PDA

Просмотр полной версии : Схема передатчика 1 советского спутника

Страницы : [1] 2

UA3ALW
10.12.2008, 01:10
Уважаемые!
Нет ли у кого схемы бортового радиопередатчика первого советского спутника? Того самого, что был запущен в космос 4 октября 1957 года.

Подсказки:
1. Он разрабатывался то ли в МНИИРС-е, то ли в НИИП-е (ныне РНИИКП).
2. Он был выполнен на стержневых радиолампах и на выходе стояла 1П24Б.
3. Выходная мощность у него была 1 Вт.
4. Вообще-то там было два передатчика на частоты 20,005 МГц и 40,002 МГц и работали они по очереди, когда на одной частоте был "бип" на другой частоте была пауза. И переключались они релюшкой РП-5.

А если у кого-то найдется полный комплект его документации со всеми чертежами, то и вообще - КАЙФ!!!

Gene RZ3CC
10.12.2008, 08:25
Сергей , сомневаюсь , что в МНИИРСе , наземный комплекс "ЗАРЯ" и бортовые для полета Ю.Гагарина - это точно , разрабатывал МНИИРС . Сигналы первого спутника сам принимал и записывал на знаменитый "ДНЕПР" !

UA3ALW
10.12.2008, 12:29
Здравствуйте, Геннадий Григорьевич!
Спасибо за отклик! Ну, тогда, может быть, у Вас найдется РТМ на стержневые радиолампы (Руководство по применению стержневых радиоламп)? Или подскажете, где его можно найти? В РНИИКП я уже забросил свою просьбу, но там регулярно чистят технические библиотеки и едва ли он сохранился.

Что же касается передатчика первого спутника, то в разных источниках я встретил названия (еще старые, номерные) этих двух знаменитых НИИ. Я знаю, что существовало разделение МНИИРС делал аппаратуру для космоса с людьми, а НИИП (сейчас - РНИИКП) - исключительно для автоматических, необслуживаемых космических объектов. В НИИП-е я сам работал более шести лет (1983 - 1989) в той самой лаборатории (при мне - уже огромном отделе с пятью лабораториями и сотнями инженеров разработчиков), которая очень за долго до меня вела какие-то разработки на стержневых лампах, но уже никого из тех разработчиков там не осталось. Просто в большой старинной деревянной кассе с радиодеталями, которые в НИИ живут вечно и барахольщиками-разработчиками никогда не выбрасываются, я нашел остатки былых запасов не только известных стержневых ламп, но и пару неизвестных, которые раза в два больше, чем 1П24Б (длинее и в полтора раза толще), но что это такое мне тогда так никто ответить не смог. Самый старый разработчик, который делал передатчик спускаемого аппарата для "Венеры" (кажется, проект "ВЕГА"), который передал из адового пекла ее поверхности картинку и проработал там полтора часа, вместо нормированного одного часа, и который мог общаться лично, будучи молодвм пацаном с теми, кто делал тот самый передатчик, к сожалению уже умер.

Я, конечно, еще попытаюсь через знакомых, кому уже далеко за 70, покопать РНИИКП, но, может быть, у кого-то в домашнем архиве есть схема того легендарного передатчика? Чего, ведь, только ни бывает в радиолюбительских загашниках! Сам по себе знаю!

Просто я преподаю в ГИТР-е (www.gitr.ru) радиотехнику и хотелось бы студентам-первокурсникам продемонстрировать живой макет того самого радиопередатчика в работе, показав им, что все великие дела делались обычными людьми и даже они сами, при желании, смогут повторить ту схему. Чтобы они смогли поверить в себя и в свои руки.

Serg007
10.12.2008, 12:51
Приветствую всех.

Ну, тогда, может быть, у Вас найдется РТМ на стержневые радиолампы (Руководство по применению стержневых радиоламп)? Или подскажете, где его можно найти?
В ж.Радио в конце 50х годов было несколько статей по их устройству и особенностям применения. Посмотрите их, может оказаться полезным

Уточнение.
Статьи по стержневым лампам были в №7и №10 1960г.

Спасибо. Все те статьи я хорошо проштудировал еще аж тридцать лет назад, когда впервые столкнулся с этими лампами. Тем материалом я владею.
Ну что ж, как там говорится в поговорке - ученого учить -только портить :D
А в общем то действительно, доступной информации по стержневым лампам маловато. Я, к примеру, учился схемотехнике на стержневых лампах изучая схемы промышленных изделий, много полезного нашел в схеме Р-326

UA3ALW
23.12.2008, 19:47
Спасибо, Дмитрий, но Вы зря зфлуживаете форум. Я умею пользоваться поиском в сети интернет, благо работаю в Сети с 1993 года и многие поисковики создавались, совершенствовались и раскручивались на моих глазах.
Мало того, я сам работал с 1983 по 1988 год в НИИП-е (ранее НИИ-855, а ныне РНИИКП) в той самой лаборатории, где создавался за тридцать лет до меня этот передатчик. Но, увы, и тогда уже там никого из тех "стариков" не работало. Но в те годы я не ставил себе цель отыскать эту схему.

Прежде, чем разместить на этом форуме свой вопрос, я потормошил нынешних "стариков" в РНИИКП и хорошо изучил все, что размещено по моему вопросу в интернете, разумеется, читал и процитированную Вами ветку обсуждения.

Размещая свой вопрос здесь, надеялся найти кого-то из старых радиолюбителей, которые могли бы быть знакомы с Лаппо, или же работая в то время в системе МОМ, могли бы иметь у себя такую документацию.

Сегодня в ОАО "Российские космические системы" мне подарили подарочное издание "Отчет о разработке бортовой радиостанции первого советского спутника земли /прибор Д-200/". Там и принципиальная схема имеется с полным перечнем элементов!!!
Давно так не радовался! Сижу читаю!!!

UD0CAJ
02.04.2013, 03:50
Там и принципиальная схема имеется с полным перечнем элементов!!!
Не поделитесь схемой? Давно любопытство не дает покоя и хочется поглядеть на легенду и может быть собрать!

R0SBD
02.04.2013, 10:27
Я думаю не получится собрать, уже не найдешь лампочек таких. Как они там назывались то, недавно вот про них читал, уже и тип их даже из головы вылетел, ...
Путем изысканий на просторах инета вспомнил название этих ламп, стрежневые: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E5%F0%E6%ED%E 5%E2%E0%FF_%F0%E0%E4 %E8%EE%EB%E0%EC%EF%E 0 (В конце статьи читаем в разделе "применение" , что передатчик первого спутника земли был сделан на этих лампах). Недавно был юбилей изобретения этих ламп, читал про них у кого-то на персональном сайте. Оказывается даже в спутнике Луна-3 еще стояли лампы, боялись, что полупроводники от космической радиации выйдут из строя.
Так что есть ли смысл собирать? Если самих ламп не найти?...
А в утешение почитайте лучше взгляд из-за бугра на наш спутник, хорошая статья: http://inosmi.ru/world/20070930/236886-print.html

Valery Gusarov
02.04.2013, 11:16
уже не найдешь лампочек таких
Коробка из под обуви полная. В гараже.

Кулик
02.04.2013, 12:27
Я думаю не получится собрать, уже не найдешь лампочек таких. Как они там назывались то, недавно вот про них читал, уже и тип их даже из головы вылетел, ...
Путем изысканий на просторах инета вспомнил название этих ламп, стрежневые: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E5%F0%E6%ED%E 5%E2%E0%FF_%F0%E0%E4 %E8%EE%EB%E0%EC%EF%E 0 (В конце статьи читаем в разделе "применение" , что передатчик первого спутника земли был сделан на этих лампах). Недавно был юбилей изобретения этих ламп, читал про них у кого-то на персональном сайте. Оказывается даже в спутнике Луна-3 еще стояли лампы, боялись, что полупроводники от космической радиации выйдут из строя.
Так что есть ли смысл собирать? Если самих ламп не найти?...
А в утешение почитайте лучше взгляд из-за бугра на наш спутник, хорошая статья: http://inosmi.ru/world/20070930/236886-print.html
Из первой ссылки так и не понял, какие конкретно лампы (марка) применялись на первом спутнике. Там сказано только, что стержневые.
а так, в общем - не вопрос : http://www.istok2.com/catalog/1/

Добавлено через 8 минут(ы):

Напишите в личку свой адрес почты. Поскольку у меня нет права выкладывать материалы ОАО РКС в Интернете, я отправлю схему Вам лично.
Да ладно, схемы электрические принципиальные не являются объектом патентного права. Да, и сколько времени прошло. Впрочем - дело Ваше. Скиньте и мне уж тогда, пожалуйста. basileboxсобакаyande x.ru. Посмотрю хоть, что там за лампочки стояли и кака така секретна технология для нынешних дней.

Добавлено через 10 минут(ы):

Кстати, есть подозрение, что схема электрическая принципиальная ни о чем не скажет. К примеру, надо ж знать технологию изготовления катушек индуктивности.

VINT
02.04.2013, 12:46
Многие зарубежные радиолюбители давно и успешно повторяют передатчик ПС-1. Естественно, это не полные копии, каждый исходит из своих возможностей. Многие работают в эфире на таких передатчиках в юбилейный день запуска первого спутника. По ссылке одна из таких конструкций бельгийского радиолюбителя
http://on6wj-sputnik.blogspot.com/2011/10/sputnik-made-in-belgium.html#comment-form
Для любителей максимального приближекния к "боевым условиям" прилагаю схему преобразователя для получения анодного напряжения (идея US5EVD)

UA3ALW
02.04.2013, 13:26
Я думаю не получится собрать, уже не найдешь лампочек таких.

Оптимист-клопы пахнут коньяком, пессимист-коньяк клопами.

Вот и ответ подоспел. А я - оптимист!
Восемь лет искал эту схему, и вот мечта сбылась, теперь можно будет сделать для студентов макет такого передатчика!

Согласно отчету, лампочки там использовались 2П19Б. Это серия обычных (не стержневых), сверхминиатюрных радиоламп (с обычными навитыми сетками), которая буквально предшествовала стержневым и которая просуществовала очень не долго (их выпущено было очень мало) и была очень быстро заменена стержневыми лампами. В 1956-1957 годах, когда разрабатывался этот передатчик, стержневые лампы уже были. И, мне, честно говоря, странно, что в нем были использованы уже устаревшие на тот момент радиолампы 2П19Б. Я вполне допускаю, что из-за тогдашней строжайшей секретности стержневых радиоламп их просто не стали вносить в отчет (ведь это была наша, считай, стратегическая разработка! которая на то время сильно переплевывала германиевые транзисторы и по габаритам и весам, и по мощности, и по экономичности - по КПД, а уж про радиационную стойкость и диапазон рабочих температур и вообще говорить не приходится).

Сейчас, посмотрев по параметрам, и просто тупо их сравнив (не просчитывая режимы ламп схеме по номиналам элементов), наиболее близкими аналогами 2П19Б являются стержневые радиолампы 1Ж29Б (почти все совпадает за исключением максимально допустимого тока катода, у 1Ж29Б он в 2 раза меньше) и 2П5Б (немного более мощная, в 2 раза большая крутизна и немного больший ток накала).

На фотографиях передатчиков (очень четкие!) названия радиоламп читаются и там видно надписи 2П19Б. Однако, в отчете написано, что изначально разрабатывались три (а, может, четыре???) варианта передатчиков на лампах "Дробь" 6Ж1Б (три лампы на передатчик), "Пальма" 2П19Б (три лампы на передатчик) и на пальчиковой 6Ж5П (одна лампа по схеме Шембеля - с электронной связью). В результате, по экономичности и общему КПД передатчика, остановились на 2П19Б. И отчет этот сделан именно по передатчику на 2П19Б, а про схемы других вариантов более ни слова. Я вполне допускаю, что была и еще одна сов. секретная разработка, которая почти точно повторяя схему на 2П19Б превзошла ее по вибрационной и ударной прочности и экономичности (1Ж29Б прям сами напрашиваются в задающий генератор, а две 2П5Б - в двухтактный выходной каскад).
Эти свои догадки я строю на основании статей по стержневым радиолампам, посвященным их разработчику Авдееву и тому факту, что он после запуска спутника получил государственную премию! Так, если в космос полетели не Авдеевские стержневые радиолампы, а устаревшие на тот момент 2П19Б, зачем Авдееву госпремию-то давать???

Ну, вот такие размышления. Но я еще отчет сам не дочитал до конца.

Что же касается повторения передатчика для студентов, то, наиболее красиво будет его собрать на трех лампах 1Ж29Б. Получатся в точности те же самые параметры, что и в 1957 году.
Они сейчас свободно продаются в интернете по очень дешевым ценам и легко ищутся по своему названию.

Кстати! В апрельском журнале РАДИО за этот год (выходит из печати на этой неделе) редакция подготовила большую статью по этой же теме и, я полагаю, все желающие смогут лицезреть историческую схему, в том числе, и на сайте журнала www.radio.ru У журнала РАДИО есть право публикации этих материалов.

Добавлено через 8 минут(ы):

Многие зарубежные радиолюбители давно и успешно повторяют передатчик ПС-1.

Это просто рекламная акция и желание сделать себе пи-ар на историческом событии. Та схема не имеет ничего общего со схемой передатчика первого советского спутника. Жаль, что Вы ведетесь на идеологическую провокацию.
Впрочем, у нас свобода слова (в том числе и свобода от исторических фактов) и каждый может объявить себя хоть Наполеоном. Такие люди встречаются и, полагаю, все прекрасно знают, где их искать.

Кулик
02.04.2013, 13:32
Если уж повторять, то не только схему, но и конструктив. Кстати, конструктив даже более интересен, чем принципиалка.

VINT
02.04.2013, 14:04
Это просто рекламная акция и желание сделать себе пи-ар на историческом событии. Та схема не имеет ничего общего со схемой передатчика первого советского спутника. Жаль, что Вы ведетесь на идеологическую провокацию.
Круто, Товарищ "замполит" :) А я то по наивности думал, что это дань уважения разработчикам ПС-1 и, в особенности, создателю стержневых ламп Авдееву. Тем более, что в инете встречалась инфо о разработке передатчика на стержневых лампах 1Ж24Б + 1П29Б (изготовлено 10 экз).
А о награждении Авдеева Вы сами говорите:

Так, если в космос полетели не Авдеевские стержневые радиолампы, а устаревшие на тот момент 2П19Б, зачем Авдееву госпремию-то давать???
И есть информация о разработке ШЕСТИ экземпляров передатчика, возможно, как раз и на 2П29Б :
" Мы сделали шесть экземпляров передатчиков, – рассказывал Лаппо. – Один стоял на самолете Ту-16, который летал над НИПами и обучал их принимать сигналы. Другой мы подвесили на 200-метровой веревке к вертолету и проверяли, как сработают антенны. Оказалось, что антенны получились весьма удачными: нас засек даже Дальний Восток. Оставались два рабочих и два резервных передатчика. Работали тогда день и ночь. (Голованов Я.К. Королев: Факты и мифы. с.536)" - цитата осюда:
http://tvsh2004.narod.ru/1-isz2_1.html Там есть инфо и о разработке второго спутника (который был разработан за 22 дня !!!) и о третьем.
А разработка на стержневых лампах вполне могла иметь место и быть инициативной, или вообще подстраховочной темой.

vvvvv
02.04.2013, 14:08
Мне все понятно, и желание собрать первый спутниковый передатчик и все остальное.
Но по собственной воле возиться с напряжением от 150 вольт... Как ТБ ни соблюдай если занимаешься конструированием всего не предусмотришь. И зацепит оно Вас не раз не два. Это к бабке не ходи. А в общем конечно удачи.

Кулик
02.04.2013, 14:34
"Чем больше волков боишься - тем толще партизаны" . Японски народный мудрость. Блин, чем ТБ 60-х отличается от 2000-х? Да, и сегодня нормальный передатчик без ламп в оконечнике... очень надо повозиться, и все равно, на лампах надежнее будет.

Семен
02.04.2013, 16:16
по собственной воле возиться с напряжением от 150 вольт... Как ТБ ни соблюдай если занимаешься конструированием всего не предусмотришь. И зацепит оно Вас не раз не два. Это к бабке не ходи

Эээээ... Однако, дружище, волка лесом - не напугаешь...
На то и опыт, а тут уж "зубры" такие, что к бабке не ходи. :super:

UB3RBU
02.04.2013, 16:29
Коробка из под обуви полная. В гараже. У меня тоже примерно в таком же объёме;-). Можно спутники на поток ставить.

Грузик
02.04.2013, 18:04
весь проект и документация была секретна долгие годы...так как длина антенн-усов указывала на длину головной части ,где и помещался спутник, я как раз прочел этот отчет,любопытно как выбирались значения частот ПРд

Александр Д.А.
02.04.2013, 18:38
Вопрос к автору поста о схеме - хватит ли мощности 2П19Б выдать 1 Вт ? Слабенькая она какая-то. Вроде 1П5Б (стержневая!).

:crazy: 150В от преобразователя... убить не успеет.

UA3ALW
02.04.2013, 18:59
Для VINT
Пожалуйста, читайте В Н И М А Т Е Л Ь Н О мой текст. Тогда и сарказма поубавится. Это я про "замполита".

Забугорная тема про якобы передатчики, собранные по схеме ПС-1 - это элементарное извращение исторических фактов и попытка переписать историю на свой лад (примазаться). Не могут они до сих пор пережить, что СССР в космосе был первым. У Вас есть возможность скопировать ту "забугорную" схему, якобы передатчика с ПС-1 и, купив № 4 журнала РАДИО за этот год (сегодня вышел из типографии) сравнить схемы.

Ну, и еще, если Вы внимательно смотрели параметры стержневых радиоламп: 1Ж24Б была разработана специально для УПЧ радиоприемников. И ее ну, никак не могли поставить в задающий генератор. Для УВЧ и для автогенераторов разрабатывалась 1Ж29Б. Она также могла работать и в выходных каскадах двухтактных маломощных передатчиков.
Что же касается мощных (разумеется, относительно) стержневых радиоламп, разработанных специально для выходных каскадов передатчиков, то их была целая линейка: 1П5Б, 2П5Б, 1П22Б, 1П24П. Была и более мощная, но она, увы, не получила своего названия: http://www.cqf.su/documents/1ZH24B_1P22B_1P24B_1 PxxG.JPG
Изобретение Авдеева - стержневые радиолампы - это гениальная отечественная разработка!

UA3ALW
02.04.2013, 20:25
Если уж повторять, то не только схему, но и конструктив. Кстати, конструктив даже более интересен, чем принципиалка.

Фотографии конструкции передатчика в отчете тоже имеются и очень четкие. Но повторить в домашних условиях то, что делалась на опытном заводе в середине 50-х, едва ли имеет смысл. Навесной монтаж в объеме. Классика для бортовой аппаратуры того времени. Но далеко не все установочные изделия можно сейчас найти. При изготовлении макета конструирование (пусть даже с сохранением стиля бортовой аппаратуры 50-х) придется сделать заново.
А за принципиальной схемой я долго гонялся.

Добавлено через 6 минут(ы):

Вопрос к автору поста о схеме - хватит ли мощности 2П19Б выдать 1 Вт ?
А в схеме двухтактный выход. Для получения одного ватта две лампочки трудятся!

*RJ
02.04.2013, 20:34
Вот по этой ссылке http://on6wj-sputnik.blogspot.com/20...l#comment-form среди множества фотографий
видим изображение лампешки 1П24Б с красивой подписью the little Giant from the Ural 1P24b (маленький гигант с Урала 1П24Б).
Видимо у буржуинов до сих пор все, что производилось военно-промышленным комплексом бывшего СССР, ассоциируется с Уралом))).

UU4JGI
02.04.2013, 20:36
Но по собственной воле возиться с напряжением от 150 вольт...
А возиться с анодным 1500-2500 вольт значит не зацепит?
Это просто свои пять копеек вставить, а что по существу темы?
Не надо забывать о том, что требования были жесточайшие. Бип Бип должны были услышать на Земле. Значит передатчик должен быть безотказным.
На то время космос был еще не изучен, а значит надо было использовать те радиоламы, которые были высоконадежные и отработанные в конструкциях.
Это был политический запуск. Он показал возможность СССР по достижению территории США. Ну и что, что не было еще термозащиты для боеголовки, американцы то этого не знали..., а Спутник им Бип Бипал по мозгам.

Кулик
02.04.2013, 21:16
Фотографии конструкции передатчика в отчете тоже имеются и очень четкие. Но повторить в домашних условиях то, что делалась на опытном заводе в середине 50-х, едва ли имеет смысл. Навесной монтаж в объеме. Классика для бортовой аппаратуры того времени. Но далеко не все установочные изделия можно сейчас найти. При изготовлении макета конструирование (пусть даже с сохранением стиля бортовой аппаратуры 50-х) придется сделать заново.
А за принципиальной схемой я долго гонялся.

Так где он, отчет? А про 100% повторение я и не говорю, но на текстолите монтировать - издевательство. Именно навесной монтаж в объеме, для чего лампы и предназначены. Стержневые, конечно, не так греются, как пальчиковые, но помните, как гетинаксовые платы "палились" в советских ламповых телевизорах?

UA3ALW
02.04.2013, 21:31
Так где он, отчет?

В апрельском журнале РАДИО за этот год (выходит из печати на этой неделе) редакция подготовила большую статью по этой теме и, я полагаю, все желающие смогут лицезреть историческую схему, в том числе, и на сайте журнала www.radio.ru (http://www.radio.ru) У журнала РАДИО есть право публикации этих материалов. У меня - нет.

А это анонс этой книги на сайте издательства: http://www.spacecorp.ru/press/releases/item5217.php

LY1SD
02.04.2013, 21:41
на лампах "Дробь" 6Ж1Б
"Дробью" назывались лампы, у которых в обозначении типа первое число (напряжение накала) было не целым числом. Например, 0,6П2Б и т.п.

Genadi Zawidowski
02.04.2013, 21:49
А это анонс этой книги
Ждём появления тут (http://users.livejournal.co m/___lin___/tag/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D 0%B8%D0%BA%D0%BE%D0% B5%20%D0%9A%D0%BE%D0 %B4%D0%B8%D1%80%D0%B E%D0%B2%D0%B0%D0%BD% D0%B8%D0%B5).

VINT
02.04.2013, 23:05
To UA3ALW
В далёком 1969 г. имел удовольствие участвовать в разборке телеметрической головной части БР. Свинец пошел охотникам на дробь, радиодетали - радиолюбителям (кто успел) :)
Так вот, с той "головы" у меня до сих пор где-то в ящиках лежат 1П24Б с двухтактного оконечного каскада передатчика и пара бесконтактных переменников оригинальной конструкции с керамической осью. Хорошо помню, были там и 1Ж24Б и 1Ж29Б. Частота, по моему тогдашнему разумению, около 40 мГц. Монтаж на довольно толстом гетинаксе на шпильках и пистонах, всё залито лаком. Почему-то хочется думать, что разработчики ПС-1 приложили руку и к этому девайсу. Или, как минимум, разработчики телеметрии были осведомлены об особенностях передатчика ПС-1.
Ну и в отношении "идеологических диверсантов" :) Думаю, что в даной ситуации зарубежными любителями двигал обычный интерес и желание "поюзать" диковинные русские лампочки "с Урала".
З.Ы. Переменники не были оригинальной разработкой, встречал в Инете фото этих конденсаторов - не думаю, что они все из ГЧБР
73 !

UA3ALW
03.04.2013, 00:07
В далёком 1969 г. имел удовольствие участвовать в разборке телеметрической головной части БР.
В далеком 1969-ом, и даже еще раньше, года, так с 1968-ого, в магазине "Пионер", что был в Москве, на улице Горького, почти у Белорусского вокзала, продавались небольшие гетинаксовые печатные платочки, явно с военной аппаратуры, на которых помимо конденсаторов и сопротивлений на пластмассовой подставочке была установлена лампочка 1Ж29Б. Именно тогда я и познакомился практически с такими лампочками.
Потом делал на них передатчики и радиостанции с приемником по схеме сверхрегенератора на диапазон 28 - 29,7 МГц.

И еще одна удивительная вещь. Только что сам себя поймал на этом. Где-то года три назад я в очередной раз проникся стержневыми лампами (на меня иногда накатывает любовь к тем или иным радиодеталям и я начинаю что-то на них ваять) и решил сделать на них радиопередатчик с питанием от 12,6 вольт на диапазон 87,5 - 108 МГц с частотной модуляцией и стереокодированием. И все исключительно на стержневых лампах. Назначение - при проведении лесных слетов и массовых мероприятий бардовской песни или рок-фестивалей, чтобы люди, приехавшие на автомобилях могли бы слушать на своих стоянках (в отдалении до 3 - 5-и километров) все, что происходит на сцене мероприятия. Нарисовал и посчитал схему, в предварительном каскаде поставил 1Ж29Б, в оконечном - две 1П24Б. В каскадах стереокодера и задающего генератора встали 1Ж37Б и 1Ж29Б. Вспомогательные цепи сделал на транзисторах, а для формирования поднесущей, пилот-тона и синхронного преобразователя напряжения для стереокодера применил даже цифровые микросхемы 564 серии! :-))
И вот сейчас, глянув на выходной и предварительный каскады этого передатчика и сравнив его с выходным каскадом и его входными цепями передатчика первого спутника - меня аж как током пронизало! Схемы совпали аж в мелочах! Даже связи ламп с контурами оказались одинаковыми! При этом, я не видел раньше схему передатчика первого спутника, а свою схему разрабатывал исключительно из собственного понимания принципов работы стержневых ламп. О! Какая фигня!
Ну, вот, просто поделился эмоциями.....

Булава
03.04.2013, 00:15
Со слов ракетчика (бывшего на Кубе еще в период Карибского кризиса):
передатчики, стоявшие на их летающих "изделиях", были собраны исключительно на стержневых и небольших металлокерамических лампах по однотактной схеме с нагрузкой в виде резонатора, лампы пальчиковых серий и октальные были только в наземной технике.
И еще - типовая маркировка на лампах "изделий" тогда не ставилась, а только наносился поз. номер по чертежу (схеме), позднее это правило видимо отменили.
Реле применялись исключительно серий РПС, устойчивые к ускорениям различного вида, а не ширпотребовские РП.

VINT
03.04.2013, 00:27
продавались небольшие гетинаксовые печатные платочки, явно с военной аппаратуры
Вряд ли это были "печатные платы" в современном представлении. Видел только на стерженьках и пистонах монтаж.

R0SBD
03.04.2013, 05:16
Что то стало любопытно. А на чем были собраны передатчики первых американских спутников Exproler-1 и avangard? Что то с лету в инете не нашел инфу...

Грузик
03.04.2013, 06:43
интересен модулятор,дающий =бип-бип=
он на реле сделан 2шт с RC цепочками без активных элементов с нарушением ТУ по применению на эти реле(плавное нарастание напряжения и т. д.)
удивляюсь как это проскочило мимо службы по контролю за режимами работы ЭРИ...может этой службы тогда еще не было?

UD0CAJ
03.04.2013, 07:13
Что то стало любопытно. А на чем были собраны передатчики первых американских спутников Exproler-1 и avangard? Что то с лету в инете не нашел инфу...
Раз у Американцев стержневых ламп не было а простые прямонакалы не держат такие перегрузки, то думаю на транзисторах. Ну в крайнем случае выходные каскады на лампах.

Вот цитата с http://www.tele-hist.ru/10/18/136-post2044.html

В 1957 г. фирма изменила свое название на "Shockly Transistor Corpora-tion". Вскоре 8 специалистов (Нойс, Мур, Гринич, Робертс, Хорни, Ласт, Клейнер, Блэнк) договорились с Беккманом и создали отдельную самостоятельную фирму "Fairchild Semiconductor Corporation" в основе деятельности, которой лежало массовое производство высококачественных кремниевых биполярных транзисторов. В качестве первого изделия был выбран в 1957 г. кремниевый n-p-n мезатранзистор с двойной диффузией типа 2N696. Он требовал всего лишь два процесса фотолитографии для создания эмиттера и металлических контактов. Термин мезатранзистор был предложен Эрли из "BTL". Введя дополнительную операцию фотолитографии, Хорни заменил мезаструктуру коллектора диффузионным карманом и закрыл место пересечения эмиторного и коллекторного переходов с поверхностью термическим оксидом(1000 oС). Технологию таких транзисторов Хорни назвал планарным процессом. В 1961 г. был начат крупносерийный выпуск двух планарных кремниевых биполярных транзисторов 2N613(n-p-n), 2N869(p-n-p)

sgk
03.04.2013, 08:03
Раз у Американцев стержневых ламп не было а простые прямонакалы не держат такие перегрузки,
Во время второй мировой было сделано 20 млн. радиовзрывателей для зенитных снарядов.
Применяли субминиатюрные лампы которые выдерживали перегрузки 500g.
http://www.elektropanorama. com.ua/ua/magazine/5_2007/history?article=31
СССР родина космонавтики, но элементная база и методы изготовления приёмо-передатчиков для эксплуатации в самых экстремальных условиях были известны на 15 лет ранее.

UA3ALW
03.04.2013, 08:24
А на чем были собраны передатчики первых американских спутников Exproler-1 и avangard?

На кремниевых транзисторах. У них они тогда уже были разработаны. Наши же, германиевые, имели очень узкий диапазон рабочих температур. А поскольку первый спутник, как тут совершенно верно было замечено, имел гораздо большее политическое значение, чем техническое, то надежность его передатчика должна была быть 100% !!! И по этой причине применение кристаллических триодов при разработке первого передатчика было исключено.

Стержневые лампы своим существованием дали нашей оборонке и электронной промышленности необходимую передышку, чтобы разработать кремниевые транзисторы.

R0SBD
03.04.2013, 08:30
И вот что интересно. Про наш передатчик все известно, даже на западе радиолюбители копируют его. А американский в секрете. Ну и ху из ху?

mim
03.04.2013, 08:34
И вот что интересно. Про наш передатчик все известно, даже на западе радиолюбители копируют его. А американский в секрете. Ну и ху из ху?

Американский спутник был размером с аппельсин. Так, что сомневаюсь в наличии передатчика.

UD0CAJ
03.04.2013, 08:36
Применяли субминиатюрные лампы которые выдерживали перегрузки 500g.
Пару лет назад проскакивали ссылки на эти лампы в ламповых ветках на этом форуме. На сколько помню сами эти лампы были не долговечны и гарантийная наработка исчислялась десятками часов. Они же были одноразовыми.

тут http://tvsh2004.narod.ru/1-isz3.html есть кое-какая информация о Эксплорер-1

Научная аппаратура ИСЗ была разработана и изготовлена доктором Джеймсом Ван Алленом из Университета штата Айова. Она включала блок обнаружения космических лучей, датчик внутренней температуры, три датчика внешней температуры, датчик температуры носового конуса, микрофон для регистрации ударов микрометеоров и датчик микрометеорной эрозии.

Данные с этих приборов передавались на Землю передатчиком мощностью 60 мВт, работающим на частоте 108,03 МГц, и передатчиком 10 мВт на частоте 108,00 МГц.

Передающие антенны — две щелевые, непосредственно на корпусе аппарата, и четыре гибких штыря длиной 55,9 см, формирующих турникетную антенну. Вращение спутника вокруг продольной оси позволяло сохранить штыри в разложенном положении
[По образному выражению одного из очевидцев тех событий, эти четыре антенны на ИСЗ «торчали как мышиные усы»].

Ivan_007
03.04.2013, 10:12
Сорри за оффтоп. В СССР тоже была лампа для радиовзрывателей 06П1А, часть информации есть в инете http://www.155la3.ru/06p1a.htm , а полной информации нигде нет

БГ
03.04.2013, 12:03
...
И вот сейчас, глянув на выходной и предварительный каскады этого передатчика и сравнив его с выходным каскадом и его входными цепями передатчика первого спутника - меня аж как током пронизало! Схемы совпали аж в мелочах! Даже связи ламп с контурами оказались одинаковыми! При этом, я не видел раньше схему передатчика первого спутника, а свою схему разрабатывал исключительно из собственного понимания принципов работы стержневых ламп. О! Какая фигня!
Ну, вот, просто поделился эмоциями.....

Все ламповые классические схемы практически одинаковые... Единственное оригинальное решение, которое я нашёл в этой схеме - последовательное питание накала. Не просто так, а с глубоким смыслом. При перегорании накала одной из ламп этот передатчик перестает потреблять энергию аккумуляторной батареи, увеличивая тем самым ресурс работы второго передатчика.

us5evd
03.04.2013, 14:16
Забугорная тема про якобы передатчики, собранные по схеме ПС-1 - это элементарное извращение исторических фактов и попытка переписать историю на свой лад (примазаться). Не могут они до сих пор пережить, что СССР в космосе был первым.
:cry:...
Я думаю , радиолюбители и не собирались извращать факты. Был хороший повод провести мероприятие, использовав ретро лампы. Его массово поддержали зарубежные радиолюбители, чего не скажешь о нас. Об этом уже ранее писалось на QRP.RU. Думаю, была бы у них схема, собрали передатчик на ней. Я тоже собирал по аналогичной схеме. И тоже был вопрос по выходной мощности, с одной 1П24Б больше 500мВт снять не получалось. Так что все еще впереди. Собираем передатчики по схеме ориганала и в октябре массово представляем СССР в эфире!

UA3ALW
03.04.2013, 14:52
В СССР тоже была лампа для радиовзрывателей 06П1А
И не только она одна. Кстати! Она у меня есть живая! Нашел в старом радиобарахле, когда делали уборку на кафедре.

В серии Авдеевских стержневых радиоламп также находим несколько пентодов, имеющих напряжение накала 1,35 вольта, ударные ускорения до 3000g и ресурс работы 2 часа: 1Ж26А, 1Ж36Б и 1П32Б. А вот этих у меня, увы, нет.

Добавлено через 32 минут(ы):

Все ламповые классические схемы практически одинаковые...

Привет, Борис Григорьевич! Очень приятно наблюдать Вас тут!!!

Собираем передатчики по схеме оригинала и в октябре массово представляем СССР в эфире!

О! Это замечательно!!!
А у меня с того самого времени 3-х летней давности имеется разработанный, сделанный и отлаженный преобразователь напряжения для питания передатчиков на стержневых лампах 1Ж29Б и 1П24Б. И сделан он преимущественно на деталях 70-х годов! В стиле!!! И печать разведена и фотошаблоны есть!
И даже есть штук пять готовых печатных плат!
Вот фотка: http://www.cqf.su/stuff/photo/PS-1P24B-1s.gif
А это чертеж радиатора для транзисторов 1Т403Б:
http://www.cqf.su/stuff/photo/Radiator1T403.gif

Его, наверное надо заранее отдать токарям, ну, или позаботиться найти дюралевую болванку из Д16, диаметром 30 мм и длиной 120 мм (под три штуки).
А схему, расположение деталей, печать и описание опубликую в РАДИО, если Борис Григорьевич поддержит эту идею и даст ей "зеленую улицу"!

us5evd
03.04.2013, 15:02
Ну и отлично! Начало положено. Теперь, главное, чтобы тема не угасла.
Да, для конструкций такого вида самая дефицитная деталь- кварц .
Надо как то решить этот врпрос.

UA3ALW
03.04.2013, 15:15
Да, для конструкций такого вида самая дефицитная деталь- кварц .
А какие проблемы? Здесь можно хоть черта лысого найти: http://www.quartz1.ru/ResFreq.htm И они высылают кварцевые резонаторы по почте.

Но, поскольку передатчик первого спутника работал на частотах 20 и 40 МГц (20005 и 40002 кГц), а это за пределами любительских диапазонов, то есть смысл делать такие передатчики либо на диапазон 21 МГц - поближе к исторической частоте, либо не заморачиваться номиналом и выбрать тот диапазон, где меньше помех в телеграфном участке (или вообще работать в чисто телеграфном диапазоне), чтобы 1 ватт было бы хорошо и далеко слышно.

Но, все-таки по части выбора диапазона частот я бы обратился к Борису Григорьевичу с просьбой подсказать, какую частоту или какой диапазон лучше выбрать для такой затеи.

us5evd
03.04.2013, 15:22
Да частота известна -21.060. QRP сообщество ее постоянно мониторит, в корреспондентах проблем не будет.
А эти друзья не хотят на Украину слать, я им писал.

БГ
03.04.2013, 15:44
:cry:...
Я думаю , радиолюбители и не собирались извращать факты. Был хороший повод провести мероприятие, использовав ретро лампы. Его массово поддержали зарубежные радиолюбители, чего не скажешь о нас. Об этом уже ранее писалось на QRP.RU. Думаю, была бы у них схема, собрали передатчик на ней. Я тоже собирал по аналогичной схеме. И тоже был вопрос по выходной мощности, с одной 1П24Б больше 500мВт снять не получалось. Так что все еще впереди. Собираем передатчики по схеме ориганала и в октябре массово представляем СССР в эфире!

Не в их "играх" не вижу никакого "криминала". И собирать на тех лампах или на близких к ним всё нормално, но тогды надо честно было так и писать, ибо их конструкции к реальной аппаратуре ПС-1 практически никакого отношения не имеют. Ни по схемам, ни по использованным элементам.

А собирать подобную аппаратуры сегодня и работать на ней - это для очень ограниченного круга энтузиастов подобных "игр" (с уважением к ним, но без восторга). А что на успешно QRP работают (и тогда, и сейчас), первый спутник здесь ни при чём.

VladimirE
03.04.2013, 15:45
А эти друзья не хотят на Украину слать, я им писал.

Здесь можно купить в разы дешевле http://www.aliexpress.com/category/400104/oscillators.html

Грузик
03.04.2013, 16:28
из-за законченной длины отсека головной части баллистической ракеты длина усов антенн была неоптимальной=
вместо 1\4 лямбда сделали парни усы 0.13 лямбда( усы по 2.9 м) по данным РКС...как согласовывали без эквивалентов не известно...
безэховых камер тогда для замеров полей не было...летали на самолете и включали для учебы..вообще интересное рисковое было время
да -лампы серия ПАЛЬМА

UA3ALW
03.04.2013, 16:52
надо честно было так и писать, ибо их конструкции к реальной аппаратуре ПС-1 практически никакого отношения не имеют.
Вот потому я и высказывал свое недовольство искажением исторических фактов забугорными радиолюбителями. Попытка выдать за схему передатчика первого спутника самодельную разработку. Нехороший душок в этом.

Добавлено через 9 минут(ы):

из-за законченной длины отсека головной части баллистической ракеты длина усов антенн была неоптимальной = вместо 1\4 лямбда сделали парни усы 0.13 лямбда (усы по 2.9 м) по данным РКС... как согласовывали без эквивалентов не известно...

Так написано в отчете. Но давайте посчитаем.
Усы были два по 2,4 м и два по 2,9 м.
Частоты были 20 и 40 МГц.
Длины волн, соответственно, 15 и 7,5 метров.
Если отнести 2,4 метра к 7,5 метрам, то получается 0,32 лямбды. Характер индуктивный.
Если отнести 2,9 метра к 15 метрам, то получается 0,193 лямбды. Характер емкостной.
И если посмотреть по схемам выхода передатчиков, то видно, что они работают не на активные нагрузки. И выходы (цепи согласования с антеннами) у обоих передатчиков имеют разные схемы. Что и должно быть.
Когда я это увидел, я стал читать отчет внимательнее.
Опечатка? Или.....

RK1NA
03.04.2013, 16:56
это для очень ограниченного круга энтузиастов подобных "игр" (с уважением к ним, но без восторга)

В этих играх большинство участников - не россияне. Может и без восторга, но и совершенно без подлянки. Ссылки здесь были.
Я к тому что мы достижения своей страны вспоминаем не часто.
Как правило, когда их за границей вспомнят.

Грузик
03.04.2013, 17:22
Если отнести 2,9 метра к 15 метрам, то получается 0,193 лямбды.
да ,,скорее в отчете вместо 0.193 напечатано 0.13....пропущена 9

БГ
03.04.2013, 17:44
В этих играх большинство участников - не россияне. Может и без восторга, но и совершенно без подлянки. Ссылки здесь были.
Я к тому что мы достижения своей страны вспоминаем не часто.
Как правило, когда их за границей вспомнят.

Почему не часто? Я бы по публикациям, например, в журнале "Радио" не сказал бы этого. Другое дело, что я смог увидеть схему передатчика ПС-1 только в самом конце прошлого года и опубликовать в апрельском этого, хотя попытки предпринимал не раз её раздобыть. А делать самоделки "вроде бы на тех лампах и так далее" и называть её передатчиком ПС-1 - это уже, как говорят в таких случаях, всё-таки "из другой оперы"

RK1NA
03.04.2013, 18:12
А делать самоделки "вроде бы на тех лампах и так далее" и называть её передатчиком ПС-1

Я не об этом.
Передатчика ПС-1 уже никто не повторит.
А "что то на лампах" - без проблем.
Но и не в этом дело.
QRP активность на "подделках" под ПС-1 инициируется "заграничными" радиолюбителями.
Пусть их два...четыре..пять.
Но именно "оттуда" пришла идея славить Первый в мире Советский спутник с 4 по 22 октября.
Наверное нам стыдно обращать на это внимание - сами то забыли?

http://on6wj-sputnik.blogspot.ru/2011/10/sputnik-made-in-belgium.html

4 October 2011

+/- 21060 KHz

antenna = TH3Jr ( 3el tri-band yagi ) at 12 mtr up

UA1ASB: Leo

UA1CEG: Yuri

RA3AL: Gene

UA1OKO: Andy

ON6QB: Frans

W1PID: Jim

WA2TDL: Rick

VE5DC: Jerry

UA4FCO: Yuri

KE2EB: Geo

ON6RL: Guido

5 October

+/- 21060 KHz

RK1NA: Kon

UA4FCO:

UR5ZEP: Boris

UK1OKO: Andy

UA1CEX: Vic

W1PID: Jim

W1ACL: Lindy

Александр Д.А.
03.04.2013, 18:53
с одной 1П24Б больше 500мВт снять не получалось

Полтора Вт даёт однотакт. Р-105М и др.

К бортаппаратуре на радиолампах - летали 1С1А, 06П1А, 1Ж25Р, ТГ-5Р и 1Т1А. Все - для подрыва БЧ. Короткоживущие, согласно ТУ. В зенитных комплексах С-25 и С-75 летали 6Ж1П, 6Н1П, 6Ж3П. Потом 6Ж1Б, 6Н16Б, 6С6Б - С-125.

VINT
03.04.2013, 19:21
имеется разработанный, сделанный и отлаженный преобразователь напряжения для питания передатчиков на стержневых лампах 1Ж29Б и 1П24Б. И сделан он преимущественно на деталях 70-х годов! В стиле!!!
Тогда-уж на П4БЭ, или, на крайний случай, на П201. А для любителей QRO - на П210Ш :)

UT5LP
03.04.2013, 23:39
А для любителей QRO - на П210Ш :)
П208 :smile:

UA3ALW
03.04.2013, 23:58
Тогда-уж на П4БЭ
Никто не запрещает заменить 1Т403Б на П4БЭ. Никакой дополнительной подстройки схемы не потребуется.
И даже печатная плата и расположение деталей отстанутся теми же самыми! И радиаторы упростятся.

Параметры преобразователя:
Напряжение питания 12,6 вольта (10,8 - 13,8).
Потребляемый ток - 1,2 ампера.

Выходные напряжения и токи:
+160 вольт, 60 мА;
+ 80 вольт, 10 мА;
минус 20 вольт, 5 мА;
+ 2,4 вольта стабилизированное, 340 мА.

Ну, чего? Есть смысл публиковать такую схему в журнале РАДИО ?

R0SBD
04.04.2013, 01:58
Насчет наших ламп для взрывателей. 06па1, сейчас наверное уже никто не узнает чьей она разработки. Т.к. прочитал, что один американский взрыватель был передан одним американским разведчиком нашему в америке , во время войны. И известно, что этот экземпляр переправили в Россию, для изучения нашими инженерами, так что не известно, чи это наша разработка, чи с заимствованиями. Да, и опять же надо смотреть, кто первый по времени их разработал, они или мы...

sgk
04.04.2013, 02:30
Да, и опять же надо смотреть, кто первый по времени их разработал, они или мы...
:offtop:Читал в "Электронике" - юбилейном выпуске журнала в 1980 году, что разработку и серийный выпуск радиовзрывателей для зенитных снарядов, называли "Второй Манхеттен" - второй по значимости после атомной бомбы. Хотя это мнение электронщиков. Серийный выпуск радиовзрывателей в 1943 году. Примерно так.
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:55 :308

Между тем, после окончания Второй мировой войны американская печать писала о том, что созданные в период войны радиовзрыватели по своему значению уступают лишь атомной бомбе и на их создание было истрачено свыше одного миллиарда долларов!

RV3GM
04.04.2013, 09:28
Всем добрый день!
Наконец появилась "официальная" схема ТХ 1-го ИСЗ! Года три назад я тоже "повелся на буржуазную пропаганду", которую активно вел Майкл AA1TJ в узком кругу друзей и на своем блоге. Настоящую схему передатчика найти было невозможно, и у меня с UA3ALW тогда была на эту тему переписка. Поэтому Майклом была предложена известная схема наиболее близкого варианта на 2-х стержневых лампах. За свои деньги Майкл закупил (то ли в России, то ли на Украине) порядка 70 комплектов ламп и вместе с кварцами на 21060 кГц разослал их любителям QRPp и простейшего конструирования по всему миру. Трое россиян тоже тогда получили эти комплекты, и двое из них точно собрали передатчики и отметились на них в первых днях активности Sputnik-1 (2011 год). Кстати, ни Майкл, ни кто иной никогда не называли свои конструкции оригиналом 1-го спутникового передатчика. Всегда использовался термин "клон". Идея Майкла нашла поддержку в "узких" кругах фанатов, и было решено подобные дни активности, посвященные запуску ИСЗ-1, проводить ежегодно. И сегодня я с большим удовольствием перешлю настоящую схему фанатам первых ИСЗ.
В отличии от засекреченной нашей схемы, схема первого американского ИСЗ "Авангард-1" (Vanguard-1) почти сразу появилась в СМИ, и хорошо известна радиолюбителям. Прилагаю скан страницы журнала "CQ" за май 1959 г. Транзисторы были германиевые. В качестве "алаверды" вашим покорным слугой было предложено "спутниковому" сообществу также проводить дни активности на клонах передатчика "Авангарда" с 17 марта по 7 апреля, т.е. именно сейчас. Кому интересно, здесь публикуется сводный лог связей, проведенных на подобиях ТХ "Авангарда" (мощности от 100 мВт и менее), а также ряд фотографий и схем конструкций, на которых эти связи проводятся - www.club72.su/vanguard.html (http://www.club72.su/vanguard.html) Ближе к октябрю там же появится страница по дням активности на клонах "Спутника".
Проблема в малом - участвовать надо! :-)

137152

UA3ALW
04.04.2013, 10:47
Ну, вот, Борис Григорьевич, как и обещал, выложил схему 20-и мегагерцового передатчика первого советсткого спутника: ftp://ftp.radio.ru/pub/2013/04/55.pdf
Скачиваем, читаем, проникаемся!

VINT
04.04.2013, 12:25
Вот фото внутренностей спутника с установленным аккумулятором (передатчик находится в центре конструкции) и вид на сам передатчик). Фото из недр Инета.

Александр Д.А.
04.04.2013, 19:00
За исключением некоторых цифр (СЦД-70, по логике, это аккумулятор 1,5В - 70 Ампер*час) материал интересный. Ну, и подстроечные с переменным... едва ли их ставили в реальном спутнике. И 2П19Б, если сильно придираться, не стержневая. Погорилый хорошо осветил вопросы рождения отечественных радиоламп.

Взрыватели - англичане их массово изготавливали. Есть в сети описание этих "первенцев". 1946 год, Топсекрет...

LY1SD
04.04.2013, 19:37
2П19Б, если сильно придираться, не стержневая.
Здесь, в этой ветке уже было сказано, что 2П19Б - не стержневая, а сеточная.

БГ
04.04.2013, 21:33
За исключением некоторых цифр (СЦД-70, по логике, это аккумулятор 1,5В - 70 Ампер*час) материал интересный. Ну, и подстроечные с переменным... едва ли их ставили в реальном спутнике. И 2П19Б, если сильно придираться, не стержневая. Погорилый хорошо осветил вопросы рождения отечественных радиоламп.

Подстроечники были - иначе как настроить контура без сердечников на рабочую частоту? Почему контура без сердечников понятно. Конденсатор в выходном каскаде, конечно, на самом деле "сдвоенный подстроечный", на нарисован как в оригинале... Ну и с высокой степенью вероятности это могли быть "штучные изделия" (с повышенной механической прочностью). В тексте указано, что они контрятся цангами после настройки. Конкретно указаны и хорошо видны на одном из фото.

Аккумуляторы по накалу СЦД-70 (5 шт.). но ёмкость указана на 70, а 140 а-ч. По аноду СПД-18 (86 шт.), но ёмкость указана не 18, а 30 а-ч. Так, во всяком случае, в оригинале. На тот момент это были совершенно новые изделия.

Pedro
07.04.2013, 13:07
Почти первый ИСЗ.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=130559&stc=1&thumb=1&d=1357905809 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=130559&d=1358958589)
А где кварц для передатчика ПС-1 изготовили, на опытном производстве НИИП или на свердловском заводе № 626?

UA3ALW
07.04.2013, 14:10
Почти первый ИСЗ

И сильно "почти". Это не борт. Ну, по крайней мере, не космос. Чтобы на плате было столько пустого места, ничем не занятого? - Расточительство веса и объема. Скорей всего это какая-нибудь наземка. Причем не носимая, а стационарная. В крайнем случае, телеметрия первой ступени, где на фоне общего веса килограммом больше, килограммом меньше - плевать.

Добавлено через 7 минут(ы):

А где кварц для передатчика ПС-1 изготовили, на опытном производстве НИИП или на свердловском заводе № 626?
Кварц на фотографиях передатчика ПС-1 - в стеклянном вакуумном баллоне пальчиковой радиолампы, как 6Ж1П и закрыт экраном. Скорей всего - собственное производство. Но утверждать не возьмусь. На следующей неделе зайду к ребятам, спрошу. Но шансов - ноль. Больше пятидесяти лет прошло. Ни разработчиков, ни тех конструкторов уже нет. Если только кого-нибудь уболтаю порыться в архиве, но это надо официальное письмо писать.....

UA3ALW
08.04.2013, 23:29
А где кварц для передатчика ПС-1 изготовили, на опытном производстве НИИП
Посмотрел по документации. Да. Именно так. Он НИИП-овского производства. Причем кварцы в обоих передатчиках одинаковые на 20 МГц. В УКВ передатчике частота удваивается в анодном контуре первой лампы.

Игорь 2
09.04.2013, 00:56
Почти первый ИСЗ.

Да нет, вряд ли... Слегка знаком с этим направлением, т. к. после института отработал 8 лет сменным инженером в секторе АФУ НПО "Энергия" , и лично руководил настройкой достаточно многих систем. И, хотя, конечно же, это был не конец пятидесятых, а начало 80-х, но то, что катушки без каркасса когда- либо в космос летали, весьма сомнительно. Их просто раздолбит при перегрузках.

Чтобы на плате было столько пустого места, ничем не занятого? - Расточительство веса и объема.

А вот по поводу свободного места- это фигня, в согласующих устройствах космических АФУ заполнение примерно таким же и было- никто там не мельчил.... :super: И с весом как- то мирились, у меня испытатель в процессе настройки немаленькую отвёртку в спускаемый аппарат уронил, и ничего- слетали и приземлились нормально. Правда, по докладам экипажа, НЛО наблюдали, но я- то точно знал, что это за НЛО...:lol:На земле потом тоже разобрались, Гречко, помнится, эту хохму по телевизору рассказывал...

Грузик
09.04.2013, 07:01
А вот по поводу свободного места- это фигня,
устройство не бортовое-100 пудов...элементы не закреплены мастикой к плате

Pedro
10.04.2013, 10:24
Посмотрел по документации. Да. Именно так. Он НИИП-овского производства.
Т.е в документации написано резонатор кварцевый ИЮ3.293.XXX Сп?

Значит известная японская фотка из музея "Энергии" похожа на правду?

UA3ALW
10.04.2013, 14:44
Т.е в документации написано резонатор кварцевый ИЮ3.293.XXX Сп?

Да. В перечне элементов запись: "ИЮ0.329.023 ТУ Кварц. резонатор Д-200 - I". Частота в обоих передатчиках 20 000 кГц. А сдвиг частоты вверх в обоих передатчиках получился за счет того, что резонатор работает в контуре, как индуктивность (выше частоты последовательного резонанса, но ниже частоты параллельного).

Значит известная японская фотка из музея "Энергии" похожа на правду?

Да. Это фотография монтажа одного из образцов 40 МГц передатчика. В правом нижнем углу шасси - керамическая панелька под пальчиковую радиолампу - в нее с другой стороны вставлен вакуумный кварц в баллоне, как у лампы 6Ж1П и закрыт стандартным алюминиевым экраном с пружинкой.

UA3ALW
12.04.2013, 10:15
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ !!!

"ПОЕХАЛИ !!!"

А вот там уже трудились стержневые лампочки!

miroslav
12.04.2013, 11:08
Я слабо понимаю приверженность стержневым лампам в те годы.
В 1960 серийно выпускались приемники СПИДОЛА с транзисторами П403( а были и лучше П415).
В 1961 я лично паял приемники с П403 на входе и их было полно.
Воепромовская техника пасла задних?

UV5EVY
12.04.2013, 11:49
Я слабо понимаю приверженность стержневым лампам в те годы. Нагрейте ваши П403 -П416 до 70*С ,и посмотрите как класно они заработают. :crazy: Притом параметры 1Ж24Б -1Ж29Б ,-были крепко лучше чем П403... А альтернатива 1П24Б - по Вашему наверное П609 -? Так тоже гауно редкостное,-надежность ,термостабильность,и повторяемость оставляет желять лучшего. Да и радиационная стойкость,-у ламп -намного выше .

БГ
12.04.2013, 11:54
Я слабо понимаю приверженность стержневым лампам в те годы.
В 1960 серийно выпускались приемники СПИДОЛА с транзисторами П403( а были и лучше П415).
В 1961 я лично паял приемники с П403 на входе и их было полно.
Воепромовская техника пасла задних?

То-есть Вам лично было не слабО в 1956 году спаять надёжный передатчик на транзисторах с выходной мощностью 1 Вт? :-)

Замечу что у Гагарина была уже и транзисторная аппаратура...

miroslav
12.04.2013, 12:11
Но у американцев все было транзисторным(кроме выходных каскадов а часто и они также).
Свой первых транзисторный передатчик радиоуправления моделями сделал в 1964 на 4 П403 и мощность была 0.25 ват частота возле 30мгц.
Транзисторы П416 появились в 1967(если не путаю) и были просто отличными.
В военпроме все это было значительно раньше(я так думаю).

sgk
12.04.2013, 12:19
Да и радиационная стойкость,-у ламп -намного выше .
На "радиоционно не стойких" транзисторах были открыты радиоционные пояса Ван Аллена.

miroslav
12.04.2013, 12:27
А в 1961 про радиациoнную проблему знали или так интуиция.

БГ
12.04.2013, 12:29
Но у американцев все было транзисторным(кроме выходных каскадов а часто и они также).
Свой первых транзисторный передатчик радиоуправления моделями сделал в 1964 на 4 П403 и мощность была 0.25 ват частота возле 30мгц.
Транзисторы П416 появились в 1967(если не путаю) и были просто отличными.
В военпроме все это было значительно раньше(я так думаю).

Не путайте 1956 год и 1964 год. И не забывайте - это был первый полёт с Земли в комическое пространство. Практически всё новое и неизведанное...

sgk
12.04.2013, 12:30
А в 1961 про радиациoнную проблему знали или так интуиция.
Радиоционные пояса были открыты в начале 1958 года.

miroslav
12.04.2013, 12:35
Ну ВЫ блин сравнили пацана 11 лет с шахтерского поселка и Военмонстра(серийные вч транзисторы выпускались уже в 1956 году, а ворованные заграничные были и того ранее). В 1962 лично я имел СВ радио МАЦУШИТА на 8 транзисторах с качеством приема лучше Вефа.

sgk
12.04.2013, 12:43
В 1962 лично я имел СВ радио МАЦУШИТА на 8 транзисторах с качеством приема лучше Вефа.
В нашей истории много "противоречий"
http://www.155la3.ru/60_years_ussr_transi stor.htm
что противоречит отчету о передатчике для Первого Спутника на сеточных лампах.

Однако мнение достаточно быстро менялось. Прогресс был неумолим - в 1956 году были созданы первые кремниевые сплавные транзисторы П104-П106 (http://www.155la3.ru/p104.htm), в 1956-57 годах - германиевые П401-П403 (http://www.155la3.ru/p401_2.htm) (30-120 МГц), в 1957 году - П418 (http://www.155la3.ru/p418e.htm) (500 МГц)... Транзисторы П401 были использованы в передатчике первого искусственного спутника Земли.

на лампах
ftp://ftp.radio.ru/pub/2013/04/55.pdf

miroslav
12.04.2013, 13:30
Значит воепром даром хлеб кушал (а то стержневые и стержневые).
В 1968 уже с полевиками (КП303) работал - техника быстро развивалась.
И еще о П416 они разработаны для ЕОМ серии БЕСМ но наголову лучше в радиостроении и их было полно(отбраковка?).

DMJ
12.04.2013, 15:03
В первом справочнике по транзисторам, который я купил в 1957 г., самыми высокочастотными были точечные C2 (10 МГц), а плоскостные - П1Е (465 кГц). Самые мощные - П3 (кажется, 1 Вт, 100 кГц, точно не помню). Эти транзисторы продавались даже в радиомагазине маленького города, где я жил. А примерно через год в городской радиоклуб прислали большой деревянный ящик, полный транзисторов в виде "шляпок", но без единой надписи, а некоторые даже некрашеные. Ящик поставили в коридоре и каждый брал из него, сколько хотел. Вот так заботились о "продвижении" транзисторов в радиолюбительскую среду.

Тем не менее, вся аппаратура, которую мы изучали на военной кафедре института, который я закончил в 1969 г., была ламповой. А на вопросы студентов майоры с военной кафедры отвечали: "Все ваши транзисторы и микросхемы - баловство. Пока вы с ними развлекаетесь, лампы защищают Родину".

На предприятии, куда я пришёл после института, я узнал, что последнюю разработку на лампах они закончили в 1962 г. Далее всё (за исключением выходных каскадов передатчиков) было уже полупроводниковым и вовсю занимались цифровой обработкой сигналов.

VINT
12.04.2013, 15:12
Да. Это фотография монтажа одного из образцов 40 МГц передатчика. В правом нижнем углу шасси - керамическая панелька под пальчиковую радиолампу - в нее с другой стороны вставлен вакуумный кварц в баллоне, как у лампы 6Ж1П и закрыт стандартным алюминиевым экраном с пружинкой.
Что-то появилось у меня сильное сомнение, что это фото "одного из образцов передатчика". И вот почему (смотрим фото так называемой "панельки под кварц" при увеличении). Монтаж явно не соответствует схеме. Там что, КМ-ки повыкусывали ? Проблемные места отмечены цветными кружками. Если кто-то убедит меня, что желтый провод (два голубых кружка) пошел на управляющую сетку VL1, то я только разведу руками. Это монтаж на уровне кружка юных пионеров. А такого не может быть в принципе, так как делали ПС-1 ответственные люди. Скорее всего фото, как говорят сегодня, - фейк.

miroslav
12.04.2013, 15:18
Точно- в институте на военкафедре сурьезно изучали 4 года фантастронные генераторы.
После военки шел в КБ(где работал со 2 курса)и разрабатывал лучший в мире частотомер прямого счета на 1 ГГЦ
на 500 серии и самодельных транзисторных счетчиках с транзисторами работающими с 5 ГГЦ.

Александр Д.А.
12.04.2013, 18:21
Снова о спутнике США... не смущает мощность в десятки мВт ? Для исследований годится, если под боком хорошая "тарелка". П403 в летающей технике... не смешно.

Всё-таки удивительно, что на борту были обычные сеточные 2П19Б (нигде нет их фотографий!). Но и с рождением 1Ж17Б и пр. не ясно. Опытные образцы датируются 1957-1959 годами (1П5Б, 1Ж18Б). В 1962 году родилась Р-105М, примерно тогда же Р-126. Полно белых пятен в истории.

Не ясно так же, чем руководствовались создатели американского аппарата. А вдруг не заработает ТАМ ? Пояснений к созданию ещё меньше встречается, чем к Спутнику-1.

UA3ALW
13.04.2013, 15:32
Что-то появилось у меня сильное сомнение, что это фото "одного из образцов передатчика".

Я смотрел по фотографиям передатчика вот из этой книжки: http://www.spacecorp.ru/upload/medialibrary/b51/2012-10-04-1.jpg
которую две недели назад мне вручили по месту его разработки и изготовления.
Впрочем, и на приведенной фотографии обложки прекрасно видна та же самая керамиическая панелька под кварц.

И вот я еще отсканировал часть фотографии именно 40 МГц передатчика (цитирование, вроде, не запрещено). Там прекрасно видно, что объекты фотографий идентичны, но передатчики хоть и одинаковые, но не одни и те же.
И еще, если хорошо приглядеться, то на лампе Л2 можно разглядеть маркировку нижней части символов 2П19Б и верхнюю часть эмблемы завода МЭЛЗ.

БГ
13.04.2013, 15:48
Что-то появилось у меня сильное сомнение, что это фото "одного из образцов передатчика". ...

А Вы что думали? Что это "боевой образец, возвращённый с орбиты в 1957 году"? Скорее всего это сохранившийся (остававшийся на Земле) так называемый "технологический образец" со всеми вытекающими из этого последствиями.

ut1wpr
13.04.2013, 16:20
БГ, привет.
А мне на память пришли передатчики, применявшиеся в метеозондах чуть ли не до недавних пор. Самовозбуд на стержневой лампе, парочка деталей, сквозные отверстия на плате, монтаж сваркой, лампа проволочкой прикручена к плате. Вот такая вот картинка перед глазами стоит.. :)

Александр Д.А.
14.04.2013, 00:22
Не, там вроде бы работали сеточные 2С3А. О других не знаю)

Насчёт макета - посмотрели бы вы на экспонаты в музее г. Калуги.

VINT
14.04.2013, 01:27
А Вы что думали? Что это "боевой образец, возвращённый с орбиты в 1957 году
Да нет, скорее всего оригинал в музее зелёных человечков :)
Я просто хотел разобраться в особенностях конструкции. Сопоставляя два фото (ч/б и цветное), стало понятно, что лампа кварцевого ЗГ стоит соосно кварцу и "желтый" вывод - это действительно управляющая сетка. Далее: выводы первой лампы 3 и 5 обрезаны и не используются. Тогда получается, что накал (катод) ушел на сторону установки лампы через проходные изоляторы, там же, скорее всего стоит и С6 и дросселя в накале (L1 и L2) и С6. А вот С5 вначале не устанавливался. Бросается в глаза высокий уровень решения схемотехнической задачи при минимуме компонентов (одно последовательное включение накалов - блестящее решение) и более низкого класса конструкторское воплощение... Но! "Оно работало!"

Milldi
14.04.2013, 08:35
А мне на память пришли передатчики, применявшиеся в метеозондах чуть ли не до недавних пор. Самовозбуд на стержневой лампе, парочка деталей, сквозные отверстия на плате, монтаж сваркой, лампа проволочкой прикручена к плате. Вот такая вот картинка перед глазами стоит..
я видел другие. в качестве передатчика самовозбуждающийся генератор на 6С21Д (1782МГц) и модулятор на 2х 2П29П
плата фольгированный гетинакс все на пайках.

ur6em
14.04.2013, 09:58
TX meteo138098

БГ
14.04.2013, 10:31
БГ, привет.
А мне на память пришли передатчики, применявшиеся в метеозондах чуть ли не до недавних пор. Самовозбуд на стержневой лампе, парочка деталей, сквозные отверстия на плате, монтаж сваркой, лампа проволочкой прикручена к плате. Вот такая вот картинка перед глазами стоит.. :)

Привет, Виктор!
Наверное были разные. Я в самом конце 50-х и первой половине 60-х учился на физтехе в Длгопрудном. А с территории Центральной аэрологической обсерватории (через дорогу от нашего общежития) чуть ли не каждый день запускали метеозонды. Кое-что перепадало и нам, естественно. По памяти тогда нам попадался только вариант с лампой типа 2С3А...

Milldi
14.04.2013, 11:02
TX meteo
ага он самый о нем и говорю.
штук 40-50 таких разобрал 6с21д до сих пор в пакете лежат жаль только большинство из них испорчено. использую по мере надобности как источник латунной жести.

Pedro
14.04.2013, 12:10
138116
передатчик от метеорологической ракеты?

Pedro
14.04.2013, 13:23
К вопросу применения полупроводников на первых космических аппаратах,
схема прибора из второй лунной экспедиции 12 11.59
138120