PDA

Просмотр полной версии : Импорт вместо К1533ЛА3?



misha_globus
11.12.2008, 21:57
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Для своего трансивера хочу применить ГПД, представленный на рисунке. Единственная разница с оригиналом в том, что частота ГПД будет выбираться для ПЧ=5,4 МГц для вседиапазонного аппарата (частота ГПД для диапазона 28 МГц - 22,6-24,6 МГц).
Как поведет себя К1533ЛА3? Ведь бытует мнение,что она работает только до 20МГц? Есть ли смысл заменять ее на что-нибудь более высокочастотное? И если да, то на что именно? Допускается импорт.

С уважением.

AversT
11.12.2008, 22:59
Насколько я помню, это схема ГПД TRX HDK-97.
Не знаю, как там насчёт "бытующего мнения" по поводу быстродействия серии 1533, но в технических характеристиках указывается, что элементы серии работоспособны на частотах до 70 МГц. Лично я считаю её "50-мегагерцовой" и применяю соответственно. Так что особо беспокоиться не о чем :D и искать замену также. Тем более, что логические элементы микросхемы DD1 используются в данной конструкции в качестве усилителей-формирователей сигнала ГПД с выведением на линейный участок переходной характеристики. Для этого служит резистор R7, на котором за счёт вытекающих входных токов создаётся напряжение смещения, выводящее рабочую точку на линейный участок ПХ. Это способствует тому, что даже при малой амплитуде сигнала на входе, всего в несколько десятков милливольт, на выходах амплитуда сигнала может достигать полного размаха.

misha_globus
12.12.2008, 11:26
Огромное спасибо за розъяснения.
73!