.

Спасибо,прочитал.То что может быть такое железо для военки я и без вас знаю.Речь ведь шла о железе которое имеет Антон,а оно далеко не от Р-118.Зачем же утверждать,что количество витков там оптимальное?А поумничать я тоже могу :crazy:

DL2BDA
05.05.2008, 23:17
Прочитал и я про тр-р от Р118, тоже полезно,жаль конечно что неизвестно откуда железо на моем *готовом* трансе, это в принципе и проблема, когда не знаешь на что способно железо.Выберу время , разберу его, посмотрю пластины.
Читая про тр. от Р118, подумал, а как выглядит дроссель для улучшения динамических характеристик блока питания.Какой там сердечник и наверное другая сборка,какой провод, Можно ли намотать самому /да правильно! /. Если будет место в коробке для БП, может его туда запихать.Вообще никаких данных дросселя для подобных целей нет.Кто нибудь делал?

US5EQ
06.05.2008, 20:45
Антон,думаю не стОит заморачиваться насчет дроселя,вряд ли он даст вам что-нибудь положительное.Я сам никогда его не применял,но многие пробовали и отказались.Не плохо бы было услышать мнение не теоретиков,а практиков.Может найдутся здесь люди кто сможет обоснованно объяснить нам этот вопрос.

DL2BDA
11.05.2008, 17:44
То Ферик

Попробовал разобрать трснс,посмотрел пластины и нестал его дальше
разбирать,пластины подозрительни легко гнутся.Отложил его в сторону.Буду другой свой 3,6кВА собирать.Думаю провод для врторички в 0,8мм пойдет./ для мостовой схемы/.
По дросселю не знаю, конечно в современных конструкциях,почти/или совсем/ не применяют дроссель, но я ниразу не пробовал, хоть проэкспериментироват ь.
У кого есть данные на дроссель, пожайлуста поделитесь.

12.05.2008, 14:58
Лет 30 назад я тоже думал что могу расчитать любой трансформатор.
Я извеняюсь. но буду по памяти. Для расчета трансформаторов на малые мощности рекомендованый коэфицент 60. до 1 квт.около 55.
ьолее 1 квт 50. ШЛ около 50 . Тороид окло 42. Это по памяти.
Судя по всему. Исходя из реалей сегодняшнего дня. Все это ьайда .
Если не знать параметров железа.
У меня есть разобранный транс 1.6 квт. Импортный. Так вот там на Ш железе коэфицент для расчета вит/в. около 23. Недавно готовил трансформатор от СВЧ печи под РА на Гу-74 . сматывал лишние витки.
Так вот там коэфицент около 19. Т.Е при габаритке около 600 вт.
1.1 виток на вольт. Ток ХХ правда не мерил.По причине спаливания тестера во время обмера оного трансформатора. Но при 220 в. не грется.(Транс со старой модели печи.) в современных они почти в 2 раза меньше. Первичка 1.1 мм. вторичка 0.4 в лаке.
Теперь по плотности тока. А/В тоже выходит как дышло.
Анодный транс недавно знакомый перематывал. Железо очень большое так думаю КВТ на 3. А вот первичку оставил 1.35.
И замечу обмотки не паралель. Так вот на выходе ГС-35 на 144
3 кв.анодного. И ток 1 ампер. И заметим сутки в тесте все отработало и все было нормально. Правда транс грелся. Было поставлено 2 комповых вентилятора .
И ещне один пример. РА-на ГУ-43 1.8 анод напруга почти ампер ток.
Трансформатор ТС-380 со старого лампового телевизора(цветного)
А еще этот транс накал обеспечивал.
И где правда ?
Так вот посли долгих и отчаянных поисков в литературе различного рода. (шутка) ответ на этот вопрос получен не был.
Правда пол года назад удалось у букинистов приобрести один справочники 1953 года издания. Вот там полная правда и все дохотчиво пояснено.
73 САША.

US5EQ
12.05.2008, 17:44
Антон,такого диаметра провода будет вполне достаточно.


to UR4UV

Это еще раз подтверждает,что используя неизвестное железо прежде всего надо снять вольт-амперную хар-ку и от нее уже плясать дальше.

13.05.2008, 12:33
И еще немного о ТС
В наших расчетах фигурирует плотность тока 2.5 А на мм. квадратный.
В импортных ТС ах встречал 3.0 и 3.5. Это для долглвременной эксплуатации.
Думаю что если силовик немного обдувать можно в расчетах брать за основу и большее значение тока.
Недавно по этим вопросам консультировался с одним специалистам.
Вопрос . А можно для расчетов брать значение 4 А на мм. Ответ. можно. А 5а на мм. будет работать. ответ. Будет. Вопрос . Не сгорит.
Ответ. Не сгорит только будет сильнее проседать напруга и будет греться.
В общем разговор свелся к следующиму. На какую мощность впихнете обмотку то и будет.
Думаю . Сказанному можно верить. Человек всю жизнь проработал на энергоремонтном заводе.
Думаю все упирается в железо. И только в железо.
Что касается определения точки насыщения для ТС.
У меня немного другое понятие .( в смысле метода.)
Берем Неизвестный транс. Включаем и грузим. Как только на выходной обмотке синусоида начнет искажаться. Т.Е мутировать в подобие пилы. Это и есть точка насыщения по плотности магнитного потока для данного железа.
Ваша методика тоже необходима. ( раньше об этом не задумывался.)
Позволяет определить кол-во витков на вольт. и К (коэфицент для расчета витков на вольт для данного железа и сердечника)
И еще один ньуанс.
По одной литератре Р силовика это площадь сечения сердечника в квадрате и умножить на коэфицент. ( 0.7 0.8 и0.9 ) чем больше мощность тем ближе к еденице.
По другой литературе Р силовика это площадь сечения умноженная на окно. ну и естественно умножить на этот коэфицент.
Мне лично больше нравится вторая методика . По ней мощность расчетно гораздо больше.
Если никто не задумывался что это за коэфицент. Один справочник говорит . Это просто заполнение окна. Чем выше плотность заполненияпроводом тем он ближе к еденице.
В журнале радио нашел расчет. там он идет через индуктивность обмотки.
В общем эту тему можно мурыжить бесконечно.
И что-бы не вводить в заблуждение народ наверное было-бы лучше
тем кто это может дать просто исходные практические данные на конкретные ТС какие в наличии и обмерены.
73 САША

Ustas
13.05.2008, 19:34
To Саша
В аппаратуре разового применения, которая может лететь до цели десятки секунд , допускается плотность тока в проводниках до 100 А на мм кв. Из этого никак не следует что в бытовой аппаратуре нужно исходить из этих принципов.

AlexanderT
13.05.2008, 22:02
...до 100 А на мм кв.
---------------------------------
Брехня!

14.05.2008, 10:29
Во первых плавление медного проводника 1мм. около 80 ампер.
Во вторых я ничего не утверждаю и не собираюсь никому ничего доказывать. Я даже не буду здесб отстаивать свою точку зрения.
Я просто перечислил перечень фактов с которыми пришлось иметь дело и встречаться. Которые в какойто мере поколебали мои взгляды 30 летней давности. Что мощность ТС это сечение сердечник в квадрате и умножим на 0.8. И кол-во витков на вольт 60 (К)делим на сечение сердечника.
Если Вы такой умный. То обясните пожалуйса. Как человек мог проработать в УКВ чемпионате (Карпатские дали) целые сутки с первичкой 1.35 лампа ГС-35 на аноде 3кв. ток более ампера.
Кстати 2007 год 1е место.
Мне сдается что на форумах часто возникает бесполезная полемика
аьсолютно не имеющая никакого смысла. СПОР-РАДИ СПОРА.
73 САША

DL2BDA
15.05.2008, 00:00
Друзья, пожалуйста без упреков друг к другу!

Провел испытание моего 3,6кВА тр-са. Первичная обмотка намотана на обоих катушках.Провод в диаметре около 2,5мм. Колличестбо витков в каждой катушке по 232 витка. Проверил как ведет себя тр.
при подаче на него напряжения, точнее как изменяется его ток холостого хода /ХХ/ По методике от ФЕРИКа.
Сначала напряжение от 0вольт до 240Вольт подавал только на одну катушку,вторая была вообще не подключена. Затем соеденив первичные обмотки в параллель /вторичных еще нет!!/ соблюдая фазировку,т.есть-начало одной с концом другой и конец первой с началом второй, снова прогнал от нуля до 240 вольт.Результаты в экселевской таблице.
Что скажете, кажется какогото резкого скачка в токе ХХ нет,до порога насыщшния еще не дошел?
Я думаю, что при такой первичке /2х 2,5мм /
транс должен потянуть мощную лампу, скажем ГС-35 / а больше и не надо/. Транс работает очень тихо. В бкюченном состоянии я его оставлял на пару часов, не греестся !
На каждую из катушек можно намотать витков 1100-1200 /приблезительно 1 виток на вольт, у нас сеть 230В/ с двух катушек /последовательно/ 2200- 2600 переменки.Конечно надо сделать наверное отводы.Провод для вторички думаю 0,8мм.

То Саша.
Ваша методика по определению порога насыщения, тоже интересна, но мне не понятно, как *грузить* трансформатор или чем?

US5EQ
15.05.2008, 20:08
Что скажете, кажется какогото резкого скачка в токе ХХ нет,до порога насыщшния еще не дошел?

Да нет Антон все нормально.Жаль только мелковат график.Если бы вы продолжили его дальше,то увидели бы момент насыщения.Я приводил пример,когда мы не знаем сколько витков надо на вольт,и мотаем сначала произвольное число витков.В вашем же случае надо продолжить характеристику.И если вы увеличите напряжение на 10%,то ток тоже должен возрости на 10%.Как только ток ,,пригнет" это и будет начало момента насыщения.Здесь же получается 1 вит/В.Ток ХХ 570мА-Думаю для такого тр-ра это нормально.
А диаметр провода первичной обмотки позволяет сделать из него даже сварочный аппарат.Провод который вы хотите взять для вторичной, позволит свободно получить 1А.Так что ваша ГС-35 будет ,,петь''.
А отводы при намотке надо сделать объязательно,на всякий случай....

DL2BDA
16.05.2008, 21:58
Случайно натолкнулся на этот сайт
Описано как определить параметры неизвестного железа для транса
ну и еще кое что интересное.

http://www.elremont.ru/electrik/svarka_3.php

weller422
16.05.2008, 22:37
Друзья, подскажите.
имеется тороид, габаритная мощность 1500 ватт.
На холостом ходу гудит, несильно, но гудит.
Даю треть нагрузки, гудит чуть громче.
Возможно ли как то убрать это гудение, кроме как перемотка?
Если его замочить в электролак и высушить, поможет?
Ток ХХ первички не смотрел.
Кстати какое оно должно быть для таких трансов?
Спасибо!

DL2BDA
16.05.2008, 22:53
По поводу тока ХХ торроида. У них ток ХХ намного ниже.Например,
транс, /который видно на фото на второй странице / имеет мощность 2000 ват. и ток ХХ около 60мА !!!.Так что в вашем случае он должен быть в этом районе.

sr-71
16.05.2008, 23:05
Ток ХХ первички не смотрел.
Кстати какое оно должно быть для таких трансов?
=
Обычно рекомендуют Iхх = 0,03...0,1 * Ргаб/Uсети.
Прочтите всю тему. Реальное железо надо обмерить. Снять данные для графика.
Нет обмотки - намотать пробную и снять график при меньших напряжениях.

weller422
16.05.2008, 23:30
Перемотать не получится к сожалению.
Замерил ток ХХ, примерно 58-55 мА, выходит нормально.

weller422
17.05.2008, 10:00
А гул как то лечится?

US5EQ
17.05.2008, 10:36
Замерил ток ХХ, примерно 58-55 мА, выходит нормально.

Из опыта знаю,что при таком токе ХХ вы не сможете снять с него необходимую мощность.У него очень мягкая характеристика.На мой взгляд для такого трансформатора ток ХХ должен быть где-то 250мА.Вы это почувствуете когда попробуете снять с него ток 0,8-1А.
Насчет гула я к сожалению лекарства не знаю.Я с таким никогда не сталкивался.Может быть без натяжения намотана обмотка,тогда гул идет от нее.Лечится перемоткой.

UR5SAJ
17.05.2008, 11:39
А гул как то лечится?
Гудит скорей всего лента,последний виток.Лечится - только пропиткой каким-либо лаком - окунанием всего транса,выдерживанием пару часов,желательно под вакуумом.Потом - сушка.

17.05.2008, 12:31
От щас будете смеяцца....
Многократно проверенный способ на СЕРИЙНЫХ трансформаторах, которые гудят.
Грубо ломаешь школьную линейку - именно грубо, чтоб скол был клинообразный - и забиваешь между обмоткой и сталью! Если одной мало, забиваешь две. Всё.

UR5SAJ
17.05.2008, 13:09
Не можешь петь - не мучай песню!


Не можешь читать - не пиши! Разговор идёт о тороиде...

DL2BDA
17.05.2008, 21:17
Провел очередний тест еще одного тр-ра./На картинках - черный/
В свое время смотал вторичку
и намотал другую.Катушка на трансе разделена на две части.На одной намотана первичка, провод- 2,2мм. Транс раньше гудел, опустив его в какойто лак, перестал гудеть.Но он греется, даже без нагрузки! после 0,5-1часа рука чувствует что горячий,тем. не мерил.
Сегодня сделал кое-,какие замеры. Интересно, при полной сети ,ток ХХ мой маленький приборчик ,показывает около 0,6А.Перевожу прибор в режим измерения мощности- 101 Ват!!. Если сравнить с моим 3.6кВА транс, о котором я писал в последних постах, то тот тр. при токе ХХ
почти 0,7А в реж. изм. мощности показывает 40 Ват!!!. И транс не греется!!
Вот тебе бабушка и юрьев день.. Злосчастный транс намотан на Ш образных пластинах. По железу 1 кВА должен быть.На шпильки,которые его стягибают надета изолация,но под гайками нет изоляционных шайб. Откручивал гайки вообше, но изменений особых нет.

UR5SAJ
17.05.2008, 22:06
Антон - трансы могут быть расчитаны под разные задачи. У меня есть промышленный транс,с первичкой,намотанной медной тройкой,вторичка - 2 Х 4в Х 2000 А,железо - квадрат 60,не более,называется ТСН - 8 : трансформатор сухой нагрузочный,8квт. Использую для контактной сварки и для напайки пластин на резцы - но - НЕ ДОЛГО ! Намотал сварочник однажды 50см/кв,первичка - алюминий,диам.3мм,1. 1 в/в; вторичка - алюминий - 35 квадрат.В режиме КЗ через электрод - по сети 30А,вторичка - за 200А.После 20 электродов 3мм приходится включать встроенный вентилятор, ненадолго.

ua9uem Alexandr
18.05.2008, 03:46
Здравствуйте ВСЕМ!
Если транс гудит и потребляет значительный ток - вероятно
межвитковое замыкние
У меня другой вопрос - КАКОВА минимальная ТОЛЩИНА ИЗОЛЯЦИИ между первичной
220в и вторичной = 3000в обмотками ?
Слушаю любые рекомендации.
Удачи ВСЕМ! Александр.

US5EQ
18.05.2008, 14:10
КАКОВА минимальная ТОЛЩИНА ИЗОЛЯЦИИ между первичной
220в и вторичной = 3000в обмотками ?

Ни когда не мерял.Просто делал два слоя фторопластовой лентой и все.Если нету фторопласта проложите тонкую лакоткань,или стеклоткань.

Дмитрий,Можайск
18.05.2008, 15:14
Немного не в тему,вчера на Митино искал трансформаторы ТА262 и ТА288,ТА262 были только в одном месте по 1000руб/шт,ТА288 под заказ около 4000руб 8O .Не хотел возиться с перемоткой ТСА270,но придётся.

RZ3AGI
18.05.2008, 15:16
В прошлом году брал в Митино ТА287 за 750.... Дурдом... Недавно заглядывал - тор 2 кВт 24 вольта - 10.000 8O

DL2BDA
05.06.2008, 23:26
Наконец-то преступил к намотке транса.
Соорудив подобие *намоточного станка* намотал на одну катушку
проводом 0,8мм 7 слоев, с исолязоляцией специальной фолией, промазывал клеем типа БФ и плюс специальный пластик-шпрей.
Намотав катушку, собрал снова трафо и протесторовал. На первичку подал 10 вольт- на выходе -50вольт,повысив входное до 30 вольт, ча выходе -ровно 150 вольт.Очень удобно оказывается так мерять и ненадо специальных приборов и делителе!! И не опасно!!
Подав все 230 вольт послушал трафо,работает нормально.(На выходе должно быть 230х5=1150В переменки.
Теперь буду мотать и на другой катушкш следующую часть вторички, но сделаю там отводы от каждого слоя . Всего вместе должно быть порядка 2300В переменки.

Один вопрос есть, а какой переключатель можно использобать для переключения отводов транса (на выпрямитель).Может керамическия галетник,реле?
Спасибо!
73!

UR5SAJ
05.06.2008, 23:59
сделаю там отводы от каждого слоя

Моё мнение - отводы делать на обеих катушках - симметрично - равномерно нагружаются половинки первичных обмоток. По поводу преключения обмоток - галетник - это оперативно,но если некуда спешить, то можно поставить лепестковые гнёзда предохранительные и переставлять предохранители,выбир ая нужную напругу.

DL2BDA
06.06.2008, 17:10
Привет,
Транс имеет две первички. Обе расчитаны на 230В (232Витка) и намотаны каждая на своей катушке. Первички включены впараллель.
Делать отводы на вторичной симметрично, наверное правильно, но...
на одной катушке уже намотал (конечно можно перемотать..) на второй еще буду мотать. Мне кажется, что наверное это не совсем страшно. Магнитный поток образуемый первичкой, протекает по сердечнику и навпдит напряжение на вториной обмотке..,которая может находится по периметру сердечника в любом месте(еслибы это было возможным). Ток по проводу течет одинаковый, так как обмотки включены последовательно. По тепловому режиму наверное будет разница, а так должно функционировать... думаю..
Есть у кого соображения на этот счет?
73!

R7JA
10.06.2008, 16:37
Всем здравствуйте.

Есть вот такое железо от ЛАТРа "не советского" рождения:

http://www.r6j.ru/downloads/__042.jpg (http://www.r6j.ru/downloads/_042.jpg)

Рассматриваю это "железо" в качестве основы для PA.

Вопросы такие:
1. Нужно ли снимать обойму, которая держит намотку ленты. Толщина обоймы 2,5 мм из стали. Что будет, если не снимать.
2. Внутренний конец ленты ничем не закреплен. Как это лечится (желательно без сварки)?

И вообще: есть смысл городить что-то на этом торе или нет?

4L1FL
10.06.2008, 20:05
Почитайте удивительную статью о трансформаторах....

R7JA
10.06.2008, 21:16
Почитали. Но вопросы топика - к практикам, работавших с подобным "железом". Железо от ЛАТРа этого то ли венгерское, то ли ГДРовское с незапамятных... Тогда их и наши ГОСТы вроде похожие были.

А за беллетристику - спасибо :crazy: .

UR5SAJ
10.06.2008, 22:48
to ua6jgg - внутренний виток можно закрепить с помощью эпоксидки,промазав 5-7см и поставив распорку на 10-12 часов.Наружную обойму я бы убрал - толку от неё никакого,а виток,если надо - закрепить также.
есть смысл городить что-то на этом торе или нет?

Толщина намотки примерно 28мм,но не известна ширина ленты. :)

R7JA
10.06.2008, 23:30
Толщина намотки ленты 30 мм. Высота - 65 мм. Диаметр намотки (внешний) - 205 мм. Программы для расчета говорят чуть по разному, но вроде около 2к вт габарит может быть.
И насчет эпоксидки - как она поведет себя при возможном нагреве сердечника?

UR5SAJ
10.06.2008, 23:41
И насчет эпоксидки - как она поведет себя при возможном нагреве сердечника?
Начинает размягчаться при 90-95 градусах,так что применяйте смело.

R7JA
10.06.2008, 23:55
to UR5SAJ

:пиво: :пиво:

DL2BDA
11.06.2008, 23:22
Трас готов, подумал а стоит ли на нем намотать доп. обмотку для экранного напражения проводопм 0,4мм скажем под 300-350 или 600-700 вольт(выпрямленного) .. Можно ли использовать часть обмотки (имеются отводы) высоковольтной намотки или же лучше экранное сделать отдельно от анодного.
Провел маленькие испытания.
Включив все вторичные обмотки последовательно, нагрузил на 14 штук(последовательно ) 150 ваттных (230В)галогеновых лапп. Замерил на одной по нагрузкой- около 160в 160х14=2240в. На холостом должно быть порядка 2300в.
Еще один тест.В режиме короткого замыкания по напряжению.
Вторичка замыкается /КЗ/ а на первичку с латра подается через Амперметр напряжение, начиная от 0вольт. Увеличивая напряжение(контролир уется тоже вольтметром) следят за током по первичке, достигнув его максимального (рабочего тока транса) считываю показание вольтметра. В моем случае при 10вольтах, ток в первичке достиг 16А. /Транс 3600ват = 16Ах 230В)
далее расчитываетса по формуле в процентах. Напр.Вольтметра делим на Напряжение сети ( у нас 230В) умножаем на 100%. У меня получилось около 4,3%. Для стабильных трансформатороб, которые должны держать напряжение /Ток/ должно быти 4-10%. 40-50% совсем слабые.
Кто-нибудь делал подобные замеры скаженм на военных трансах.?
73!

RK3AQW
24.06.2008, 21:16
вопрос знатокам, одного ТА288 достаточно ли для питания анода гу 74,
собственно ум собран,с общим Катодом раскачка в сетку,сетка +300 стабилизировано, никак не могу качнуть выше 350 ватт

UR5SAJ
24.06.2008, 21:41
вопрос знатокам, одного ТА288 достаточно ли для питания анода гу 74,
собственно ум собран,с общим Катодом раскачка в сетку,сетка +300 стабилизировано, никак не могу качнуть выше 350 ватт
Так у него макс.ток = 0.45А,все обм.послед. = 1190в,Рмакс = 510 ватт.И шож Вы от него хотите? :)

RK3AQW
24.06.2008, 21:50
реально с транса снимается 1260в +120в=1380х1,4=1932в постоянки,
я так понимаю шо тока маловато транс выдает?

R0SBD
15.07.2008, 11:33
Есть транс на 2,4 квт, трехфазный. Замерил ток первички Х.Х. Одна фаза - 250 ма, вторая- 320 ма, третья - 330 ма. Подавал последовательно ~220 вольт на каждую фазу по отдельности. Токи ХХ нормальные(суммарно все три фазы должны потреблять ~195 ватт в режиме ХХ), как думаете? Как его лучше включить на ~220 вольт?

sr-71
15.07.2008, 16:00
Так подключал в одну фазу анодный транс. от Р-824.

На рисунке сверху схема подключения обмоток.
Ниже - путь магнитного потока в сердечнике.

Средняя обмотка включается в 220в (там поток складывается)
Крайние обмотки по 110в (последовательно по потоку).

Возможно использование только одной средней обмотки).

R0SBD
16.07.2008, 01:41
Интересно, а какую мощность он при 220 вольтах сможет выдать в процентах от номинальной (которую дает при трехфазной запитке)? Теоретически получается 66,6(6) %. Т.к. средняя обмотка дает 1/3 мощности, а две боковые - работают наполовину каждая, в сумме тоже 1/3 от мощности. Итого 1/3+1/3=2/3.

Геник
16.07.2008, 11:30
Всем привет!

Раз зашла тема прошу совета: возможно ли соединить паралельно одинаковые вторичные обмотки трасформатора например ТА-288 для увеличения тока?

С Уважением Геннадмй

UR5SAJ
16.07.2008, 12:35
можно,только правильно сфазируйте

ew1mm Gary
16.07.2008, 14:22
Интересно, а какую мощность он при 220 вольтах сможет выдать в процентах от номинальной (которую дает при трехфазной запитке)? Теоретически получается 66,6(6) %. Т.к. средняя обмотка дает 1/3 мощности, а две боковые - работают наполовину каждая, в сумме тоже 1/3 от мощности. Итого 1/3+1/3=2/3.

По 3-х фазному трансформатору.
Немного информации, взятой из книг, написанных не радиолюбителями.
"При включении высоковольтного трансформатора для выпрямителя питающего анодные цепи мощного усилителя следует обеспечить отсутствие вынужденного намагничивания сердечника во избежание увеличения больших потерь в самом трансформаторе.

Представим трансформатор, имеющий повышающую обмотку в виде двух одинаковых катушек, помещенных на разных стержнях сердечника.
Обе сетевые обмотки также размещены на разных стержнях.
Если при таком размещении сетевые обмотки соединены параллельно, то вынужденное намагничивание ОТСУТСТВУЕТ.

При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении сетевых обмоток появляется вынужденное намагничивание сердечника, что ведет к большим потерям в трансформаторе.

При работе в 3-х фазном режиме, 100% мощности обеспечивается ТРЕМЯ обмотками, включенными на полное напряжение сети.
Можно считать, что каждая сетевая обмотка обеспечивает 33,3% общей мощности трансформатора.
Если при питании трансформатора от однофазной сети, одна сетевая обмотка включена полностью, а две другие сетевые обмотки включены последовательно, то мощность, отдаваемая этими последовательно соединенными обмотками уменьшится в ЧЕТЫРЕ раза.
Суммарная мощность, полученная с ТРЕХ обмоток в таком включении равна:
Рсуммир.=33,3%+8,3%+ 8,3%=49,9%."

Вывод:
Так как при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении сетевых обмоток появляется вынужденное намагничивание сердечника, что ведет к большим потерям в трансформаторе, следует отказаться от последовательного соединения сетевых обмоток.

При питании от однофазной сети рекомендуется использовать только крайние катушки трехфазного тр-ра, соединив их первичные обмотки параллельно.
Средняя катушка не используется.
В этом случае, суммарная мощность, полученная с двух крайних
катушек тр-ра составляет - 66,6%.
EW1MM.

EW1SW
16.07.2008, 16:30
To sr-71 :


Так подключал в одну фазу анодный транс. от Р-824

3фазы.GIF (5,24 kb)

Подключить 3-х фазный трансформатор по предложенной Вами схеме можно.
НО :
1. Отдаваемая мощность (по вторичной обмотке) двух крайних катушек будет (грубо) в 2 раза меньше, чем средней, т.е. трансформатор будет работать с "перекосом" по нагрузочной способности двух катушек.
2. Вы не предложили схему соединений всех вторичных обмоток. А вариантов тут немного.
К сожалению не имею данных по вторичным обмоткам указанного Вами трансформатора. Тогда число вариантов соединения можно было привести конкретно.

Вы должны помнить , эта тема уже подробно обсуждалась тут (Строим УМ на 2-х ГУ-81 и УМ к SDR).
В свое время мною была проведена "лабораторная работа" по включению 3-х фазного трансформатора от Р-140 в однофазную сеть.
В итоге оказался только один работоспособный вариант :
- две крайние первичные обмотки - параллельно;
- две крайние вторичные обмотки - либо последовательно, либо параллельно . ( я же сделал так: каждую вторичную обмотку нагрузил на свой выпрямитель с емкостью в 100 мкф.Полученные два источника соединил последовательно. Далее - схема стабилизации высокого напряжения с управляемым дросселем).

73!

francua
16.07.2008, 16:40
И это всё только для того,что бы не делать антенны??? :wink:

Vytas
16.07.2008, 16:57
Представим трансформатор, имеющий повышающую обмотку в виде двух одинаковых катушек, помещенных на разных стержнях сердечника.
Обе сетевые обмотки также размещены на разных стержнях.

При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении сетевых обмоток появляется вынужденное намагничивание сердечника, что ведет к большим потерям в трансформаторе. Впервые слышу, что плохо последовательно соединять одинаковые обмотки в трансформаторе типа ТА, выполненом на сердечнике ПЛ. Сам соединял, ничего плохово не увидел.

EW1SW
16.07.2008, 18:05
To francua :


И это всё только для того,что бы не делать антенны???
Странная логика...
Неужто Вы полагаете, что при наличии мощного УМ, можно использовать суррогатные антенны?
Теоретически можно,живя на собственном острове (хуторе,таежной заимке и т.п.)
Наше " племя " ухитряется и при 50 ваттах восстановить против себя соседей по многоквартирному дому. Примеров таких - тьма.

73!

ut2xb
16.07.2008, 18:44
Добрый день коллеги. Одна фаза хорошо, а три лучше. Подскажите пожалуйста как расчитать первичку для трёхфазного трасформатора,от которого осталось только железо.

ew1mm Gary
16.07.2008, 18:59
Представим трансформатор, имеющий повышающую обмотку в виде двух одинаковых катушек, помещенных на разных стержнях сердечника.
Обе сетевые обмотки также размещены на разных стержнях.

При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении сетевых обмоток появляется вынужденное намагничивание сердечника, что ведет к большим потерям в трансформаторе. Впервые слышу, что плохо последовательно соединять одинаковые обмотки в трансформаторе типа ТА, выполненом на сердечнике ПЛ. Сам соединял, ничего плохово не увидел.

Я лишь привел выдержку из учебника по радиотехнике.
От себя лично, я ведь ничего не добавлял.
Эту информацию я уже приводил на форуме
"Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000", но по понятным
причинам, информация не была принята.
Увы, теория не всем удобна.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8777
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Как бы там ни было, теория гласит:
"При включении высоковольтного трансформатора для выпрямителя питающего анодные цепи мощного усилителя следует обеспечить отсутствие вынужденного намагничивания сердечника во избежание увеличения больших потерь в самом трансформаторе."
Некоторые это игнорируют, а почему?

Далее:
"При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении сетевых обмоток появляется вынужденное намагничивание сердечника, что ведет к большим потерям в трансформаторе."
Некоторые это игнорируют и теряют мощность трансформатора.
А почему?
При этом у них работа в эфире идет полным ходом.
Они получают свои "5-9", но это не показатель. :wink:


И это всё только для того,что бы не делать антенны??? :wink:
Очередная провокация. Мутить воду не надо и так мутно.
Здесь обсуждается тема:» Трансформаторы для РА».
По теме можете что-нибудь сказать?
Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что нужна и антенна и усилитель мощности.
Кроме этих двух составляющих радиостанции, надо иметь еще очень многое.
EW1MM.

Vytas
16.07.2008, 19:37
"При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении сетевых обмоток появляется вынужденное намагничивание сердечника, что ведет к большим потерям в трансформаторе."
Некоторые это игнорируют и теряют мощность трансформатора. А Вы можете объяснить, не ссылаясь на учебник как на Библию, по какой причине в таком включении одинаковых вторичных обмоток железо должно намагнититься? И какая разница железу, если форма и амплитуда тока вторичных обмоток одинакова и симметрична относительно нуля в каждой обмотке, как в параллельном, так и в последовательном включении?

ew1mm Gary
16.07.2008, 20:48
Библия здесь не при чем.
А какое преимущество включения всех трех обмоток при запитке от обычной сети (сетевые обмотки крайних катушек соединены последовательно, средняя напрямую - 220 В) по отношению к варианту использования только крайних катушек, сетевые обмотки которых включены параллельно?
К а к о е ? Вы отстаиваете первый вариант, а его преимущество в чем?

Если при питании трансформатора от однофазной сети, одна сетевая обмотка включена полностью, а две другие сетевые обмотки включены последовательно, то мощность, отдаваемая этими последовательно соединенными обмотками уменьшится в ЧЕТЫРЕ раза.
В ЧЕТЫРЕ раза!!!
Во втором варианте отсутствует вынужденное намагничивание сердечника и нет тех больших потерь в трансформаторе, которые есть в первом варианте.

Моей задачей было дать информацию их учебника, а не пытаться ее опровергнуть и родить что-то другое.
В любом случае, написанное в серьезных источниках является информацией к размышлению.

EW1DX
16.07.2008, 21:09
Моей задачей было дать информацию их учебника, а не пытаться ее опровергнуть и родить что-то другое.

Вы можете объяснить, не ссылаясь на учебник как на Библию, по какой причине в таком включении одинаковых вторичных обмоток железо должно намагнититься? И какая разница железу, если форма и амплитуда тока вторичных обмоток одинакова и симметрична относительно нуля в каждой обмотке, как в параллельном, так и в последовательном включении?
Подвергать смнениям информацию БЛАГОРОДНОЕ дело, но не всегда положительное. А что Вы Vytas можете противопоставить? :D

ew1mm Gary
16.07.2008, 21:14
То:Fedor
Ну так перепишите учебники. Когда работа будет завершена, тогда и поговорим.
Уверен, эта тема ближе тем, кто в настоящее время сидит и делает высоковольтный блок питания, а не ждет 10 вечера, чтобы пойти спать.

EW1DX
16.07.2008, 21:19
То:Fedor
Ну так перепишите учебники. Когда работа будет завершена, тогда и поговорим.
Игорь Алексеевич!
:oops: Не понял. Вопрос то был к Vytas.
Или лишь бы спорить? В 10 вечера я не ложусь спаать.....
К тому же у меня сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.... ЭКСКЮЗ МИ :пиво: ПРИГЛАШАЮ :пиво: :пиво: :пиво:
ЗЫ: сорри за оффтоп

ew1mm Gary
16.07.2008, 21:22
Спорить мне не хочется и некогда. Я работаю в эфире сейчас.
Я уже писал, что моей задачей было дать информацию их учебника, а не пытаться ее опровергнуть или родить что-то другое.

При выполнении второго варианта включения тр-ра, т.е. использования только крайних обмоток, сетевые обмотки которых включены в параллель - меньше теряем мощности тансформатора (при включении тр-ра от однофазной сети), а также тр-р меньше выделяет тепла.

В варианте, где средняя обмотка идет на 220 В, а сетевые обмотки
крайних катушек соединены последовательно - выделяется больше
тепла - средняя катушка достаточно заметно греется, имеются большие потери в трансформаторе.
Мощность, отдаваемая этими последовательно соединенными сетевыми обмотками уменьшается в ЧЕТЫРЕ раза. :wink:

Вопрос: Зачем нужно использовать все ТРИ обмотки 3-фазного тр-ра при питании его от однофазной сети, при этом соединять сетевые обмотки крайних катушек последовательно? :rotate:
Какой от этого выигрыш? Никакой - большие потери и средняя катушка сильно греется!
Хотите убедиться? Подключайте свой 3-х фазный тр-р и всё увидите сами.

ew1mm Gary
16.07.2008, 22:03
С Днем рождения, Федор!
Здоровья и успехов!!!
8) :пиво:

R0SBD
17.07.2008, 02:02
Игорь, по большому счету Vytas прав. Т.е. надо не только цитировать учебник, но суметь объяснить на уровне физики, почему так , а не эдак. Или дать название учебника.
Не в обиду будь сказано. Но это по большому счету. Ну а так конечно, чисто практически, если человек нашел практическую инфу (не все сильны в теориях), поделился ей с другими, то вам респект за ценное инфо.

А вот в таком случае еще вопрос. Если трехфазный транс включить по схеме, как включают асинхронные двигатели в ~220 вольт, т.е. звезда или треугольник по первичке, два конца треугольника в 220 в, а третий ,оставшийся, через кондер, посчитанный исходя из мощности транса, каков будет кпд в данной схеме включения.

francua
17.07.2008, 08:57
To francua :


И это всё только для того,что бы не делать антенны???
Странная логика...
Неужто Вы полагаете, что при наличии мощного УМ, можно использовать суррогатные антенны?
Теоретически можно,живя на собственном острове (хуторе,таежной заимке и т.п.)
Наше " племя " ухитряется и при 50 ваттах восстановить против себя соседей по многоквартирному дому. Примеров таких - тьма.

73!
Да я вообще весь странный и алогичный.Да нет? я считаю, что при наличии мощного УМ от 1до 10 кВт(работают индивидумы) хорошо душить ближнего своего, и не важно на какую антену., главное рядышком стать :пиво: , а DX дозваться в любой ситуации и 500 за глаза,мне хватает и меньшего, но это моё СТРАННОЕ мнение, а предыдущий пост конечно же был написан в шутку(с некоторой долей правды), у Вас с чуством юмора как? 73

US5EDT
17.07.2008, 09:47
Всем доброе утро. Есть железо для транса -окно 100х40,сердечник 40х100, железо-Ш-образное,толщина пластин-~0.3мм. Считал по разным формулам и везде выдаёт разную мощность. Помогите пожайлуста с ращётами этого транса.Ua=1300в,Ia=0 .5A,сеть-220в.

ew1mm Gary
17.07.2008, 11:47
Игорь, по большому счету Vytas прав. Т.е. надо не только цитировать учебник, но суметь объяснить на уровне физики, почему так , а не эдак.
Андрей, вот вы сами и объясните (если конечно соединяли обмотки 3-х фазного тр-ра)
или пусть кто-нибудь объяснит зачем нужно использовать все ТРИ
обмотки 3-фазного тр-ра при питании его от однофазной сети?
Зачем соединять сетевые обмотки крайних катушек последовательно?
Ведь согласно написанной в книжках теории, мощность, отдаваемая этими последовательно соединенными сетевыми обмотками уменьшается в ЧЕТЫРЕ раза.
Рсуммaр.=33,3%+8,3%+ 8,3%=49,9%.
Какой же от этого выигрыш?

Выходит, что достаточно использовать только две крайние катушки, соединив сетевые обмотки параллельно.
При этом отсутствует намагничивание сердечника и отсутствуют большие потери в самом трансформаторе.
В этом случае, суммарная мощность, полученная с двух крайних
катушек тр-ра составляет - 33,3%+33,3%=66,6%.:w ink:

Set-up
17.07.2008, 13:17
Всем доброе утро. Есть железо для транса -окно 100х40,сердечник 40х100, железо-Ш-образное,толщина пластин-~0.3мм. Считал по разным формулам и везде выдаёт разную мощность. Помогите пожайлуста с ращётами этого транса.Ua=1300в,Ia=0 .5A,сеть-220в.Начните с этого, -
Михаил, 73!

Vytas
17.07.2008, 14:52
Подвергать смнениям информацию БЛАГОРОДНОЕ дело, но не всегда положительное. А что Вы Vytas можете противопоставить? :DПопробую показать, что там происходит на самом деле...
Ш образное железо однофазного трансформатора имеет сечение центрального стержня в два раза больше крайних. Магнитный поток центрального стержня разветвляется на два крайних стержня, суммарное сечение которых равно сечению центрального стержня. Этим достигается равномерная плотность магнитного потока во всём сердечнике при однофазном питании.

В трёхфазном трансформаторе все стержни имеют одинаковое площадь сечения. При запитке 3 фазным напряжением из-за сдвига угла между фазами суммарный поток во всех стержнях будет одинаковый, как и плотность магнитного потока.

Ели на крайние обмотки трёхфазного трансформатора подать однофазное напряжение (с учётом фазировки), суммарный магнитный поток в среднем стержне будет суммироваться. Так как площадь сечения среднего стержня равно крайних, плотность магнитного потока в нём получаем в два раза больше, чем на крайних. Есть опасность насыщения среднего стержня, когда в то время на крайние стержня ещё далеко до насыщения.

Допустим, что обмотки трансформатора рассчитаны на подключение к трёхфазной 380В сети звездой. Тогда каждая обмотка рассчитана на 220В. Ели подать однофазное расчётное напряжение 220В на крайние обмотки трансформатора, т.е. подключить их параллельно, то напряжение на первичной обмотке среднего стержня будет в два раза больше напряжения на крайних стержнях (если не насыщается сердечник), т.е. 440В вместо 220В. Такое напряжение уже серьёзно превышает расчетное и средний стержень будет насыщаться. Из этого следует, что в этом случае на крайние стержни надо подавать 110В, т.е. их подключать последовательно. Тогда насыщения сердечника не будет и на среднюю обмотку можно подавать 220В. В этом случае используется все обмотки, хотя крайние только на половину.
Мощность трансформатора можно рассчитать так. Так как на обмотке среднего стержня будет присутствовать расчётное напряжение, то она будет отдавать 0,33 расчётной мощности трансформатора. Так как ток во всех обмотках одинаковый, а крайние обмотки имеют половинное напряжение, то они отдадут 0,33*0,5 расчётной мощности трансформатора. А так как их две, то суммарная мощность будет 0,33+2*(0,33*0,5)=0, 66 расчётной, т.е. при трёхфазной запитки.

Если трансформатор рассчитан на подключение к трёхфазной сети треугольником, все его обмотки рассчитаны на 380В. В таком случае при запитке крайний обмоток 220В на среднем стержне полученное напряжение 440В может быть ещё и терпимо, т.е. сердечник не глубоко входит в насыщается. Каждая крайняя обмотка может отдать 0,33*220/380=0,2 расчётной мощности трансформатора. Две - 0,4. Среднюю вторичную обмотку использовать смысла нет, так как не потянут только две первичные обмотки.
Если в этом случае на среднюю обмотку подавать 220В, а на крайние 110В, то мощность трансформатора будет 0,33*220/380+2*(0,33*110/380)=0,4. Как видно, в этом случае трансформатор может отдать одинаковую мощность. Но так как в втором варианте сердечник не входит в насыщение, ток х.х. его значительно меньше. Поэтому мне больше нравиться второй вариант включения.

Для нормальной работы трансформатора, когда его первичные обмотки включены последовательно, требуется, чтоб нагрузка их вторичных обмоток была бы одинаковой.

Про какое намагничивание сердечника симметричным током идёт речь, я так и не понял. Подмагничивание сердечника может быть только тогда, когда трансформатор питается несимметричным напряжением или с него берётся несимметричный ток. Первое трудно придумать как это сделать, а симметричный ток получаем при выпрямлении тока по мостовой схеме.

А что Вы Vytas можете противопоставить? :DА Вы?