PDA

Просмотр полной версии : EKD-300-306



4L1FL
04.12.2008, 17:35
Достался по случаю этот приемник в нерабочем состоянии. Микросхемы там имеют немного странные обозначения, например E100,E110,E120,E172 и т.д. Есть подозрение, что это номера функциональных аналогов серии SN74_xxx, но какой структуры, ТТЛ, ТТЛШ, какое энергопотребление и скорость переключения?

Савченко Сергей
04.12.2008, 18:28
Вопрос встречный - неисправности какого вида? Возможно, микросхемы-то и не при чём.

04.12.2008, 18:53
Это ГДР-овские обозначения. Насколько я помню, Е100 соответствовала
ЛА3/7400.Поищите в сети - в сети все есть.

UT2XL
04.12.2008, 19:55
Посмотрите здесь:

http://www.elektron-bbs.de/elektronik/tabellen/ddr/digibiic.htm

4L1FL
04.12.2008, 20:01
Дык искал, не в перый раз микросхему- то вижу. НЕ НАШЕЛ! И поэтому сюда обратился. Дефект в I гетеродине-синтезаторе, поэтому и интересуюсь этими микросхемами. Если что-то знаете, дайте ссылку на даташиты этих микросхем. Кстати ГДРровские и Тесловские счетчики работают намного лучше советских, у них фронты импульсов покруче , и как следствие этого, потребление поменьше. Вот, что нашел...

Условные обозначения интегральных микросхем производства ГДР состоят
из буквенного префикса, цифрового обозначения и буквенного суффикса.
Префикс, как правило, состоит из одной буквы :
A, B - аналоговые ИС
C - интерфейсные (цифро-аналоговые) ИС
D, E - цифровые биполярные ИС (ТТЛ)
U - ИС памяти и микропроцессорные ИС
Префикс может быть и двухбуквенным, вторая буква служит для уточнения
характеристик серии, например DL - ТТЛШ с пониженной потребляемой
мощностью, DS - ТТЛШ.
Трех- или четырехзначное цифровое обозначение представляет собой
условный порядковый номер или в случае воспроизведения зарубежного аналога
соответствует цифровому индексу последнего.
Суффикс служит для обозначения корпуса :
C - керамический DIL
D - пластмассовый DIL
E - пластмассовый DIL с теплорастекателем
H, V - транзисторный типа T03

Так что это чипы типа К155, а вот по номерам ничего не нашел.
И вот нашел в болгарском справочнике - D100 - это К155ЛА3, а что обозначает буква Е, Е100?

UT2XL
04.12.2008, 20:29
По ссылке есть аналоги, а дальше дело техники.

4L1FL
04.12.2008, 21:00
Все, вопрос закрыт!

4L1FL
05.12.2008, 17:59
Ни фига не закрыт!! Ни в одном даташите не нашел микросхем серии SN84_XXX! Что за чипы?Может спецприемка?

LZ1VB
05.12.2008, 19:42
Игорь, разница только в температурном диапазоне
SN74 от 0 до 70 C.
SN84 от -25 до 85 C
E1 = SN84

4L1FL
05.12.2008, 20:16
А где это можно почитать? Не подумайте, что не верю.... Если это так, то тема закрыта.

Genadi Zawidowski
05.12.2008, 20:50
Может, SN54 имелось в виду? Так это на www.ti.com (http://www.ti.com/lit/gpn/sn5406 например).

Игорь, в Вашем случае точно из-за температурного диапазона нет проблем. Все микросхемы бывали и советского производства в этих приемниках. Схема-то есть? Там функциональное обозначение всех микросхем есть.

4L1FL
05.12.2008, 21:58
Схемы я скачал из инета, на немецком. Но там не очень понятно. Нет топологии по деталям на платах. А сам аппарат собран очень аккуратно, не чета тому же Р-399, который у меня есть. Отсюда и тема на форуме. И главное, о его переделке в трансивер, НИКАКИХ следов в инете! Может быть Вы что либо знаете об этом? В принципе в этом тоже проблемы нет. Надо найти ЭМФ от этого приемника с полосой 3 кгц и разместиь плату формирователя на месте платы управления буквопечатающим аппаратом, она там ни к чему. Потом завернуть тракт на 180 градусов. Или выполнить в виде отдельного блока, с использованием сигналов гетеродинов приемника. Это классика. В инете нет и данных о SN84... Выше есть ссылка. Замкнутый круг, кого немцы путают? Им то это зачем? И потом, все и так уже ясно, вопросов нет поэтой теме уже нет. Если кто-то не откликнется с опытом его переделки в трансивер.

LZ1VB
05.12.2008, 23:21
А где это можно почитать? Не подумайте, что не верю....Игорь, где можно почитать в инете не знаю. TTL использовались когда сети не было. У меня куча справочников, но только на бумаги. Если нужны какие то данны по те ИС, только скажите.

4L1FL
06.12.2008, 08:35
Спасибо! Если будет нужда, я о вас вспомню. Мне ваши соотечественники помогли, прислали два болгарских справочника по диодам и транзисторам. На работе , на старом складе, нашел старую списанную ЭВМ ЕС-5400. Куча транзисторов, в особенности мощных. зачем добру пропадать? Много блоков питания, в особенности на 5 в, тоже в хозяйстве пригодится, и друзьям подарю. И еще. Если есть данные о переделке EKD-300 в трансивер, то дайте ссылки или материал об этом. Не хочется наступать на те же грабли, что и другие.

rv4lk
07.12.2008, 17:24
To 4L1FL
Игорь! ЕКД-500 переделывал в трансивер Сергей Григорьевич, RU3XS из Обнинска. Бывает на семерке, особенно по выходным. Думаю, они не очень сильно отличаются. На ЕКД-300 работал Юрий Артемьевич, UT5TC, из Харькова, но его уже нет с нами.
Александр, RV4LK
P.S. Материалами по трансиверизации приемников не располагаю. Сделаны приемники шикарно, лучше конструктива не видел. Но греются при работе.