PDA

Просмотр полной версии : Спиральные катушки в П-контуре



RX9CDR
20.11.2008, 09:21
Начал настраивать катушки П-контура КВ усилителя мощности. И что то так тоскливо стало... Нормального измерителя индуктивности нет, провод достойного диаметра искать лениво и нЕкогда. Вот и подумалось, а что если вытравить на печатной плате спиральную катушку? Она и к галетному переключателю удобно пристраивается и проводники вполне за хорошие шинки проканают. И отводы без труда можно делать хоть от половины хоть от четверти витка. Тем более, что в УКВ аппаратуре такие технологии весьма распространены. Кто нибудь что нибудь подобное делал? Что вы вообще об этом думаете?

Alex Goncharov
20.11.2008, 09:27
Добротность будет ниже (диэлектрические потери). На больших мощностях будет гореть.

Alex Goncharov
20.11.2008, 09:29
Куда ни шло еще применить ФАФ или ФЛАН. Но, думаю, в реальности проблем наживете больше, чем с воздушными катушками.

RX9CDR
20.11.2008, 09:29
Ну хорошо, а если дорожки отполировать и сделать достаточно большой ширины? Почему гореть то будет?

Alex Goncharov
20.11.2008, 09:30
А под дорожкой, где клей, тоже отполируете?

Alex Goncharov
20.11.2008, 09:35
И при "достаточной ширине" насколько удобно пристроить к галетнику? Размеры на 160 метров представляете?

RX9CDR
20.11.2008, 09:37
Под дорожку мне конечно не подлезть :) Но вот в проекте, у меня дорожки шириной 3мм. Неужели этого не достаточно? Катушка расчитана на 6мкГ, на диапазоны 10-40м.

20.11.2008, 09:37
толщина фольги на НЧ бэндах меньше скин слоя ВЧ-напряжения (если только старый советский текстолит не использовать) а остальное решит эксперимент. на ФЛАНе, ФАФе, роджерсе, точно все получится в лучшем виде.(по крайней мере на 150мгц 600вт работает отлично.)

RX9CDR
20.11.2008, 09:39
Что то я давно ничего не мастерил наверно.... совсем от жизни отстал. Что такое ФЛАН и ФАФ?

Alex Goncharov
20.11.2008, 10:04
ФАФ - фольгированный фторопласт. ФЛАН - фольгированная ВЧ керамика (сверла надолго не хватает), похож по виду на фольгированный гетинакс.

ua5aa
20.11.2008, 10:23
Начал настраивать катушки П-контура КВ усилителя мощности. И что то так тоскливо стало... Нормального измерителя индуктивности нет, провод достойного диаметра искать лениво и нЕкогда.......?

...мдя.
Мне тоже тоскливо стало.
На крышу выйти стало лениво...в эфир - нЕкогда.

RX9CDR
20.11.2008, 10:34
Начал настраивать катушки П-контура КВ усилителя мощности. И что то так тоскливо стало... Нормального измерителя индуктивности нет, провод достойного диаметра искать лениво и нЕкогда.......?
...мдя.
Мне тоже тоскливо стало.
На крышу выйти стало лениво...в эфир - нЕкогда.


В коем веке П-контуры на крыше стали настраивать??? На крыше снег вообще то уже лежит. А П-контур у меня на столе. Кстати, антенну с крыши ещё пару лет назад ЖЭКники скинули.
Вообще эта тема предшествует некоему эксперименту. Вот и хотелось бы понять стоит его делать или нет. Услышать мнения. При чем не просто на уровне типа "да фигня всё это, никто так не делает и ты не делай", а аргументированно, с цифрами, расчетами, компютерными моделями и логическими обоснованиями...
А на крышу, хоть убейте, не полезу!

RK9XXX
21.11.2008, 09:28
попробуйте то же самое, но из металлической ленты... как в "Роднике" сделано .. (там медная лента в виде спирали - ползунок по ней крутится как стрелка от часов - на стрелке - по радиусу свободно перемещается)

UA9XTL
Николай

пс
я уже тему поднимал на предмет такого контура - чтоб можно было две такие ленты друг в друга вставлять - тем самым получать емкостную составляющуюю... отзывов по этой теме мало... размеры слишком большие получаются.

AL.X
21.11.2008, 09:50
Начал настраивать катушки П-контура КВ усилителя мощности. И что то так тоскливо стало... Нормального измерителя индуктивности нет, провод достойного диаметра искать лениво и нЕкогда. Вот и подумалось, а что если вытравить на печатной плате спиральную катушку? ..... Кто нибудь что нибудь подобное делал? Что вы вообще об этом думаете?

Для приемника такая катушка вполне сгодится, а вот для мощного усилителя сомневаюсь. Как известно ВЧ токи распространяются только в тонком поверхностном слое проводника, более того в проводнике вернутом в катушку - только по внутренней поверности. Так что :wink:

sr-71
21.11.2008, 12:00
ФЛАН - фольгированная ВЧ керамика
=
Работал много с ФЛАН-2,8 и с ФЛАН-9,8. Это НЕ керамика. 1- черного цвета,
2- светло серого цвета. По структуре типа фторопаласта, скольский, гнется и режется
резаком (скальпелем).
Работал также ФАФ-4. Структура типа плетенки в фторопласте.

Валентин
21.11.2008, 12:52
:lol: :lol: :lol:
С 1993 года пашет.
А на печатной плате.... если только ватт 100, да и то "скучно" ему будет :D