PDA

Просмотр полной версии : Цифровой измеритель ксв VHF/UHF



Vox
16.12.2008, 15:48
Решил сделать цифровой измеритель мощности и ксв на 2м и 70см . Нашел 2 варианта :
1. www.pi4zlb.nl/Zelfbouw/Diswamtr/DigiSwrWatt.html
2. www.foxdelta.com/products/swr-vhf.htm

пробовал ли кто нибудь собирать данный
приборчик , хотелось бы услышать отзывы .

R0SBD
15.03.2010, 10:42
Еще один вариант: http://www.giangrandi.ch/electronics/articles/articles.shtml Вторая ссылка снизу. Слева описание, справа программа для микроконтроллера.

bw_wb
16.03.2010, 01:25
Сделал в формате Sprint-Layout ответвитель.
по схеме PA0EJH.

US4MEZ
16.03.2010, 10:13
Подскажите, а толщина и тип текстолита имеет значение при изготовлении этого ответвителя, чтоб проходное сопротивление было в пределах 50 Ом?

Vox
25.03.2010, 12:24
Подскажите, а толщина и тип текстолита имеет значение при изготовлении этого ответвителя, чтоб проходное сопротивление было в пределах 50 Ом?
Если после изготовления есть возможность отстроить и откалибровать
то не очень принципиально .
Если возможности такой нет , то тогда и материал и толщина и размеры
полосковых линий это критично , повторять нужно один в один для получения приемлимой погрешности измерения .

Conexant
14.04.2010, 15:13
Добрый вечер ! Кто делал такой ответвитель как у PA0EJH просьба замерить напряжение на выводах пад и отр датчика при проходящей мощности 100Вт!73

Conexant
30.03.2012, 20:40
Сделал в формате Sprint-Layout ответвитель.
по схеме PA0EJH.
Нормально ли работает этот датчик на 144 и 430?

rv3sbq
14.04.2012, 20:24
Нормально ли работает этот датчик на 144 и 430? Да ,одна из немногих печаток на текстолите 1.5мм которая дает приближенные результаты измерений,только нужно строго скопировать печать.Кстати почти все конструкции подобных датчиков не работают на144 и 430 одновременно.Напряже ние с датчика зависит от длины линии частоты и мощности поэтому сделав и настроив датчик на 144 на 430 он показывает ерунду.Например у меня вышеупомянутый датчик отлично работающий на 144 на 430 заместо положенных 20 показал около 100 ватт.Я не мог понять сначала в чем дело , пока не залез в sx-400 и sx-27p.Там есть один маленький нюанс в виде кондера на который никто не обращает внимания,а он зараза как раз компенсирует рост напряжения от частоты.В наших конструкциях его нет поэтому у нас ничего не работает(точнее на обоих диапазонах ) даже если мы думаем обратное.В соседней ветке идет обсуждение статьи http://home.snafu.de/graff/swr.html там кондер 22р есть но нет обяснений что к чему.

Кто делал такой ответвитель как у PA0EJH просьба замерить напряжение на выводах пад и отр датчика при проходящей мощности 100Вт! Вот и получается вопрос непонятен смысл таков что напряжение будет разным при росте частоты но при одинаковой мощности.

Conexant
14.04.2012, 21:07
Вот и получается вопрос непонятен смысл таков что напряжение будет разным при росте частоты но при одинаковой мощности.
Та это я интересовался какие напряжения снимаются с детектора что бы подключить свой цифровой ксв метр .,разобрался.

Да ,одна из немногих печаток на текстолите 1.5мм которая дает приближенные результаты измерений,только нужно строго скопировать печать.Кстати почти все конструкции подобных датчиков не работают на144 и 430 одновременно.Напряже ние с датчика зависит от длины линии частоты и мощности поэтому сделав и настроив датчик на 144 на 430 он показывает ерунду.
Таак вот и хочиться что бы и на 144 да и на 430 показывал более мене правильно.

rv3sbq
14.04.2012, 22:33
Я сейчас добиваюсь работы датчика из поста 3 чтобы он работал 144 и 430.Если интересно по мере поступления инфы буду делиться.Пока 144 работает отлично диоды пробовал 1n5711 кд419 и кд922 результаты примерно одинаковые,цифровая часть от Сашка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34 .Вот на счет измерителя я думаю так-имеем датчик и цифровую часть которая мериет по строгому закону напряжение с датчиков и выдает результат сответственно что подали то и увидели,а увидели все недостатки изготовления датчиков и их настройки, нелинейность и разные параметры диодов(некоторые даже рекомендуют ставить диоды типа кд522 которые в подобных конструкциях вообще не работают и при этом говорят что все нормально стрелка же отклоняется значит детектируют и надо просто колибровать шкалу).Первое что закрадывается в душе это наверно процессоры неправильные и програмы непонятные ,но это только на первый взгляд.Я когда перепробовал кучу датчиков на укв и ничего толком не работало,все на самом деле сложней чем я думал.Далее имем такой же датчик и стрелку с переменником колибровки который компенсирует все наши косяки, а еще по левым показаниям наносим цену деления ксв и мощи предварительно сравнив все по образцовому и всем говорим что все круто, я же калибровал!!! Я пока не сделал цифровой измеритель так не думал.На счет текстолита если там волновое сопротивление линии не 50 ом то баланс не может быть достигнут,увеличение дорожки на 0.2мм влечет уменьшение сопротивления почти на 5 ом.Я плату изготавливал с помощью фоторезиста более менее размеры соблюдал.Вот тут ребята делают ксв http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 6038&st=90

Conexant
14.04.2012, 23:38
Вот тут ребята делают ксв http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 6038&st=90
Я думал об этом датчике. Хотя ребята говорят там нужен хороший текстолит, а какой кто его знает. Но этот ксв метр только на 144 а хотелось чтобы и на 430 тож было в одной коробке.На счет цыфровой части ну ее если не пойдет поставлю 2 головки аналоговые и будет мне счастье

rv3sbq
15.04.2012, 02:06
Да о нем лучше не думать т.к. он на 75 ом расчитан,а текстолит самый обычный тут важна больше его толщина чем хороший он или плохой непонятно по каким критериям естественный отбор они там делают.Текстолит он и есть текстолит проницаемость примерно одинакова.Думать советую про конструкцию с поста 3 на сегоднешний день единственная которая заработала у меня именно на 1.5 мм текстолите.На счет цифры зря!для меня это была первая конструкция на контролере и я в целом доволен,все реально и ни каких лишних шкал показывает живой результат,что не может не радовать глаз.

Conexant
15.04.2012, 08:58
Текстолит он и есть текстолит проницаемость примерно одинакова.
Да вроде так оно и есть но я же говорил что слышал беседу что не каждый текстолит подойдет хотя частоты и не такие уж и высокие:roll: а какой подойдет ни кто не подсказал.

На счет цифры зря!
Для меня этот вопрос второстепенный, а датчик первым делом. Это как на любителя одному нравиться стрелка другому мерцающие циферки.

AlexanderT
15.04.2012, 10:02
слышал беседу что не каждый текстолит подойдет хотя частоты и не такие уж и высокиеПодойдёт каждый но вот какая штука,очень важна его толщина,в зависимости от толщины должна изменятся ширина проводящей линии для сохранения заданного волнового сопротивления.
По моему мнению линию лучше делать не дорожкой на текстолите а из обмоточного провода приклееного к плате,и подбирать его диаметр в зависимости от толщины текстолита под необходимое волновое сопротивление. Только кто-бы сделал хотя-бы предварительный расчёт такой линии?

UN-NS
15.04.2012, 12:07
Наверное из кусочка текстолита надо сделать конденсатор, измерить его емкость и появится возможность узнать диэл проницаемость. Теперь можно рассчитывать полосковые линии и на 50 и 75 Ом. Величину напряжения падающей волны после выпрямителя не побороть. Она будет больше на 430 чем на 144, но в этом ничего страшного нет. Ставим переключатель 144-430 и подобранный делитель.

artemx
04.09.2014, 18:06
Сделал ксв-датчик с поста3 в этой теме,по началу сделал на одностороннем 1,5мм текстолите,но датчик нормально не работал,показывал всякую бредятину,стрелка прибора жила сама по себе,потом сделал точной такой датчик на двустороннем текстолите,и также результата не было,потом просверлил по сетке 5мм всю массу платы и спаял перемычками соединяя верх и низ фольги и прибор заработал как надо, на 50 Ом эквивалент показал ксв 1,0 причем в обе стороны, и на 144 и на 430 мгц.На заранее настроенных заводским прибором антеннах показания ксв почти совпали.Потом собрал измеритель на пик контроллере и двустрочнике подцепил подстроил и все .

Кстати в посте 3 сам файл LAY кривой,расстояния между линиями не корректны.Лучше взять оттсюда http://www.pi4zlb.nl/Zelfbouw/Diswamtr/DigiSwrWatt.html

LEONID2
04.09.2014, 19:33
Сделал ксв-датчик с поста3 в этой теме,по началу сделал на одностороннем 1,5мм текстолите,но датчик нормально не работал,показывал всякую бредятину,стрелка прибора жила сама по себе,
начну с того, что текстолит текстолиту рознь, и если обратить внимание на встроенные антенны для мобильных, а особенно этим занимается Моторола, то материал по толщине роли не играет, верней в мобильных версиях толщина материала 0,8 мм и это ещё в лучшем случае. то что играет роль в самом текстолите это разновидность материала. если бы кто-то из форумчан выполнил травление на материале марки FR4 или похожие, думаю дебаты отпали бы сразу.