PDA

Просмотр полной версии : Короткая штыревая антенна КВ диапазона



Phoenix
28.11.2008, 18:46
Доброго времени суток!
Интересует, как можно сделать короткую штыревую антенну с 50 Ом'ым выходом на основе бытовой телескопической антенны длиной ~1м. Вот что нашёл - http://ra4a.narod.ru/QRP/RX62.htm, Miracle Whip (http://www.radioworld.co.uk/~radio/catalog/miracle-whip-allband-antenna-p-288.html). Насколько я знаю, подобная схема согласования используется в Карат'е. Не очень понятно как это всё работает. И какая эффективность, точнее усиление, ещё точнее ослабление :D данной антенны? Например, на 80м, 20м, 15м, т. е. с повышением частоты, повышается отношение длины излучателя к длине волны и наверно повышается эффективность антенны.

aleksandr130
28.11.2008, 19:11
Как говорят согласовать можно и гвоздь - другое дело как это будет работать

Phoenix
28.11.2008, 20:28
Как говорят согласовать можно и гвоздь - другое дело как это будет работать
Полностью согласен...

sr-71
28.11.2008, 20:49
На 40-ке часто работают с борта автомобиля на штырьки до 2м.
Не только 100 Вт, но и 5 Вт тоже слышно.

sr-71
28.11.2008, 21:14
Схема согласования http://ra4a.narod.ru/QRP/RX62.htm некорректна.
Нет var-элементов изменяющих коэффициент трансформации.

UR6EF
28.11.2008, 21:18
Сделать, конечно можно. Но есть ли смысл ? При длинне штыря 1 метр эффективность на 80 метров будет очень маленькая. Может немного длиннее.
Вот примеры http://www.cqham.ru/ant_hb9abx.htm
или ещё http://www.cqham.ru/dl1fdn_ant.htm
У меня была идея повторить, что-то подобное.

Phoenix
28.11.2008, 22:47
Схема согласования http://ra4a.narod.ru/QRP/RX62.htm некорректна.
Ну, я если честно не понимаю, как она работает или как должна работать.

Нет var-элементов изменяющих коэффициент трансформации.
Можно поподробнее. Что такое var-элементы?

Вот примеры http://www.cqham.ru/ant_hb9abx.htm
Конечно, хорошая антенна не может быть простой, но всё же.

или ещё http://www.cqham.ru/dl1fdn_ant.htm
Уже интереснее, получается резонансная антенна + тюнер. Я думал, удлиняющие катушки такой большой индуктивности не ставят.

Set-up
29.11.2008, 00:01
Я думал, удлиняющие катушки такой большой индуктивности не ставят.
Почитайте ( рис. 5 ), -

Phoenix
29.11.2008, 00:44
Set-up Спасибо

Phoenix
29.11.2008, 22:31
Вот схема р/с Карат-2 (http://krasnodar.online.ru/hamradio/ftp/sch_karat-2.zip). В приложение Карат-М. Непонятно зачем конденсатор параллельно вариометру.
Какие требования предъявляются к удлиняющей катушке? Через неё протекает максимальный ток, поэтому провод довольно толстый. Наверно можно использовать ферритовый сердечник до 5 Вт?
Как можно настроить штырь в резонанс? Наверно по минимуму реактивности, но если нет крутого антенного анализатора?

Serg007
01.12.2008, 13:18
Вот схема р/с Карат-2 (http://krasnodar.online.ru/hamradio/ftp/sch_karat-2.zip). В приложение Карат-М. Непонятно зачем конденсатор параллельно вариометру.
Какие требования предъявляются к удлиняющей катушке? Через неё протекает максимальный ток, поэтому провод довольно толстый. Наверно можно использовать ферритовый сердечник до 5 Вт?
Как можно настроить штырь в резонанс? Наверно по минимуму реактивности, но если нет крутого антенного анализатора?
Привет,Володя.
До 10Вт можно применить и феррит, например стержень от ферритовых антенн - к примеру такой конструктив применен в Ангаре( Рвых=10Вт).Настраива ть нужно по максимуму напяжения на антенне -в данном случае индикатором служит неонка. Можно применять любую, хотя при 5Вт более точно покажет резонанс лампа сбОльшим напряжением зажигания. Кстати, на представленной схеме опечатка - общая точка катода Д1 и неонки не должны соединятся с землей.

Alex Goncharov
01.12.2008, 13:42
Это из литературы и эту цитату я часто привожу: "Эффективность антенны убывает пропорционально квадрату коэффициента укорочения".
Это означает, например, что если полноразмерный штырь на сороковку имеет длину около 10 метров, то штырь длиной 2 метра (в пять раз короче) будет в 25 раз менее эффективен. Разы, как понимаю, следует перевести в децибелы. Вероятно, стандартным образом (два раза по мощности - это три децибела).

Phoenix
01.12.2008, 16:06
Здравствуйте, Сергей.

Настраивать нужно по максимуму напяжения на антенне -в данном случае индикатором служит неонка. Можно применять любую, хотя при 5Вт более точно покажет резонанс лампа сбОльшим напряжением зажигания.
Наверно, можно сделать на светодиоде тоже?
Alex Goncharov Спасибо.
Так, насколько я понял, существует 2 варианта:
[длина телескопа ~1м, на всех диапазонах и НЧ(80 - 40м), и ВЧ(15 - 10м) является электрически короткой антенной]
1. нерезонансная антенна, имеет высокое реактивное сопротивление за счёт распределённой ёмкости. Надо согласовывать Г-образной LC - цепью или параллельным контуром по мин. КСВ. Эффективность маленькая.
2. резонансная антенна, штырь + удлиняющая катушка, образуют колебательный контур, частота рассчитывается по формуле Томсона, из расчёта, что "для относительно "толстых" телескопических антенн — 8...12 пФ/м". Сопротивление - низкое активное, обусловленное потерями в системе - штырь + катушка, плюс довольно большое сопротивление потерь в заземление (???). Согласование Г-образной LC цепью. Нужно настроить удлиняющей катушкой систему в резонанс, по макс. напряжения на штыре, а потом Г-образным тюнером по мин. КСВ. Эффективность выше.
Так?
Ориентировался по статье Об импедансе коротких антенн (http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 9).

Serg007
01.12.2008, 16:24
Наверно, можно сделать на светодиоде тоже?
Нет, светодиод потребляет слишком много тока. Есть варианты подключения светодиода через токовые трансфоматоры, но к сожалению, они годятся для больших, согласованных, антенн, т.е. там где есть этот самый ВЧ ток достаточной величины.
По поводу Ваших двух последних вопросов - малая электрическая антенна по своему определению никак не может иметь собственного резонансного режима, т.е. всегда является частью колебательного контура, выполняющего фунции СУ. А вот варианты исполнения последнего могут быть разный (параллельный контур, Г-образная согласующая цепь и пр.). Посему по отношению к ней понятие КСВ не применимо, здесь можно рассматривать КСВ лишь для линии, связывающей передатчик с СУ.

Phoenix
01.12.2008, 18:49
По поводу Ваших двух последних вопросов - малая электрическая антенна по своему определению никак не может иметь собственного резонансного режима, т.е. всегда является частью колебательного контура, выполняющего фунции СУ. А вот варианты исполнения последнего могут быть разный (параллельный контур, Г-образная согласующая цепь и пр.)
А зачем включают удлиняющую катушку и чем определяется её индуктивность?

Посему по отношению к ней понятие КСВ не применимо, здесь можно рассматривать КСВ лишь для линии, связывающей передатчик с СУ.
Я имел ввиду включение, как в приложении. Если всё собрано в одном корпусе и сверху антенна, то 'линии' нет.

UR6EF
01.12.2008, 22:11
Возник вопрос, зачем такая короткая антенна? Ведь эффективность её очень малая. Где может возникнуть вопрос о применении такой короткой антенны.

ex RL7/ A-Ata
01.12.2008, 23:53
Применяю и сегодня такую антенну....удл.кат.+ штырь 2,5м...без противовесов!!!,т.е. ант. всегда лямбда делённое на 2. Закачиваю в неё 200вт. Отвечают неплохо,но её излучение очень опасно,если стоять даже на расст.5м....заболева ет голова.Аппарат ICOM-7400 + ус.KL500.

R3BU
02.12.2008, 01:18
А зачем включают удлиняющую катушку и чем определяется её индуктивность?
Доводим до 0.25 (в данном случае)резонанса,вед ь антенна есть обычный открытый колебательный контур.У укороченных антенн он очень остр.Посто как бы эту 0.25лямбда длинну провода укладыаем в катушку длинной 1м,или ставим эту катушку у основания в разрыв.

Если всё собрано в одном корпусе и сверху антенна, то 'линии' нет. Хороший вопрос,если линии нет,то и КСВ нам не нужен,но наш трансивер имеет вход\выход=50 ом.Вот и встроенный в него КСВ-метр показывает отношение Rвхода нашего трансивера к Rантенны,и если у нас КСВ=1 то наша коротенькая,катушечн ая антенна вместе с частью трансформаторных витков имеет Rвх=50ом.На самом деле R самой короткой (1м)антенны на 80м может быть 0.5-2 ома.Вот и часть витков удлинняющей катушке как бы у основания трансформирует эти 2 ома в 50ом.А излучать будут эти 2ома,но всяких потерь наберется на 10-20ом.Отсюда и низкий КПД на передачу.А на прием это с легкостью компенсируется усилением приемника.И если укорачиваем антенну в 10раз,то ее поле излучения увеличивается грубо,в 10раз по сравнению с полноразмерной антенной.Опасно.

termin
02.12.2008, 02:20
Здравствуйте Владимир!
Посмотрите может сгодиться, сам собрал вроде работает (пока на прием) установил на балконе.

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/microgp.shtml

R3BU
02.12.2008, 05:26
Что то с витками по диапазонам тут напутали в описании,но все равно придется подгонять.

Владимир R9SZ
02.12.2008, 07:38
Не очень понятно как это всё работает. И какая эффективность, точнее усиление, ещё точнее ослабление :D данной антенны? Например, на 80м, 20м, 15м,
Мое мнение и опыт подсказывают, что на такой с позволения сказать антенне можно проводить QSO максимум в ближней зоне. Особенно на 80-метровом диапазоне. Слишком уж она тут короткая.

Clark
02.12.2008, 09:14
Из обсуждения в этой ветке я понял, что лучше всего ставить на четвертьволны,особен но если усилок не больше 50 ватт (как бы велико это небыло)

Владимир R9SZ
02.12.2008, 09:33
На четверть волны это конечно прекрасно, только представьте себе к примеру для 20-метрового диапазона высоту 5 метров и как это будет смотреться на автомобиле. :-) Так что без удлинняющих катушек все равно не обойтись. Собственно на этом принципе построены подавляющее большинство промышленных автомобильных КВ антенн. MFJ-1620 например.

termin
02.12.2008, 09:40
Александр вы правы с витками напутали.Более точная информация
взята из "радиоежегодника за 1985 год" 20мет-85витков,15мет-40вит,
10мет-25вит.Противовесная катушка аналогичная основной.
С ув.

Clark
02.12.2008, 10:07
20-метрового диапазона высоту 5 метров и как это будет смотреться на автомобиле.
Я тут подумал-может телескопик какой нибудь сварганить,на марше ,конечно.вряд ли будет удобно, а на стоянке развернуть быстренко,но 5 метров, это основание антенны должно быть прочным, может кто и делал 8O

Владимир R9SZ
02.12.2008, 10:23
На стоянке вариантов антенн очень много. Как говорится, - выбирай на вкус. Ну а если так хочется именно штырь применить, то обратите внимание на штырь 4 метра от танковой антенны.

R3BU
02.12.2008, 11:14
У меня получалось на антенну-катушка,намотанная по всей палке длинной 2м в SSB на 80м добивать до Швеции,Ставрополь,Кр аснодар работая из машины(100ват).Катуш ку надо делать по-добротней,из толстого медного провода в районе 3мм.Конечно,надо выбирать куски диапазона,там,где тебя услышат.На 40м гораздо легче,не говоря об 20м.На 20м самая дальняя связь(антенна 2м) тоже с машиной,в в SSB,с 8R1AK/m (Гаяна,Южная Америка)летом ночью.И чем узкополосней получается антенна,тем меньше в целой системе шунтирующего,расширя ющего полосу вредного Rпотерь антенны и выше ее КПД.На 80м получалось 35-45кгц по уровню КСВ не более 1.5 А дальше трансивер сбрасывал мощность.

Set-up
02.12.2008, 19:53
Более точная информация взята из "радиоежегодника за 1985 год"… Вертикальные излучатели, -

У меня получалось на антенну-катушка, намотанная по всей палке … Как на рисунке 8.

R3BU
02.12.2008, 22:39
Как на рисунке 8. Да,во второй ссылке.Только надо катушку делать снизу с большим шагом,который постепенно переходит в малый шаг,а к кону,в верхней трети витки пускаем плотно,без шага.На кончике антенны хорошо расположить выдвигаемый штырек,для подстройки по диапазону;можно и крестик,с ним КПД получше.

termin
02.12.2008, 22:41
Set-up спасибо за статью антенны 160м. Я не как не мог вспомнить
в каком журнале я видел согласующее устройство и ксв метр.
С ув.

Phoenix
06.12.2008, 18:48
Всё - таки я так и не понял, как рассчитать индуктивность удлиняющей катушки? Как соотносятся эффективности антенн - просто короткий штырь и короткий штырь с удлиняющей катушкой в основании? И как это отношение эффективностей зависит от частоты. Например, на 10м диапазоне коэф. укорочения не большой и наверно разница - с катушкой/без не такая уж и большая. Чему примерно равно комплексное сопротивление с катушкой/без? И как на него сказывается наличие/отсутствие (например, портативная радиостанция, корпус - пластик, сверху - телескоп) заземления?
Настроить наверно проще всего так -

Настраивать нужно по максимуму напяжения на антенне
для этого наверно подойдёт схемка в приложении. Выход подключается к цифровому мультиметру или через резистор к микроамперметру. Кстати, зачем ставят C5, а не резистор?

ВОТЯ
06.12.2008, 19:18
Судя по вопросам автор темы обладает min знаний и тем более опыта,и поэтому напрашивается вывод:ИДИ В МАГАЗИН И КУПИ АНТЕННУ!А свободное время потрать на чтение технической литературы,дабы не задавать тупых вопросов!

ve3kf
06.12.2008, 19:59
Вопрос далеко не новый. Есть книги, где все это описано. Если коротко, то укороченная до 1 м метра антенна для 3,5 Мс будет иметь точно такую же ДН как и полноразмерный штырь высотой 20 м. и даже усиление коротышки будет такое же. Убедиться в этом можно в ММАНА. На этом их сходства заканчиваются. Есть одна существенная разница - входной импеданс. У коротышки он будет порядка 0,05 Ом и реактивность порядка 2500 - 3000. Именно это и создает трудности использования коротышек. Вы скажете можно согласовать? Да, конечно можно, но.... нетрудно подсчитать какой ток будет иметь антенна при 0,05 Ом.(сопротивление очень хорошего короткого замыкания) Этот громадный ток естественно пройдет через катушку согл. ус-ва и так нагреет ее, что почти вся мощность Тх там и останется в виде тепла. Так что КПД у такой антенны будет просто ничтожно малым. Где то читал, что вояки используют такие антенны(там где нужна скрытность) на большую мощность а вот согл. ус-во охлаждают жидким азотом. 8O

ex RL7/ A-Ata
06.12.2008, 21:46
просто короткий штырь и короткий штырь с удлиняющей катушкой в основании...хочу вас убедить,что ОНО работает!Использую сам,и доволен.Но с катушкой в середине штыря лучше.Прочитайте РАДИОЛЮБИТЕЛЬ 8/96г. стр.35...36...37.Усп ехов!

Set-up
06.12.2008, 22:05
Прочитайте РАДИОЛЮБИТЕЛЬ ...

ex RL7/ A-Ata
06.12.2008, 22:08
Vik1949 писал(а):
Прочитайте РАДИОЛЮБИТЕЛЬ ... Михаил,здр!Молодец :super:

RX3APL
06.12.2008, 22:45
Вот фото моей антенны для FT817: резонансный контур на феррите от "Северка", схема оттуда же. Сам излучатель от телевизионного уса, корпус от щупа С1-73. Настроена на 14.200 и даже работает. В настоящее время использую для походов IC-703 с раскрытым тюнером и необходимоть в этой антенне отпала. Сделал вот так: уголок крепится к корпусу 703го + штатное посадочное гнездо от "Карат-М" и его же сборная штыревая антенна. И тоже работает!

RX3APL
06.12.2008, 23:01
По результатам: собственно Северок, имеет то, что мы пытаемся повторить, а именно согласованный короткий штырь на 2-8 МГц и симм.линию. Не стал изобретать велосипет и тупо повторил (пришлось расковырять изделие), точнее кассету на кривой диапазон. Все согласовалась, КПД как у паровоза, дальность связи никакая. УКВшка работала в разы лучше. Любое прикосновение к антенне вызывает уход КСВ в запредельное значение. Несмотря на это, прием отличный, на несколько баллов выше, чем просто на кусок проволоки. Сравнивал рабочий Северок и 817й (30 и 5 Вт), разница по передаче в 1 балл, по приему одинаково. Критерий настройки: КСВ=1.2 и яркое свечение неонки. С 703м результат наилучший как по дальности, так и по удобству работы. На нем и остановился. У меня быль практически все переносные КВ станции, начиная от древнего (как в фильме "Вертикаль") и до Р-163 и 168. Примерно одинаково. Работа на симметричную линию еще раз подтвердила обоснованность ее использования на стоянке, ДН получается как положено, согласование без больших перепадов Z (с хорошим КПД) и заявленной дальностью связи. Ввиду наличия в Айкоме ВЧ диапазонов, ( в портативном военпроме предел 10 МГц), удалось неплохо потрещать на 14 и 18 мгц.

EW1SW
07.12.2008, 11:22
ТоSet-up :

Зря Вы рекламируете "писания" этого господина. Его нужно забыть "всерьез и надолго"(В.И.Ленин).

73!

reasy
14.12.2008, 18:38
Вот фото моей антенны для FT817: резонансный контур на феррите от "Северка", схема оттуда же. Сам излучатель от телевизионного уса, корпус от щупа С1-73. Настроена на 14.200 и даже работает.
Если не затруднит, можно схему и номиналы, хотя бы примерно.

R3BU
14.12.2008, 19:25
"всерьез и надолго"(В.И.Ленин).
Миллион слов в описаниях,десяток слов по делу;и с техническими ошибками..:):)
В.И.Ленина поддерживаю...

Юрий(UR5VEB)
14.04.2009, 13:47
Продублирую уже здесь.

А интересно башня Теслы из чего была сооружена, то есть из какого металла? И основание этой башни было изолированное или нет?
Если почитать Статью В.Т. Полякова в CQ QRP №24, то возбуждалась эта система на частоте 940Гц. Башня высотой 60м и шапка-емкостная нагрузка 20м диаметром. Ведь если пересчитать эти размеры на 160м, то получается микро-штырь всего то 3см :D :super:

Алексей2009
14.04.2009, 14:21
Юрий, тема старая, 2008г, вряд ли кто-то сюда заглядывает!
Я и сам то оказался здесь исключительно из любопытсва к сей конструкции. Прочитал 3 листа - ну собственно пару слов по моему делу, а остальное можно сформулировать так : "Как моожно сделать самую короткую антенну в МИРЕ".


"интересно башня Теслы из чего была сооружена" -а черт ее знает, но технология похожа как и у Шуховской телебашни.
Я фото ето смотрел - но "сказочнику" этому я не верю!
Вместе с гениальностью какой то сумашедший бред.

Set-up
14.04.2009, 14:35
Юрий, тема старая, 2008г, вряд ли кто-то сюда заглядывает!
Многие, из тех, с кем я общаюсь, начинают просмотр отсюда, -

Юрий(UR5VEB)
14.04.2009, 14:57
"интересно башня Теслы из чего была сооружена" -а черт ее знает, но технология похожа как и у Шуховской телебашни.
Я фото ето смотрел - но "сказочнику" этому я не верю!
Вместе с гениальностью какой то сумашедший бред.
Если у Вас нет CQ QRP №24, то почитайте в приложении.
Конечно же, что не поддается "нашему большинству разуму" мы воспринимаем как "сумашедший бред". Но к сожалению все во ВСЕЛЕННОЙ не может трактоваться на познаниях этого "большинства"
Время все ставит на свои места. Значит еще не наступило то время "Х"

ex RL7/ A-Ata
14.04.2009, 16:49
Подбор грубо переключением витков(короткозамыка тель обыкн.телескоп от кит.радио),точная настройка за счёт авт.ант. тьюнера у основания штыря. Oбщ.длиной 2,5м. Противовес улучшает работу ант.

Аморето
16.04.2009, 13:39
Работа на симметричную линию еще раз подтвердила обоснованность ее использования на стоянке.

Не совсем представляю Ваш вариант. Можете подробнее ? Какая длина симметричной линии ? Из расчета накакое сопротивление ? На какую антенну ?

ИМХО проще воткнуть антенну прямо в антенное гнездо 703 и согласовать встроенным тюнером. Ну и противовесы само-собой.

ve3kf
16.04.2009, 13:58
Эффективость антенны высотой 40 м и высотой 1 м будет одинаковой. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно проверить это утверждение с помощью ММАНА. ДН укороченой антенна и усиление ее будут как и у полноразмерной. Все будет одинаково, кроме одного - входного импеданса антенны. Он будет очень низким, сотые доли Ома и проблема будет именно в том, как согласовать кабель 50 Ом с ,к примеру, 0,05 Ом. Кабель будет работать практически на короткое замыкание, т.е. громадный ток в кабеле и поэтому вся мощность ТХ останется в кабеле. Если же установить СУ, то мощность уже будет греть не кабель а само СУ. До антенны ничего не дойдет. Вот это и есть проблема коротких антенн. А остальное все в порядке. Такая антенна будет работать как ЕН антенна по эффективности. :)

rw3adb
21.05.2009, 07:31
Так что КПД у такой антенны будет просто ничтожно малым.
рассмешили-)))

Как же бы иначе мы бы работали на 136 КГц?) там входное сопротивление практически любой доступной к построению антенны( даже 200-300м длинны!) где то порядка 0.01 Ом.
И ничего. Перекрываем вполне расстояния до 5000-6000 км без каких либо проблем, а 1000-2000 - практически КАЖДУЮ ночь.


Но с катушкой в середине штыря лучше.Прочитайте РАДИОЛЮБИТЕЛЬ 8/96г. стр.35...36...37.Усп ехов!
Ровно об этом писалось в статье Рика Стробе ON7YD по передающим вертикальным антеннам любительского ДВ.
Перевод статьи есть и на CQham.


Вот фото моей антенны для FT817: резонансный контур на феррите от "Северка", схема оттуда же.
Алексей, а можно ссылку на схему?

RX3APL
21.05.2009, 17:53
Эффективость антенны высотой 40 м и высотой 1 м будет одинаковой. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно проверить это утверждение с помощью ММАНА. ДН укороченой антенна и усиление ее будут как и у полноразмерной.

Сказки венского леса. Ну да, люди дураки кругом, пытаются делать полноразмерные антенны, да еще стеки из них клепают. ММАНА или Вас обманывает, или Вы ее расчеты неправильно интерпретируете.
Чтобы не углубляться в теорию, попробуйте согласуйте штырь 1м и 10м, а потом провести связь. Дело даже не в потерях тюнера, а в эффективной излучающей поверхности.

rw3adb: схема есть в этом форуме -взял СУ от Карата. В принципе схема может быть любой, это колебательный контур с отводом в сторону передатчика и антенной на горячем конце. В любом случае каждый элемент придется индивидуально подбирать до достижения приемлемого КСВ. Контурный конденсатор в резонанс в середину диапазона, отвод и емкость связи с излучателем по минимуму ксв (макс.отд.мощн.) Если нет приборов, по свечению неонки и встроенному ксв метру радиостанции.

RX3APL
21.05.2009, 20:02
Работа на симметричную линию еще раз подтвердила обоснованность ее использования на стоянке.

Не совсем представляю Ваш вариант. Можете подробнее ? Какая длина симметричной линии ? Из расчета накакое сопротивление ? На какую антенну ?

ИМХО проще воткнуть антенну прямо в антенное гнездо 703 и согласовать встроенным тюнером. Ну и противовесы само-собой.

Все просто: антенна от р.с. "Северок-К", линия из многожильного провода, расстояние между проводами 10см, длина "лесенки" около 8 м, антенна и есть продолжение линии. Провода разведены в разные стороны от макушки мачты. Типа Inverted V. В отличии от коаксиала симм.линия передает энергию в широкой полосе с минимальными потерями. Лучший вариант при недостатке знаний, это обратить внимание на профессиональные изделия, что собственно я и сделал. Работает ОК. Есть одна хитрость-симметрирующий трансформатор, для этого разобрал СУ от Р-134, в нем как раз стоваттный транс на 1.5-30 мгц. Запхал его в герметичную коробку и всё получилось. Работает вся эта конструкция с самодельной мачтой 10м вес 4 кг и трансивером ICOM-703. Военные радио всегда комплектуются проводными симм.линиями для антенн и коаксиал используют только для межблочных соединений. Чисто радиолюбительская фишка запитать коаксиалом однодиапазонную антенну, а потом вгонять ксв при помощи тюнера. Хотя и так тоже будет работать, правда половина мощи (и на прием тоже) уйдет в нагрев.

Сопротивления не измерял, нечем, не умею, нет желания. Есть тюнер, он пусть и меряет. На 10 Вт удавались ОБП QSO на 14 мгц с VK и LU, на 18 Мгц с PY, VU и RA0. С полевых условий.

UR5WHK
24.06.2009, 22:19
... неплохая антенка
http://www.njqrp.org/pac-12/index.html
http://zievid.com/W6OT/Pac15/Pac15.htm
http://www.nt7s.com/index.php5?page=pac1 2
http://ke7ate.tripod.com/pac12.html

R3BU
27.06.2009, 22:52
***** писал(а):
Эффективость антенны высотой 40 м и высотой 1 м будет одинаковой. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно проверить это утверждение с помощью ММАНА. ДН укороченой антенна и усиление ее будут как и у полноразмерной.


Сказки венского леса. Ну да, люди дураки кругом, пытаются делать полноразмерные антенны, да еще стеки из них клепают. ММАНА или Вас обманывает, или Вы ее расчеты неправильно интерпретируете.
А Александр ***** то прав.Только конечно слегка утрирует, что бы доходило легче :):)А все прцессы в коротких антеннах то он описал абсолютно верно.И остается просто уже догадаться,что доберется в короткую антенну для излучения.Любой радиолюбитель начинается с закона ома.
Потери у коротких антенн:
1.От согласования 50ом в 1ом-чем больше перепад,тем больше потеря;
2.Потеря от соотношения Rизл к Rпотерь,где мизерная Rпотерь для полноразмерной антенны практически не заметная,но у короткой антенны уносит сразу очень много мощности.Тут же -контакт в месте установки антенны с крышей авто,материал самой антенны, и под конец ее размещение для излучения относительно окр.предметов,земли.
Наш трансивер,работая на короткую антенну-работает на согласованное почти короткое замыкание.... :):):)
И еще добавлю-чем короче антенна при той же мощности,тем выше ее поле излучения... даже до опасных величин.

gri
12.07.2009, 20:23
Я думал, удлиняющие катушки такой большой индуктивности не ставят.
Почитайте ( рис. 5 ), -

Непоняте момент с использованием индикатора поля с антенной подключенной напрямую к выходу передатчика.
КСВ-метр в таком случае не нужен? Настраивать по максимуму показаний РА1 (рис.2)?

Set-up
12.07.2009, 20:39
Непонятен момент с использованием индикатора поля с антенной подключенной напрямую к выходу передатчика.
КСВ-метр в таком случае не нужен? Настраивать по максимуму показаний РА1 (рис.2)?

Вы может конкретизировать Ваш вопрос?

( Например. У меня луч, длиной …метров. Земля …. На выходе передатчика П-контур. Собираюсь работать на таком-то диапазоне ).

Михаил, 73!

ve3kf
12.07.2009, 20:43
А Александр ***** то прав.Только конечно слегка утрирует, что бы доходило легче А все прцессы в коротких антеннах то он описал абсолютно верно.И остается просто уже догадаться,что доберется в короткую антенну для излучения.Любой радиолюбитель начинается с закона ома.
Потери у коротких антенн:
1.От согласования 50ом в 1ом-чем больше перепад,тем больше потеря;
2.Потеря от соотношения Rизл к Rпотерь,где мизерная Rпотерь для полноразмерной антенны практически не заметная,но у короткой антенны уносит сразу очень много мощности.Тут же -контакт в месте установки антенны с крышей авто,материал самой антенны, и под конец ее размещение для излучения относительно окр.предметов,земли.
Верно. Это можно проверить не только с помощью ММАНА, но и с помощью EZNEC и других симуляторов. И здесь нет никакой сказки, все правильно. А почему делают полноразмерные а не укороченые? Можно легко посчитать ток в точке питания укороченой антенны с входным 0,05 Ом, если у полноразмерной этот ток допустим 4 А. Это будет 4000 А ВЧ ток. Какой СУ выдержит такой ток, без очень больших потерь? А это значит, что вся мощность на 99,5% останется в СУ в виде тепла. Ну а если еще и потери в контактах учесть, то КПД будет еще ниже. Вот и ответ, почему не применяют эту идею. И еще один существенный недостаток все низкоомных антенн - узкополосность.

wp
31.07.2009, 15:16
Товарищи, вопросик появился, может и глупый...
Вобщем так: есть сибишка автомобильная 15Ватт, есть фидер длинной 15 метров, есть антенна четвертушка. Подключили... Меряем КСВ: 3.5, довольно большой, требуется согласование. Вот скажите, воткнув автоматический тюнер между РС и антенной получится добиться нормального КСВ? Это и есть согласующее устройство? Спасибо!

Set-up
31.07.2009, 16:29
… есть сибишка автомобильная 15Ватт, есть фидер длинной 15 метров, есть антенна четвертушка. Подключили... Меряем КСВ: 3.5, довольно большой, требуется согласование.
Вы не указали волновое сопротивление кабеля. Оно должно быть 50 Ом.

КСВ – это характеристика антенно-фидерного тракта, которая зависит только от соотношения входного сопротивления антенны и волнового сопротивления кабеля ( но не от длины кабеля ).


Вот скажите, воткнув автоматический тюнер между РС и антенной получится добиться нормального КСВ? Это и есть согласующее устройство?
Здесь непонятно. Где Вы собираетесь включить согласующее устройство:
РС – СУ – кабель – антенна. Или: РС – кабель – СУ – антенна.

Михаил, 73!

UR4MJK
31.07.2009, 21:37
где-то встречал схему согласования, автор которой уверял, что на практике он согласовывал шнур от щупа тестера до КСВ=1.1. Думается это вполне реально, однако согласование-согласованием, а эффективность-эффективностью. Тут как ни крути школьные законы физики из 9 класса, ****-работают. Для эффективности на 80-ти метрах антена должна иметь длинну не менее 1/4 длинны волны. Это справедливо как для горизонтальных, так и для ветикальных антенн. Однако на истину в последней инстанции я не претендую - если не прав сильно не бейте, а спокойно изложите, благодаря чему 1-2 метровая антенна может быть эффективна для волн длинна которых составляет 80 и более метров?

VOVAN.59
31.07.2009, 22:08
где-то встречал схему согласования, автор которой уверял, что на практике он согласовывал шнур от щупа тестера до КСВ=1.1. Думается это вполне реально, однако согласование-согласованием, а эффективность-эффективностью. Тут как ни крути школьные законы физики из 9 класса, ****-работают. Для эффективности на 80-ти метрах антена должна иметь длинну не менее 1/4 длинны волны. Это справедливо как для горизонтальных, так и для ветикальных антенн. Однако на истину в последней инстанции я не претендую - если не прав сильно не бейте, а спокойно изложите, благодаря чему 1-2 метровая антенна может быть эффективна для волн длинна которых составляет 80 и более метров?

Извините за непонятливость, но кто Вам сказал, что "1-2 метровая антенна может быть эффективна для волн длинна которых составляет 80 и более метров?" КСВ ее можно довести до 1, но ее КПД будет очень маленьким. Вся Ваша мощность останется в согласующем устройстве, а не излучится в эфир. Я, конечно, имею в виду вертикалы. Исключение, насколько мне известно, составляет 1,5-2 метровый штырь, поднятый на диэлектрической мачте на высоту 12-15 метров от которого вниз под углом 45 градусов идут 4-6 противовесов равных 1\4 длины волны. Кабель поднимается вверх и там запитывается - жила к штырю, оплетка - к противовесам. Эта антенна работать будет и достаточно эффективно. Это да. Но тут, в простом изложении, просто противовесы начинают работать на излучение, а штырь, как бы становится противовесом. Знаменитая антенна ATAS-120 в таком варианте начинает строиться на 80 метров, хотя будучи на крыше авто, она этого не делает.
73, Владимир

UR4MJK
31.07.2009, 22:17
Дык и я об этом же. Не бывает чудес. Не бывает эффективной антены для 80-ки размером в 2 метра. я пост писал топик-стартеру. А вот по поводу 2 метровой антенны на высоте 15-20 метров - это поверю. Хотя и сдесь, вы сами сказали, что на излучение работают противовесы и никаких чудес

Phoenix
02.08.2009, 13:47
где-то встречал схему согласования, автор которой уверял, что на практике он согласовывал шнур от щупа тестера до КСВ=1.1.
Наверно, здесь (http://ut2fw.cqham.ru/port/su.htm),

С помощью СУ по схеме Рис.2 можно согласовать щуп от тестера в качестве антенны с КСВ=1, но кроме ближайших соседей эффективность работы такой "антенны" никто не оценит.

wp
03.08.2009, 10:17
Ну а как правильно то включать согласующее устройство?

UR4MJK
03.08.2009, 20:23
Нусмотря, что с чем согласовывать,если фидерную линию + антенну тогда между трансивером и фидером, если фидер и антенну - тогда между фидером и антенной. А можно пойти дальше в лес и насобирать больше дров, включить два согласующих устройства по цепочке: трансивер-СУ-фидер-СУ-антенна. Ведь может быть такое???

Set-up
04.08.2009, 11:56
Ну а как правильно то включать согласующее устройство?
Наверное, правильнее, спросить, - куда его ставить?

А, во-вторых, сначала, Вам надо написать, какой кабель Вы применяете.

Михаил, 73!

ijk
07.08.2009, 15:09
Вопрос из области теоретизирования:

есть СВ штырь, скажем, 2м; 50ом, якобы; внутри там катушка, наверное, и все; ну может еще кондей. Гипотетически у такой антенной системы есть резонанс где-то в районе 27 Мгц.
Требуется доработать эту антенну для 7Мгц, 50 ом.
Роде и Шварц под рукой нету;

ГИР и перематывать катушку, предварительно прикинув требуемую индуктивность?

Спасибо

Set-up
07.08.2009, 16:00
... предварительно прикинув требуемую индуктивность? СпасибоТогда и программа не помешает, -

ijk
07.09.2009, 15:16
... предварительно прикинув требуемую индуктивность? СпасибоТогда и программа не помешает, -

Спасибо, Михаил!

Ну я так понимаю, удлиннить, скажем, 1.5..2-метровый телескоп до 1/4 лямбда - мало. Надо как-то "противовесную" часть еще согласовать? Предположительно это получается корпус/тело человека.

Set-up
07.09.2009, 17:38
Вопрос из области теоретизирования: есть СВ штырь, скажем, 2м; 50ом, якобы; внутри там катушка, наверное, и все; ну может еще кондей. Гипотетически у такой антенной системы есть резонанс где-то в районе 27 Мгц. Требуется доработать эту антенну для 7Мгц, 50 ом. Роде и Шварц под рукой нету; ГИР и перематывать катушку, предварительно прикинув требуемую индуктивность? Спасибо
Как из СВ штыря сделать вертикал, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2001 0
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1997 0 http://forum.qrz.ru/thread23902.html

СВ штырь ( 2,6 метра ) подходит для изготовления вертикала на 10 метров. Но, применять СВ штырь ( 2,6 метра ) для диапазонов 20 и 40 метров не желательно. На 20-ку длина штыря должна быть 5,3 – 5,6 метра. На 40-ку – 10 метров. Правда, есть примеры применения на 40-ку штыря длиной 5,3 метра.

Для начала прочитайте эти три «ветки», а потом жду вопросов.

Михаил, 73!

UA3DUV
27.07.2022, 09:38
Уважаемый!! Что бы воткнуть вертикальный штырь в гнездо ICOM-703, то аппарат надо поставить "раком" на лицевую панель. Ваш совет прост,но ..... , да и диаметры различны. 73! Валерий.

Добавлено через 6 минут(ы):

Моя предыдущая реплика для Аморето- Константина, пост № 47. Валерий

IG_58
27.07.2022, 09:51
UA3DUV, Вы на даты посмотрите...