PDA

Просмотр полной версии : Переменка с ОХ БП



AlexanderT
08.12.2008, 23:16
Имеется в утройстве обратноходовый ИБП мощностью примерно 20ватт,рабочая частота около 100кГц,с вторичных обмоток через диоды получается постоянка и идёт куда надо. Нужно с этого-же транса получить 6 вольт переменки для нити накала,ток не более 100мА по этому режим не нарушится надо только намотать пару-тройку витков.
Теперь вопрос. Форма напряжения там будет хрен знает на что похожа (смотрел осцилографом) да ещё 100кГц частотой. Чем это напряжение измерить?

UV5EVY
09.12.2008, 00:08
Это легко! Пользуюсь этим методом многие годы в TV технике (накал кинескопа) Берем оптопару ОЭП-13 (лампа- фоторезистор),если нету,-делаем ее сами . Подключаем ее лампой (через резистор 50-200 Ом) к источнику ПОСТОЯННОГО тока 6 Вольт ,- меряем сопротивление фоторезистора ,-запоминаем его , Все! -устройство откалибровано! Подключаете его к измерительной цепи ,подбираете кол-во витков или резистор в цепи накала Вашей лампы пока не получите то-же сопротивление фоторезистора.

AlexanderT
09.12.2008, 00:53
Способ известный и очень похож на калориметрический но он допускает большую погрешность,а как получить точность лучше 5%?

vadim_d
09.12.2008, 01:03
Способ известный и очень похож на калориметрический но он допускает большую погрешность,а как получить точность лучше 5%?
Даже при омметре класса 2.5 Вы должны попасть в 5%. Как вариант, можно подать обмотку на нить накала через конденсатор, и одновременно мерять сопротивление нити по постоянному току (предварительно откалибровавшись на 6 вольтах постоянного тока). Если нить видна, как в индикаторах ИВЛ, то вполне достаточно выставить цвет накала "на глаз" - там изменение цвета от напряжения довольно резкое.

UV5EVY
09.12.2008, 01:16
Думаю при аккуратных измерениях без труда получите 2-3 процента ,единственный видимый мной нюанс -вносимое сопротивление лампы оптопары включенной параллельно нагрузке ,но оно известно и его можно учесть в измерениях. Реактивностью нити накала на такой частоте можно пренебречь.

AlexanderT
10.12.2008, 00:11
Накал не видно но на глаз я-бы не решился в любом случае,это дело серьёзное а не женщину выбирать! :)
Видимо придётся с начала поиграть с лампочками-фоторезисторами,найт и самый крутой участок ВАХ.
Спасибо за ответы!