PDA

Просмотр полной версии : Электронные трансформаторы Zorn



ИнокЕнтий
03.12.2008, 18:04
Вопрос к гуру. Есть некоторое количество т.н. электронных трансформаторов фирмы Zorn для питания галогенных светильников. Все они по 105 вт, на выходе 12 вольт. Появилась мысль сделать на их основе мощный БП для питания усилителя. Т.е. берем (к примеру) 4 трансформатора, каждому на выход ставим выпрямительный мост и включаем все это паралельно. Ну дальше все тривиально, вопрос вот в чем - я сильно подозреваю что на выходе у них далеко не 50 герц. А вот сколько именно, я так и не смог выяснить. Померять нечем, никаких описаний тоже не нашел. Может быть кто-то уже это выяснял, или имеет возможность скажем измерить? А то если там , к примеру, за 100 килогерц, то не каждый мост потянет.

rv3ae
03.12.2008, 19:02
При чем 50гц,-если" ставим мост"...? Возьмите один,ставьте мост,электролит,цепл яйте нагрузку,измеряйте,. ..-делайте выводы...(приобретет е не лишний опыт,чем ждать готовенького ответа,...можно и РАДИО почитать...) Удачи!

alexis69
03.12.2008, 19:07
Вы попробуйте включить такой трансформатор и рядом приемник.
Советские глушилки отдыхают.
Эти трансы гонят такую помеху, что никакие меры защиты не помогут.
Ваш трансивер будет шуметь как ...

ИнокЕнтий
03.12.2008, 19:50
При чем 50гц,-если" ставим мост"...? Возьмите один,ставьте мост,электролит,цепл яйте нагрузку,измеряйте,. ..-делайте выводы...(приобретет е не лишний опыт,чем ждать готовенького ответа,...можно и РАДИО почитать...) Удачи!
Один вывод сделал - Вы невнимательно читаете. 50 герц при том, что у любого выпрямительного диода (моста) есть граничная рабочая частота. Например на 100 кГц обычные Д226 уже работать не будут. А, судя по габаритам Zorn'ов, частота преобразования в них немаленькая. Для ламп накаливания разницы нет, а вот для выпрямителя - есть. Перечитайте еще раз о чем я спрашиваю, только внимательно.

ИнокЕнтий
03.12.2008, 20:03
Вы попробуйте включить такой трансформатор и рядом приемник.
Советские глушилки отдыхают.
Эти трансы гонят такую помеху, что никакие меры защиты не помогут.
Ваш трансивер будет шуметь как ...
У меня в квартире (не говоря о соседях) несколько штук таких уже работают - питают галогенки. Собственно, я этими трансформаторами и заинтересовался когда их в работе увидел. Помех от них пока не слышал, хотя пробовал включать прямо на столе возле приемника. Ну да им не в платяном шкафу на деревянной доске стоять, а внутри блока питания, если что, можно и дополнительную экранировку сделать. Главное - определиться с выпрямителями.

Tadas
03.12.2008, 23:28
Сделайте мост из мощных диодв Шоттки , таких что в компьютерных БП стоят.

ИнокЕнтий
04.12.2008, 07:14
Сделайте мост из мощных диодв Шоттки , таких что в компьютерных БП стоят.
Похоже так и придется делать. И все-таки вопрос остается в силе - не исключено что и их частоты иожет не хватить. Или будет на грани, что еще хуже. :(

rv3ae
04.12.2008, 08:27
Перечитайте еще раз о чем я спрашиваю, только внимательно.
Да не выпрямителе дело(ежу понятно,что нужны соответствующие мощные диоды, Tadas правильно посоветовал). Частота преобразования 40-80кгц. Стабильность Uвых под нагрузкой- никакая, мощные имп. помехи... В ж-ле РАДИО (в разделе "для Юных) есть несколько заметок на эту тему,почитайте,сдела йте хотя бы один опыт...,и не будет у Вас готовых(теоретически х) ответов на советы...

Tadas
04.12.2008, 09:57
Ну и конечно идея паралельного включения сомнительна.
Вероятность того, что все они будут идентичными практически равна нулю.

ИнокЕнтий
04.12.2008, 13:10
Ну и конечно идея паралельного включения сомнительна.
Вероятность того, что все они будут идентичными практически равна нулю.
А вот это вы зря. Соединяют же паралельно обычные выпрямители и трансформаторы (если не врет склероз, в ПУЭ даже есть допуски на "разницу") - чем эти хуже? Насчет идентичности - конвейер. Разброс параметров очень маленький - не те времена. Во всяком случае напряжение на выходе без нагрузки и с полной различаются в десятые доли вольта - лично меня это вполне устроит. Единственное что лично для меня плохо - выходное напряжение у всех (проверил все 10 штук что у меня есть) маловато - 11.8 вольт. Мне бы вольт 17-18. Но эта проблема решима.

ИнокЕнтий
04.12.2008, 13:11
Перечитайте еще раз о чем я спрашиваю, только внимательно.
Да не выпрямителе дело(ежу понятно,что нужны соответствующие мощные диоды, Tadas правильно посоветовал). Частота преобразования 40-80кгц. Стабильность Uвых под нагрузкой- никакая, мощные имп. помехи... В ж-ле РАДИО (в разделе "для Юных) есть несколько заметок на эту тему,почитайте,сдела йте хотя бы один опыт...,и не будет у Вас готовых(теоретически х) ответов на советы...
Слушайте, я уже один раз вам написал - научитесь читать. И не только себя. Нечего сказать по делу - лучше промолчите.

yuku
04.12.2008, 13:40
Вы спрашивали о частоте? rv3ae вам ответил, чем вы недовольны? Соединять паралельно нельзя, это очевидно. Разве что через развязывающие диоды... но это в мощных источниках не выгодно, на диодах потеряете...
пробуйте, если не верите советам..

rv3ae
04.12.2008, 14:16
Вопрос к гуру
Да, инокентий,...-вы уже"ГУРУ"...После моста ,12х1,41...,сколько будет? Ж-л РАДИО тоже не поможет,-только "ФИЗИКА",за 4-й класс...

yuku
04.12.2008, 14:56
Может есть возможность перемотать, на меньшее напряжение, увеличив ток и включить обмотки последовательно? и конечно модеренизивовать для получения стабилизации..

Tadas
04.12.2008, 15:11
А вот это вы зря. Соединяют же паралельно обычные выпрямители
Так разве я против ?
Вперед и с песней :) :D :)

ИнокЕнтий
04.12.2008, 17:21
Вы спрашивали о частоте? rv3ae вам ответил, чем вы недовольны? Соединять паралельно нельзя, это очевидно. Разве что через развязывающие диоды... но это в мощных источниках не выгодно, на диодах потеряете...
пробуйте, если не верите советам..
То, что ответил сей господин, называется "одна бабка сказала". Если вы про прямое соединение, по переменному току, то никто (я, во всяком случае), этого и не предлагал. Я предполагал что это понятно и без чтения журналов Радио и учебников физики за 4-й класс. Понятно что у каждого трансформатора буде свой выпрямитель и сложение пойдет уже по постоянному току. Вопрос в том, какие мосты для этого применить, а для этого надо знать частоту на которой работают эти трансформаторы. Хотя бы потому что 40 и 80 килогерц - уже разница в два раза. Можно конечно сделать мосты и на мощных СВЧ транзисторах, но, увы, моя жена отнюдь не дочь миллионера и уже поэтому я стараюсь свести расходы к минимуму. Надеюсь вы не читаете раздел для начинающих в ж-ле Радио и понимаете, что цена на мосты и диоды отличается еще и с учетом их высокочастотных свойств? Как я уже написал в самом начале, измерить частоту, на которой работают эти трансформаторы, я не имею возможности. Данных в интернете я тоже не нашел. Возможно, что эти данные были в Радио, в разделе для начинающих, но я не выписываю и не читаю бульварную прессу, потому и задал этот вопрос здесь. В надежде что найдется хотя бы один умный человек, который не будет флудить, а ответит конкретно на конкретный вопрос. Один нашелся, с ним я и буду продолжать диалог. А вам "со товарищи" от души желаю приятно провести время за чтением любимого журнала и не тратить его на такого дурака как я. Заодно и мое время сэкономите.

ИнокЕнтий
04.12.2008, 17:28
А вот это вы зря. Соединяют же паралельно обычные выпрямители
Так разве я против ?
Вперед и с песней :) :D :)
Если позволите, петь не буду. Боюсь окрестные собаки сойдут с ума от моих вокальных данных. :) Предварительные эксперименты я уже провел. Часть их я уже озвучил. По постоянному току пока не пробовал, но тут снова всплывает вопрос о частоте. Ибо эксперимент это одно, а работа - несколько другое. Как говорится в одном анекдоте "не путайте туризм с эмиграцией" :). Для эксперимента по постоянке я могу включит мост на КД212 - осталось несколько с прошлых времен. Но на десять трансформаторов их не хватит. А разнобой применять тоже не хочется. :( К сожалению аж до следующих выходных до опытов не добраться - все на даче, а эти выходные запланированы на город. :(
P.S. По постоянному току я когда-то паралельно соединял выпрямители на 2000В. Причем была разница выпрямленного напряжения примерно в 50 вольт. Работала эта система долго и счастливо. :) Правда там все было на обычных 50-ти герцах и общий ток всего 1А.

ИнокЕнтий
04.12.2008, 17:38
Вопрос к гуру
Да, инокентий,...-вы уже"ГУРУ"...После моста ,12х1,41...,сколько будет? Ж-л РАДИО тоже не поможет,-только "ФИЗИКА",за 4-й класс...
Вы кроме глупостей что-нибудь сказать можете?
P.S. Когда перейдете в 5-й класс, возможно узнаете, что в реальных выпрямителях умножение идет не на 1.41, а на 1.2. Точнее на 1.17. И то если выпрямитель двухполупериодный (надеюсь это вы уже проходили?). А если одно..,- там и еще хуже. Ну не буду забивать голову непонятными для вас вещами и отвлекать от уроков и раздела для начинающих.

rv3ae
04.12.2008, 17:55
Вы кроме глупостей что-нибудь сказать можете?
Дерзайте юноша! Я в ауте......

yuku
04.12.2008, 19:46
Вы кроме глупостей что-нибудь сказать можете?
P.S. Когда перейдете в 5-й класс, возможно узнаете, что в реальных выпрямителях умножение идет не на 1.41, а на 1.2. Точнее на 1.17. И то если выпрямитель двухполупериодный (надеюсь это вы уже проходили?). А если одно..,- там и еще хуже. Ну не буду забивать голову непонятными для вас вещами и отвлекать от уроков и раздела для начинающих.
Вы до сих пор не поняли, что Анатолий rv3ae не говорит "глупостей" , когда вы были еще маленьким ,этот человек разработал трансивер, на котором до сих пор работает , наверно треть радиолюбителей, возможно и вы, и трансивер назвается " Урал"... Мне кажется он что то понимает в электричестве ... :)

ИнокЕнтий
04.12.2008, 22:59
Вы кроме глупостей что-нибудь сказать можете?
P.S. Когда перейдете в 5-й класс, возможно узнаете, что в реальных выпрямителях умножение идет не на 1.41, а на 1.2. Точнее на 1.17. И то если выпрямитель двухполупериодный (надеюсь это вы уже проходили?). А если одно..,- там и еще хуже. Ну не буду забивать голову непонятными для вас вещами и отвлекать от уроков и раздела для начинающих.
Вы до сих пор не поняли, что Анатолий rv3ae не говорит "глупостей" , когда вы были еще маленьким ,этот человек разработал трансивер, на котором до сих пор работает , наверно треть радиолюбителей, возможно и вы, и трансивер назвается " Урал"... Мне кажется он что то понимает в электричестве ... :)
Возможно он что-то разработал и возможно что-то в чем-то понимает. Но сейчас и здесь он ничего кроме глупостей (это еще мягко сказано) не пишет. Как и вы. Желаете пофлудить - на этом форуме есть для этого отдельная тема. А в этой попрошу высказываться конкретно по конкретному вопросу. Нечего сказать - не отнимайте время у других.
P.S. Советую на будущее спокойнее реагировать на чужие "юноша" и т.п., особенно если не знаете возраста собеседника. А то можете оказаться в еще более глупом чем сейчас положении.

rv3ae
04.12.2008, 23:13
Что- то вы ЗЛОЙ на техническом форуме... а,делов-то , взять один из 10-ти блоков...и подключить....(или 10 -вместе)............. .

ИнокЕнтий
05.12.2008, 06:42
Что- то вы ЗЛОЙ на техническом форуме... а,делов-то , взять один из 10-ти блоков...и подключить....(или 10 -вместе)............. .
Пока вы в ауте - научитесь, наконец, читать.
Ой, пардон! Забыл. Вы же писа.., т.е. разработчик - читать умеете только себя. Оставайтесь в ауте и не флудите здесь. Лучше разработайте еще что-нибудь. Например устройство чтоб читало вам вслух раздел для начинающих в ж-ле Радио. Глаза-то поди уже не видят, может поэтому читать не получается никак?

R0SBD
05.12.2008, 08:05
Диоды Шоттки мощные можно взять от неисправных блоков питания от компьютеров, хоть на какой-нить барахолке местной или если есть знакомый в какой-нить соответствующей конторе. Взять их и попробовать. Всего то делов. Это я так, чтоб тема не переросла в 20 страниц...

ИнокЕнтий
05.12.2008, 12:44
Диоды Шоттки мощные можно взять от неисправных блоков питания от компьютеров, хоть на какой-нить барахолке местной или если есть знакомый в какой-нить соответствующей конторе. Взять их и попробовать. Всего то делов. Это я так, чтоб тема не переросла в 20 страниц...
Я уже писал - для пробы я и КД212 могу поставить. Но проба - это временно. Хотелось бы сделать один раз и не вспоминать. Ладно, я уже понял что никто ничего конкретно сказать не может. А идеи выдвигать я и сам могу. Спасибо м на том.
ЗЫ кто тут модератор - закройте тему.

RZ6FE
05.12.2008, 13:08
ИнокЕнтий! А на кой ляд гуру искать где-то дурацкие "трансформаторы", измерять частоту преобразования, разжёвывать тебе всё это!??? Сам грамотей! Но халявщик и похоже хамоват не в меру. Надо же - как всех облажал! :super:

ИнокЕнтий
05.12.2008, 15:59
ИнокЕнтий! А на кой ляд гуру искать где-то дурацкие "трансформаторы", измерять частоту преобразования, разжёвывать тебе всё это!??? Сам грамотей! Но халявщик и похоже хамоват не в меру. Надо же - как всех облажал! :super:
А это не хамство - вместо конкретного ответа на конкретный вопрос, посылать читать раздел для начинающих? Или вот вежливости учить как вы? Поскольку вы тоже похоже читать не научились, повторю еще раз, специально для вас - У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ измерить частоту выходного напряжения. Поскольку люди, здесь бывающие, занимаются всем чем угодно, (даже воспитанием других вместо того, чтобы воспитать себя), была слабая надежда что кто-то (возможно даже из банального любопытства), имеющий такую возможность, сделал это и ответит на конкретный вопрос. А не будет вместо этого посылать, да еще и обижаться когда его самого пошлют в ответ. Прежед чем вы захотите прочесть мне очередную мораль, подумайте хорошенько - о ней ли вас просили? Заведите детей и учите их. Или жену с тещей. Если конечно они вам это позволят. Как аукнется, так и откликнется.

EW1SW
06.12.2008, 20:23
То ИнокЕнтий :


кто тут модератор - закройте тему

Верно!
Тема, поднятая Вами,на мой взгляд, бесперспективна.

73!

UT2XL
06.12.2008, 20:40
То ИнокЕнтий :

Посмотрите Радио № 12 2008 год. Ссылка есть в Теме Журналы Радиомир КВ и УКВ и др.

Chin
06.12.2008, 21:17
Веселая темка... :D

Александр1234
06.12.2008, 21:39
ИнокЕнтий
Ж. РАДИО №1 2003 г. ст.55. Это устройство использую с китайским трансом 105 ват для питания радио на двоку уже года три. Собрано все это в кортпусе от комповского БП. Диоды стоят КД220А ну а все остальное как по схеме только с перещетом напряжения. На прямую включать не советую шумит очень. В параль не ипытывал Но недавно видел в магазине такоже транс на 400Ват Тоже подумываю его испытать