PDA

Просмотр полной версии : Материал растяжек вертикала



PICachu
09.12.2008, 08:45
Тема избитая, но...
Планируется к установке вертикал 14 метров из алюминиевых труб Ф 50 мм. Необходимо растянуть его двумя ярусами растяжек (в каждом ярусе четыре). Какой материал для них предпочесть из следующих:
1. Полиамид (капрон, PA)
2. Полиэстер (Дакрон, PES)
3. Полипропилен (PP).

Требования стандартные: не бояться внешних условий, прочность, изоляционные свойства.
Хочу услышать все мнения на эту тему.

ua5aa
09.12.2008, 09:33
...полипропилен. И надо чтобы не особо тянулся (как резина)

Полиамид - не стоек к ультрафиолету и легко собирает статику
Полиэстер - гигроскопичен.

rk3fw
09.12.2008, 10:17
Полипропилен года через два порвется. Лучше стальной оцинкованный тросик в полиэтиленовой оболочке, разбитый изоляторами.

UA9OC
09.12.2008, 15:06
А леска к каким "амидам" относится, кто знает?
В неответственных местах я её пробовал, и зимой у нас стоит, не рассыпается, но нагрузки практически не было - противовесы к вертикалу.
Для вертикала 16м лески 1,5мм по усилиям - за глаза, и изоляторов не нужно. Но вот солнце, вода и мороз, истирание в месте крепления ? У кого есть практический опыт?

Полипропилен точно рассыпается года через 2 в труху - солнца боится. Это который бесцветный, как бы скрученый из полосок. А есть как трос переплетёный, окрашенный, на вид он гораздо прочнее и устойчивее к истиранию - но в "бою" на длительное время не пробовал.
Виктор UA9OC/9

EW1SW
09.12.2008, 15:09
То PICachu :

Разделяю мнение RK3FW (частично).
Растяжки применять из стальной оцинкованной ПРОВОЛОКИ необходимого диаметра.
Стальной, оцинкованный ТРОСИК в ОБОЛОЧКЕ хорош до того момента, пока цела полиэтиленовая оболочка. А что случается с полиэтиленом на солнце, надеюсь, знаете...
Синтетическим шнурам (веревкам) более не доверяю.

73!

Oleg Russkikh
09.12.2008, 15:18
У меня полиамид 5 лет стоит на вертикале
GAP TITAN DX. В один ярус.
Недостаток: в дождь немного вытягивается,когда высохнет
все встает на свое место.
Сейчас на вертикал 13.5 метров хочу поставить шнур DANLINE.
Говорят тоже хороший.Предназначен для сетей,не боится воды,солнца.

EW1SW
09.12.2008, 15:19
То UA9OC, Виктор :

Несколько лет назад, для крепления волнового "Цеппелина" диапазона 80 м., применил леску диам. 2 мм.(используется в бензокосах). Антенна провисела только лето(временная).Когд а снял , то обнаружил, что леска стала желтоватого цвета. Механические свойства, вроде бы, не изменились. Длина оттяжки из этой лески была метров 30 .

73!

RN6L
09.12.2008, 16:21
Не занимайтесь ерундой. Ставьте оцинкованный стальной тросик или провод, разбитый изоляторами. А всякие тряпочки - проблемы в будущем. Лучше один раз нормально сделать чем однажды потерять антенну или пробить остатками этой антенны хорошо если крышу автомобиля, а то и чью то голову.

Гриня Злой (uu5jfk)
09.12.2008, 17:18
Василий, ты прав!! Имею печальный опыт с этими веревками- падение
любимой "морковки" после дождя с сильным ветром. Поэтому не жмоттесь- стальной тросик разбитый изоляторами. Если нет изоляторов - режем толстый стеклотекстолит на бруски, сверлим отверствия - служит долго.

RN3DBQ
09.12.2008, 17:48
Два яруса растяжек - не маловато?

UA9OC
09.12.2008, 17:55
Два яруса растяжек - не маловато?
Конечно маловато для 14м. Но, насколько я понимаю, будут емкостные нагрузки от вершины, они и будут играть роль третьего яруса?

Serge A. Pasko
09.12.2008, 18:38
Если ненадолго (полсезона, причём это должно быть или лето, или зима), то можно применять любую синтетику.

Если надолго, в том числе и на периоды резких температурных переходов (весна - осень) то только металл с изоляторами. Лучший из металла - стальной тросик. Похуже - оцинковка.

Даже лучший из кевларов приводит к печальным последствиям, в чём несколько лет назад убедился UA3DPX.

Он растянул элементы великолепной 6эл. Яги на 7мс кевларом. При обледенении и температурных скачках они все погнулись, а металлические прекрасно работают.

Лет 10 назад я "изобрёл" антенну для р/ вещания. Она крепилась на мачте от Р401. Оттяжки - толстый капроновый шнур в палец толщиной.

Так вот натянешь ровно-ровно оттяжки скажем ночью, а утром мачта как подсолнух наклоняется на восток к восходящему солнцу, а вечером на запад, к заходящему. Они сокращаются от солнечных лучей. А при намокании растягиваются неимоверно. Так она и упала.

73! Сергей, ЕХ8А.

Alex Goncharov
09.12.2008, 18:51
Капрон. Нейлон. Но брать достаточно толстый крученый канатик. [Или, если антенна типа А1000 и растяжки ниже противовесов, то оцинкованная проволка диаметром 3 мм (оптимально) без разбивки. Дешево и навсегда]. Стареет? Да. Но с поверхности и на 10 лет хватит. "Оцинковщики" правы отчасти: где тальрепы и прочая фигня? Все зависит от ситуации, от задачи, от срока службы, частотного диапазона, от веса конструкции (нагрузки). Чтобы растяжки не влияли на ДН, их надо разбивать изоляторами чаще, чем лямбда/4. Хрень получается тяжелая.
...Не так давно, в ноябре с.г. ушел из жизни U1BG. Вечная ему память. Бывший военный, служил на Сахалине. Его другом и начальником был Денисенко, UA1AU. Михаил Николаевич, U1BG - мой родственник (двоюродный дядя). Помню его рассказ о том, как в послевоенные годы на Сахалине стали строить центр дальней радиосвязи и радиопеленгации. Длина волны 25-30 метров. Поставили антенны. Стали обносить забором. И здесь задумались: как повлияют гвозди в заборе на диаграмму направленности (забор был деревянный)? Дали телеграмму ЗАС в Москву: "Какие гвозди можно применять?" Ответ по ЗАС (секретная связь) был категоричный: "Можно применять не все гвозди, а только те, которые короче четверти длины волны". ...

EX8A
У вас совсем другой климат.

VA6AM
09.12.2008, 19:10
Раньше, когда телефон шёл по столбам провода были-оцинвоканная сталь
И сколько лет они служили?
Столбы сгнивали и висели на проводах

PICachu
09.12.2008, 19:23
Всем СПАСИБО!!!!
Начинаю приходить к мысли о разбитых изоляторами тросиках, тем более, как ни странно, тросик у нас проще купить чем синтетику.
К установке планируется вертикал UA4PA (11.2м) на трехметровом основании. Место установки неудобное - шиферная коньковая крыша пятиэтажки. Оттяжки придется крепить к ограждению крыши, а оно, в свою очередь, крепится к стропилам гвоздями-тоже несерьезный вариант.
С благодарностью жду практических советов.

UA9OC
09.12.2008, 20:41
PICachu
Коньковая крыша с шифером, наверняка старым - не фонтан, но в этой бочке дёгтя есть ложка мёда.
Я бы посоветовал использовать чердак при подъёме - судя по диаметру, будете ставить дюралевые трубы зелёного цвета. Один человек внизу, сочленяет трубки,а два человека наверху , один с нижним поднимает (простейшую ограничительную приспособу хоть из досок нужно сделать), а другой контролирует оттяжки - цепляются они за шляпки гвоздей - сил нет. Штанга метра 3 очень поможет(привязанная, чтоб вниз не уронить)Тросик очень качественно будет цепляться за всё - лучше гладкий провод.
Две точки крепления с разносом метра3 уже есть, мачта 14м сама по себе без ветра стоять должна, если сочленения без большого люфта, оттяжки можно и потом, после подьёма- ситуация на месте будет виднее.
Внутри мачты протяните тросик, чтоб не рассыпалась в любом случае, спать спокойнее...
Чтоб в отверстие не попадала вода - герметиком его и ещё небольшой "зонтик" из оцинковки вокруг трубы над ним.

А поднимать целиком - это точно шиферу кирдык ещё при сборке, а потом и антенне - пока я был в отпуске, сделали ремонт крыши, все мои антенны исчезли бесследно, да ещё пытались в ответ на мои претензии на меня ремонт "скинуть" - так что по крыше - молоденького (читай- лёгкого и ловкого :-) ) помощника, со страховкой - на ограждение не надейтесь, там гвозди уже наверняка сгнили. По коньку я добавлял доску с подпорками, чтоб по плоскости ходить, (без неё зимой на пятой точке, одна нога в EU, другая в As :-) ) - и леер от телеантенны до других телеантенн, к нему цеплялся карабином - всё равно как-то не удержитесь - а на ограждение надежды маловато - но мои 85кг тогда оно выдержало, только часть гвоздей повылетало...
Я бы ограждения для оттяжек не использовал - наверняка есть у вас магазины крепежа, там есть соответствующие саморезы мм 6-8 в диаметре с коушем, их и вкрутите в места, где стропила, а не просто доски под шифер.
Успехов.
Виктор UA9OC/9

UN2E
09.12.2008, 21:58
Года три тому назад, моему товарищу- UN7EAX установили вертикал
UA1DZ (9.3 м) на крыше, покрытой шифером, дому около 35 лет.
Излучатель состоит из трубы диам. 40мм (шест для прыжков в высоту,цельный,дюрал евый) и планка ( через которую прыгали в высоту) диам. 30мм . Сначала растянули капроновой веревкой ~3.5мм
в один ярус,но при сильном ветре,через несколько месяцев, одна оттяжка порвалась ( антенна почти не пострадала, чуть погнуло 30мм
часть верхушки). При ремонте использовали 2мм оцинковку через стеклотекстолитовые ( 3-4мм) изоляторы длиной 30-40мм,а кое-где и
25мм.Сделали 2 яруса по 4 шт. Под крышей толстостенная пластиковая
водопроводная труба , на нее надет узел (пластина из дюрали,в центре которой закреплена бобышка,выточенная из фторопласта)
на бобышку насажен сам штырь,в него два самореза (рядом) прижимают к трубе провод линии настройки,места соединений после
сборки залиты автогерметиком.Да, в круглой дюралевой пластине 16 отверстий по кругу с резьбой М4, сюда и подключены 16 противовесов из "полевки",тонкой стальки.Все это внутри чердака и
ратянуто так,чтобы головой не цепляться ( примерно 250 см от покрытия,по которому ходим,по центру крыши). В точке выхода из крыши труба закреплена хомутом и сухими короткими деревяшками.
Отверстие в коньке крыши сверху закрыто самодельным резиновым "зонтиком", закрепленном на трубе излучателя двумя надежными пластиковыми зажимами.Концы верхнего яруса оттяжек
закреплены к огражению,а нижние к гвоздям,вбитым сквозь шифер в балки. Пока все держится нормально,хотя ветры были весьма мощные.
UN7EAX работой антенны доволен,особенно на 40м и на 15м. На ВЧ диапазоны у него SPIDER (20,15,10 по 3эл.).

73! Анатолий-UN2E.

Jurijs
09.12.2008, 22:23
Года два назад писАл про оптический кабель.
У местных проваидеров наверняка остались остатки по 20-30м,
которые жалко выбросить и негде использовать. Диаметр варьируется от 6мм, там 2-4 жилки. Пробовал порвать машиной и удалось с пятого раза и то в месте узла, столб с фонарём качался, но выдержал.
Минусов нету а только плюсы, внутри кевлар покрытый УФ защишенной оболочкой и метала там нет.
Узелки вот правильно вязать неумею.

RA3EM Анатолий
09.12.2008, 22:42
16 метров, трос 4 мм, изоляторы 40*26 мм. И никакой УФ, дождь ,снег и пр.не волнует.

RN3DBQ
09.12.2008, 23:17
Воздержитесь от подобного крепления. Проблеммы могут быть весьма значительными.
Опробованный вариант - П-образная скоба (кверху ногами), пропущенная через балку. Сверление в шифере делать только на вершинах волны + дополнительная гидроизоляция отверстий. На шифер кладется большая шайба и сверху накручивается одна обычная и одна рым-гайка к которой и крепится растяжка. Сильно затягивать не надо - можно повредить шифер.

Amw
10.12.2008, 08:38
Два яруса растяжек - не маловато?
Конечно маловато для 14м. Но, насколько я понимаю, будут емкостные нагрузки от вершины, они и будут играть роль третьего яруса?Если уж экономить, то не на ярусах, а на растяжках в одном ярусе. Вместо четырех на ярус, ставить три. Потому, что хоть одна растяжка из трех оборвется, хоть одна из четырех - всё равно мачта упадет (при одном ярусе). Только в случае четырех упадет в определенное место, а в случае трех в некоторый сектор...
Мне думается, что три яруса по три растяжки намного лучше, чем два по четыре. И очень важно сразу же продумать процедуру их замены.

RN6L
10.12.2008, 08:41
16 метров, трос 4 мм, изоляторы 40*26 мм. И никакой УФ, дождь ,снег и пр.не волнует.

Ну это наверно перебор. Штатные растяжки 20-метрового телескопа от Р-409 из троса 3мм.

Alex Goncharov
10.12.2008, 09:04
Для телефонии обычно не оцинковка, а биметалл применялся. Причем 4мм. Таких проводов на столбе порой по 16-30 штук. Еще бы не висел на них столб.
Оцинкованная проволока есть мягкая, а есть такая, что пружинит. Простой способ, которым некоторые пользуются: кладут бухту проволоки на старую автомобильную покрышку, которую затем поджигают. Проволока отжигается, становится мягкой и более удобной для работы. Но вся копченая. Пачкает.

RA3EM Анатолий
10.12.2008, 09:15
16 метров, трос 4 мм, изоляторы 40*26 мм. И никакой УФ, дождь ,снег и пр.не волнует.

Ну это наверно перебор. Штатные растяжки 20-метрового телескопа от Р-409 из троса 3мм.Василий, перебор это к 11 туз ,а это собрано из труб 65 мм и поднималось падающей стрелой.Тут уж лучше перебдеть :)

Serge A. Pasko
10.12.2008, 09:16
Ну это наверно перебор. Штатные растяжки 20-метрового телескопа от Р-409 из троса 3мм.А у меня до сих пор перед глазами стоит этот красавец телескоп от Р409, который сложился буквой Г от маленького разгильдяйства и спешки. :cry:

Как всегда, скорей-скорей, перед WW повесили на него "инвертора" из толстой полёвки, контест отклепали благополучно, и надо было его сразу опустить, ведь такие оттяжки хлипковаты.

Да отложили на завтра-послезавтра, а послезавтра случилось обледенение, лопнула одна единственная оттяжка из этой самой полёвки, а все остальные своим весом (до 200кГ на оттяжку) согнули его. Останки валяются под вагончиком. :cry:

Так что, друзья, применяйте лучше растяжки из нормального стального троса. Дешевле обойдётся.

73! Сергей, ЕХ8А.

RV3DAG
10.12.2008, 10:00
Всем СПАСИБО!!!!
Начинаю приходить к мысли о разбитых изоляторами тросиках...

Всегда использую биметалл 1,5-2мм разбитый орешками. Поставил антенну и спокоен. Больше 3 оттяжек в одном ярусе никогда не делаю.

Кукин Николай Николаевич
10.12.2008, 10:45
Всем добрый день!
Может я не в тему, но существуют конструкции, которые на мой взгляд довольно хорошо подходят для антенн типа штырь или , поставленный горизонтально – элемент многовибраторной антенны, обладающие повышенной жесткостью по сравнению со стандартной трубой одинакового веса. В радиолюбительской практике не слышал о применении подобных конструкций, но это совсем не значит , что кто-то уже применил у себя подобную вещь.
Если объяснять попроще, то конструкция выглядит похоже на морковку UW4HW. Труба штыря предназначена как основание для натяжения струн. Огибающая струн очень близка по форме к параболе. При усилии натяжения каждой струны порядка 30-40 кГ можно поставить штырь из дюралевой трубы диаметром 20 мм высотой около 11-12 м при двух ярусах оттяжек. При диаметре 50 мм, как у автора достаточно одного яруса.
Основные недостатки такой конструкции
– повышенная сложность при изготовлении
- монтаж в горизонтальном положении с последующим подъемом в вертикальное методом поворота.
Преимущества
-минимальный вес (примерно в 5-6 раз легче, т.е. менее материалоемкий)
главный плюс – возможность использовать трубы малого диаметра.
Например, элемент яги на 7 мс можно сделать из трубы диаметром порядка 30 мм по жесткости не уступающий трубе порядка 60-70 мм диаметром.
Также, если рассматривать бум яги, то его можно сделать из стальной трубы и, применив спиральное предварительное напряжение, довести диаметр трубы до 32 мм при длине порядка 15-17 метров. Крутильную жесткость можно тоже довести до величины 30-40 ворон по одну сторону бума. К примеру, дюралевый бум 80-90 мм на 7мс закручивает прилично, если 25-30 ворон сядет на элемент с одной стороны.
Стальной такого же веса должен быть жестче.
Примерный вид конструкции прилагаю.
Николай

UA9OC
10.12.2008, 10:45
........
Если уж экономить, то не на ярусах, а на растяжках в одном ярусе. Вместо четырех на ярус, ставить три. ...
Мне думается, что три яруса по три растяжки намного лучше, чем два по четыре. И очень важно сразу же продумать процедуру их замены.
Ну уж, ну уж...
В первом ярусе у меня 6 растяжек - чтобы ни при каких условиях во двор не улетела, только вдоль крыши - я дома редко бываю...И на крыше 10-этажного дома, во дворе которого стоит 6 десятков машин и сплошной людоход, я меньше делать и не буду никогда.
Первый ярус - очень важен, мачта стоит и без остальных, если первый в порядке. А если с первым проблемы - сразу теряется вертикальная устойчивость, мачту ветер и безо льда сложит.
Насчёт замены - спасибо за призыв, надо сменить весь первый ярус, уже много лет полёвка стоит, снаружи всё цело, но уже лет 7-8..
Виктор UA9OC/9

Amw
10.12.2008, 12:51
Ну уж, ну уж...
В первом ярусе у меня 6 растяжек - чтобы ни при каких условиях во двор не улетела...Так я и говорю, что четыре не имеет смысла, либо три, либо пять и больше. Чем больше, тем, естественно, надежней. А три и четыре - надежность практически одинаковая.

UA9OC
10.12.2008, 18:56
Ну уж, ну уж...
В первом ярусе у меня 6 растяжек - чтобы ни при каких условиях во двор не улетела...Так я и говорю, что четыре не имеет смысла, либо три, либо пять и больше. Чем больше, тем, естественно, надежней. А три и четыре - надежность практически одинаковая.
Да, Александр, в этом плане согласен полностью.

RN3DBQ
10.12.2008, 19:22
Ну уж, ну уж...
В первом ярусе у меня 6 растяжек - чтобы ни при каких условиях во двор не улетела...Так я и говорю, что четыре не имеет смысла, либо три, либо пять и больше. Чем больше, тем, естественно, надежней. А три и четыре - надежность практически одинаковая.
Да, Александр, в этом плане согласен полностью.Не надо фантазировать – посмотрите «техзадание». Мачта ставится на двускатную кровлю. Как не крутите, а в этой ситуации проще установить именно четыре растяжки. А не любое другое количество.

RK1NA
10.12.2008, 19:45
Оцинкованная проволока есть мягкая, а есть такая, что пружинит. Простой способ, которым некоторые пользуются: кладут бухту проволоки на старую автомобильную покрышку, которую затем поджигают.

А цинк не сгорает, случаем?

Alex Goncharov
10.12.2008, 19:59
При той температуре, вроде нет (зеленоватого оттенка пламени не наблюдал). Но смотрел со стороны, сам не пачкал атмосферу подобными опытами. Данных о сгорании цинка нет. При сварке - там да. Оцинковка, как считается, не варится. ...Или кто-то подскажет как ее варить? ...Поэтому есть проблемы кузовного ремонта цельнооцинкованных машин. Но лучше скажут специалисты.

CADET
10.12.2008, 20:33
А три и четыре - надежность практически одинаковая.

Тем не менее, желательно устанавливать оттяжки в четыре стороны. В том случае, если противоположные установлены на одной линии с мачтой, а точки их крепления немного выше, чем основание, то даже при двух сохранившихся противолежащих оттяжках мачта не падает.

Amw
11.12.2008, 07:44
...В том случае, если противоположные установлены на одной линии с мачтой, а точки их крепления немного выше, чем основание 8O , то даже при двух сохранившихся противолежащих оттяжках мачта не падает.Т.е. мачта как бы стоит в яме... А если её ещё и закопать, то растяжки вообще не нужны... :lol:

CADET
11.12.2008, 09:15
Если рядом закопать смешливого радиолюбителя, то ему тоже ничего не будет нужно. :crazy:
А про оттяжки - медицинский факт.

Amw
11.12.2008, 13:05
Если рядом закопать смешливого радиолюбителя, то ему тоже ничего не будет нужно. :crazy:
А про оттяжки - медицинский факт.Я и не спорю. А уж если шутить насчет высоты крепления растяжек, то я новогоднюю елку вообще на одну растяжку ставлю... к потолку. :lol:

CADET
11.12.2008, 15:29
А я оставляю свободностоящей. У меня в квартире ветров особых нету. Конечно, если над антенной ещё и потолок, то можно обойтись и одной оттяжкой. :)

UX7LO
15.12.2008, 23:06
Недавно делал оттяжки-растяжки для вертикала - 6мм натоящий капроновый канатик,не китай,производитель киев.Супер!

15.12.2008, 23:55
6мм натоящий капроновый канатик,не китай,производитель киев.Супер!
Ну если-и-и Ки-и-е-ев, то вопросов нет :super:
Как никак мировой бренд. :D

PICachu
16.12.2008, 19:15
Попутно возникает еще один вопрос - а как эти самые растяжки крепить к вертикалу? Отверстия сверлить в трубе желания нет из-за ухудшения прочности.

nomade
16.12.2008, 20:07
Шайбы, хомуты

R3NR
23.10.2015, 23:51
Обычно связисты отжигают катанку, а не ПСО-3.

RV3RF
24.10.2015, 05:22
Все эти веревки - ненадолго, и п.э. нужно --
оцинкованный тросик в полиэтиленовой оболочке, разбитый изоляторами.,
проверено, и хватит надолго.

Tube.
24.10.2015, 09:23
Все эти веревки - ненадолго, и п.э. нужно --
оцинкованный тросик в полиэтиленовой оболочке, разбитый изоляторами.,
проверено, и хватит надолго.

На даче стоит второй год. Первый ярус срезы этого троса обработал герметиком, второй ярус оставил без обработки.
На срезах троса второго яруса появился "грязный" налет, но дальше под полиэтиленовую оболочку не пошло.

Георгиевич
24.10.2015, 09:47
Не реклама! Шестой год пошёл, вертикал, 12 м. Данлайн, Ф6мм. InV 14м Данлайн, Ф6мм, верхнее колено. Каждый год пару раз возникает дискуссия на тему. Разумеется, ферма растянута "разбитой" сталькой. Хвалёный полиэтилен через два года полопался,увы. Без личностей и комментариев, ага...

RV3RF
24.10.2015, 10:18
Хвалёный полиэтилен через два года полопался,увы.
Все равно трос - перекроет по времени и др.-- веревку.

Георгиевич
24.10.2015, 11:19
Всё равно... По весу, однако, несколько разница есть, особенно когда тоненькие мачты растягивают... Проходил, знаю, пока не "нарвался" на ДЛ - сплошная морока и с заделкой, и с "разрезанием" орехами (тоже вес!). Согласимся с мнением кулика о своем местожительстве и продолжим работу над антеннами!

Mayor
24.10.2015, 12:28
отжигают катанку, а не ПСО-3
Поясните,люди,зачем ожигать сталистую (жесткую),оцинкованн ую (и не оцинкованную) проволоку для изготовления растяжек,если она не используется для "вязания"? А трос (канатик стальной) чего жалеем?:facepalm:

Relav
24.10.2015, 12:33
Два года AV-640 "расчалена" 4мм шнурком данлайн, пока прочность не потерял.

Mayor
24.10.2015, 13:07
На эту тему много дискуссий...Каждый второй высказывает совершенно противоположное мнение.Наверное, потому,что у каждого свое техническое задание.Вывод складывается следующий-если "растягиваете" что-то монументальное и надолго,при этом хотите спать спокойно,то применяйте стальной трос (провод).Если "растягиваете" что-то у дачного домика на своей земле,временно в поле,готовы заменить в любой момент растяжки и проблем с опусканием и подъемом антенн нет,то можно (и даже предпочтительней) применить и полимеры...

Mayor
24.10.2015, 15:56
А три и четыре - надежность практически одинаковая.(..растяж ки..)
Неправда:-(:-(Тогда бы столы с табуреткам делали на трех ножках всегда.Однако-делают только эксклюзивные.И трехколесные машины не прижились.:smile: Чем больше-тем лучше-исходят из понятия достаточности (для мачт!)...А три-наименьшее число возможных...

RV3RF
24.10.2015, 23:34
На эту тему много дискуссий...Каждый второй высказывает совершенно противоположное мнение.....
Ну да, если нужна -"удочка" на несколько дней - то там любой шнур
пойдет, а если другое то -- нет.

RT7N
25.10.2015, 10:55
Пятый год стоит мачта Inv V высотой 15,5 метра, растянута шнуром Дан лайн 4мм в четыре стороны. При сильном гололеде растяжки провисают, но держат.

4Y
25.10.2015, 12:58
UT1MA растянул полипропиленовым шнуром (4 растяжки) тросовой свивки ф 5 мм. 1,5 года пока нормально.

Suh
25.10.2015, 14:00
По большому счёту, материал не шибко важен.
Важно, учитывать нагрузки, межосмотровый период, климатическую зону,…
Из чего только не приходилось делать (полевик, оцинковка, биметалл, тросик из нержи, тросик черный, антенный канатик, нейлон плетеный, дайнима, …). Что было под рукой. Однако, были и обломы. Виноват не материал, а моё раз разгильдяйство.
Всё работает, если голову включать, и блюсти сроки ТО для АМУ.

И конструктив, должОн соответствовать материалу: коуши, изоляторы, фаски, крепеж, правильные узлы,...

И когда, не на своём огороде, то лучше - перебдеть.

tomcat
26.10.2015, 16:07
А. Жуковский (http://r4f.su/hf/antena/ant_izolator.html)(U 5UA)

http://r4f.su/hf/antena/pic/ant_izolator/1.gif

rw6hkf
26.10.2015, 16:42
Пятый год стоит мачта Inv V высотой 15,5 метра, растянута шнуром Дан лайн 4мм в четыре стороны. При сильном гололеде растяжки провисают, но держат.

После 2-х сезонов DanLine 3 мм легко рвётся голыми руками. Я ему больше не доверяю для установки стационарных антенн - только на период экспедиции, к примеру.

alex.petukhov
26.10.2015, 18:24
Добрый вечер, хочу поделиться, как я себя немножко наказал. Сделал все оттяжки из стального троса в изоляции, куплен в хозмаге. Хотел эстетическую сторону держать на высоте. Трос ничего, но от снега эта самая шкура и слезла, обычный ржавый трос. Слезла действительно только там где накрыло, у талрепов.

UT4UHG
26.10.2015, 18:32
После 2-х сезонов DanLine 3 мм легко рвётся голыми руками. Я ему больше не доверяю... Всего два сезона? Я сам этот шнур не пользую (есть лавсановый, он солнца таки не боится), но отрицательные отзывы о DanLine вижу редко... Или у Вас солнце очень могучее, или шнур из Китая попался? Хотя он в основе - полипропилен, только якобы к ультрафиолету "десенсибилизированны й"... 73!

Георгиевич
26.10.2015, 18:37
"Трёшка" Данлайн лопнула? Сто процентов "левый" шнур! (Хотя, если на него повесить больше пол-тонны,тогда да) Из "правильного" плетут сети, в которые не один сезон ловят "малька". Показывал, провисевший 5 лет во всех погодных условиях, "настоящий" шнур всем, кто хотел посмотреть. Ну да, выцвел до бледно-салатового, но не махрится, не гниёт, не... Где вы взяли свой порватый? К бухте "настоящего" прикладывается информационный листок, и ежели что,-можно им написать. Но если "левоватый",-то пардон...

rw6hkf
26.10.2015, 18:54
"Трёшка" Данлайн лопнула? Сто процентов "левый" шнур! (Хотя, если на него повесить больше пол-тонны,тогда да) Из "правильного" плетут сети, в которые не один сезон ловят "малька". Показывал, провисевший 5 лет во всех погодных условиях, "настоящий" шнур всем, кто хотел посмотреть. Ну да, выцвел до бледно-салатового, но не махрится, не гниёт, не... Где вы взяли свой порватый? К бухте "настоящего" прикладывается информационный листок, и ежели что,-можно им написать. Но если "левоватый",-то пардон...

Бухту брал в достаточно надёжном месте, так что не думаю, что левый. Куски остались, постараюсь снять видео самого процесса на днях. Да, выцвел и начал махриться, мне кажется, что в основном после промерзания зимой в туман и гололёд.

Suh
27.10.2015, 15:35
В старину (60...80-е), капроновая плетеная 6-ка, очень была не дурна.
Стояла лет 10…15. Потом испортилась до безобразия.
Однако, последнее время, заметил положительные тенденции.
Заиграл (у военных) пару фалов, для подручных работ. Лет 5 вполне работают.
Имею в виду военпром, а не хозмаг.

Лирика.
Когда еду на работу, механически осматриваю около 10 АМУ. Чужих. Автоматически отмечаются изменения. Если тревожные, - то звоню.
- Здорово, Петрович. Твоя мачта мне чуть на голову не упала. Некогда? Нет людей? Дык, приглашай. Однако, мои услуги дорого стоят…
А когда подхожу к СВОИМ … У меня маршрут проложен так, что бы видеть ИХ с разных ракурсов… Всегда стоят как у как положено.

Типа, настоятельно рекомендую периодические осмотры и ТО.

AlexanderT
27.10.2015, 22:47
Некогда приятель взял моток самой толстой рыболовной лески и расчалил вертикал, простоял он лет десять и сломался посередине после очередного обледенения, оттяжки не подвели.

RV3RF
28.10.2015, 04:19
После 2-х сезонов DanLine 3 мм легко рвётся голыми руками. Я ему больше не доверяю для установки стационарных антенн - только на период экспедиции, к примеру.
Да, согласен - для короткого времени это,:offtop: и не с каким оцинковк. -- и
близко.

Suh
28.10.2015, 15:50
Глубоко извиняюсь.
Однако, считаю, что капроновая, силоновая и т.п. леска не для антенных делов.
Разве, что разовое разворачивание, типа выезд в поле.
На спиннинге меняю раз в 2…3 года. Изнашивается. От УФ и нагрузок. Или у меня рыба крупная?:D

Бывают шибко крутые плетеные лески из супер материалов. Денех не хватает (жаба давит?) попробовать. :-(

ub9jbl
16.11.2015, 23:17
Здравствуйте! В августе 2012 года ставил с товарищем вертикал dx-77 8метров+мачта 3м, на растяжки брал капроновый шнур 5мм в магазине "Все для рыбалки". Шнур предварительно пролежал в ванночке с алифой около недели, затем месяц был на вытяжке под весом колеса от УАЗика. Нынче, во время отпуска 77ой вертикал "устал" выше растяжек и пришлось сделать второй ярус чистым капроном 3мм. Нижний 5мм ярус без намека на замену.

RV3RF
16.11.2015, 23:25
... на растяжки брал капроновый шнур 5мм в магазине "Все для рыбалки"...
Фото - хорошие, а вот этот шнур - не скажу.

ub9jbl
16.11.2015, 23:34
Думаю, что три года показатель для веревки из магазина по цене 8р/м и литр алифы

R3RW
17.11.2015, 00:17
Пробовал толстую леску. Две зимы. Капроновые шнуры впитывают влагу и мороз... Пять лет. Упала так антенна.Оцинковка разбитая изоляторами 20 лет уже стоит и ещё столько простоит.Изоляторы из типа полиэтилена(чёрный), что ставят на ЖД прокладки в стыках рельс. Достаточно механически прочна,устойчива к УФ и морозам.
Пропитка олифой наверно не самый лучший способ.Олифа со временем трескается и в трещины может влага и мороз довершит.
Пропитка(проварка) в чём-либо не сохнущем и не дающем микротрещин, типа литол, солидол,пушечное сало.

RV3RF
17.11.2015, 00:26
Много тут всяких шнуров хвалили, но до - металлики с
изоляторами им - далеко.

Глазунов
17.11.2015, 01:22
"Трёшка" Данлайн лопнула? Сто процентов "левый" шнур!

Растянул Данлайном мачту. Покупал трос ф 5 мм.
Прочен, всё вроде было хорошо... , но до первых похолоданий
и дождя. Вытянулся и провис.
Антенну мотало, аж страшо было.
Всё лето , в любые ветра было очень хорошо.
А вот теперь убрал. Заменил на металл и орехи.
Остатки принёс в гараж и решил испытать.
Лебёдкой тянул, думаю если бы сосед увидел, ругань стояла бы.
Не порвался, хотя тянул очень сильно, аж ворота загудели и выгнулись.
Так что дело не в разрывном усилии, а в поведени при изменении
внешних условий.

ua0acu
17.11.2015, 10:53
Доброе время суток коллеги!
Не тратьте свое драгоценное время. Если надумали ставить вертикал, растягивайте металлом. Поставил на частном доме кевлар, Простоял несколько лет да, но первый же серьезный ураган и порвало в лоскуты и антенна улетела вместе с крышей. С уважением ua0acu

RV3RF
17.11.2015, 22:26
..Не тратьте свое драгоценное время. Если надумали ставить вертикал, растягивайте металлом....

Да говорили уже здесь шнуры - это на несколько дней и не тяжелое,
а на постоянное и серьезно -- это растягивать металлом.

ub9jbl
19.11.2015, 19:24
Эра проварки выжимных подшипников давно прошла, литол, солидол и прочие жиры смываются водой. А вот пропитку и вытяжку после олифы одобряли рыбаки еще в прошлом веке. Весь прогон на рыболовных сетях был в олифе, ни один человек не варил капрон))))

UA2FT
19.11.2015, 21:42
Danline продержал 21 метровый вертикал 5 лет. Потом мачту при очень сильном порыве погнуло.
Хотя она и устояла до конца урагана. Шнур так и не лопнул.
Сейчас перетянул оцинкованной проволокой с орешками .

Любитель Радио
19.11.2015, 22:13
Дайте пожалуйста адрес для покупки малогабаритных орешков. Обычные сильно нагружают тонкостенную трубу.

Юрий54
19.11.2015, 22:26
Некогда приятель взял моток самой толстой рыболовной лески и расчалил вертикал, простоял он лет десять и сломался посередине после очередного обледенения, оттяжки не подвели.

леска на длительный срок не подходит...чарез 5-7 лет рвется ...
только Данлайн... уже 10 лет и как новый...

UA2FT
20.11.2015, 00:01
Любитель Радио, Маленькие орешки брал у UA2FZ, в поисковике найдете.

LY4OO
20.11.2015, 10:38
http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/413/11/aksessuary/poliamidnyy-shnur-bayco.html

Пользусь этими. Для вертикалов - самый раз. Не разтягиваются, как все данлайны и т.д., УВ не боится, стоит уже лет 5.
Между прочим, у меня данлайны зайцы погрызли позапрошлой зимой, незнаю из-за чего такими гурманами стали....