PDA

Просмотр полной версии : УВЧ на КП903 для ТПП



us2iav
19.12.2008, 11:21
Добрый день, помогите определиться со схемой УВЧ.
Есть 2 варианта:

1. Схема с общим затвором
2. Истоковый повторитель

Genadi Zawidowski
19.12.2008, 11:45
В зависимости от того, на какое выходное сопротивление входной фильтр расчитан - то и применяёте.
Низкое - с общим истоком.
Ft-450 при 200 омах используют каскодный усилитель на двух полевых транзисторах - сигнал подаётся в затвор.

us2iav
20.12.2008, 00:45
Спасибо, за ответ. Только я не очень понял...
У меня схема ФИЛЬТР+УВЧ+ФИЛЬТР+СМ ЕСИТЕЛЬ....
Фильтры еще не расчитывались.

Если привязки к сопротивлениям нет, какая схема лучше?

VA6AM
20.12.2008, 00:56
Я применял RA3AO вариант с ОЗ
Смеситель был 2-ой диодный
фильтр-увч-фильтр-смеситель
работало классно
и сейчас бы так сделал
собираюсь такой в К3 поставить...для подавления зеркалки более 70 дб( что сейчас) и усилении увч 6 Дб

Илья RW3FY
20.12.2008, 05:08
собираюсь такой в К3 поставить...для подавления зеркалки более 70 дб( что сейчас) и усилении увч 6 Дб
Хм :) А вот крутые дядьки спарцмэны-кантэстмэны :super: недавно говорили, что там для практыцских нужд чутья выше крыши и подавление зеркалки целям крутого кантэстинга :super: вполне соответствует :rotate: :crazy: --- чё, брешут, значит? :rotate:

VA6AM
20.12.2008, 05:43
собираюсь такой в К3 поставить...для подавления зеркалки более 70 дб( что сейчас) и усилении увч 6 Дб
Хм :) А вот крутые дядьки спарцмэны-кантэстмэны :super: недавно говорили, что там для практыцских нужд чутья выше крыши и подавление зеркалки целям крутого кантэстинга :super: вполне соответствует :rotate: :crazy: --- чё, брешут, значит? :rotate:

нет не брешут

70 дб и лучше везде есть
но у меня будет лучше всех :D

чутья хватает....усиление будет чтобы компенсировать потери в фильтрах
не более

UD2F
20.12.2008, 09:21
Схему на КП903 по схеме истокового повторителя (журнал Радиолюбитель 1991 № 6 (из первого архива использовал (по совету UA1ANA) несколько лет в двух своих трансиверах, впечетления очень положительные. Позже вообще отказался от УРЧ, чутья хватает и так (для города), а вот динамика важнее ( в радиусе 1 км 4-ре контест-станции :((.
Эту же схему (только на КП302) собираюсь поставить в "базовом" трансивере на УКВ (ПЧ 28 мгц).

Rulya
20.12.2008, 22:32
фильтр-увч-фильтр-смеситель
А почему не УВЧ-ДПФ-СМЕСИТЕЛЬ ? Только в этом случае УВЧ это повторитель с Ку=1. Выходит что чутье остается в оригинале,а вот антенну на прием можно любую прилепить. ДПФы настроены всегда на выход этого повторителя и никуда их АЧХ не уплывает в зависимости от сопротивления антенны на входе. Вот эта схема и подпадает под то что выше сказано. Только вопрос есть. А зачем вся эта трахомудия из КПЕ и катушек на входе? Все равно как преселектор это не годиться. Можно же расчитать вход УВЧ ,к примеру,на сопротивление 75 Ом (допустим кабель такой) и все,вперед. Да,согласен,в этом случае УВЧ будет слегка частотно зависим,но не настолько чтоб вы эту зависимость ощутили на слух. И ЕЩЕ,КТО ВИДИТ В СХЕМЕ УВЧ ТРАНСФОРМАТОР 2Тр1?

Rulya
20.12.2008, 23:55
Позже вообще отказался от УРЧ, чутья хватает и так Если повторяли,то подскажите где в схеме 2Тр1 ? И от чего Вы отказались если Ку этого усилителя <1, и чутья никак не добавляет?

UD2F
21.12.2008, 00:54
Усиление там гораздо больше 1, см. в первом архиве оригинал статьи UA1GF (если не ошибаюсь). Отказался еще когда жил в Питере, ну нет необходимости в городе иметь УРЧ. Выход УРЧ был нагружен на пасивный смеситель ( 2 х КП305 ), прототип был у Прокофьева и еще где-то в Радиоежегоднике, не помню за какой год. Дальше каскад на КП903 + КФ + ПЧ по схеме UY5DJ (два каскодных усилителя на КТ368). Этот трансивер на КВ у меня трудиться до сих пор. Спокойно работаю на одном диапазоне имея в соседях UA2FZ (500 м по прямой), и еще парочку станций в радиусе до 1 км ( в тестах).

RU2FM (ex UB5KCW (1983-85), RA1ACW, RV1AB, RV1AB/mm (1987-2002))

P.S. УРЧ сделан не по той, схеме, которую вы привели Руслан, а в первом архиве есть скан из журнала Радиолюбитель.

Илья RW3FY
21.12.2008, 21:54
нет не брешут
----------------------
чутья хватает....усиление будет чтобы компенсировать потери в фильтрах
не более
Не понял :) Если подавления зеркалки 70 дБ хватает для целей крутого кантэстинга, как уверяли спарцмэны-кантэстмэны --- то нахрен какие-то там фильтры и прочие довески? :) А если не хватает --- то вроде как дядьки-кантэстмэны брешут? :)

Да и про чутьё тоже --- при правильной постановке дополнительных ДПФ-ов чутьё ухудшится не больше, чем на 1 дБ :) --- это чё выходит, то хватает с запасом, а как на 1 дб меньше --- и уже так не хватает, что нуна малошумящий каскад с охрененным усилением впихивать? :) Опять неувязочка выходит :)

VA6AM
21.12.2008, 22:14
нет не брешут
----------------------
чутья хватает....усиление будет чтобы компенсировать потери в фильтрах
не более
Не понял :) Если подавления зеркалки 70 дБ хватает для целей крутого кантэстинга, как уверяли спарцмэны-кантэстмэны --- то нахрен какие-то там фильтры и прочие довески? :) А если не хватает --- то вроде как дядьки-кантэстмэны брешут? :)

Да и про чутьё тоже --- при правильной постановке дополнительных ДПФ-ов чутьё ухудшится не больше, чем на 1 дБ :) --- это чё выходит, то хватает с запасом, а как на 1 дб меньше --- и уже так не хватает, что нуна малошумящий каскад с охрененным усилением впихивать? :) Опять неувязочка выходит :)

а сам зачем ставишь в своём трансивере по входу полосовики два раза?
до и после

вот и я также....чем больше тем лучше

не помешает

Илья RW3FY
21.12.2008, 22:24
а сам зачем ставишь в своём трансивере по входу полосовики два раза?

Ну я-то не спарцмэн-кантэстмэн --- для меня реклама пустой звук, а вот цыфирьки --- нет :) --- потому и сказал сразу --- брешуть --- и зеркалки 70 дБ мало, и Кш 15 дБ --- это типа как сибирский валенок :) .

EU1ME
21.12.2008, 22:32
а сам зачем ставишь в своём трансивере по входу полосовики два раза?

Ну я-то не спарцмэн-кантэстмэн --- для меня реклама пустой звук, а вот цыфирьки --- нет :) --- потому и сказал сразу --- брешуть --- и зеркалки 70 дБ мало, и Кш 15 дБ --- это типа как сибирский валенок :) .
Илья, зачем скрывать, что просто ДПФы посредственные.

VA6AM
21.12.2008, 22:46
Да нормально всё в К3
Это мои прихоти
Там все частоты синтезатора выше частоты кв.фильтра и 70 Дб вполне обеспечивают нормальный приём
а несколько Дб в УВЧ не помешают на Вч диапазонах
и не 70 а 100-110 Дб тоже не ухудшат трансивер

Почему бы и не сделать :super:

Илья RW3FY
21.12.2008, 22:47
Илья, зачем скрывать, что просто ДПФы посредственные.

А чё, разве бывают не посредственные --- с подавлением за полосой 120 дБ при потерях в полосе не больше 3 дБ? :crazy: Ссылку в студию! :)

Илья RW3FY
22.12.2008, 03:23
Да нормально всё в К3
---------------------------------------------------
70 Дб вполне обеспечивают нормальный приём

Гы-гы :) :lol: :) Это когда, например, на 10-ке зеркалка попадает в диапазон 50МГц? :crazy: :rotate: --- В России, может, и хватит (там, где уже перевели 1-й канал TV куда повыше :) ), а вот для Канады --- чё-то как-то сомнительно :) --- 70 дБ --- это примерно разница между сигналом в 1 балл и S9+20 дБ :) Или между S4 и S9+40 :) Т.е. если на 50МГц будет работать сосед с уровнем S9+60дБ, то помеха от него на 10-ке будет иметь уровень около S7 :roll:

VA6AM
22.12.2008, 05:00
в канаде в 2009 году исчезнет аналоговое телевидение
да и сейчас уже никто не смотрит на внешнюю антенну
кабель рулит

давай считать
пч- 8.8
синтез 8.8+28=36,6

и какого порядка будет 50 мгц как зеркалка?
да и мимо она

EU1ME
22.12.2008, 07:10
Илья, зачем скрывать, что просто ДПФы посредственные.

А чё, разве бывают не посредственные --- с подавлением за полосой 120 дБ при потерях в полосе не больше 3 дБ? :crazy: Ссылку в студию! :)

Например такие
http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake/hmode/bpf_all.html

Для расчета таких фильтров удобно использовать калькулятор VE7CA
http://www.shelbrook.com/~ve7ca/DesUtl.htm
для доступа к онлайн расчету нужен логин - Маркус высылает его по первой просьбе. Спасибо Мартину PA3AKE, что подсказал этот ресурс.
Вот его ответ на мою просьбу


Hi Alex,

The freeware AADE software can't do it. The freeware version of Elsie can,
but you will have to do some transformations by hand to be able to transform
the design impedance to obtain useful component values. FILPRO can do it and
I have used it for the 6M BPF.

But for all other filters I have used the web-based filter design tools by
Markus Hansen, VE7CA. It is limited to only 4 sections, which is adequate
except on 6M. Just send him a kind email with a request for a login ID and
you will probably get access to those tools. They are very handy!

Best 73's
Martein

Илья RW3FY
22.12.2008, 09:35
давай считать
пч- 8.8
синтез 8.8+28=36,6

и какого порядка будет 50 мгц как зеркалка?
да и мимо она
ОК.
Во-первых, не 8.8, а 8.2.
Во-вторых, 8.2 + 28 = 36.2 --- это лишь частота гетеродина, но ещё не зеркалки. Чтоб получить частоту зеркалки, нужно ещё раз 8.2 прибавить:
36.2 + 8.2 = 54.4 --- вроде как самый как раз DX-участок этого бэнда, а? :cry: Где народ для дальних связей мощу кочегарит? :cry: Ай-яй-яй, и DX-участок 10-ки накрыл напрочь! :crazy: :cry: А если ещё по частотному раскладу пройтись внимательно, ничё не повылезает? :cry: Я ж чисто наугад ткнул пальцем в небо --- и попал в дырку :) --- а если не наугад, а целенаправленно поискать? :)


Например такие
http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake/hmode/bpf_all.html
А где ж там 120 дБ за полосой? :) Вижу не больше 40 дБ снизу, чуть больше 70 дБ сверху, и 100 дБ на частоте предполагаемой зеркалки (причём в очень узком участке, куда ещё надо исхитриться попасть) :) ( http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake/hmode/img/bpf_10m_experimental .jpg ) --- причём это, как я понял из комментария, характеристика для всего лишь одиночного экспериментального фильтра, а не для целиком блока ДПФ-ов --- а это, следует заметить, как там говорят в Одессе? :)

Причём, нельзя не обратить Ваше внимание, что от единственной коробки лучших характеристик ожидать и не приходится, и дело не в схеме фильтра, а в его конструкции :) --- и ещё совершенно не факт, что даже эти характеристики будут соблюдаться при многократном тиражировании, поскольку характеристики опытного и серийного образцов --- это тоже несколько разные вещи...

А для сравнения --- прилагаю вид АЧХ "посредственного" фильтра на том же диапазоне 28МГц (масштаб 5 дБ на клетку) --- "непосредственный" даже и без всех цепей, на которых обычно нарастает всевозможный пролаз, недалеко от него ушёл. Советую обратить внимание и на полосу пропускания --- в "посредственном" ДПФ-е она строго соответствует границам диапазона, а в "непосредственном" в 2,5 раза шире. Оно надо --- в контестовом аппарате целых 3 МГц по входу лишнего мусора? Мне --- нет.

Далее. Вопросы цены и доставки оставим, это вопросы не для настоящих гурманов. А вот на вопрос IMD лично я бы несмотря на заявления автора внимание обратил --- на вход ДПФ-а воздействует мощность помех, во много раз превышающая мощность помех, воздействующую на вход смесителя, а вот IP3 фильтра лишь слегка превышает IP3 хороших смесителей. Это есть гут? IMHO не очень. Скорей посредственно. Гут --- это когда об IP3 ДПФ-ов можно вообще не думать ни при каких условиях. Даже когда на расположенную поблизости (в радиусе 20...30м) антенну работает на соседнем диапазоне 1,5-килловаттный передатчик.

Ну и последнее (правда для ТПП это не актуально, но вот для супергетеродинов --- вполне) --- УРЧ, как известно, имеет свойство шуметь. И на частоте основного канала, и на частоте зеркального. А оно надо --- за счёт шума УРЧ в зеркальном канале ухудшать общий к-т шума тракта, а потом для компенсации этого эффекта, разгонять лишнее усиление УРЧ, за счёт чего портить динамику? Мне --- нет :) . Это --- ещё одна из причин, по которым я ставлю две банки ДПФ-ов, а не одну.

VA6AM
22.12.2008, 18:57
давай считать
пч- 8.8
синтез 8.8+28=36,6

и какого порядка будет 50 мгц как зеркалка?
да и мимо она
ОК.
Во-первых, не 8.8, а 8.2.
Во-вторых, 8.2 + 28 = 36.2 --- это лишь частота гетеродина, но ещё не зеркалки. Чтоб получить частоту зеркалки, нужно ещё раз 8.2 прибавить:
36.2 + 8.2 = 54.4

36+8=44
а не 54

и я про тоже, что нет там такой зеркалки
а если и есть то на гармониках,те малюсенькая

Илья RW3FY
23.12.2008, 02:35
36+8=44
а не 54
Про 50МГц я пошутил :) . А на 44...46МГц в Штатах и Канаде разве никто не работает? По моим сведениям, там тоже полно народу :) .