PDA

Просмотр полной версии : MAGNETIC LOOP?



4Z5PM
26.07.2005, 01:50
Пользователи "MAGNETIC LOOP", ваше мнение, что скажите по этой антенне?

Спасибо!

RW3DKB
26.07.2005, 06:45
Что именно вас интересует?

EVIK
26.07.2005, 20:52
Несмотря на розовые слюни некоторых авторов, забраковал. Медная трубка 16мм периметр ок 5м + вакуумник, высота повеса примерно 4м. Проигрыш другим простым антеннам порядка 2х баллов и прием и передача. Но это я бы ей простил. Она редиска не хочет давить помехи от искрящей ЛЭП!! :-( . А именно этого я хотел больше всего...

4Z5PM
28.07.2005, 03:19
Что именно вас интересует?

Пользователи очень хвалят да и в эфире обращаю на них внимание, хорошие показатели- против многодиапазонных штыревых и проволочных антенн (моё личное мнение)!!

Для нескольких и более рабочих диапазонов частот:
Методика расчёта и построения исходя из требуемого (задаваемого) диаметра окружности, согласование, если имеется готовая окружность определённого диаметра то- как довести её до рабочего состояния, получить резонанс?
В чём заключается преимущество или проигрыш перед другими компактными антеннами, плюсы и минусы?
Тоже самое для однодиапазонных "Magnetic Loop" антенн.

Кое-что нашёл на сайте, с заданными размерами: "Магнитная петлевая антенна." (http://www.cqham.ru/loop_3.htm)!

Просто хочу как следует познать этот вопрос для пополнения теоритических и практических знаний! :wink:

RW3DKB
28.07.2005, 07:15
Посмотрите еще и здесь
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

vld_rx
28.07.2005, 10:10
Пользователи "MAGNETIC LOOP", ваше мнение, что скажите по этой антенне?

Спасибо!


Ещё здесь можно посмотреть http://webpages.charter.net/aa5tb/loop.html

73!

R3LDA
28.07.2005, 11:20
Пользователи "MAGNETIC LOOP", ваше мнение, что скажите по этой антенне?

Спасибо!
Приветствую уважаемое собрание!

Магнитной антенной в старом QTH пользовался около 3лет правда
в основном на прием.


за прототип брал антенну с сайта Радиофанат

http://rf.atnn.ru/s1/m_kv-an.htm

Эта конструкция привлекла тем что даны чертежи петли согласования из коаксиального кабеля
Сначала повторил антенну 1 к 1
Конденсатор использовал от лампового
приемника включенный ''бабочкой'' пластины статора и ротора удалял через одну.
Работа антенны не очень впечатлила. Вторая попытка оказалась более удачной. Кольцо применил диаметром около 900мм из медной трубки диаметром 22мм работала голая трубка. Вакуумный конденсатор 100пф
Конструкция была расположена на поворотном устройстве. Для перестройки конденсатора использовал моторчик с редуктором
связь через зубчатый ремень от старого принтера.

Да для этого варианта использовал кольцо согласования по чертежам с Радиофаната только увеличил размеры до получения
соотношения с основной рамкой 1:5
На прием антенна работала прекрассно. На передачу не очень.
Сейчас пока после переезда антенна еще лежит в подвале однако скоро вытащу ее на свет божий. Запитывать ее планирую
через балун 1:1 колечко Amidon T-200-2

Вот собственно и все данная антенна заслуживает внимания для радиолюбителей не имеющих возможности поставить полноразмерную. Могу также повторить рекомендации данные в литературе и инете основное внимание нужно уделить конденсатору лучше вакуумник. Он хорош еще и тем что имеет
замедление. Многие делают ошибку изготовив антенну и пытаясь настроить ее обычным конденсатором момент резонанса очень острый и без верньера или редуктора просто проскакивают мимо. В итоге антенна летит в угол :D

73

EVIK
28.07.2005, 19:30
Тото и оно, что только при невозможности поставить полноразмерную. Она конечно получше чем из кастрюль с электронами танцующими твист, НО как и любая малогабаритная... Правда в некоторых случаях может помочь при неблагоприятной электромагнитной обстановке(мне не помогла).

R3LDA
28.07.2005, 20:10
Тото и оно, что только при невозможности поставить полноразмерную. Она конечно получше чем из кастрюль с электронами танцующими твист, НО как и любая малогабаритная... Правда в некоторых случаях может помочь при неблагоприятной электромагнитной обстановке(мне не помогла).


Не всегда, так один знакомый радиолюбитель из местных немцев
проживает в собственном доме имеет кучу разных антенн, тем не менее занимался и магнитной антенной. Сказал: ''Mахт шпас'' что можно перевести как: ему доставляет удовольствие проводить эксперименты. Он впервые мне и посоветовал магнитную антенну. Кстати мне не совсем понятем ваш скептис.
Магнитная антенна при хорошем согласовании мало в чем уступит диполю.
Усиление её конечно поменьше, но зато у неё намного меньше и шумов . Обычно буржуйские трансиверы имеют достаточный запас усиления и при хорошей магнитной антенне можно вытаскивать сигналы которые на проволочную антенну просто немыслимо принять. Могу сказать на влет что, ваша магнитная антенна скорее всего не была доведена до законченной конструкции. Т.е. не был применен согласующий транец. Конденсатор вы похоже тоже крутили держась за него руками ? :)
Для интереса зайдите на сайт где торгуют антеннами и посмотрите что стоит промышленная магнитная антенна?:) Буржуи народ взвешенный и солидный просто так бабки платить не будут, а ведь платят, значит есть за что.
73

RW3DKB
28.07.2005, 20:44
Господа коллеги !!!
Рад приветствовать все честое собрание!!!...
Согласен с теми, кто говорит о том, что применение таких антенн мера скорее вынужденная. чем целенаправленная...
У меня сейчас как раз такая ситуация на домашнем QTH, и такая же проблема была около 5 лет назад. Поневоле пришлось этим заняться. Что хочу сказать про ощущения, которые вызывает работа на таких антеннах. Это примерно тоже самое, как работа на QRP или QRPP на полноразмерную антенну. (В целом я сторонник малых мощностей и только коллеги 5 района и не только заставляют под столом держать на всякий случай "помощника", который практически не применяется). в Инете полно информации на этот счет. Я сам собирал и испытывал несколько конструкций таких антенн и на практике убедился, что нет смысла делать антенны на передачу с перимером менее 0.1 длина волны - они непригодны из-за малой эффективности стремящейся к нулю, хотя и все равно работают. Зато рамки или круги с периметром более 0.25 длины волны работают неожиданно хорошо. Около года я использовал рамку, натянутую внутри помещения на окне с перимером около 5 метров на диапазоне 24 -30 Мгц. Когда стала отвечать Северная Америка - я не поверил своим ушам. Сработаны все районы и вся Европа без особых проблем. Отвечали всегда с первого раза. Предложил написать заметку в Радио-дизайн на эту тему. Подумав некоторое время, RA3AY отклонил мое предложение сославшись на мнение каких-то своих коллег.. Значит не судьба и с тех пор сотрудничество с этим изданием я прекратил.. Снобы там видать одни собрались, пусть лучше в микрофонных усилителях продолжают ковыряться.. Вот и сейчас у меня стоит на балконе антенна из хула -хупа , алюминиевая диаметром 930 мм, малая петля из медного провода 1.5 мм диаметром 200 мм сделанная по классическому варианту... Работает, собака...... Настраиваться без веньера очень тяжело, т.к. у меня стоит простейший - и то резонанс поймать иногда бывает непросто... Очень уж узкополосная эта антенна. На прием работает замечательно, есть минимум приема -3 балла по S-метру, можно отстраиваться от помехи, развернув антенну. Не совсем удачно применил продернутый кондер трехсекционный (все 3 в параллель) - временами прошивает - это значит более 1000 вольт присутствует... Нужно будет переделать под бабочку или вставить вакуумный. Потери уменьшатся и КПД должно немного возрасти... Мои эксперименты полностью согласуются с тем, что изложено на сайтах, кои упомянуты на форуме, в том числе от АА5ТВ. Работать можно неплохо, если: 1) Использовать медные поверхности как можно большего диаметра, т.к. с алюминием получается все-таки хуже. 2) Размер рамки желательно применять не менее 0.1 лямбда, хотя на крайняк и менее сойдет, но работать придется как на QRPP...3)
Проблема настройки существует т.к. антенна очень узкополосная.. веньер нужен обязательно 4) с согласованием проблем нет практически никаких, петля диаметром примерно 1/5 от остовного диаметра - и все чики-пики... Кроме того можно поиграться с местом ее положения для достижения максимального согласования. У меня в худшем случае получалось менее 1.3 в нижнем краю диапазона при установке петли прямо против конденсатора настройки....
Были и другие эксперименты на эту тему, но я думаю и этой информации достаточно...

4Z5PM
28.07.2005, 20:50
Всем огромное спасибо за информацию, особенно за линк на ML из коакса!

EVIK
28.07.2005, 21:53
2 df9fxk:
Интересно а на кой пес ей еще и транец, ето, что лодка :-) . У меня нет бабла на трансивер, что боится КСВ, так что до 2х это более чем не фатально, петлю подобрать что - проблема? Чутье на прием накрутить можно, а на передачу? Конденсаторы я кручу обычно ногами.... Если Вы считаете что для двадцатки 5 метров меди диаметром 16мм мало, то уж не знаю. И я смотрю наклевывается очередной фетиш вслед за кастрюльками, та же попытка обмануть физику и сделать на передачу антенну величиной с дулю в кармане :-) . Мне это припекало с другой стороны, проблема помех от высоковольтки и железки. Так вот НЕ помогло. Намедни разобрался - помеха прет ПО ПОЧВЕ в виде тока утечек и как ни верти, а результат НОЛЬ. На каком то из НАМ сайтов есть ветка (не моя), с перечнем моих основных железок. Первые попытки были 22 г назад - не то. После очередных розовых слюней в публикациях возвращался, все равно НЕ ТО.... И высокая помехоустойчивость - миф. Да при ее помощи можно отстроиться от помех, но не всегда. У меня с 3х направлений: 1 - железка, 2 - высоковольтка, 3 - завод, и это все примерно по 200-300м от меня :-( . Но я согласен - пусть буду тупой...

R3LDA
28.07.2005, 23:57
2 df9fxk:
Интересно а на кой пес ей еще и транец, ето, что лодка :-) . У меня нет бабла на трансивер, что боится КСВ, так что до 2х это более чем не фатально, петлю подобрать что - проблема? Чутье на прием накрутить можно, а на передачу? Конденсаторы я кручу обычно ногами.... Если Вы считаете что для двадцатки 5 метров меди диаметром 16мм мало, то уж не знаю. И я смотрю наклевывается очередной фетиш вслед за кастрюльками, та же попытка обмануть физику и сделать на передачу антенну величиной с дулю в кармане :-) . Мне это припекало с другой стороны, проблема помех от высоковольтки и железки. Так вот НЕ помогло. Намедни разобрался - помеха прет ПО ПОЧВЕ в виде тока утечек и как ни верти, а результат НОЛЬ. На каком то из НАМ сайтов есть ветка (не моя), с перечнем моих основных железок. Первые попытки были 22 г назад - не то. После очередных розовых слюней в публикациях возвращался, все равно НЕ ТО.... И высокая помехоустойчивость - миф. Да при ее помощи можно отстроиться от помех, но не всегда. У меня с 3х направлений: 1 - железка, 2 - высоковольтка, 3 - завод, и это все примерно по 200-300м от меня :-( . Но я согласен - пусть буду тупой...

применение трансформатора 1:1
для магнитной антенны рекомендовано в справочнике К.Ротхаммеля. Если мне не изменяет память он есть на этом сервере на русском языке. Кроме того когда я занимался магнитной антенной мне
присылал выдержки из указанного справочника Николай Большаков. RA3TOX
Как раз трансформатор и делает данную антенну передающей.
Да расположению вашей радиостанции не позавидуешь.
73

4Z5PM
29.07.2005, 02:54
Программа (DOS) для расчётов при постройке антенн "MAGNETIC LOOP".

P.S. To: ua6ap (Site Admin),
Наверно стоит добавить эту программку в файловый архив сервера.

RN3DEK
29.07.2005, 13:13
Dear 4Z5PM.
Рамочные антены я использовал только на приём. Результаты отличные . В варианте экранирования половины рамки получилось избежать помех от подстанции под окном. На китайском DEGENе вытягивал станции которые тонули в помехах. Единственно упёрся в remote control конденсатором.
В условиях блочной многоэтажки аккуратный кружок на подоконнике никому не мешает.
Предлогаю хороший калькулятор под Windows.
73!
SUV

EVIK
29.07.2005, 15:04
2 df9fxk:

В старом Ротхаммеле ничего не нашел , а с сайта почему то закачка уперлась. Вернемся к трансу, не совсем понял его сути. Если просто симметрирующий, типа защитного дросселя, то думаю он не нужен, и не понимаю, какие свойства дополнительные для передачи он придает рамке, тем более симметрировать можно по типу DF9IV.
Рамку связи и теоретически можно и практически пробовал, переносить в разные точки излучателя - разница минимальная. Как приемная на ПРЕДЫДУЩЕМ ЩТХ - помогла, как передающая не устроила. Подбор размера петли связи позволяет сделать почти любое разумное входное сопротивление, хотя при смене диапазона все равно изменяется :-(
А вообще антенны (любые), штука капризная и загадочная и здесь раздолье для экспериментов.

4Z5PM
29.07.2005, 23:10
Dear 4Z5PM.
Рамочные антены я использовал только на приём. Результаты отличные . В варианте экранирования половины рамки получилось избежать помех от подстанции под окном. На китайском DEGENе вытягивал станции которые тонули в помехах. Единственно упёрся в remote control конденсатором.
В условиях блочной многоэтажки аккуратный кружок на подоконнике никому не мешает.
Предлогаю хороший калькулятор под Windows.
73!
SUV

На приём- это да, очень не плохо! Спасибо за калькулятор.

RW3DKB
29.07.2005, 23:44
То EVIK...
А здесь никто и не говорит, что МЛ работают лучше, чем полноразмерные и хорошо настроенные... Конечно у МЛ параметры хуже, но в НЕКОТОРЫХ случаях они тоже дают возможность работать вполне прилично... особенно на ВЧ бэндах. а если полноразмерная не согласована и не настроена - то МЛ может дать и лучшие результаты.
А уж про размеры и говорить нечего - они в разы меньше, но ведь работают же, собаки... Не знаю, что там у вас за аппарат, но мой 706МК2 с этой антенной на прием работает заметно лучше особенно на 7.097 098 - помехи от вещалки на 7.100 нету, а она прет с уровнем 9+55 дБ по S-метру.... Я могу спокойно проводить связи на этой частоте, если у моего корреспондента нет помех от этой станции и он меня слышит и я его без проблем... По моим прикидкам (точных измерений не проводилось) по S-метру уровень шумов за счет сужения полосы пропускания прмерно на 2 балла меньше чем у меня было на полноразмерной антенне...

4Z5PM
30.07.2005, 00:23
То EVIK...
А здесь никто и не говорит, что МЛ работают лучше, чем полноразмерные и хорошо настроенные... Конечно у МЛ параметры хуже, но в НЕКОТОРЫХ случаях они тоже дают возможность работать вполне прилично... особенно на ВЧ бэндах. а если полноразмерная не согласована и не настроена - то МЛ может дать и лучшие результаты.
А уж про размеры и говорить нечего - они в разы меньше, но ведь работают же, собаки... Не знаю, что там у вас за аппарат, но мой 706МК2 с этой антенной на прием работает заметно лучше особенно на 7.097 098 - помехи от вещалки на 7.100 нету, а она прет с уровнем 9+55 дБ по S-метру.... Я могу спокойно проводить связи на этой частоте, если у моего корреспондента нет помех от этой станции и он меня слышит и я его без проблем... По моим прикидкам (точных измерений не проводилось) по S-метру уровень шумов за счет сужения полосы пропускания прмерно на 2 балла меньше чем у меня было на полноразмерной антенне...

У МЛ на 14МГц КПД при диаметре 180см равно 90%, только конденсатор подстроечный руками лучше не трогать, при 100 Ватт там напряжение будет 4000 Вольт!

R3LDA
30.07.2005, 00:34
2 df9fxk:

В старом Ротхаммеле ничего не нашел , а с сайта почему то закачка уперлась. Вернемся к трансу, не совсем понял его сути. Если просто симметрирующий, типа защитного дросселя, то думаю он не нужен, и не понимаю, какие свойства дополнительные для передачи он придает рамке, тем более симметрировать можно по типу DF9IV.
Рамку связи и теоретически можно и практически пробовал, переносить в разные точки излучателя - разница минимальная. Как приемная на ПРЕДЫДУЩЕМ ЩТХ - помогла, как передающая не устроила. Подбор размера петли связи позволяет сделать почти любое разумное входное сопротивление, хотя при смене диапазона все равно изменяется :-(
А вообще антенны (любые), штука капризная и загадочная и здесь раздолье для экспериментов.

В книжке выложенной на СКР тоже не нашел возможно инфа была из второго источника, кроме того читал и на немецком сейчас уже трудно сказать. Трансформатор 1:1 он же токовый балун служит чтобы заградить емкостные токи стекающие по обмотке кабеля. Если у вас Рамка стояла на расстоянии вытянутой руки естественно ничего вам не нужно. А если кабель будет метров 20-30 то вместо рамки на передачу будет работать ''вертикальная антенна''
т.е. обмотка кабеля. Что она там наизлучает одному богу известно. Балун можете посмотреть сдесь: http://home.datacomm.ch/hb9abx/pactor-mws.htm

Кстати на этом же сайте приведены эксперименты с МА. От себя скажу скорее всего вы рано ставите крест на МА у многих она работает и неплохо. Какие то результаты получились и у меня
довести до логического конца пока не хватает времени да и
даже самодельный девайс стоит денежку. Достаточно сказать вакуумный КПЕ на 100пф обошелся мне в 70Евро. Другие конденсаторы применить трудно у меня тут тоже есть досовская прога для расчета параметров МА, так вот согласно расчета, на конденсаторе моей МА напряжение около 3600в, а ток в рамке
достигает 16а!
То есть оранжевые или иные сопли можно применять только на прием :)

73


73

EVIK
30.07.2005, 08:32
Т.е. я правильно понял, что транс просто защитный дроссель, но ведь в рамке пропечатанной DF9IV уже заложены симметрирующие свойства в петле связи, а именно они заставляют ВЧ токи убегать налево, то бишь на оплетку. Ну и если ток убегает то петля связи должна бы и без рамки принимать излучать, но она этого не делает, точнее делает, но во много раз слабее, да собсно оно так и должно быть. Что касается сороковки, у меня и со штырем нет особых проблем с вещалками. Трансивер самоделка. Вакуумник и у нас кусачий, да и в дефиците. Для экспериментов, регулярно приходится одалживать :-) , но в основном эксперименты проводил на прием, соответственно использовал небольшой воздушник.
На предмет КПД 90% не знаю, не знаю, симуляторам давно не верю. Верю ушкам :-) В МАМАНе, в библиотеке антенн, есть МЛ так вот, при малейшем изменении вводных, параметры могли летать в заоблачные выси и так же, при значительных изменениях, прога утверждала, что все ОК! Все равно маленькая антенна не может быть "большой" :-(

EVIK
30.07.2005, 08:42
Посмотрел балун. Стандартная конструкция. Когда то пробовал использовать, думал действительно затекает ВЧ, результат был одинаковый, что прием, что передача, но волновал меня все таки прием. Но все равно с консервных банок, малошумящие антенны делать НЕ БУДУ, и шайбочки с катушками тоже!!! :-) :-)

RW3DKB
31.07.2005, 11:57
Насчет КПД - это не только модель, а также результаты промеров, сделанных американцами и австралийцами. аналогичные результаты получены и нашими ребятами и приведены на ссылке, которую я давал выше... если у кого-то есть возможность повесить нормальные полноразмерные антенны - то наверное и нет смысла лепить МЛ, разве только из любопытства - что мол, за зверь такой.... МЛ некоторые используют именно как вспомогательную приемную антенну... Именно так собираюсь поступить и я после того, как смогу поставить нормальные полноразменые антенны. Но пока такой возможности нет - почемубы не поработать и на МЛ, а то сидишь себе-сидишь в интернете... (тьфу-ты-нуты)... и никакого живого общения ни с друзьями, один из которых на даче, а другой в экспедиции и связь с ними только по радио... ни с другими ребятами из того же DK, DF, 4Z, (про 1,2,5-0 районы вообще молчу), например, или VK, с которыми общаешь в инете, поболтать за жизнь? Се ля ви - как говорят японцы...

EVIK
31.07.2005, 13:35
to RW3DKB:
Вы знаете это меня и достало: по теории вроде как и ничео а в реальности - 2 балла. В свое время делал в лоб DF9IV, ДА работает но НЕ ТО. Тут работает из Германии корреспондент, все демонстрировал свою МЛ, так вот , что на вертикал , что на МЛ периметром ок 5 м, я его передачу слышал на 2-3 балла тише, чем когда он включал, диполь по-моему. Последнее время он на передачу на МЛ не включался, дескать "механика перестройки сломалась" Ладно, я не могу, может быть, сделать антенну правильно, но ведь и чужая рекламируемая у меня слышна значительно хуже. Ранее я и писАл, что только либо в сложных условиях приема (что не всегда помогает), либо когда вообще нечего поставить.

RN3DEK
01.08.2005, 16:50
to 4Z5PM
Ещё один калькулятор в EXELL.
Тоже не плохо работает.
73!
SUV.

4Z5PM
01.08.2005, 20:15
to 4Z5PM
Ещё один калькулятор в EXELL.
Тоже не плохо работает.
73!
SUV.

В EXELL?

RW3DKB
01.08.2005, 22:03
to EVIK!!
Дорогой коллега!! Мы уже договорились правильно понимать, что по сравнению с полноразмерной хорошо настроенной антенной МЛ сравнивать не нужно, Т.К. МЛ априори имеет меньший КПД и при одинаковой подводимой мощности излучает меньшую мощность. Здесь бы надо также оговориться, что для корректного сравнения МЛ желательно водрузить на такуюже мачту в то же самое место, где висит полноразмерная антенна сравнения - диполь (или стоит вертикал 1/4 или 1/2 волны). Тогда это будет не так сильно заметно у тех, кто находится на приемной стороне. Другое дело сравнивать стоящий на крыше диполь и МЛ стоящую на подоконнике... Даже самому бестолковому понятно, что какой получится результат... Что касаемо моего личного опыта... Я слегка модернизировал свою МЛ-антенну, стоящую на балконе. Вместо 3-х секционного блока переменных конденсаторов установил вакуммник 25 кВ 5/120 пФ. Результат сказался сразу же. При подаче 100 Вт нигде ничего не шьет. Диапазон ест-но сместился вверх - 9-28.7 МГц, причем КСВ вверху постепенно нарастает - сказывается паразитная ничем не скомпенсированная индуктивность петли связи, т.е. нужно ставить еще один переменник для согласования. Докладываю также результат практической работы в эфире 31.07 на 14 МГц. Прохождения практически небыло, работало всего несколько человек. После довольно долгого прослушивания настроился на 14.110 МГц по минимуму КСВ и попробовал вызвать несколько станций - в ответ ни гу-гу... С горя закурил, ну вот думаю все напрасно ... И тут до меня дошло, что настройку-то я произвожу на мощности 5 Вт... Вот на этой мощности я и пытаюсь вызвать Новосибирск, да еще на МЛ, да еще при плохом проходе... Ну не полный ли я идиот?... Ставлю 100 ВТ, дожидаюсь окончания связи и в ответ на общий вызов зову Московскую станцию --- А в ответ тишина...., Тут коллега из Новосибирска включается и подсказывает ему, что я его зову, но он меня в упор не слышит... Зато в Новосибирске мне дают скромные 57, но слышат без проблем... Вот такое кино.. Следом покрутил по диапазону, смотрю UA9MC работает на общий вызов, позвал и тутже получил рапорт 57-58 в Омске...
Для сведения моя МЛ сделана не из меди а из алюминия, т.е. явно хуже на передачу.. Стоит на балконе 3-го этажа железобетонного 14-ти этажного дома. Плоскость вертикальная, ориентирована север-юг. Преобладающая поляризация -горизонтальная... При диаметре 0.93 метра длина периметра составляет 0.137 лябда... Вот и ответьте мне, пожалуйста, будет ли корректно сравнивать 59+, полученные моим соседом, у которого на крыше такого-же дома стоит мачта высотой 12 метров, на которой вертится 3-х элементная "бабушка Яга" и мои 57-58 в том же Омске? И при этом утверждать, что МЛ как антенна НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ? Или, может кто мне посоветует, как умудритиься на моем балконе размером 3х1.20 метра разместить эту самую ЯГУ ? Буду о-о-очень признателен, т.к. сам до этого додуматься не могу...

R3LDA
01.08.2005, 22:41
To RW3DKB

Валерий по этой ссылке очень интересная конструкция ML австрийского радиолюбителя. В отличие от подобных антенн связь антенны с кабелем емкостная . Страничка правда на немецком но можно воспользовоться транслятором

Он пишет что свой FT-757 запитал от свинцового аккумулятора
Антенну установил прямо на кухонный стол и работал мощностью 5-50вт из квартиры в многоэтажном железобетонном доме. Работал на диапазонах 7-28мгц и получал вполне приличные рапорты.

73


http://www.oe5.oevsv.at/basteln_js/technik/afu_betrieb/antennen/magnetic/oe5ga/yalo.htm

4Z5PM
02.08.2005, 01:01
Короче сегодня работал с LA у которого МL как раз в мою сторону стоит, Д=80СМ, частота 14МГц, я дал ему рапорт 559 (хотя с чистой совестью можно было и 579)!

EVIK
02.08.2005, 02:23
to RW3DKB:
Вроде нигде в моих постах не было указано сравнение с ягой. Мой вертикал 0.25l для 20ки и МЛ находятся в одной весовой категории т.е. нижняя часть, находится примерно в 3,5-4 метрах над землей. У упомянутого корреспондента МЛ находилась на чердаке. Не думаю, что диполь повешен значительно выше.
У обоих в МЛ вакуумник. Периметры соизмеримые, только диаметр меди по моему у него более 20мм. Так, что я не совсем понял, пошто сразу меня пинать ногами? Для разминки, что ли? Или жизненное кредо? :-) :-)

RW3DKB
02.08.2005, 09:26
to EVIK!!!
Дружище - извини, если мой вопрос как-либо тебя обидел... Я его задал всем, а не конкретно вам
Никогда и в мыслях не держал кого-либо пинать ногами...
Видимо мои эмоции были неправильно истолкованы.... Если это так - еще раз приношу свои извинения...
Я никого и не думал обидеть...

md
02.08.2005, 16:54
Вот все ссылаются, кто на кого, а я хочу поведать из личного опыта...
Прочитал статью в Радиолюбителе где то 2002 г. - короткая статья - указаны параметры производителя МЛ и параметры кем то измеренные, поразил КПД указанный для МЛ. Вспомнил о теоретически достижимом КПД диполя и ГП, взял кусок коаксиального кабеля от радиорелейки - это штука такая, диаметр 4 см по оболочке, снизу сплошная алюминиевая оболчка, далее спираль из полиэтилена и центральная жила - алюминий диаметром 6 мм. Сделал классически - с экранированной оболочкой, КПЕ в центральной жиле, петля связи разрезная из кабеля. Диаметр конструкции 1 м 80 см. Прислонил на монтажном столе к приборам, в сердину поставил Радио-76 на 40 м. 5 вт. Подстроил по приему и сразу связался с корреспондентами 400 - 600 км. SSB. Удивился, позвал из соседней комнаты коллегу - он то же радиолюбитель, так вот он не поверил! Сам провел две - три связи, сказал - у тебя здесь окно на Юг... Потом связался на север... Антена стояла на втором этаже кирпичного здания с перекрытием из бетонных плит. Работала антенна, а не кабель, так как он был длинной 1,5 м. Хочу сделать на зиму 2005 г. МЛ на 80 м. из металло - пластиковой водопроводной трубы... ПРошу теоретиков подсказать, КПД МЛ, приводимый в том числе и на этой ветке, по отношению к чему? К диполю? К излученной энергии по отношению к подводимой? 73!

RW3DKB
02.08.2005, 19:46
В последнем посте калькулятор на Екселе КПД приводится по сравнению с полноразмерной резонансной петлей (этакий круглый "квадрат" с периметром 1 волна)

RW3DKB
02.08.2005, 20:17
to df9fxk!!!
Спасибо за вашу ссылочку... Нечто подобное я использовал 5 лет назад когда экспериментировал со своей рамкой натянутой на окне. Интересная получилась конструкция и великолепно работала, хотя RA3AY публиковать ее отказался в своем Радиодизайне. Связь с рамкой кабеля 50 ом также производилась двумя переменными конденсаторами, включенными последовательно в согласующий шлейф рамки. Центральная жила кабеля включалась в точку соединения конденсаторов, а экран в нижний конец шлейфа. Чтобы было понятно поясню... Так вот, чем отличалась та моя рамка? Сделана она была из многожильного монтажного провода в ПХВ изоляции. Использовался цельный кусок провода длиной 10 метров. По периметру окна вбито 4 гвоздя, на которые была натянута рамка. Размеры окна 1.3х2 метра. Весь провод не поместился на окне. Два одинаковых по длине оставшихся конца были свиты в скрутку как можно плотнее. Получился шлейф - 2-х проводная линия, которую я использовал для подключения к трансиверу. Такого конструктива я больше не встречал нигде. Сначала кабель подключался просто - через переменник 8/150пФ (обычный, не высоковольтный) центральная жила кабеля к верхнему проводу линии, а оплетка к нижнему... Эксперименты показали, что одного переменника недостаточно. Воткнул второй такой же параллельно кабелю - и стало возможным полное согласование во всем диапазоне перестройки с КВС =1. При подаче 100 Вт нигде ничего не прошивало. Я ее использовал на 24 и 28 МГц SSB около года и весьма успешно. Если кого интересует чертежик такой антеннки - то могу нарисовать...

md
09.08.2005, 15:14
Продолжая тему МЛ, экспериментируя с вышеуказанным калькулятором, да и так из общих теоретических предпосылок, выясняется, что увеличивая диаметр "трубы" антены можно резко уменьшить ее габариты и повысить КПД. К примеру МЛ на 3,6 МГц при толщине 1 метр, имеет диаметр 1м. 80 см. где то около того, не придирайтесь, сами щелкните. КПД сего изделия -0,8 ДБ от идеала! Т.е. пересчитав площадь поверхности в "лист", получим рамку, к примеру из оцинкованного листа, шириной к примеру метр, высотой 2,5 м и толщиной метр. И это чудо должно работать почти так же как полноразмерная рамка, подвешенная на высоте пол-лямда! С цифрами точность до см. не гарантирую, но сама мысль, мне кажется правильной. В развитие идеи просчитал зависимость максимальной площади при минимальных размерах применительно к частоте и максимума КПД, получилась интересная конструкция по форме и размерам - может быть кого заинтересует? Всем 73!

Tadas
09.08.2005, 16:09
Может быть интересно будет почитать ?

4Z5PM
01.09.2005, 01:08
Журнал клубаRU-QRP, (http://www.qrp.ru)есть пару слов по теме настр. 11-ть. (http://www.qrp.ru/4.pdf)