PDA

Просмотр полной версии : качество гидрофобных маркеров для тассировки печатных плат

Clark
25.11.2008, 17:59
использовал водоотталкивающий маркер для трассировки печатных плат(купил в радиомагазине), так при травлении хлорным железом стойкость слоя маркера плохая,наверное фуфло подсунули , знаю только что есть хорошие маркеры, но в магазинах их я не видел, они применяются для коректировки офсетных пластин в типографиях(отличная стойкость и прочность слоя)их поставляют вместе с пластинами в догонку. Но может кто-то знает и может порекомендовать маркеры с хорошими характеристиками, наверняка это маркеры отдельных производителей

R2AC
30.11.2008, 21:07
В магазине "кварц" маркер для корректировки печатных плат стоит 130 р, такой же с буковкой F в книжном магазине купил за 55 р- пользуюсь им, всё ОК!

Clark
30.11.2008, 21:23
Я использовал нечто"edding 140 s" стойкость плохая-отслаивается во время травления насыщенным раствором FeCl, сделал нитроэмалью для подстраховки (плата сложная)

Дмитрий,Можайск
30.11.2008, 22:02
Я использовал нечто"edding 140 s"
Если не ошибаюсь,то это индустриальные маркеры,мы такими на работе детали из металла подписываем,для чего они и предназначены.Сам пользуюсь обычными перманентными из канцтоваров,рублей за 10,то же самое что и "спецмаркеры" для печатных плат,поганые конечно,но лучшего не попадалось(цапон лак понравился).

Clark
30.11.2008, 22:17
И это гофно я купил за 60 рублей! , а цапонлак это да, хорошо держит даже азотку, я сделал самодельный маркер из 3 милилитрового шприца,лак загустил несколько и вперёд по линеечке не хуже маркера 0,3 мм и стоило это мне это 2 рубля (шприц) :D

ew2ah
14.12.2008, 17:44
Использовал Edding 440 - тоже не доволен. Хлорное железо должно быть холодным и свежим, если перележит плата - кранты. Можно пользовать для подкраски после ЛУТ. Есть еще и лаковые маркеры, эти должны быть лучше. Стоят дороже.
На сайт продавца зайдите и гляньте, там есть инфа про все типы маркеров Edding .

Clark
17.12.2008, 12:54
Лаковые-вот это подходяще!!, а где продаются?

ew2ah
18.12.2008, 22:42
У вас, в России! У нас таких не видел.

AlexanderT
19.12.2008, 00:10
Уже писал про это но давно,в канцелярский маркер цена которого около 10-12 рублей,капаю несколько капель ацетона,после чего стойкость краски намного лучше,с платы не смывается ничем кроме того-же ацетона!
Травлю обычно не спешно,20-60 минут.

19.12.2008, 01:29
Неплохо рисовать битумным лаком. Не засыхает в трубочке (в качестве трубочки - обрезанная игла медицинского шприца, припаянная к ученическому перу, вставленному также в ученическую ручку). Не знаю, где теперь это перо и ручку найти.
Потом пользовался маркером "Permanent". Было тоже неплохо.
Теперь это все в прошлом, пользуюсь исключительно ЛУТ, хотя лежит баллончик Позитив-20, все никак руки до него не доходят, то пленки нет, то желания. Для исправления дефектов иногда пользовался маркером. Но сейчас их качество на порядок стало ниже, стойкости никакой. Во время ремонта, красил двери, белой акриловой краской, разводится до нужной консистенции водой. Нарисовал для пробы ею кучу линий на куске стеклотекстолита и протравил. Отлично! Краска абсолютно без запаха, держится очень хорошо. Небольшой недостаток, сохнет быстро, потому желательно рисовать без больших перерывов, в трубочке может засохнуть.
Жаль выбросил заводскую упаковку, точно марку назвать не могу, но думаю это не проблема, в магазине подскажут. Вонючие всякие, наверное уже при ремонте не применяются...
У кого нет ЛУТ, рекомендую эту краску.
Я применяю ее для ретуши, также когда надо закрасить большие участки. Например, со стороны сплошной металлизации надо провести несколько дорожек (такие платы, например в трансивере Дроздова). Печатать на принтере сплошные полигоны нехорошо, жалко тонера, кроме того, лазерники их иногда плохо пропечатывают. Поэтому поступаю следующим образом. Рисую дорожку, вокруг ее, на расстоянии 1,0 - 1,5 мм рисую только контур, а остальное поле закрашиваю краской.