PDA

Просмотр полной версии : Подавитель шума (ауди)



ru9tr
18.11.2008, 09:12
Давно размышляю над идеей применения шумоподавления в звуковом тракте приемника как это делали в магнитофонах (система "Маяк" например). DSP-обработку реализовать сложно, а вот пороговое или спектральное ограничение думаю много хлопот не доставит. В некоторых СВ-ишках есть (Алан 48 XL), но работает ужастно, в Интеках при передаче компандер, в приемнике экспандер - тоже "ухо режет". Моторолы не рассматриваем - это другой уровень, но и там не "фонтан" как работает.
Может кто занимался данным вопросом? Особенно актуально для репитеров - когда шум принимаемого корреспондента транслируется с таким же уровнем, что и полезный сигнал. Хотя бы в паузах слегка приглушить - все приятней слушать )).
Кто что посоветует по этому поводу?

179
18.11.2008, 09:48
Мысли:
1. Приятнее на слух шум без ВЧ спектра, т.е. после ФНЧ с низкой частотой среза - настраивается индивидуально, как полоса на Р-250.
2. Очень хотел, но так и не сделал автоматическую регулировку громкости - когда корреспондент отключается, то шум начинает сильно давить на уши и приходится уменьшать громкость. Правда это больше относится к ЧМ.

rv3ae
18.11.2008, 09:53
Обратитесь к Олегу,UR6EJ. Удачи,Анатолий.

Gun
18.11.2008, 10:01
Ё -моё подумал Леня Голубков. Да этих устройств миллион и маленькая тележка. Начнем по порядку по уровню сигнала при превышении установленного уровня на входе приемника. Обнаружители речи когда выявляется закономерность в спектре сигнала. Открытие приемного тракта сигналом с передающей радиостанции (тональный или кодовый). В аудиоустройствах применяли до последнего времени Dolbi-C но это просто система шумопонижения, при использовании носителей на магнитной ленте.

ex RL7/ A-Ata
18.11.2008, 11:21
Давно размышляю над идеей применения шумоподавления в звуковом тракте приемника как это делали в магнитофонах (система "Маяк" например). Я тож об этом думал.В ж.Радио на эту тему много схем.

ru9tr
18.11.2008, 11:34
Я может не так спросил - нужна конкретная реальная рабочая схема. Или ссылка. С теорией знаком - сам могу порассуждать на 5 страниц :-).
Если есть достаточно простой способ шумопонижения посредством DSP, то это даже лучше. Но габариты должны быть приемлемыми - чтоб встроить в готовую рацию.
От магнитофонов не совсем подходит, потому как там частотный диапазон не много выше: пробовал как то "маяковский" приспособить - эффекта мало, нужно переделывать, коррекцию подбирать, проще что-то новое собрать.

ex RL7/ A-Ata
18.11.2008, 11:52
В DL продают блок ED88NF, но построен и работает как ASP(analog signal prozessor). Подключается к выходу УНЧ трансивера.Сам слышал на выставке его работу...понравилось .

R0SBD
18.11.2008, 11:53
Посмотрите ссылку: http://radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=3&brand=19&page=7
http://radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=3&brand=19&product=385 http://radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=3&brand=19&product=387 Особенно последняя позиция: http://radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=3&brand=19&product=348 Если приобретете, нам похвастаетесь потом, как работает.

ex RL7/ A-Ata
18.11.2008, 11:58
Если приобретете, нам похвастаетесь потом, как По последней позиции ...вещь! Но цена даже по нашим меркам "кусается". В Герм. 220ев.

ru9tr
18.11.2008, 12:13
Спасибо за ссылку, но... я не собираюсь ничего приобретать - тем более за такую цену, да и размеры совсем не те. Нужна схема, чтоб реально сделать самому. Неужели никто не делал?

ex RL7/ A-Ata
18.11.2008, 12:17
схема, чтоб реально сделать самому. Там же,в ссылке,предлагают набор для самод.изготовления.. .недорого..23долл :) .Посмотрите все ссылки.

ex RL7/ A-Ata
18.11.2008, 13:00
Я может не так спросил - нужна конкретная реальная рабочая схема. Или ссылка. С теорией знаком - сам могу порассуждать на 5 страниц . CQHAM..."Узлы транс.,приёмников..." Семичев ES4MF "DSP процессор" :D

ru9tr
18.11.2008, 13:25
Набор за 23$ я видел, но повторюсь - "не собираюсь ничего приобретать, да и размеры совсем не те. Нужна схема, чтоб реально сделать самому." :-)

ru9tr
18.11.2008, 14:14
CQHAM..."Узлы транс.,приёмников..." Семичев ES4MF "DSP процессор" :D
посмотрел - там нет режима шумопонижения.
Неужели прийдется лезть на чердак за старыми журналами?:-) А потом неделю эксперементировать?

ex RL7/ A-Ata
18.11.2008, 17:07
Неужели прийдется лезть на чердак за старыми журналамиЖурналы в интернете в Публичной библиотеке.

rv3ae
18.11.2008, 17:33
В TRX Мастер2007(UR6EJ),в УНЧ на МС к157хп3 выполнен динамический шумоподавитель,остал ось посмотреть(схема выложена на форуме). 73! Анатолий.