PDA

Просмотр полной версии : Реле РЭН-33 в антенном комутаторе



Страницы : [1] 2

Кото-Фей
20.11.2008, 22:12
Имеется несколько штук таких реле, хочу на них собрать антенный комутатор на мачте. У кого есть опыт использования этих реле для таких целей? Поделитесь опытом.

Валентин
20.11.2008, 22:23
У кого есть опыт использования этих реле для таких целей?
Если коммутатор 50 омный или 75 омный - делайте не задумываясь. Если коммутатор высокоомный (длинный провод, неизвестные проводЫ) тогда вопрос спорный.
Опыт использования этих реле - богатейший. У UA1DZ Георгия Румянцева. Он мне сам говорил, что использует эти реле и на 430 мГц. В переключателях антенн и коммутаторах направлений фазированных решеток. Опыт - успешный.

Serge A. Pasko
21.11.2008, 00:25
Никаких высокоомных. Только для коаксиалов.
Уже 3 года работает такой коммутатор 9 антенн на 2 раб. места. Сделал его Георгий, ЕХ2М.
Сам коммутатор с реле и ВЧ разъёмами на улице, а маленький пультик управления в шэке.
Исправно работает при 3-х кВт Output.
Правда за это время несколько релюх сгорело. И не сразу поняли от чего.
А от того, что напряжение на обмотках занижено, что усугубляется при понижении напряжения в сети (не стабилизировано).
Контакты релюхи начинают дребезжать (низкое напряжение и плохая фильтрация напряжения питания реле), тут ей и п...ц.

73! Сергей, ЕХ8А.

Amw
21.11.2008, 10:25
Никаких высокоомных. Только для коаксиалов.А почему? Не из-за волнового же? На КВ 2-3 см вставка погоды не делает. Или в другом дело?

Валентин
21.11.2008, 11:02
А почему? Не из-за волнового же?
Из-за большого напряжения на высокоомной нагрузке.
100 Ватт на нагрузке 1000 ом дает напряжение 316 вольт. На нагрузке 2к - 447 вольт.
500 ватт на нагрузке 2к выдает 1000 вольт. На улице может прошить контакты, или на корпус реле.

Amw
21.11.2008, 11:14
Из-за большого напряжения на высокоомной нагрузке.Линия и нагрузка может быть 300-600ом, тогда при 100вт напрояжение 173-245в. А на 50-75 омах при 1000вт напряжение 223-274в.
Надо тогда просто и сказать, какое напряжение эти релюхи выдерживают.

RV9CX
21.11.2008, 11:43
Если коммутатор высокоомный (длинный провод, неизвестные проводЫ) тогда вопрос спорный
Есть такое ограничение, кончено, но с головой нужно подходить.
В настоящее время такая релюха стоит как раз на конце антенны - отсоединяет кусок полутораволнового диполя с конца для перехода в SSB, но контакты я там все последовательно включил. До этого коммутировал в точке питания диполя.

Валентин
21.11.2008, 11:54
Для реле этого типа U между токопроводящими частями:

Валентин
21.11.2008, 12:04
Для других -

RV9CX
21.11.2008, 19:29
Валентин
Опять зачет! ))

RU3GA
22.11.2008, 00:35
Коммутировал "переключаемые квадраты" на 20 м на мачте 10 м --- 2 года --- без проблем... Позже все снял , а реле остались --- буду применять дальше --- "релюшки" просто замечательные :)

Кото-Фей
22.11.2008, 19:44
Спасибо за коментарии. Планируется на каждую антенну ставить свое реле. Не включенные реле своими контактами будут замыкать неработающте антенны на землю. При выключении радиостанции все антенны автоматически заземляются. Как может сказаться на характеристиках рабочей антенны то, что все остальные будут заземлены? Все антенна расположены вокруг одного телескопа высотой 15м.

RN6L
23.11.2008, 12:17
Как может сказаться на характеристиках рабочей антенны то, что все остальные будут заземлены? Все антенна расположены вокруг одного телескопа высотой 15м.

Сказаться могут как угодно. Причем как разомкнутый кусок кабеля, так и замкнутый. Причем в зависимости от длины и частоты это либо индуктивность либо емкость. В случае длины четвертьволновой или полуволновой кабель может быть как изолятор, так и перемычка. Все варианты надо просчитывать.

Sambala
10.03.2009, 15:06
Здравствуйте! Вопрос ко всем. У кого есть схема коммутатора и конструкция на таких реле рэс33? Хочу собрать для RQ25. Может у кого нибудь есть наброски такого коммутатора?

UA3RW
10.03.2009, 15:24
Может у кого есть фото такого коммутатора. Надо для RQ46.

RV9CX
10.03.2009, 16:31
У кого есть схема коммутатора

у кого есть фото такого коммутатора
Парни, каждый др..чит как хочет. Ну какая схема, какое фото...
Да, я тоже столкнулся с тем, что НИЧЕГО путного в и-нете про коммутаторы не нашел, делал все сам. Немного на эту тему здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1886 19&highlight=%EA%EE%EC% EC%F3%F2%E0%F2%EE%F0 #188619.
Если будете применять РЭН33 (не путать с РЭС33), все контакты параллельте, нормально замкнутую группу - на землю, общую - на ОБЩУЮ шину до трансивера максимально короткой длины (лучше релюшки по кругу поставить), а коммутируемый контакт - на разъемы.
Механическое исполнение (это к вопросу о фото) делает каждый сам из того, куда крепить и какая коробка в наличии. Ну и смотря какие задачи решать. Я вот еще кучу задач кроме коммутации решал, поэтому и коробочка у меня такая немаленькая вышла.

КСТАТИ, мерял контакты на РЭН-33, если все 4 группы последовательно соединить. Так вот, индуктивность замкнутых контактов составила 0.3 мкГн, а емкость разомкнутых 4.4пФ или 2.2пФ - это как соединить группы. Поянтно, что нужно 2.2 иметь.

Serge A. Pasko
10.03.2009, 16:31
Здравствуйте! Вопрос ко всем. У кого есть схема коммутатора и конструкция на таких реле рэс33? Хочу собрать для RQ25. Может у кого нибудь есть наброски такого коммутатора?
Ясно.
Следующим будет вопрос о чертеже коробки.
Потом о точных размерах всех прочих деталек.
Потом в какой руке держать напильник, в какой паяльник.
А когда всё равно что-нибудь не получится виноват будет советчик... :crazy:

Валентин
10.03.2009, 21:09
каждый др..чит как хочет
А я др..чу, как я хочу :lol:

UT4FA
10.03.2009, 23:09
Не буду коментировать уже предложенные варианты, а покажу и раскажу как это выглядит у меня. И почему именно так.

В моем случае коммутатора как такового (отдельная коробка с реле РЭН-33) не существует.
Коммутация антенн производится отдельными ячейками, которые расположены в разных местах на крыше, где это удобно. Это дает приличную экономию коаксиального кабеля.
Собственно, ячейка и представляет собой одно реле РЭН-33 и является коммутатором 1 вход Х 2 выхода.
Отличительной особенностью является тот факт, что коммутируется как центральная жила так и оплетка кабеля. А антенна(ы), которая(е) не подключены закорачиваются контактами этого же реле.
На схеме показан вариант для двух антенн.
Используя еще две ячейки получаем коммутатор на четыре антенны и т.д.
Для чего понадобилось закорачивать не рабочие антенны?
Выяснилось, что при работе, например, на на 80 м., антенна более высокочастотного диапазона довольно эффективно излучает на гармониках основного сигнала за счет паразитной емкости контактов реле. Примененное включение позволило полностью устранить эту проблему.
И еще коммутируя оплетку кабеля вместе с центральной жилой удалось добиться КСВ лучше 1,2. При использовании реле типа РЭВ-15 лучше 1,6-1,8 не получалось, плюс проблемы с излучением на гармониках.
Конструктивно реле закреплено на пластине из стеклотекстолита. Кабели крепятся припомощи хомутов непостедственн возле реле без каких либо разъемов. Монтаж выполняется при помощи пайки короткими, не более 4-5 см., проводниками. Затем вся пластина со стороны монтажа, в несколько этапов, тщательно заливается клеем "Момент" произодства С.Петербург, Россия, по лицензии фирмы "Хейнкель". Такая зашита позволяет ячейке находиться на открытом воздухе круглый год без какой либо дополнительной защиты.

P.S. Прошлой осенью заменил две антенны и одну ячейку которые находились на крыше с 1986-го года. Сняв клей при помощи бензина Б-70 обнаружил, что реле в полном порядке, пайки чистые без следов влаги и окислов. Кстати при помощи этого же клея герметизирую и места заделки коаксиальных кабелей с полотнами антенны.
При покупке клея обращайте внимание на производителя. Опасайтесь подделок местного разлива. ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!

UA3RW
11.03.2009, 09:11
Имеется несколько штук таких реле, хочу на них собрать антенный комутатор на мачте. У кого есть опыт использования этих реле для таких целей? Поделитесь опытом.
Был задан вопрос в начале темы и затем
[quote=" Может у кого есть фото такого коммутатора. Надо для RQ46. [/quote]
Зачем мне Ваши "каждый др..чит как хочет".
В соседней ветке приведен коммутатор на В2В.Очень наглядное фото.
Там выводы у реле по бокам и расположить их можно просто. У РЭН33
выводы в одну сторону и поэтому монтаж сделать сложнее .А если коммутировать и оплетку то это будет еще сложнее.Поэтому и хотелось посмотреть как это выглядит и может быть исключить будущие ошибки (на реле РЭН33). Я повторяю надо для RQ46.

Sambala
11.03.2009, 09:22
Ясно.

Следующим будет вопрос о чертеже коробки.

Потом о точных размерах всех прочих деталек.

Потом в какой руке держать напильник, в какой паяльник.
Нет не будет, а кому тяжело поделиться своей конструкцией можно и помолчать, всем откликнувшимся большая благодарность! Понятное дело что делает каждый сам как хочет и из того что есть, антенны тоже каждый сам делает но у всех есть чтото общее :)

Sambala
11.03.2009, 09:44
UT4FA
Хорошая идея! :)

dtg
11.03.2009, 12:34
UT4FA, как Вы считаете, может закороченные вместе оплетку и центральную жилу еще и заземлить? какие противопоказания?

UA0LHS
11.03.2009, 14:42
У меня коммутатор на рэн-33 RQ-23E. 3 реле. Работает нормально 250 Вт.
Здесь http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-16.htm описание и схема.
у меня правда немного попроще т. к. всего 3 диапазона.
Коммутирую только центральные жилы 2 пары контактов паралельно.
Корпус железный оплётки не коммутирую.

UT4FA
11.03.2009, 22:03
UT4FA, как Вы считаете, может закороченные вместе оплетку и центральную жилу еще и заземлить? какие противопоказания?Не вижу в этом острой необходимости.
Антенна с закороченым кабелем представляет собой просто проводник случайной длины, каких на крышах итак немало. Практически он с одинаковой "эффективностью" переизлучает весь эфирный мусор, т.е. никак.
Заземление его практически ничего не даст, да и от грозы не спасет.

dtg
12.03.2009, 12:46
UT4FA писал(а):
Практически он с одинаковой "эффективностью" переизлучает весь эфирный мусор, т.е. никак.
Пояснее можно? Что никак? Вот у И. Гончаренко коммутатор более понятен. Одна ант. работает,все остальные на земле.

Sambala
12.03.2009, 17:39
Из всего сказанного буду делать так: Оплётки кабелей соединяю вместе, переключаю только центральную жилу, не подключенные антенны весят в воздухе. Вот схема

UT8EL
12.03.2009, 18:02
Из всего сказанного буду делать так: Оплётки кабелей соединяю вместе, переключаю только центральную жилу, не подключенные антенны весят в воздухе. Вот схема

а можно в виде графического файла тут прикрепить а то что то мой
sPlan не хочет дружить с вашим файлом.

12.03.2009, 19:22
Применял РЭН33 и РЭН34 в коммутаторе - при запараллеливании всех групп легко коммутируют киловатт. В усилителе не прижились - уж больно громко клацают...

RV9CX
12.03.2009, 21:06
не подключенные антенны весят в воздухе.
В корне неверно. Ветка на эту тему здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1762 38&highlight=%F1%F2%E0% F2%E8%EA%E8#176238

ew1mm Gary
12.03.2009, 21:16
Set-up писал:
Открываем Приложение 11 Инструкции:
2.5. Заземление аппаратуры любительской радиостанции должно
выполняться путем подключения к специально устроенному
наружному заземлению, либо к контуру заземления здания (жилого дома).
Для устройства наружного заземления в яму размерами 1 х 1 метр и
глубиной не менее 1.5 м помещается стальной или медный лист не
менее 5 мм. К листу должен быть приварен стальной (медный) провод
сечением не менее 16 кв. мм. Если яма для заземления вырыта в сухом
грунте, перед засыпкой в нее необходимо поместить слой золы или
древесного угля и обильно полить водой.
Вывод провода заземления до высоты 2.5 м над землей должен быть
защищен металлической трубой.
Применять для заземления голые алюминиевые провода запрещается.

2.10. Фидеры антенных устройств любительской радиостанции,
выполненные из голого медного провода или антенного канатика,
должны вводится в помещение станции через фарфоровые изоляторы,
рассчитанные на рабочее напряжение не менее 5 кВ.

Внутри помещения такие фидеры должны проходить на высоте не
менее 2,5 м от пола или иметь специальные ограждения.

На вводах фидеров должны быть установлены переключатели,
позволяющие отключать антенны от передатчиков и подключать их к
заземлению, а для стекания статических зарядов вводы должны быть
снабжены высокочастотными дросселями.

Центральные жилы фидеров, выполненных из коаксиального кабеля,
также должны быть заземлены по постоянному току через
высокочастотные дроссели, установленные в выходном каскаде
(усилителе мощности) радиостанции или в антенном коммутаторе.

Должна быть предусмотрена возможность подключения центральных
жил фидеров к заземлению.
----------------------------------------------------------------------------
Элементарная логика говорит о том, что все незадействованные
фидеры должны быть «посажены» на землю, а задействованные
заземлены по постоянному току через высокочастотные дроссели.
Михаил, 73!

Не забываем и про ВЧ-дроссели.

R7AU
12.03.2009, 22:25
Мой опыт применения РЭН-33,в согласующем устройстве под вертикалом на Н.Ч. бенды-отрицательный.
За 2 года поменял 5 штук из 5.Мощность порядка 500 ватт.коротит или между обмоткой и группой,или между соседними группами.Изначально не мог настроить С.У. ну не строиться и всё тут,стал искать причину и нашёл,очень большая ёмкость между контактами ,правда все группы парралелились для умощнения,пришлось применить только одну группу для коммутации,что снизило надёжность,для интереса измерьте её емкость между любой из групп или контактов,вам очень не понравится,а если измерить ёмкость между контактами,когда всё в парралель,поймёте... где его можно применять,возможно при коммутации коаксиалов,это не будет проблемой,но в С.У. никуда не годится.В итоге после очередного отказа,полностью отказался от их применения,особенно в свете умощнения до килловатта,ну не их это работа.Для таких целей есть изделия, которые тут уже упоминались, Рэв 14-15 В1В В2В,любые с мощными контактами на керамике,самое то поставил и забыл,а эти ну просто замучали за 2 года.

ew1mm Gary
12.03.2009, 23:11
А что можно сказать о РЭН-34?

Sambala
13.03.2009, 09:33
а можно в виде графического файла тут прикрепить а то что то мой

sPlan не хочет дружить с вашим файлом.
вот рисунок схеы, в первом варианте забыл поставить конденсаторы и дросели по питанию обмоток реле.

Sambala
13.03.2009, 09:37
EW1MM Спасибо за информацию! В моём случае центральная жила всегда подключена к рамке, даже если питание коммутатора отключено, естественно внизу в УМ антенна заземляеться когда всё выключено, а остальные концы рамок, весящие в воздухе, всёровно зазеляються через оплётку кабеля. так как этот коммутатор я буду использовать для квадратов.

Александр RW4NH
13.03.2009, 11:21
а если измерить ёмкость между контактами,когда всё в парралель,поймёте... где его можно применять,возможно при коммутации коаксиалов,это не будет проблемой,но в С.У. никуда не годится.В итоге после очередного отказа,полностью отказался от их применения,особенно в свете умощнения до килловатта,ну не их это работа.Для таких целей есть изделия, которые тут уже упоминались, Рэв 14-15 В1В В2В,любые с мощными контактами на керамике,самое то поставил и забыл,а эти ну просто замучали за 2 года.
Привет!
Измерил С в РЭН-33 и получил следующие величины:
- корпус-обмотка 140пФ ,что то большая ..
- корпус - НЗ контакты 6пФ
- корпус - НР контакт 2.8пФ
- НЗ - НР 2.3пФ

Реле РЭН-34
- корпус - обмотка 22 пФ
- корпус - НЗ 4.3пФ
- корпус - НР 2.5пФ
- НР - НЗ 2пФ
По справочнику,испытате льные переменные напряжения между
токоведущими элементами и корпсом для этих реле одинаковое 750\300 вольт
73

RV9CX
13.03.2009, 11:38
- корпус-обмотка 140пФ ,что то большая ..
а Вы собираетесь обмотку киловольтами питать?

Александр RW4NH
13.03.2009, 11:57
- корпус-обмотка 140пФ ,что то большая ..
а Вы собираетесь обмотку киловольтами питать?

А вот эта под..бка излишней будет,подумайте прежде чем так шутить..

R7AU
13.03.2009, 12:57
Измерил С в РЭН-33 и получил следующие величины:
- корпус-обмотка 140пФ ,что то большая ..
- корпус - НЗ контакты 6пФ
- корпус - НР контакт 2.8пФ
- НЗ - НР 2.3пФ

Реле РЭН-34
- корпус - обмотка 22 пФ
- корпус - НЗ 4.3пФ
- корпус - НР 2.5пФ
- НР - НЗ 2пФ
По справочнику,испытате льные переменные напряжения между
токоведущими элементами и корпсом для этих реле одинаковое 750\300 вольт
73[/quote]


Ну вот и прикиньте почему я не мог настроить согласующее,
на контактах- элементы согласующего устройства,на обмотке питание 27 в, один из которых минус, он же корпус,он же оплётка кабеля,т.е. дополнительные 140 пф в цепь.

RV9CX
13.03.2009, 13:15
А вот эта под..бка излишней будет,подумайте прежде чем так шутить..
А это прямой вопрос. Мне лично не важно, какая развязка ОБМОТКИ с КОРПУСОМ реле, т.к. я использую только ее КОНТАКТЫ. Куда важнее прямые характеристики для них - межконтактная емкость и индуктивность группы. Ну и по напряжению развязку для них.

bw_wb
13.03.2009, 21:48
А какие реле лутше применить ТКЕ52ПД1 или РЕН33?
Применятся будут в комутаторе 4-BAND квадратов.
Мошность до КВт.

В наличии есь и те и те в достаточном количестве.

UT4FA
15.03.2009, 01:12
А какие реле лутше применить ТКЕ52ПД1 или РЕН33?
Применятся будут в комутаторе 4-BAND квадратов.
Мошность до КВт.

В наличии есь и те и те в достаточном количестве.Однозначн о РЭН-33. Дело в том, что реле ТКЕ52ПД1, это реле так называемой авиационной группы. Это уникальные реле, которые "заточены" на переключение без потерь очень малых токов (микроамперы). Хотя контакты их позволяют коммутировать очень большие токи. А вот конструктивное исполнение этих реле для наших радиолюбительских целей оставляет желать лучшего. РЭН-33 здесь выигрывает с явным преимуществом.

ru9tr
17.03.2009, 03:49
Я помнится в юности электро-пускатели применял - обмотка правда на 220 вольт, зато мощность любую держал и расстояние между разомкнутых контактов большое - значит емкость маленькая. В любом магазине электротоваров сейчас купить можно.

RV9CX
17.03.2009, 07:44
Я помнится в юности электро-пускатели применял
Кстати, очень даже приличная идея. Остается вопрос ВЧ качества изолятора-корпуса с т.з. потерь, хотя и это здесь второстепенно. Причем, что хорошо - можно коммутировать сразу и оплетку.

Валентин
17.03.2009, 12:06
реле ТКЕ52ПД1, это реле так называемой авиационной группы. Это уникальные реле, которые "заточены" на переключение без потерь
Ну, вообще-то, эти реле "заточены" под другое.
Их уникальность в том, что они обязаны работать при напряжении 29,5 вольт. И, при этом, не терять прижимного усилия при понижении питания до 16 вольт. Т.е., не подгорать из-за уменьшающегося контакта при пониженном питании.
Потому как, при запуске двигателей самолета от аккумуляторов, такое понижение бортовой сети допустимо. И пуско-регулирующая аппаратура должна работать при этом напряжении без сбоев. При запущенных двигателях бортовое напряжение 28,5-30 вольт.

СЕТЬ
27.04.2009, 10:15
Поделитесь паспортными данными на РЭН33 РФ4510021-0001,а то не могу найти нигде.

UT8EL
27.04.2009, 11:17
Поделитесь паспортными данными на РЭН33 РФ4510021-0001,а то не могу найти нигде.

.... а на первой странице что лежит!

RA3WIQ
27.04.2009, 11:43
И в поисковике, прямо на первой строчке:

http://www.chip-dip.ru/library/DOC000248528.pdf

СЕТЬ
27.04.2009, 13:39
Видел я этот документ,но вроде паспорт не тот,в принципе меня интересует только напряжение катушки.

bw_wb
27.04.2009, 13:44
в принципе меня интересует только напряжение катушки.

В приведенной выше ссылке указано Напряжение на обмотке, (В) -- 27

ES4RZ
08.05.2009, 11:41
Сегодня поставил переключатель из Тангенты - удобный.

Alex rw9wt
03.01.2010, 20:15
Кто подскажет точное напряжение срабатывания РЭН34
РЭН34 ХП4.500.000 без всяких -01, -02

bw_wb
04.01.2010, 02:09
Кто подскажет точное напряжение срабатывания РЭН34

РЭН34 ХП4.500.000 без всяких -01, -02
Померяйте сопротивление обмотки.

320+-Ом..........27в
67+-Ом............12в

RN6LKU
06.01.2010, 11:19
Несколько человек ставили эти (РЭН-33) реле на улице (двухэлементные рамки переключались вибратор-рефлектор). Висели по несколько лет. После снятия обследовали. Как новые, собаки! В конце "срока службы" всё-таки обнаружились проблемки - ненадежное срабатывание НА ПРИЁМЕ, если долго (недели, при ремонте передатчика) не переходили на предачу. Лечится кратковременной передачей - пробить контакт.

Устанавливать выводами вниз, обернуть полиэтиленовым пакетиком, на выводы - трубочки, плотно. Сейчас есть термоусадочные. Куча контактов, можно соединять последователно при большом напряжении и параллельно прибольшом токе.

Больше киловатта не давали.

Alex rw9wt
06.01.2010, 13:01
UT4UDV
У меня есть
РЭН34 ХП4.500.000
РЭН34 ХП4.500.000-01
РЭН34 ХП4.500.000-02
У всех 320 Ом
Тогда более правильно задам вопрос - чем же они отличаются?

bw_wb
06.01.2010, 13:20
Значения

ХП4.500.000
ХП4.500.000-01
ХП4.500.000-02

Это технические условия реле.
А это : напряжение страбатывания и отпускания, ток страбатывания и отпускания, комутационное напряжение и ток, температура окружающей среды, давление, ударная прочность и вибрации.

bw_wb
06.01.2010, 13:25
технические даные на РЕН-34

Alex rw9wt
06.01.2010, 14:57
UT4UDV
Такая табличка у меня, конечно, есть.
Реле ХП4.500.030 в наличии не было.
Теперь понятно. Спасибо.
Кстати, 320 Ом срабатывают и держат от 14 В

bw_wb
06.01.2010, 17:27
Кстати, 320 Ом срабатывают и держат от 14 В

Они то срабатывают.
Но вопрос как прижимаются контакты.
Для всех реле (включая вакуумные) губительный режим, дребезг контактов и плохой прижим.
И желательно запитывать реле номинальним стабилизированым пастортным напряжением.

RN6LFF
10.01.2010, 22:53
Поддерживаю вопрос, схему такого коммутатора минимум антенн на 6 есть у кого нибудь господа? Выложите пожалуйста. С уважением, Иван.

bw_wb
10.01.2010, 23:18
Схемы нет.
Есть фото.
В комутаторе нет ни чего заумного и хитрого.
У меня сделано на четыре антенны. Не используемая антена закорачивается(оплет ка и цент. жила заземляются)

На фото выносной(внешний) блок.
Блок управления можно любой, от тумблеров до управления МК(микроконтролером) .

UT1LW
12.04.2011, 16:59
lДля использования рэн33 с высокомной антенной я в оба конца обмоток поставил дроссели, корпус изолирован, контакты-в параллель. ГУ-74Б,2000в,
14мгц.

R9CBC
30.07.2012, 07:37
Поддерживаю вопрос, схему такого коммутатора минимум антенн на 6 есть у кого нибудь господа? Выложите пожалуйста. С уважением, Иван.
Вот тут: http://cqpriluki.at.ua/publ/skhemotekhnika/antennyj_kommutator/4-1-0-27

Гар3
30.07.2012, 09:20
РЭН-33 четыре группы контактов , а РЭН-34 две группы контактов и у неё чуть слабее коммутируемый ток или не так?

churilov
30.08.2012, 10:41
Уважаемые форумчане! имеется коммутатор передающих антенн от РСТ Р-140. У кого имеется опыт применения данного устройства? Хочу переключать квадраты, подойдет или нет?

UA6ASQ
26.09.2018, 20:24
Уважаемый знатоки ! Возник вопрос по поводу коммутации своих квадратов на 10 ,15,20 метров .
Коммутация выполнена на реле РЭН33 как и рекомендовли на форуме .
Но вот какая беда . Коммутатор антенн стоит внизу и от каждого двойного
квадрата идёт отдельный кабель к коммутатору и уже от КА в ШЕК .
Антенна сделана по размерам и если соеденить без коммутатора то
работает нормально с хорошим КСВ а как только подключу через коммутатор
то КСВ болше трёх и даже тюнером не могу настроить .
Товарищ пообещал подъехать с прибором но хотелось бы послушать совета почему так ?
С уважением UA6ASQ .

Глазунов
26.09.2018, 20:51
Коммутация выполнена на реле РЭН33


как
Фото в студию!

ES1BA
26.09.2018, 21:04
а как только подключу через коммутатор
то КСВ болше трёх и даже тюнером не могу настроить .
Вместо антенн подключайте эквивалент нагрузки и смотрите КСВ, наверняка выше 10мгц он будет высокий (из-за неудачного монтажа коммутатора)...
Поставьте на входной разъем конденсатор небольшой емкости (надо подобрать), но достаточной реактивной мощности.

Глазунов
26.09.2018, 21:11
выше 10мгц он будет высокий
Берём 2 куска провода по 10 см ( можно и больше) и соединяем ими
2 кабеля.
КСВ=1.0.
Можете проверить... .
:пиво:

UA6ASQ
26.09.2018, 21:32
297101Вот фото моего чуда .


Берём 2 куска провода по 10 см ( можно и больше) и соединяем ими
2 кабеля.
КСВ=1.0.
Можете проверить... .
:пиво: Имеете ввиду кабель , к примеру 10 метрового квадрата
с кабелем который идёт в шек ?

UT1LW
26.09.2018, 21:32
UA6ASQ, попробуйте кабель управления реле неск. витков намотать на ферритовое кольцо у самого коммутатора. У меня было подобное, но с не такими ант. Кабель стал частью ант.

UA6ASQ
26.09.2018, 21:44
Фото в студию!


UA6ASQ, попробуйте кабель управления реле неск. витков намотать на ферритовое кольцо у самого коммутатора. У меня было подобное, но с не такими ант. Кабель стал частью ант.
Ну а если одеть на кабель управления ферритовые защёлки ?

Добавлено через 5 минут(ы):

Что то проблема с загрузкой изображения .

Всем спасибо за советы .
Завтра попробую провести эксперементы .

rz3qs
26.09.2018, 21:48
Такая длина проводов на 28 МГц критична, все это будет видно на VNA анализаторе, тест только коммутатора. Как пример, работает и на 144 МГц.

UA6ASQ
26.09.2018, 21:51
Такая длина проводов на 28 МГц критична, все это будет видно на VNA анализаторе, тест только коммутатора. Как пример, работает и на 144 МГц.
http://cqpriluki.at.ua/publ/skhemote...tator/4-1-0-27 (http://cqpriluki.at.ua/publ/skhemotekhnika/antennyj_kommutator/4-1-0-27) Делал коммутатор вот как здесь

rn1qa
26.09.2018, 21:52
3 года пользовал вертикал по мотивам DL2KQ в СУ стояли РЭН-33.Коммутация шла через контакты всех реле(см.схему).Кажды й год настраивал,перенастр аивал с помощью АА-330,типа плохой анализатор,помехи и т.д. В этом году пользую УМ с бОльшей мощностью и реле 30м. и 80м. диапазона(группа риска) заменил на В1В.Т.е. теперь каждое реле подключается по очереди отдельно.И все пипец,СУ стоит как вкопанное,так что.....

rz3qs
26.09.2018, 21:57
Делал коммутатор вот как здесь

Вы разницу видите, как там и как у Вас.

UA6ASQ
26.09.2018, 22:01
3 года пользовал вертикал по мотивам DL2KQ в СУ стояли РЭН-33.Коммутация шла через контакты всех реле(см.схему).Кажды й год настраивал,перенастр аивал с помощью АА-330,типа плохой анализатор,помехи и т.д. В этом году пользую УМ с бОльшей мощностью и реле 30м. и 80м. диапазона(группа риска) заменил на В1В.Т.е. теперь каждое реле подключается по очереди отдельно.И все пипец,СУ стоит как вкопанное,так что..... Я кстати ставил на 10 антенну В2В и можно сказать результат был не плохой
но хотелось на РЭН 33 но видимо прийдётся переделать . Просто никогда не ставил такие коммутаторы и опыта совсем нет


Вы разницу видите, как там и как у Вас.
Вижу что я немного не так выполнил .
Такого опыта ещё не имел .
Оказывается каждый сантиметр не в мою пользу .

UT1LW
26.09.2018, 22:01
Ну а если одеть на кабель управления ферритовые защёлки ? Можно и защелки. Сколько? Дешевле на кольце с мю 600 и более.

UA6ASQ
26.09.2018, 22:10
Можно и защелки. Сколько? Дешевле на кольце с мю 600 и более.
Да у меня защёлок с десяток есть а кабель на кольцо не получится намотать
слишком грубая оплётка .

rz3qs
26.09.2018, 22:17
Оказывается каждый сантиметр не в мою пользу .

Совершенно верно. Сделайте обмер только коммутатора, защелки на КСВ в кабеле не влияют.

DL8SP
26.09.2018, 22:23
UA6ASQ, Смотрю на фото,хотелось бы порекомендовать, убрать длинненькие проводники между реле и антенными гнёздами и поставить кусочки кабеля.

er2oz
27.09.2018, 04:24
У меня стоят РЭН-33 на DL2KQ уже год и проблемм нет . Согласовывал с помощью LC цепочек от ММАНА

rn1qa
27.09.2018, 04:57
Все правильно у вас каждое реле подключается с помощью LC цепочек и нет взаимного влияния.Теперь и у меня так.Но имейте в виду,что на диапазоне 160 м. у вас подводимое напряжение умножается в 5-6 раз на удлиняющей катушке.Это напряжение присутствует на ножках реле диап. 30м. и 80м. куда подключаются укорачивающие конденсаторы.Однажды в туман у меня по изолятору реле 80м. пролегла дуга.Это было при мощности 800 ватт.Сейчас поболее и поэтому поставил В1В.А на 40м. и 160м. стоят РЭН-33.

UA6ASQ
27.09.2018, 08:43
Вот и наступило сегодня( 5 часов утра.)
Все рекомендации сделал - никаких результатов .
Отключил БКА соеденил кабеля напрямую . Результат
проверил только на 28мгц (срочная поездка )
КСВ с 28080 до 28 580 мгц =1.
Изыскательские работы продолжу по приезду .

rn1qa
27.09.2018, 09:31
У вас через контакты реле протекают ВЧ токи,а там рядом с контактами есть катушка,что бы она не влияла вместе с проводами питания,надо поставить дросселя по питанию и зашунтировать конденсаторами хотя бы на реле ВЧ диап.

RL1L
27.09.2018, 10:09
UA6ASQ,
Нужно переделать коммутатор. Общий разъем желательно размещать в центре, а диапазонные во круг. Тогда длина соединительных проводов будет одинаковой, следующий момент, в том, что бы применять шины и расстояние до корпуса имело 50 Ом волнового сопротивления. Тогда не нужно будет применять компенсацию паразитной индуктивности.

er2oz
27.09.2018, 10:51
поставить дросселя по питанию и зашунтировать конденсаторамиУ меня стоят по 30 мкгн по двум проводам в каждом реле и после развязаны кондёрами на землю.

rn1qa
27.09.2018, 11:07
Если у вас дроссель имеет нулевой потенциал(подключен к общей шине),то он пробоя не поможет.Тем более для пробоя еще надо напустить сильного и мокрого туману:smile:.Впроче м я просто поделился инфо. Кстати про дроссели я писал по поводу ант.коммут.,а не про СУ вертикала.

RN6L
27.09.2018, 11:45
Уважаемый знатоки ! Возник вопрос по поводу коммутации своих квадратов на 10 ,15,20 метров .
Коммутация выполнена на реле РЭН33 как и рекомендовли на форуме .
Но вот какая беда . Коммутатор антенн стоит внизу и от каждого двойного
квадрата идёт отдельный кабель к коммутатору и уже от КА в ШЕК .
Антенна сделана по размерам и если соеденить без коммутатора то
работает нормально с хорошим КСВ а как только подключу через коммутатор
то КСВ болше трёх и даже тюнером не могу настроить .
Такое возможно в случае если реле в коммутаторе у Вас закорачивают кабели неиспользуемых рамок. А каждый кусок кабеля представляет собой некую реактивность, которая разная на разных диапазонах и разная в разомкнутом и замкнутом состоянии. Т.о. при работе с коммутатором и без Вы используете РАЗНЫЕ антенны.
Еще есть вариант что ситуацию спасет установка разъемов на коммутаторе на изолятор и коммутация не только центральных жил кабеля но и оплеток тоже. Контактные группы РЭН-33 это позволяют.

rn1qa
27.09.2018, 12:00
Каждый образец коммутатора имеет индивидуальную настройку по компенсации реактивности, которую вносит межконтактная емкость 8 реле и емкость монтажа. После этой процедуры даже на частоте 144 МГц коммутатор имеет вносимый КСВ не более 1,3. Без компенсации реактивности уже на частотах 21-28 МГц коммутатор бы имел вносимый КСВ (вместо 1,05) более 1,2. Это выдержка из описания коммутатора изготовленного R-QUAD,который по их заверениям сделан оч.качественно. Так что с самодельным коммутатором еще много возни.

UA6ASQ
27.09.2018, 12:05
Такое возможно в случае если реле в коммутаторе у Вас закорачивают кабели неиспользуемых рамок. А каждый кусок кабеля представляет собой некую реактивность, которая разная на разных диапазонах и разная в разомкнутом и замкнутом состоянии. Т.о. при работе с коммутатором и без Вы используете РАЗНЫЕ антенны.
Еще есть вариант что ситуацию спасет установка разъемов на коммутаторе на изолятор и коммутация не только центральных жил кабеля но и оплеток тоже. Контактные группы РЭН-33 это позволяют.
Предполагается мощность 1 квт поэтому боюсь что два контакта реле не выдержит
поэтому я все четыре контакта запаралелил . Однако всем спасибо за советы и
продолжу эксперементы . Кстати я немного переделал и теперь соединения с гнёздами около 3 см .
Да, у меня неработающие рамки заземлены - попробую не заземлять .

ua3rbj
27.09.2018, 12:21
Еще есть вариант что ситуацию спасет установка разъемов на коммутаторе на изолятор и коммутация не только центральных жил кабеля но и оплеток тоже. Контактные группы РЭН-33 это позволяют. 100% . Оплетка кабеля " дельты " 40 м не отключалась от оплетки (РЭВ-14) на 80 м. АА "видел" два четких резонанса на восмидесятке ! Длина кабеля 28 м.:ржач:

RN6L
27.09.2018, 12:32
Предполагается мощность 1 квт поэтому боюсь что два контакта реле не выдержит
Я использовал такие реле в коммутаторе для системы слоперов, именно в таком варианте. РА был на ГУ-84 (2кВт в пике).
Но для того чтобы выяснить проблему необязательно вдувать киловатт. Если проблема решится но нужна будет большая надежность, тогда думать о реле помощнее (В-1-В потянут и 2 и 3 кВт).

Добавлено через 8 минут(ы):


100% . Оплетка кабеля " дельты " 40 м не отключалась от оплетки (РЭВ-14) на 80 м. АА "видел" два четких резонанса на восмидесятке !
Не 100%. Думаю зависит от взаимного расположения антенн и места расположения коммутатора. У меня сейчас в коммутаторе тоже все оплетки на корпусе. Причем коммутатор 8х2. Но он в шеке и все антенны однодиапазонные. А в случае с квадратами все рамки на одной крестовине и получаются соединены через относительно короткие кабели в одну кучу...

UA6ASQ
27.09.2018, 12:45
Каждый образец коммутатора имеет индивидуальную настройку по компенсации реактивности, которую вносит межконтактная емкость 8 реле и емкость монтажа. После этой процедуры даже на частоте 144 МГц коммутатор имеет вносимый КСВ не более 1,3. Без компенсации реактивности уже на частотах 21-28 МГц коммутатор бы имел вносимый КСВ (вместо 1,05) более 1,2. Это выдержка из описания коммутатора изготовленного R-QUAD,который по их заверениям сделан оч.качественно. Так что с самодельным коммутатором еще много возни.
Я это уже понял .

Добавлено через 8 минут(ы): Так выглядят мои квадраты и коммутатор .
Коммутатор стоит внизу мачты и к нему идут три кабеля .

297147
Я использовал такие реле в коммутаторе для системы слоперов, именно в таком варианте. РА был на ГУ-84 (2кВт в пике).
Но для того чтобы выяснить проблему необязательно вдувать киловатт. Если проблема решится но нужна будет большая надежность, тогда думать о реле помощнее (В-1-В потянут и 2 и 3 кВт).

Добавлено через 8 минут(ы):


Не 100%. Думаю зависит от взаимного расположения антенн и места расположения коммутатора. У меня сейчас в коммутаторе тоже все оплетки на корпусе. Причем коммутатор 8х2. Но он в шеке и все антенны однодиапазонные. А в случае с квадратами все рамки на одной крестовине и получаются соединены через относительно короткие кабели в одну кучу...

297148
Я это уже понял .

Добавлено через 8 минут(ы): Так выглядят мои квадраты .

297147

UA6ASQ
27.09.2018, 15:42
Выход найден . Поставил временно реле РЭН 29 .
Задействовал только одну пару коттактов . Всё в норме как
и хотел .
Для себя сделал вывод- реле РЭН 33 для коммутатора
для малой мощности можно ставить если задействовать
одну пару контактов но для мощного выхода не годятся .
При паралельном включении контактов реле сказывается большая межконтактная ёмкость
что меня не устраивает поэтому решил ставить замыкатели типа В1В или В2В .
Всем кто оказал мне активную помощь ОГРОМНОЕ СПАСИБО .
Тему можно закрыть .

ES1BA
27.09.2018, 16:08
Для себя сделал вывод
неправильный...
Проблема в не оптимальном монтаже коммутатора и в отсутствии мер по компенсации реактивности.

Гар3
27.09.2018, 16:44
еще схема ант. перек.

Глазунов
27.09.2018, 16:48
В1В
Это другой вопрос.
И потом, РЭН-33 держат любую мощность,а В1В
долго не протянут уже при разрешённой... .

При паралельном включении контактов реле сказывается большая межконтактная ёмкость
Между ...?
Применяю коммутатор на 6 выходов.
РЭН-33.
Все группы запараллелил.
Не рабочая антенна коротится на землю.
Корпус реле заземлён.
Выводы катушки блокируюся на корпус конденсатором,
питаются через цепь форсировки.
КСВ =1.0 везде.

отсутствии мер по компенсации реактивности
Это не требуется.
Не укв.

UA6ASQ
27.09.2018, 16:55
еще схема ант. перек.
Точно по такой схеме делал и я .

ES1BA
27.09.2018, 16:56
Это не требуется.
Требуется ( уже на частотах выше 10-15мгц), если коммутатор сделан через одно место...