PDA

Просмотр полной версии : Тупиковая ситуция с материнской платой.



RU0ANX
24.11.2008, 10:18
А случилось вот что.
Старенький комп "пень 4", 2005 года. Вдруг перестал грузится и стал выдавать прерывистый сигнал с внутреннего динамика. Даже до Biosa не доходит. "Умные" люди посоветовали сбросить настройки биоса путем кратковременного вытаскивания батарейки, что я и сделал. При замере напряжения на батарейке оно оказалось меньше 1,3 вольта. Заменил на новую, на ней 3,6 вольта. Сигнал с динамика исчез, но появилась надпись , что не может найти биос и не реагирует ни одно устройство. "Умные" люди посоветовали обновить биос, но все инструкции говорят об обновлении при наличии старого биоса, а тут биоса вообще получается нет и ни клава , ни мышь и.т.д. не работает.
"Умные" люди посоветовали - раз уж так, то выбрасывай материнку, больше ничего не сделать. :lol:
Может кто сталкивался с подобной ситуацией ? Неужели правда выбрасывать материнку? :cry:

rn6lim
24.11.2008, 10:46
Посмотрите электролиты на плате, следы потёков/вздутия есть?
Передёрните память (DIMM).
Вытащите всё лишнее из слотов, если стоит.
Электролиты текут также во вторичных цепях блока питания, т.е. его вскрыть и полюбопытствовать. Может поможет?...

RU0ANX
24.11.2008, 10:53
Посмотрите электролиты на плате, следы потёков/вздутия есть?
Передёрните память (DIMM).
Вытащите всё лишнее из слотов, если стоит.
Электролиты текут также во вторичных цепях блока питания, т.е. его вскрыть и полюбопытствовать. Может поможет?...

Это все я проделал в первую очередь ! Вообще все отключал, но пишет, что не может найти биос - вот главное :!:

ua5aa
24.11.2008, 11:02
...посмотрите на мамке какой биос, зайдите на сайт производителя и найдите для этой мамки биос. Залить его стандартными средствами.

yuku
24.11.2008, 11:03
пишет, что не может найти биос - вот главное :!:
Если пишет, то биос похоже работает... смотрите еше видеокарту, память..

Alex Goncharov
24.11.2008, 11:09
Если пишет "Operation system not found", то это пишет BIOS про Винду. Возможно, слетела. Хотя, с чего бы? Совпадение?

Alex Goncharov
24.11.2008, 11:10
Это может не только оперативка, но и винт.

Alex Goncharov
24.11.2008, 11:12
У вас не получается в BIOS зайти при загрузке?

RU0ANX
24.11.2008, 11:27
Если пишет "Operation system not found", то это пишет BIOS про Винду. Возможно, слетела. Хотя, с чего бы? Совпадение?

Нет пишет именно про биос, а не про "Operation system not found". Какими стандартными средствами залить, если не грузится вообще и не одно устройство не работает (биос то в инете я скачал, а толку). На компе осталась одна видеокарта и оперативка, хотя и их убирал. В биос не возможно зайти, т.к. до него не доходит даже. Сразу сообщение о невозможности найти биос и соответственно не могу в него зайти.

Genadi Zawidowski
24.11.2008, 11:31
Старенький комп "пень 4", 2005 года. Вдруг перестал грузится и стал выдавать прерывистый сигнал с внутреннего динамика. Даже до Biosa не доходит.

Хоть для приличия название материнки спишите...
У многих производителей была например фича - резервный BIOS.

RU0ANX
24.11.2008, 11:33
Тут советуют найти мс с биосом с такой же материнки (только где найти) и вставить, но у меня (прикол) эта мс впаяна.

RU0ANX
24.11.2008, 11:36
Старенький комп "пень 4", 2005 года. Вдруг перестал грузится и стал выдавать прерывистый сигнал с внутреннего динамика. Даже до Biosa не доходит.

Хоть для приличия название материнки спишите...
У многих производителей была например фича - резервный BIOS.

Подъеду домой вечером, обязательно спишу название. Когда вчера искал биос, так именно по названию материнки искал, но вопрос в том как этот биос туда впихать при полном "0". Или я чего то не понимаю.

rn6lim
24.11.2008, 12:04
Некоторые производители позволяют заливать биос с дискеты, при испорченном родном, если это тот случай, то на сайте производителя, вероятно, эта процедура описана.
Подобные проблемы с биосом удавалось решать, когда пзуха на панельке, на горячую ее меняли и всё...
Потом биос не только на маме есть, еще на видеокарте, может его она не видит? Замените видеокарту.
Также биос присутствует на внешних контроллерах, hdd, загрузчик сетевой карты, например.
Если в сетевой карте включить загрузку по сети (bootrom), а саму пзуху с бутромом не втавить, то будет тоже самое...
И вообще при старте, процессор инициализирует всё что найдет из дополнительного железа, а потом передает управление на основной биос.

Приведите точно надись, которую он пишет...

Если буквы на экране есть, значит с большой долей вероятности биос материнки живой, инициализирует железо же?

yuku
24.11.2008, 12:10
вы пишете , что прерывистый сигнал не выдается, может пищалку выдернули нечаянно...

Савченко Сергей
24.11.2008, 12:41
Чего гадать и сыпать советами? Для начала - надпись на экране при включении и название материнки. Сколько писано об этом - вопрос должен содержать максимально полную информацию, тогда и советы будут по делу.

RU0ANX
24.11.2008, 13:01
Чего гадать и сыпать советами? Для начала - надпись на экране при включении и название материнки. Сколько писано об этом - вопрос должен содержать максимально полную информацию, тогда и советы будут по делу.

Согласен. Сейчас еду домой с работы и первым делом выложу то о чем вы говорите.

RU0ANX
24.11.2008, 13:04
вы пишете , что прерывистый сигнал не выдается, может пищалку выдернули нечаянно...

Нет не выдернул, т.к. динамик выдает короткий сигнал и после этого появляется сообщение, что не может биос найти.

ua1osm
24.11.2008, 14:00
Попробуйте задать свой вопрос тут

http://www.phantom.sannata. ru/forum/index.php

Заодно там есть и моя тема о батарейках и их заменах.

RU0ANX
24.11.2008, 18:46
Ну вот я дома.
Вот такое сообщение вылетает
Bios not found
Scanning BIOS Image in Hard Drive
Can not Find BIOS Image in Hard Drive or Diskette!

А вот такая материнка - GA-8IP900 (Intel 865P chipset).

Sergey_Kom
24.11.2008, 18:51
"Умные" люди посоветовали сбросить настройки биоса путем кратковременного вытаскивания батарейки, что я и сделал. :cry:

Кратковременное вытягивание батарейки не поможет, там ещё конд. стоит, который держит несколько минут. Возможно настройки биоса не сбросились. Сбросить можно джампером на мамке. Он как правило располагается рядом с батарейкой (или смотреть мануал на материнку - там рисуют и описывают как сбрасывать настройки биос).

rn6lim
24.11.2008, 19:42
ok
вот тут в ветке написано как сделать (примерно в середине)
http://forums.overclockers. ru/viewtopic.php?p=1686 792#1686792
http://gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?t=6351
http://gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?t=9267

Там в этих ссылках есть еще и еще... гипертекст короче :-)
Надо всё пробовать... напишите тогда что и как...

светодиод на дисководе при этой надписи должен загореться... что будет косвенным подтверждением того, что материнка ищет биос на внешних носителях...

er1mf
24.11.2008, 20:10
Ну вот я дома.
Вот такое сообщение вылетает
Bios not found
Scanning BIOS Image in Hard Drive
Can not Find BIOS Image in Hard Drive or Diskette!
А вот такая материнка - GA-8IP900 (Intel 865P chipset).
Думается мне, что вы ее загнали в режим востановления/обнавления БИОСа, вот она и ищет биос на дискеткеи или ХД.
Вам в сюда:
http://gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?t=1059 6
http://monitor.net.ru/forum/mb-gigabyte-bios-info-119326.html

Genadi Zawidowski
24.11.2008, 20:11
Ну вот я дома.
Вот такое сообщение вылетает
Bios not found
Scanning BIOS Image in Hard Drive
Can not Find BIOS Image in Hard Drive or Diskette!

А вот такая материнка - GA-8IP900 (Intel 865P chipset).

Сообщение Bios not found означает, что бутблок жив, но не смого разархивировать образ bios.
Делайте дискету восстановления, как в профильных форумах написано (rom.by, например) - и будет у Вас рабочая материнка. Не забудьте снять/установить перемычку разрешения программирования BIOS (если есть такая - надеюсь мануал на материнку скачали?)

RU0ANX
25.11.2008, 04:47
Спасибо всем ! Я не сомневался, что братья по радио что нибудь подскажут.
Буду пробовать все, что вы мне посоветовали. О результатах доложу!

ve3ivm
25.11.2008, 05:55
Вдруг перестал грузится и стал выдавать прерывистый сигнал с внутреннего динамика.

А не помните сколько было сигналов? Во времена 486 количество бипов означало определенную неисправность (если помню верно к примеру 8 бипов означало неисправную видеокарту). Я понимаю что уже поздно но все же хоть знать с чего все началось. В описании материнки кстати могла бы быть эта информация.

RU6AI
25.11.2008, 07:36
Если пишет это Bios not found
Scanning BIOS Image in Hard Drive
100% поможет только перешивка Биос..Было уже много раз такое
в практике.Проще всего вытащить микросхему биос-она на этой материнке на панельке в нижнем левом углу, перешить в какой нибудь техцентре ,где есть программатор.Можно ,конечно как советовали ,сделать загрузочную дискету,записать туда содержимое zip и попробовать /дискету только обязательно сделать загрузочной/

Serga
25.11.2008, 21:31
ЭХ УМНЫЕ ЛЮДИ, советчики ....
Господа если меняете батарейку в компе, обязательно надо сбрасывать BiOS джампером, он подписываеться ClearCMOS или СМС, находится действительно в районе батарейки. ТОлько после сброса, POS программа сможет протестировать комплект микропрограмм и начать грузить нулевую дорожку.

Serga
25.11.2008, 21:33
В догонку, под первой фразой я подрозумевал тех, кто консультировал создателя темы.

RU6AI
25.11.2008, 22:33
ЭХ УМНЫЕ ЛЮДИ, советчики ....
Господа если меняете батарейку в компе, обязательно надо сбрасывать BiOS джампером, он подписываеться ClearCMOS или СМС, находится действительно в районе батарейки. ТОлько после сброса, POS программа сможет протестировать комплект микропрограмм и начать грузить нулевую дорожку.
Очень интересно,обьясните умный человек мне дураку ,как BIOS ,записанный во FLASH м/с сбросить перемычкой :) .Ждампером очистить CMOS можно-но вот Биос..

rn6lim
26.11.2008, 00:42
Желаю Вам получить позывной! :пиво: :пиво: :пиво:
А компьютеры, биосы... да ну их....

RU0ANX
26.11.2008, 04:32
ЭХ УМНЫЕ ЛЮДИ, советчики ....
Господа если меняете батарейку в компе, обязательно надо сбрасывать BiOS джампером, он подписываеться ClearCMOS или СМС, находится действительно в районе батарейки. ТОлько после сброса, POS программа сможет протестировать комплект микропрограмм и начать грузить нулевую дорожку.

Мы это тоже проходили. Вот только в модификации моей материнки такого джампера нет, а в мануале на нее черным по белому на нашем английском написано, что если джампер отсутствует, то эту функцию (ClearCMOS) выполнять нужно ... и.т.д. (там и снятие питания, и выдерживание без батарейки 10 мин).
А вообще проделал несколько способов которые мне посоветовали выше, но результат пока нулевой. Еще не все советы опробовал буду пробовать дальше. О результатах доложу.

R9UHN
26.11.2008, 04:36
В комплекте с материнкой идёт ЦД-РОМ на которой есть программа для восстановления БИОСА. Нет диска-скачайте с сайта производителя.
Погуглите в сети с запросом "Восстановление BIOS (название фирмы-производителя)"

RU6AI
26.11.2008, 07:02
В комплекте с материнкой идёт ЦД-РОМ на которой есть программа для восстановления БИОСА. Нет диска-скачайте с сайта производителя.
Погуглите в сети с запросом "Восстановление BIOS (название фирмы-производителя)"
Я ведь выложил уже немного ранее содержимое дискеты именно для нужной материнки-GA-8IP900.
Не тратьте лишнее время.На работе частенько приходится заниматься подобными вещами /приносят менять батарейки еще чаще..CMOS если батарейка ложится -сбрасывается сам при определенном пороге U /

R9UHN
26.11.2008, 07:47
http://www.rom.by/Gigabyte/8IP900

Савченко Сергей
26.11.2008, 08:42
На некоторых материнках от Гигабайт и не только под пни 4-е джамперы сброса не распаивались, в мануалах указывалось - необходимо замкнуть контактные площадки на плате и рисунок - какие.

R9UHN
26.11.2008, 08:53
кстати..про эту плату написано что убивает SPD ы оперативке...

UA1CEC
26.11.2008, 14:02
Похожи глюк у меня случился неделю назад,не чего не помогло,плюнул и купил новую мамку.

Serga
26.11.2008, 16:46
ЭХ УМНЫЕ ЛЮДИ, советчики ....
Господа если меняете батарейку в компе, обязательно надо сбрасывать BiOS джампером, он подписываеться ClearCMOS или СМС, находится действительно в районе батарейки. ТОлько после сброса, POS программа сможет протестировать комплект микропрограмм и начать грузить нулевую дорожку.
Очень интересно,обьясните умный человек мне дураку ,как BIOS ,записанный во FLASH м/с сбросить перемычкой :) .Ждампером очистить CMOS можно-но вот Биос..
Прош тогда прощения немного не правильно выразился, джампером сбрасываеться не весь биос, а настройки биоса и ЗАВИСАНИЯ МИКРОПРОГРАМ КОТОРЫЕ ЗАШИТЫ В БИОС. Сыплю голову пеплом за неправильно построенную фразу. Сам работаю с сервисном центре, не раз приносили компы без признаков жизни, сбрасываеш настройки и все попускает.
Теперь по случаю автора. http://bios.ru/ можно много почитать про биос.
Второе если микруха биоса не впаяна, а в панельке, то можно попробывать поискать у когонить подобную мать, выковырять свою микруху, и сделать вот такой финт ушами:
1 берём микруху идем к товарищу с подобной мамкой.
2 с мамки товарища выковириваем микруху биоса, при выключеном компе.
3 берём тонкую но прочную нить, шелкувую или на подобии но прочную, можно в несколько нитей.
4 подлаживаем в гнездо нити и сверху вставляем микруху биоса.
5 грузим комп, делаем копию биоса.(копия биоса делается спец прожками для определённого типа микрокода)
6 когда копия зделана, резким движением рук выдёргиваем за нити микруху из панельки, комп при этом ВКЛЮЧЕН! Главное резко вытянуть.
7 очень аккуратно вставить свою микруху, ОЧЕНЬ аакуратно, дабы не закоротить выводы ( ЩА на меня набросится толпа народу с криками а так нельзя так не положено, аргументирую, ток потребления флехи минимальный, так что скачка напряжения не БУДЕТ, все микропрограмы биоса уже загружены в ОЗУ, так что обращения не будет к старому биосу, вон клаву и мыху с PS\2 тож нельзя на горячуюю дергать, 6 лет дергаю и ничё, ни одна мамка не умерла и клавы с мыхами меняю если толко старые надоедают).
8 записать копию биоса на Вашу микруху.
P.S. Такой финт делал 2 раза на материнках класса I440BX, LX. после перепрошивки работало. 8O

Serga
26.11.2008, 16:57
А вообще, действительно, лучше поменять. Мамки на 865 чипсете у нас в Днепропетровске на радиорынке стоят, ну гривен 80 , ну 12$. Я конечно не зню как у Вас.

Serga
26.11.2008, 17:08
Желаю Вам получить позывной! :пиво: :пиво: :пиво:
А компьютеры, биосы... да ну их....
Извиняюсь за флуд, один из моих псевдонимов с сети sergaLim

:crazy:

rn6lim
26.11.2008, 17:21
:D
Да, тёзка, все правильно написал.

Кукин Николай Николаевич
26.11.2008, 17:37
Всем GD!
Уважаемый Iscander!
Наверно я уже опоздал, тем не менее попытаюсь сказать, что думаю по Вашей беде.
БИОС на Вашей мамке рабочий наполовину. Вообще-то система БИОС (Basic Input Output System –Базовая Система Ввода Вывода) – это целый комплекс программ самого низкого уровня, с которого начинается работать комп с момента включения питания. Первым отрабатывает так называемый бутблок. Он отвечает за проверку контрольной суммы БИОСА, железа, идентификацию дисководов и начало загрузки операционной системы. При перешивке БИОСа другой версией, версия бутблока, как правило, остается старый, потому, что там менять нечего, кроме определения размера жестких дисков (в некоторых БИОСах ошибка в определении емкости дисков, допущенная разработчиками БИОСов более 20 лет тому назад до сих пор не исправлена, поэтому на этих материнках неправильно идентифицируются диски большого объема). Учитывая важность бутблока, он обычно записывается в микросхеме БИОС в отдельный сегмент. Поэтому при перешивке микросхемы БИОСа бутблок остается живой в подавляющем числе случаев неудачных прошивок.
У Гигабайта в составе БИОСе имеется блок, предназначенный для автоматического перепрограммирования микросхемы БИОСа самой себя в случае, если бутблок обнаружит ошибку в контрольной сумме БИОСА. При этом бутблоком предпринимаются попытки прочитать текст БИОСА в первую очередь на жестком диске в самом конце дисковой памяти.
Сама БИОС гигабайта в самый первый момент жизни компьютера после его сборки и первого включения прописывает саму себя в конец еще пустого диска, при этом на диске делается отметка, уменьшающая размер дисковой памяти, чтобы случайно не повредилась эта область диска какой-нибудь программой, осуществляющей запись на диск.
Поэтому у Гигабайтовских мамок имеется очень мощный механизм восстановления БИОСа при сбоях.
Все, что нуно сделать, это записать текст БИОСа в конец диска.
После этого при включении компа она сама себя восстановит. Для этого достаточно подключить новый абсолютно чистый диск к исправному компьютеру с точно такой же материнкой. БИОС туда пропишется автоматом после включения компьютера. После этого подключите этот диск к своей мамке и бутблок БИОСа на неисправной мамке восстановит (перепишет микросхему) БИОС на мамке.
Если такой же мамки нет, то все то же самое моно сделать ручками.
Как это сделать, очень подробно прописано на http://forum.ru-board.com в разделе, посвященному восстановлению БИОСов.
Николай.

Serga
26.11.2008, 17:52
Поэтому у Гигабайтовских мамок имеется очень мощный механизм восстановления БИОСа при сбоях.
Все, что нуно сделать, это записать текст БИОСа в конец диска.
ХМЫ, по теории вполне возможно, я как то больше всего общался с ЕлитГруп, там конечноо такого нет, надо будет поискать Гиг. мать и попробовать. Спасибо за инфу.

ew4dx
26.11.2008, 18:01
Прош тогда прощения немного не правильно выразился, джампером сбрасываеться не весь биос, а настройки биоса и ЗАВИСАНИЯ МИКРОПРОГРАМ КОТОРЫЕ ЗАШИТЫ В БИОС. Сыплю голову пеплом за неправильно построенную фразу. Сам работаю с сервисном центре, не раз приносили компы без признаков жизни, сбрасываеш настройки и все попускает.

Плохо, когда работники сервисных центров говорят такое. Особенно крупным шрифтом. Перемычками зависания программ не устраняются, потому как биос при включении начинает выполняться всегда с нуля. И он никак физически не зависит от перемычки. Он либо выполняется при любом раскладе, либо виснет в процессе выполнения, потому как есть дефект в материнке или проблемы с периферией.

Serga
26.11.2008, 18:13
Немного не согласен. Хотя может я конечно и не прав, но как назвать множество ситуаций, когда периферию не трогаеш, делаеш сброс, и все попускат. При этом знаеш, что в настройки биоса никто не лазит, так как основной наш клиент, это банк(не будем пока уточнять какой) и компы стоят у тётек, которые когда видят кокое то неправильное сообщение винды, хватаюсться за головы и достают своих сисадминов, у меня комп сламался, помогите! То в биос она не лазит просо по априори! А после сброса, компы и далее работают. По сему микропроги биоса такие-же проги, которые имеют свои недостатки и свои глюки.

Кукин Николай Николаевич
26.11.2008, 18:19
Уважаемый Serga!
Тот способ «горячей» перешивки БИОСа (hotswap), который Вы описАли, для гигабайтов не пойдет , потому, что там микросхема впаяна наглухо и выпаять ее безболезненно для прошивки на программаторе на мой взгляд надо быть ювелиром, да и не нужно, потому, что есть несколько способов восстановить биос.
Hotswap сам использовал много раз. При таком способе используется то, что после загрузки компьютера чипсет отключает микросхему БИОСа (к ней уже в процессе работы операционной системы обращений не бывает), и поэтому можно безболезненно ее выдернуть. Собственно на этом и основан этот метод. Поэтому то, что Вы писали про «мгновенность» извлечения микросхемы из панельки совсем не обязательно соблюдать, собственно это и не получится никогда, - как ни выдирай микруху из гнезда, одновременно ВСЕ ноги не оторвать от контактов панельки.
Николай.

RU6AI
26.11.2008, 18:36
С дискетой получилось?По моему это самый простой способ.
Микросхема действительно впаяна..Пробовал как то феном выпаивать,перепрошив ать на программаторе ,впаивать панель.Получалось.

Кукин Николай Николаевич
26.11.2008, 18:50
Serga, Игорь EW4DX совершенно правильно Вам сказал про установки БИОСа. Они , эти константы, прописываются в отдельную энергонезависимую память и считываются БИОСом при загрузке. И питается эта микросхема с записанными константами как раз от этой литиевой батарейки. От этой же батарейки питаются еще системные часы. Именно поэтому , когда она садится, то начинают пропадать установки часов и установки БИОСа.
При сбрасывании установок Вам надо либо обесточить питание этой микросхемы, либо замкнуть контакты на мамке перемычкой. На разных мамках по разному.
К программам, зашитым в БИОСе это не имеет отношения. Почему после перешивки БИОСа надо сбрасывать установки – это очевидно. Старые установки для новой версии БИОСа могут означать совсем другое и могут свести его с ума.
Почему меняются установки биоса в ходе работы компа? Туда могут залезать и писать разные программы, в том числе и разные червяки, вирусы и прочие животные.
Учитывая то, что часть этой микросхемы не задействована биосом ( порядка 16-32 байта) можете сами чего-нибудь написать в эту область без ущерба для работы компьютера. Обращение идет всего через 2 порта.
Николай.

Кукин Николай Николаевич
26.11.2008, 18:58
С дискетой на гигабайтной мамке очень может не получиться, потому, что гигабайт сначала смотрит жесткий диск. К дискете обращения может и не быть. Ну это только Iscander может сказать, есть у него обращение к дискете или нет.
Потом с дискетой есть несколько вариантов, и какой подойдет для конкретной ситуации заранее неизвестно , остается пытать методом тыка.
Николай.

vadim_d
26.11.2008, 21:34
С дискетой на гигабайтной мамке очень может не получиться, потому, что гигабайт сначала смотрит жесткий диск. К дискете обращения может и не быть.
А если жесткий диск отключить?

ur4lrh
26.11.2008, 21:40
Народ! А вы уверены, что не отехала сама микруха не говоря уже про адресацию? Есть масса гигабайтов которые не прошиваются просто из принципа, даже если запаяно два биоса? Пусть отзовутся те у кого есть именно такая материнка! Все остальные советы....ляля. Никто никому ничего не должен!!!!!!!!!!!!!!

RU0ANX
27.11.2008, 06:29
Добрый день всем. Огромное спасибо всем за ваше участие.
В общем перепробовал практически все. Результата нет.

"Ну это только Iscander может сказать, есть у него обращение к дискете или нет."

Обращения нет. Поэтому работал только с жеским диском.
Прочитал все, что советовали и все перепробовал. Конечно же и привлекал спецов, но те только руками разводят. Микросхему выпаять нет возможности и прошить ее тоже нет возможности, не говоря о том, что потом надо будет ее еще и впаять. В общем метод самый надежный мне недоступен.
По поводу записи на диск в последний сектор - метод интересный. Долго читал и понял, что не у всех катит, да и четких инструкций типа делай раз, делай два не нашел.
Нет у меня рядом идентичного компа с подобной материнкой, да и диска свежего не разу не форматируемого тоже нет.
Из всего прихожу к такому решению - материнку в мусорный бак и приступаю искать пусть подержанную, но рабочую за наличные конечно.
Хотя нет худа без добра - пока все читал, столько нового узнал !
Еще раз спасибо всем и прошу прощения если потревожил, но результата не получил. Отсутствие результата - тоже результат !!!

Sergey_Kom
27.11.2008, 12:50
Из всего прихожу к такому решению - материнку в мусорный бак ...
- не стоит, конденсаторы потом как находка от старой мамки, когда надо перепаять в блоке питания или на другой мат. плате. :D

rn6lim
27.11.2008, 13:52
Дык с такой примерно материнки я надергал smd резисторов и конденсаторов и транзисторов и стабилизаторов и электролитов на много разных полезных конструкций. С этой стороны её ценность гораздо выше остаточной стоимости.
Кстати можно поучиться выпаивать микросхему биоса... может получится? Запаивать проще.
Кстати её прошить (применяя нитку для выдёргивания из панельки) можно на ЛЮБОЙ другой материнской плате, лишь бы пзухи совместимы между собой. Только надо поискать прошивальщик биоса, "отвязанный" от производителя платы, "универсальный".
Т.е. материнская плата с панелькой превращается в почти универсальный программатор. :crazy: Я так делал, давно правда.
С другой стороны скоро Новый Год! Надо избавляться от всего старого... :D

Sergey_Kom
27.11.2008, 14:07
С другой стороны скоро Новый Год! Надо избавляться от всего старого...

эт точно .. :D

Кукин Николай Николаевич
27.11.2008, 16:21
Всем добрый день!
For Iscander.
BIOS хранит свою копию в закрытой области HDD - HPA (Host Protected Area – защищенная область системного диска). Первоначально HPA на новом диске имеет небольшой размер. Для того, чтобы туда записать весь БИОС даже в архивированном виде, ужатом до 256К, необходимо увеличить эту область, а требуемое пространство гораздо больше, чем один сектор на диске. Современные БИОСы материнок архивируются, т.к. в развернутом виде они не влазят в 256 К (обычный размер микросхем памяти 4-х пней), даже при записи в 8мбит флэши БИОС архивируется. 8мбит флэши правда имеют другую структуру и читаются совсем по-другому, но, тем не менее…
В таком заархивированном виде БИОС не может нормально работать, поэтому при старте компютера БИОС переписывается в оперативную память, там разворачивается в полном объеме (сам разархивируется в полный рост) и выполняется.
Копия на диске создается в момент первого включения компьютера с НОВЫМ диском, ни разу не отформатированным и неразмеченным. После чего область HPA закрывается и когда вы форматируете диск, делите и т д. область НРА остаётся закрытой и недоступной для любых действий операционной системы и других программ (они просто не знают о существовании этой области на дисковом пространстве, потому что размер подключенного диска БИОС передает операционной системе с учетом уменьшения на величину HPA), чем и достигается ее сохранность. НРА открывается (в том числе и можно изменить её размер) только один раз за рабочий цикл винчестера, мат. платы Gigabyte сами это делают в момент POSTa.
Проблема в том (забыл сказать ранее), что не все винчестеры позволяют мамам работать со своим HPA напрямую (например Seagate не пускает к себе).
А так в общем можно используя MHDD на уже использующийся диск со свободной дисковой памятью порядка нескольких сотен Кб (обычно свободное место остается в конце) в конец записать БИОС и восстановить его.
Кроме того, некоторые мамки гигабайта способны найти образ БИОСа, записанный в виде файла в корневом каталоге системного диска, нужно только знать это имя. По идее это имя должно быть в тексте самого БИОСа.
Поэтому не торопитесь заполнять мусорное ведро.
for RN6LIM.
По вопросу перешивки в других мамках (не родных).
Пробовал. Процесс идет нормально при выполнении следующих условий.
Должно соблюдаться соответствие по питанию микросхемы БИОСа (хотя и не всегда). Большинство современных микрух пользуют 5V при прошивке. Некоторым надо 12в. Пробовал шить 5-вольтовые 12 вольтами – получалось. Наоборот не помню результат.Прежде, чем приступать , момент надо уточнить по даташиту. В общем процесс творческий.
Перешивать надо программой-прошивальщиком для материнки, на которой ведется перешивка, подсовывать нужный файл биоса.
Прошиваемая микросхема должна быть знакома программе-прошивальщику для материнки, на которой ведется перешивка.
Если при прошивке вылезет сообщение, что незнакомая микросхема, отчаиваться не стоит.
Имеется уникальный способ, придуманный Романом Севко (автором БИОС-патчера и сайта rom.by). Запускается связка двух программ. Сначала пускается родная программа прошивальщик для мамки с ключом, например прочитать содеоржимое БИОСа и сохранить в виде файла на диск, которая выдает сообщение о том, что неизвестная микросхема и ничо она не прочитала. При этом она настраивает весь чипсет на работу программирования микросхемы БИОСа – «размэпливает чипсет». При завершении программы почему-то вернуть в исходное состояние чипсет она забывает. Видимо разработчики прошивальщиков не очень задумывались над этим с точки зрения корректной работы, т.к. следующим логическим этапом удачной прошивки должен быть резет компьютера (,а он может быть только удачным с точки зрения разработчиков). Сразу оговорю, что запуск штатных прошивальщиков без ключей необходимо ИЗБЕГАТЬ при любой возможности, потому, что он КАК ПРАВИЛО убивает БИОС. Даже умирает бутблок.У меня это БЫЛО.
После завершения работы штатного прошивальщика запускается программа Uniflash – супер-могучий прошивальщик, который способен шить практически любые микросхемы памяти, используемые для БИОСов мамок и не только. Но она может быть не знакома с данным чипсетом. Вот для преодоления этого препятствия и нужно предварительно запустить штатный прошивальщик, чтобы унифлеш дотянулся через чипсет до микросхемы с БИОСом.
Такая связка позволяет шить много чего, недоступное другими способами. У меня прошилось все, что пробовал.
В частности на мамках вторых пней таким образом можно прошивать микросхемы контроллеров автомобилей. Унифлеш способна перешивать и БИОСы видеокарт. У меня не получилось использовать унифлеш как программатор с сетевыми картами, хотя принципиальная возможность должна быть.
Николай.

er1mf
27.11.2008, 17:27
Прош тогда прощения немного не правильно выразился, джампером сбрасываеться не весь биос, а настройки биоса и ЗАВИСАНИЯ МИКРОПРОГРАМ КОТОРЫЕ ЗАШИТЫ В БИОС.
Да вы что? И как они там зависли? BIOS вообще то это просто пзу в которой набор подпрограм сидит, которые изменяются только перепрошивкой Биоса. Там ничего не может зависнуть... А вот конфигурация машине сидит отдельно и ее можно сбросить перемычкой CLEAR CMOS/BIOS

P.S. Друг мой, не пишите ерудну если вы не понимаете о чем говорите и не позорьтесь говоря что вы работник сервис центра

Кукин Николай Николаевич
27.11.2008, 19:10
For ER1MF
Ну не судите так строго человека.В сервизах работает много людей разной квалификации.Работа БИОСа действительно может повесить комп. на стадии загрузки.
У меня такой случай был после того, когда накрыля хдд 20Гб на третьем пне. Купить смог только 80Гб, меньше уже не продавались к тому моменту. А БИОС видела только не более 33Гб.
На стадии идентификации хдд неверно определялся размер винчестера и комп. сходил с ума и погружался в нирвану после чтения параметров хдд.
Вот тогда то мне и пришлось познать радости перешивки БИОСа. Благо я своевременно докумкал, что прежде чем один раз отрезать, лутьше 7 раз отмерять. После чтения rom.by и ru-board.com в течение недели и поиска запасной микросхемы памяти, изготовления пинцета для доставания микросхемы для хотсвапа, тренировок доставания, потому что микруха вылетает в произвольном направлении, и нуно закрыть все тряпочкой, чтобы избежать случайного замыкания, удалось с первого раза перешить БИОС правильно. При этом я воспользовался патчером,выложенном на rom.by, который исправил ошибку БИОСа до 128 Гб. Дальнейшее увеличение читаемых дисков в рамках того бутблока к сожалению невозможно с помощью патчера, надо править текст бутблока ручками с увязкой адресов, а потом обратно собирать БИОС в кучу, чтобы он вписался в размер микросхемы. Это для меня на сегодняшний момент работа невыполнимая. Поэтому забил на это. Пень3 не стоит таких напрягов.
For Iscander
«Делай раз, делай два» можете посмотреть в прилагаемом файле. На мой взгляд в этой переписке достаточно подробно расписан процесс и ошибки, допущенные в ходе работы.
Желаю удачи.
Николай.

Кукин Николай Николаевич
27.11.2008, 19:23
К сожалению не получилось прикрепить нужный файл, пробую второй раз.

RU0ANX
28.11.2008, 05:01
К сожалению не получилось прикрепить нужный файл, пробую второй раз.

Огромное вам спасибо за инф.!
Вы знаете, года я решил закончить мусорным баком - стало легче!
Теперь мне не страшно туда залезть и паяльником и еще многое (сломаю так сломаю) , короче не торопясь поэкспериментирую.
Появившийся опыт разделю со всеми!

Кукин Николай Николаевич
01.12.2008, 12:24
Всем добрый день!
Судя по тому, что Iscander больше ничего не написал, у него не получилось.
Попытаюсь дополнить то, о чем сказал ранее.
Обращаю Ваше внимание на то, что в переписке (ранее выложенный файл) допущена ошибка при вычислении номера начального сектора записи БИОСа (упоминал вскользь про ошибки в предыдущем посте). В прилагаемом файле собеседники ее выявили и исправили.
Попытаюсь дополнить своими разъяснениями по вопросу определения правильной последовательности байтов при записи на диск.
По смещению 1Ah (26 байт в десятичной системе) в последнем секторе должен начинаться номер сектора, начиная с которого пишется БИОС на диске.
Порядок записи зависит от величины числа. Если число занимает 2 байта, то первым пишется и читается младший байт, следующим старший. То есть младший байт стоит СЛЕВА от старшего.
Число, занимающее 4 байта ( в приводимом мной примере десятичное число 78242463 в шестнадцатиричном виде занимает 4 байта и выглядит как 4 A9 E2 9F, чтобы имело канонический вид, слева надо приписать 0, т.е. будет 04 A9 E2 9F) будет побайтно записываться и читаться с диска по следующему принципу. Сначала будет прочитано МЛАДШЕЕ шестнадцатибитное (2 младших байта), т.е. E2 9F, потом старшие, т.е. 04 A9.
Читаться эти байты будут по правилу, оговоренному выше для двухбайтного числа.
Таким образом, число 04 A9 E2 9F (всего 32 бита) надо сначала мысленно разбить на два 16 битных числа 04 A9 и E2 9F, в них поменять местами старший и младший байты, т.е. будет A9 04 и 9F E2 и, переставив местами старшее 16 битное и младшее 16 битную половину 32 битного числа записать на диск в виде последовательности 9F E2 A9 04.
Всем удачи.
Николай.