PDA

Просмотр полной версии : Как правильно рассчитать ШПТ?



UT4FA
29.11.2008, 01:03
Обращаюсь с просьбой о помощи. Как правильно рассчитать и изготовить ШПТ Не путать с ШПТЛ.
Пример практического рассчета я нашел в Справочнике коротковолновика С.Г.Бунина и А.П.Яйленко.
Принцип рассчета в общем понятен. Однако возникают вопросы без ответа на которые я не могу пракически подойти к решению этой технической задачи.
Вопросы следующие:
Как праильно выбрать параметры сердечника (размеры, проницаемость, материал и т.д.) в зависимости от мощности и полосы частот.
От чего зависят (и как зависит) нижняя и верхняя границы полосы частот.
Как правильно расположить обмотки на торе.

Поставлена задача гальванически развязать по входу и выходу усилитель мощности (Рвых=2,5 Квт) с бестрансформаторным питанием.

Буду благодарен за ссылки на источники.

С уважением Александр, U*T4FA.

UT4FA
29.11.2008, 14:58
Неужели все так безнадежно?

UA9JSJ
30.11.2008, 00:17
Александр здраствуйте.
На чем усилитель. Я думаю Вы решили поставить ШПТ по входу и выходу как у UA1FA. По входоду особых проблем нет. А по выходу желательно отсутствие ШПТ, т.е. емкость с общего провода по ВЧ усилителя на корпус усилителя и далее по П-контур по обычной схеме.

UT4FA
30.11.2008, 02:07
Здраствуйте Дмитрий.
Спасибо, что откликнулись.
Усилитель на 2-х ГС-35Б. Анодное питание бестрансформаторное, от сети и равно примерно 3000 В. Питание анодной цепи последовательное. Т.е. анодный дроссель и разделительный конденсатор отсутствуют и по катушке П-контура протекает постоянная составляющая анодного тока. Идея состоит в том, чтобы между "холодным" концом П-контура и антенной установить разделительный ШПТ с коэффициентом трансформации 1:1. Тогда через первичную обмотку трансформатора и катушку П-контура будет подано питание на аноды ламп, а ВЧ составляющая выделится через гальванически развязанную вторичную обмотку на нагрузке.
Идея не нова и успешно работает в усилителях.
Просто хочется правильно выполнить ШПТ исходя из минимально возможных но достаточных размеров сердечника, проницаемости и числа витков обмоток.
Пускаться слепо в эксперименты не буду. Знаю из собственного опыта, что к положительным результатам не приведет. Тратить на это время не хочется. Его осталось так мало.
Еще раз спасибо.
Удачи! 73!

Эфирыч
19.05.2023, 17:24
Всем доброго, пробую сделать согласующий ШПТ 50 ом => 120 ом (не ТДЛ, нужна гальваническая развязка) на ферритовом кольце. Марка феррита неизвестна, попробовал наобум мотнуть скруткой проводов 0,28 (первичка 4 витка, вторичка 6 витков). Соотношение витков считал по Рэду. Намотка заняла пол-кольца.

Нагрузил вторичку МЛТ К12 и прогнал Г4-102 от и до, держа рядом с кольцом индикатор ВЧ поля. На 41,0 МГц пик показаний, достаточно широкополосный; что-то подобное есть на ~20,5 МГц но с заметно меньшей "шириной". Также пики на ~10,25 и ~13,6 (этот - совсем слабенький), но поменьше. В остальном участке - очень плавное нарастание уровня от 1 деления (из 5) показометра на 10 МГц до ~2 на 30 МГц.

Это те самые паразитные резонансы если правильно понял. Получается этот ШПТ вполне можно использовать если мне нужны только 14 и 27-29 МГц? Резонансы вне этих участков.
Пардон если что, это мой первый опыт с ШПТ ))

UR5ZQV
19.05.2023, 17:33
Эфирыч, При таком подходе "наобум" к расчету и измерению и выбору материалов, можете его использовать для Г4-102. Расчет и исполнение ШПТ, гораздо сложнее ШПТЛ.

Эфирыч
19.05.2023, 17:40
Ну не совсем наобум конечно, просто при расчёте в Coil64 принял проницаемость равной 200, так как реальной не знаю. В остальном расчёт вёл по формулам из Рэда

RN3GP
19.05.2023, 18:26
Эфирыч,
http://cqmrk.ru/articles/63.html Испытанно не раз, отлично работает.

Эфирыч
19.05.2023, 19:19
Tnx за ссылки, но хотелось бы понять - наличие резонансов у ШПТ указывает на неправильное его исполнение и у "правильного" трансформатора их нет, так?

RK4CI
19.05.2023, 19:33
но хотелось бы понять - наличие резонансов у ШПТ указывает на неправильное его исполнение


прогнал Г4-102 от и до, держа рядом с кольцом индикатор ВЧ поля.
Я вообще то каких то резонансов у широкополосных трансформаторов не видел. Обычно, постепенный спад в сторону ВЧ из за роста емкостной составляющей и потерь в материале колечек. А у вас резонансы скорее всего даёт ваш индикатор поля. Ваш трансформатор достаточно низкоомный, и проверять его можно обычным ВЧ пробником на одном диоде. Диодик, после него конденсатор 0,01-0,1 мкФ, и какой нибудь китайский тестер с высокоомным входом, на пределе около 1 В. Если применённый феррит нормальный, то больших потерь в подобном трансформаторе быть не должно. То что намерили вы, просто указывает на некорректность проведённого измерения.

Алексей2009
19.05.2023, 20:31
но хотелось бы понять
А какую мощность хотите пропускать?
Все же нужно смотреть на КСВ в рабочей полосе...
120/50 = 2.4 раза...авот соотношение витков - корень кв из 2.4 = 1.55 ...т.е. на 1 виток первички нужно намотать 1.55вит.

Это касается ШПТ, если же вы хотите сделать ШПТЛ, то тут возникают проблемы с нечетностью Ктр. (хотя можно и тут раскорячится)

UR5ZQV
19.05.2023, 20:36
Эфирыч, У Вас метод измерения порОчный. Какой "идикатор поля"? Он может показывать что угодно, в присутствии Вашего и других тел. Если можно более менее достоверно снять показания с эквив. нагрузки (подсказали выше), при штатной моще. Метод "расчета" еще более порОчный, что значит "взял какое то кольцо" (обручальное, гайку М48 из неизвестного материала, может деревянную...)?. По "правилам трансформатора" соблюл отношение витков, и "он обязан работать"?
Там еще с первого поста 2008г, есть те же вопрсы, из моих опытов, пользуюсь Шахгильдяном.

Эфирыч
19.05.2023, 21:04
RK4CI, завтра попробую замерить по-Вашему.

Алексей2009, 2-3 Вт. Транс будет на входе ГУ-29 с ОК, а у неё входное R по расчёту (1/S) примерно 125 ом. И нужен именно ШПТ с гальв.развязкой - питание безтрансформаторное.
В первичке 4 витка, во вторичке 6 - как раз 1.55.

UR5ZQV к сожалению сходу об этих весьма капризных штуках - трансах более-менее подробную инфу удалось найти только у Бунина-Яйленко и Рэда. Даи то очень сжато. Знаний и приборов у меня немного - Г4-102, мультиметр да индикатор на Д20 :rotate: Вот и весь парк :rotate:
Завтра померяю на нагрузке через детектор как советовали.

А кольцо - феррит, 20 мм в диаметре, из какой-то советской промаппаратуры, точнее - не знаю. Видимо, придётся замерить мю экспериментально

vadim_d
19.05.2023, 21:15
придётся замерить мю экспериментальноС этого лучше начинать, при наличии генератора, детекторного пробника и некоторого запаса конденсаторов все легко делается. Постарайтесь измерить и на низких частотах, где проницаемость паспортная, и где-нибудь в рабочем диапазоне для интереса, можно посмотреть графики зависимости проницаемости от частоты для разных ферритов

Алексей2009
19.05.2023, 21:18
2-3 Вт. Транс будет на входе ГУ-29 с ОК
Не ошибаетесь?...наверн ое 40-60вт в легком режиме?
Думаю это ошибочный путь. ШПТ на ламповом выходе не есть хорошо, т.к. имеет НИЗКИЙ коэффициент фильтрации гармоник, кстати П-контур на порядок в этом случае лучше.
Кстати, через ШПТ НЕЛЬЗЯ пропускать постоянку!!! Это сильно подмагничивает феррит и портит результат.
Транс делают без феррита и в режиме перестраиваемого контура.

R6BK
19.05.2023, 21:38
ШПТ на ламповом выходе не есть хорошо

Вы не внимательны! Речь идет о входном трансформаторе.

Эфирыч
19.05.2023, 21:40
Алексей2009
Не-не, ШПТ на входе УМа на ГУ. Всё норм:rotate:

RL1L
19.05.2023, 21:45
Эфирыч,
Если ГУ-29 с ОК, то точно входное сопротивление 125 Ом?

Алексей2009
19.05.2023, 22:03
:oops: Сорри.

Эфирыч
19.05.2023, 22:14
RL1L, в книгах пишут что Rвх можно считать равным 1/S... В катоде 2 стабилитрона, но по переменке они на земле через К31-11-3 0.01мк.

RK4CI
19.05.2023, 22:30
в книгах пишут что Rвх можно считать равным 1/S.
Главное, куда подаётся раскачка. Крутизна лампы важна при подаче сигнала в катод, когда сетки по ВЧ заземлены. В схеме с ОК заземляется катод, а раскачка подаётся на упр. сетку. Активная составляющая входного сопротивления в этом режиме, появляется только при появлении тока сетки. При отсутствии сеточного тока, входное сопротивление реактивное, чисто входная ёмкость лампы, и считается, что мощность раскачки лампы равна 0. Вся реальная входная мощность, это потери на обвязке, и элементах компенсации входной ёмкости. Так что в зависимости от мощности, которую собираетесь подавать на вход, и тока до которого собираетесь качать лампу, высчитывается вначале необходимое напряжение раскачки, затем коэффициент трансформации, ну и в последнюю очередь нагрузка. В вашем случае, скорее всего можно обойтись и широкополосным трансформатором. При более мощных лампах, и относительно небольшой мощности раскачки, такой трансформатор приходится делать резонансным.

UR5ZQV
19.05.2023, 22:34
Эфирыч,
1. У Бунина и Рэда только обзоры, без подробного расчета, особенно с мощей. Для ШПТ пользую обычно Шахгильдяном...или другими, спец по этой теме.
2.Если это для ГУ-29, то затупите вход до 50 Ом, 2 Вт там хватит. И изолируюший ШПТЛ 50/50, для ББП, делается на кусочке ФА Ф8...10, 70...120мм, можно тонким коаксиалом, или двухпроводкой с волновым ок. 50 Ом.
2а. И после ШПТЛ, компенсация вх. емкости (типа по Гончаренко).
3. Если позарез нужно 50/120 Ом (хоть я пока не вижу, зачем), Есть ШПТЛ 50/112, стандартные, проверенные
389098
Это гораздо легче, чем ШПТ.
4.Почему Вы уперлись в ШПТ (это даже опытным сложно), убей Аллах не знаю.
5.Ваших приборов достаточно для проверки ШПТ(л), 2 Вт ЛН, это 6.3В*0.3...0.22А и поседовательно 27...39 Ом резистор МЛТ-1, для ок. 50 Ом, и по всем диапазонам, от штатного источника, на ВЧ можно подобрать компенсирующую емкость для ШПТ(Л).

Эфирыч
19.05.2023, 22:52
Ухх как всё непросто...) А посмотришь на схемы - вроде всё элементарно.
Завтра на свежую голову поразмышляю над ответами, но про ШПТ могу точно сказать что ориентировался на тезисы Гончаренко (Лёгкий и мощный РА) о необходимости развязки, а также на схему RV3LE.

UR5ZQV
19.05.2023, 23:02
Эфирыч,
в книгах пишут что Rвх можно считать равным 1/S...
Когда что то читаете (особенно в интернете или заборах), делайте это внимательно (и подверяйте логикой здравого смысла).
Если имеете в виду Бунина, то не 1/S, а 1/(0.5*S) в реж. В. И это для схем с ОС, ГУ-29 для утого на КВ не подходит, у ней лучеобразующие пластины соединены с катодом, через них сильная ПОС.
Для ОК вх. сопр. определяется совсем по другому (особенно если есть сеточные токи, подсказали выше).

Эфирыч
19.05.2023, 23:36
Работы Сергея Гаврилова сложно назвать забором

UR5ZQV
19.05.2023, 23:47
Эфирыч, так "сложно" любй дурак сделает, а сделать просто, совсем не просто (извините за каламбур).
У Гончаренко кроме "тезисов" о ББП, еще есть способы и расчет согласования с ОС, ОК и даже с транзисторами, и много чего другого. Какую схему RV3LE, имеете в виду, я не знаю, у него их много, но он есть на форуме, можете прямо к нему обратится. И к Гончаренко тоже, у него свой ресурс и свой форум есть.
Что касается Гаврилова, я много их знаю (есть и девушки), вы ссылку дайте где можно полностью прочитать информаци, которую Вы "почерпнули".

Эфирыч
20.05.2023, 09:44
Речь об этой схеме, (http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm) по ней есть темы здесь и на щрз.ру, и там схема признана "сырой" или типа того. В общем с недостатками, и как раз по линии трансформаторов.
(Схему ББП взял оттуда, и она работает.)

Вот про 1/S https://musicangel.ru/mess144.htm - это глава из книги.
Гаврилов мэн известный в узких (или не очень?) кругах, работал в КБ по "космическй" тематике, автор нескольких книг, в т.ч. по "секретам ламповой схемотехники". Я с ним на форуме Паяльник общался лет 12 назад, он тогда только готовил издание "Искусства схемотехники", скидывал мне макет в пдф формате. До сих пор где-то на флэшке лежит ещё))
На Ответах майл ру он и сейчас активно присутствует вроде.

RL1L
20.05.2023, 10:53
Эфирыч,
«Все смешалось, люди, кони», Вы сигнал подаёте (для ГУ-29) в сетку, где большое входное сопротивление, а если бы Вы подавали сигнал в катод, тогда и действовала формула 1/S, Вы все перепутали.

Эфирыч
20.05.2023, 12:35
Вобщем, вход лампы зашунтирую резистором, и его R приму за входное сопротивление каскада, отсюда и оттолкнусь при расчёте ШПТ. Уже легче :smile:

RN3GP
20.05.2023, 13:52
Эфирыч,
У Вас по принципу, мы не ищем легких путей? Неужели сложно собрать классику типа этих усилителей и не забивать голову всякой хренью?

RV4LX
20.05.2023, 14:19
и не забивать голову всякой хренью?
Не хрень - это выходной каскад UW3DI на ГУ-29. Классика.

RN3GP
20.05.2023, 14:31
Не хрень - это выходной каскад UW3DI на ГУ-29. Классика.
И в каком месте у ДИ по входу ГУ19(29) трансформатор стоит??? Я опубликовал классику. Эфирыч, вот это http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm

А хотя, кто здесь, что читает, в основном пишут.:ржач:

Алексей2009
20.05.2023, 14:44
Давно практикую Г-образную схему согласования входа Ламы с внешним источником.
А вот для исключения доп. коммутации , можно поставить переменный конденсатор и шаровой вариометр., тогда вход получится широкополосным (перестраиваемым).
Безусловно, если работать только на любительских диапазонах, то самый удобный вариант - переключаемые контура с питанием в отвод катушки.

Эфирыч
20.05.2023, 14:49
Вот-вот, сделал бы переключаемые контуры, да места маловато. Корпус у меня готовый - подгоняю под него.

RV4LX
20.05.2023, 15:05
И в каком месте у ДИ по входу ГУ19(29) трансформатор стоит???
Я что-то писАл про трансформатор?:crazy :
Не ищите ̶в̶а̶ш̶и̶ ̶ф̶а̶н̶т̶а̶з̶и̶и ̶ скрытый смысл в прямом тексте.

RN3GP
20.05.2023, 15:16
Не ищите скрытый смысл в прямом тексте.
Так прокомментировали , что сразу не въехать. Беру свои слова назад.

Вот у нас, легендарный можно сказать конструктор UA3GBM Владимир Миронов, трудно перечислить, сколько он собрал трансиверов и РА, всегда говорил, трансформаторы-транзисторам, лампам "контуры". Фото входа его небольшого РА.

Эфирыч
20.05.2023, 15:30
RN3GP, красиво) Ещё и места паек пролачены, как на заводе!)

Вот сейчас думаю - поставить контур, оставив один диапазон, или поставить транс, но с риском что получится что попало и буду переделывать. Места под переключатель нет:(

RV4LX
20.05.2023, 15:54
поставить контур, оставив один диапазон, или поставить транс,
Если будете использовать транс, обеспечьте ему постоянную дОлжную нагрузку в соответствии с коэфф. трансформации.
На постоянку схема не реагирует, лишь уравнивает напряжения на сетках.
По переменке трансформатор будет нагружен на нужное сопротивление в оба полупериода входного напряжения.
Схема - только для примера.
Зависит от коэфф. трансформации входного трансформатора.
389134

Эфирыч
20.05.2023, 16:16
Кстати, если использовать контур на входе каскада его ж тоже надо как-то согласовывать с кабелем 50 Ом? Думаю "ро" у контурочка-то будет далеко не 50 ом, верно?

Serg
20.05.2023, 18:23
Эфирыч, У контура подбирается отвод (обмотка связи) или емкостной делитель, чтобы в 50 Ом точке подключиться в сторону трансивера.

Вообще, что с мощностью раскачки, может широкополосно-согласованный вход сделать?
Это когда ФНЧ с резистором. Иногда еще транс ставят, если резистор на 200 Ом к примеру, чтобы легче по сетке раскачать.

UR5ZQV
20.05.2023, 19:25
Эфирыч, спасибо за ссылку.
Там на входе Гаврилова используется не ШПТЛ, а ШПТ на кольцах 30ВЧ. На выходе (Т2) тоже.
Резистор 75 Ом, 5Вт, на входе не спасает работу ШПТ и ШПТЛ, на голую вх. емкость ламп, по нескольку десятков пФ, да еще с "антипаразитными" резисторами по 15 Ом, прекрасный ФНЧ для затупления на ВЧ КВ, при почти бесконечном вх. сопр. ламп с ОК.
Это 2-х тактный РА с ОК, а не однотакт с ОС.
И где в статье написано, что сопр.вх. "1/S"?
При всем уважении к тов. Гаврилову, его заслуг в освоении космоса, эта схема (или ее описание в журнале), не пошла в тираж (кроме тиража журнала), а скорее "в тираж".
ПС: Не ищите "чудо схем", особенно в интернете и других заборах, пока сами не сможете проверить, просчитав, просимулировав, промакетировав логику их работы. Или, пока этому не научились, повторяйте 1к1 то, что имеет подробное описание, до топологии, а если "у меня не получилось", обращайтесь к Авторам (если они надеюсь живы).
И в Вашей ссылка статья за авторством RV3LЕ, а не Гаврилова.

Эфирыч
20.05.2023, 19:45
UR5ZQV, та схема, о ктьорой Вы говорите - это RV3LЕ )) А про 1/S это https://musicangel.ru/mess144.htm

Добавлено через 6 минут(ы):

Serg, тут важное требование - развязка, так как питание безтрансформаторное.
Подумал тут, можно ведь сделать связь с контуром индуктивную (намотать обмотку поверх контурной катушки) - тогда развязка обеспечена...
Крч пока смотрю-выбираю.

UR5ZQV
20.05.2023, 19:49
Эфирыч, Это не "я говорю", а Вы на нее сослались, в своем посте.
А вх. сопр. каскада ОС (ОЗ, ОБ) в РЕЖИМЕ А, при МАЛОМ СИГНАЛЕ, а не в РА РЕЖ,В, ДЛЯ КРИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА С ОТСЕЧКОЙ известно из любого даже РЛ справочника (а не только из откровений "Мьюзик Ангела").
Так вам же предлагали уже варианты гальванической развязки, и резонансные, на инд. связаных КС, и изолирующие ШПТ(Л), и можно кондуктивно, по Гончаренковски.

Serg
20.05.2023, 20:40
тут важное требование - развязка,

Что мешает сделать фтопластовым проводом транс-бинокль 1к1 (или сколько надо будет к.тр-ции) Они вполне получаются до 30МГц при коэф. трансформации даже в 200-300 Ом, , главное по согласованию в диапазоне частот подобрать компенсирующую емкость с какой-то из сторон транса, иногда и с двух.
КСВ-метром, мостом или любым анализатором элементарно.

Там надо считать, сколько вольт 29й надо в сетку и какое сопротивление нагрузки нужно выбрать в сетке, потом прикинуть, это как-то состыкуется с широкополосным трансформатором и вашим источником мощности 2-3Вт @ 50R.
Или же только контурами - нужность в большем коэф. трансформации, чем скажем типовые ШП-трансовые.
Популярно о расчете ламп в сетку было в справочнике Бунина и в другой классической литературе. Или тут кого-то попросите из спецов быстро прикинуть, кто "вслепую" это делает уже.

Эфирыч
21.05.2023, 06:44
UR5ZQV, да да, путаница небольшая вышла. УМ на 29 - Рж3ле, 1/s - Гаврилов на мьюзик энджеле :пиво:

[

Serg, ок, посоветуйте проверенную схему моста?

https://www.radiolamp.ru/shem/anten/1.php этот пойдёт наверно

Евгений240
21.05.2023, 07:26
1/S,это для режима без отсечки анодного тока. ("А").
Для режима "В" и близкого к нему "АВ", полпериода нет анодного тока и формула соответсвенно меняется в 1/0,5S.

Эфирыч
21.05.2023, 07:42
Евгений240, ок:)

Кстати, а будет ли мост корректно работать с Г4-102? Не удалось найти инфу о его выходном R. Да в комплекте идёт коаксиал с неизвестным сопротивлением, на нёмне написано. Но я всё же попробую сделать мост и обмерять ШПТ.

RL1L
21.05.2023, 10:17
Эфирыч,
Все гораздо проще: для начала Вам нужно определить пригодность имеющегося ферритового кольца, а антенного анализатора нет и взять нигде, но есть генератор Г4-102, так вот подключаете к выходу генератора (выход 1В) резистор на 50 Ом. Попутно изготавливаете самый простой ВЧ вольтметр-приставка для мультиметра (диод и конденсатор, в интернете куча схемок), далее измеряете напряжение на резисторе 50 Ом во всем интересующем диапазоне частот и запоминаем показания, затем на ферритовое кольцо наматываем 5-6 витков и подключаем параллельно резистору и заново измеряем напряжение на этом резисторе в той же полосе частот и сравниваем с предыдущими замерами, если не изменились, то значит для этого кольца хватит витков, если уменьшилось напряжение, то доматываем еще пару витков и заново измеряем напряжение на нужных диапазонах, при этом в подсознании помним, что если при подключении кольца с обмоткой к резистору, происходит уменьшение напряжения на НЧ диапазонах, то кольцо имеет низкую проницаемость или намотали мало витков, поэтому добавляем витки, но для ШПТ (ШПТЛ) количество витков должно быть чем меньше, тем лучше, поэтому нужно определить минимально необходимое количество витков.
Далее, когда определили необходимое количество витков, берете два куска коаксиального кабеля, лучше фторопластового, и наматываете на кольцо, затем оплетки в начале и конце обмоток соединяете вместе это будет выход первичной 50 омной обмотки, а центральные жилы соединяете последовательно, это выход на 200 Ом. В УМ устанавливаете резистор на 200 Ом, ну и сам трансформатор, все готово.
На фото (рис.1) все, что описано выше, только вместо Г4-102 анализатор MFJ-259, а так принцип тот же. Смысл в том, что бы определить, где реактивное сопротивление обмоток трансформатора меньше шунтирует нагрузки.

Эфирыч
21.05.2023, 10:41
RL1L, супер, большое спасибо! Очень подробно и ясно :super: :пиво: Сейчас попробую

RK4CI
21.05.2023, 11:02
Но я всё же попробую сделать мост и обмерять ШПТ.
Так для начала, вам надо разобраться какой коэффициент трансформации выбрать для трансформатора. Тот что вы хотите сделать, в вашем случае не слишком подходит. Мощность 2 ватта, это 10 В на нагрузке 50 ом. После трансформатора 2 к 3, будете иметь 15 В действующего значения, или 21 В амплитуды раскачки. Для лампы ГУ 29 это несколько маловато. Несколько лучше, и достаточно просто будет выполнить трансформатор 1 к 2. При выходной мощности 2 ватта, это амплитуда напряжения раскачки 28 В на нагрузке 200 ом. Трансформатор мотается сразу 3 проводами. Одна обмотка вход, у двух оставшихся соединяете конец/начало, это выход. И в вашем случае нет смысла делать КСВ метр, что бы проверять параметры трансформатора. Достаточно просто посмотреть напряжение на выходе. Как оно изменяется по диапазонам, и насколько соответствует ожидаемому. Трансформаторы с малым коэффициентом трансформации, и относительно низкоомной нагрузкой, в схемах входа УМ с ОК работают достаточно хорошо. Большие неприятности может принести схема с бестранформаторным питанием. От корпуса УМ должны быть изолированы и цепи анода, сеток, катода, и накалы ламп. Сам трансформатор на входе должен быть рассчитан на пробивное напряжение не менее 1000 В. То же самое касается и накального трансформатора. Обмотки трансформатора которые используются для накала ламп, нельзя использовать для выпрямителей напряжения питания реле. Желательно использовать два отдельных трансформатора. Отдельно накальный, и отдельно для питания реле. И по моему, на таких мощностях использование бестрансформаторного питания себя не оправдывает. Габариты и масса УМ изменятся незначительно, а все проблемы использования сетевого умножителя присутствуют. Не сказал бы что эти проблемы сильно критичны, основное внимательность при монтаже и наладке, ну и понимание принципов работы УМ с бестранформаторным питанием. Но начинать всё же лучше с УМ имеющим обычный трансформаторный блок питания, в котором при данной мощности будет только один трансформатор, и требования к технике безопасности при монтаже, минимальны...Но почему то применять сетевые умножители, чаще берутся те, у кого практически нет никакого опыта в построении УМ.

Эфирыч
21.05.2023, 14:30
А мост я всё же спаял.
Позже отпишусь

RK4CI
21.05.2023, 15:33
А мост я всё же спаял.
Так что бы мост начал относительно правильно отображать КСВ в нагрузке, подаваемая на него мощность должна измеряться ваттами. Мощность которую обеспечивают большинство ГСС, в сотни раз ниже. Он вполне может пригодиться при измерении КСВ по входу в уже готовом усилителе. Даже более того, очень желательно проводить подобные замеры для любых УМ. Но мало кто из любителей подобным специально заморачивается. Главное, до какого тока качается УМ по диапазонам, и что на выходе.
А вот что бы проверить работу трансформатора, достаточно ГСС и простого ВЧ пробника. Завал АЧХ на ВЧ, да и снизу, будет заметен сразу. Правда если трансформатор хорошо отрабатывает на чисто активную нагрузку, совсем не факт, что он так же хорошо будет работать в готовом УМ. Там добавится входная ёмкость лампы, реактивности всего монтажа входной части, цепей подачи смещения. Но это уже будет не вина трансформатора...

UR5ZQV
21.05.2023, 18:24
Эфирыч, Да не надо там никаких "мостов, ОС, НАНОВНОВ..".
Просто ШПТ(Л) нагрузите на расчетную нагрузку, хоть ЛН от карманного старого фонарика, и от своего штатного источника проверьте отход на всех рабрчих диапазонах (по свечению хотя бы), при ШТАТНОЙ раб. моще. Только волновае сопр. линий делайте близко к расчетному (хотя бы 0,5..2 R)
Три дня назад так делал для ШПТЛ 50/5.6 Ом, на стержне Ф10х80, 400НН, 3..30М, для 5Вт, и всегда так делаю если разброс параметров сердечника и исполнения, исключить ошибки исполнения, заодно можно компенсирующу емкость подобрать, если надо и эквив. вх. емкости ламп можно вставить, с ситемой их компенсации.
Нудно? Да,но не нуднее, чем 2 недели "давить на клаву в интернете". Но требуется всего пару часов в выходной день. Если потратить время на чтение книжек (на нашем рессурсе есть переводы Беседина пр проектированию ШПТ(Л), и есть много других книжек по этому спец. вопросу).
Для варианта 50/200 (75/300) с гальванической развязкой, достаточно трифилярной намотки линиями ок.100 Ом, это скажем МГТФ, или просто монтажными проводами, только правильно их сфазировать.

Serg
22.05.2023, 09:54
Кстати, а будет ли мост корректно работать с Г4-102? Не удалось найти инфу о его выходном R. Д

У генератора есть выход 1Вольт, я не подключал к нему мост, т.к. помимо ГСС, был Х1-48, на котором это намного интересней с панорамным обзором.
Судя по спецификации Х1-48: Выходное напряжение ГКЧ - не менее 0,5 В (при 50 Ом) - что по идее и будет, если выход ГСС 1В нагрузить на сопротивление моста.
У меня диод ГД507 использовался, мост такой: http://www.ha8et.hu/High_level_RLB.htm
По сути, мосты все одинаковые +\-

И если даже не хватит напряжения генератора (хотя я точно помню, что с Х1-48 мост отлично работал), у вас же вроде есть передатчик 2-3Вт - его и подавайте в мост, снизив лишнюю мощу, чтобы около 1Вт была.

Мост - дело простое и нужное в хозяйстве, если совсем нет измериловки.
На КВ+ работают и в виде навесного монтажа на ножках разъемов в компактном корпуске.

Хотя, советую не скупиться и заказать nanovna - даже самой дешевой модели для кв и чуть выше будет достаточно для всех типовых задач самодельщика.


Можно и способом RL1L воспользоваться, и его практическими вариантами трансформаторов, человек этот, можно без преувеличения сказать - современный Э.Рэд (по теме ВЧ трансформаторов).

В сетку лампы надо делать примерно такую схему:
http://dl2kq.de/pa/1-4.htm

основываясь на емкости лампы и расчетах достаточного напряжения возбуждения на выбранных нагрузках в сетке (см. посты rk4ci).

Эфирыч
22.05.2023, 10:09
Спасибо. Ну, это круто, если в теме появляются такие опытные собеседники :oops:
Мост спаял, тоже на ГД507, думаю ещё пригодится)
Сейчас, вот, замерил ВЧ напругу на выходе "1 Вольт" как предложил RL1L (50 ом - детектор - 0.1 на землю - мультиметр) - а там от 2,3 до 2,5 В. Это нормально?

Serg
22.05.2023, 11:02
Мой генератор пока разобран на профилактику, не могу проверить.
А что на основном канале при минимальном положении АТТ?
Усилители обоих каналов там почти один в один по схеме, к слову, только вчера менял на них электролиты.

RL1L
22.05.2023, 12:21
Эфирыч,
Вот эскиз ШПТ.

RK4CI
22.05.2023, 12:22
а там от 2,3 до 2,5 В. Это нормально?
А что за ВЧ пробник вы собрали? При выходном напряжении с генератора 1 В, после детектора на 1 диоде должно быть 1,41 В - падение напряжения на диоде. При детекторе с удвоением напряжения, 2,82 В - падение напряжения на двух диодах. Падение напряжения зависит от типа диода, ну и сопротивления нагрузки. Иногда удвоенное напряжение при измерении на выходе ГСС может появиться из за отсутствия нагрузки. Выходное сопротивление ГСС обычно равно 50 омам. При нагрузке 50 ом, на гнезде половина напряжения от того, что выдаёт усилитель ГСС. При отсутствии нагрузки, на гнезде полное напряжение. Ну и ещё один вариант, кто до вас поковырялся в ГСС, и сбил настройку выходного напряжения. Обычный ВЧ пробник как раз и может помочь определиться с этим.

Эфирыч
22.05.2023, 12:47
Serg, DT-830D начинает что-то показывать на минимальном пределе (200 мВ) только при х10^4. Например при регуляторе на делении 0,5 показывает 1,4-1,5 мВ; на 1,0 - 7,2-7,3 мВ

UR5ZQV
22.05.2023, 12:50
Эфирыч, Извините за ОФФ.
1.Как определяете "крутость" или "опытность" "собеседника".
2.Третий раз просьба, все свои "телодвижения" описывайте схемой, чтоб Коллегам было возможно чем то Вам помочь. Куда вы вставили ГД507, можно и Д9, или ВЧ диод Шоттки.
3.На выходе "1В" чего? Если по варианту РЛ1Л, на вх. мультиметра, хоть цифрового, хоть стрелочного, будет чуть меньше 1Вэфф. чем на резисторе 50 Ом. Но что будет с наводками от щупов и методы исполнения измерения, параметров мультиметра, одному Яхве известно.
4.Какой "мост", Аничков или Патона? (у меня во рту теперь совсем другой :)).

Эфирыч
22.05.2023, 12:52
RK4CI, вот такой, на Д2Б, только вместо резистора - мультиметр и на входе детектора МЛТ-0,25 51 ом между анодом диода и землёй: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/87/AMdemod1.svg/1200px-AMdemod1.svg.png

RN3GP
22.05.2023, 13:03
Я хочу заточить карандаш, где взять расчеты по углу заточки и какой измерительный инструмент изготовить???:crazy:

А серьезно, если любите радио и что-то делаете, купите измериловку нормальную и через час трансформатор будет готов.

Эфирыч
22.05.2023, 13:08
))) думаю где-то какие-то "британские учёные" осваивают грантики и на тему грамотной научно обоснованной заточки карандашей, почему бы и нет:ржач:

Вообще, проверю на завал ВЧ свой ШПТ (из первого поста) и если всё норм, воткну его. А там посмотрим. А то, похоже, я до пенсии так буду выбирать лучший вариант)

UR5ZQV, всё норм, Вы тоже в списке "крутых":пиво:;-)

Serg
22.05.2023, 13:11
По инструкции максимальное напряжение на 50 Ом и мВ-канале у него 0.5В, в минимальном положении аттенюатора.
Как понимаю, это соответствует положению переключателя, где самая большая степень при числе 10.

RN3GP
22.05.2023, 13:16
проверю на завал ВЧ
Как пример, когда есть приборы. ШТЛ 1/4 50/200 Ом( Mini-Circuits) . Измерения продолжались меньше секунды, молча.:ржач: Меньше часа надо испытать кулек трансформаторов, время в основном на намотку и поиски уйдет. Что я Вам давал ссылку, на трансформаторы из трубок, элементарно выполняются и прекрасно работают, но мы не ищем легких путей. И с чего Вы взяли, что входное сопротивление лампы постоянное?

Serg
22.05.2023, 13:25
что входное сопротивление лампы постоянное?

Человек перепутал расчет для схем "в катод" и "в сетку".
Считал для сетки, но по катодной формуле и еще там где-то была ошибка.

RN3GP
22.05.2023, 13:37
"в катод"
А в катод, еще одна засада, лампа ведет себя как "диод".

Эфирыч
22.05.2023, 14:27
Странно, с клювиком на максимуме (х10^5) и выкрученном на макс рег.уровня на выходе "мкВ" показывает 1050 мВ.

ua3rmb
22.05.2023, 14:34
А в катод, еще одна засада, лампа ведет себя как "диод".И вообще всё должно не работать, ни лампы, ни транзисторы... Да и с диодами тоже фигня какая-то... ;-)

Serg
22.05.2023, 15:21
выходе "мкВ" показывает 1050 мВ.

Если нет нагрузки 50 Ом (на массу между выходом ГСС и входом диодного щупа) -по идее так и будет показывать. (эдс генератора в 2 раза больше без номинальной нагрузки)

Если же это с нагрузкой, надо понять, где ошибка измерений.
Сравнить к примеру осциллографом на более низких частотах, если нет ВЧ осц.

Эфирыч
22.05.2023, 15:40
В том-то и дело что есть нагрузка 50 ом. Пичялька:-( Ну хоть с частотой там всё нормально, для настройки пойдёт.

Сейчас делаю транс 50=>200 чтоб достаточно "вольтОв" для раскачки получить, и буду уже ставить в усь. Хватит булки мять!:evil::crazy:

Эфирыч
22.05.2023, 18:39
Транс готов, по инструкции РЛ1Л проверил, напруга с его обмоткой не проседает - всё более-менее норм, можно двигаться дальше.

Кстати, по поводу "компенсации входной ёмкости": посоветуйте лит-ру, пож., где понятно объяснялся бы физический принцип сего действа и зачем это нужно. То что яндекс находит в сети - это какие-то обрывки из отрывков для тех кто "в теме" и понимает с полуслова.

UR5ZQV
22.05.2023, 20:26
Эфирыч, Проще всего, на ресурсе DL2KQ, хоть ОС, хоть ОК. Хоть есть и проще,ФНЧ 3-го порядка, ПФ 3-го порядка... но нада изучать теорию линейной эл. техники, или для простоты РФСим. Зависит от Ваших задачь, которые Вы наконец то сообщите со схемой и параметрами. В конце концов ко мне (в ЛС, тема ж не об этом, а о "правильном расчете ШПТ").

RK4CI
23.05.2023, 11:44
вот такой, на Д2Б, только вместо резистора - мультиметр
Такой пробник выпрямляет только одну полуволну сигнала. После диода будет выпрямленное амплитудное значение входной синусоиды. А это значит что ваш ГСС выдаёт совсем не то напряжение которое должен. Диод конечно лучше бы применить более современный. У них быстродействие повыше, и на высоких частотах показания будут точнее.
Ну и недостаток всех простых пробников, это завал показаний на малых напряжения из за падения напряжения на диоде. На стрелочном приборе можно сразу нанести метки соответствующие входному напряжению. При использовании цифрового прибора, составлять какую то таблицу с учётом этого падения. У себя для калибровки пользовался простой батарейкой, и регулируемым резистором порядка 10 кОм. На верхний/нижний вывод резистора подаём постоянное напряжение, на среднем получаем регулируемое, и подключаем его на вход пробника. И просто градуируем прибор с учётом падения напряжения на диоде. Ну или составляем табличку. Когда то, приобрести осциллограф, или нормальный ВЧ вольтметр было проблемой, да и стоило это всё недёшево. Поэтому подобный пробник как приставка к простому Ц-20 использовался постоянно.

Serg
23.05.2023, 14:26
Кстати, по поводу "компенсации входной ёмкости": посоветуйте лит-ру, пож., где понятно объяснялся бы физический принцип сего действа и зачем это нужно.

Так давал же ссылку в конце поста #54.
Там коротко по сути и практическая информация для реализации.
Кто еще более проще объяснял - даже не знаю, вполне достаточно и этого, чтобы сделать входную ШП-схему в сетку лампы.