PDA

Просмотр полной версии : Кварцевые генераторы.



nikk_k
11.12.2008, 13:03
Имеет ли смысл ставить вместо резонатора кварцевый генератор, например, в частотомер на пике?! Стабильнее ли кварцевые генераторы обычных резонаторов? Есть зависимость от типа генератора, исполнения? Если можно, киньте пожалуйста ссылку!
А в частотомер почему, чтоб точнее были показания.

yl2gl
11.12.2008, 13:23
Частотомер на PIK контроллере, по большому счёту - индикатор, не является серьёзным измерительным прибором,
поэтому можно ставить хоть кварц, хоть постейший кварцевый генератор. Обклейте кварц кусочками пенопласта
- это уменьшит влияние изменения температуры окружающего воздуха на частоту резонатора.
Готовые кварцевые генераторы бывают обычные, термостатированные и термокомпенсированны е.
Те что стоят в компьютерной технике - обычные, плавающие от изменения окружающей температуры
и изменения напряжения.
Термостатированные и термокомпенсированны е встречаются в связной аппаратуре и измерительной технике, если
приходилось что-либо курочить на детали из этого, то вполне могли натолкнуться на подобные. Пример
термостатированного генератора - калибратор в приёмнике Р-250.
Термокомпенсированны й - радиостанция Р-143.

Serg
11.12.2008, 14:03
В простой частотомер на пике, думаю, лучше ставить обычный кварц, его хотя бы подстроить можно общеизвестным способом.

Если есть выбор кварцевых генераторов и возможность их проверить на точном промышленном частотомере, то можно отобрать более точный для своего самодельного частотомера.

11.12.2008, 18:06
Частотомер на PIK контроллере, по большому счёту - индикатор, не является серьёзным измерительным прибором,
поэтому можно ставить хоть кварц, хоть постейший кварцевый генератор.

А можно подробнее, почему такой вывод? Вопрос этот важный, так как делать на рассыпухе, как в прежние времена, желания нет. А на контроллерах собрал несколько штук. Так и пользуюсь, сравнить с настоящим прибором возможности нет.
Если нормальный кварц, нет ошибок в программе (а ошибка может быть, например в том, что неправильно задан измерительный интервал), что мешает частотомеру на PIKе быть измерительным прибором?

Alex Goncharov
11.12.2008, 19:50
Не знаю, как современные, но такие частотомеры, например, как Ч3-34 с непрогретым термостатом заметно врут. То есть, чтобы мерить точно, надо термостат прогреть (наиболее стабилен кварц при температуре около 69 Цельсия - то есть, коэффициент нелинейный). У вас, возможно, кварц (точнее, генератор на нем) при его установившейся температуре генерит не совсем там, что написано на нем. Частоту надо выставить или учесть программно поправку. Программа в исходном виде, возможно, это не учитывает. Оклеивать кварц пенопластом (YL2QL) - ничего не даст, а лишь несколько изменит постоянную дрейфа. Логики и пользы не вижу. Остальное примерно так.

yl2gl
12.12.2008, 09:02
Владимир, вся проблема при работе с частотомером на PIK контроллере в том, что с увеличением измеряемой частоты,
в этой схеме, резко увеличивается погрешность измерений, поэтому, для более-менее точных измерений
подобная схема не годится.
Даже если вы поставите термостатированный или термокомпенсированны й кварцевый генератор - здесь это вам
не поможет. Если хотите точность, то нужно делать частотомер по стандартной схеме на линейке "быcтроходных"
счётчиков, с применением термостабилизированн ых кварцевых генераторов, и будет вам счастье :)

12.12.2008, 10:28
Владимир, вся проблема при работе с частотомером на PIK контроллере в том, что с увеличением измеряемой частоты,
в этой схеме, резко увеличивается погрешность измерений, поэтому, для более-менее точных измерений
подобная схема не годится.


Честно говоря, я не замечал такой проблемы. Понятно, что когда частота приближается к максимуму, что допускает счетчик ПИКа, появляется погрешность, я так думаю, просто из-за пропусков импульсов. Но такое наблюдается всегда. Чем отличается счетчик ПИКа, от обычного? Практически ничем, за исключением первого делителя, с которого информацию нельзя считать, а только можно извлечь косвенным путем (имею ввиду, например PIC16F84). Хотя, вот сейчас, пока писал, пришла в голову такая мысль. Счетчик там кажется три декады. Чтобы посчитать например 30000000 импульсов, эту процедуру надо делать много раз, а каждый раз имеем возможную погрешность плюс минус один импульс и эта погрешность, может быть просуммирована. Хотя вроде и не так. Счетчик там считает непрерывно, но, периодически, через время проверяется, было или нет переполнение. Время это выбирается так, что переполнение может быть не более одного, при самой большой частоте. То есть, теоретически, вроде причин нет. Есть, конечно, одна серьезная проблема. Очень сложно правильно задать время счета. Может здесь допускаются ошибки, фактически это ошибки в программе.


Если хотите точность, то нужно делать частотомер по стандартной схеме на линейке "быcтроходных"
счётчиков, с применением термостабилизированн ых кварцевых генераторов, и будет вам счастье :)

Может Вы и правы, придется, видимо, возвращаться действительно к этому. Термостат, в принципе не проблема. Где-то в старых журналах "Радио" даже была конструкция (вроде Бирюкова).

yl2gl
12.12.2008, 11:46
Я сталкивался с проблемой неточности измерений частотомеров на PIC
именно с увеличением частоты - опорный генератор здесь относительно высокочастотен (4 мГц и более)
и изменение его частоты от дестабилизирующих факторов весьма значительно, а значит и плавают периоды времени замеров.
В стандартных схемах частотомеров используются низкочастотные кварцы (до 1 мГц), частоты которых,
к тому же, многократно делятся (до 10,100 Гц) и время периодов замеров (подсчёта импульсов) увеличивается и очень стабильно,
соответственно возрастает и точность измерений.
Не знаю как с програмными ошибками PIC, но, видимо, и они вносят свою лепту....
А схем обычных частотомеров и цифровых шкал с двумя, тремя входами хватает.
Одну из последних я собирал на мультиплексере в качестве концентратора трёх входов (531КП1, схема было где-то в журналах),
далее была линейка десятичных счётчиков 555 серии + дешифраторы 561 ИД2 (3) и ИВ-3 индикаторы, то-есть статическая,
а не динамическая индикация, создающая чуть меньше помех радиоприёму. Кстати использовался часовой кварц - 32768 Гц,
с делением до 10 Гц!

ew2ah
13.12.2008, 23:42
Во первых, Валера, я тебя приветствую!
И хочу с тобой поспорить! Частотомер на контроллере будет иметь такую же точность как и частотомер на рассыпухе. Но , если нужно работать в режиме цифровой шкалы, то проблемы возникают именно здесь, т.к. от измеренного значения нужно отнимать (или прибавлять ) некую константу (ПЧ) и остается некий остаток, а то что выводится на индикацию определяет писатель программы, а остаток всетаки существует, и мало того иногда вылезает . Но это проблема писателя программ. Вот это и есть единственная проблема частотомера на микроконтроллере,и моего тоже.
Генераторы - да , должны быть с двойчной частотой, 32768,4800,6400, 12800, 11059 и т.д. Тогда можно говорить и некой точности уже измерительного прибора. Термокомпенсированны й генератор обеспечивает стабильность частоты примерно 1-10 ррм. Т.е. на одном мегагерце погрешность 1-10 Гц. Но это те опорники, которые стоят 3-5$. Есть лучшие, но и стоят больше.