PDA

Просмотр полной версии : Заделка вч кабеля в разъёмы типа PL 259



Страницы : [1] 2

ra3gcp
05.12.2008, 22:16
Подскажите как правильно заделывать вч кабель в разъёмы типа
PL 259 и другие подобные им?,если разъёмы и на открытом воздухе эксплуатировать.Каки м образом внешняя оплётка паяется(или нет)к разъёму. :-(

RW4HRE
05.12.2008, 22:22
См. вложение.


если разъёмы и на открытом воздухе эксплуатировать.
А это уже вопрос герметизации, а не разделки, т.к. они не предназначены для эксплуатации на откр. воздухе без герметизации.

RW4HRE
05.12.2008, 22:25
Конкретно PL-259

DeXter Holland
05.12.2008, 22:33
Можно посмотреть видео на http://www.youtube.com/watch?v=n1nabA6yMoI

RW4HRE
05.12.2008, 22:51
Можно посмотреть видео на http://www.youtube.com/watch?v=n1nabA6yMoI
А я по простоте душевной надеялся лицезреть в TenTece специальный нож для разделки РЧ кабеля! :D

ra3gcp
05.12.2008, 22:52
Спасибо видео придётся потом посмотреть,сейчас инет через GPRS пока нет возможности открыть.

oleg2
05.12.2008, 23:18
Можно посмотреть видео на http://www.youtube.com/watch?v=n1nabA6yMoI
Ну и коновалы тентековцы !
Ножом по кабелю !
Им токма коровам хвосты крутить :crazy:
Не даром, что вся аппаратура как из под топора.

DeXter Holland
06.12.2008, 09:53
Ножом по кабелю ! Если вы про пазделку кабеля?- то скажите, как надо правильно, а то если чесно, я незнаю другого способа.

PERESVET
06.12.2008, 12:24
Выскажу своё личное мнение.
1.Следует отказаться от импортных 50 омных разъёмов по причине их не надлежащего качества.так как оригинальные разъёмы в России найти сложно и дорого. Применять разъёмы СР50-135ФВ
2.При использовании на открытом воздухе, можно произвести монтаж в герметичном корпусе с гермовводами какбеля.

RA3TT
06.12.2008, 12:57
Выскажу своё личное мнение.
1.Следует отказаться от импортных 50 омных разъёмов по причине их не надлежащего качества.так как оригинальные разъёмы в России найти сложно и дорого. Применять разъёмы СР50-135ФВ
2.При использовании на открытом воздухе, можно произвести монтаж в герметичном корпусе с гермовводами какбеля.

Более того, "советские" СР-50-130, СР-75-154 и т.д. при правильной заделке (со всеми резинками) по многу лет стоят на открытом воздухе. Снаружи все черное, а внутри "муха не сидела".

Владимир Жуков
06.12.2008, 13:54
Выскажу своё личное мнение.
1.Следует отказаться от импортных 50 омных разъёмов по причине их не надлежащего качества.так как оригинальные разъёмы в России найти сложно и дорого. Применять разъёмы СР50-135ФВ
2.При использовании на открытом воздухе, можно произвести монтаж в герметичном корпусе с гермовводами какбеля.

Более того, "советские" СР-50-130, СР-75-154 и т.д. при правильной заделке (со всеми резинками) по многу лет стоят на открытом воздухе. Снаружи все черное, а внутри "муха не сидела".
Ага,все такие умные...Это мы и так знаем,а если мы покупаем импортные антенны,где уже установлены эти самые разъемы,а заменить их на СР-50 можно только с мясом?Тогда уж деваться некуда,вот и приходится изощряться,кляня производителей на чем свет стоит.А ведь действительно,таких разъемов буржуинских,подходящ их для наружных работ,я чего-то не видел.Правда,недавно появились "под обжим",но я еще их не пробовал.

ra3gcp
06.12.2008, 17:09
Применять разъёмы СР50-135ФВ
Дело в том что имею готовые антены с "мамами",тип PL 259.

06.12.2008, 17:43
Более того, "советские" СР-50-130, СР-75-154 и т.д. при правильной заделке (со всеми резинками) по многу лет стоят на открытом воздухе. Снаружи все черное, а внутри "муха не сидела".
Сколько раз вспоминал я недобрыми словами тех чудаков (на букву М) придумавших эти резинки, или такие резинки потому, что после года эксплуатации полностью терялись контакты оплётки и корпуса разъёма. После чего приходилось опускать антенны и выбрасывать их. После этой процедуры всё работало годами...

RA3TT
06.12.2008, 19:02
Более того, "советские" СР-50-130, СР-75-154 и т.д. при правильной заделке (со всеми резинками) по многу лет стоят на открытом воздухе. Снаружи все черное, а внутри "муха не сидела".
Сколько раз вспоминал я недобрыми словами тех чудаков (на букву М) придумавших эти резинки, или такие резинки потому, что после года эксплуатации полностью терялись контакты оплётки и корпуса разъёма. После чего приходилось опускать антенны и выбрасывать их. После этой процедуры всё работало годами...

Такое явление иногда наблюдалось на первоначальных версиях этих разъемов. Однако мы с коллегами, обнаружив это где-то в начале 70-х, при распайке оплетки намеренно не обрезали полностью ее "хвостики", чтобы они контачили с корпусом разъема. А чуть позже появились новые версии этих разъемов, где, для исключения упомянутого Вами эффекта, была добавлена специальная пружинящая шайба.

RA3TT
06.12.2008, 19:05
Применять разъёмы СР50-135ФВ
Дело в том что имею готовые антены с "мамами",тип PL 259.

Ну тогда после подсоединения разъема герметизируйте все специальной лентой

RW4HRE
06.12.2008, 19:30
Ножом по кабелю ! Если вы про пазделку кабеля?- то скажите, как надо правильно, а то если чесно, я незнаю другого способа.
Есть специальный комплект для разделки РЧ кабелей - в его составе есть нож с регулируемой глубиной реза, глубина реза выставляется исходя из диаметра кабеля.




Применять разъёмы СР50-135ФВ
Дело в том что имею готовые антены с "мамами",тип PL 259.

Ну тогда после подсоединения разъема герметизируйте все специальной лентой
Совершенно верно, заделывается сырой резиной, герметиком автомобильным (желательно импортным), либо термоусадкой М3 с внутренним клеевым слоем.

oleg2
06.12.2008, 19:32
Ножом по кабелю ! Если вы про пазделку кабеля?- то скажите, как надо правильно, а то если чесно, я незнаю другого способа.
Я применяю насадку на паяльник в виде лезвия и внешнюю изоляцию "проплавляю" до экранной оплетки, так как неоднократно резал ножом экран. Ну и ещё никогда не запаиваю оплётку в PL-259, а только накручиваю разъём с большим усилием (естественно использую, так называемый, резьбовой или вкручиваемый разъём)

влад302
06.12.2008, 20:05
Можно посмотреть видео на http://www.youtube.com/watch?v=n1nabA6yMoI
А я по простоте душевной надеялся лицезреть в TenTece специальный нож для разделки РЧ кабеля! :D

Ага, а вот у этих НАМ-ов еще и специальная газовая пьезозажигалка для сигары:
http://www.youtube.com/watch?feature=relate d&v=xX6zOGP0RY4 :)

По теме:
Считаю, что лучше всего использовать разъемы под обжим. Сверху накрыть термоусадочной трубкой, они еще бывают и с клеевой основой с внутренней стороны. Герметизируют очень хорошо :super:

Если уж приспичило паять, то использую в качестве флюса канифоль (можно предварительно расстворить в спирте), ни в коем случае не пользоваться готовыми флюсами неизвестного происхождения, они часто содержат активные присадки, от остатков которых со временем кабель сгнивает.
Попадаются разъемы, которые легко можно облудить только при помощи активного флюса, такие после лужения обязательно тщательно очистить от остатков флюса. Протереть ватой со спиртом, промыть водой.

ioann
13.01.2014, 17:15
Всем доброго времени суток!
У меня такой глупый вопрос. Прошу не ругать.
Нужно заделать кабель RG-213. Есть такие вилки, если не ошибаюсь – это PL-259.
162759
Но смущает изолятор. Смотрел инструкцию по заделке такого разъема, но там изолятор из другого материала, и он белый. http://www.youtube.com/watch?v=n1nabA6yMoI
До какой частоты эти вилки? Годятся ли они для работы для диапазона 2 метра (144 МГц) и 70 см (430)? И у меня сомнения, паять ли оплетку или нет. Проскакивала информация, что для КВ не нужно припаивать оплетку, достаточно накрутить и запаять центральную жилу. А вот для УКВ, нужна хорошая пайка. Кто сталкивался с такой проблемой? Какие результаты?
Буду очень благодарен за помощь и советы!
73!

Tolya
13.01.2014, 18:02
Конечно надо паять,хоть на кв или укв.
Накручивают только ленивые,хотя качество этих разъемов,желает лучшего....

AL.X
13.01.2014, 18:16
Более того, "советские" СР-50-130, СР-75-154 и т.д. при правильной заделке (со всеми резинками) по многу лет стоят на открытом воздухе.

Хорошо советовать, когда они есть.
А вот намедни прошелся по Митинке, так вот "советских" СР-50 - то нет ни у кого однако....;-)

При монтаже разъемов с накруткой оплетку кабеля залуживаю сплавом Розе, накручиваю разъем, потом сверху термоусадка, но это конечно не для открытого воздуха

rx3apf
13.01.2014, 18:17
Под накрутку (с резьбой во фланце) - накручивают (для надежности можно герметиком смазать, чтобы не окислялось, и термоусадочкой сверху) ), под пайку (с окном) - паяют. Эти разъемы используют до двойки включительно. Оно, конечно, и выше работоспособно, но традиционно любительские автомобильные станции с раздельными хвостами VHF/UHF комплектуют PL на двойке, и N на 430 и выше.

ioann
13.01.2014, 18:39
Сплавом розе залуживать нормально. А вот для пайки он не годится, хотя он плавится при температуре около 90 градусов. К сожалению пайка колются. С этим я столкнулся, когда еще ходил в радиокружок. Там я пытался припаять контура намотанные на пластмассовом сердечнике, которые плавятся хорошо.
А если не секрет, по вашей методике, вы на каких диапазонах используете такое соединение? КВ или УКВ? Как по качеству, КСВ сильно уходшается?


Под накрутку (с резьбой во фланце) - накручивают (для надежности можно герметиком смазать, чтобы не окислялось, и термоусадочкой сверху) ), под пайку (с окном) - паяют. Эти разъемы используют до двойки включительно. Оно, конечно, и выше работоспособно, но традиционно любительские автомобильные станции с раздельными хвостами VHF/UHF комплектуют PL на двойке, и N на 430 и выше.

Спасибо за информацию. Как думаете, как будут эти вилки, как у меня, вести на 430? На сколько они будут портить характеристики? Я все же решил попробовать припаять оплетку.

AL.X
13.01.2014, 18:45
КВ или УКВ?

КВ, мир выше 30 МГц для меня неизведан :-P

rx3apf
13.01.2014, 18:49
Как думаете, как будут эти вилки, как у меня, вести на 430? На сколько они будут портить характеристики? Я все же решил попробовать припаять оплетку.
На практике заметной разницы не будет (если речь идет не о сотнях ватт).

RA3FV
13.01.2014, 19:35
[QUOTE=CHACK;918422]Хорошо советовать, когда они есть.
А вот намедни прошелся по Митинке, так вот "советских" СР-50 - то нет ни у кого однако....;-)

Странно, а Вы где смотрели? Я обычно на Митьке бываю по субботам, так в ангаре в пристройке ими торгует каждый третий. А на этажах я и не смотрю. Там одни сотики и компьютеры и прочая электроника не по нашей теме.

GENE RA9FTP
13.01.2014, 19:52
Всем доброго вечера!
Пробовал разные разьемы, сейчас только такие! Правда цена в нашей "Радиолавке" 300 Руб., но за удовольствие нужно платить!!!162769 Разделал кабель, как положено, припаял оплетку на кольцо (на фото слева), собрал разьем затянув гайку. Затем распаял центральную жилу! Затем герметизация....

AL.X
13.01.2014, 19:57
Я обычно на Митьке бываю по субботам,

По субботам, к сожалению, не было возможности, а по будним дням там решительно для нас ничего интересного :-(

DeXter Holland
13.01.2014, 20:01
припаял оплетку на кольцо
Мне попался такой разьем, но может брак или китай такой, что после накрутки на стандартное гнездо, нехватало 2мм для плотной фиксации.
и кольцо было под запрессовку...

GENE RA9FTP
13.01.2014, 20:10
DeXter Holland

Данный разьем под ПАЙКУ!!! (зачищал кольцо напильником - бронза!) Китай или нет - сие неведомо!

AL.X
13.01.2014, 20:11
Разделал кабель, как положено, припаял оплетку на кольцо (на фото слева), собрал разьем затянув гайку. Затем распаял центральную жилу! Затем герметизация....

В таком разъеме оплетка не припаивается (смысла в этом решительно никакого нет), а просто обжимается кольцом, припаивается только центральная жила.

Вот этот разъем предусматривает пайку оплетки

GENE RA9FTP
13.01.2014, 20:20
CHACK
Если я РК-50-7-11 (оплетка там плотная) распаял, то думаю "каша" от такого масла хуже не стала. А если Вы решите паять или обжимать, то каждый решает сам как ему поступить!

R3EC Анатолий
13.01.2014, 20:23
По возможности ленту используйте вот такую:http://multimedia.3m.com/mws/mediawebserver?mwsId =SSSSSufSevTsZxtUoY_ xO82SevUqevTSevTSevT SeSSSSSS--&fn=3M+AFD+Solutions_ RU.pdf Не реклама. Просто долгий опыт применения и великолепные результаты.

George1
14.01.2014, 06:51
Пробовал всякие разъёмы. Однако, самыми востребованными оказались PL-259NGB за 45 рублей. Простота и (подчёркиваю) надёжность. Надёжность получилась не сразу. Сейчас я всё объясню наглядно: 1. Если кто не знает - нужно выписывать разъёмы в соответствии с толщиной кабеля. Указывать конкретно - разъём на 10мм (на 7 или на 5). 2. Снимаем оболочку около 7 см: 162824 3. Аккуратно расплетаем шилом немного не до конца, если плотность оплётки небольшая. И почти до конца, если плотность - большая: 162825 4. Оплётка легко заворачивается назад: 162828 5. И это важно: надеть откручивающуюся часть разъёма на кабель, причем, правильной стороной, чтобы впоследствии прикрутить: 162829 6. Оставляем около 8мм изоляции, остальное аккуратно стягиваем небольшими плоскогубцами, просунув плоскогубцы в разрез той частью плоскогубцев, которые кусают. Если центральный провод многожильный, то, по мере стаскивания изоляции, время от времени подкручиваем провод назад, который стремится откручиваться. Если эту операцию оставить на потом, то, так аккуратно завернуть не удастся - провод просто разлохматится. 162830 7. Нужно намотать 3 слоя изоляции туго в 3 см. от края. Если этого не сделать, то оплётка будет заворачиваться вместе с разъёмом. Будет рвать проводники и, всё получится неаккуратно: 162831 8. Наворачиваем разъём эти 3 мм до изоляции, придерживая изолированную часть плоскогубцами. Далее опять наматываем туго эту же изоляцию опять в 3 см, и опять накручиваем разъём. Обычно, процесс наворачивания происходит в 3-4 этапа. 9. Когда разъём полностью навёрнут, прихватываем пряди изоляцией, чтобы навернуть кольцо от разъёма:162834 10. Наворачиваем кольцо на резьбу не до конца, чтобы не мешал пайке. 11. Обрезаем центральный провод под корень и пропаиваем держа его вверх. Предварительно облуживать не требуется: олово, слегка смоченное канифолью легко затекает внутрь. Раза 2-3 раза прогреваем - и готово. 12. Полностью закручиваем кольцо, убираем изоляцию. Должно ещё остаться вот столько оплётки: 162835 13. Заворачиваем оплётку назад: 162836 14. Наматываем необходимую толщину изоляции вот так: 162837 15. Плотно наматываем изоляцию 2-3 слоя, обеспечивая повторный контакт оплётки с массой разъёма. Если Вы сомневаетесь, надёжен ли контакт при накручивании разъёма, то здесь то, уж точно приматываете плотно - контакт надёжен:162839 16. Излишки заворачиваем ещё раз - ничего не нужно обрезать: 162840 17. Приматываем излишки изоляцией 2 слоя. Наконец, получается вот такая "бубука". Может не очень красиво, но очень надёжно: 162841 Если кабель 10 мм, то кольцо не может далеко отходить назад при откручивании (как получается на 7мм), однако это совсем не мешает откручиванию. Откручивая разъём слегка потягиваем его, и всё получается просто отлично! Сделанные таким образом разъёмы работают у меня при 1 кВатте мощности долгое время, и ещё ни один не подвёл! После долгого испытания я решил - больше я не буду тратиться ни на какие дорогие разъёмы. - Только эти!

VA6AM
14.01.2014, 06:57
Ну а вместо изоленты, лучше было бы одеть трубку, которая при нагревании сжимается ( shrinkable tube -не знаю как она по русски называется):-P.

George1
14.01.2014, 07:03
Я показал простой, надёжный, и недорогой способ заделки. Я, во всяком случае, делаю так. Ну, а дальше - кому как нравится.

AMS
14.01.2014, 07:04
Должно ещё остаться вот столько оплётки: Всё что сделали, совершенно правильно, только нет смысла оставлять эту мотёвку с оплёткой. Когда накрутили разъём примерно до половины резьбы, мотню, можно смело обрезать ноженками и далее, свободно закрутить на разъём. И мотни не видно и контакт отличный!

George1
14.01.2014, 07:08
Вся соль в двойном контакте. Так и спать спокойнее. Для себя я решил так.

UN8GEQ
14.01.2014, 07:12
Заворачиваем оплётку назад:http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=162837&d=1389670400&thumb=1
Все так-же, тока вот в этом положении беру мощный паяльник и тыкаю на косички оловом. Они быстренько припаиваются к корпусу разьема. И довольно аккуратно получается.
На крышу - герметичную ленту на разьем и все!

AMS
14.01.2014, 07:17
Так и спать спокойнее. Для себя я решил так. Вольному воля...


Они быстренько припаиваются к корпусу разьема А для чего их так паять?


довольно аккуратно получается. Я бы этого не сказал, что бы припаять к корпусу разъема, надо очень сильно попотеть:bad:

UN7JID
14.01.2014, 07:31
Годятся ли они для работы для диапазона 2 метра (144 МГц) и 70 см (430)? И у меня сомнения, паять ли оплетку или нет. Проскакивала информация, что для КВ не нужно припаивать оплетку, достаточно накрутить и запаять центральную жилу. А вот для УКВ, нужна хорошая пайка. Кто сталкивался с такой проблемой? Какие результаты?
Буду очень благодарен за помощь и советы!
Раньше помню применяли эти разъемы и для 430 мгц, после все же отказались от них.Экпериментальным путем, проведя лабораторку выяснили, что разъемы PL-259 на144 мгц имеют потери 0.1-0.2 дб, а вот на 430 мгц, все уже гораздо хуже.Даже самые качественные разъемы, хорошо заделанные имеют потери от 0.5дб и выше.Так что на 430 от них отказались и там используем разъемы N-типа.
По самому разъему(тот что на фото) скажу следующее- разъем очень низкого качества при перегреве центрального штырька, изолятор у него быстро раславляется, что приводит к потере механической прочности.Лучше поискать разъемы именно с изолятором белого цвета.Он там сделан из чего-то напоминающего фторопласт и при нагреве не так плавится.
Резьбовой разъем паять не обязательно, даже на 144мгц.Нужно только обеспечить хорошую герметизацию места стыка, ну и не допускать изгиба кабеля ближе 10-15см от разъема

RV4LX
14.01.2014, 08:36
Ну а вместо изоленты, лучше было бы одеть трубку, которая при нагревании сжимается ( shrinkable tube -не знаю как она по русски называется):-P.
Термоусадка.

Модест Петрович
14.01.2014, 08:41
С клеевым слоем. А не ту, которая в лотках 3 рубля стоит.
И обязательно запаивать оплетку, а не только накручивать.

AMS
14.01.2014, 09:02
С клеевым слоем. Согласен!


И обязательно запаивать оплетку, а не только накручивать. А для чего? Может проще трансивер спаять с кабелем и крутить не нужно;-)

UA9UDQ
14.01.2014, 09:10
delete

Модест Петрович
14.01.2014, 12:06
А для чего?
да как бы там дырочки специально для этого сделаны.
не могу прикрепить файл, с мануалом по правильной заделки разъемов.
можно посмотреть хотя бы здесь: http://www.amphenolrf.com/products/AssemblyInstructions/uhf.pdf

yl2gl
14.01.2014, 12:18
Советы по заделке кабеля в разъём при помощи закручивания не однозначны. Зачастую, жилки оплётки кабеля, при закручивании, перерезаются резьбой, со всеми вытекающими из этого последствиями.

RT1O
14.01.2014, 12:40
Последнее время делаю как по ссылке (http://www.k3lr.com/engineering/pl259/). Навитый разъем на оплетку со временем все-таки расшатывается и не дает нужный контакт и еще нитки оплетки режутся резьбой разъема.

Сергей А.П.
14.01.2014, 13:16
Советы по заделке кабеля в разъём при помощи закручивания не однозначны. Зачастую, жилки оплётки кабеля, при закручивании, перерезаются резьбой, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Не резьба там ,а кольцевые проточки,просто похоже на резьбу.Была бы резьба ,оплётка резалась бы однозначно,главное,к ак ранее заметили,чтобы диаметр соответствовал кабелю. Уже 10 лет ,без всякой пайки устанавливаю такие разъёмы таксистам ,на 2-3 года хватает ,не жалуются,а для таксистов это очень большой срок,к тому времени и кабель сгнивает ,насосав воды.Всё равно уже надо кабель менять ,по крайней мере раз в 5 лет. Кабель сгнил а "умельцы " начинают танцы с бубном (КСВ до 1 ) подгонять и антенну резать :ржач: ,таксистам лапшу на уши вешать.

yl2gl
14.01.2014, 13:24
RT1O,
Не кошерно выглядит... Лучше уж, завернув оплётку назад, обмотать наполнитель слоями фторопластовой ленты, чтобы затем кабель плотно зашёл в разъём. Затем вернуть оплётку на место, обрезав её длину на 3 мм короче наполнителя. Можно оплётку слегка облудить. Потом всё вствляем в разъём и, через отверстия в разъёме, припаиваем оболочку кабеля. Фторопластовая лента не даёт расплавиться наполнителю, пока занимаемся пайкой. Всё. Обкручиваем основание разъёма изолентой, для герметизации.

Сергей А.П.,
Если бы в разъёме небыло резьбы, а только лишь кольцевые проточки, вы бы никогда не смогли бы закрутить туда кабель, как это описано у автора топика.

Сергей А.П.
14.01.2014, 13:31
RT1O,
Не кошерно выглядит... Лучше уж, завернув оплётку назад, обмотать наполнитель слоями фторопластовой ленты, чтобы затем кабель плотно зашёл в разъём. Затем вернуть оплётку на место, обрезав её длину на 3 мм короче наполнителя. Можно оплётку слегка облудить. Потом всё вствляем в разъём и, через отверстия в разъёме, припаиваем оболочку кабеля. Фторопластовая лента не даёт расплавиться наполнителю, пока занимаемся пайкой. Всё. Обкручиваем основание разъёма изолентой, для герметизации.

Сергей А.П.,
Если бы в разъёме небыло резьбы, а только лишь кольцевые проточки, вы бы никогда не смогли бы закрутить туда кабель, как это описано у автора топика.

Лупу возьмите и посмотрите ,можете распилить также и в разрезе посмотреть.Да и ещё - разъёмов такого вида встречал несколько разновидностей.Ну ладно согласен резьба ,трапециевидная.

George1
14.01.2014, 13:59
По самому разъему(тот что на фото) скажу следующее- разъем очень низкого качества при перегреве центрального штырька, изолятор у него быстро раславляется, что приводит к потере механической прочности.Лучше поискать разъемы именно с изолятором белого цвета.Он там сделан из чего-то напоминающего фторопласт и при нагреве не так плавится.Ну вот, опять развод на деньги. Нужно взять 40 Ватт паяльник (а не 100, не 200, и не 500), и ничего там не расплавится. Так же точно, однажды расплавил маломощный переключатель 40-ваттным паяльником. После этого дошло - использовать здесь 25 Ватт паяльник. После этого, ни один переключатель не расплавился.
P. S. Наматывается да, туго, поэтому я и обратил ваше внимание накручивать только по 3мм, прихватывая плотно изоляцией, и удерживая "плоскими". После этого, процесс идёт как по маслу. При необходимости, вечером быстренько (освоив прежде всё как следует) изготавливал несколько разъёмов. А прежде, с пайкой с другими типами разъёмов, даже если, нужно изготовить только один - это выливалось в целое событие, hi.

rx3apf
14.01.2014, 14:18
Наоборот - чтобы ничего лишнего не плавилось, надо использовать мощный, хорошо прогретый паяльник. Тогда можно паять быстро, не перегревая. Для разъема - стоваттный самое то.

Сергей А.П.
14.01.2014, 14:43
PL -259 - качество дрянноватое, фторопласт ( похоже и вовсе капрон,а не фторопласт) у кого-то плавится ,так это потому,что металл у контакта дрянной, плохо лудится - надо предварительно внутри надфильком кругленьким зачистить до блеска и хош,не хошь а активный флюс применять ( я не использую) ,только очень хорошо промыть,желательно с содой ( у каждой хозяйки есть на кухне). С гетинаксовым изолятором тоже свои недостатки ,частенько в последнее время контакт обламывается заподлицо - брака стало больше. Гайки накидные тоже иногда с браком, резьба прослаблена , уже несколько раз ,у новых попадалось.А если ещё и на р.с. у разъёма резьба поизносилась, то не затянуть гайку. У новых антенн сейчас жилу центральную не паяют ,а опрессовывают ,для ремонта приходится рассверливать.

UN8GEQ
14.01.2014, 14:45
Я бы этого не сказал, что бы припаять к корпусу разъема, надо очень сильно попотетьМощным паялом враз припаивается и не перегревается. Не успевает.

AMS
14.01.2014, 14:50
да как бы там дырочки специально для этого сделаны. Про дырочки вопрос не однозначный, в них очень хорошо видно, не попала ли рубашка к центральному проводнику.


Мощным паялом враз припаивается и не перегревается. Не успевает. Может конечно и так, только всё же стоит ли?

R3MM
14.01.2014, 15:34
Про дырочки вопрос не однозначный, в них очень хорошо видно, не попала ли рубашка к центральному проводнику.

Что бы туда попала оплётка кабеля надо "хорошо постараться", а вот увидеть когда внутренняя изоляция кабеля упрётся в изолятор разьёма надо обязательно, а то накручивая разьём на кабель дальше можно его выдавить.
Пожалуй самое главное, нельзя припаивать центральный контакт держа разьём к верху, жидкий припой протекает внутрь разьёма.

George1
14.01.2014, 15:48
Наоборот - чтобы ничего лишнего не плавилось, надо использовать мощный, хорошо прогретый паяльник. Тогда можно паять быстро, не перегревая. Для разъема - стоваттный самое то.Несколько секунд, и готово - выкидывай разъём! Не понимаю, что за проблема? - Лудится лёгким прикосновением 40-ваттного паяльника.

Пожалуй самое главное, нельзя припаивать центральный контакт держа разьём к верху, жидкий припой протекает внутрь разьёма.И здесь тоже проблема выдумана. Сколько Вы собираетесь заливать туда олова? - Прошло несколько мм, и достаточно. Операция отработана до автоматизма. Ни один разъём не испорчен. но, если поставить цель, то это можно сделать...
P.S. Ну не совсем уж вертикально держать разъём при пайке. Возможно я не так выразился. Совершенно понятно, что держать при пайке надо с наклоном, чтобы припой немного углубился (несколько мм.).

AMS
14.01.2014, 16:21
а вот увидеть когда внутренняя изоляция кабеля упрётся в изолятор разьёма надо обязательно, Как перестанет закручиваться, значит упёрлась;-)

ожалуй самое главное, нельзя припаивать центральный контакт держа разъём к верху, жидкий припой протекает внутрь разьёма. А вот это очень верное замечание, если разъём держать вверх, то очень много уйдёт олово и скорей всего что замкнёт, особенно когда кабель не упёрся в изолятор.

RT1O
14.01.2014, 16:22
Не кошерно выглядит...

Так сверху термоусадку с клеевой основой. Изолентой если на скорую руку надо.
Ну и правильно заметили, мощный паяльник, для быстрой пайки.

Tolya
14.01.2014, 17:02
Запаивать или накручивать на оплетку,это решает каждый сам.Но после того как вылетел усилитель и трансивер,из за накрутки,теперь все разъемы,только на пайку и по возможности,меняю на старые,надежные и проверенные Советские СР-50,правда сейчас их становится всё меньше и меньше,но при желании найти еще можно....

rx3apf
14.01.2014, 21:55
Несколько секунд, и готово - выкидывай разъём! Не понимаю, что за проблема? - Лудится лёгким прикосновением 40-ваттного паяльника.

Из столь термопластичных пластмасс делают лишь откровенный хлам, который вообще не надо использовать. А температура жала и мощность паяльника вообще-то связаны лишь косвенно. Но мощный имеет лучший запас по теплоемкости, что позволяет избежать холодных паек, "примерзаний" и перегрева компонентов, поскольку пайка происходит гораздо быстрее. Даже для совсем мелочи, типа компонентов SMD (в том числе и самых мелких) используются типично сорокаваттные паяльники.

ioann
18.01.2014, 18:22
Сегодня раздобыл еще два разъема. Такие берут у нас в Челябинске таксисты для работы на СИ-БИ. Качество у них еще хуже, чем у первых у меня. Центральный штырёчек имеет слабый люфт. С белым изолятором к сожалению не найти у нас.
Для КВ потянет. А вот на УКВ, как-то расковано ставить. Был бы он хоть посеребренный и можно было бы запаять, то думаю лучше было бы. Думаю все же остановиться на этом разъеме под гайку. http://www.chipdip.ru/product/gu-617e/ Стоит непорядок больше, но думаю, должно на УКВ, намного лучше работать! Но к сожалению они до 300 МГц.
163239

rx3apf
19.01.2014, 00:59
Какие проблемы купить разъемы на ebay ? Для любительских целей качество китайского ширпотреба вполне пристойное. Не всякого, конечно, но там цены не столь жуткие, как у местных продавцов...

R2LAC
19.01.2014, 08:14
Простой китайский штеккер-ширпотреб под накрутку с бакелитовым изолятором.Накручива ется туго и выводятся наружу два хвостика оплётки-и опаиваются.Лудится легко с канифолью,надфилем сдирается еле живой слой белого металла.Чисто накрутка даже дома-ненадёжным считаю после того как местный хэм искал причину возбуда в трансивере,оказалось-неконтакт в накрутке.
Чем мотать сверху-каждый выбирает сам,я сделал изолентой,для домашней атмосферы-самое то.
163345

4L1FL
19.01.2014, 08:36
Господа! Копья ломаем, и из- за чего? Сами создаем себе проблемы... То, что ипортные кабельные разъемы - барахло, известно давно. В советском ВОЕННОМ радиопроме давно используются разъемы с накидной гайкой и резьбой, как на импортных, и под стандртный кабель РК50-9-11. Это авиационная техника. В ЗИПАХ и на старых кабелях этого добра, как грязи... Искать надо лучше... На фото - самодельный переходник с импортного разъма на стандартный СР-50.

ioann
19.01.2014, 15:49
Господа! Копья ломаем, и из- за чего? Сами создаем себе проблемы... То, что ипортные кабельные разъемы - барахло, известно давно. В советском ВОЕННОМ радиопроме давно используются разъемы с накидной гайкой и резьбой, как на импортных, и под стандртный кабель РК50-9-11. Это авиационная техника. В ЗИПАХ и на старых кабелях этого добра, как грязи... Искать надо лучше... На фото - самодельный переходник с импортного разъма на стандартный СР-50.

Интересует вилка на втором фото. Как точно она называется? Иу кого и где, за сколько можно её приобрести? Если такого качества найти, то и мучится, не придется на УКВ. У нас в городе спрашивал СР-50, но увы не попадалось ни разу. Буду, благодарен за ссылки ипомощь!
73!

alexis
19.01.2014, 16:06
Я больше разъемам N типа доверяю, всё таки они более современные и универсальные. И в заделке проще и быстрее

ГРАНИТ
19.01.2014, 16:25
Интересует вилка на втором фото. Если из буржуинского ширпотреба, то под обозначением U-112. http://www.radiolab.ru/ru/attach_file/uhfradiolab.pdf Лучше выбрать у которого центр. ж. паяется-насквозь. Но даже и в этом случае, придется "по мароковать" как сделать надежным контакт оплетки и что бы она не замкнула с центр.ж. Вариант корпуса подбирается под диаметр кабеля.

А для УКВ совсем другие разъемы. Не могу картинок найти.

RA4HTN
19.01.2014, 17:11
мне нравятся разъемы под обжим. Запаял легко центральную жилу (можно газ горелкой, если нет электричества), надавил один раз спец щипцами на мягкую оболочку над оплеткой и готово- упрощается по времени до 1 минуты. Надел сверху термотрубку, прогрел. Качество и вид как фирменный.
Проблема только в щипцах, но кто постоянно жмет всякие разъемы можно и купить.163398

Добавлено через 36 минут(ы):

особенно рекомендую использовать способ под обжим новичкам, стабильно хороший результат, не требуются навыки по залуживанию, нет опасности расплавить изоляцию центральной жилы.
клещи пригодятся для изготовления хороших контактов по разъемы BNC, SMA, N

4L1FL
20.01.2014, 20:32
Интересует вилка на втором фото. Как точно она называется? Иу кого и где, за сколько можно её приобрести? Если такого качества найти, то и мучится, не придется на УКВ. У нас в городе спрашивал СР-50, но увы не попадалось ни разу. Буду, благодарен за ссылки ипомощь!
73!

Это спецразъемы, нестандарные, на них маркировки нет. Разъемы эти надо искать у авиатехнарей, на военных аэродромах., авиазаводах.

Veka
21.01.2014, 20:11
Разъемы эти надо искать у авиатехнарей, на военных аэродромах., авиазаводах.
Угу. Только есть риск нарваться на не тот шаг вместо нужного, встречаются разные варианты исполнения. Внешне очень похожи друг на друга :-(.
На "почти подходящих" штекерах выбито ВР-19, на не подходящих гнёздах - ВР-23. "Почти" написал потому, что у ВР-19 гайка слишком глубокая, требуется подкладывать "шайбу" под гайку, чтобы выбрать люфт при затягивании, или стачивать лишнее.

4L1FL
21.01.2014, 20:42
Ищущий, да обрящет..

R3AAA
21.01.2014, 21:02
To 4L1FL:Kак это не имеют названия?Оно выбито на металле,стереть невозможно!
У меня такие есть, обозначаются
фторопластовые СР-50-163ФМ,обычные СР-50-163ПВ.

Ф.Алексей
21.01.2014, 21:03
Сколько раз вспоминал я недобрыми словами тех чудаков (на букву М) придумавших эти резинки, или такие резинки потому, что после года эксплуатации полностью терялись контакты оплётки и корпуса разъёма. После чего приходилось опускать антенны и выбрасывать их. После этой процедуры всё работало годами...
Если Вы не умеете правильно распаивать разьём СР-50, то это Ваши проблемы. С таким же успехом Вас по такому случаю можно назвать на букву М, тольк заглавную! Я более 30 лет пользуюсь разьёмами СР-75, исключительно посеребенными, исключительно фторопластовыми, и обязательно с резинками. Служат идеально, как автомат Калашникова! Прав RA3TT на все 100%.
Правда у меня и кабели не барахло ширпотребовское типа RG, а военный, Советский.

R3AAA
21.01.2014, 21:17
Вот на сайте рассказ как правильно распаивать подобные разьёмы,может кому будет полезно
http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=1440

UR6ISU
21.01.2014, 21:36
Да, все правильно. Обязательно надо ставить эту "шайбочку" между припаянной оплеткой и корпусом разъема. Многие этого не делают, что только ухудшает контакт.
P.S.: меня стазу "типать" начинает, когда вижу советские СР-50...:crazy: Все потому, что в 2009 году перед Полевым Днем я перепаял этих разъемов за один день - 24 штуки... Проклял все. Но, разъемы классные.

UR7EY
21.01.2014, 22:50
Обязательно надо ставить эту "шайбочку" между припаянной оплеткой и корпусом разъема.
Бывает, что и не получается её поставить. Например, когда кабель большего диаметра и приходится растачивать кольцо под оплетку. Тогда усики из оплетки выходящие по сторонам нужно не откусывать по "самые не могу", а чуть оставлять.

ГРАНИТ
21.01.2014, 22:52
Вот на сайте рассказ как правильно распаивать подобные разьёмы------ Эх, если бы еще подобное видео как заделывать буржуинские с гаечками...Совсем хорошо было бы.

4L1FL
22.01.2014, 05:50
To 4L1FL:Kак это не имеют названия?Оно выбито на металле,стереть невозможно!
У меня такие есть, обозначаются
фторопластовые СР-50-163ФМ,обычные СР-50-163ПВ

Гравировка есть на СТАНДАРТНЫХ разъемах СР50 , а на этих ее нет. Эти разъемы вне ГОСТа.

UN3L
22.01.2014, 07:29
PL-259 бывает нескольких видов и под разный кабель. Бывает под пайку и обжимку, бывает и под гайку, последнее просто фу..ло! Что именно интересует? Для разделки под пайку нет не чего сложного, главное применять нейтральный флюс и припой на 170 градусов, под обжимку нужен соответствующий инструмент

George1
26.01.2014, 19:55
Есть вот такие два разъёма: 164128. Написано в середине - РК-2. Они точно накручиваются на трансивер вместо PL-259. Один такой до сих пор используется, пока не нашёл родные PL-259.

Витюша
27.01.2014, 17:37
Тоже использовал такие, вполне подходят. На них указана марка кабеля. 73!164252

4L1FL
27.01.2014, 19:15
А Эти хуже родных? Сомневаюсь....

George1
27.01.2014, 19:30
Они не хуже. Но их только два.

4L1FL
28.01.2014, 05:47
Ищущий да обрящет....

Veka
08.02.2014, 00:11
Обнаружился интересный справочный документ по советским разъёмам ВР-** (http://www.155la3.ru/datafiles/vr4_vr28_tu_1966.pdf ), из которого следует, что шаг резьбы у них был 1.0 мм и 1.5 мм, а у иностранных разъёмов UHF шаг составляет 1/24" = 1.058 мм (резьба 5/8"-24 UNEF). Если окажется, что допустимые погрешности изготовления резьб на советском папе с шагом резьбы 1.0 мм и импортной маме-UHF имеют разный знак, то возможны проблемы при навинчивании (несколько раз напарывался на такое).
Разъёмы ВР-19, ВР-27, ВР-28, ВР-18 , ВР-21 , ВР-4, ВР-20, ВР-5 имеют шаг резьбы 1.0 мм и (если повезёт) могут подойти к импортным ответным частям, а ВР-24, ВР-22, ВР-29, ВР-23, ВР-30, ВР-25, ВР-31 имеют шаг 1.5 мм и не состыкуются с импортными.
(разными цветами обозначены кабельный папа , блочная мама , бочка , угловой папа-мама ,тройник)

4L1FL
08.02.2014, 06:56
А они подходят без всякого везения... Документ интересный и правильный... Надо же узаконить то, что сделали.

msam
13.04.2014, 01:08
Вот на сайте рассказ как правильно распаивать подобные разьёмы,может кому будет полезно
http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=1440
Хорошие фотки. Мне только не понятно куда ставят полукольца под конус. Пробовал воткнуть их перед гайкой, не лезут. Собрал без них с виду все нормально. Они для чего нужны? Если без них чем это плохо?

R0JF
13.04.2014, 01:47
Хорошие фотки. Мне только не понятно куда ставят полукольца под конус. Пробовал воткнуть их перед гайкой, не лезут. Собрал без них с виду все нормально. Они для чего нужны? Если без них чем это плохо?

Ориентируясь на приведенное фото, полукольца вставляются между гайкой и металлической шайбой.
"Конусами" к гайке. При затягивании гайки обжимают кабель.
Можно и без них, но тогда уж кабель не дергайте.

Gene RZ3CC
13.04.2014, 06:21
Я лет двадцать заделываю PL-259 абсолютно также , как описано в посте №50! Такая заделка разъема и меньше влаги в оплетку кабеля пропускает и , как оказалось, надежность самая высокая. Ведь я уходя из дома надолго, фидер от трансивера отвинчиваю, это спасает
радио от грозы гораздо надежнее, чем всевозможные антенные переключатели.
Красную селиконовую резиновую шайбу из бывших советских разъемов СР-75 тоже в нарушение ГОСТа всегда выбрасываю!
Однажды из-за этой резинки случилась беда, отказал на морозе разъем из-за нарушения контакта с оплеткой .

UA6LGO
13.04.2014, 12:12
Вот на сайте рассказ как правильно распаивать подобные разьёмы,может кому будет полезно
http://vrtp.ru/index.php?act=catego r...e&article=1440

Зубчатую шайбу только надо ставить зубами вперед, а не назад, как на картинке. Тогда будет надежный контакт с корпусом разъема.


Вот на сайте рассказ как правильно распаивать подобные разьёмы,может кому будет полезно
http://vrtp.ru/index.php?act=catego r...e&article=1440

Зубчатую шайбу только надо ставить зубами вперед, а не назад, как на картинке. Тогда будет надежный контакт с корпусом разъема.

Добавлено через 44 минут(ы):

В дополнение к сообщению #92: выдержка из документа

Tolya
13.04.2014, 14:20
Пробовал воткнуть их перед гайкой, не лезут.
У вас полукольца не под тот диаметр кабеля.

Suh
13.04.2014, 14:45
Красную селиконовую резиновую шайбу из бывших советских разъемов СР-75 тоже в нарушение ГОСТа всегда выбрасываю!
Делал так же, по подсказке внутреннего голоса. Лет 40. Втихаря от инструкции.
Ура! Не я один.
ОНО, показало как лучше!:super:

ex UN7CDN
14.04.2014, 07:34
А для УКВ совсем другие разъемы. Не могу картинок найти.
Может эта?170770 Похоже для наших дел пойдут любые, которые есть под рукой :-P.

RK1NA
14.04.2014, 08:54
Втихаря от инструкции.
Ура! Не я один.

Военпреда на вас не было :crazy:

Георгиевич
14.04.2014, 09:38
Когда "разведённый" по цеху опорный мегагерц стал "глючить", то главный военпред волевым решением разрешил снять эти самые резиновые уплотнители с разьёмов СР-50. "Глюки" перестали себя проявлять. На самом деле, сколько помню, эти резиночки удалял, контакт плохой из-за них зачастую...

UT1LW
15.04.2014, 15:34
Очень важно выбрасывать, если подводишь кабелем РК высокое напр-е от БП к РА. Знаю были преценденты.

Borin QTH
10.06.2015, 23:41
Возник вопрос по расположению оплётки и втулки в таком разъёме:
204171
Раньше втулки были конусообразные и надвигались на оплетку, затем расплетённая оплётка отворачивалась на боковую поверхность конуса.
А здесь втулка должна надвигаться на оплётку, как конусообразная втулка или же втулка должна заходить под оплетку и проводки прижимаются шайбой с резинкой?

Veka
10.06.2015, 23:59
втулка должна заходить под оплетку и проводки прижимаются шайбой с резинкой
Угу.