PDA

Просмотр полной версии : Можно ли использовать клей Момент для закрепления витков ?



R0SBD
05.12.2008, 05:56
Делаю большую катушку для антенного тюнера Беньковского. Раньше использовал клей БФ-2 для закрепления витков катушек на каркасе. А можно ли для этих же целей использовать клей Момент?

Игорь Алексеевич
05.12.2008, 16:26
Делаю большую катушку для антенного тюнера Беньковского. Раньше использовал клей БФ-2 для закрепления витков катушек на каркасе. А можно ли для этих же целей использовать клей Момент?
Пользуюсь вот этим. Быстро схватывает витки. А затем, как подсохнет, ещё раз - для надёжности.
Но пользоваться нужно осторожно. Пары очень едкие! Один раз нанюхался :crazy:

EW1SW
06.12.2008, 20:13
То Игорь Алексеевич :

Этот клей "Контакт" не растворяет эмалевую изоляцию провода ?

73!

Alex Goncharov
06.12.2008, 20:39
Синяя изолента, говорят, со временем эмаль растворяет. Моментальные суперклеи, как правило, на цианистой основе. Электрические свойства непонятны (нет данных), но клеить надо с вытяжкой или на сквозняке. Или открытом воздухе. "Момент" тянется как резина. Фиксация хреновая. ПВА (водоэмульсионная основа) - вообще *****. Он только для бумаги. Проводит ток даже изрядно подсохнув. Проверено. А "БФ-2" всякие катушки ГПД (VFO) фиксировать милое дело. На керамическом каркасе. Дайте клею высохнуть, а потом в духовку на пол-часа при 130-150 Цельсия, будет как каменная (совет от Гены Рощина UA4IQ - один из авторов КРС-78, вечная ему память...).

UR5SAJ
06.12.2008, 21:15
растворите обычный пенопласт в ацетоне :super:

Игорь Алексеевич
06.12.2008, 21:30
То Игорь Алексеевич :

Этот клей "Контакт" не растворяет эмалевую изоляцию провода ?

73!
Добрый вечер!
Все катушки на фото зафиксированы "Контактом".
Фото не стал уменьшать, что-бы видно было.
Любопытно, что клей держится на полиэтилене(внутренн яя изоляция РК-75-9-12).
По моему изоляцию он не растворяет, иначе она давно-бы отлетела или её совсем не было-бы.
С уважением и 73! Игорь.
P.S. Насчёт электрических свойств. Врать не буду, но не помню, что-бы в момент настройки контуров(ПФ RA3AO) были какие либо проблемы, а именно как уход характеристики после фиксации клеем.
Такие моменты всегда запоминаются, как отрицательный урок на будущее. ПФ настраивались на Х1-42. На нём сразу было-бы видно все изменения в АЧХ. Из 9 ПФ 6 намотаны проводом марки ПЭВ.
Затухание в полосе прозрачности до -3дб на 7мгц. Остальные от -0,5 до меньше -2дб. Вроде нормально.

Alex Goncharov
06.12.2008, 21:43
Полиэтилен - слабополярный материал. Это круто! Основа, похоже, действительно цианистая. Но лучше смогут ответить химики. Генераторные катушки так делать нельзя. Не будет стабильности.
Что не растворяет изоляцию (она и впрямь труднорастворима) основано на странных аргументах, которые я не понял:"давно-бы отлетела или её совсем не было-бы"
...Из курса радиоматериалов, что читали нам примерно тридцать лет назад: "Слабополярные полимеры, например, полиэтилен и фторопласт, практически не клеятся. Для фторопласта существуют специальные клеи, но предварительно требуется обработка поверхности ....и т.д." - разглашать не буду, так как технология явно не любительская.

Alex Goncharov
06.12.2008, 21:51
И не факт, что приклеилось. Трубочкой не слазит? Попробуйте.

Alex Goncharov
06.12.2008, 21:53
И еще: вы хлебнете горя с этими тонкими красными конденсаторами.

Игорь Алексеевич
06.12.2008, 22:16
И не факт, что приклеилось. Трубочкой не слазит? Попробуйте.
Нет! Можете поверить мне на словО.
Клей отрывается вместе с полиэтиленом. И то приходится ковырять с заметным усилием.


И еще: вы хлебнете горя с этими тонкими красными конденсаторами
Уже не хлебну :)
Мало вероятно, что они когда нибудь понадобятся...

Alex Goncharov
06.12.2008, 22:45
Ясно. То-есть с конденсаторами тоже опыт был. Но при их предварительном отборе применять можно. Иногда даже встречались безупречные партии. Ставил в блокировочные цепи. Но нынче лучше импорт. Особенно Мюрата.
Насчет отрыва полиэтилена меня впечатлило. При случае поэкспериментирую.
У меня ПРО второй. У вас, видимо, третий!? Поздравляю! Если телеграф знаете, то полюбите этот аппарат. А для SSB подбирайте параметры цифрового фильтра под свой голос (послушайте на близкорасположенном контрольном приемнике без антенны) - будут хвалить особое качество сигнала. 73!

Игорь Алексеевич
06.12.2008, 23:12
Ясно. То-есть с конденсаторами тоже опыт был. Но при их предварительном отборе применять можно. Иногда даже встречались безупречные партии. Ставил в блокировочные цепи. Но нынче лучше импорт. Особенно Мюрата.
Насчет отрыва полиэтилена меня впечатлило. При случае поэкспериментирую.
У меня ПРО второй. У вас, видимо, третий!? Поздравляю! Если телеграф знаете, то полюбите этот аппарат. А для SSB подбирайте параметры цифрового фильтра под свой голос (послушайте на близкорасположенном контрольном приемнике без антенны) - будут хвалить особое качество сигнала. 73!
Спасибо.
С уважением и 73! Игорь.

ut1wpr
07.12.2008, 00:48
Моментальные суперклеи, как правило, на цианистой основе.
Спаси нас Господи!!!
Еще ни один продукт в розничную торговлю на этой основе не просачивался. Мечта киллера...
На ЦИАКРИНОВОЙ основе! Есть разница? Цитата из Гугла:

Клей "Циакрин-Б".
Предназначен для склеивания металлов и неметаллических материалов в технике и медицине. Выглядит как бесцветная, или слегка желтоватая жидкость. Не токсичен. Стоек к воде, маслу и бензину. Рабочая температура: от -60 до 80 С.

Реально ту халтуру, которую гонят под названием "Суперклей", с отечественным Циакрином-Б и близко не сравнить. "Суперклей" под длительным воздействием влаги, воздуха и (особенно) ультрафиолета рассыпается в порошок. Влияние других факторов не изучено. Но и этих хватает, чтобы отнести его к разряду клеев для домохозяек. Наш БФ-2 самый БэЭфистый клей в мире! :) :) :) Особенно пятой приемки. Жаль, много красть нет смысла. :) Срок годности (без потери качества) исчисляется месяцами. На производствах формируется в химлабах небольшими партиями.

EW1SW
07.12.2008, 11:00
То ut1wpr


На ЦИАКРИНОВОЙ основе!

Подтверждаю. Имел малый пузырек с Циакриновым клеем (точную марку - не знаю). Как обычно бывает, полностью использовать не успел -засох (испарился).

73!

Alex Goncharov
07.12.2008, 17:23
Я помню такую надпись-предупреждение на тюбике немецкого клея. Возможно, это некорректный перевод. Но меры предосторожности были. А циакрин - не цианистое соединение? Цианиды, наверно, тоже разные? Но я не химик.
БФ-2 (помнится фенолформальдегидный , но подзабыл) я использую двадцать лет. У меня он в полиэтиленовом литровом флаконе. В крышку-пробку ввернут шуруп. Когда надо, то выкручиваю, выдавливаю сколько надо, и вворачиваю шуруп вновь. Клей во флаконе практически не сохнет. Это из опыта.

Alex Goncharov
07.12.2008, 17:41
Они (цианокрилаты) тоже разные и ядовитые. Вот с Википедии:
"Октил-2-цианакрилат — наименее ядовитый из цианакрилатов ...Суперклей при контакте с живой тканью разлагается в формальдегид, поэтому он ядовит."

А вот с одного из форумов:
"О светило химии а знаеш ли ты что - цианакрилат при контакте с живой тканью разлагается в формальдегид, и хотябы поэтому он ядовит, CN группа тоже не делает его полезным для здооровья. Октил-2-цианакрилат — наименее ядовитый из цианакрилатов — применяется в полевой хирургии для остановки кровотечений, чтобы можно было довезти раненого солдата до госпиталя, но военная медицина специфична. Там надо чтобы солдат мог еще немного повоевал, а то что будет с ним через год после лечения мало кого волнует.
Фторопласт инертен при Н.У. а ты возьми фторопластовую стружку или лучше пыль и нагрей градусов до 400-450г , при термическом разложении фторопласта выделяется перфторизобутен токсичность которого выше чем у фосгена и цианистого водорода. Специфических антидотов _нет_"

- "CN группа тоже не делает его полезным для здооровья.
Но тем не менее, она не делает его и вредным. Ибо CN-группе для того, чтобы стать ядовитой, нужно попасть в кровь в свободном виде (ну или в виде иона). "

Ясь
07.12.2008, 19:00
Циакрин -- это краткое наименование метил- или этилцианакрилата. Соединение весьма токсичное и канцерогенное.
А что секретного в склеивании фторопласта, что не подлежит разглашению? Это вещь известная -- поверхность обрабатывается или расплавом натрия, или его раствором в жидком аммиаке. Он отщепляет фтор с поверхности полимера и поверхность становится химически активной.

Alex Goncharov
07.12.2008, 19:35
Вы все сказали правильно. Именно натрием. Но технология не любительская. Там, кажется, еще соответствующая температура должна быть этого расплава.

Set-up
07.12.2008, 20:31
Всю жизнь витки катушки фиксировал только целлулоидным клеем, -

R0SBD
08.12.2008, 04:17
Целлюлоид наверное сейчас не найдешь. А вот оргстекло можно растворять в дихлорэтане, но дороговасто будет. А растворяется ли оргстекло в ацетоне?

ew1mm Gary
08.12.2008, 04:41
Делаю большую катушку для антенного тюнера Беньковского. Раньше использовал клей БФ-2 для закрепления витков катушек на каркасе. А можно ли для этих же целей использовать клей Момент?
Катушка антенного тюнера, как и все детали тюнера должны быть высокодобротными.
Рекомендую катушку для симметричного антенного тюнера из книги Беньковского.
Большая часть витков находится в воздухе.
Конструкция достаточно жесткая.
Автор и исполнитель: EW1SW.

UR5SAJ
08.12.2008, 14:27
А растворяется ли оргстекло в ацетоне?
Нет.

В ацетоне растворите пенопласт - будет полистирольный клей.

08.12.2008, 19:53
Лучше всего взять конкретный провод и конкретный клей и проверить.
Это потому, что и лаки бывают разные и клеи.
В моём прмере на фото дроссель "попал" в резонанс. В результате затвердевщий уже клей размягчился, закипел и изоляция с провода слезла.

Alex Goncharov
08.12.2008, 20:34
Николай, DF3NP, а вы не думаете, что дело не в резонансе (не только и не столько в резонансе), а в высокой полярности клея и потерях в нем? Как бы, пока не факт. А что был за клей? И какая изоляция?

08.12.2008, 21:07
Дело в том, что этот РА был сделан тогда, когда WARC диапазоны у нас в "U" ещё не были разрешены, работал он много лет и использовался очень интенсивно в т.числе и в соревнованиях. Когда разрешили работу на новых диапазонах это и случилось.
Провод был советский ПЭВ или ПЭЛ, а клей не помню какой. давно было... Я оставил, как есть, но буду, конечно, перематывать.
Здесь провода в основном покрыты полиуретановым лаком, который сгорает при пайке.

Alex Goncharov
08.12.2008, 21:53
Ну что сказать... На фото как-то странно он сгорел. Локально. Как межвитковое когда в трансформаторах.

08.12.2008, 22:25
При резонансах дроссели обычно так и горят.
Там же получается либо ток большой, либо падение напряжения между витками высокое, а результат одинаковый.
Вот если бы в этом месте сделать секцию (зазор) миллиметра 3, то пронесло бы.

Alex Goncharov
09.12.2008, 09:38
Интересно. Я что-то даже не задумывался, так как не было таких случаев. Так ведь и мотают анодные дроссели для многодиапазонного РА обычно следующим образом: сперва прогрессия, потом с разбивкой на секции с увеличением числа витков в каждой последующей. Где-то (там про 43-ю лампу) в теме я размещал фото своего такого дросселя. Пользы для. Там видно, как выполнен.

ew1mm Gary
09.12.2008, 11:25
Делаю большую катушку для антенного тюнера Беньковского. Раньше использовал клей БФ-2 для закрепления витков катушек на каркасе. А можно ли для этих же целей использовать клей Момент?
В переключаемой индуктивности к симметричному антенному тюнеру
из книги Беньковского клеить ничего не надо.
Там катушка мотается на уже готовом ребристом каркасе из радиофарфора.
Другой вариант - это намотка на оправке, а затем витки
изготовленной катушки вкручиваются в заготовку из стеклотекстолите, как это сделал EW1SW.
Благо тостый провод - 1,6...1,8 мм это cделать позволяет.

R0SBD
09.12.2008, 11:47
Игорь, дело в том что когда начал делать эту катушку не учел, что надо отверстия сверлить по образцовому шаблону, чтобы у всех четырех линий отверстий было одинаковое расстояние между ними. В статье на этом не акцентировали внимание, и я благополучно наступил на эти грабли... Чтобы не переделывать вновь, я просто взял одну половинку за образец и наложив ее со второй половинкой просверлил сквозные отверстия. Но во второй половинке при этом получились сплошные пробелы. Поэтому при изготовлении катушки придется поневоле кое-где местами закреплять витки клеем. Такие вот дела...

09.12.2008, 13:04
... Поэтому при изготовлении катушки придется поневоле кое-где местами закреплять витки клеем. Такие вот дела...
Да закрепите витки эпоксидным клеем и забудете.
Отличный диэлектрик, устойчив к внешним воздействиям, на ВЧ ведёт себя очень даже хорошо.

09.12.2008, 13:14
Интересно. Я что-то даже не задумывался, так как не было таких случаев. Так ведь и мотают анодные дроссели для многодиапазонного РА обычно следующим образом: сперва прогрессия, потом с разбивкой на секции с увеличением числа витков в каждой последующей. Где-то (там про 43-ю лампу) в теме я размещал фото своего такого дросселя. Пользы для. Там видно, как выполнен.
Я именно так и выполнял, правда в те времена интернета ещё не было и несмотря и вопреки попал. Я же говорил, что новые диапазоны появились и я не проверил дроссель на предмет резонирования с учётом новых условий. Это уже наше русское "авось"...

VINT
09.12.2008, 14:08
Борис Фёдорович - это как первый спутник :D В годы появления сего химического чуда оно было увековечено в произведении одного из мэтров советской фантастики... Что-то типа " радиодетали были приклеены к шасси клеем БФ-2..." Военпром не остался в стороне:"... силуминовый корпус радиостанции пропитан в вакууме клеем БФ-2..." Но если серьёзно, то лучше пока ничего не придумали. Если надёжно - БФ-2, если быстро - полистироловый клей, в крайнем случае - нитроцеллюлозный...

ew1mm Gary
09.12.2008, 16:54
То: андрей1958
Все понял.
Желаю удачи!
73!

Set-up
23.11.2009, 23:22
Цапон-лаки

neorganic
24.11.2009, 11:53
To Alex Goncharov: "...разглашать не буду, так как технология явно не любительская..." - это горячая хромовая смесь у Вас секретная ??!!!

Все эти нитроцеллюлозые, акрилонитрильные, фенол-формальдегидные клеи отличаются одним нехорошим свойством. Если таковые нагреть чуть выше 70-80 С они в значительной мере теряют прочность. Самое лучшее - это смесь эпоксидной смолы с тонкоизмельченным Al2O3 (эд чуть более 20% - что бы смесь была консистенции густой сметаны). Термостойкая (до 200 С), с малым ткл (оно чуть больше чем у чистой Al2O3), вакуумно-плотное (Ж:)). Единственно - поверхность качественно обработать растворителями. Если это полиэтилен/фторопласт - все в той же последовательности, но перед этим деталь из пластмассы обрабатывают активатором - горячая хромовая смесь (70-80 С). Полиэтилен активируют быстрее, фторопласт - дольше (лучше посмотреть на ненужном куске пластмассы как работает раствор смеси - какая нужна выдержка). Смесь смывается горячей водой, деталь промывается в конце дистилятом и протирается спиртом (что бы удалить жировые загрязнения, которые могли попасть на деталь в процесе мойки) . Единственное но - хромовая смесь исключительно едкая - нужны перчатки, очки и т.п. хб-халат проедает в горячем виде мгновенно.

Set-up
24.11.2009, 12:14
To neorganic!

Если можно, прокомментируйте пост:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3562 86&highlight=#356286


От любимой эпоксидки за два года ничего не осталось(( выкладываю 2а фото то что сейчас и то что было 2а года назад. штука в том что и контура и саму т пластину я сейчас залил тоже эпоксидкой...короче не подходит этот материал для работы на свежем воздухе.
Михаил, 73!

neorganic
24.11.2009, 12:42
To Set-up: может быть не хватает отвердителя (или же таковой был не качественный). Первый снимок: какие-то станные разводы на поверхности, не должна быть эпоксидка такой прозрачной (м.б. девайс был выведен на свежий воздух еще не заполмеризовавшимся) , в сообщении ни чего не говорится о перегреве трансформатора (м.б. подал большую мощность, транс перегрелся и эпоксидка лопнула). И, вообще, без наполнителя смола не стойка - это полиэфир не стойкий к слабым кислотам и щелочам. Исходные компоненты растворимы в воде.

Set-up
24.11.2009, 13:54
О мощности ничего не могу сказать. Но, то, что во входном сопротивлении антенны была приличная реактивная составляющая, и то, что этот трансформатор грелся, - здесь сомнения нет. Судя по внешним признакам, технология изготовления смолы нарушена, плюс погодный фактор.

В общем, я к чему веду, и почему задал вопрос. На мой взгляд, лучший вариант, -

Спасибо. Михаил, 73!

neorganic
25.11.2009, 10:23
To Set-up: герметик этот в практическом плане малоотличается от эпоксидки - теплопроводность еще хуже, стойкость к атмосферным осадкам такая же (происходит отслаивание от подложки). Только смесевые композиции и ничего другого.

Set-up
25.11.2009, 11:09
To Set-up: герметик этот в практическом плане малоотличается от эпоксидки - теплопроводность еще хуже, стойкость к атмосферным осадкам такая же (происходит отслаивание от подложки). Только смесевые композиции и ничего другого.
Спасибо. Вопрос в следующем. Делая вверху ( вверху – стык кабель вход антенны ) различные варианты симметрирующих устройств, дросселя, и так далее …, мы понимаем – всё это временно, погода сделает своё дело. Самое главное – это защитить фидер ( фидер – кабель ) от проникновения в него влаги. Согласитесь, что не все так богаты, что могут позволить себе частую смену кабеля.

Вот и вопрос, что: эпоксидка, герметик, или, что-то другое?

Михаил, 73!

neorganic
25.11.2009, 11:25
To Set-up: 20%эпоксидки+80%прок аленного Al2O3 - перемешать и отстоять, что бы пузырей небыло. И затем добавлять свежий отвердитель (либо предварительно проверить, что расчетное кол-во отвердителя приводит к полимеризации - попадаются упаковки с "несвежим" отвердителем).
Либо сооружать бокс из металла, делать уплотнения на резине....

Про кабель - его нужно располагать так, что бы срез был направлен вниз, что бы вода не скапливалась на срезе (петля со срезом вниз). Пространство где находится оплетка лучше всего залить каким-либо доступным гидрофобным составом - горячий парафин, вазелин, вакуумное масло. если есть возможность и кабель полиэтиленовый сделайте пробку из смеси раствра полиэтилена в толуоле (готовится так: в теплый - 90С- толуол добавляют мелкую полиэтиленовую крошку. Перемешивают. Получается густая жидкость - ее наносят/пропитывают в горячем состоянии. После охлаждения получается масса с прочностью полиэтилена высокого давления. Единственно, толуол малодоступен, горюч - греть его можно только на водяной бане).

Set-up
25.11.2009, 11:28
Большое Вам спасибо!

Михаил, 73!

Strannik
25.11.2009, 14:48
Для герметизации очень хорошо подходит пластилин.

neorganic
25.11.2009, 15:10
To Strannik: "хорошо подходит пластилин" - если Вас не интересует конечный результат.

RL3Q
25.11.2009, 16:43
Да закрепите витки эпоксидным клеем и забудете.
Отличный диэлектрик, устойчив к внешним воздействиям, на ВЧ ведёт себя очень даже хорошо.
Мой сосед изготовил для антенны контура,настроил их немного поработал на эту антенну.решил он залить их потом эпоксидкой,после чего пришлось снять их и выбросить.резонанс убежал бог знает куда

neorganic
25.11.2009, 16:53
To UA3QLQ: "...сосед изготовил для антенны..." - наверное, было феритовое кольцо, и залил толстым слоем. Это бывает: при полимеризации смолы происходит усадка, если слой смолы был толстый... Вот ферритовое кольцо и сжалось - индуктивность и ушла...
Пользуйтесь наполнителем - усадка будет меньше.

Strannik
25.11.2009, 16:55
если Вас не интересует конечный результат
Он то меня и интересует, потому и использовал пластилин. Заделывал болты и концы кабеля, несколько лет на открытом воздухе - всё как новое.
На форуме вроде обсуждали этот вопрос.

neorganic
25.11.2009, 17:02
To Strannik: пластелин сделан на основе густого минерального масла - далеко не все пластики к нему равнодушны. Болтам, может быть, и все равно, а вот фидеру.... Пластелин далеко не инертная масса.

Strannik
25.11.2009, 17:16
пластелин сделан на основе густого минерального масла - далеко не все пластики к нему равнодушны. Болтам, может быть, и все равно, а вот фидеру.... Пластелин далеко не инертная масса.
С этим согласен, всё может быть. Особенно сейчас, когда не понятно из чего делают пластики и резину.
Но пока не нарывался и не слышал о проблемах.

unname
25.11.2009, 17:25
Момент можно на КВ без вских проблем. Проверено.
По пластИлину (грамотеи блин) фидер то же относится более чем хорошо. только сверху обмотать надо чем-тьо, хотябы изолентой, чтобы при нагревании не потек.

RA4UIR
25.11.2009, 17:51
To Set-up: может быть не хватает отвердителя (или же таковой был не качественный). Первый снимок: какие-то станные разводы на поверхности, не должна быть эпоксидка такой прозрачной (м.б. девайс был выведен на свежий воздух еще не заполмеризовавшимся) , в сообщении ни чего не говорится о перегреве трансформатора (м.б. подал большую мощность, транс перегрелся и эпоксидка лопнула). И, вообще, без наполнителя смола не стойка - это полиэфир не стойкий к слабым кислотам и щелочам. Исходные компоненты растворимы в воде.

по поводу моих фоток, отвердитель я больше чем надо обычно лью). Разводы это я тряпочкой влажной протер появились разводы по чему то. Кстати после 3х дней после заливки эпоксидкой я покрасил еще все это краской с баллончика, вышло на вид очень надежная конструкция...в реальности вот что вышло. Транс там не успел нагреться, после проверки антенны на самую большую мощу что у меня есть (100ватт) она отказалась вообще работать, и после этого 2а года служила как приемная Сейчас свои трапы из кабеля я покрыл тоже эпоксидкой очень жирно покрыл. Кстати резонансы почти не ушли килогерц на 15-20 всего...Если бы раньше увидел что произошло со старой антенной использовал бы герметик.

Еще ни кто не сказал про разность ТКЛР (Температурного коэффициента линейного расширения), мне кажется он в большей степени сыграл в этом свою роль...Точнее разность ТКЛР эпоксидки и пластины гетинакса..в этом случае герметик силиконовый как наиболее пластичный материал думаю в выигрыше. по крайней мере у меня есть трап (изготовленный не мной) который провисел на улице года 3и, выглядит как будто только повесили монолитно затвердел, превратился как будто в резину, я ножом с трудом добрался до контура.

neorganic
25.11.2009, 17:54
To unname: да замазать можно чем угодно - хоть гудроном. А вот потом возникают "сенсации": ууу - сгорел трансивер, аааа - прием плохой. Вот такие грамм-матеи потом и чинят японскую технику.
"Тут дело в то на копейку" - хороший диэлектрик, устойчивый к кислой воде. Ну чем плох кварц или окись алюминия - добавил связку и готово.

neorganic
25.11.2009, 18:10
To Daimon: из своего опыта работы с силиконовым герметиком - тепло проводит плохо (если известно заранее, что греется и сильно, то лучше не "химичить" - феррит имеет температуру Кюри около 120С), может экстрагировать из субстрата, на который нанесен, парафины. Брать нужно герметик, у которого написано что таковой морозостойкий.

"ТКЛР эпоксидки" - это очень известный факт (в 60-е годы, когда начали укупоривать аппаратуру в эпоксидку - выяснилось очень много брака). Поэтому, в частности, в апаратуре дроссели, импульсники и т.п. оборачивали в 2-3-слоя тканью перед заливкой.

RL3Q
25.11.2009, 18:33
наверное, было феритовое кольцо, и залил толстым слоем.
Нет,контур был изготовлен под удлиненную W3DZZ.публикация в ж.Радио за 1991г сделано было точно по статье один в один.До заливки работали-после нет.Использую клей БФ, точно не помню цифру толи 2 толи 6,кстати по моему есть разница один из них нельзя использовать(утвержд ать не буду)

neorganic
25.11.2009, 18:41
To UA3QLQ: деформации от усадки. БФ-6 пластичнее и для него идут более чистые компоненты.

Set-up
25.11.2009, 19:27
Клей фенолополивинилацета льный, -

RL3Q
25.11.2009, 20:14
Может и от усадки не спорю,надо будет самому все проверить,для чистоты эксперимента

Клей фенолополивинилацета льный, -
Возможно,просто раньше на производстве был выбор БФ2 или 6,в бочках так что особенно не задумывались какой

Set-up
25.11.2009, 22:15
Возможно,просто раньше на производстве был выбор БФ2 или 6,в бочках так что особенно не задумывались какой
Это презент друга. Он работал инженером в обувной промышленности. Поверьте, обувщики может и не заморачивались, что применять на производстве, но толк в клеях знали.

Михаил, 73!

RL3Q
25.11.2009, 22:30
Поверьте, обувщики может и не заморачивались, что применять на производстве, но толк в клеях знали.
Михаил, 73!
Михаил,согласен на все 100.только сейчас непонятен состав,все таки технология сейчас немного другая

Set-up
25.11.2009, 22:59
Михаил,согласен на все 100.только сейчас непонятен состав,все таки технология сейчас немного другая
Это со старых запасов, но, и сейчас, как новый :)

Михаил, 73!

neorganic
26.11.2009, 10:37
To Set-up: "....фенолополивинила цетальный...." - "это был не нескафе!". Абревиатура БФ - БутиральФенольный - разновидность фенол-формальдегидной смолы - "БФ - это 14-18% раствор смеси фенольной резольной смолы и поливинилбутираля в этиловом спирте". То что у Вас на тубе написано - ахинея еще та. Обувщики очень любили 88 клей и каучуковый. Как и все это благородное семейство, БФ становится очень жестким и есть риск что клейкий шов в обуви просто треснет.