PDA

Просмотр полной версии : Материнка - Intel BDG45ID



RU0ANX
17.12.2008, 05:28
Приобрел материнскую плату под 4-х ядерный процессор новую.
Там у нее нет не Com, не LPT портов - одни USB, но проблема не в этом.
Винт и резак DVD подключаются к SATA разъемам. В биосе все нормально прописано. Так вот когда включен один винт без резака - все ОК. Но когда подключаю резак, а он нужен, для установки всяких там ПО и проч, получается интересная картина. При включении питания (нажимаю кнопку вкл) все нормально загружается и работает нормально, но вот если требуется перезагрузка компьютера, то эта перезагрузка не проходит - все виснет на этапе меню для входа в биос. Аналогично и от кнопки reset. Но стоит мне выключить компьютер, а не перезагрузить, то все снова ОК. Вот и перезагружаю компьютер путем его выключени - включения, даже стал привыкать (так и операционку устанавливал).Многоч асовые попытки решить это через настройки биоса ни к чему не привели.
Ни кто не сталкивался с таким чудом ?

rn6lim
17.12.2008, 08:38
Приобрел материнскую плату под 4-х ядерный процессор новую.
Там у нее нет не Com, не LPT портов - одни USB, но проблема не в этом.

Как в анекдоте: " ...доктор, а какой красавэц..." :-)

В винде не сталкивался, только в линуксе (ядро пересобрал и всё), попробуйте биос свежий поискать на мать. чипсет какой?

ua3rmb
17.12.2008, 08:55
Н-да.. Ну почему одни проблемы? Вы бы хоть написали, что за материнка такая. Чудеса-то всякие бывают. Я вот взял гигибайтовскую на Р35 чипсете под DDR3, так в ней портов - не меряно, от LPT до IEEE1394, мне в большем наборе не попадалось. Где народ постоянно какую-то экзотику выискивает? Такими фокусами ABIT в своё время славилась - то одних портов нет, то других, то вообще чёрт знает чего наставит. Вы при выборе чем руководствовались - помощью продавца? Этой помощи обычно грош цена.

ua3rmb
17.12.2008, 08:57
Для начала сбросьте биос на дефолт.

RU0ANX
17.12.2008, 12:21
Когда отключаю DVD RW, то все нормально - перегружается, эффект проявляется только с включенным DVD RW.
Приду домой чипсет и тип материнки выложу и что значит сбросить биос на дефолт?

Просто материнка подбиралась к имевшемуся в наличии процессору и памяти, а другого ничего не было.

ua3rmb
17.12.2008, 12:35
Это установки биос по умолчанию. Иногда некоторые проблемы устраняются. Ждём инфо о материнке

yuku
17.12.2008, 13:03
может на двд рв переключатель слейв мастер не так стоит?

ua5aa
17.12.2008, 13:31
может на двд рв переключатель слейв мастер не так стоит?

...вполне.

RV9UP
17.12.2008, 13:46
Ни кто не сталкивался с таким чудом ?
Питание проверьте. Для начала соответствие заявленной изготовителем БП мощности и нагрузкам. Где делали ваш БП? В смысле название фирмы изготовителя.
Ну а master/slave на SATA это жесть.



73
UP

RU0ANX
17.12.2008, 17:00
Ну вот !

Материнка - Intel BDG45ID
Чипсет - G45

RV9UP
17.12.2008, 18:16
Какая версия BIOS? Текущая на сайте Интел 0087 от 27 ноября.
Как показывает практика раниие версии BIOS от Интел бывают с багами вплоть до неработоспособности матери. Обновите BIOS.
Вот что фиксит версия 0087:
New Fixes/Features:
• Updated iQST profile.
• Fixed issue where Vista* resume behavior is different in IDE
and RAID mode.
• Fixed issue where BIOS does not have chassis type preprogrammed.
• Fixed issue where no PECI information is displayed for Celeron
4xx CPUs.
• Fixed issue where AMT-related settings appear in BIOS - causing
error at boot.
• Fixed boot error with certain graphics card is installed.
• Fixed issue where BIOS language switches to French if using F9.
• Fixed issue where Intel® Desktop Utilities shows incorrect
value for memory slots
• Fixed issue where iQST always locks.
• Fixed issue where POST is very slow if ME or iQST is disabled
in MEBx.
• Fixed issue where system seems to hang when you enter Hardware
Monitoring in BIOS setup if ME or iQST is disabled.
• Fixed issue where Ctrl-P prompt disappears if Intel ME is
enabled/disabled several times.
• Fixed bouncing ball XML issue.
• Updated the VBIOS from 1702 to 1704.
• Updated the chipset code to 1.04.

Это так, для примера того, что багов действительно много отлавливают.
Материнка свежая однако. Но и процессор свежий и она может не знать про него со старым BIOS.

73
UP

rn6lim
17.12.2008, 18:46
Да уж кто-то сверху хочет, чтобы Вы были с перешивкой BIOS на ты.
Вот и подкидывает задачки :) Не сопротивляйтесь. Надо пробовать, ковыряться...
От себя только могу добавить ссылку http://downloadcenter.intel .com/Filter_Results.aspx? strOSs=All&strTypes=All&ProductID=2931&lang=rus&OSFullName=%D0%92%D1 %81%D0%B5%20%D0%BE%D 0%BF%D0%B5%D1%80%D0% B0%D1%86%D0%B8%D0%BE %D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B5%20%D1%81%D0%B8% D1%81%D1%82%D0%B5%D0 %BC%D1%8B

RU0ANX
18.12.2008, 04:28
Спасибо огромное всем кто ответил. Ну что же попробую биос обновить только надо все прочитать внимательно как это сделать на этой материнке. Книжки по ней в комплекте не было поэтому информацию скачал с интерн. Надо читать, переводить и буду пробовать.

er1mf
18.12.2008, 05:50
может на двд рв переключатель слейв мастер не так стоит?
Ага, и где вы такой переключатель на SATA нашли? :lol:

yuku
18.12.2008, 07:28
может на двд рв переключатель слейв мастер не так стоит?
Ага, и где вы такой переключатель на SATA нашли? :lol:
двд рв я с SATA не видел, а на всех остальных он присутствует :) , просто предположил, что он там должен быть... проблема возможно не с биос а двд рв...

RU0ANX
18.12.2008, 07:47
может на двд рв переключатель слейв мастер не так стоит?
Ага, и где вы такой переключатель на SATA нашли? :lol:
двд рв я с SATA не видел, а на всех остальных он присутствует :) , просто предположил, что он там должен быть... проблема возможно не с биос а двд рв...

Я подключал этот же ДВД к соседнему компу сына и там все нормально.
Значит дело не в ДВД.

yuku
18.12.2008, 08:57
Я подключал этот же ДВД к соседнему компу сына и там все нормально.
Значит дело не в ДВД.
я бы еще глянул свойства обрудования в виндовсе.. может конфликты с адресами .... или драйвер..

RV9UP
18.12.2008, 10:20
я бы еще глянул свойства обрудования в виндовсе

Там ДО загрузки ОС. При ребуте.

73
UP

yuku
18.12.2008, 11:33
Я понимаю что это метод тыка, но после выключения питания все работает нормально, значит что то остается и ребут не полный, почемубы и не проверить... большие сомнения, что бы в современной мамке были такие явные глюки... может поменять по гарантии ее...

RV9UP
18.12.2008, 16:45
Я понимаю что это метод тыка
Это не метод тыка. Это объективная реальность вызванная конкурентной борьбой - спешат выдать новый продукт.
Плюс стоит прочитать спеки на плату и применять совместимую периферию/комплектующие. Списки таковых прилагаются.
Именно в современных матерях несчесть подобных глюков каковые потихоньку устраняются. Изготовители просто не в силах в разумные сроки оттестировать ВСЕ возможные конфигурации и комплектации.
Iscander - напоминаю про БП - хватает ли мощности и/или токов? Ограничение может наступить по одному из параметров.

73
UP

RU0ANX
19.12.2008, 04:45
Блок питания 550 Вт. Неужели не хватит ? Хотя эту версию тоже отработаю. Спасибо!

PICachu
19.12.2008, 07:36
А не бывает такого, что в процессе работы компьютер намертво виснет на несколько секунд? А потом работает как ни в чем не бывало...

RU0ANX
19.12.2008, 08:50
А не бывает такого, что в процессе работы компьютер намертво виснет на несколько секунд? А потом работает как ни в чем не бывало...

Нет такого не было. Вообще особых других каких то глюков не замечено.

ua3rmb
19.12.2008, 10:59
Стоит погонять комп временно без DVD. Затем подключить его и поварьировать разъёмы. 550 Вт - иногда всего лишь наклейка на БП, к сожалению. Систематизировать все возникающие проблемы с компьютерным железом - это зачастую из разряда „объять необъятное″. Многие случаи вообще никуда не вписываются. Это о грустном. А случаи несовместимости железа сейчас весьма редки, как и серьёзные баги в БИОСах. Система какая стоит, кто ставил и настраивал?

ua3rmb
19.12.2008, 11:06
Ещё раз - сбросьте всё, что наковыряно в биос на дефолтные настройки.

serge_nemo
19.12.2008, 11:34
А какая ОС установлена? Много косяков с оборудованием и неправильной работой бывает у WinXP сборки Zver. Может проблема в ней?

RV9UP
19.12.2008, 12:25
Блок питания 550 Вт. Неужели не хватит ?
Это так на нём написано. Но что там на самом деле знают только изготовители. И может по мощности хватать, но недостаточно например по каналу +12В.
Попробуйте другой привод DVD и если это повторяется, то рыть дальше. Или поменять местами каналы SATA. И/или канал на котором привод DVD выставить в legasy ATA.


А какая ОС установлена?
Это ДО загрузки ОС.

73
UP

rw4hdk
19.12.2008, 14:13
Блок питания 550 Вт. Неужели не хватит ?
Это так на нём написано. Но что там на самом деле знают только изготовители. И может по мощности хватать, но недостаточно например по каналу +12В.
Попробуйте другой привод DVD и если это повторяется, то рыть дальше. Или поменять местами каналы SATA. И/или канал на котором привод DVD выставить в legasy ATA.


А какая ОС установлена?
Это ДО загрузки ОС.

73
UPЭто известный глюк некоторых мам с чипсетом Р35 (Биостар в частности), который массово перекочевал на Р45. Именно режим "legasy" в БИОСе решает эту проблему. С таким явлением столкнулись любители Линукс систем. ОС не хотела не то, что работать, даже устанавливаться не желала... :D

PICachu
19.12.2008, 16:55
Поменяйте SATAшный шнурок-думаю, все станет ок.

RU0ANX
20.12.2008, 20:12
ВСЕ ПРОБЛЕМА РЕШЕНА !!! :super:

Спасибо всем !!!

Короче сделал как вы мне советовали (по ссылке которую вы мне дали выше) - обновил биос . :lol:

Все стало Ок!

Еще раз спасибо всем !!!

rn6lim
20.12.2008, 20:44
С наступающим! :пиво: + водка.