PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Black Forest



R3LDA
27.07.2005, 14:30
Потолкавшись некоторое время в форумах типа: ''Я проектирую и никак не рожу Российский трансивер''. Прихожу к не совсем утешительному выводу. Законченной конструкции с хорошими параметрами и для массового повторения нет. Остается довольствоваться зарубежным дерьмом типа аппаратов 5-10 летней давности Элекрафт К2 или Black Forest
С первым вроде все ясно результаты испытаний лежат во многих местах в инете, а вот как уважаемая публика заценит второй?
Да, любители помусолить внешний вид аппарата и наличие кнопок отдыхают. Хотелось бы послушать компетентные мнения более серьезных конструкторов.

Мануал со схемой по ссылке.

Спасибо и 73!


http://www.qrp-project.de/black_forest.htm

Vic1
27.07.2005, 15:09
Было бы интересно все это прочитать на русском языке

Майк
27.07.2005, 15:32
%уня какая то ...

ua5aa
27.07.2005, 16:10
По существу надо конечно разобраться.. у меня есть уже мнение, вопрос в другом - я все таки не понял к чему Вы все это ...в чем суть проблемы, честно говоря не понял.. или может быть не дано..

ua5aa
27.07.2005, 16:11
По существу надо конечно разобраться.. у меня есть уже мнение, вопрос в другом - я все таки не понял к чему Вы все это ...в чем суть проблемы, честно говоря не понял.. или может быть не дано..

R3LDA
27.07.2005, 16:35
Было бы интересно все это прочитать на русском языке


Я переведу то что может иметь практический интерес
Тут много воды налито вплоть до того как держать паяльник и правильно паять . :)
· Стабильность частоты обеспечивается low-cost PLL (микросхемы CMOS 4060+4046)
· Высокоуровневый смеситель на миксере HPF-505 или подобных
· (имеются ввиду TUF-1, IE-500 )
·
· Отключаемый увч на управляемой микросхеме
·
· узкополосный перестраиваемый преселектор на варикапах

· используется при RX+TX (т.е. не широкополосные ворота плюс минус полведра)
· Особенность трансивера, переключается вставлением планки cоответствующего диапазона (Тут вопрос спорный в конце концов можно сделать нормальную коммутацию )

На планке находятся элементы преселектора, ГУН соответствующего диапазона и VXO S
Кварцевый фильтр монолитный на 9MHz (9M22D или подобные)
Малошумящий усилитель ПЧ на DG - MOSFET's (т.е. не широкополосные видиоусилитель с повышенным усилением в отсутствии сигнала)
широкая регулировка по ПЧ (около.100dB)
АРУ с очень малым временем задержки
S-метр
Все переключения всего тракта на релюшках
10ватт на выходе
есть плавная регулировка выходной мощности
DDS синтезатор работает не напрямую а в комплекте с VCO
Что обеспечивает абсолютно чистый сигнал

Ну и т.д. основное видно по схеме.

73

R3LDA
27.07.2005, 16:45
По существу надо конечно разобраться.. у меня есть уже мнение, вопрос в другом - я все таки не понял к чему Вы все это ...в чем суть проблемы, честно говоря не понял.. или может быть не дано..

Да проблемма как таковая одна. Хочется чего то папаять понастраивать самому. Только не совсем элементарное типа:
берем ''Росу'', делаем из нее ''Дружбу'', цепляем крутейший синтезатор и ''алга комсомол'' ( ''вперед славяне'' перевод с немецкого шутка :) )


А такое чтобы само радио сделано было малошумящим легким
и на относительно современной элементной базе.
Есть еще интерес поглядеть есть ли еще люди которым еще интересно самодеятельное конструирование ? Или увы Все разделились уже только по признаку владения трансивером
той или иной зарубежной фирмы?

73

R3LDA
27.07.2005, 17:10
%уня какая то ...

Может есть смысл вашей Аватаре немного лицо от монитора отлепить
и посмотреть на схему более внимательно 2 глазами А может сравнить с известными Вам моделями?

73

RW3DKB
27.07.2005, 23:18
Ничего принципиально нового по приведенной выше ссылке нет. Отдельные планки диапазонов - это на любителя, такие конструкции известны и у наших радиолюбителей. На входе стоит неплохой кольцевой диодный смеситель (но не супер, есть и лучше), а диплексера на его выходе я что-то не увидел, значит динамика на уровне 75-80 дБ - не выше. Т.е. это аппарат среднего класса и никак на что-то выдающееся не тянет!!!! Увы...

R3LDA
27.07.2005, 23:38
Ничего принципиально нового по приведенной выше ссылке нет. Отдельные планки диапазонов - это на любителя, такие конструкции известны и у наших радиолюбителей. На входе стоит неплохой кольцевой диодный смеситель (но не супер, есть и лучше), а диплексера на его выходе я что-то не увидел, значит динамика на уровне 75-80 дБ - не выше. Т.е. это аппарат среднего класса и никак на что-то выдающееся не тянет!!!! Увы...

Спасибо Валерий за Вашу оценку. Да была как то приведена конструкция трансивера автор Мединец смена диапазонов выполнена на отдельных планках, но это было очень давно. О других подобных конструкциях мне не доводилось слышать. Впрочем уже писал что это не принципиально. По поводу входного смесителя согласен. Собственно конструкция расчитанная на массовое повторение и не будет сверх сверх необычной. Однако данный аппарат я предложил расматривать
в сравнении с известным аппаратом К2 поскольку схема и концепция довольно схожа и не забываем что это всё таки набор для самостоятельной сборки который можно во многом изменить.

73

Serg
28.07.2005, 01:21
2 df9fxk:

Дайте пожалуйста прямую ссылку на схему этого чуда.

Что-то в черном лесу из "ай-цваях" не удалось увидеть схему.

R9LZ
28.07.2005, 07:06
2 df9fxk:

Дайте пожалуйста прямую ссылку на схему этого чуда.

Что-то в черном лесу из "ай-цваях" не удалось увидеть схему.

Поперетыкал на все кнопки, но до схемы так и не добрался.
Говорил мне папа - учи немецкий...

R3LDA
28.07.2005, 09:33
2 df9fxk:

Дайте пожалуйста прямую ссылку на схему этого чуда.

Что-то в черном лесу из "ай-цваях" не удалось увидеть схему.

Поперетыкал на все кнопки, но до схемы так и не добрался.
Говорил мне папа - учи немецкий...

Ну и правильно что не учили, про запас несколько языков все равно не выучишь. А для нас более важен английский.

Прямой ссылки на схему нет, недобитые любят так делать чтобы добраться к информации можно было только находясь на сайте.

Схема находится в мануале, это кнопка ''HANDBUCH''
Попробую прикрепить заархивированный файл. Он не очень большой, надеюсь админ меня не побьет :)
Впрочем админ при желании может переместить его в архив.

73

rk3fw
28.07.2005, 10:56
Там ссылка на pdf-файл с описанием - в нем и схема и все остальное. Вроде эта http://www.qrp-project.de/Media/pdf/BFManual_Rev2.pdf

R3LDA
28.07.2005, 11:31
Там ссылка на pdf-файл с описанием - в нем и схема и все остальное.

Да ссылка рабочая спасибо

73

R9LZ
28.07.2005, 14:55
Схема находится в мануале, это кнопка ''HANDBUCH''
Попробую прикрепить заархивированный файл. Он не очень большой, надеюсь админ меня не побьет :)
Впрочем админ при желании может переместить его в архив.
73

Всё скачалось, спасибо!
А схемка-то, довольно занятная.

R6BK
13.09.2014, 10:46
Есть собранная (настроенная) плата этого трансивера, кому надо, вопросы в Л.С.

R3LDA
13.09.2014, 11:17
Есть собранная (настроенная) плата этого трансивера,
Если законченная конструкция в корпусе предложи немецким радиолюбителям.. Оторвут с руками..:smile::пиво :

R6BK
13.09.2014, 12:14
Если законченная конструкция в корпусе

Нет, в корпус не сажал. Собрал ту плату которую ты прислал, попробовал ее в эфире. И решил, может кому то будет нужна.

R3LDA
13.09.2014, 13:18
Нет, в корпус не сажал. Собрал ту плату которую ты прислал, попробовал ее в эфире. И решил, может кому то будет нужна.
Интересно какой синтез опробовал с ней, или с ГПД? Если не затруднит напомни твой сайт , фотографии "BF" там наверняка есть?

R6BK
13.09.2014, 15:17
Сайт в подписи. Нет еще не фотографировал, но надо бы. Синтез использовал тот что на плате и подавал 5-5,5 от отдельного генератора.

R6BK
14.09.2014, 08:47
Может этот проект понравится.

Посмотрел, отлично сделано. Но схема не впечатлила :-(.