PDA

Просмотр полной версии : Проблема с индикатором в цифровой шкале на PIC16F84

RU3DKW
28.11.2008, 10:56
Уважаемые коллеги, требуется ваша консультация.

Я собрал цифровую шкалу - частотомер для своего приемника по хорошо известной схеме OM3CPH&OH6CJ - http://www.qsl.net/om3cph/om3cph.html
Частотомер работает без нареканий, но с индикацией возникла небольшая проблема. Старший разряд индикатора (десятки МГц) периодически, примерно с частотой 1 Гц, полностью закрашивается (см. фото). Это мигание сильно раздражает.
Может, кто сталкивался с такой проблемой? Посоветуйте, как можно избавиться от этого мигания?

Индикатор: 1х16 Winstar WH1601A-YYH-CTK

zorro
28.11.2008, 12:03
А если есть какое либо значение десятков мегагерц тоже мигает?

где-то пролетала информация о гашении на програмном уровне незначащих разрядов попытаюсь вспомнить

Explorer
28.11.2008, 13:38
Если есть возможность, подключите другой дисплей от другого производителя. Похоже не соответствуют задержки в программе для такого типа дисплея. В оригинале используется PVC160101PTN от HITACHI.

RU3DKW
28.11.2008, 15:15
А если есть какое либо значение десятков мегагерц тоже мигает?

Да, значение десятков мегагерц тоже закрашивается с тем же периодом (см. фото). Подчеркивание также остается.

Если есть возможность, подключите другой дисплей от другого производителя. Похоже не соответствуют задержки в программе для такого типа дисплея. В оригинале используется PVC160101PTN от HITACHI.

Есть еще индикатор производства "МЭЛТ" МТ-10Т7-7Т - http://www.melt.com.ru/files/file134.zip.
Не знаю, подойдет он или нет. Он на 10 знакомест, а программа написана для индикатора в 16 знакомест...

pictele
08.12.2008, 20:15
Не.Это ошибка в АСМе.
Нужно менять код.
Читайте внимательно рекомендации по программированию от МЭЛТ.
Для всех катит.

RU3DKW
09.12.2008, 13:02
Большое спасибо за подсказку! Буду изучать документацию от МЭЛТ...

pictele
09.12.2008, 21:17
Там есть специальная строка про курсор(мигать-немигать,справа-налево,есть-нет курсора и так далее)-пишется при иницилизации.
Конкретно смотрите сами-я уж не упомню-разберетесь.