PDA

Просмотр полной версии : Согласование смеситель - КВ фильтр.



УС4ИЛЩ
17.12.2008, 14:13
Здравствуйте уважаемые знатоки!

Уже не один трансивер я сделал за свою жизнь, но до сих пор настраивал их, как говорится, на слух, т.к. небыло соответствующих приборов.
Теперь у меня есть АЧХ метр NWT-7 (http://www.us5caa.qrz.ru/) и я отважился построить аппарат с кварцевыми фильтрами.

Все шло хорошо пока я не уперся в согласование первого смесителя с кварцевым фильтром, (схема во вложении).

Дело в том что я незнаю как правильно поступить, понятно что выход АЧХ метра на вход смесителя, вход детектора на выход КВ фильтра, а вот что делать с гетеродинным входом смесителя непонятно.

Ведь если отсутствует сигнал гетеродина то (как я понимаю) все ключи смесителя будут закрыты и сигнал от АЧХ метра через смеситель непройдет.

А если подключить гетеродин то подав на вход смесителя какую то одну частоту (качаемый диапазон) то на выходе уже получим частоту ПЧ. И как тут быть?

Заранее благодарю всех кто хоть как то поможет.
Сергей.

yl2gl
17.12.2008, 14:39
Дело в том, что на входе большинства АЧХ измерителей стоит детекторная головка, поэтому заморачиваться с тем,
что на выходе кварцевого фильтра будет ВЧ напряжение совсем не стоит - всё будет ОК!
Единственно, нужно обратить внимание, что детекторная головка может быть как высокоомной, так и низкоомной,
поэтому необходимо принять меры по согласованию её с выходом вашего кварцевого фильтра - в простейшем случае
с высокоомной головкой поставить резистор, равный выходному сопротивлению фильтра - на землю, а в случае
низкоомной головки - собрать резистивный делитель, суммарное сопротивление которого будет равно выходному
сопротивлению кварцевого фильтра. Вот и всё. :um:
А ещё лучше детекторную головку АЧХ метра подключить не на
выход кварцевого фильтра, а последующим каскадам ПЧ тракта,
что уменьшит влияние головки на АЧХ фильтра и его согласование
с ПЧ трактом.
Я подсоединял головку АЧХ метра вообще к выходу ПЧ, что
позволяло просмотреть сквозную АЧХ всего тракта приёмника или
трансивера. Амплитуда сигнала, при этом, на детекторной головке
значительно больше, что уменьшает влияние наводок при измерении!

УС4ИЛЩ
17.12.2008, 17:21
yl2gl
Спасибо что не прошли мимо!
Дело в том что АЧХ метр NWT-7 имеет детектор не диодный а AD8307.
В таком детекторе (как я понял) детектирования в буквальном понимании не происходит. Вы пожалуйста сходите по ссылке что я давал и тогда вам будет более понятно почему я вообще открыл тему.
Хотя я конечно же могу и ошибаться.
А что касается места подключения детектора то я в курсе что нужно подключать после каскада ПЧ а не прямо к фильтру, (фильтры то я сам делал, а следовательно сам и настраивал) просто нехотелось сильно перегружать выкладываемую схему.

Сергей.

RN9RF
17.12.2008, 17:50
Все шло хорошо пока я не уперся в согласование первого смесителя с кварцевым фильтром, (схема во вложении).

Дело в том что я незнаю как правильно поступить, понятно что выход АЧХ метра на вход смесителя, вход детектора на выход КВ фильтра, а вот что делать с гетеродинным входом смесителя непонятно.

Ведь если отсутствует сигнал гетеродина то (как я понимаю) все ключи смесителя будут закрыты и сигнал от АЧХ метра через смеситель непройдет.

А если подключить гетеродин то подав на вход смесителя какую то одну частоту (качаемый диапазон) то на выходе уже получим частоту ПЧ. И как тут быть?

Заранее благодарю всех кто хоть как то поможет.
Сергей.
Я бы поступил так: подключил гетеродин какого либо диапазона, скажем 80m-го, установил частоту. На АЧХ метре NWT-7 установил полосу качания, для начала от 3,5 до 3,8 МГц, подключил выход АЧХ метра на вход смесителя (лучше через входной ПФ), вход детектора в простейшем случае нагрузил на 50 Ом и через резистор 150...300 Ом (что бы в сумме с 50 Ом - выходное сопр. Вашего КФ) подключил к КВ фильтру. Запускаете все это хозяйство и смотрите ваш "пичек" от фильтра, затем определяетесь с частотами начала и конца качания АЧХ-метра и устанавливаете их по приемлимой для настройки полосе. И все. Успехов.
Владимир.

17.12.2008, 17:50
Здравствуйте уважаемые знатоки!

Уже не один трансивер я сделал за свою жизнь, но до сих пор настраивал их, как говорится, на слух, т.к. небыло соответствующих приборов.
Теперь у меня есть АЧХ метр NWT-7 (http://www.us5caa.qrz.ru/) и я отважился построить аппарат с кварцевыми фильтрами.

Все шло хорошо пока я не уперся в согласование первого смесителя с кварцевым фильтром, (схема во вложении).

Дело в том что я незнаю как правильно поступить, понятно что выход АЧХ метра на вход смесителя, вход детектора на выход КВ фильтра, а вот что делать с гетеродинным входом смесителя непонятно.

Ведь если отсутствует сигнал гетеродина то (как я понимаю) все ключи смесителя будут закрыты и сигнал от АЧХ метра через смеситель непройдет.

А если подключить гетеродин то подав на вход смесителя какую то одну частоту (качаемый диапазон) то на выходе уже получим частоту ПЧ. И как тут быть?

Заранее благодарю всех кто хоть как то поможет.
Сергей.

Не пойму, в чем проблема?
На гетеродинный вход подать сигнал гетеродина, как это и будет в трансивере. Если фильтр у Вас на частоту 8867 кгц, устанавливайте частоту качания (с NWT-7) в районе 8867 + Fгет, или наоборот 8867- Fгет, или Fгет-8867. Можно на вход подать постоянную частоту, а на гетеродинный вход, качающуюся, как больше нравится. Конечно, на экране Вы будете видеть АЧХ фильтра совсем с другими частотами, но это не играет никакой роли. Частота настройки фильтра не важна, важна картинка. Правда для установки опорника, желательно частоту гетеродина знать точно, чтобы вычислить необходимую частоту опорника.
Важно также правильно согласовать вход детектора с выходом фильтра. Если у Вас детектор AD8307, вход у него 50 ом, следовательно, согласование обязательно, так как фильтр наверное около 300 ом. Поэтому я бы подключил на выход фильтра еще каскад УПЧ, а может и два, а уже к нему (опять же не забывая о согласовании), подключал бы детектор NWT. И еще одно замечание. Для того, чтобы максимально использовать динамический диапазон AD8307, уровень сигнала выбирайте так, чтобы на вход детектора подавался сигнал с уровнем +10 дбм, это примерно 0,71 вольта. Если будете подавать прямо с фильтра, этого, конечно не будет, если даже Ваш NWT такой сигнал выдает, на фильтр такой уровень подавать нельзя. Соответственно 80 дб Вы не увидите (из-за шума самого детектора), хотя AD8307 это позволяет.
Полезно к NWT еще иметь такие примочки, как ступенчатый аттенюатор, я собрал по схеме Скрыпника, от 0 до 137 дб, с шагом 1 дб, и внешний усилитель, два каскада с усилением по 20 дб. Тогда шире простор для маневра.
Ну и последнее. Входное сопротивление кварцевого фильтра непостоянно, нежелательно им грузить смеситель. Серьезные товарищи, обычно после смесителя ставят один каскад (реверсивный) с общей базой. Прежде всего, я бы Вам посоветовал глянуть на схемотехнику Ильи RW3FY. См. ветку "Совместный проект....." Его трансивер выглядит пугающе, но это на первый взгляд. Все там просто, хотя и много и дорого.

17.12.2008, 18:19
... вход детектора в простейшем случае нагрузил на 50 Ом и через резистор 150...300 Ом (что бы в сумме с 50 Ом - выходное сопр. Вашего КФ) подключил к КВ фильтру. Запускаете все это хозяйство и смотрите ваш "пичек" от фильтра, затем определяетесь с частотами начала и конца качания АЧХ-метра и устанавливаете их по приемлимой для настройки полосе. И все. Успехов.
Владимир.

Все правильно. Но еще раз обращаю внимание. Чтобы увидеть характеристику с динамическим диапазоном 80 дб, после всего этого хозяйства, придется сигнал усилить, чтобы на логарифмический детектор подать 10 дбм (а лучше вообще - 17 дбм). Микросхема тогда выдаст все, что ей положено. От +17 дбм до минус 70-75 дбм, характеристика AD8307 линейна, ниже шумы. NWT-7, понятно надо откалибровать, скажем так 0 дб - 0,71 вольт.

US5CAA
17.12.2008, 18:54
Для того, чтобы максимально использовать динамический диапазон AD8307, уровень сигнала выбирайте так, чтобы на вход детектора подавался сигнал с уровнем +10 дбм, это примерно 0,71 вольта. Если будете подавать прямо с фильтра, этого, конечно не будет, если даже Ваш NWT такой сигнал выдает, на фильтр такой уровень подавать нельзя. Соответственно 80 дб Вы не увидите (из-за шума самого детектора), хотя AD8307 это позволяет.
Посмотрите по ссылке ачх фильтра http://us5caa.qrz.ru/constr/nwt/ach.jpg
На вход фильтра (цепей согласования) подается с NWT 0,35В, детектор AD8310 Калибровка на 0дБ. Больше чем -70дБ, посмотреть не удалось, из за пролаза сигнала мимо фильтра. Сам прибор спокойно "смотрит" уровень в -90дБ.
УС4ИЛЩ
Я бы порекомендовал такую методику:
К смесителю подключаете гетеродин, вых.генератора ачх-метра на вход смесителя.
Вход детектора, подключить к каскаду ПЧ который стоит сразу за фильтром, в точке с близким к 50ом импедансом.
Центральную частоту nwt устанавливаете Fпч+/- Fгпд, полоса качания 4-5КГц .
Смотреть АЧХ по уровням до -80дБ необходимо при предварительной настройке фильтра. А при согласовании фильтра более интересна неравномерность в полосе пропускания так как именно она (неравномерность) меняется от сопротивления нагрузки. Поэтому этот параметр более наглядно демонстрирует линейный режим, хотя разрешение ачх-метра позволяет очень отчетливо видить неравномерность в 0,1дБ и лог.режиме.

ur3ilf
17.12.2008, 19:21
Если это в трансивере то что мешает сделать наоборот? То есть в режиме передачи. Подайте сигнал с генератора на фильтр, а АЧХ смотроите на выходе смесителя подав напряжение гетеродина любой частоты в разумных пределах 8) В любом случае нужно "прогонять" туда-обратно или говоря проще в режимах RX/TX.

17.12.2008, 20:33
На вход фильтра (цепей согласования) подается с NWT 0,35В, детектор AD8310 Калибровка на 0дБ. Больше чем -70дБ, посмотреть не удалось, из за пролаза сигнала мимо фильтра. Сам прибор спокойно "смотрит" уровень в -90дБ.


Добрый вечер, Виктор! Вот лежит передо мною даташит на AD8307. Смотрим таблицу:
Вход Выход
-50дбм 0,79вольта
-60 дбм 0,59 вольта
-70 дбм 0,40 вольта
-80 дбм 0,24 вольта
Таким образом, если у Вас 0,35 вольта - 0 дб, или 3,89 дбм (при 50 ом). Прибавляем сюда 90 дб (то что "видит" Ваш прибор), получаем - 86,11 дбм.
А теперь обратите внимание, до минус 70 дбм , на каждые 10 дб имеем уменьшение выхода на 200 мв. После 70 дбм эта пропорциональность нарушается. Это видно также на амплитудно-частотной характеристики микросхемы. После 70 дбм линия становится более пологой. А это значит, что после -70 дбм, не о какой точности говорить нельзя, а тем более - 86,11 дб. +10 дбм это 0,71 вольта, можно подавать +17 дбм. Итого получаем 17+70=87 дб. Это динамический диапазон AD8307. Ну в даташите сказано - 92 дб, то есть после 70 дбм, они еще берут во внимание 5 дбм, где отклонение от пропорциональности еще не очень большое.
Если Вам удалось сделать динамику детектора, лучше чем в даташите, поделитесь :D . Хотя, возможно Вам такой экземпляр микросхемы попался. У меня это не получилось. Детектор смонтирован отдельно от основной платы, наглухо экранирован, питание через проходные конденсаторы и прочее. Но я вот думаю, что 70 дб, что Вы видите у себя, это не пролаз мимо фильтра, а как раз шум детектора. Арифметику не обманешь.
И еще проблема. У меня софт самый первый. На экране максимум -80 дб. Калибровка осуществляется подачей минус 80 дб, потом 0 дб. Это я делаю через аттенюатор Скрыпника. Но, к сожалению, когда я устанавливаю на аттенюаторе -80 дб, на выходе м/с детектора, напряжение больше, чем должно быть при -80 дб. Это шум детектора. Не пролаз через аттенюатор, так как такое напряжение и при замкнутом входном гнезде. То есть, реально получить 80 дб, а может и больше (85-87дб) динамического диапазона - поднять входное напряжение на детектор, не менее 10, а лучше 17 дбм (не путать с дб), это будет 0 при калибровке. Остальное, как говорится, от лукавого... :D Здесь речь идет о AD8307, у Вас вроде 8310, но динамика у нее, насколько я помню, не лучше.

US5CAA
17.12.2008, 20:45
Здесь речь идет о AD8307, у Вас вроде 8310, но динамика у нее, насколько я помню, не лучше.
сравните даташиты и обновите софт. Ещё для всеобщего развития, посмотрите ветку про NWT и посмотрите такие экземпляры "случайно попадались" не только мне.
И о проблеме, когда детектор отдельно, я расказывал в приборе на 9951.
И ещё вопрос из практики: зачем при согласовании фильтра смотреть уровни в -80дБ, эти уровни необходимо смотреть при создании фильтра а не при согласовании, или я не прав?
При неравильной нагрузке фильтра:
Если сопротивление нагрузки выше оптимального, полоса фильтра сужается, растет неравномерность, и затухание в полосе пропускания.
если сопротивление нагрузки ниже оптимального, полоса фильтра расширяеися, растет неравномерность, и затухание в полосе пропускания.
В любом случае, оптимальное согласование будет тогда, когда будет минимальная неравномерность в полосе пропускания.

17.12.2008, 20:49
Надо бы, сначала посмотреть по Вашей ссылке... Ну так то, по моему, и есть самый настоящий шум. 70 дб у Вас на экране и порядка 13-14 дб, вы "украли" у микросхемы, тем, что вместо положенных ей +17 дб, подали всего 3,89. А теперь попробуйте после фильтра усилить сигнал, до +17 дб, этому напряжению должно соответствовать - 0 дб, при калибровке.
С уважением,

US5CAA
17.12.2008, 20:58
А теперь попробуйте после фильтра усилить сигнал, до +17 дб, этому напряжению должно соответствовать - 0 дб, при калибровке.
Это я уже давно пробывал, уровень "пролаза" мимо фильтра поднимается на Кус. усилителя.

17.12.2008, 21:01
Здесь речь идет о AD8307, у Вас вроде 8310, но динамика у нее, насколько я помню, не лучше.
сравните даташиты и обновите софт. Ещё для всеобщего развития, посмотрите ветку про NWT и посмотрите такие экземпляры "случайно попадались" не только мне.
И о проблеме, когда детектор отдельно, я расказывал в приборе на 9951.


Смотреть даташит я не хочу, если 8310 лучше, покупать пока ее я все равно не буду. Несколько дб меня не устроит все равно. Софт обновлять тоже пока рано. Железо не выдает (см. пост выше). Не потому, что у меня так собрано, а потому, что даташит об этом говорит.



И ещё вопрос из практики: зачем при согласовании фильтра смотреть уровни в -80дБ, эти уровни необходимо смотреть при создании фильтра а не при согласовании, или я не прав?

Ну если не надо, то не надо. А мне интересно, какая АЧХ у всей платы, и насколько пролазит мимо фильтра, может монтаж надо менять...

US5CAA
17.12.2008, 21:18
Владимир_К
Вот собственные шумы ad8310 (красный график)
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2875 9

А мне интересно, какая АЧХ у всей платы, и насколько пролазит мимо фильтра, может монтаж надо менять...
Фильтр 8 резонаторов на 8863КГц, как его можно поменять если он промышленный, и запаян наглуго с всех сторон, да и зачем.

Смотреть даташит я не хочу, если 8310 лучше, покупать пока ее я все равно не буду.
О чем тогда говорить?
На этом позвольте откланятся. Теоретичесские вопроссы можно решать долго, но пользы в этой теме не будет, так как скоро забудем вопрос автора.

17.12.2008, 21:42
Пока долго писал, Вы решили прекратить прения, поэтому написанное убрал. Напрасно Вы обиделись, что я сказал, что смотреть не буду. Я ведь написал причину. Помню по памяти, что не намного лучше, что меня не устраивает.
С уважением,

US5CAA
17.12.2008, 21:57
да нет, не обиделся, просто отклонились от темы.
УС4ИЛЩ
Пробуйте согласовывать, давайте графики, будет более конструктивное обсуждение вопроса.
Интересно, печатка уже готова, или пока только схема?

Oleg UR6EJ
17.12.2008, 23:43
US4ILQ
Я так понимаю, если делать трансивер, то лучше правильно, чтобы не наступать на грабли, а потом не переделывать.
Пару замечаний по схеме.
1. Контакты реле К1.1 нужно поставить после контура который будет согласовывать выход КФа с дальнейшими каскадами.
2. По идее КФ после смесителя лучше развязывать буферным каскадом усиления. Во первых для компенсации потерь в МИКСе, а во вторых входной импеданс КФа не самая лучшая нагрузка смесителю. За полосой пропускания КФа входное сопротивление значительно возрастает, смеситель не нагружен, продукты преобразования отражаются снижая его ДД. Поэтому после МИКСа часто ставят двухконтурный пассвный диплексор, резистор в параллельном контуре является нагрузкой за полосой его пропускания.
3. Парамтры смесителя на КН8 можно несколько улучшить если на среднюю точку Т2 соединенную с землей подать небольшой +. По переменке заземлить С.
4. Кварц Cr4 как режекция на входе, не эффективен. Это наверное Кир Пинель сбил Вас с панталыку... :D
Надо ставить не менее 3х штук с разносом по частоте, от одного только узенький провал получается, 70_80% полосы пропускания будет незащищено. Можно поставить в режекцию обычный контур, а лучше два.
http://www.warc.org.uk/cdg2000/front_end/schematics/front_end_cdg2000_bo ard_1_part_1.pdf
См. контура на L1, L2.
На основной вопрос ответили без меня.

Илья RW3FY
18.12.2008, 02:34
2. По идее КФ после смесителя лучше развязывать буферным каскадом усиления. Во первых для компенсации потерь в МИКСе, а во вторых входной импеданс КФа не самая лучшая нагрузка смесителю.
Олег, привет!
Вставлю своих 5 копеек --- вдобавок к перечисленному тобой есть ещё "в-третьих" --- при наличии развязывающего каскада АЧХ КФ не зависит от качества согласования между ДПФ-ами и смесителем. В противном случае зависит.

Важно это в первую очередь на краях диапазонов, т.к. вблизи скатов АЧХ ДПФ-ов их входные/выходные сопротивления уже отличаются от номинальных (а края диапазонов --- это часто DX-участки). Во вторую очередь --- для получения минимальной неравномерности АЧХ КФ вообще. Т.к. как ни крути, а для разных диапазонов и выходные сопротивления ДПФ-ов, и, в т.ч. и в связи с этим, выходное сопротивление смесителя, получаются немножко разные, а это влияет на неравномерность АЧХ КФ. И, в третью очередь --- неравномерность АЧХ ДПФ-ов вообще на неравномерность АЧХ КФ-а при отсутствии буферного каскада влияет (получается в разных точках диапазона немножко разная АЧХ).
Всё это проверено на двубалансных смесителях, имеющих максимальную взаиморазвязку всех портов. Речь не о каких-то супер неравномерностях, но порядка 0,5...1 дБ ухудшения неравномерности АЧХ от перечисленных факторов возможны (при нормально настроенных ДПФ-ах, при ненормально --- хуже). Но и 1 дБ неравномерности на дороге не валяется, особенно на фоне вполне практически достижимой неравномерности в 0...0,25 дБ.

По поводу пассивного диплексера на LC --- мера неэффективная. Входное сопротивление КФ меняется в зависимости от частоты очень резко (в соответствии с добротностью фильтра) --- "скомпенсировать" этот эффект способны лишь элементы, сравнимые по добротности с кварцами. Но никак не LC. В связи с этим, кстати, и появился используемый в CDG-2000 и у тебя "фильтр-диплексер", поглощающий частоты за пределами своей полосы пропускания. В отличие от LC диплексера, он с задачей создания нормального КСВ нагрузки смесителя в широкой полосе частот нормально справляется. Правда, как и любой другой КФ, он от этого не перестаёт быть критичным к разбросам выходного сопротивления источника сигнала. А диплексер на LC хорош между смесителем и "буферным" усилительным каскадом --- вот тут он, не портя нагрузку смесителя, отсекает "лишние" продукты преобразования, облегчая тем самым жизнь усилителю --- меньше мощность всевозможных сигналов на его входе (в этом случае примерно на 4 дБ), меньше и всевозможных интермодуляционных продуктов. При развороте "буферного" каскада ПЧ на передачу диплексер делает и другое полезное дело --- ослабляет гармоники этого усилителя, что в итоге улучшает спектр ТХ.

А с "буферным" усилителем тоже не всё совсем уж просто --- в реальности он не меньше смесителя нуждается в "правильной" нагрузке. (Наглядный пример --- что будет с искажениями в РА, если его нагрузить на несогласованную нагрузку? --- Вот то же самое будет и в "буфере" на частотах, где его нагрузка сильно отличается от нужной (т.е. везде за пределами полосы пропускания КФ)). Просто благодаря тому, что этот каскад обладает усилением, на его выходе можно ставить узлы с бОльшими потерями, чем допустимо на выходе смесителя --- а это уже позволяет нормализовать нагрузку достаточно простыми средствами (обычный согласованный аттенюатор).

Oleg UR6EJ
18.12.2008, 10:01
Пригрузили человека, так и делать что-либо расхочется... :D

R0SBD
18.12.2008, 10:27
Мне кажется иногда надо проще смотреть на вещи (хотя согласен это не всегда лучше). Во первых надо проверить по обычной методике, т.е. подать сигнал от АЧХ на вход смеситела Fпч+Fгет. , на вход гетеродина Fген., головку измерителя хоть на выход кв. фильтра, хоть на выход первого ПЧ, должно пройти. Почему пройдет, потому что в головке стоит вч-детектор, который выделяет амплитуду вч сигнала, не зная грубо говоря точное значение этой вч частоты. Или иначе , АЧХометр не знает (что вы его "подставили") что вы на его вход подаете другую частоту, он просто покажет огибающую, и все дела.

DL1BA
18.12.2008, 11:15
Для измерения соглясования для NWT-7 нужен ещё мост.
Для измерения АЧХ я пользовался вот этим методом:

R0SBD
18.12.2008, 12:14
А чем схему можно посмотреть, splan5.0 не открывает. Каким, 4 или 6 можно посмотреть?

УС4ИЛЩ
18.12.2008, 21:17
андрей1958
Каким, 4 или 6 можно посмотреть? - 6.

Кто то спрашивал - готова ли плата - отвечаю готова и какие либо изменения в принципиальной схеме производить очень затруднительно.

Вообщето аппарат я начал делать уже давно, (за основу взял разработки Кира Пинеля, но только за основу и с большими упрощениями), и почти все детали на основной плате уже впаяны, да и сейчас времени практически нету - (ремонт в кварире затеял большой).
А тему открыл чтобы когда время появится то уже знать что и как делать а не тыкаться в стены как слепой котенок.

А что до реверсивных каскадов между смесителем и фильтром, так пробовал я такие но очевидно у меня ума на них нехватило т.к. нехотели они у меня правильно работать - на прием настрою, на передачу нехочет работать или наоборот. Видать глуповат я для них :D.


Ребята я очень благодарен ВСЕМ за такое активное участие и желание помоч. Вечером с огромным интересом читаю ваши советы.
Если комуто забыл ответить то простите наверно забыл, спросите еще раз.
Еще раз спасибо.
Сергей.

Илья RW3FY
19.12.2008, 03:29
А что до реверсивных каскадов между смесителем и фильтром, так пробовал я такие но очевидно у меня ума на них нехватило т.к. нехотели они у меня правильно работать - на прием настрою, на передачу нехочет работать или наоборот.

Чтоб они работали правильно, нужно, чтоб выходное сопротивление в режиме RX у каскада было равно входному сопротивлению в режиме ТХ. Речь, естественно, о комплексных сопротивлениях. Сами по себе эти сопротивления, конечно, не сравняются --- выходное сопротивление каскада в резиме ОЗ всегда ниже, чем входное у каскада в резиме ОС. Паразитные ёмкости Сси и Сзи тоже крайне редко бывают равны. Мораль из этого какая? А такая, что выравниваем эти сопротивления, шунтируя большее из них таким сопротивлением, чтоб в итоге оно сравнялось с меньшим:
--- С затвора на землю в режиме ТХ должно включаться такое сопротивление, которое равно выходному сопротивлению этого каскада в режиме RX. Т.е. сначала согласуем нагрузку в режиме RX, а потом в режиме ТХ подстраиваем согласование, шунтируя резистором затвор транзистора.
--- Следующий шаг --- определяем, какая ёмкость больше, Сси или Сзи. Если Сси --- то включаем дополнительную ёмкость с затвора на землю и подбираем её в режиме ТХ. Если больше Сзи --- то наоборот, добавочную ёмкость включаем со стока на землю и подбираем её в режиме RX.
(Подразумевается наиболее употребимое включение такого каскада, когда при приёме он включается по схеме ОЗ, а при передаче --- ОС). Плата за точное согласование в обе стороны --- при передаче согласование делается с потерями. Но, поскольку при передаче имеем дело с достаточно большими уровнями сигнала, это не критично --- главная задача этого каскада не максимум усиления, а обеспечение развязки и разумно-достаточного усиления.

Во вложении --- АЧХ тракта с реверсивными каскадами ОЗ/ОС в режиме приёма и в режиме передачи. Горизонтальная линия на графике проведена по уровню -1 либо -3 дБ от максимума сигнала (обозначено в названиях файлов), масштаб логарифмический. Полоса фильтра --- 3 кГц. Если хорошо присмотреться, картинки "зеркальные" --- связано с тем, что при смене направления прохождения сигнала проход луча АЧХ-метра слева направо соответствует проходу по частоте либо снизу вверх, либо наоборот.