PDA

Просмотр полной версии : Мощный передатчик на СВЧ диапазон



ua9ssa
30.11.2008, 06:44
Добрый день!

Кто как думает какую мощность должен иметь передатчик, чтобы спалить входные цепи приемника радара гаишников (старого образца, который работает на эфферкте Доплера). Может кто где-нибудь видел примерную схему такого устройства. Я понимаю, что качественно на коленке такое уст-во не сделаешь, но очень надо. Чтобы работало хотя бы как-нибудь...

P.S. Нечаянно в нашей аппаратуре PIN диоды горят за милую душу, а когда надо специально походу дела путного ничего не выйдет...

6Y5
30.11.2008, 06:54
Я чёто о таком не думаю :)

ua9ssa
30.11.2008, 06:57
Это для Москвы неактуально. Там камеры везде....

RU4PG
30.11.2008, 07:17
Сделайте передатчик из СВЧ печки, подключив к выходному фланцу магнетрона рупорную антенну. Вряд-ли найдется что-то мощнее и доступнее. Только нельзя разворачивать антенну работающего магнетрона на близко расположенных людей, ОПАСНО для ЖИЗНИ.

ua9ssa
30.11.2008, 07:25
Я про это сам думал.... Только от такой мощности сгорит все на свете... Вроде как жалко...

ua9ssa
30.11.2008, 07:31
Насколько я помню в конверторе спутниковой антенны частота гетеродина как раз равно частоте радара. ВОт какого-именно диапазона непомню... Источник сигнала как бы есть. Теперь до какой мощности его надо усилить?

RU4PG
30.11.2008, 08:29
Если принять напряжение пробоя диодов смесителя 5 В, то на входе "локатора" необходимо создать 62,5 мВт СВЧ мощности. При 10 В пробивного напряжения (для уверенной деградации кристалла) необходимо 250 мВт. Остальное нетрудно также посчитать...

Oleg(EX8MLT)
30.11.2008, 08:45
Спалить врятли получится, а вот вдуть на вход сигнал промодулированный пониженной скоростью наверное можно, так чтоб всегда 30 показывало...

DL1BA
30.11.2008, 11:32
А лучше всего ездить по правилам, и все проблемы решаться сами собой.

Vadim
30.11.2008, 11:44
Уважаемый ua9ssa!

С ГАИ техническими средствами бороться дело мало перспективное! :D .
Ну представьте себе - Вы едете 150км/час, а радар показывает 60! Вы надеетесь, что Вас ГАИ не остановит???? :crazy: А когда остановит, Вы надеетесь, что Вы докажете ГАИ, что Вы ехали 60? Я уже молчу о том, что с Вами сделает ГАИ, если оно (ну может ведь такое произойти!) поймет, что именно ВЫ испортили их радар! Мне даже страшно представить, что они с Вами сделают! И самое обидное - Вы сами в этом будете виноваты!
Так что не нужно впвдать в детские фантазии - учитесь быть ВЗРОСЛЫМ и учитесь жить в тех условиях, в которых Вы живете!
73! Вадим.

ua9ssa
30.11.2008, 20:36
Это борьба не с ГАИ а с обнаглевшей службой безопасности движения одного транспортного предприятия. Они забыли когда калибровали свои чудо-приборы... Другие методы воздействия на них увы ни к чему не привели...

UR5SAJ
30.11.2008, 21:40
частота этого устройства - ДИС " Фара" =10525 + - 30 мггц,на входе диод Д-405 - палите на здоровье :D

Буратино
30.11.2008, 23:10
В любых локаторах вход приемника надежно защищен (разрядниками и тд.) что бы не сгорел от собственного передатчика. Так что спалить не получится. Бывает что два локатора рядом стоят и ничего в них не сгорает. Ищите другой путь.

UR5SAJ
30.11.2008, 23:31
В любых локаторах вход приемника надежно защищен (разрядниками и тд.) что бы не сгорел от собственного передатчика. Так что спалить не получится. Бывает что два локатора рядом стоят и ничего в них не сгорает. Ищите другой путь.

буратина - это не локатор - это Доплеровский Измеритель Скорости,и клистронишка стоит там 10-ти милливаттный.Фара разделена перегородкой пополам - слева излучатель,справа - приёмный диод.В перегодке межды ними - регулируемая щель.Диод принимает два сигнала - быстрый - через щель,и отражённый - от объекта - с запозданием.Далее - обычный аналоговый частотомер.На микроамперметре не герцы,а КМ в ЧАС Усё! :D

CADET
30.11.2008, 23:53
Не «быстрый» и не с «запозданием». Передатчик работает в непрерывном режиме и одновременно служит гетеродином для приёмника. Приёмник работает по принципу прямого преобразования: сигнал отражённый от приближающегося объекта выше по частоте, а от удаляющегося ниже. Остальное в вашем объяснении правильно.

А спалить радар очень просто - на костре. :D

UR5SAJ
01.12.2008, 00:04
Когда-то срисовал...

RU4PG
01.12.2008, 20:55
Клистронные гетеродины в допплеровских измерителях скорости "умерли" лет 20 назад, просто такие "чудеса техники" еще сохраняются на необъятных просторах. А что касается "так чтоб всегда 30 показывало..." то это нереализуемо простыми способами.
Так что лучше соблюдать правила на дорогах, а зарвавшихся хранителей неповеренного старья лечить своеобразным ломом: СВЧ печкой.

CADET
02.12.2008, 05:44
А что касается "так чтоб всегда 30 показывало..." то это нереализуемо простыми способами.


Ну, это вы не правы, Eugeny! Генератор на диоде Ганна, промодулированный по амплитуде соответствующей частотой, даст нужный эффект.

RU4PG
02.12.2008, 22:37
Ну, это вы не правы, Eugeny! Генератор на диоде Ганна, промодулированный по амплитуде соответствующей частотой, даст нужный эффект.
Согласен, когда появились первые отечественные фары так и делал, только на сегодняшний день эта аппаратура выпускается в трех диапазонах. Соответственно, три генератора, с системой слежения за мощностью в зависимости от дистанции до локатора (во избежание перехода локатора на работу от сигнала внешнего источника. или синхронизации от него).
Появление "в поле зрения" локатора эффективного отражателя (генератор с антенной) увеличит уровень полезного сигнала...
К тому же есть модели с БАРУ, которые уберут такую обманку не задумываясь.
Проблем в электронном обмане современного локатора больше, чем может показаться на первый взгляд.

CADET
02.12.2008, 23:22
Я про старые. И на клистронах и на диодах Ганна чинил в своё время. Новыми как-то не интересовался. :D