PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по компьютеру и звуковке.



Alex Goncharov
21.11.2008, 15:44
Мне подарили комп (с монитором). Очень старый. Асер финской сборки. Горизонтальный, пластмассовый (внутри экран тонкого металла). Пентиум 133. Симки в сумме на 24 МБ. Видюхи нет (интегрированная функция), звуковки нет. Винт сеагате 2 ГБ. 98SE. Два флоппика и DVD-R (!). Понимаю, что под цифровые виды и обслуживание радиостанции (log) пойдет? Приобрел с рук звуковку SF16-FMI-03 (чип сет Creative Vibra 16c) с FM тюнером (он неактуален). Скачал (еще не ставил) драйвер для нее под 98-й. Для чего гнездо на ней "IR"? (Не ИК же порт?). Остальные понятны по смыслу. Хочу еще сетевуху влепить и сделать мини-сеть (а то как данные перекидывать? - usb там нет). Что подкупить? СВИЧ, ХАБ? У меня другой комп работает по сетевой через адэсэл и между ними надо что-то поставить (и прописать адреса) и отвести на Асер. Расстояние не более трех метров. И какой максимально винт сможет увидеть упомянутый проц и материнка? Думаю, заменить с логической разбивкой на что-то побольше. Если найду. Второй винт пихать некуда, места нет.

ua5aa
21.11.2008, 16:13
....по компу особо не подскажу - здесь присутствуют наверняка доки в этом, а вот то, что на Вибре отлично работает DOC- кий цифрвой программный фильтр DB-217, так это так! Улет - нет проги лучше!
Если конечно Ваш радиодевайс без цифровых фильтров..

Юрий Несчетный
21.11.2008, 16:28
Что подкупить? СВИЧ, ХАБ? У меня другой комп работает по сетевой через адэсэл и между ними надо что-то поставить (и прописать адреса) и отвести на Асер.
Купите роутер, самый простой, 4-х портовый (ок. 30 у.е). И не надо ничего прописывать, только укажите в свойствах TCP/IP - Получить IP адрес автоматически. По поводу винта, ядумаю нет смысла заморачиваться, хотя 3.2 Гига должен увидеть.

skosh
21.11.2008, 17:16
Александр, скорее всего Вы правы по поводу IR. Если звуковушка с FM, управление по ИК-порту более, чем вероятно. По поводу DVD-R: читать диски будет, но на фильмы не рассчитывайте.

Alex Goncharov
21.11.2008, 18:27
Спасибо за советы. Речь о DSP не идет, в 756PROII это есть (хотя интересно, а что будет, если еще сделать второй раз по НЧ??? - Кто-нибудь пробовал? Или это в принципе ничего не даст?). Речь о программах для PSK и др., которые работают через звуковку. Ну и Log, разумеется.
Фильмы я могу посмотреть на других компах или на DVD проигрывателях (некогда особо и глядеть-то), поэтому не страшно. Вот USB бы не мешало (только не предлагайте что-нибудь самому изобразить на FTDI и т.д.). Может есть какие примочки в ISA слот?
По IR стандартное (как и для линейного входа и колонок) гнездо под круглый штеккер. А что туда втыкать? Выносной ИК порт? Или просто ИК диод? И назначение? Я так понимаю, что для нее в природе существовал пульт дистанционного переключения программ? (У меня подобный есть для внешнего TV-FM типа JetWay со встроенным ИК диодом, который, к сожалению, не имеет дров под ХР. Как и эта звуковка).

Serg
21.11.2008, 18:32
Если АДСЛ модем "крутой", там бывают несколько сетевых (RJ45) портов, если этот так, то нужно только найти сетевую карту в старую машину и кусок кабеля с двумя обжатыми сетевыми разъемами.

Смысла ставить жесткий диск большей емкости в такую машину не вижу, для всего того, что она позволит делать 2Гб диска хватит, лишь бы был не битый.

ОЗУ для более комфортной работы можно поднять до 64Мб и попробовать разогнать процессор до 150-166МГц, иногда получалось.

Ну, и как обычно, не пытайтесь ставить все самые новые версии программ, как правило, сейчас многие программисты не следят за оптимацией кода, и более новые версии становятся более тормозными... Конечно есть исключения ;) например, LOGHX - достаточно быстро бегает на машине такого класса.

Alex Goncharov
21.11.2008, 18:51
У меня как раз лог HX, я к нему привык. Некоторые другие пробовал, что-то не понравилось. Для обычной DX работы он вполне удобен.
Модем простой с одним портом. Кабель я сам могу обжать (клещи под RJ45 имеются, купил однажды на митинском), это не вопрос. То есть гнезда надо размножить. По 802.11 было бы, конечно, проще. Но тогда и модем надо менять, и вместо обычной сетевухи Вай-фай карты.
Может компы как-то по ИК связать? Но, боюсь, будут конфликты (одно работает, другое перестает), как однажды было при программировании радиостанции через ИК порт.

Юрий Несчетный
21.11.2008, 18:58
Модем простой с одним портом. Кабель я сам могу обжать (клещи под RG45 имеются, купил однажды на митинском), это не вопрос. То есть гнезда надо размножить. По 802.11 было бы, конечно, проще. Но тогда и модем надо менять, и вместо обычной сетевухи Вай-фай карты.
Может компы как-то по ИК связать? Но, боюсь, будут конфликты (одно работает, другое перестает), как однажды было при программировании радиостанции через ИК порт.
Александр, я думаю, нет смысла заморачиваться с Вай_Фай для этого компа. Купите роутер (можно и с Вай-Фай, на перспективу), обожмите кабеля нужной длины. И вперед! А память, таки да, желательно увеличить, проц разогнать повышением частоты шины. Под 98 больше и не нужно. Успехов.

Alex Goncharov
21.11.2008, 19:32
Serg
"Смысла ставить жесткий диск большей емкости в такую машину не вижу, для всего того, что она позволит делать 2Гб диска хватит, лишь бы был не битый".

Да хотелось бы разделить систему и данные. При каком-нибудь трояне (хотя вроде ему туда и залететь ни к чему) шансы сохранить лог будут выше. Но, в принципе, можно и (без сноса и переустановки системы) отрезать кусок каким-нибудь Partition magic.

Serg
21.11.2008, 21:40
Я думаю, защиту от любителей через интернет залезть в машину должен обеспечивать фаервол внутри роутера-АДСЛ-модема.

Т.е. есть смысл не брать дешевый сетевой хаб, а лучше поменять модем на более "умный", за одно там будут до 4 RJ45 портов и может даже WiFi. Мало ли, потом захочется какой-то КПК или ноутбук обединить по wifi в сеть, уже не нужно будет ничего докупать...

rw3adb
22.11.2008, 02:16
(хотя интересно, а что будет, если еще сделать второй раз по НЧ???


ЭТО - НИЧЕГО НЕ_ДАСТ.

rw3adb
22.11.2008, 02:21
Я думаю, защиту от любителей через интернет залезть в машину должен обеспечивать фаервол внутри роутера-АДСЛ-модема.



МАНКИРУЕМ.
ИБО....

НА_МАШИНУ! нодд32. МИНИМАЛЬНЫЙ. ЕСЛИ ХОДИТ В ИНЕТ. ЕСЛИ НЕ_ХОДИТ- ВООБЩЕ НЕ х.
НИКАКИЕ РОУТЕРЫ-ФАЕРВОЛЫ НА_адслМОДЕМЕ- НИКОГДА НИ_ОТ_ЧЕГО_НЕ_СПАСУТ !

Serg
22.11.2008, 11:45
нодд32

...и тормоз обеспечен.

AVZ вроде бы полегче.

У меня вообще никаких антивиров не стоит постоянно включенных, больше чем за 10 лет ничего из интернета не зацепил, просто не качаю какие попало программы. Запускаются антивиры только когда вставляются принесенные "с лева" дискеты\флешки\компа кты.


А фаер нужно, "любопытных" много, по несколько раз за день пытаются залезть в машину. Мне такой понравился давно, пока устраивает: http://www.izone.ru/security/firewall/privatefirewall.htm

Alex Goncharov
22.11.2008, 16:49
Менять ADSL модем на более "умный" не хочу, поскольку не факт, что останусь на этой технологии. У нас в доме появилась и выделенка. То есть роутер (возможно, с 802.11 b/g/n - если есть и последний). Какие типы посоветуете?

Serg
22.11.2008, 17:19
Наверно что-нибудь от Д-линка с резинкой для wifi и 4 портами RJ-45, см. http://www.d-link.ru/products/interntwk.php

Alex Goncharov
22.11.2008, 17:52
Посмотрю у Комптека и других что есть. Спасибо.
Вот несколько ужатых фото этого антиквариата (ощущение, что это прототип Acerовского ноутбука). Под блоком питания (вытащил вверх) какой-то разъем, судя по обозначениям на задней стенке, под звуковку. Но ее я вставил в нижний ISA слот.

Serg
22.11.2008, 19:20
Приятно посмотреть и вспомнить, спасибо за фотографии, я бы не отказался если бы кто такой же отдал...

Alex Goncharov
22.11.2008, 19:42
И ведь действительно что-то от ноута. Подарила двоюродная сестра. У нее радиостанции нет. А для чего его еще? Без нормального видео, без портов, с малой памятью. Да и звуковки в нем не было. Только бумажки в ворде печатать.

Alex Goncharov
26.11.2008, 12:05
Предложение поставить память на 64 (на снимке 4 слота, но, как понимаю, два вида памяти по исполнению - разные платы) интересно. Но где найти такие симки? Здесь в ремонтных мастерских их повыбрасывали. Если кто-то может помочь, то меняю на свою книгу (с автографом). Остаются неясными несколько моментов: что втыкается конкретно в ИК гнездо звуковки? Есть ли ISA-опция с USB портами?
А насчет фаервола, мне мысль представляется правильной (да и Рома, мой давний друг, в ответ на приведенный аргумент молчит). Но, на мой взгляд, есть и нюансик с неустановкой антивирусов. Они, конечно, подтормаживают компьютер (многие программисты их не любят), но бывают случаи, когда какая-то дрянь запускается автоматом при заходе на страницу. Или при попытке закрыть баннер. А Интернет, как я недавно сообразил, на этой машине не лишний (DX кластер).