PDA

Просмотр полной версии : Нужны отзывы по фирменым КВ-вертикалам

DerBear
03.12.2008, 20:41
Из доступных остановился на HustlLer 5(6)-BTV и Cushcraft R8.
Кто имеет опыт эксплуатации - поделитесь плз.

RK1NA
05.12.2008, 19:09
Из доступных остановился на HustlLer 5(6)-BTV и Cushcraft R8.

У меня Hastler 6-BTV стоит лет восемь на крыше пятиэтажки.
Как бы претензий к ней нет. НА 80 м это не антенна, а аттенюатор,
при этом сильно узкополосный. На других бэндах нормально.
На сороковке могу сравнивать с InV на 80/40. Hastler на длинных трассах немного выигрывает.
Сейчас выбираю себе вертикал для другой позиции. Однозначно буду брать тот, который не
требует противовесов. Сильно геморойно эти проволки по крыше развешивать. Как раз R8 противовесы не нужны.

RW3QBM Станислав
14.08.2013, 15:11
привет всем! кто нибудь побывал на 6-BTV заменить чем либо сгоревшую 80ку ??мне она досталась без элементов на 80ку
4190-1.
4104-5.
4904-80S

RV3MP
14.08.2013, 15:31
заменить чем либо сгоревшую 80ку ??мне она досталась без элементов на 80ку
Забудьте про 80тку в "Хустлере",она там в принципе,только теоретически работает.
Он и на 40вке не АХ.Выше...более менее.
Что хотеть от штыря в 7 метров?

RW3QBM Станислав
14.08.2013, 15:37
если добавить (удлинить )штырь для 80ки то какими расчетами пользоваться? может такой вариант прокатить?

RV3MP
14.08.2013, 15:54
если добавить (удлинить )штырь для 80ки то какими расчетами пользоваться? может такой вариант прокатить?
Что бы антенна нормально работала на 80,её надо удлинить...хотя бы до "четвертушки",а это 20 метров...
Не работает эта антенна на 80,вернее "работает" как кусок трубы в 7 метров.

Пилигрим
14.08.2013, 16:28
Что бы антенна нормально работала на 80,её надо удлинить...хотя бы до "четвертушки",а это 20 метров...
80 м, на мой взгяд, не стоит таких трудов, и лишних косяков жильцов дома ( Аж, 20м, меня наверно порвали в первый же час!! ;-).)
У меня R8, народ вроде не очень напрягает, опять же противовесы, как паучья сеть отсутствует ... только растяжки.
73!

RV3MP
14.08.2013, 16:37
На 80...да еще в городе...DXсов собирать почти не реально.Грохот стоИт аж 5.9+++.
Нормальный вертикал на 80,это удел частного сектора и подальше от помех.
А для работы с "картофелеводами" и "DX" типа 9-0 района,проще и дешевле "проволочинку" повесить.

Палыч
14.08.2013, 16:55
Ну понеслось.... Человек создал конкретную тему, задал совершенно определенный вопрос:

Кто имеет опыт эксплуатации - поделитесь плз.

А в результате на 8 постов только пост №2 по существу.

Не беру на себя функции модератора, но меня тоже эта тема интересует. И не хотелось бы потом из кучи словесного мусора и "умничиния" выискивать крупицы полезной информации.

Коллеги! Пожалуйста, если нечего сказать по существу вопроса, не топчите клаву. Или откройте свою тему.

nickola
14.08.2013, 18:04
80 м, на мой взгяд, не стоит таких трудов, и лишних косяков жильцов дома ( Аж, 20м, меня наверно порвали в первый же час!! ;-).)
У меня R8, народ вроде не очень напрягает, опять же противовесы, как паучья сеть отсутствует ... только растяжки.
73! """""""""""""" так чегоже хорошего без противовесов норм. длины. если гдето юзаубыло то в другом месте прибыло. они есть эти противовесы только сожрали часть и так короткого вертикального размера р8 плюс реативность и пара балунов не добавляют надежности. про полосу пропускания и так ясно.чем короче тем хуже. если бтв4 внртикал то р8 верт. диполь. почувстауйте разницу. не есть хорошо отсутствие нормальных противовесов. бтв компромисс а р8 вообще компромисс на компромиссе. а на бтв4 выполнил и получил р-150- с на 40 ку не жалуюсь. вырвал тлф. почти все эксп. и в айоте не на последнем месте за 12 год.

R2AC
14.08.2013, 18:30
"""""""""""""" так чегоже хорошего без противовесов норм. длины. если гдето убыло то в другом месте прибыло. они есть эти противовесы только сожрали часть и так короткого вертикала. если бтв4 внртикал то р8 верт. диполь. почувстауйте разницу. не есть хорошо отсутствие нормальных противовесов. бтв компромисс а р8 вообще компромисс на компромиссе.

To nickola
Я так думаю что антенны о которых вы рассуждаете Вы видели только на картинках.

Про R8 не могу сказать, но несколько лет работал на AP8, сейчас на AV640 - в первой сжёг трапы мощностью ватт 800, в теперешней AVшки трапов нет -спокойно терпит 1квт. так что с трапами больше не связываюсь. По приёму как обычный штырь - шумит но и сигналы идут громче чем на верёвку, моя вертикальная дельта шумит поболе (они стоят рядом). По передаче выше среднего -100вт на 40 вке отвечает амер континент (весь),VK и т.д. Растянута одним ярусом дайл шнуром 5мм.

nickola
14.08.2013, 18:48
продолжайте думать' Александр. или сравните 16-17 м и 8-9 м. геом. размеров бтв4 и р8 соотв. никаких выводов нет? если нет то и говорить не о чем. спор бесполезен.....кстат и у ави 640 тоже палочки по метру вместо противовесов? или всеже не из комплекта а самодельные? полноразмерные?

Георгиевич
14.08.2013, 20:18
К сожалению, не буду заниматься теоретическими размазываниями мыслей по древу и обойдусь без выкладывания всяко-разных ММА-новских "картинок". Гольная практика. BTV-6 приобрёл в дремучие года существования Тангенты из Питера. По причине первой "забугорной" антенны, приложил максимум усилий для повторения всех способов её размещения на крыше и на земле согласно инструкции. Не переводной, буржуинской. При измерениях использовался MFJ ещё старинного варианта, но рабочий. Так вот, без противовесов-это просто труба, оно конечно, с помощью тюнера (хоть и пишут они, что тюнер ни-в-коем-случае) можно заставить работать, но КПД будет ниже, чем у паровоза. И если кто и хотит это испытать, то полный вперед...Далее, устанавливал и на почву, высчитывая миллиметры (переводил из дюймов по простоте души очень точно), и на трубу, высотой метр с чем-то, и изолировал, и заземлял, и с рекомендуемым кабельным дросселем, и без него, и с двумя дросселями, глядя на описание...Одним словом: Только с противовесами, а их в результате по два на диапазон, изолировано от технологической мачты текстолитом толщ 18мм, и с одним кабельным дросселем у антенны. Да, еще сделан переходник от того штатного болтового подключения кабеля, на конструктив с ВЧ разъёмом. Да, кстати, в моём америкосовском варианте допускается симметричное "изгибание" противовесов, а вот в новом описании у товарища уже категорически запрещено, только прямые. Настраивал противовесы в резонанс. Сначала как многодиапазонные диполи, а затем комплексная настройка с антенной. Разница была, причём, на верхних более заметная, чем на нижних. Хомуты сразу же заменил на болтовые, ибо эти самые червячные из нерж, начали проскальзывать в момент натяжения. Полотна противовесов из "полевика", причём, 80-й согнут буквой "Г", ибо дом короткий, а за крышей "для нас места нет". В результате: КВС выше 1,3 не имею, самая узкая полоса на 80-ке, ну очень узкая, и КПД антенны на этом диапазоне (правильно замечено, скорее это аттенюатор) вообще "ниже паровозного", хотя КСВ (см. выше). Ни цифр ни графиков, ни QSL-ок, ни прочих свидетельств положительного отзыва об антенне не буду размещать, дабы не вводить в раж истинных творцов антенн. Моё мнение- если нет ничего, а хочется, и бюджет не позволяет "развернуться", а работать хочется, аж "зудит", то эта антенна по соотношению мини-макси самое то. Без комментариев. Если есть конкретные вопросы по отдельным узлам и технологиям, то пишите в ЛС.
PS Даже настройка трапов не такая уж и серьёзная задача, это если читать "не между строк" их инструкцию, а вдумчиво. Умеют же на уровне "комиксов" описывать серьёзные вещи...

nickola
14.08.2013, 20:24
Посмотрел описание 640й антенны. Так и есть -коротенькие усики на месте противовесов. И скромно заявленые некие 3 дБи. Короче от диполя минус 2.15 дБ итого в сумме плюс некие 0.85 дБ. Не густо усиление представлено. Тогда как усиление норм. вертикала достигает единиц дБ при нек. условиях. Что сие значит? А значит то что что эта антенна в отличие от БТВ4 (БТВ5 и 6 до 40ки -на 80 другой разговор) низкоомная и питается с короткого конца. подозреваю что активное в точке запитки более 200 Ом при собственном хорошо ом десять если будет на 40-ке(выше картина должна улучшаться). Про реактивность "страшно и подумать". Результат трудности согласования(хорошо если применен ШПТДЛ) и достаточное кол-во дросселей или уст-в подавления синфазного тока ввиду очень уж сильной ассиметрии токов в системе излучателя. Другой результат -повышенные потери в зоне индукции обусловленные значительной реактивность самой антенны из-за маленького размера. Сравните полные размеры 16-17м у БТВ и 8-9м у 640й или тойже Р8 или Гап титан подобнойже идеологии построения( речь о 40м диап). Сравнение не в пользу последних. Поскольку Ra в разы выше у БТВ из-за того что площадь эпюры тока больше почти в два раза и куда равномернее распределен ток. Прикиньте кпд с учетом этих факторов. Убежден что немного укороченная БТВ (к 80ке не относится-здесь она не антенна а макет) с нормальными противовесами заведомо выигрышнее чем антенны с "концевым" питанием с их трудностями согласования и значительным полем в зоне ииндукции из-за малых размеров....Если опять назовете теоретиком-буду кусаться.... БТВ4 стоит 8 лет и без оттяжек в 6ти метрах от крыши и по два противовеса . Пережила и бури и обледенения. Такаяже еще у четверых в округе. Все довольны-покупалось штук восемь да пораздали все.Одна досталось и Яношу ОМ3ХХ (в 20 гр. мороза залез на посольскую крышу и через 2 часа в эфире). Гап титан собирал(идеология схемотехники таже что и у 640й и Р8). Убил день .Запутался в трубочках и поперечинках куске кабеля с емкостью на конце(для 80ки). Так и не заработала толком. Отставил. БТВ4 работает сразу и без настройки. Конечно при правильных противовесах. Считаю что если есть место -то лучше антенна с противовесами. Если ограничено-компромиссный вариант -антенны "концевого питания" с короткими противовесами. Кстати сюдаже отнесу и Даймонд СР6 и кажется еще есть СР4................П .С. только увидел отчет Георгича. Согласен полностью. Добавлю про хомуты . Заменил на дорогие и по две штуки. Трубки немного прорезал дальше. С земли видно как мотает в сильный ветер-два хомута не один всеже покрепче будет. Ревизовал весной после того как ксв на 40ке стал 3-3.5. До этого два года не ходил на крышу. Оторвались 2х мм лески оттяжки противовесов 2х9.3м. Заделал вдвое . Думаю поработает. Изоляторов нет. Только леска. Это так для ознакомления что антенна и так может.С виду стала какая-то ржавая вся но работает....

RZ6M
14.08.2013, 20:33
Однозначно буду брать тот, который не
требует противовесов. 5 лет с собой "таскал" (по полям..горам..рекам \ P ) DX-77 A...... всегда было с чем сравнить :-P ... так вот на дальних трассах он иногда выигрывал по направлению даже у 2х эл .. неделю назад занял "почетное" место на крыше. Работой его на высоте(52м) пока доволен.....Рекоменд ую! 147797147800

nickola
14.08.2013, 20:59
У меня не заработал...увы. Нос вытянешь -хвост увязает...Хорошо стоит на фото....

RZ6M
14.08.2013, 21:05
Хорошо стоит на фото. .... да и работает неплохо!:-P

Георгиевич
14.08.2013, 22:03
Кстати, во избежания всяко-разного, шнурами в два яруса растянул, под 120 град. Теперь спокоен, хоть "поматывает" в сильный ветер, но так, для "пущего близиру". А про хомуты-да, отдельная "песня"...Даже слов нет для описания этих штатных "бумажных"...

RU6AY
20.11.2013, 08:39
Приветствую всех, кто читает эту тему! Дабы не открывать новую, спрошу здесь тех, кто использует антенну R7000+, или подобную ей, есть ли необходимость заземлять мачту, к которой прикреплена антенна своей нижней частью? Изменяться настройки антенны и будет ли она вообще работать без земли? Антенна будет стоять на крыше 6-метрового строения на мачте - 3 метра. Крыша накрыта крашенным метало-профилем.

Miha_potapych
20.11.2013, 09:37
Приветствую форумчан. Вот уже 7 лет использую клон R-7000. Отзыв только положительный, для компромисной антенны. Распологать её можно прямо на земле или не выше 3 метров над уровнем земли или крыши, можно и выше поднять но нужно корректировать настройку. В отношении заземления ей без разницы есть или нет. Если прийдётся делать снова такую антенну трапы нужно сделать из коаксиального кабеля, так как родные из провода очень чуствительны к окружающей среде, капнет пару капель дождя, а КСВ уже улетело.

RU6AY
20.11.2013, 09:44
В отношении заземления ей без разницы есть или нет.
Я понял, спасибо. Просто, глядя на её маленькие противовесы, появляется сомнение в её работоспособности без заземления.

R5AU
20.11.2013, 09:50
Есть DX-77a - на даче+как перевозной вариант и временно(смена ЯГ) - R8a на основном QTH в помощь к вертикалу на 40м(хорошая стальная труба с медной шинкой - никакие ледяные дожди не возьмут). Всё соответствует тем характеристикам которые заявлены производителем. И ту и другую антенну пришлось дорабатывать: DX-77 - пришлось перемотать катушку трапа на 20м: была намотана голым проводом(даже без эмали, видимо на производстве гастарбайтеры и м как говориться ...), в R8 пришлось укорачивать трубы с трапами - не строились соответсвтенно 20-30-40 , и с той и другой антенной сборка и отладка занимает не более 2часов(если конечно знаешь что делаешь). Конечно это не яги и даже близко не стояли, но низкий угол излучения позволяет достойно работать. Отдельный вопрос - механическая прочность, обе антенны надо укреплять и обязательно растягивать в 2 ярусах. Наверно всё если коротко.

RU6AY
20.11.2013, 09:53
в R8 пришлось укорачивать трубы с трапами - не строились соответсвтенно 20-30-40
Понятно. И на много укорачивали?

R5AU
20.11.2013, 10:03
На пямять помниться около 20см, но у каждого может быть своё, наверное зависит от бригады отрезальшиков-гастарбайтеров на их производстве. Такое можно сделать если до этого вечером без поллитра не обошлось. КД ведь всегда под рукой.

RC7H
15.01.2014, 17:44
Стояла R-8,нормальная антенна только растяжки 4 шт хотя бы вверху,снял по причине установки направленной антенны,а вместо ее поставил mfj-1793,строится от 10м,12,cb,15 работает на этих диапазонах хуже ,чем r-8,хотя ксв в норме.Но это не ее рабочие частоты,на 40 аналогичо r-8,а вот 80 скажу откровенно оч радует.В моих условиях города,работает прекрасно.Я на горизонтальную базуку,луч вообще 0F никогда неслышал а тут все ок с рапортом 5,9 в обе стороны.
И сейчас на луч неслышу или слышу значительно тише ,чем на MFJ-1793.mfj-1793 требует противовесов ,у меня нерезонансные 3шт по дому на 80м.
С Увжением Павел!!!