PDA

Просмотр полной версии : консультация по КВ связи



Страницы : [1] 2

Huger
21.11.2008, 12:35
Доброго времени суток!
Проконсультируйте, плз.
Есть несколько ICOM ic78
установлены с ними антенны родные AH-710
кабель метров 30
антенны установлены под углом к земле (/\)
КСВ на самом трансивере показывает в раойне 1.
Частота 6900
Пробуем на расстоянии километров 200. Разборчивости никакой.
Я понимаю что зависит от времени суток, времени года, погоды, но можно ли что- то сделать для устойчивости связи?

ИЛЬЯ В.
21.11.2008, 13:28
В каком режиме пробуйте ???
Какова высота подъема антенн ???
Желательно для увеличения дальности связи :
- работать в режиме SSB ( LSB , USB )
- выставить максимальную мощность
- включить компрессор речевого сигнала ( COM - на дисплее ) ..

..... ну и т. д. .....
Для 200 км должно быть нормально .., но ....зависит от прохождения ....

rw3dva
21.11.2008, 13:44
Ребята, а Вы форум случайно не перепутали???
Похоже, что Вам не сюда.......

RV9UP
21.11.2008, 14:05
Проконсультируйте, плз.

Организация связи это ваша работа?
Пишите в личку. О цене договоримся.


73
UP

ex RL7/ A-Ata
21.11.2008, 14:53
Есть несколько ICOM ic78
установлены с ними антенны родные AH-710
кабель метров 30 Не знаю что есть"АН 710",но для связи на близкие расстояния годится обычный горизонтальный диполь...подвес 10м над землёй уже даст излучение под высоким углом.

rv6ljk
21.11.2008, 15:29
Моды на трансиверах одинаковые включены? А то на одном AM, на другом FM или SSB, вот и нет разборчивости. Сила сигнала как? Друг друга слышите и разобрать не можете или и не слышите, и не можете? Есть разница однако. :)

NR-51
21.11.2008, 15:44
:D Что же накинулись сразу на человека... Поражаюсь снобизму здешних обитателей, хотя что удивлятся - какое общество (и среда обитания-идеология) такие и радиолюбители.

Уважаемый вопрошающий товарищ! Если у Вас задача организации радиосвязи именно на 200 км и именно на 6900 КГц и именно эта частота (а также класс излучения, мощность, азимут излучения антенн) определеная разрешением на использование частот, то это не есть хорошо. Для устойчивой круглосуточной и сезонной радиосвязи на такие расстояния лучше частоты ниже 5 МГц. И то есть много орг.тех. и природных нюансов, которые нужно будет учесть. В северных широтах тем более. Я так понимаю у Вас радиотелефонная связь, при использовании цифровых видов модуляции устойчивость радиоканала была бы больше. Если местность равнинная, и без сильных перепадов высот, а точки "стояния" базовых радиостанций не в низинах, то целесообразней "уйти" на УКВ/ДЦВ диапазон. При применении высотных опор в (хотя бы 50-60 м), одного промежуточного ретранслятора и направленных малогабаритных (относительно КВ диапазона) антенн возможна организация устойчевого радиоканала менее зависящего от погодно-сезонных и природных явлений и значительно помехозащищенного + с возможностью использования мобильных и носимых РЭС в зоне действия БС. Это естественно требует опять же долгой (мутной и денежной) процедуры оформления разрешения на использование радиочастот. Но у Вас не Москва, проблем с свободным номиналом частоты (вернее 2-мя - ретранслятор) наверное не будет, только "отстегивай".

Успехов или по нашему - 73!

ut5vf
21.11.2008, 15:46
200 киллометров может входить в мертвую зону.

Виталик
21.11.2008, 18:23
Доброго времени суток!
можно ли что- то сделать для устойчивости связи?



Проконсультируйте, плз.

Организация связи это ваша работа?
Пишите в личку. О цене договоримся.

Да, знакомая ситуация, лет 5 назад МЧС нашей области пожалело мне дать чуток денег, чтоб все заработао, спокойно отрапортавать наверх и спать спокойно, так до сих пор ничего сделать не могут, не смотря на нахлобучки сверху.., такой безграмотности и технического невежества как там нигде не видел.
У Вашего начальства есть шанс последовать их примеру.., ну или тоже написать мне в личку, если живете к 3 району ближе, чем к 9.. :super:

Huger
21.11.2008, 18:29
Спасибо за оперативные ответы! Не ожидал даже!
Отвечу сразу всем!
Модуляция одинаковая на всех станциях одинаковая - LSB
Мощность - "H" (проверю еще раз)
Компрессию попробую поставить - надо ехать на точки смотреть.
Высота подвеса - где то 10-15 метров (на зданиях)


Ребята, а Вы форум случайно не перепутали???
А почему форум не тот? Скажите в какой надо?


Не знаю что есть"АН 710"
антенна вот такая:
http://www.universal-radio.com/catalog/hamwire/2715.html

Сила сигнала слабая, сигналы на уровне шума. Поэтому и неразборчиво. То одна сторона ничего не слышит, то другая.

В понедельник узнаю про разрешенные частоты, просто сейчас на всех выставлено 6900. Потом попробую поиграть в сторону уменьшения.
А переход в укв/дцв - это ж смена оборудования. А это деньги. А сейчас кризис :(
Четыре точки стационарные и расстояние между всеми 150-250 км. Я еще не упоминал про ICOM установленные на автомобилях. которые по идее тоже носятся в этом круге. Там еще раньше слышимость пропадает. Геологи мы.

Про мертвую зону читал. Может на других частотах выйду из нее?

ALEX.4K
21.11.2008, 19:52
За нарушение правил регистрации на Форумах, пользователь NR-51 получает первое предупреждение.

Приведите свой аккаунт в соответствии требованиям пункта 3.1.5. "Правил Форумов...":

http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=reg ister

ИЛЬЯ В.
21.11.2008, 19:55
Вы там наверное начальник связи ???
Проверьте как установленны антенны ??? , может там до изоляторов растяжку подцепили ( трос ) , я и такое видел ..... :D
Чем питаете , какие БП ( блоки птания ) изпользуются для питания трансиверов , которые на стационаре ???
Конечно очень было-бы не плохо применить антенный тюнер , но как вы говорите : кризис .....

Phoenix
21.11.2008, 19:56
Если у Вас задача организации радиосвязи именно на 200 км... Для устойчивой круглосуточной и сезонной радиосвязи на такие расстояния лучше частоты ниже 5 МГц.
Здравствуйте, если можно, поясните плз, чем это вызвано?
А если расстояние 5 - 10 км, КВ диапазон, мощность естественно маленькая, какие частоты предпочтительны? Или без разницы для таких расстояний? Мощность чем меньше, тем лучше :D .

Alex Goncharov
21.11.2008, 20:16
Вот такая мысль: а может лучше Бевережд? Широкополосная. Направленная. Высоты подвеса не требует. Режим бегущей волны.

Alex Goncharov
21.11.2008, 20:17
И к земле ближе - как раз для геологов! (шутка)

Vadim
21.11.2008, 20:58
Уважаемый Huger!

Почитайте об антеннах "зенитного излучения". По ссылке посмотрите автомобильный вариант.http://hf-ssb-transceiver.at-communication.com/qmac/qmac_qm7113.htmlКста ти, они применяются у военных.
Я посчитал Вашу антенну, она имеет ослабление около 10дб в зенитном направлении! Если ее ОПУСТИТЬ на высоту 3-5метров, то она будет иметь усиление (в зенитном напрвлении) на 10дб выше.
Так что Алекс Гончаров был прав :crazy: (сам того не подозревая...).

er1cs
21.11.2008, 21:47
Честно говоря, никакие советы сильно не помогут. Правильный подход - нанять специалиста, который выполнит настройку имеющегося оборудования и даст рекомендации оптимальных путей решения поставленых задач.
Опыт решения подобных задач говорит о том, что обилие влияющих факторов не позволяет провести всё удалённо руками неспециалистов.

73!

Set-up
21.11.2008, 22:57
Геологи мы ….
Подобные темы были. Вот, пример, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1560 2

Здесь надо исходить из того, что место установки радиостанций постоянно меняется. Не будем вдаваться в технические подробности, а скажем так, - вариант, который был приемлем на одном месте, может быть совершенно не приемлем на новом месте. Отсюда вывод – чтобы не блуждать в потемках, надо привлечь специалиста для консультаций.

Ну, а про то, что сейчас любой труд оплачивается, …

Михаил, 73!

21.11.2008, 23:39
Чего вы человеку голову морочите, 200км для 7мгц мертвая зона. отлично работает 3,5Мгц на такие расстояния. ищи те полосу разрешенную для вас в этом участке диапазона кв. антенны любые.

ijk
22.11.2008, 04:35
Здравствуйте, если можно, поясните плз, чем это вызвано?
А если расстояние 5 - 10 км, КВ диапазон, мощность естественно маленькая, какие частоты предпочтительны? Или без разницы для таких расстояний? Мощность чем меньше, тем лучше :D .
СиБи конечно.

er1cs
22.11.2008, 04:47
А переход в укв/дцв - это ж смена оборудования. А это деньги. А сейчас кризис :(

По любому если с умом, без мёртвых зон, с мобильными точками как на машинах так и персональными - только укв даст оптимальное решение. Иначе, при внешней дешевизне, качество услуги будет слишком низким. Проверено.

73!

RK1AT
22.11.2008, 06:36
ищи те полосу разрешенную для вас в этом участке диапазона кв. антенны любые. А вот с этим у золотарей и геологов, охотников, строителей, всегда плохо. Понакупят техники радиолюбительской, найдут частоту, которая им нравится и пока их не вычислят и штрафы не навесят, используют. Не нужно тут советы давать, потом это все на служебные и радиолюбительские бэнды вылазит. Потом пойдет фаза использования усилителей, которые настроены на гармонику и по всем диапазонам ставят помеху, все это, к сожалению, имеет место! Сейчас занимаются связью, все, кому не лень! А если официально зарегистрировать присвоение позывного сигнала и выделение частот, регистрацию передатчика, то эта процедура занимает больше года вместе с перепиской и как правило, очень редко, кто ее доводит до завершения. Кстати, в переписке служебной, полностью указывается тип антенны, высота подвеса, мода излучения и географические координаты ТХ. Это все четко прописано!

qbq
22.11.2008, 06:42
AH-710 в простонародии эквивалент нагрузки!
не клюйте мозги поставте простой inv V
что бы в любое время года и в любое время суток работать нужны частоты в районе

1700 3400 6900 10000

Harry
22.11.2008, 07:41
Если у Вас задача организации радиосвязи именно на 200 км... Для устойчивой круглосуточной и сезонной радиосвязи на такие расстояния лучше частоты ниже 5 МГц.
Здравствуйте, если можно, поясните плз, чем это вызвано?
А если расстояние 5 - 10 км, КВ диапазон, мощность естественно маленькая, какие частоты предпочтительны? Или без разницы для таких расстояний? Мощность чем меньше, тем лучше :D .

Citizen Band и 10 ватт мощность :wink:

22.11.2008, 08:15
А вот с этим у золотарей и геологов, охотников, строителей, всегда плохо. Понакупят техники радиолюбительской, найдут частоту, которая им нравится и пока их не вычислят и штрафы не навесят, используют.
А им так дешевле выходит. В глухомани их особо вычислять не будет никто, да и "цивилизацию" особо не пробьются. :D
Только спутниковая связь!

RK1AT
22.11.2008, 09:54
Только спутниковая связь!Cпутниковая связь дорогая и простому прорабу ее не дают, вот и тыкают в диспетчерские радиолюбительскую аппаратуру.
Изголяются, где дешевле, а еще лучше- на "шару"!

Alex Goncharov
22.11.2008, 11:26
QUOTE1:
"А вот с этим у золотарей и геологов..."
- Чаще всего слово "золотарь" понимается как профессионал по очистке отхожих мест, ассенизатор. Но уж никак не работник приисков. Хотя было старинное значение "золотых и серебрянных дел мастер".

QUOTE2:
"Так что Алекс Гончаров был прав (сам того не подозревая...)."

- Я не так наивен, как вам кажется. И параметры антенн разных диапазонов измерял до 5,7 ГГц по методикам (и на оборудовании "time domain" - вы про такое слышали?). А про трансивер австралийской фирмы Codan (на который с некоторых пор лепится и российский брэнд) знаю. И про функцию frequency hopping тоже знаю.

Alex Goncharov
22.11.2008, 11:54
Посмотрел на АН-710 (T2FD). За широкополосность заплачено энергетикой (в Бевередже преимущество в однонаправленности, хотя часть мощности тоже рассеивается на активной нагрузке. Ненужного направления). Инвертед V действительно будет эффективнее АН-710, здесь правильно это отметили, но его придется настраивать (резонансная антенна). Для двух частот можно две V на один кабель (на кабель перед точкой запитки навесить ферритовых колец для симметрирования). Как вы пишете, сигнал присутствует, но не читается. Вам, по сути, надо добавить не так много децибел с каждой стороны (хотя бы по три и ситуация изменится качественно). И, кстати, максимум излучения диполя перпендикулярен его оси.

Victor RV3BY
22.11.2008, 12:11
В понедельник узнаю про разрешенные частоты,
Частота высоковата, днём нормально, вечером и ночью попадаете в мертвую зону.

ex RL7/ A-Ata
22.11.2008, 12:20
T2FD).Вон где собака зарыта :D

Set-up
22.11.2008, 12:50
T2FD).Вон где собака зарыта :D
Не угадали :)

Всё гораздо проще и прозаичнее – начальника отдела связи этой конторы надо на профпригодность протестировать. Это его святая обязанность – обеспечить и организовать.


В понедельник узнаю про разрешенные частоты … :super:
Михаил, 73!

ex RL7/ A-Ata
22.11.2008, 13:12
Всё гораздо проще и прозаичнееДа здесь похоже на необязательность иметь эту связь...

CADET
22.11.2008, 13:47
И, кстати, максимум излучения диполя перпендикулярен его оси.

По этой фразе всегда можно определить теоретика в области низовой КВ связи. :)

Phoenix
22.11.2008, 14:12
Если у Вас задача организации радиосвязи именно на 200 км... Для устойчивой круглосуточной и сезонной радиосвязи на такие расстояния лучше частоты ниже 5 МГц.
Здравствуйте, если можно, поясните плз, чем это вызвано?
А если расстояние 5 - 10 км, КВ диапазон, мощность естественно маленькая, какие частоты предпочтительны? Или без разницы для таких расстояний? Мощность чем меньше, тем лучше :D .

Citizen Band и 10 ватт мощность :wink:
Про Си-Би и макс. там мощность - 10Вт знаю. Вопрос был негде можно работать без разрешения. А чисто теоретический, по РРВ прямой волной.

CADET
22.11.2008, 14:25
А если расстояние 5 - 10 км, КВ диапазон, мощность естественно маленькая, какие частоты предпочтительны? Или без разницы для таких расстояний? Мощность чем меньше, тем лучше :D .

Радиостанции семейства "Карат", а ранее "Недра" обеспечивали связь на десятки км при мощности 0,5 вт. Антенна 12 м наклонный луч, для боле близких дистанций - штыревая. Диапазон - промежуточные волны.
Лес или пустыня - всё равно.
Производятся аналогичные и сейчас на Омском радиозаводе им Козицкого.

Мой "рекорд" на "Карате" в дневное время сто двадцать км Куйбышев - Сызрань на 160 метровом диапазоне.

22.11.2008, 15:05
Как вы пишете, сигнал присутствует, но не читается.
Как много мыслей в этих словах, как это проявляется толком то никто и не услышал.

Set-up
22.11.2008, 15:07
Антенна 12 м наклонный луч
А, во времена МТС :lol: , -

22.11.2008, 15:08
начальника отдела связи этой конторы надо на профпригодность протестировать.
А он там думаете есть?

Set-up
22.11.2008, 15:19
начальника отдела связи этой конторы надо на профпригодность протестировать.А он там думаете есть?
Хороший вопрос. Mike Huger.

Harry
22.11.2008, 15:26
to Phoenix
На таких расстояних (5-10км, прямая видимость) вообще без разницы какие частоты... при мощности 1 (один) ватт и более, выбор антенны тоже не принципиален. Лишь бы похоже на антенну было :)

RA3AKF
22.11.2008, 15:43
NR-51
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 23
Откуда: 309 ЦРПУ ОСНАЗ
Позывной: Гудок
Знакомая часть :wink:
Имел счастье проходить там срочную службу.

:D Что же накинулись сразу на человека... Поражаюсь снобизму здешних обитателей,
хотя что удивлятся - какое общество (и среда обитания-идеология) такие и радиолюбители...
Ну зачем же так грубо? Вобщем-то они правы, здесь обсуждаются
проблемы радиолюбительской службы, а не профессиональной связи.
Да к тому же еще и с нарушением существующего законодательства.
-----
Странно, а почему никто не сказал ни слова об ориентировании антенн
друг на друга? Применяемые антенны дипольные, а значит имеют
определенную диаграмму направленности. Не исключено, что они их
просто подвесили перпендикулярно относительно друг друга.

Уважаемый Huger!

Почитайте об антеннах "зенитного излучения". По ссылке посмотрите автомобильный вариант.
http://hf-ssb-transceiver.at-communication.com/qmac/qmac_qm7113.html
Кстати, они применяются у военных...
Хорошая антенна, спору нет. Только дюже дорогая!
В ноябре прошлого года проводил испытания такой штуковины.
И надо сказать, показала довольно неплохие результаты.
Ниже привожу пару-тройку фоток испытаний автомобильного варианта
антенны зенитного излучения.

Alex Goncharov
22.11.2008, 15:49
Cadet: "По этой фразе всегда можно определить теоретика в области низовой КВ связи".

Не умничай и не ехидничай. Хотя это в твоем стиле. Практики уж точно не меньше, чем у тебя. И на КВ поболее. Излучатель не изотропный. Хотя примерно круговая, но маленькая разница есть (не теоретическая). И не надо хвалиться "рекордами". Мы не на "Каратах" дальше работали на нижних бэндах на QRP. А им не рекорды нужны, а гарантированная связь. Они не любители. Им это неинтересно.

Для "Кувалда". Я его понял. Вы нет. Все очень просто. Есть конкретные цифры для порогового соотношения сигнал/шум для разных видов сигналов, принимаемых на слух. При большем значении сигнал читается, при меньшем - нет. Это для среднестатистическог о уха. Когда ситуация "пороговая", то сигнал ощущается, частично идентифицируется, но принять информацию не получается.

Alex Goncharov
22.11.2008, 15:55
RA3AKF
Об ориентации антенн я как раз упомянул. Но CADET упрекнул меня в том, что я теоретик (Данте наш поэт начитался: "Суха теория мой друг, а древо жизни зеленеет"). Теорию тоже полезно знать, иначе на практике появляются "чудеса".
Ваш пост проскочил чуть раньше, чем мой предыдущий. Про ту часть я, наверно, знаю (грибы рядом собирал).

CADET
22.11.2008, 16:06
Дорогуши вы мои, теоретически подкованные!

Alex Goncharov
RA3AKF

Ориентация диполя при связи пространственной волной на расстояния до 400 – 500 км не важна! Запомните это сами и передайте детям.
Достаточно того, что при ЛЮБОЙ ориентации низкорасположенного диполя он эффективно излучает ВВЕРХ, как его не крути. А поляризация отражённой от ионосферы волны всё равно вращается, так что и приёмный диполь нет смысла ориентировать по компасу или по солнцу.


Теорию тоже полезно знать, иначе на практике появляются "чудеса"

Согласен. Только её нужно знать глыбже!

Alex Goncharov
22.11.2008, 16:17
Не надо путать диаграмму (пространственное распределение мощности) и поляризацию. На КВ мы сплошь и рядом работаем с круговой на прием. Здесь между передающей и приемной антеннами и зоной отражения угол не равен нулю. Так что эффект есть. Незначительный, но иногда решающий. Для военных это лишняя заморочка. Но у них и задачи специфичнее.

Alex Goncharov
22.11.2008, 16:25
Имел, например, разные LW по 42 метра, подвешенные в разных направлениях. Переключение на прием антенным коммутатором на реле (вакуумных язычковых) при связях с Ульяновском, Пензой и других на слух ощущалось заметно. Корреспонденты тоже разницу отмечали. В среднем до одного балла, иногда до двух. Чем объяснить?

Alex Goncharov
22.11.2008, 16:40
Кроме того, есть у меня личное мнение (основано на связях с RDA экспедициями), что на этих частотах (7 МГц) и расстояниях до 200 км есть и поверхностная волна.

CADET
22.11.2008, 18:10
Да что вы говорите! Один – два балла? В самом деле? Это 6 – 12 dB получается. Интересно, на какой частоте?
Разница в азимутах между направлениями на Пензу и Ульяновск примерно 45 градусов.
Даже в том случае, если одна из ваших многочисленных и, конечно не влияющих друг на друга антенн, была точно сориентирована на один из этих городов, то если воспользоваться обычной диаграммой направленности диполя, и то, разность между уровнями сигналов при такой разнице направлений будет всего лишь около -4dB, но, уж конечно, не –12. Так что, скорректируйте свои воспоминания.
В бытность работы в УВД КО, я отвечал за организацию связи по системе ГО. Использовались Р/ст РСО-30 (Полоса-2) частота около 5 Мгц Антенна была горизонтальный диполь, повешенная в направлении север-юг.
Могу сказать, что опасения моего начальника майора Воробьёва, что с северными и южными районами области не будет связи, поскольку «там минимум диаграммы направленности» не оправдались. Связь была и не хуже, чем в других направлениях.
Так что, «учите матчасть». :D

Alex Goncharov
22.11.2008, 19:08
Вот два из моих пультов. Один может работать с шестью проволочными антеннами. Есть возможность как одиночного LW, так и пары антенн (в этом случае они запитываются через встроенное симметрирующее устройство, рассчитанное на мощность не менее 1 кВт). Управление с отдельного пульта (выносного), расположенного возле трансивера.

Другой со светодиодной индикацией и т.д. может обеспечить работу с несколькими группами антенн как 50, так и 75 Ом. Дистанционно только RX-TX.

ut5vf
22.11.2008, 23:56
Кроме того, есть у меня личное мнение (основано на связях с RDA экспедициями), что на этих частотах (7 МГц) и расстояниях до 200 км есть и поверхностная волна.
Она то есть ,но сильно поглощается поверхностью Земли.И антенны нужны,которые генерируют поверхностную волну.Диполь в их число не входит.Да и высота подвеса небольшая.

23.11.2008, 08:45
Вот два из моих пультов. Один может работать с шестью проволочными антеннами. Есть возможность как одиночного LW, так и пары антенн
Антен только не видно как-то. Ну а что скажет на это майор Пронин? :D

Harry
23.11.2008, 10:14
Мысля в слух: ...низкоподвешеный диполь высота подвеса не более 0.1L имеет максимум диаграммы не поперек оси, а вдоль! ))) Получаются два виртуальных (как щяс бы сказали) штыря с питанием в противофазе и с расстоянием между штырями 0.5L...
P.S. Учите Шура матчасть (с)

alexis
23.11.2008, 10:54
Я думаю, лучше в этой ситуации повёл бы вертикальный излучатель с 1/4 волны и с очень хорошим противовесом. Поднять можно с помощью метеозонда (вы ж геологи, должны быть)...

Alex Goncharov
23.11.2008, 12:01
Они геологи, а не метеорологи.
Да, на НЧ меньшее затухание при вертикальной поляризации, да и высоты GP не требует. У меня есть возможность работы с вертикалом на 7 МГц, хотя антенна ("морковка") несколько недотянута по высоте (в качестве мачты легкий армейский телескоп, плюс к нижнему звену дополнительная труба (подобрана по диаметру и удлиняет еще на два метра). Но КСВ вытягивается тюнером до единички и все приемлемо работает.
Что касается LW, то я их не над крышей протягиваю, а со здания на здание. Поэтому высота подвеса несколько больше. Сейчас делаю перекидку антенн (коронкой на перфораторе буду проходить стену и перебрасывать кабели. Сейчас идут через форточку, где вместо стекла оргстекло с отверстиями), а LW пока все привязаны на ограждение крыши (их было пять штук, один длинный 160 метров, оборвался), т.к. в этом году был очередной ее ремонт (третий на моем веку) с полной заменой кровли.

Alex Goncharov
23.11.2008, 12:14
Один из моих постов, где я ответил UA4HLQ, удален. Дублировать не буду. Кто хотел, тот прочитал. Эффект при переключении есть. На слух заметен. Насчет оценок корреспондентов до двух баллов, полагаю, это субъективно, а не по S-метру. Про 2,14 дБ в свободном пространстве по отношению к изотропу все знают. В реальной полусфере оно меньше. Тоже не новость. Но почти одинаково - не есть одно и то же. Попереключайте антенны, обострите слух. Прошу всех отбросить снобизм и амбициозные реплики поучающего характера. Многим доставляет удовольствие поехидничать. А у некоторых оных "практиков", насколько знаю, уже много лет ничего на КВ нет.

CADET
23.11.2008, 14:42
Мне остались неясными в вашей позиции только три вопроса:
1. При чём тут неоднократно упоминаемая разница в усилении между диполем и изотропным излучателем?
2. Чем наличие или отсутствие «чего-то на КВ» может повлиять на истинность высказываний субъекта?
3. У какого же неназванного вами «практика» по вашим, несомненно заслуживающим доверия сведениям, «ничего на КВ нет»?

Alex Goncharov
23.11.2008, 15:04
1. Если бы диполь был бы изотропом, то не было бы причины нашего спора. Кстати, а чегой-то кто-то упомянул цифру 4 (не я). Догадываюсь, что это два раза по два. Согласен, что в жизни меньше, но угол все-таки отличен от нуля, то есть общение не совсем зенитное. 200 км по земле все-таки - соизмеримо.
2. Это я к вопросу о навешивании вами ярлыков типа "теоретик" или "экспериментатор".
3. Догадайся.

Sergio
23.11.2008, 15:21
вы же с одного города, встретились бы да выяснили отношения :super:

Alex Goncharov
23.11.2008, 15:30
Для решения любого спорного вопроса нужна этика. Всегда стараюсь ее придерживаться. Видит бог, меня достали некоторыми язвительными фразами, неуместными в чисто технической дискуссии.
А вопрос можно решить проще. Разместить здесь свои QSL карточки.

Alex Goncharov
23.11.2008, 15:36
Допустим, одна из сторон права. Но зачем заканчивать, рисуясь, эффектной нравоучительной фразой, содержащей к тому же ярлык по отношению к оппоненту? А вдруг окажешься неправ и все не так просто? Тогда будешь сам иметь глупый вид.

CADET
23.11.2008, 19:59
Alex Goncharov

«Как это, как это я не права?
Я и не думаю злиться!» (с)

Похоже, вам Александр и дела нет до сущности спора, поскольку на мои технические аргументы вы отвечаете в лучших традициях перехода на личности. Вас, такого неповторимого и безгрешного отправили учить матчасть! Срочно наказать!

Успокойтесь. Оставайтесь в своём заблуждении. Вас уже не переучишь. Поздненько апеллировать к пространственному воображению и логике. Их заменила спесь «покритикованного».

73!

Alex Goncharov
23.11.2008, 20:10
Аргументы вы видите только те, какие хотите. Остальные не замечаете. Мне уже никогда не объяснить вам (наш давний спор), что изменение Zгенератора влияет на КСВ, поскольку в той формуле, что вы зазубрили, сопротивления генератора нет. Это приводит к абсурдным выводам и результатам. Многие, однако, поняли. И вопросы сняли. И генератор с линией согласовывают. У кого спеси поменьше, чем у вас. Спеси всезнайки ("олл-ноу мэн"). В вашей пространной речи я не нашел ни одного технического аргумента.

Harry
23.11.2008, 20:27
Я конечно дико извиняюсь, но не дадите ли ссылочку где доказывается, что Zвых генератора влияет на КСВ в линии?

Alex Goncharov
23.11.2008, 20:42
А вы представьте короткую линию, например, 5 или 10 метров. Генератор пусть будет для начала 300 Ом (без реактивности). Линия 50 Ом. Нагрузка 100 Ом. Каое КСВ будет при подключении прибора между генератором и линией? На расстоянии 1 метр от него? На расстоянии 2 метра от него? Только не торопитесь.

Set-up
23.11.2008, 20:45
Мне уже никогда не объяснить вам (наш давний спор), что изменение Zгенератора влияет на КСВ, поскольку в той формуле, что вы зазубрили, сопротивления генератора нет. Это приводит к абсурдным выводам и результатам. Многие, однако, поняли. И вопросы сняли.
Александр!

Ну, это уже никакого отношения к геологам не имеет.

Михаил, 73!

Alex Goncharov
23.11.2008, 20:45
Даже если антенна 50 Ом, то в точке подключения генератора КВС не будет единичный. Два сопротивления несогласованы. Здесь чего-то непонятно?

CADET
23.11.2008, 21:24
изменение Zгенератора влияет на КСВ, поскольку в той формуле, что вы зазубрили, сопротивления генератора нет.

И ни в какой формуле сопротивления генератора нет. Иначе, вы бы ей поделились.


Многие, однако, поняли. И вопросы сняли. И генератор с линией согласовывают.

Это уже, кажется мания величия! Надо же! До Вашего исторического заявления широкие радиолюбительские круги, оказывается, и не догадывались о необходимости согласования сопротивлений генераторов и линий. А после – догадались! Теперь они поняли, зачем это они П-контура устанавливают. И всё благодаря, кому?!



Даже если антенна 50 Ом, то в точке подключения генератора КВС не будет единичный. Два сопротивления несогласованы. Здесь чего-то непонятно?

Речь о КСВ в линии, а не в точке подключения. Если измеритель КСВ 50 омный, то он становится началом линии. И КСВ он покажет =1.
Ну, или КВС, в вашей трактовке.

Harry
23.11.2008, 21:33
А вы представьте короткую линию, например, 5 или 10 метров. Генератор пусть будет для начала 300 Ом (без реактивности). Линия 50 Ом. Нагрузка 100 Ом. Каое КСВ будет при подключении прибора между генератором и линией? На расстоянии 1 метр от него? На расстоянии 2 метра от него? Только не торопитесь.
Представил линию, представил 5 метров, представил генератор... непредставляю, какая у генератора может быть реактивность??? Линия 50 ом, нагрузка 100 КСВ в линии которое показывает прибор не зависит от места включения прибора при условии, что прибор выполнен корректно т.е. к примеру используются направленые ответветвители и будет равно 2. Но это уже оффтоп)) Если можно все таки ссылку или давайте создадим новую тему.

Alex Goncharov
23.11.2008, 21:37
Спасибо за ссылку. Я дам еще одну, которая, думаю, прояснит ситуацию (там и тот случай, что я говорю, рассмотрен): http://www.ural-radio.ru/iblioteka/peredachi/
Кому лень читать все, процитирую:
"КСВ — относительно вы*ходного сопротивления передатчика Rвых , т. е. КСВ между передатчиком и линией.
Обратите внимание, что это не тот же самый коэффициент стоячей волны, что в формуле 1 (там - КСВ в линии). Вели*чина обоих КСВ (в линии, и между передатчиком и линией) со*впадает только в одном случае, когда Rвых=Zо (например, к 50-омному передатчику подключен 50-омный же кабель). Если же Rвых не равно Zо, то величины коэффициентов стоячей волны в фор*мулах 1 и 2 будут разными. Но надо понимать, что это физически разные КСВ, относящиеся к разным устройствам (линии и передатчику соответственно)."

Это означает, что на этапе настройки антенны (как правило используется генератор со стандартным значением) осуществляют согласование антенны с фидером. На этапе эксплуатации согласовывают передатчик с уже настроенной антенной. Если не учитывать такие вещи, как обрыв и т.п. , то параметры антенны на конкретной частоте меняются относительно мало (ветер, климатика). А прибор для измерения КСВ между передатчиком и кабелем (не перед антенной же его ставить...хотя и это возможно) показывает уже согласование самого передатчика с антенной системой (антенна может быть и не 50 Ом, но используется, например, трансформация линией). То есть тот КСВ, о котором вы твердите - при настройке. Второй - эксплуатационный. На него обычно и смотрим. Согласовывать надо все.

CADET
23.11.2008, 22:18
Я ссылку дал.

С удовольствием перечитал известную мне статью уважаемого мной И. Гончаренко. И, естественно, не нашёл в ней ни малейшего намёка на изменение КСВ в линии, в зависимости от Rвых генератора.

Ваш ход!

Alex Goncharov
23.11.2008, 22:43
Ход простой. Я не сказал ничего лишнего (перечитай наши перепалки повнимательнее). А у тебя второго случая и в помине не было. Кто из нас не замечает аргументы? (Много ведь раз говорил, для какого случая верны твои аргументы). И слышать ничего не хотел. Долдонил одно и тоже. И вариантов не признавал. И слушать не хотел. Но с тобой я спорить больше не хочу. Со всеми остальными у меня диалог вроде получается, потому что люди не злоупотребляют ярлыками и ведут дискуссию с уважением. А вот твою лексику я уже воспринимаю как оскорбление. К такой манере общаться я не привык. Манера у тебя высокомерная. Тон менторский. И я не получил оценки по углу (первая радиостанция - отражающая зона - вторая радиостанция) при расстоянии 200 км. Механизм не совсем зенитный.
Так что предлагаю прекратить (наше с тобой) общение.

CADET
23.11.2008, 23:45
Александр! Похоже по сути затронутых в обсуждении проблем сказать тебе нечего, вот ты и предпочитаешь «обидеться». Как на Руси эксплуатируют «сердитых» знаешь? :D

Не держи зла на деда, на самом деле я белый и пушистый.

73!

Alex Goncharov
24.11.2008, 11:16
Не разводи дедовщину. Мне столько же. Какой угол? В третий или четвертый раз вопрос задаю.

CADET
24.11.2008, 12:01
Не ругайся, дед! Только во второй раз. Попозже отвечу, сейчас некогда.

73!

Alex Goncharov
24.11.2008, 12:30
Вопрос, который здесь поднят, не столь тривиален, как кажется.
Вот цитата: «К простым антеннам можно отнести и так называемые антенны зенитного излучения. Они применяются на коротких линиях связи (до 300 км), когда углы прихода Δ = 50...90°. При таких больших углах отражение от ионосферных слоев имеет место лишь для низкочастотной части KB диапазона с λ = 60...80 м, отведенной для местного радиовещания (у нас почти 40 метров! – прим. А.Г.) По соображениям, связанным с условиями распространения радиоволн, в качестве зенитных антенн целесообразно использовать излучатели с круговой поляризацией, причем должна быть предусмотрена возможность оперативного изменения направления вращения при переходе с работы в дневное время на работу в ночное время.
А вот теперь цитата 2 из описания зенитной антенны-рамки, фотографии которой в этой теме присутствовали: «КВ Антенна ML-90 – это автоматически настраиваемая магнитная рамочная коротковолновая антенна, безусловно, наиболее эффективная мобильная КВ антенна для работы на короткие расстояния. …Излучение антенны ML-90 происходит в зенитной плоскости, благодаря чему зона распространения поверхностной волны (обратите внимание на слово «поверхностная»! – А.Г.) перекрывает зону приема ближайшей отраженной от ионосферы пространственной волны и, соответственно, исчезают «мертвые зоны». Таким образом, кв антенна ML-90 идеально подходит для связи на короткие и средние расстояния (от 0 до 1000 км или более (дистанции передвижения большинства пользователей мобильной КВ связи). На коротких расстояниях антенна Q-MAC ML-90 значительно более эффективна как по приему, так и по передаче, чем любая штыревая антенна».
Так написано. Антенна «зенитного», но магнитная. Вектора ортогональны. Например, вертикальная щелевая антенна (тоже относится к классу магнитных) имеет горизонтальную поляризацию (электрического вектора). Обратите внимание, что речь о зоне распространения поверхностной волны (о возможности которой я упоминал при наблюдениях за RDA с вертикалом и получил подтверждение). Механизм с отраженной волной рассматривается как неудачная альтернатива. Сама антенна как альтернатива штыревой (вертикальной). Итак, какие мнения и выводы? У меня напрашивается вывод: не отражение, но поверхностная волна.

yuku
24.11.2008, 12:32
Вобще КСВ метр показывает согласование АНТЕННЫ и КАБЕЛЯ и меряет наличие стоячих волн в КАБЕЛЕ , вызванных рассогласованной антенной, и сопротивление генератора тут непричем....

Alex Goncharov
24.11.2008, 13:25
Почитайте внимательно по моей ссылке, если не поняли, о чем речь. Если КСВ метр стоит между генератором и фидером, то КСВ будет меняться если меняется нагрузка (параметры антенны, приведенные к концу фидера, или сопротивление генератора. И тот и другой случай означает, что при неодинаковых сопротивлениях КСВ не будет единичный. С маленькой, разумеется, поправкой. Это для активных. В общем случае активные должны совпадать, а реактивности должны быть одинаковые, но с разным знаком (комплексно сопряженные). При измерениях (настройке) для обеспечения стабильного выходного часто ставят развязывающий аттенюатор. Просто надо всегда понимать, о чем речь и какая ставится задача. Нагрузка может быть и не в виде линии, а сосредоточенная, но на ней может быть указано волновое и КСВ (например, 1,2). А какое КСВ будет при несогласованном генераторе, но 50 Омном фидере и такой же антенне на расстоянии 1 метр от передатчика? В этой точке соединяются два сопротивления: одно из них 50 Ом (со стороны антенны), а другое - пересчитанное выходное передатчика с учетом фазового сдвига на данной частоте (с коэффициентом укорочения кабеля, разумеется). Совпадают они? Но хватит меня терзать. Ссылку я дал. Давайте по теме.

rv6ljk
24.11.2008, 13:41
Спасибо за оперативные ответы! Не ожидал даже!
Отвечу сразу всем!
Модуляция одинаковая на всех станциях одинаковая - LSB
Мощность - "H" (проверю еще раз)
Компрессию попробую поставить - надо ехать на точки смотреть.
Высота подвеса - где то 10-15 метров (на зданиях)


Ребята, а Вы форум случайно не перепутали???
А почему форум не тот? Скажите в какой надо?


Не знаю что есть"АН 710"
антенна вот такая:
http://www.universal-radio.com/catalog/hamwire/2715.html

Сила сигнала слабая, сигналы на уровне шума. Поэтому и неразборчиво. То одна сторона ничего не слышит, то другая.

В понедельник узнаю про разрешенные частоты, просто сейчас на всех выставлено 6900. Потом попробую поиграть в сторону уменьшения.
А переход в укв/дцв - это ж смена оборудования. А это деньги. А сейчас кризис :(
Четыре точки стационарные и расстояние между всеми 150-250 км. Я еще не упоминал про ICOM установленные на автомобилях. которые по идее тоже носятся в этом круге. Там еще раньше слышимость пропадает. Геологи мы.

Про мертвую зону читал. Может на других частотах выйду из нее?

Проверьте направление антенн друг на друга. Антенны должны стоять полотнами друг на друга. Если одна антенна излучает в торец другой, то можете ничего и не принимать, подавление, однако, лепестка.
Далее. Насколько высоко антенны подняты над крышами? Если 10-15 метров над крышей, то это вроде нормально. Если лежит на крыше 10-15 метрового здания, то согласитесь, это другой коленкор, считайте они у вас на земле лежат. Тогда вы своей мощщей просто греете крышу и все.
Далее, посмотрите, не перехлеснуты ли полотна, не оборван ли фидер. Если висит балун, попробуйте пустить фидер в обход балуна. С тюнером трансивер вытянит, но если услышите друг друга, то значит в балуне тривиальный обрыв.
Ну и если Вам необходимо, что бы автомобили мотались по области, а Вы их слышали, тогда Вам такие антенны не катят. Вам надо ставить что нибудь типа INV V прямо на крышу, на этот случай идеальная антенна. Диаграмма круговая и излучает в зенит, что дает возможность работать только с ближними станциями. А с такой антенной все равно Ваши автомобили будут попадать в места минимумов. Вы же эти антенны крутить не будете в направлении машин.
В общем я так думаю.

Huger
24.11.2008, 13:41
еще раз спасибо.
три вещи я почерпнул из ответов:
поуменьшать частоту;
перенести аннтенну ближе к земле;
нанять специально обученных людей (что не совсем возможно, в связи с гигантской отдаленностью от цивилизации)
Я просто человек которому поручили проверить наличие связи в конторе. Как обычно, выбрали типа самого незанятого.
БП - стоят выпрямители 220 - 12В, похоже тоже ICOM
Потом о результатах расскажу обязательно

yuku
24.11.2008, 13:43
Алекс, вы гдето заблуждаетесь.КСВ метр как измерительный прибор калибруется (изготавливается) под определенное сопротивление, если взять 100 омный КСВ метр и к 50 омному ( или 75 омному или любому другому) выходу вашего передатчика через такой КСВметр подключить нагрузку 100 ом, он покажет ксв равной 1 , если нагрузку подключить равную 50 ом , он покажет 2 ... Если взять 50 омный КСВ метр , то в первом случае будет 2, а во втором 1 ... вы все зависит от КСВ метра и от нагрузки, и никак от вашего передатчика ....

RA3AKF
24.11.2008, 13:44
Вобще КСВ метр показывает согласование АНТЕННЫ и КАБЕЛЯ и меряет наличие стоячих волн в КАБЕЛЕ ,
вызванных рассогласованной антенной, и сопротивление генератора тут непричем....
А если сопротивление генератора (трансивера) 300 Ом, а волновое сопротивление
кабеля и нагрузки (антенны) равнозначны (50 Ом) - тогда как?
По Вашему получается все едино и никакой разницы?

rv6ljk
24.11.2008, 13:47
еще раз спасибо.
три вещи я почерпнул из ответов:
поуменьшать частоту;
перенести аннтенну ближе к земле;
нанять специально обученных людей (что не совсем возможно, в связи с гигантской отдаленностью от цивилизации)
Я просто человек которому поручили проверить наличие связи в конторе. Как обычно, выбрали типа самого незанятого.
БП - стоят выпрямители 220 - 12В, похоже тоже ICOM
Потом о результатах расскажу обязательно

Да не дрейфте коллега, прорветесь. На край возмите два куска медяги, рассчитайте пару диполей, повесьте вместо этого трипера под названием фирменные антенны и сразу все услышите. Напряжно конечно, учитывая расстояние между точками, но времени сэкономите больше, чем будете ломать голову, решая свою задачу.

RA3AKF
24.11.2008, 13:59
Проверьте направление антенн друг на друга. Антенны должны стоять полотнами друг на друга.
Если одна антенна излучает в торец другой, то можете ничего и не принимать, подавление, однако, лепестка...
Коллега, Вы несколько опоздали... Вот именно из-за этого утверждения
модератор основательно почистил форум, иначе бы народ стал бы
пихать кулаки друг другу в лицо :wink:
Хотя это утверждение и верное, несмотря на указанную высоту подвеса диполя,
конечно, согласен с RU4HG, с некоторой поправкой.

P.S. Извиняюсь за некоторый offtopic.

yuku
24.11.2008, 14:05
Вобще КСВ метр показывает согласование АНТЕННЫ и КАБЕЛЯ и меряет наличие стоячих волн в КАБЕЛЕ ,
вызванных рассогласованной антенной, и сопротивление генератора тут непричем....
А если сопротивление генератора (трансивера) 300 Ом, а волновое сопротивление
кабеля и нагрузки (антенны) равнозначны (50 Ом) - тогда как?
По Вашему получается все едино и никакой разницы?
при измерении 50 омным КСВ метром его показания покажут 1 ..
если КСВ метр 300 омный то 6 .. :)

Alex Goncharov
24.11.2008, 14:07
Основное решение, которое я вынес в ходе дискуссии, это все же применение вертикальных антенн. Высота мачты около 10 метров, ставится на земле, противовесы по ней же можно просто разложить. Но требует изолятора внизу. Если сделать по J-образной схеме, то можно и в землю закопать основание, но получится выше и уже настройка. У меня в деревне (RW3ADB и RW3AKN не дадут соврать) на скорую руку была деревянная мачта, сколоченная из двух длинных жердин. В качестве проводников три провода типа "морковка". За счет широкополосности настраивать не надо было. На 7 и 10 МГц работал и с Самоа и со всеми нашими RDA. Не скажу, чтоб за 200 км громко, но чистенько. Сезон простояла, потом снял. А инвертед имеет как горизонтальную, так и вертикальную составляющие, в некотором смысле, компромисс. Вы вот не сказали что у вас на машинах? ...Есть, однако, еще вариант: ищете диспетчера за пределами мертвой зоны. Он всех услышит. Но ставку вводить надо. Или откомандировать наименее загруженного.

rv6ljk
24.11.2008, 14:07
Да это на самом деле все очень условно, там тысяча причин может быть. Года два назад возникла у меня проблема, знакомы МЧСовцы обратились. У них связь в районе 3 MHz, была базовая станция и машина с кунгом, с боку которого был укреплен какой то фирменный штырь длинной метров 8, а в кунге стоял кенвуд с тюнером. И тоже не могли связь наладить, не слышали друг друга на расстоянии 100 км. Ну че, залез я в кунг, потыкал, мощща вроде есть, неонка на антенне светиться. А я еще приехал с бухты-барахты, ни приборов, ничего. Случайно к ним попал. Ну вот, связи значит нет. Взяли мы эту антенну и поставили ее на кунг сверху.Связь появилась как к себе домой. Вот и все, кунг поглощал. В итоге выкинули они этот вертикал, приделали сбоку телескоп 15 метровый и разворачивали на остановках на нем обычный INV V. И связь после этого была всегда из любой точки области. Так, что там смотреть надо, что вообще у людей за антенны, как подвешены и где.

NR-51
24.11.2008, 14:09
ALEX.4K
Сорри, как привести...?
Вообщето это позывной узла связи в одной из систем связи. Если нельзя, удалите, псе.
Эпизодически захожу сюда, года этак с 2003-го. Уже и не помню под каким ником...
С уважением, Владислав RX3XF. 73!

Alex Goncharov
24.11.2008, 14:27
UT2HM

А вы проверьте. КСВ-метр - прибор симметричный. И он не знает, где генератор, а где антенна.

Alex Goncharov
24.11.2008, 14:32
Чтобы получить именно 300 Ом, поставьте по выходу соответствующий аттенюатор.

yuku
24.11.2008, 14:55
UT2HM

А вы проверьте. КСВ-метр - прибор симметричный. И он не знает, где генератор, а где антенна.
Эх, если бы он( КСВметр), был универсален не пришлось бы мне переделывать 75 омный КСВ метр на 50 омный, при переходе с 75 омных антенн на 50 омные...
Ладно, на будем спорить...

Alex Goncharov
24.11.2008, 15:03
Основная причина в том, чтобы сам измеритель не вносил отражения. Для этого он должен быть выполнен так, чтобы не нарушать однородность линии. Не факт, что самоделки безупречны. Можно проверить каким-нибудь поверенным измерителем (например, векторным анализатором), подключив к его выходу ваш КСВ-метр, а к нему эталонную нагрузку (найдете 1,05 - достаточно).

yuku
24.11.2008, 15:09
еще и направленные ответвители перестроить..
не убедил...

Huger
24.11.2008, 15:09
на машинах стоят такие же ICOM
и антенны (?) hustler rm-40
тюнеров никаких не стоит на машинах.
Вынос диспетчера к сожалению не возможен - некуда.
Фотку как антенны установлены - постараюсь сделать

Alex Goncharov
24.11.2008, 15:10
Правда, требования по однородности критичнее на высоких частотах. На КВ прибор - короткий отрезок. Поэтому есть конструкции и на ферритовом кольце. Балансировка при разных волновых разная, но можно переключать элементы. У меня есть самодельный прибор, где переключение 50 и 75. Стоит тумблер. Точность вполне приемлемая для любительских задач.

Alex Goncharov
24.11.2008, 15:47
Я так понял, посмотрев что попалось, что антенна выдвигается из "бочонка" и общая длина чуть больше полутора метров? КСВ порядка 2. Но антенна на 7 МГц и узкополосная (40-50 кГц). И так-то укорочена сильно, да еще в стороне. Работать почти не должна.

CADET
24.11.2008, 15:54
Объясняю всем заинтересованным в предпоследний раз. :D Используемая для низовой связи на КВ антенна, это обычно низко подвешенный диполь. Оптимальная высота подвеса около1/4 волны. В этом случае максимум её диаграммы направленности направлен вверх, в зенит, и она называется антенна зенитного излучения.

Ширина её диаграммы направленности зависит от высоты подвеса и свойств почвы, но и в плоскости подвеса и в перпендикулярной ей плоскости она имеет почти одинаковую ширину на углах оптимальных для такой связи, от нуля до 200 км. Углы места, в этом случае, в зависимости от эквивалентной высоты отражающего слоя меняются от примерно 65 до 75 градусов для дальности 200 км.

Ориентация передающей и приёмной антенн, естественно, не важна для обычной связи. Однако, поскольку отражённый сигнал имеет случайную поляризацию, то обычно для целей радиовещания выгодно применить передающую антенну с круговой поляризацией, что позволит несколько снизить селективные замирания на приёмном конце.

Поверхностные волны КВ диапазона для низовой связи используются при дальностях до 100 км, поскольку они сильно затухают, тем сильнее, чем выше применённая частота.

Huger
24.11.2008, 15:58
Мне кажется поболе. Метра 3 наверное.
Я так то хотел фотки диполей выложить :)

Alex Goncharov
24.11.2008, 16:21
Странно, на картинке RM 40 выглядит по другому. Может "бочонок" внутри салона или вам поставили не те антенны, что в накладной? Три метра - это уже лучше, но вопросы по мобильной антенне остаются.
Для Cadet.
Зенитные (я давал цитаты) до 60 метров длины волны. А здесь сорок. Можно, конечно, сменить частоты. Вообще вопрос по углам оказался не праздный. И там еще по той антенне, что называется NVIS (здесь выкладывали фото). Информация с сайта. Она вроде как магнитная и с вертикальной (почему-то сравнивают со штырем).
"Однако, поскольку отражённый сигнал имеет случайную поляризацию, то обычно для целей радиовещания выгодно применить передающую антенну с круговой поляризацией" - там есть интересные слова о том, что круговую переключают по направлению в дневные и ночные часы, это как бы не говорит о случайности.
"Поверхностные волны КВ диапазона для низовой связи используются при дальностях до 100 км, поскольку они сильно затухают, ..." - это для горизонтальной поляризации.

Huger
24.11.2008, 16:42
сам бочонок - он маленький. С него я и переписал название. Он примерно в середине верхней части антенны. На фотографии - белое пятно над крышей машины

Huger
24.11.2008, 16:53
Используемая для низовой связи на КВ антенна, это обычно низко подвешенный диполь.
У меня же диполь на стационарах

Оптимальная высота подвеса около1/4 волны.
Хотя у меня выше получается. Здание метров 10+мачта 10 тоже

Углы места, в этом случае, в зависимости от эквивалентной высоты отражающего слоя меняются от примерно 65 до 75 градусов для дальности 200 км.
у меня между лучами диполя где-то градусов 90..