PDA

Просмотр полной версии : SPE Expert 1K-FA

Alex rw9wt
19.12.2008, 19:56
До чего же удачный амплифаер...
http://www.radio-ham.eu/Expert1K-FA.htm
http://www.eham.net/reviews/detail/6269?page=1

UR3IQO
19.12.2008, 20:10
Шож это за "удачный" амплифаер, если нажатие на полной мощности выдерживает в течении максимум 2 минут, и даже на половинной всего 5 минут...

Кстати, там трансформаторный БП , так вот Вас вес 20кг не настораживает (по идее один транс на 2+кВт должен весить столько :roll: )?

Особо понравилось "Very quiet operation" 7вентиляторов 8O и уровень шума 39dBa никак не соотносятся с понятием "тихо"... :crazy: :lol:

Нормальный solidstate PA это IC-PW1, а это еще одна поделка...

Alex rw9wt
19.12.2008, 20:12
ua9cdc очень доволен

UR3IQO
20.12.2008, 13:44
ua9cdc очень доволен
Ну это ни о чем не говорит - многие довольны и РА на 3хГУ-50 :lol:

А если серъезно, есть хорошие идеи в этом РА, но БП слабоват и слишком уж они миниатюрно все сделали (от сюда и ограничения по времени работы на полной мощности и шумность и, возможно, другие нюансы). ИМХО, для экспедиций, если бережно относится может и вариант, а для стационарного применения... одним словом себе бы такой не купил (ведь в любом РА БП это основа, да и миниатюризация в случае больших мощностей на пользу не идет)...

Сеня Береги Руку
20.12.2008, 14:49
Видимо скоро поступит в продажу...

Alex rw9wt
20.12.2008, 14:54
Да без проблем - дилер в России - Unicom

bhope
09.02.2009, 16:18
ua9cdc очень доволен
Ну это ни о чем не говорит - многие довольны и РА на 3хГУ-50 :lol:

А если серъезно, есть хорошие идеи в этом РА, но БП слабоват и слишком уж они миниатюрно все сделали (от сюда и ограничения по времени работы на полной мощности и шумность и, возможно, другие нюансы). ИМХО, для экспедиций, если бережно относится может и вариант, а для стационарного применения... одним словом себе бы такой не купил (ведь в любом РА БП это основа, да и миниатюризация в случае больших мощностей на пользу не идет)...
Как раз с мощностью БП - никаких проблем. Там стоит шикарный тор, который вполне достаточен по моще. Ограничения по времени непрерывной несущей связаны исключительно с отводом тепла. Причем не только от транзисторов но и от трансформаторов сложения. Я этот усилитель как раз и брал для экспедиций. Киловатный автомат с антенна тьюнером и возможностью работы с двух аппаратов, весом всего 20 кг и маленького размера -кто может предложить на данный момент что-то лучше? Тем не менее с этим усилителем регулярно (вот уже 2 года) работаю в контестах (в том числе и RTTY) - кроме того, что в тесте температура все время между 60-70 градусов - никаких нареканий Вентиляторы до температуры 75 градусов (когда они включаются на полную катушку) шумят очень мало. PA стоит на столе в 40 см от трансивера и никаких проблем с шумом вентилятора.
IC-PW1 - практически аналог, только стоит дороже, весит больше, больших размеров и поддерживает только трансиверы ICOM.
Сейчас вот думаю, дождаться, когда SPE сделает версию 2kwt или приобрести еще один expert 1k-fa

UR3IQO
09.02.2009, 22:36
Как раз с мощностью БП - никаких проблем. Там стоит шикарный тор, который вполне достаточен по моще. Ограничения по времени непрерывной несущей связаны исключительно с отводом тепла.
Вы не находите противоречие в Вашем утверждении??? Шикарный ТОР - чего ж он перегревается :roll: ? Посчитайте на досуге сколько будет весить тор с Рг>3кВт (ведь именно столько нужно для транзисторного РА) который не будет перегреваться...

Вентиляторы до температуры 75 градусов (когда они включаются на полную катушку) шумят очень мало. PA стоит на столе в 40 см от трансивера и никаких проблем с шумом вентилятора.
"шумят очень мало" - я привык оперировать цифрами - каждый реагирует на шум по своему - мне комфортно, когда уровень шума менее 24дБа (замечу, что большинство компов шумят значительно больше :roll: ). Кроме того, через некоторое время вентиляторы придется менять или смириться с повышенным уровнем шума - более чем уверен что нормальные вентиляторы (бесшумные с большой наработкой) никто ставить туда не будет...

IC-PW1 - практически аналог, только стоит дороже, весит больше, больших размеров и поддерживает только трансиверы ICOM.

И сделан без компромиссов ;), в остальном полный аналог Experta :crazy:

Я рад, что у Вас он работает хорошо и Вас все устраивает :lol: , цель данного поста (и того что перед этим) обратить внимание тех, кто собирается покупать его на некоторые "особенности" конструкции данного РА - не всех они устроят (а то прям идеальный РА 8O )...

ut7uv
09.02.2009, 22:48
Шикарный ТОР - чего ж он перегревается ?
а кто сказал что он перегревается?

Кстати, там трансформаторный БП , так вот Вас вес 20кг не настораживает (по идее один транс на 2+кВт должен весить столько )
Как раз там и стоит 2+ кВт тор, только выполненный не на советском железе :super: Я использую в самодельном ламповом усилителе тор от фирменного РА ОМ-Power, на вид далеко не 2 кВт, а вот 2500В и 0,8А отдает без малейшего нагрева :lol:
73! UT7UV

ut7uv
09.02.2009, 22:54
И сделан без компромиссов , в остальном полный аналог Experta

Далеко не аналог, очень разные усилители, есть свои недостатки, как и у Experta.
73! UT7UV

UR3IQO
09.02.2009, 23:15
Я использую в самодельном ламповом усилителе тор от фирменного РА ОМ-Power, на вид далеко не 2 кВт, а вот 2500В и 0,8А отдает без малейшего нагрева :lol:

Озвучьте вес, да и нагрев за сколько минут работы мерялся (учитывая тепловую инерцию, 30-60мин при полной нагрузке это минимум когда установится температурный режим трансформатора)?

У меня только меди на транс для ГУ-46 помнится около 5 кг ушло, а там не 2+кВт...

Про нагрев написано в описании РА - 2мин. нажатие с полной мощностью - уверен, что греется там все и БП и тр-ры и трансы и катушки СУ/ФНЧ...

Далеко не аналог, очень разные усилители, есть свои недостатки, как и у Experta
Ну на смайлы же внимание обращайте ;) :!:

bhope
09.02.2009, 23:28
Вы не находите противоречие в Вашем утверждении??? Шикарный ТОР - чего ж он перегревается ? Посчитайте на досуге сколько будет весить тор с Рг>3кВт (ведь именно столько нужно для транзисторного РА) который не будет перегреваться...

По-моему это Вы находите противоречия там, где их нет. Тор асолютно холодный. Греются естественно транзисторы и сердечники ШПТ.

"шумят очень мало" - я привык оперировать цифрами - каждый реагирует на шум по своему - мне комфортно, когда уровень шума менее 24дБа (замечу, что большинство компов шумят значительно больше ). Кроме того, через некоторое время вентиляторы придется менять или смириться с повышенным уровнем шума - более чем уверен что нормальные вентиляторы (бесшумные с большой наработкой) никто ставить туда не будет...

Мне нечем померять уровень шума. Мне достаточно того, что я при работе в эфире этого шума не слышу, даже когда приходится вытаскивать совсем слабенькую станцию на пределе чутья. Кроме того, если Вы настолько чуствительны к шумам, можете вообще усилитель убрать в другую комнату. По RS232 вся передняя панель отображается на экране и все управление и индикация легко доступны. Впрочем и в этом нет необходимости. Это ведь полный автомат. А насчет вентиляторов - не знаю на чем базируется Ваша уверенность, но боюсь, что Вы ошибаетесь.
IC-PW1 кстати еще и SO2R не поддерживает в отличие от Expert.

Я рад, что у Вас он работает хорошо и Вас все устраивает , цель данного поста (и того что перед этим) обратить внимание тех, кто собирается покупать его на некоторые "особенности" конструкции данного РА - не всех они устроят (а то прям идеальный РА )...

Видимо у Вас опыт эксплуатации этого PA существенно больше чем мои жалкие 2 года и около 40 000 QSO. Идеального ничего не бывает. И у этого PA есть недостатки. Я написал о том, что не понравилось мне. Можно почитать ревью других пользователей на eham.net А вот приписывать те недостатки, которых нет, основываясь на "глубоком анализе" фотографий и собственных идиосинкразиях честное слово не стоит.

ut7uv
09.02.2009, 23:35
Вес - 11кг, время работы - 24 часа (тест). В Эксперте основной источник тепла - радиатор выходных транзисторов, а все остальное "подтягивает" тепло из-за плотности монтажа. Для повседневной работы этого вполне достаточно, никакие тут ГУ, ГК и т.д. кроме цены даже рядом не стояли. Если для контеста или цифры, там прямо и написано - использовать постоянный обдув и половинную мощность (понижается напряжение питания до 24 Вольт).
73! UT7UV

Llll
09.02.2009, 23:56
очень разные усилители, есть свои недостатки, как и у Experta.

Где то прочитал что PW-1 весит 25кг

внешнему виду рассматриваемый усилитель представляет собой большой черный куб весом 25 кг. Внутри корпуса находятся собственно модуль усилителя мощности, антенный тюнер с переключателем для четырех антенн, импульсный блок питания 45 В/40 А и большой блок управления.
Трансформатора нет, тогда что там на 25кг весит?

bhope
10.02.2009, 00:20
nothing

apg
10.02.2009, 07:44
900 W CW PEP = 450 честных Ватт. Маловато будет :)

ut7uv
10.02.2009, 09:44
Трансформатора нет, тогда что там на 25кг весит?
off
Добротный и "правильный" импульсник весит тоже не мало, в PW-1 он занимает 1/4 объема и примерно столько же веса, 48В/50А. Компоновка очень плотная, шасси, экраны, модули тюнера, усилителя с системой охлаждения, ДПФ, сумматоров, коммутатора, корпус, все изготовлено добротно и из толстого металла (не так как в К3 :) ) - вот и набегает под 30кг. Ручек для переноски нет, носить очень неудобно :? Экспертовцы тут превзошли - сумка в комплекте :crazy:

900 W CW PEP = 450 честных Ватт. Маловато будет
"честные" Ватты это с какой системы единиц? 8O

73! UT7UV

Llll
10.02.2009, 10:21
Компоновка очень плотная, шасси, экраны, модули тюнера, усилителя с системой охлаждения, ДПФ, сумматоров, коммутатора, корпус, все изготовлено добротно и из толстого металла

Ну вообще то да, есть чему гордиться производителям. Столько возможностей втиснуть в не большой коробок – надо уметь. Один только автоматический тюнер чего стоит – это не полуавтоматический как в Р-140 так что его цена в 5000$ того стоит.

UR3IQO
10.02.2009, 10:31
Вес - 11кг, время работы - 24 часа (тест).

Впрочем даже если транс у них весит 11кг, это выходит, что все остальное 9кг (включая корпус :crazy: ). ИМХО, нереально 1кВт РА с нормальной системой охлаждения сделать с такоим весом...

Если для контеста или цифры, там прямо и написано - использовать постоянный обдув и половинную мощность (понижается напряжение питания до 24 Вольт).

Ну вот, то о чем я и говорил - нафига мне усилитель, который в контесте нельзя нормально использовать :roll: .

Кстати не заметил (спасибо apg), что мощность указана
900 Вт PEP в режиме CW (паспортное значение)
Т.е. та мощность о которой привыкли говорить мы и вправду 450Вт выходит :roll: (а в тесте еще и в два раза меньше)... Теперь вопрос снимается - для 450Вт/225Вт - нормальный РА :lol: ...

UR3IQO
10.02.2009, 10:49
Видимо у Вас опыт эксплуатации этого PA существенно больше чем мои жалкие 2 года и около 40 000 QSO. Идеального ничего не бывает. И у этого PA есть недостатки. Я написал о том, что не понравилось мне. Можно почитать ревью других пользователей на eham.net А вот приписывать те недостатки, которых нет, основываясь на "глубоком анализе" фотографий и собственных идиосинкразиях честное слово не стоит.
Вот интересно - как только мое мнение не совпадает с кем-то сразу начинают мне рассказывать про опыт, про научные звания и успехи в изучении русского языка :crazy:...

Хотите не по картинкам - пожалуйста:

6 транзисторов MRF150 работая с максимальной мощностью указанной в датащите на них производителем (150Вт) отдадут 900Вт. Потери в сумматоре, ФНЧ, тюнере >10% в лучшем случае. Получается уже 800Вт. Т.е. или реальная выходная мощность не 1000Вт (что подтверждается странной фразой производителя: 900W CW pep power), либо транзисторы работают с перегрузкой (только учтите MRF150 это не ГУ81 - сними такой номер не пройдет)...

Возражения принимаются, только по существу, про опыт надоело слушать...

ut7uv
10.02.2009, 10:51
Впрочем даже если транс у них весит 11кг, это выходит, что все остальное 9кг (включая корпус ). ИМХО, нереально 1кВт РА с нормальной системой охлаждения сделать с такоим весом...

Оказывается реально :super:

Ну вот, то о чем я и говорил - нафига мне усилитель, который в контесте нельзя нормально использовать .

Если Вы в контесте работаете 100% времени на передачу, то вывод один - Вы неважный контестмен :) В режимах SSB или CW для контеста необходимо включить в меню постоянный обдув, усилитель будет работать на полной мощности. Для цифры необходимо снижение напряжения питания до 24В.
[/quote]900 Вт PEP в режиме CW (паспортное значение)

Внешний измеритель мощности в CW на диапазонах 3,5-28 МГц показывает порядка 950 Вт, на 160м - 800 Вт, на 6м - 700 Вт. В SSB - чуть больше кВт. Кто не верит - милости прошу в гости 8)
73! UT7UV

UR3IQO
10.02.2009, 11:05
Если Вы в контесте работаете 100% времени на передачу, то вывод один - Вы неважный контестмен :)
Александр (извиняюсь если перепутал имя :roll:), я Вас не подкалывал и флейм разводить не собирался, но раз уж Вы начали... Итак Expert рекламируют, как решение для SO2R, а Вы в курсе, что работая SO2R время работы на передачу увеличивается :wink: ... Кстати, по статистике время работы на передачу в контесте (на runе) 60-70%...

А требование возможности непрерывной работы от РА 100% мощностью хотябы 15-20мин, это показатель надежности и запаса прочности в конструкции РА в первую очередь (хотя, как вижу, не всем это нужно)...

ut7uv
10.02.2009, 13:17
Приветствую Олег!
Ни в коем случае я не пытался разводить флейм, хотел просто сказать что Вы немного не правы :) Эксперт справляется с режимом работы на ТХ в 60% которого более чем достаточно для тестов в разряде Midle High Power :) (с включением постоянного обдува и кроме цифры). В SO2R время ТХ не увеличивается, не может один оператор одновременно передавать на двух диапазонах, если он переходит на другой бэнд за мультом, то на рановом месте он "молчит". Конечно в маленьком корпусе чудес не будет, но "честные" 900 Вт отдает без проблем. PW-1 в этом плане выглядит достойней - 100% цикл в RTTY (сам проверял более 2-х часов когда у соседа искали причину TVI), при этом 1200Вт выхода без проблем, но корпус у него и соответственно радиатор оконечника в 2,5 раза побольше чем у Эксперта.
С ув. Саша UT7UV
73!

UR3IQO
10.02.2009, 17:05
В SO2R время ТХ не увеличивается, не может один оператор одновременно передавать на двух диапазонах, если он переходит на другой бэнд за мультом, то на рановом месте он "молчит".
Позволю не согласиться, про время. Поясню - если у нас SO2R, то мы можем брать мульты вторым радио или собирать всех подряд (если на ране рейт невелик), при этом мы передаем, пока слушаем основное радио, т.е. в случае SO1R в это время мы ничего бы не передавали вообще... При традиционном построении SO2R станции используется два РА и каждый из них действительно работает не больше, чем в случае SO1R. Но если мы используем SO2R возможности Expert'a, то время его работы увеличится...

Конечно в маленьком корпусе чудес не будет, но "честные" 900 Вт отдает без проблем. PW-1 в этом плане выглядит достойней - 100% цикл в RTTY (сам проверял более 2-х часов когда у соседа искали причину TVI), при этом 1200Вт выхода без проблем, но корпус у него и соответственно радиатор оконечника в 2,5 раза побольше чем у Эксперта
Это примерно то о чем я и говорил - Expert компромиссная конструкция. Пусть он выдает что-то близкое к заявленному, но с оговорками... Я вижу смысл идти на компромиссы заложенные в конструкцию Experta только в случае работы из полевых условий. Для стационарной работы вопрос веса/габаритов (в разумных пределах :wink:) обычно не важен, здесь важнее, говоря Вашими словами, чтобы РА выглядел достойнее. :пиво:

ut7uv
10.02.2009, 17:57
передаем, пока слушаем основное радио, т.е. в случае SO1R в это время мы ничего бы не передавали вообще...
тут не согласен, в этом случае идет - CQ TEST.

При традиционном построении SO2R станции используется два РА
я так и делаю, уже есть второй PW-1, жду второй TRX.

чтобы РА выглядел достойнее.
у меня есть 2 каскада переделанных Р-140 одним известным Луганским р/л, они выглядят достойно, но работают далеко не по заявленным параметрам изготовителя :-( Оказывается там кроме замены лампы нужно доводить до ума колебательную систему и т.д. В итоге - на 160м выходная мощность меньше чем у Эксперта, на 28 соизмеримая :-(
В своем классе Эксперт выглядит очень достойно, думаю конкурентов ему нет, для небольшого киевского шека ему пока замены нет, сгодится и для "вылазок".
73! Саша UT7UV

VA6AM
10.02.2009, 18:04
у Icom на 2 транзистора больше
но сколько там напряжение?

Вообще за транзисторами будущее, но лампы всё же надёжнее и проще.

ГС-35Б при 3500в в аноде легко 1500вт отдаст, а при правильном обдуве 1000 в RTTY.

UR3IQO
10.02.2009, 18:11
передаем, пока слушаем основное радио, т.е. в случае SO1R в это время мы ничего бы не передавали вообще...
тут не согласен, в этом случае идет - CQ TEST.
Как же может идти CQ TEST, если в это время Вам дают рапорт или Вы принимаете позывной очередной станции? А вот если есть второе радио, то никто не мешает Вам пока вы слушаете одно передавать на другом...

Вобщем у Рэнди K5ZD на сайте лежат аудио записи WW. Он часто использует SO2R - можете послушать, довольно интересно...

UR3IQO
10.02.2009, 18:12
Около 50В.

VA6AM
10.02.2009, 18:36
Около 50В.

если напряжение тоже, то Icom должен больше выдавать на 300 вт

ra6bx
10.02.2009, 19:08
да я вначале загорелся - но потом вчитался что 900PEP и потух.. :evil:

Эх если бы чистых 900 ватт CW а не PEP.. а так красавчик!
Будем ждать.
:crazy:
Придется пока остаться на своих HLA-300 и автотюнере MFJ-994b :пиво:

UR3IQO
10.02.2009, 19:46
Александр писал, что мерял и там таки около 900Вт имеется, ну изнасиловали немного транзисторы - так сказать в лучших традициях радиолюбительства ;):crazy:

А откуда в описании слово РЕР взялось, :roll: наверное перекочевало из SSB PEP. Я тут почитал, что на сайте Unicom написано про эксперт - оказывается он сделан на КМОП транзисторах :crazy: . Вобщем описания кривые какие-то...

если напряжение тоже, то Icom должен больше выдавать на 300 вт
Ну он и может выдать больше, но транзисторы недешевы, а нынче кризис на дворе, вопрос зачем???

VA6AM
10.02.2009, 19:58
там MRF150
а те, что были вначале не пошли
насколько мне известно

MRF150 популярные и где только не стоят
вот и IC-7700 их использует
им много лет как используются и они "крепкие" :D

apg
10.02.2009, 20:20
Может кто из владельцев померяет на эквиваленте вольтметром - есть там 210 Вольт или нет. И прояснится, что производители имели в виду. Может действительно кривое описание.

bhope
10.02.2009, 22:46
6 транзисторов MRF150 работая с максимальной мощностью указанной в датащите на них производителем (150Вт) отдадут 900Вт. Потери в сумматоре, ФНЧ, тюнере >10% в лучшем случае. Получается уже 800Вт. Т.е. или реальная выходная мощность не 1000Вт (что подтверждается странной фразой производителя: 900W CW pep power), либо транзисторы работают с перегрузкой (только учтите MRF150 это не ГУ81 - сними такой номер не пройдет)...

Возражения принимаются, только по существу, про опыт надоело слушать
Т.е. то что практика - критерий истины - это все фигня...
Расчет практически верен. В CW усилитель выдает 800-900 ватт (какие еще PEP в телеграфе). Более того у полевиков при прогреве снижается коэффициент усиления и в результате на 160м в тесте можно увидеть всего 700-750 ватт в CW. В SSB существует пик фактор. Поэтому там Power Master реально меряет 1000 ватт и в этом режиме для 6 mrf 150 это не перегрузка. Средняя мощность все равно остается ниже максимально допустимой.
Конечно, 8 MRF 150 дают дополнительный запас прочности и на 200-3000 ватт больше мощи. Но разница весьма незначительная. Если уж переходить к следующему уровню, то это должно быть 2-3 квт (как у ПЖ3 например).
Могу однозначно опровергнуть сомнения по поводу использования Expert в контесте. Отработал десятка 2 контестов CW и SSB на полной мощности - никаких проблем. Отработал пару RTTY контестов
в основном на половинной мощности (600 ватт везде кроме 160м) Когда кого-то не дозываюсь - включаю полную мощность.
Ну и самое главное - это усилитель не для полноразмерной коллективки а для экспедиций(просто нет конкурентов даже) либо для маленького домашнего шэка.
В остальных случаях лучше не PW1 за 5000 Евро а тот же ПЖ3, который в 5 раз дешевле.

Будем ждать.

Может лучше попробуете разобраться что за 900 ватт PEP в CW и как это можно интерпретировать :)

ut7uv
11.02.2009, 10:22
А вот если есть второе радио, то никто не мешает Вам пока вы слушаете одно передавать на другом...

Олег, в любом случае общее время на передачу не превысит 60-70%, один оператор просто не в состоянии это сделать, иначе уже будет категория SO2Radista :super:

Напряжение х.х. 48В, под полной нагрузкой 45-46В, источник импульсный (made in USA) и стабилизированный. В Эксперта стабилизации нет, напряжение х.х. около 52-54 В, под полной нагрузкой падает до 36-40В в зависимости от напряжения в сети. Также есть коммутация пониженного питания на 24В для "половинной" мощности и мягкого старта.

ГС-35Б при 3500в в аноде легко 1500вт отдаст, а при правильном обдуве 1000 в RTTY.
Был такой каскад на базе Р-140, все правильно, но RTTY это настоящий нагревательный котел :-(

Придется пока остаться на своих HLA-300 и автотюнере MFJ-994b
За этот РА тоже много склоков было, что Ватты китайские и т.д. А он реально отдает 300-350 Вт в зависимости от диапазона. Повторюсь, что Эксперт реально отдает 900 и больше Ватт, не обращайте внимания на РЕР :crazy:

там MRF150
а те, что были вначале не пошли
насколько мне известно

Все верно, в первых и вторых версиях ставили 2SD... от Томсон, точно такие как стоят в IC-7800, они помощней, но много было нареканий на их качество, вот и Экспертовцы перешли на старые и проверенные MRF-150 и айкомовцы в новом IC-7700 уже тоже их используют.

Александр писал, что мерял и там таки около 900Вт имеется, ну изнасиловали немного транзисторы - так сказать в лучших традициях радиолюбительства

По даташиту для этих транзисторов не указана что максимальная мощность 150Вт, а выходная 150Вт при определенных условиях (F, GAIN, IMD). Если посмотреть на графики выходной мощности в зависимости от входной и частоты, то до 30МГц легко можно получить и 200Вт выходной не заходя в предельные режимы. Так что про "изнасилование" я бы не говорил :D
73! UT7UV

UR3IQO
11.02.2009, 11:11
в любом случае общее время на передачу не превысит 60-70%, один оператор просто не в состоянии это сделать
В среднем за контест, да, где-то так, временами может немного больше... Как говорят гуру SO2R слишком уж утомительное это дело, если использовать на полную...

По даташиту для этих транзисторов не указана что максимальная мощность 150Вт, а выходная 150Вт при определенных условиях (F, GAIN, IMD). Если посмотреть на графики выходной мощности в зависимости от входной и частоты, то до 30МГц легко можно получить и 200Вт выходной не заходя в предельные режимы. Так что про "изнасилование" я бы не говорил
Вот именно при определенных условиях. Из этих условий важнейшие определенный уровень IMD3/IMD5 и живучесть при рассогласовании нагрузки. Именно они нормируются/гарантируются для выходной мощности 150Вт. Остальное, как я и говорил выше - чисто радиолюбительский подход, не имеющий ничего общего с "высокотехнологичным изделием", как рекламируют свое детище экспертовцы. Т.е. работать будет, а вот насколько надежно, долго, в каких условиях - это типа лотереи... В моем понимании промышленное изделие должно отличаться от кустарного именно тем, что параметры, как электрические, так и по надежности и т.п. гарантированы правильным выбором элементной базы, построением конструкции и т.д.

Вобще в описании и в конструкции этого усилителя больше маркетинга и рекламы, чем грамотного инженерного подхода. Вот Вы говорите напряжение меняется, а как же утверждение из их брошюры: "Regulated power supply" - брехня :roll:?..., или это у них называется стабилизация :crazy: ? Кстати про ограничение времени работы на передачу в брошюре тихо промолчали :roll:, а в инструкции, не сказано, какой должен быть перерыв на охлаждение... Сделали его в лучших традициях современного подхода к конструированию электроники - :evil:

ra6bx
16.02.2009, 21:41
вот мужики.
я понимаю, что все сидят на умняке.
но конкретно - у кого такой усилитель и на чем мерили мощность при нажатии ключа ? сколько он дает к примеру на 80 метров и на 10 метрах. на чем мерили мощность.

а насчет PEP так у меня на HLA-300 заявлено 600 watt PEP а в режиме телеграфа дает чистые 300 ватт и это так.

это я к заявленному в эксперте 900 watt PEP/

заранее благодарен.

bhope
16.02.2009, 21:55
Так чего повторять то одно и то же. У меня такой. Мерял на Power Master. 800-900 ватт на 80 и 900-950 на 10м

bhope
16.02.2009, 22:25
Кстати про ограничение времени работы на передачу в брошюре тихо промолчали , а в инструкции, не сказано, какой должен быть перерыв на охлаждение... Сделали его в лучших традициях современного подхода к конструированию электроники -

Так тогда надо было еще указать температуру окружаещей среды и объем комнаты, и режим (Contest не contest). Чего заморачиваться то. Сделано совершенно правильно. 10 сек нажатие при полной моще - усилитель автоматом переключается на половинную мощу. Температура достигает 75 градусов - опять переключат на половину мощи. Доходит до 80 градусов - переход в stand by
Отличная защита от дурака и случайностей.
В этот раз повезу усилок и K3 на Russian DX в Израиль. Будем видимо multy two. Второй усилитель будет Acom2000
Кстати у меня в деревне ни один из Acomov нормально не работает, не любят они, когда напруга от 160 до 250 в сети меняется. А Expert - только так пашет.

ut7uv
17.02.2009, 08:08
Два измерителя проходной мощности - Bird и Daiwa CN-801HP, оба проверены на професиональном Тэктрониксе, показывают практически одинаково с небольшой погрешностью. Мощность на нагрузке Narda (50Ом от 0 до 18Гиг) составляет: около 930Вт на диапазонах 80-10м (плюс минус 20Вт), на 160м - 820Вт, на 6м - 700Вт. Это при входной мощности около 11-12Вт. На 160м выходная чуть увеличивается если раскачку повысить до 14-15Вт, наверное во входном делителе фериты имеют завал на 1,8 МГц.
73! UT7UV

Llll
17.02.2009, 09:42
Мощность на нагрузке Narda (50Ом от 0 до 18Гиг) составляет: около 930Вт на диапазонах 80-10м

А какой показатель IMD при этом? Проверить очень просто, включить двух тональник и положить рядом с нагрузкой щуп от любого осциллографа Tektronix , включить режим MATH/ FFT

ut7uv
17.02.2009, 09:53
А какой показатель IMD при этом? Проверить очень просто, включить двух тональник и положить рядом с нагрузкой щуп от любого осциллографа Tektronix , включить режим MATH/ FFT

К сожалению осциллографа нет, только так называемый "филд тестер" - спектроанализатор, измеритель трактов АФУ, измеритель мощности. Двухтональник есть, встроенный в примочку I-mate, попытаюсь найти осциллограф и промерять.
73! UT7UV

Llll
17.02.2009, 13:58
попытаюсь найти осциллограф и промерять.
Это серьезный подход к данному вопросу :) :пиво: . Если все же удастся провести такой эксперимент, то будет выглядеть все правдоподобно если щуп осциллографа положить не рядом с эквивалентом, а не посредственно подключить его. Тогда мы увидим реально измеряемую мощность, судя по показаниям цифрового вольтметра осциллографа.

Но только я ни причем если сгорит осциллограф :D :D :D , так как напряжение не маленькое 200-250Вольт эф. прежде чем измерять проверьте возможности измерения (пределы) входного напряжения конкретного осциллографа.

ut7uv
17.02.2009, 15:10
Но только я ни причем если сгорит осциллограф , так как напряжение не маленькое 200-250Вольт эф. прежде чем измерять проверьте возможности измерения (пределы) входного напряжения конкретного осциллографа.

Это понятно :super: Там на эквиваленте с другой стороны есть калиброванный выход минус 30дБ для проведения измерений, т.е. для прибора достаточно иметь "прочность" по входу 1-2 Вт.
73! UT7UV

bhope
17.02.2009, 20:32
Вообще то когда я на SPE в Риме был, мне это демонстрировали на 20м при мощности 1000 ваттт минус 37 дб.

ra6bx
17.02.2009, 21:47
спасибо всем , будем копить денежку.

ut7uv
17.02.2009, 22:14
спасибо всем , будем копить денежку.

Может дождитесь двухкиловатную версию? Правда не знаю сколько она будет по деньгам.
73! UT7UV

UR5QA
17.02.2009, 22:17
У меня этот усилитель уже больше 4 месяцев
(спасибо Саше UT7UV за помощь в прибретении).

Использую на загородной позиции, в основном телеграфом в тестах, к нему одновременно подключены TS-2000 и FT-950 (правда, в режиме SO2R еще не работал, хотя уже сделал некую коробочку для коммутации гарнитуры, ключа и т.п.)

Ни одного слова плохого не могу сказать - все работает замечательно, свои 900 Вт выдает честно, качество сигнала SSB корреспонденты неизменно отмечают отличным.

Собственно, один нюанс есть - с обоими трансиверами почему-то не хочет нормально работать цепь ALC - при установке мощности 100 Вт идет перекачка усилителя. Поэтому мощность в трансиверах ставлю вручную, 12-17 Ватт в зависимости от диапазона.

Вот он, красавец, на столе, рядом с усилителем ZZ-750

ut7uv
18.02.2009, 09:52
Приветствую Анатолий!
Да, и у меня от айкомовского трансивера после 50Вт начинается похожее с ALC, поэтому тоже ограничиваю мощность в трансивере на уровне 20Вт. Это наверное связано с разными выходными уровниями ALC у трансиверов разных производителей, и в Эксперте выбрали что-то "среднее". В PW-1 наоборот, ALC очень четко отрабатывает выходную мощность трансивера вне зависимости от положения ручки регулятора мощности - что 50, что 100 или 200 Вт, без разницы, на выходе РА при правильной регулировке ALC больше 1кВт не получается.
Хотелось бы услышать Ваше мнение или сравнение Эксперта и ZZ-750 (я так понимаю ГУ-74б), потому что это приблизительно одна категория по мощности (но не цене :crazy: )
73! UT7UV

bhope
18.02.2009, 12:56
Вообще использование ALC в связке трансивер-PA это весьма неоднозначное решение. С одной стороны имеем автоматическую регулировку раскачки, которая компенсирует разницу по диапазонам. С другой - как правило сильно возрастающие IMD и жалобы соседей на "широкий сигнал". Оптимально мне кажется сделано в K3. Там трансивер запоминает установленную выходную мощность на каждом диапазоне.
Expert тоже использую без ALC. Раскачка от 20 до 25 ватт по диапазонам.

nomade
18.02.2009, 14:54
Кстати очень интересны отзывы от владельцев ZZ-ов.
Много критикуют трансформаторы.

RX1AL
28.02.2009, 00:59
Может дождитесь двухкиловатную версию? Правда не знаю сколько она будет по деньгам.

Откуда информация о 2-х киловатной версии? На официальном сайте ничего не сказано... У дилера по Европе www.reimesch.de тоже ничего нет... Источником не поделитесь?

ut7uv
28.02.2009, 01:15
Откуда информация о 2-х киловатной версии?
от производителя в частной беседе

RX1AL
28.02.2009, 03:37
И когда она ожидается? Просто во Фридрихшафене в прошлом году на стенде никто ничего не говорил... Ох, было бы здорово!
2 киловатта да с таким же весом... мечта поэта, да для различных педишн классно.

ut7uv
28.02.2009, 08:12
Сказали этим летом, возможно в Фридрисхафене и покажут. Не думаю что будет таким же весом :)

RX1AL
28.02.2009, 18:36
Что ж, будем ждать до лета. Даже если будет +5-10 килограмм, то не так страшно. Главное изделие и надежность.

Сергей.
20.12.2010, 17:51
RX1AL, http://www.rfsolutions.com. au/index.php?main_page= product_info&cPath=9&products_id=26&zenid=3mlci1qsbba604 dl68mm91rvl2

Уже наверное и отзывы есть...

Сергей UT0IW

Сергей.
27.01.2011, 18:45
Возник вопрос, возможно кто-либо изучал.
При подсоединении кабеля управления (COM) от FT-2000 к Expert-1k не проходит управление от выбора станции в DX-clucter, т.е приходится нажимать кнопку и выбирать частоту на TRX.
Может подать управление через диоды ?

R5AU
27.01.2011, 18:57
Моей связке: ic7600 - iMAC - 1k-FA, Logger= MacLoggerDX, с трансивером и Экспертом связь через USB(Expert via USB-to-COM adapter)
всё ОК. В траснивере опция "CI-V Tranceiver"=OFF , при этом логгер является "мастером".
Сергей

Сергей.
28.01.2011, 07:36
Моей связке: ic7600 - iMAC - 1k-FA, Logger= MacLoggerDX, с трансивером и Экспертом связь через USB(Expert via USB-to-COM adapter)
всё ОК. В траснивере опция "CI-V Tranceiver"=OFF , при этом логгер является "мастером".
Сергей
ОК! Что значат эти символы "CI-V Tranceiver"=OFF , может я подобную функцию у себя найду.

Boost
30.01.2011, 15:35
CI-V это интерфейс программирования Icom'ов. Нужен соответствующий кабель от трансивера к УМ. Подробнее на стр. 30 мануала к SPE 1K-FA.

Сергей.
03.02.2011, 10:37
CI-V это интерфейс программирования Icom'ов. Нужен соответствующий кабель от трансивера к УМ. Подробнее на стр. 30 мануала к SPE 1K-FA.

Не то. Для Yesu кабель описан выше, он и работает. Единственное, при выборе станции в кластере не идут команды на TRX. Если кабель отключить, то при выборе позывного в кластере, автоматически трансивер переходит на эту частоту, а соответственно должен и РА и СУ с антенной без подстроек входных и выходных контуров- называется полный автомат.
С Yesu при подсоединении EXP-1k, как бы подсаживается СОМ трансивера. Но при ручном нажатии кнопки диапазона все переключается.
Т.е. когда все работает правильно и нет желания заниматься поиском, то используя кластер можно мгновенно переходить на любую выбранную в кластере частоту (DXа) без каких либо подстроек.

R5AU
03.02.2011, 11:04
To Сергей.
"CI-V Tranceiver" при включённом режиме(т.е. ON), трансивер постоянно через интерфейс CI-V передаёт информацию о своей частоте, моде и т.п.(например просто для связки TRCVR-AMP), такой режим в большинстве случаев мешает работать связке LOG-TRCVR-AMP
поэтому для того чтобы сделать LOG "ведущим" , а остальных "ведомыми" в Icom его можно выключить.
Например у меня в связке 1K-FA - PC - Ic7600 при включённом режиме, диапазоны на амлифаере не переключались.
Сергей

ur5mid
03.02.2011, 19:59
Чтобы работало в связке PC+TRX+PA для ясу, кенвуда и элекрафта нужно шнур с RS232 спаять по схеме в пункте 14.2 мануала. И все это работать будет, а именно управление либо с ттрансивера, либо с PC только с того момента, как на компе вы запустите программу с подержкой CAT, например какой нибудь логер.До этого момента ничего управляться не будет.
Дабы работать без компа, нужно востановить соединение TX232. Все это было описано на "родном" форуме поэтому усилителю. Один радюолюбитель даже предусмотрел в данном месте тумблер. Ну ему так нужно было :)

bhope
19.05.2013, 22:20
Вот, ждем-недождемся... В Дейтоне уже показали...
http://www.rfsolutions.com. au/products-page/amplifiers/spe-expert-1-3-k-fa/

73, Игорь UA9CDC

r2zl
14.09.2014, 17:24
Друзья. может кто знает, где можно скачать или у кого есть мануал на УМ EXPERT 1K-FA на русском языке
подскажите пожалуйста.

r2zl
29.09.2014, 20:08
Неужели так не популярен на просторах россии УМ итальянского производства
EXPERT 1K-FA, что никто не может даже слова написать по русскому мануалу?

R5AU
29.09.2014, 21:59
Усилитель простой как все изделия такого типа, что Вам не понятно из родного мануала?
Если есть вопрос задавайте.

RW6MIT
29.09.2014, 22:01
Недавно искал его в продаже на просторах родимой, и не нашел! А выпускается он в USA и связываться с растаможкой не хочется, недавно пробовал там купить железку сетевую, пришлось отказаться.

Знаю что есть такой у Павла RC7H.

RT5A
29.09.2014, 22:55
А выпускается он в USA

Не знал! Спасибо!
Всегда думал что макарони делали. Наверное тоже санкции :super:

Dimitrii
27.01.2015, 12:04
Забрал только что у перевозчика новенький 1K-FA.
Как раз к навассе прибыл ))
В выходные буду запускать.
Заказал (оплатил) 16/10/2014 прибыл "кривыми" путями 27/01/2015
зы: выпускают его итальянцы.

RW6MIT
27.01.2015, 13:25
Что за пути расскажите, я думал что америкосы дают, оказывается вон оно как...
Ну и главный вопрос во сколько обошлось и как заказывали?

UA8U
27.01.2015, 13:36
SPE EXPERT 1K-FA (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/468/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-1k-fa.html)254100 руб.
Рейтинг товара:
http://ant-depot.com/components/com_virtuemart/themes/default/images/stars/0.gif Голосов: 0
Твердотельный полностью автоматический линейный усилитель мощности на диапазоны от 1.8 до 50 МГц, включая WARC.
Мощность - 1000 Вт
Наименьший в мире размер!
Подробнее... (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/468/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-1k-fa.html)
http://ant-depot.com/components/com_virtuemart/show_image_in_imgtag .php?filename=resize d%2FSPE_EXPERT_1K_FA _54ad49b557a2d_150x1 50.jpg&newxsize=150&newysize=150&fileout= (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/468/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-1k-fa.html)

Dimitrii
27.01.2015, 13:39
Заказывал напрямую у производителя.
Производитель работает только с юрлицами. После непродолжительной переписки производитель предложил круг своих диллеров в европе, которые могут принять перевод от физлица.
Я выбрал финнов, потому что полно перевозчиков именно на этом направлении и доставка до мск со страховкой обошлась всего в 250 евро.
Сообщил финнам координаты перевозчика, оплатил обычным манитрансфером от физика и стал ждать.
Тотал 3598 евро.

Dimitrii
28.01.2015, 11:31
Сейчас "курю" манул к усилителю.
Вопрос к владельцам EXPERT 1K-FA следующий:
предусмотрена в антенном коммутаторе усилителя "защита от статики"?
Есть в усилителе какие-нибудь сопротивления или дросели от центральной жилы разъема на землю?

зы: распечатывать буду только в выходные, возможности отвинтить и посмотреть пока нет.

UA8U
28.01.2015, 11:39
Есть в усилителе какие-нибудь... Что схема "говорит"?

R5AU
28.01.2015, 11:58
http://ok1hra.nagano.cz/Expert_Schematic_dia gramsII.pdf

193072

Dimitrii
28.01.2015, 12:14
Что схема "говорит"?
по блок-схеме с антенных разьемов провода идут в тюнер (реле установлены в блоке тюнера).
по схеме тюнера защиты от статики для рабочего разъема нет (катушки индуктивности без земли).
нерабочие разъемы заземлены.

UA8U
28.01.2015, 13:26
защиты от статики для рабочего разъема нет Поставьте разрядник.

UN7RX
28.01.2015, 13:49
Да ну, при такой дикой цене не стоило его так ужимать. 2 минуты режиме несущей - а если я на RTTY или SSTV хочу поработать активно? Автоматикой сейчас никого не удивишь, это практический стандарт для транзисторных УМ, как и различные защиты.
ICOM IC-4KL может в режиме несущей и выходной мощности 1кВт молотить круглосуточно, все защиты есть, автоматическое переключение и автотюнер тоже.
Только дисплей интересен, но при нормальной работе куча его инфо чисто для самолюбования...

Dimitrii
01.02.2015, 20:21
запустил усилок.
расстроился, что коммутация прием/передача через компорт кенвуда невозможна.
компортом переключаются только диапазоны и частота для поддиапазнов тюнера.
пришлось дополнительно распаивать relay and alc .
при 20 w входной получаем на выходе в режиме нажатия чистый килограмм.
завал только на пятнашке до 800.
с прогревом усилка до 70-80 градусов мощность падает до заявленных 900 ватт.

зы: айком на две тысячи грина дороже.

R5ZQ
13.04.2015, 23:39
Цена упала до 188 тыщ в Калининграде.Доллар падает,пора брать на замену KPA 500.500 ватт и киловат-разница заметная,проверено.

msam
19.04.2015, 00:45
У кого упала?
Где в Калининграде можно взять?

UA8U
19.04.2015, 09:08
Усилители мощности КВ

SPE EXPERT 1K-FA (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/468/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-1k-fa.html)

178200 руб.
Рейтинг товара:
http://ant-depot.com/components/com_virtuemart/themes/default/images/stars/0.gif Голосов: 0
Твердотельный полностью автоматический линейный усилитель мощности на диапазоны от 1.8 до 50 МГц, включая WARC.
Мощность - 1000 Вт
Подробнее... (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/468/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-1k-fa.html)
http://ant-depot.com/components/com_virtuemart/show_image_in_imgtag .php?filename=resize d%2FSPE_EXPERT_1K_FA _54ad49b557a2d_150x1 50.jpg&newxsize=150&newysize=150&fileout= (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/468/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-1k-fa.html)

Количество:

SPE EXPERT 1.3K-FA (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/469/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-13k-fa.html)

213300 руб.
Рейтинг товара:
Мощность - 1300 Вт
Подробнее... (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/469/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-13k-fa.html)
http://ant-depot.com/components/com_virtuemart/show_image_in_imgtag .php?filename=resize d%2FSPE_EXPERT_1.3K_ _54b42f77eec96_150x1 50.jpg&newxsize=150&newysize=150&fileout= (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/469/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-13k-fa.html)

SPE EXPERT 2K-FA (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/470/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-2k-fa.html)

307800 руб.
Рейтинг товара:
Мощность - 2000 Вт
Подробнее... (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/470/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-2k-fa.html)
http://ant-depot.com/components/com_virtuemart/show_image_in_imgtag .php?filename=resize d%2FSPE_EXPERT_2K_FA _54b43d8c4f336_150x1 50.jpg&newxsize=150&newysize=150&fileout= (http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/470/37/usiliteli-moshchnosti-kv/spe-expert-2k-fa.html)

ant-depot.com

R5ZQ
22.04.2015, 18:13
Цены такими и не были,это завлекалочка.Хотел купить такой,сделал заказ,а цена то совсем другая.Счёт был выставлен в евро,плюс отправка EMS ещё около четырех тысяч рублей,плюс отправка денег на счёт в банке наверное четыре ещё(наверное большё).Ещё один момент-ждать 16 недель,пока изготовят.Вообщем решил подождать с покупкой,может валюта устаканится.Так что будем пока на ACOM-1000 и на KPA-500 работать.