PDA

Просмотр полной версии : Fritzel GP-404 multiband vertical (?)



Alex2005
28.07.2005, 17:44
... - что за зверь такой (?), может кто-то подскажет.
В интернете очень скудная информация.
Спасибо.
Александр.

R3LDA
28.07.2005, 18:14
... - что за зверь такой (?), может кто-то подскажет.
В интернете очень скудная информация.
Спасибо.
Александр.

У меня антенна GP-30 это базовый 3 диапазонный вариант
на 14-21 и 28 мгц. Высота ее около 4 метров.
Имеется один удлиняющий трап. На каждый диапазон имеется один противовес.

Антенна GP-404 это 4 диапазонный вариант
14-21 и 28 мгц. + на выбор еще 7мгц или 10мгц

то есть к имеющейся GP-30 добавлена еще одна вертикальная секция с трапом высота увеличена до 5 с лишним метров кроме того добавлен еще какой то хитрый короткий радиал в виде диполя с удлиняющими катушками.

Далее есть еще антенна GP-50 это 5 диапазонный вариант
3,5-7(10)-14-21-28мгц

Это практически та же GP-404 только добавлен еще один радиал длиной 19метров для 3,5мгц

Вот собственно и все да я хотел сделать апгрейт с GP-30 на
GP-50 мне отсоветовали сами продавцы этих антенн сказав что
из всего зверинца прилично работает только GP-30

73

XXL
28.07.2005, 21:56
Для DF9FXK.

Дайте, пожалуйста, описание антенны достаточное для повторения или ссылку, где можно такое описание найти.

cwcw11
01.08.2005, 00:00
Дайте, пожалуйста, описание антенны достаточное для повторения или ссылку, где можно такое описание найти.

для повторения лучше гляньте сюда: http://www.feerc.obninsk.or g/rw3xa/ant/gpxa.htm

R3LDA
01.08.2005, 01:26
Для DF9FXK.

Дайте, пожалуйста, описание антенны достаточное для повторения или ссылку, где можно такое описание найти.

Добрый вечер!

Антенны фирмы Fritzel можно приобрести здесь www.hofi.de
У меня к антенне прилагалось описание такое же как в прикрепленном файле только ещё были показаны чертежи как
состыкованы трубы, в принципе нечего там военного нет, концы алюминевых труб имеют крестообразный пропил длиной 60-70мм
затем секции вставляются одна в другую. Затягиваются обычными
хомутами какие применяют скажем для закрепления резиновых шлангов.

Низ антенны крепится к несущей трубе или девревянной мачте
также 2 хомутами через пластмассовые изолирующие накладки
вехняя накладка имеет металлическую пластину к которой прикручен антенный разъем через хомуты и пластину этот разъем имеет контакт с трубой антенны. 3 радиала с одной стороны запрессованы вместе и в этом месте прикреплены также к пластмассовой накладке (так чтобы они не контактировали с землей и полотном антенны) концы радиалов
имеют изоляторы к изоляторам привязывается капроновы шнур
и радиалы растягиваются под углом 120 градусов если смотреть сверху антенны, а относительно земли под угом не более 30градусов. Вот собственно и все размеры всех модификаций антенн GP и радиалов вы найдете в прилагаемом файле.
Основная проблемма удлиняющие катушки тут увы ничем не могу помочь. Трапы в комплекте с антенной уже настроены и неразборны . Единственно когда открыл коробку на трапе был приклеен листок бумаги со снятой АЧХ на графике видны
2 горбушки на 21 и 28мгц больше никакой инфы по ним не было.

XXL
02.08.2005, 02:46
To DF9FXK!
Спасибо за информациюю. Скачал, изучаю.

XXL
21.08.2005, 17:14
То DF9FXK!
Задержался с вопросом: изучил информацию, но не рассмотрел в каком месте указана длина труб и вставок с катушками. Возможно не внимаетельно читал?