PDA

Просмотр полной версии : Измеритель мощности и КСВ



UR5WHK
21.11.2008, 11:04
Измеритель КСВ и мощности
( 100W и 1000W программные версии )
...а также версия 100W с барграфом ( *термометром*)

и как бонус два вольтметра на этом-же "железе"
для перевода в режим *два вольтметра 20V*
не меняя прошивки - закоротить вывод 4 процессора на землю
( можно использовать как панельный измеритель напряжения и тока блока питания )

Vladar
25.11.2008, 21:27
Всем привет. Уважаемые друзья! У кого был опыт работы с прибором КСВ-метром фирмы DIAMOND SX600. Выскажете своё вмение. Появился прибор такой же КСВ-метр SX600, один к одному по внешнему виду, а вот фирма другая VEGA. Если кто знает, в чём разница этих аппаратов? Заранее благодарен всем кто ответит. 73!!! Владимир.

k-d-g
25.11.2008, 21:36
Всем привет. Уважаемые друзья! У кого был опыт работы с прибором КСВ-метром фирмы DIAMOND SX600. Выскажете своё вмение. Появился прибор такой же КСВ-метр SX600, один к одному по внешнему виду, а вот фирма другая VEGA. Если кто знает, в чём разница этих аппаратов? Заранее благодарен всем кто ответит. 73!!! Владимир.

Я бы посоветовал взять вегу...нет смысла переплачивать за бренд...да и качество... честно скажу не очень(а так же точность показаний)...к стати у веги мощемер поболе диамондовского....да и собираються я думаю они на одном заводе... :)

ИЛЬЯ В.
26.11.2008, 03:22
UR5WHK
Какой нибудь аналог российского производства есть у этих индикаторов TIC4148 ?
Или не российского , чем можно заменить ???

R0SBD
26.11.2008, 05:37
А чем градуировать . На фото вроде два переменных резистора, а на схеме их нет? Судя по логике это можно сделать меняя величину резисторов обратной связи на входных операционниках (на схеме это резисторы по 15 к). Правильно?
Замена индикатора: http://www.cqham.ru/lcd.htm

Vladar
26.11.2008, 12:10
Добрый день всем. Для k-d-g. Спасибо за информацию по поводу КСВ- метра SX600. Уже приобрёл этот прибор (VEGA). Всем желаю успехов. 73!!! Владимир.

UR5WHK
26.11.2008, 12:23
Есть два аспекта градуировки измерителя

1. достижение максимального использования аналоговой шкалы
( то-есть настроить так усилитель и направленный ответвитель, чтобы максимуму мощности в конкретных условиях применения соответствовало максимальное измеряемое напряжение на входе процессора )

о примененном направленном ответвителе
http://members.tripod.com/michaelgellis/direct.html

магнитный материал на котором сделан ответвитель
http://toroids.info/BN-43-202.php

2. Соответсвующее программное обеспечение
( в опубликованном варианте максимум шкалы мощности находится в районе 100 ват)

кнопки на схеме, незадействованные в первом программном релизе, предусмотрены для подстройки шкалы мощности под желаемый максимум ( скажем в пределах 10-1000 ват ).

.. позже такая опция будет дописана и опубликована

Валентин
26.11.2008, 12:44
то АВТОР
С тех пор, как "ушел" от меня мой измеритель КСВ и мощности DAIWA DP-830 (и теперь их не выпускают), я не перестаю печалиться по этому поводу.
Вопрос к Автору.
- Нельзя ли сделать прошивку и для измерения пиковой мощности? Режим замера - через переключатель. Можно программно - кнопкой. С выводом на индикацию.
- Подходит ли обычный однострочный ЖК-индикатор с контроллером НТ-1613 для этой цели? Совместимы ли его сигналы.
- Какова максимальная мощность измерения? DP-830 - 1500 Ватт (средн. и пик.).

P.S. Аналоговая "линейка" снизу - то же удобная опция. Неплохо показывает процесс настройки усилителя.

RU3GA
26.11.2008, 13:40
Замена индикатора: http://www.cqham.ru/lcd.htm

Нет --- по ссылке совсем не замена TIC8148 --- там описана замена HT1611 , а у них управление совсем другое.

ИЛЬЯ В.
26.11.2008, 13:57
UR5WHK

достижение максимального использования аналоговой шкалы

.....не понял про какую АНАЛОГОВУЮ шкалу идет речь ?
И все-таки откуда взялись переменные сопротивления для градуировки ???
И еще вопрос : на фото прибор в режиме измерения мощности и КСВ , а антенные разъемы "висят в воздухе " и на плате отсутствуют ферритовые колечки - т. е. элементы рефлектометра , это как ???

Валентин
26.11.2008, 16:13
про какую АНАЛОГОВУЮ шкалу идет речь ?
На моих фото японского прибора. Внизу слева - линейка "градусник".
Это - ЖЕЛАНИЕ, не совпадающее с ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

А потенциометры на авторском фото, ИМХО, скорее всего задатчики напряжения (вместо датчика пр/обр волны) для входов операционников :D . Сам датчик то, отсутсвует.

Валентин
27.11.2008, 07:45
В Москве индикаторов TIC8148 нет.
По крайней мере, никто их в каталогах не выставляет.
А где есть:

Сумма заказа должна быть не менее 1000 рублей.
Ну и что там у них еще набирать на 1000 рублей?
А НТ-ешник на рынках 57 рублей - море.

R0SBD
27.11.2008, 10:12
Направленный ответвитель, хоть убейте меня, напоминает трансформатор тока и напряжения в электросчетчиках, т.е. считает количество пройденной ВЧ , в данном случае, энергии...
А насчет неточной замены. Пока не понял почему она неточная, для этого надо глянуть даташит на TIC4148 и HT1611, но вот кстати возможность потренироваться в написании программ , т.к. схему по ссылке можно взять за основу, а от автора выложена программа на ассемблере. Один "фиг" надо преобразовать последовательный код в параллельный на АЛС-318 или на какой-нить другой индикатор.

UR5WHK
27.11.2008, 10:42
PDF на TIC8148

купить можно:

В России
http://www.promelec.ru/catalog/409/454/471/2/
http://www.trt.ru/
http://www.gamma.spb.ru/contacts.php

в Украине
http://www.microchip.com.ua/index.php

У Львовi
Магазин *Вечiрний Вогник*

-------------------------------------------------
... как сделать направленный ответвитель - подсматриваем
в описании на Elecraft-W1
-------------------------------------------------

ИЛЬЯ В.
27.11.2008, 16:35
андрей1958
Для прибора , который планировалось питать от 3-х вольтовой батарейки - все эти АЛС-318 не актуальны ......
Нуна тилько ЖКИ ......

ИЛЬЯ В.
15.02.2009, 10:22
Валентин
....Вот еще нашел индикаторы : http://icdarom.ru/show_good.php?idtov= 2130721624...
Минимальная сумма заказа 500 рублей плюс доставка ...

Aux2
21.04.2010, 20:57
Измеритель КСВ и мощности
( 100W и 1000W программные версии )
...а также версия 100W с барграфом ( *термометром*)

А нельзя-ли эту фичу зашить в 1000вт. версию(а лучше-бы 500вт)

Юрий Несчетный
23.11.2010, 11:05
Коллеги подскажите аналог МСР 6044 Rail-to-Rail операционник.
Спасибо.

UR5WHK
15.01.2011, 12:25
Вариант направленного ответвителя для VHF/UHF.
Печатная плата односторонняя FR4 1,5mm
привинчена множественно к алюминиевой ( латунной )
подложке, выполняющей роль проводящей второй стороны платы,
для нормальной работы микрополосковых линий.

Phoenix
15.01.2011, 14:05
Вариант направленного ответвителя для VHF/UHF.
Печатная плата односторонняя FR4 1,5mm
привинчена множественно к алюминиевой ( латунной )
подложке, выполняющей роль проводящей второй стороны платы,
для нормальной работы микрополосковых линий.
Какая-то у Вас странная плата, сигнальная жила разъёма получается замкнутой на землю? :shock: Или там как-то хитро сделано?

UR5WHK
15.01.2011, 14:29
Коаксиально-полосковый переход прикручивается непосредственно к металлической подложке
Прямоугольный участок печатной платы в том месте удаляется

...зато возможно гальваническое нанесение на полоску Au или Ag ( шутка ))))))

P.S.
Нет возможности редактировать первую страницу - выложу здесь слегка подредактированные прошивки
( 100W, 200W, 1000W и 2000W программные версии с барграфом ( *термометром*))

и как бонус два вольтметра c той-же прошивкой и на этом-же "железе"
для перевода в режим *два вольтметра 20V* - закоротить вывод 4 процессора на землю
( можно использовать как панельный измеритель напряжения и тока блока питания )

rock fan
07.06.2015, 09:04
Добрый день или ночь, кому как...
У меня вопрос к всем кто повторил этот прибор, прошивки рабочие? У меня на индикаторе полная тишина, складываться впечатление что внутренний генератор не генерит...:evil:

RX scanner
10.06.2015, 20:10
Могу сказать за себя, у меня не пошла ни одна прошивка, пробовал шит на разных пиках купленных в разное время на разных фирмачках...
Попросил автора сделать программу под кварц, не знаю что с этого получится...

XENOMORPH
10.06.2015, 20:17
У меня вопрос к всем кто повторил этот прибор, прошивки рабочие? У меня на индикаторе полная тишина

Константу с контроллера, считывали перед программированием?

Матроскин
11.06.2015, 10:08
на индикаторе полная тишина

Почему выбор пал именно на этот SWR . На сайте полно проверенных временем разработок...

R0SBD
11.06.2015, 10:29
Почему выбор пал именно на этот SWR . На сайте полно проверенных временем разработок...
Во первых полагаю потому, что у человека есть именно такой индикатор или контроллер. Вторая - самый дешевый вариант из "проверенных временем разработок", в которых идет уже большой контроллер и индикатор-двухстрочник. В третьих - нравиться внешний вид или отображение информации. В четвертых,..., да и 3-х причин хватит...

rock fan
11.06.2015, 17:02
Попросил автора сделать программу под кварц,

Если будет программа под кварц, поделитесь...