PDA

Просмотр полной версии : Модернизация ИШИМ



Страницы : [1] 2 3 4

Иван Миронов
21.12.2008, 16:21
Приветсвую всех! На днях приобрёл приёмник ИШИМ первого образца. Кто то модернизировал данный девайс? Про ИШИМ-003 писали много, а про этот нигде ничего ни чего не нашёл.
Буду благодарен кто чем поможет.

Vygandas
23.12.2008, 17:04
Интересно а как Вы себе это представляете ? Что хотите этим добится ?

Victor RV3BY
23.12.2008, 18:48
Кто то модернизировал данный девайс?
В годы наблюдательской юности пытался на нём наблюдать, быстро отказался (плохая динамика). Переделаный "Казахстан" намного эффективнее.

Иван Миронов
23.12.2008, 22:48
Вот и хотелось из данного девайса что-нибудь сотворить, увеличить динамику, ... и т. д. :!:

UR6EF
30.04.2009, 18:01
Интересная тема, но почему-то заглохла. Неужели никто ничего не делал :crazy: Делитесь не жадничайте!

EW1SW
30.04.2009, 19:29
То UR6EF :


Интересная тема, но почему-то заглохла.
Что в ней есть интересного?
Был в наличии "Ишим-003". От Вашего отличается, если не ошибаюсь, только наличием цифровой шкалы, а все остальные каскады - однотипны.
Эти Ишимы не блещут совершенно ни чем. Если Вам не жалко своего времени и имеется парк измерительных приборов, то,как говорится, - "флаг Вам в руки", а без приборов - только загубите работающий аппарат.
От своего - быстро отказался в пользу лампового "Казахстана"
Про модернизацию "И-003" есть тут на СКР на главной странице в разделе "Последние обновления материалов сервера". Публикация от 07.07.2007 г.
Решение - за Вами.

UR6EF
30.04.2009, 19:47
Ну почему всё так категорично. С Ишимом Вы ошибаетесь это разные приемники. Общее только то что они транзисторные, но даже питание по полярности разное. Соответственно и транзисторы :D Есть у меня 2 Казахстана и Ишим, были и Ишим -3 (2 шт.) От Ишим 3 отказался, работает неважно. А вот Казахстан и Ишим, просто Ишим, два вечера сравнивал на одну антенну разницы не заметил, но Казахстан звучит лучше :super: Вот про Ишим-3 много всего написано, а просто Ишим ничего нет. А время, так можно сказать про все, что не нравиться лично или есть свое мнение, я вот тоже считаю напрасной тратой времени посещение футбола, :D но никому не говорю, вдруг футбольные фанаты услышат 8O

EW1SW
30.04.2009, 21:08
То UR6EF :

Михаил!

Вообще-то мой пост был адресован Иван Миронов,но он пропал. Видимо и проблема "рассосалась" сама по себе...
Судя по исходному вопросу,Иван Миронов не имеет большого опыта в подобных делах, по сему и хотел его предостеречь.


С Ишимом Вы ошибаетесь это разные приемники. Общее только то что они транзисторные, но даже питание по полярности разное.
Не спорю.Дело было более 20 лет назад :

От Вашего отличается, если не ошибаюсь, только наличием цифровой шкалы, а все остальные каскады - однотипны.

А время, так можно сказать про все, что не нравиться лично или есть свое мнение, я вот тоже считаю напрасной тратой времени посещение футбола
На счет футбола - я с Вами солидарен.
Но, все же согласитесь со мной, что при всей виртуозности, из "Ишима" Р-250 не сделаешь.
Но это все же лучшее занятие, чем пить водку в подъезде(кустах).

73!

UR6EF
30.04.2009, 21:30
EW1SW
Чем делать из Ишима Р-250 дешевле будет купить Р-250. Просто интересно модернизировать Ишим. Может использовать для контроля качества сигнала или просто послушать вещательные станции.
Нужны хотя бы идеи о модернизации.
Вот я сейчас решаю, что лучше собрать схему УНЧ с питанием плюс общий, для замены того что стоит сейчас, или заменить все транзисторы на п-р-п и УНЧ на микросхеме. Первое проще и быстрее, но второе труднее и дольше, но можно и цифровую шкалу и т.д и т.п и питание минусом на землю. :super:
P.S. Да жаль автор темы исчез :D Может в тихую Ишим в Калину переделывает? :lol:

UV5EVY
30.04.2009, 21:45
Миша,- подарить тебе еще один Ишим-003 -для коллекции ? :lol: Валера.

ut7hs
30.04.2009, 21:52
В минском радиолюбителе,непомн ю какой номер за 94 год есть переделки по Ишим 003.
У самого стоят 2 Ишима 003,и Казахстан.В ламповом заменил все БМ
на К-73,поставил 2й гетеродин,работает отлично.
А в Ишиме сгорел УНЧ,поставил 174УН14-работает.На этом пока,
все переделки закончились! :D

UR6EF
01.05.2009, 07:54
Так коллеги большая просьба не упоминать модернизацию Ищим -003, ну разные это приемники ну совсем разные. :lol: УНЧ на микросхеме пока ставить не хочу, есть желание что бы он работал от 12 вольт, плюс на корпусе,когда электричество в округе пропадает, такой эфир чистый :super:

Валера, давай, как раз поменяю на тот что хочу Ишим , ну тяжело им пользоваться, хуже узла настройки нет нигде. Вот бы посмотреть в глаза разработчику верньера :crazy: Особенно узла "плавной настройки"

UV5EVY
01.05.2009, 09:44
Вот бы посмотреть в глаза разработчику верньера Особенно узла "плавной настройки"
_________________ А остальное -шо ,все класное? Особенно впаянные субмодули в материнку?

UR6EF
01.05.2009, 09:53
НУ это заметно когда ремонтируешь или модернизируешь, а так не заметно :D

Vlad9
01.05.2009, 13:06
"Ишим" и "Ишим 003" разные приемники, 003 пробовал переделывать, менял УРЧ и унч работает намного лучше.
В "Ишиме" старом, УНЧ по моему тоже не очень, переделку можно попробовать начать с УНЧ. Источник питания с минусом на корпусе легко получается из родного блока питания, добавляем два диода электролитический конденсатор и простенький стабилизатор. А УНЧ что под рукой имеется К174УН7, УН14.. Место тоже много есть где развернуться.

UR6EF
01.05.2009, 13:21
А как же я буду питать УН7 когда нет сети. у меня только один аккумулятор, преобразователь нехочу, Так, что остается найти схему УНЧ с плюсом общим, чем и занимаюсь сейчас. :-(

alexis
01.05.2009, 14:05
Поставил в ИШИМ 003 цифровую шкалу Макеевскую (родную выкинул), потом переделал УПЧ на полевики КП327 (2 каскада. В каждом по керамическому фильтру типа ПФ). Поставил 2-й гетеродин для приёма SSB. Что ещё...
Да, переделал УНЧ на TDA2003. Доработал БП. Ввёл диапазон до 30 МГц. :)

UR6EF
01.05.2009, 14:32
Люди добрые внимательно читайте о чем речь Ишим просто. Совсем другой аппарат, не нужны переделки Ишим 003, их полно в инете. И пользы в просто Ишиме от них нет.
Я интересуюсь просто Ишим.
Спасибо.

rsnslava
01.05.2009, 20:04
Используйте доработки которые есть по Ишим003 --Унч. Бп . 2 ой гетеродин . Перестройте диапазонные планки на р\любителькие диапазоны Если придется что то в дпф изменить по отношению с И003 то кол-во витков или емкости легко пересчитывается Вся инфа на СКР имеется Если очень захотеть - можно оставить входные цепи и конденсатор Все остальное переделать Только это будет уже не Ишим а нечто более современное и качественное Дерзайте и все получится Удачи!

UR6EF
01.05.2009, 20:13
Народ меня кто-то слышит :D Посты читает? Ничего не подходит от Ишим 003. Для изменения диапазонов много ума не надо, пожалуйста пишите кто переделывал, а идей у меня самого много. И ещё раз прошу ИШИМ 003 НЕ УПОМИНАТЬ.
Спасибо.

UR6EF
28.05.2009, 17:30
Значит ни кто не переделывал Ищим, а жаль :D :D

RV6AGJ
28.05.2009, 18:33
а что его переделывать то.... ему самое место на мусорке.. и не надо заморачиваться :crazy:

UR6EF
28.05.2009, 18:52
Какой ник такой и ответ :D

RV6AGJ
28.05.2009, 18:59
странно... а чем мой ник плох.... :roll:

UR6EF
28.05.2009, 19:07
Я не говорил что он плох, просто Вы колючий как и Ваш ник. И не спрашивал , что мне с приемником делать, поэтому Ваше сообщение не корректно, всего хорошего.

EW1SW
28.05.2009, 20:23
То UR6EF :


Вообще-то мой пост был адресован Иван Миронов,но он пропал. Видимо и проблема "рассосалась" сама по себе...
Судя по исходному вопросу,Иван Миронов не имеет большого опыта в подобных делах, по сему и хотел его предостеречь
Михаил!
Похоже, что я был прав.
Иван Миронов "убоялся бездны премудростей"(А.С.Грибоедов. Недоросль) и тихо ушел по-английски...

UR6EF
28.05.2009, 20:41
Может конечно и так, мало ли какие у человека дела. Возможно не нашёл для себя полезного или просто интерес пропал. Но я сейчас уже припер домой этот приемник. И хочется немного его улучшить, конечно он катраном не станет, но слушать его станет приятней :D (я так думаю :lol: ) А там посмотрим.

gromoboy
28.05.2009, 21:09
Пройдите поиском по двум форумам. Тема неоднократно подымалась.
Вот кое что :
http://www.cqham.ru/003_mods.htm
http://www.cqham.ru/i003.htm
http://rf.atnn.ru/s4/pr-99.html

Люди добрые внимательно читайте о чем речь Ишим просто. Совсем другой аппарат, не нужны переделки Ишим 003, их полно в инете. И пользы в просто Ишиме от них нет.
Я интересуюсь просто Ишим.
Спасибо.
А, тогда извиняюсь.

gerakl
19.11.2013, 15:32
Модернизация ИШИМ.

Сообщение от UR6EF - Я интересуюсь просто Ишим.



Попался фильтр на 455 кГц на Ём обозначено CQ 33-4551 .(меня интересует какова его полоса ?,) запаял его в ПЧ (просто ИШИМа), а в детекторе АМ вместо диода впаял КП301 для приема SSB. ....все работает , приём прекрасный !

Slavyn
19.11.2013, 19:21
Второй гетеродин ставил в Ишим вот такой;156927 может пригодится.

Serg007
02.12.2013, 14:49
gerakl,
Если Вас не затруднит, выложите здесь Ваш вариант полной схемы Ишима - похоже, что у меня такой же но родной схемы нет.

RA0JGB
02.12.2013, 15:07
ишим от ишим-003 кажется размерами корпуса отличается?

Serg007
02.12.2013, 15:51
ишим от ишим-003 кажется размерами корпуса отличается?
Не только размерами...
Ишим и Ишим 003 - это совсем разные приемнике как по конструктиву так и по схеме. У меня были и есть 003, а намедни приобрел просто ИШИМ, он полностью на германиевых транзисторах, но главное отличие от 003-х - сделан очень качественно и добротно, хорошо продумана компоновка узлов (легкий доступ для настройки всех функциональных узлов) - сразу чувствуешь, что разработан профессионалами :smile:. Малошумяший и при этом чутье в АМ не хуже 10мкВ на всех диапазонах, практически не перегружается (вероятно перегрузка есть, но малозаметна - почти как на ламповом Казахстане) при работе на полноразмерный Виндом 42,5м, однотактный трансформаторный выходной УНЧ на П214 работает очень мягко - почти ламповый звук :smile: . Приличный шестеренчатый и мягкий по ходу, но без люфта, верньер. В общем, просто Ишим - очень приятный в пользовании приемник.

micyaylo
02.12.2013, 16:36
вариант полной схемы Ишима
Два варианта
Нашёлся и третий



вариант полной схемы Ишима
Два варианта
Нашёлся и третий

Добавлено через 16 минут(ы):

Прошу прощения, с третьим поторопился . Вот он

Serg007
02.12.2013, 16:56
micyaylo,
спасибо, мой вариант похоже 3.1
и к ней есть описание(инструкция)

micyaylo
02.12.2013, 17:25
А такой ИШИМ кому-нибудь попадался?

Serg007
02.12.2013, 17:36
А такой ИШИМ кому-нибудь попадался?
Не уж-то в правда в СССР промышленностью выпускалось такое чудо - прямо мечта ничинающего коротковолновика :super:

micyaylo
02.12.2013, 18:06
А может быть и правда... Загляните сюда http://chelyabinsk.dorus.ru/electronics/audio-video/radiopriyomnik-ishim-003_3672185.html Может и не врёт, хотя...

ra2fgk
02.12.2013, 19:04
Не уж-то в правда
Правда, ходило такое радио по рукам наших местных любителей.

Smirnov
02.12.2013, 19:17
Не встречал такого радиВа, дюже интересная модификация. Моя коллекция, что имею Я так понимаю что его гдето переделывали, что выдает кнопочка - ЭСШ.
158375

Serg007
08.12.2013, 18:35
Приветствую всех.
Поставил в Ишим детектор CW/SSB(схема в приложении). Все детали размещены на маленькой макетке, которая закреплена на шасси рядом с трактом ПЧ (см.фото), штатный диод АМ детектора удаляется (переносится на макетку), а на его место впаиваются выводы нового детектора. Режим приема CW/SSB включается нажатием кнопки АПЧ.
Приемник работает хорошо, частота ГПД достаточно стабильна, вот усиления явно в избытке - диапазоны гремят даже на минимальной громкости, поэтому на 80м диапазоне подключаю антенну через малую емкость (4,7пФ) и и снижаю усиление по ПЧ (кнопка МП). Полоса пропускания в режиме ПЧ у меняя после подстройки тракта получилась порядка 4,5 кГц - многовато, конечно, но слушать можно.

6P3S
08.12.2013, 21:04
Serg007 Приемник работает хорошо, частота ГПД достаточно стабильна...



осталось подрастянуть любительские участки , сделать сопряжение и будет нормальный приемник для начинающих....

кстати просьба , Сергей можете посмотреть какая АЧХ диапазонных полосовых фильтров в ИШИМЕ и как её сделать лучше ,что то там много наворочено ...

RN6LEP
08.12.2013, 23:06
А такой ИШИМ кому-нибудь попадался?

В 1989 году у меня был "Ишим-003", поэтому этот приёмник достаточно хорошо знал. Но зайдя в магазин "Культтовары" в г. Красный Партизан, Луганской области увидел на полке "Ишим-003-2". Внешне он ничем не отличался от моего. Цена была 250 руб. Подробности хорошо запомнились, поскольку приобрести что либо подобное в то время было практически невозможно.
До сегодняшнего дня "мучался вопросом" - "Чем этот "003-2" отличался от моего обычного 003?" Сейчас выяснилось. Чтобы кто либо его использовал - не слышал.

mezon
09.12.2013, 00:08
Добрый вечер Всем!Serg007 спасибо за фото и схемку.Имею сей девайс,месяц угробил на восстановление,долго у хазяина валялся в гараже,вставил внутрь динамик.Остальное не трогал.Пойду по вашим стопам.

Serg007
09.12.2013, 14:00
осталось подрастянуть любительские участки , сделать сопряжение и будет нормальный приемник для начинающих....
Не, растягивать не буду, для чисто спортивного приемника недостаточно селективности - надо ставить ФСС с полосой не более 3кГц(лучше меньше - 2,4-2,7), в общем не сенсу так серьезно переделывать вполне приличный широкодиапазонный приемник, вот добавить смесительный детектор для приема любительских станций - это полезно, т.к. при минимальных вмешательствах в конструкцию приемника существенно расширяет его потребительские свойства, т.е. дает возможность прослушивать 5 любительских диапазонов (80,40,30,20 и 17 метров). Родной верньер при некотором терпении :smile:позволяет достаточно точно настраиваться на станции, т.к. частота ГПД почти не плывет, то в общем-то это не сильно напрягает. Но при желании можно ввести тонкую электронную подстройку, установив на передней панели доп. потенциометр, например так, как сделано у Игоря Scover http://www.radioscanner.ru/forum/topic45249.html

кстати просьба , Сергей можете посмотреть какая АЧХ диапазонных полосовых фильтров в ИШИМЕ и как её сделать лучше ,что то там много наворочено ...
АЧХ тракта ПЧ не просматривал (лениво вытаскивать из кладовки и подключать довольно громоздкий Х1-38), только померял неравномерность в полосе пропускания по полосу пропускания по уровня -6дБ. У меня получилось 4,5 кГц(УП), 10,5(СП) и 18 кГц (ШП). Это после подстройки контуров ПЧ просто по максимуму сигнала в режиме УП.

ПАПА
09.12.2013, 18:06
А КПЕ от Ишим-003 никто не мерял? Снаружи номинала не написано. Чтоб КПЕ снять и со всех сторон рассмотреть надо всю механику разобрать. И в паспорте кроме "С22...С25 - Блок КПЕ - адын штука" ничего не написано. А чтоб диапазоны подрастянуть надо знать кого на что натягивать :).

6P3S
09.12.2013, 18:58
Не, растягивать не буду, для чисто спортивного приемника недостаточно селективности - надо ставить ФСС с полосой не более 3кГц(лучше меньше - 2,4-2,7), в общем не сенсу так серьезно переделывать вполне приличный широкодиапазонный приемник, вот добавить смесительный детектор для приема любительских станций - это полезно, т.к. при минимальных вмешательствах в конструкцию приемника существенно расширяет его потребительские свойства, т.е. дает возможность прослушивать 5 любительских диапазонов (80,40,30,20 и 17 метров). Родной верньер при некотором терпении позволяет достаточно точно настраиваться на станции, т.к. частота ГПД почти не плывет, то в общем-то это не сильно напрягает. Но при желании можно ввести тонкую электронную подстройку, установив на передней панели доп. потенциометр, например так, как сделано у Игоря Scover http://www.radioscanner.ru/forum/topic45249.html

Сергей спасибо, но а как же сделана растяжка что в ИШИМе 003-2...

и планку диапазона СВ в просто ИШИМе перестроить от 1.5 до 3.0 мГц .



А такой ИШИМ кому-нибудь попадался?

micyaylo , а схему этого аппарата можете выложить... меня интересует схема диапазонных полосовых фильтров...

897
09.12.2013, 19:50
меня интересует схема диапазонных полосовых фильтров...

Присоединяюсь, может моточные данные приведены для ГПД и ПФ.

Serg007
14.12.2013, 21:14
Приветствую всех.
Продолжаю потихоньку заниматься с Ишимом, приемник не перестает меня удивлять - несмотря на якобы устаревшую элементную базу и схемотехнику, он, на мой взгляд, существенно лучше, комфортнее в пользовании, нежели выпущенный ему на замену и в целом, казалось бы, более продвинутый в схемной отношении и элементной базе Ишиме 003.
Поставил большую (диаметр в 2,5 раз больше, чем у родной) ручку настройки - настраиваться на любительские станции стало намного проще.
Для расширения возможностей ( а нас на УКВ слышно всего полторы станции) подключил ФМ конвертер на LA1185 и теперь больше десятка станций принимаю на кусочек провода длиной 80см, сейчас слушаю на двухполосную колонку - качество звучания однотактного трансформаторного УНЧ на высоте.

6P3S
14.12.2013, 21:44
Продолжаю потихоньку заниматься с Ишимом, приемник не перестает меня удивлять - несмотря на якобы устаревшую элементную базу и схемотехнику, он, на мой взгляд, существенно лучше, комфортнее в пользовании, нежели выпущенный ему на замену и в целом, казалось бы, более продвинутый в схемной отношении и элементной базе Ишиме 003.

Да Сергей это точно , есть мысля плату ВЧ выкинуть и заменить на полную схему приёмника , и плата ПЧ будет ненужна...
... а УНЧ работает в классе А :super:!

а ежели германиевые PNP транзисторы РАША поменять на кремний импортный ?

Serg007
15.12.2013, 10:12
а ежели германиевые PNP транзисторы РАША поменять на кремний импортный ?
А зачем?
ГТ313, ГТ322 - одни из лучших советских ВЧ транзисторов того времени. Фишка этого приемника, на мой взгляд, именно в том, что он сделан на германиевых транзисторах. Этакий рарирет :smile: с хорошими параметрами, комфортный в пользовании и с приятным мягким, можно сказать ламповым, звуком

Serg007
15.12.2013, 14:47
А КПЕ от Ишим-003 никто не мерял? Снаружи номинала не написано. Чтоб КПЕ снять и со всех сторон рассмотреть надо всю механику разобрать. И в паспорте кроме "С22...С25 - Блок КПЕ - адын штука" ничего не написано. А чтоб диапазоны подрастянуть надо знать кого на что натягивать .
нашел свои давние расчеты на предмет введения в Ишим 003 диапазонов 18-22 и 22-29Мгц, я там задавал емкость КПЕ 12-480пФ, откуда взял эти значения уже и не вспомню - давно было, но оно, как показывают пробный расчет контуров уже имеющихся заводских диапазонов, очень близко к реальному.

ПАПА
15.12.2013, 22:10
Большое спасибо.

religious
06.04.2014, 17:08
Сделал модернизацию Ишима. Добавил перестраиваемый гетеродин на 465 кГц, смеситель на полевом транзисторе. Для растяжки диапазона проредил КПЕ. Однако прием SSB проходит с искажениями.

170260 170263 170262

Какие ошибки я допустил?

ur5cbz
06.04.2014, 18:14
нquote="religious;955590"]Однако прием SSB проходит с искажениями.[/quote]
Для приема SSB нужно отключить или переделать систему АРУ.Для приема без
исажений найти оптимальный уровень напряжения второго гетеродина.

Serg007
06.04.2014, 18:31
Какие ошибки я допустил?
Замените конденсатор 6800 в цепи стока ключа перемычкой и, возможно, потребуется увеличить напряжение опорника ( должно быть не менее 1,5-2 Вэфф, оптимально 3-5 Вэфф )
Хорошо работающая схема приведена в сообщении №41

religious
06.04.2014, 18:50
Согласно посту 41 транзистор смесителя должен быть с n-каналом. Нужно ли мне менять КП103Е на КП303?

Александр.

UR3ER
06.04.2014, 21:21
religious (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23055)
Сделайте отключаемую АРУ и однополосные станции будете принимать нормально

Serg007
07.04.2014, 10:36
Согласно посту 41 транзистор смесителя должен быть с n-каналом. Нужно ли мне менять КП103Е на КП303?
Нет, менять не обязательно, в принципе будут работать и КП103, хотя ВЧ полевики (КП303,307 или импорт BF245, J308-310 и т.п.) имеют меньшие межэлектродные емкости, большие быстродействие и допустимые рабочие напряжения, поэтому в этом плане предпочтительнее

micyaylo
07.04.2014, 12:33
Для растяжки диапазона проредил КПЕ.
А для?

religious
08.04.2014, 18:04
Замечание справедливое. Никому не посоветую прореживать 4-х секционный КПЕ. Для уменьшения остроты настройки достаточно сделать перестраиваемый гетеродин на 465 кГц или ручку настройки взять побольше.

Georgij
08.04.2014, 19:18
Для уменьшения остроты настройки достаточно сделать перестраиваемый гетеродин на 465 кГц или ручку настройки взять побольше.
Если можно,то хотелось бы подробней...

religious
08.04.2014, 20:58
SSB сигнал требует более точной настройки по сравнению с АМ. В Ишиме точность настройки меня не удовлетворяла. На посте 54 я представил схемы перестраиваемого гетеродина с буфером и смесителя. Я внес только одно изменение в схему смесителя - убрал конденсатор 6800 пф. Я грубо настраиваю приемник на станцию ручкой настройки, а затем гетеродином добиваюсь точной настройки по качеству сигнала. Все схемы рабочие. Сегодня отключил АРУ приемника и прекрасно принимал SSB.

ru4wm
08.04.2014, 22:12
Иэвините,не пойму,а зачем его модернизировать,ну не укладывается в голове??????? прошлый век,посредственный аппарат,если в коллекцию-не надо ничего делать,а так......-зачем издеваться над радио??????????

micyaylo
09.04.2014, 08:24
Иэвините,не пойму,а зачем его модернизировать,ну не укладывается в голове??????? прошлый век,посредственный аппарат,если в коллекцию-не надо ничего делать,а так......-зачем издеваться над радио??????????
Кушать люблю, а так нет. Если Вы никогда не махали пальчиками, причитая - опять тяжёлый попался.
Разберётесь с каждым из ВАШИХ вопр знаков, глядишь и 22 наступит...

RX9CDR
09.04.2014, 09:04
Иэвините,не пойму,а зачем его модернизировать,ну не укладывается в голове??????? прошлый век,посредственный аппарат,если в коллекцию-не надо ничего делать,а так......-зачем издеваться над радио???

Правильно!! А зачем вообще что то паять, конструировать какие то трансиверы, приемники, антенны и прочую дребедень, ну не укладывается в голове???? Всё равно круче чем кенвуды с айкомами и йесами никто ничего не сделает. Паяльники с припоями и дурацкими детальками на помойку!!! Не надо издеваться над радио!

Deev
09.04.2014, 11:27
Ключ на кп103 должен пропускать части входного сигнала только по команде гетеродина. Если отключить гетеродин, то входной сигнал всё равно будет проходить потому, что это нормально открытый транзистор. Даже если бы порог открывания был равен нулю, то при малейшем плюсе на истоке (а значит и минусе на стоке и затворе) транзистор открывается входным сигналом. Чтобы входной сигнал не мог управлять транзистором, нужно заземлить исток, а катушку врезать между стоком и запоминающим конденсатором. Советую добавить ещё один резистор последовательно с резистором затвора и в точку их соединения через дополнительный диод подать запирающее до оптимальной величины напряжение, а через переключаемый выход диода демодулятора АМ подать напряжение АРУ на свой конденсатор параллельный нижнему резистору.

micyaylo
09.04.2014, 12:24
Ключ на кп103 должен пропускать части входного сигнала только по команде гетеродина. Если отключить гетеродин, то входной сигнал всё равно будет проходить потому, что это нормально открытый транзистор. Даже если бы порог открывания был равен нулю, то при малейшем плюсе на истоке (а значит и минусе на стоке и затворе) транзистор открывается входным сигналом. Чтобы входной сигнал не мог управлять транзистором, нужно заземлить исток, а катушку врезать между стоком и запоминающим конденсатором. Советую добавить ещё один резистор последовательно с резистором затвора и в точку их соединения через дополнительный диод подать запирающее до оптимальной величины напряжение, а через переключаемый выход диода демодулятора АМ подать напряжение АРУ на свой конденсатор параллельный нижнему резистору.
Когда мне говорят - ТУЧКА -:crazy: верю:evil:
Когда я сказал ПУК все смеются :ржач: или :crazy:репу гладят
Не могёт и и ВсЁ

Magirus
22.07.2014, 09:12
Поставил в Ишим детектор CW/SSB...
Приветствую Сергея и других участников форума. Хочу сделать своему "Ишиму" второй гетеродин, как в сообщении (http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t898993 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=976 8&p=898993&viewfull=1#post89899 3)), но возникли некоторые трудности.
1) Территориально нахожусь в Мелитополе-Днепропетровске (студент), радиомагазинов немного, пока в каталогах не нашел реле РЭС-60. Можно ли его чем-то заменить, или обойтись без него, и что значит R=1,8 кОм на схеме в месте реле? Как я понял, на фото "Вид на монтаж смесительного детектора в Ишиме.JPG (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=158888&d=1386516732)" реле находится в правом верхнем углу макетной платы.
2) Пока что такая же мрачная ситуация и с кварцевым резонатором на 465 кГц.
3) С транзисторами, думаю, разберусь, найду, 3107 точно есть. С полевиками раньше не работал - те, которые в схеме, не боятся статического напряжения? Много слышал об этом. Где-то есть у меня 303-и выпаянные.
4) А есть ли схема гетеродина, который позволит принимать как LSB, так и USB (сигналы с нижней и верхней боковой)?
Благодарю заранее за ответ. 73!

den-ssdd
22.07.2014, 10:24
Приветствую Сергея и других участников форума. Хочу сделать своему "Ишиму" второй гетеродин, как в сообщении (http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t898993 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=976 8&p=898993&viewfull=1#post89899 3)), но возникли некоторые трудности.
1) Территориально нахожусь в Мелитополе-Днепропетровске (студент), радиомагазинов немного, пока в каталогах не нашел реле РЭС-60. Можно ли его чем-то заменить, или обойтись без него, и что значит R=1,8 кОм на схеме в месте реле? Как я понял, на фото "Вид на монтаж смесительного детектора в Ишиме.JPG (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=158888&d=1386516732)" реле находится в правом верхнем углу макетной платы.
2) Пока что такая же мрачная ситуация и с кварцевым резонатором на 465 кГц.
3) С транзисторами, думаю, разберусь, найду, 3107 точно есть. С полевиками раньше не работал - те, которые в схеме, не боятся статического напряжения? Много слышал об этом. Где-то есть у меня 303-и выпаянные.
4) А есть ли схема гетеродина, который позволит принимать как LSB, так и USB (сигналы с нижней и верхней боковой)?
Благодарю заранее за ответ. 73!
1) 1,8 ком - сопротивление обмотки реле. там подойдёт любое подходящее по напряжению (27 вольт) и току (8 ма) срабатывания с двумя переключающими группами.
2) в качестве резонатора можно попробовать использовать керамический резонатор на частоту 465 кгц от пульта для телевизоров.
http://i00.i.aliimg.com/img/pb/833/897/204/1209109536244jpg.jpg
3)в качестве биполярного транзистора подойдёт любой высокочастотный p-n-p структуры. тот же кт361 вполне сгодится. только экземпляр подобрать надо с большим коэффициентом передачи. перед монтажом полевого транзистора выдерните паяльник из розетки, или замотайте выводы транзистора тонким оголённым проводком. только после пайки не забудьте его отмотать
4)делайте схему гетеродина с переключаемыми кварцами на разные полосы, или выберете вариант без резонатора с переключаемыми конденсаторами. только с термостабилизацией придётся повозиться.

Magirus
22.07.2014, 10:35
den-ssdd (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=18809), благодарю за ответ. Сейчас я в раздумьях - либо искать детали под схему Сергея, либо искать вариант схемы на индуктивностях. Есть еще остатки платы от магнитолы "Гродно-301" (блок ВЧ-АМ), там есть фильтр ФП1П-0,25 (никуда не пригодится?) и контурные катушки, как я понимаю, на 465 кГц (схема - в приложении, .djvu, над катушками - "465 кГц"). Можно ли это приспособить?
Такого керамического резонатора, как на фото, у меня нет в "конюшнях", с утра звонил в радиомагазин - у них такое вообще не водится. О реле и спрашивать нечего.
303-х, будем считать, тоже нет. Выпаивал я их по старинке, как биполярные, так что сомневаюсь уже в их пригодности.
"без резонатора с переключаемыми полосами" - это схема с индуктивностями?

den-ssdd
22.07.2014, 12:37
кп303 не так легко убить, как вы думаете. возможно, есть живые:-P
вот тут http://www.cqham.ru/003_mods.htm подробно расписано о модернизации ишима. там найдёте схему второго гетеродина как раз на вашем фильтре и на одной распространённой и дешёвой логической микросхеме. да и много что ещё другого почитаете, будет полезно

Magirus
22.07.2014, 12:51
Да, почитал. Буду искать детали. Как только сделаю какой-либо вариант - отпишусь.
Как я понимаю, на КП303 в схеме у Сергея устроен смеситель? Куда в таком случае подавать сигнал со схемы, предложенной по ссылке?
Слишком сильной свой "Ишим" переделывать не хочу, телеграфного гетеродина пока вот реально не хватает. УНЧ устраивает, работает на радиоточку; без настоящей антенны многие переделки тоже почти бесполезны.
Жаль, что к "003-му" есть целые руководства по модернизации, а к "просто Ишиму" приходится искать информацию по крупицам.
В общем, спасибо тем, кто уже откликнулся, и тем, кто, возможно, еще напишет.

den-ssdd
22.07.2014, 13:19
к смесителю подключите нижний выход гетеродина с синусоидой

Aleksiy
30.01.2017, 18:04
Всем привет!
Я тоже являюсь счастливым обладателем приемника «Ишим» и хочу внести свои «5 копеек» в описания его модернизаций. Сначала, как водится, немного общих разглагольствований про этот приемник ;) .
Этот Ишим был получен мною в подарок несколько лет назад от хорошего человека и любителя послушать радио; приемник был относительно «свежий» (81-го года изготовления) рабочий и в хорошем состоянии.

Этот приемник разрабатывался и выпускался как «полуспециальный» - транзисторная замена Казахстану для радиоузлов (но иногда бывал и в «свободной продаже»), имеет те же диапазоны и близкие характеристики, но даже заявленные характеристики несколько «пожиже»: селективность по зеркальному каналу на КВ заявлена не хуже 32 дБ; селективность по соседнему каналу на АМ диапазонах заявлена та-же самая в 60 дБ, а чувствительность на них не хуже 50 мкВ. По схеме это тоже супергетеродин с одним преобразованием частоты и ПЧ 465 кГц, основная фильтрация ПЧ осуществляется вроде-бы с помощью ФСС «набранного» из двух блоков ДПФ, внешне очень похожих на «стандартные» качественные ДПФ (конструктивно экраны внешне того-же типа, как в «Риге-103», но заметна полоска от сварки – внутри эти «двухспальные» экраны разделены перегородкой), а вот связь между контурами в этих двойных блоках не магнитная, а осуществляется с помощью дополнительных коммутируемых катушек связи – таким образом получается три переключаемых кнопочным переключателем полосы ПЧ; каскады ПЧ резонансные, тоже с ДПФ и тоже со связью дополнительными коммутируемыми катушками связи, причем ФСС формирует две возможные полосы пропускания тракта ПЧ: широкую (нажата кнопка) и среднюю, а резонансные ДПФ усилителей тоже формируют две возможные полосы пропускания тракта ПЧ: широкую и узкую (нажата кнопка). Таким образом получается, что при формировании широкой полосы пропускания ФСС в режиме широкой полосы и тракт в режиме широкой полосы; при формировании средней полосы ФСС в режиме средней полосы а тракт в режиме широкой полосы, а при формировании узкой полосы ФСС в режиме средней полосы а тракт в режиме узкой полосы. Получается несколько неоптимально и нерационально – свойства ФСС не используются для формирования узкой полосы. Оконечный каскад ПЧ нерезонансный (это по схеме, а реально – таки одноконтурный), детекторов 2: пассивный диодный детектор для ЗЧ и отдельный активный транзисторный детектор, совмещенный с УПТ для системы АРУ. Транзисторы в ПЧ – великолепные «варимю» ГТ322, но основная регулировка усиления ПЧ – полумостовым диодным аттенюатором (!!!) на входе тракта ПЧ (но есть дополнительно и изменением режима транзистора в УРЧ). Тракты АМ с ЧМ полностью раздельные. Гетеродин АМ отдельный на ГТ322, преобразователь частоты АМ на ГТ 313 (сигнал подается в базу, гетеродин подается отдельно в эмиттер), УРЧ АМ резонансный настраиваемый КАСКОДНЫЙ на двух ГТ 313, на входе УРЧ и всего приемника перестраиваемый диапазонный ДПФ, питание всего блока ВЧ АМ (УРЧ, преобразователь, гетеродин) стабилизированные 6,8В от дополнительного стабилизатора. Итого, КПЕ 4-х секционный как в Казахстане, барабан с диапазонными планками также очень похож на Казахстановский (хотя схемы контуров существенно другие). Конструктив Ишима представляется даже попрочнее и покачественнее Казахстана, и при этом все платы и блоки расположены очень удобно с точки зрения доступности регулировочных элементов. Очень интересный однотактный трансформаторый транзисторный оконечный УНЧ в класса А – даёт практически «теплый ламповый звук» ;) …
Пришедший ко мне приемник хорошо работал, и сразу же, в состоянии «как есть», был «прописан» в саду как основной приемник. Однако, при эксплуатации выяснилось, что мощность оконечного УНЧ реально недостаточна для полноценного озвучивания даже небольшой и тихой комнаты. Кроме того, при отключении света (что нередко в наших садах!) питать приемник надо от 2-х последовательно включенных свинцово-кислотных аккумуляторов – что очень неудобно («аварийная сеть» светодиодного освещения у меня в саду 12В с одного аккумулятора). Поэтому, мною были сделаны следующие доработки: заменен оконечный УНЧ с однотактного трансформаторного на современный бестрансформаторный (новый УНЧ сделан «по мотивам» схемы «УМ-085» от магнитофона-игрушки «Весна» - схема с разгрузкой по току, около 3-4 Вт максимальной мощности, питание от общих 12В а не от высоковольтного источника, очень приятно звучит и очень мало потребляет в режиме молчания), трансформатор УНЧ удален, заменен трансформатор питания на современный малогабаритный «накальный» ТН-50-13, стабилизатор питания поставлен современный на мощной -12В КРЕН-ке (т.е. конечно, на 7912) с небольшой вольтдобавкой (на радиотракт желательно давать не -12,0, а -12,6В – тогда и с аккумуляторным питанием разницы не будет), подвод внешнего питания переделан на -12В, подсветка шкалы сделана светодиодная от общего внутреннего питания -12В (жрет не более 15 мА). Радиотракт поначалу не трогал, поскольку приемник считался в хорошем состоянии и ГСС тогда у меня в пользовании не было (а на работу – не пронести через проходную L ). Кстати, сам приемный тракт АМ потребляет всего порядка 40-50 мА!
Несколько лет пользовался таким доработанным приемником, и был весьма доволен его работой. Потом завел дома «специализированный приемниковый» ГСС типа Г4-106 и решил промерить характеристики приемника. Начал, как водится, с тракта ПЧ, придерживался ГОСТ-овской методики для вещательных приемников.

Ни чего не трогал, промер (начальный, «как есть») полосы по ПЧ:
Собственные шумы на выходе УНЧ при максимальной громкости и средней полосе – около 60-70 мВ (гетеродин не отключен), сигнал ПЧ подается в базу преобразовательного транзистора, диапазон К-4 (самый ВЧ), частота настройки около 15,6 МГц.
При входном сигнале около 450 мкВ в режиме средней полосы выходное напряжение ЗЧ около 1,0В при частоте настройки около 464,5 кГц; при этом же входном напряжении 0,5 В выходного ЗЧ напряжения на частотах 460,0 и 470,0 кГц. На частоте 455 кГц надо 4,5 мВ чтобы на выходе было 1В напряжения ЗЧ (20 дБ селективности); на частоте 475 кГц надо 9 мВ чтобы на выходе было 1В напряжения ЗЧ (26 дБ селективности). Итого «средняя полоса» по уровню -6 дБ составила около 10 кГц; средняя частота полосы пропускания (464,5 кГц) практически не сдвинута от заявленной; селективность по соседнему каналу в этом режиме значительно уступает селективности Казахстана.
При входном сигнале около 370 мкВ в режиме узкой полосы выходное напряжение ЗЧ около 1,0В при частоте настройки около 463 кГц; при этом же входном напряжении 0,5 В выходного ЗЧ напряжения на частотах 460,7 и 466 кГц. На частоте 453 кГц надо около 180 мВ чтобы на выходе было 1В напряжения ЗЧ (около 54 дБ селективности); на частоте 473 кГц надо 115 мВ чтобы на выходе было 1В напряжения ЗЧ (около 50 дБ селективности); однако в первом случае ужЕ вовсю стоИт «свист» через который с трудом слышно модуляцию сигнала, во втором случае «свист» относительно слаб. Итого, «узкая полоса» по уровню – 6 дБ составила около 5,5 кГц, средняя частота полосы пропускания (около 463 кГц) заметно сдвинута (но укладывается в паспортные заявки); селективность по соседнему каналу в этом режиме сопоставима с селективностью Казахстана.
При входном сигнале около 1600 мкВ в режиме широкой полосы выходное напряжение ЗЧ около 1,0В при частоте настройки около 457 кГц; при этом же входном напряжении 0,5 В выходного ЗЧ напряжения на частотах 450,7 и 474 кГц. Итого, «широкая полоса» по уровню – 6 дБ составила около 23 кГц, средняя частота полосы пропускания составляет около 462 кГц, а слабо выраженный максимум – около 457 кГц, первое значение заметно сдвинуто и не укладывается в паспортные заявки, второе вООбще…; селективность по соседнему каналу в этом режиме «по радиовещательному ГОСТ-у» не измеряется за её полным отсутствием по определению (с такой то полосой).

Aleksiy
31.01.2017, 18:02
Дальше померил чувствительность по «радиовещательному ГОСТ-у» с разными полосами пропускания по ПЧ:
На частоте 3,1 МГц собственный шум на ЗЧ выходе при максимальной громкости около 200 мВ (это при средней полосе, при узкой полосе – около 189 мВ), при установке громкостью выходного шума в уровень 100 мВ входной сигнал около 7 мкВ с узкой полосой тракта ПЧ вызывает выходной сигнал в 1,0В; входной сигнал около 8 мкВ со средней полосой тракта ПЧ вызывает выходной сигнал в 1,0В (но при этом выходной сигнал на слух заметно «шумнее»); входной сигнал около 44 мкВ с широкой полосой тракта ПЧ вызывает выходной сигнал в 1,0В (но при «прямом» измерении с широкой полосой шум без сигнала с максимальной громкостью составляет около 40 мВ на выходе ЗЧ, а сигнал ЗЧ в 400 мВ на выходе создается ВЧ сигналом на входе около 9 мкВ).

Долго не хотел лезть в диапазонные контура – незнакомые ДПФ могут быть спроектированы со слишком большой связью, и просто по максимуму их с генератора не настроишь – точная настройка их как раз с небольшим провалом вершинки; такие настраивать – панорама нужна. Но всё-таки решился (и обошлось)… Сначала проверял укладку гетеродина и сопряжение на КВ диапазонах – на К-4 (верхнем, 14-18МГц) гетеродин оказался существенно сбит вниз (почти на 150кГц) – подстроил гетеродин и подстроил сопряжение; на К-3 и К-2 был почти точный гетеродин, но съехавшее сопряжение, К-1 тоже был заметно расстроен (в основном по верхнему концу) – ВСЁ КВ теперь настроил и сопряг. При этом на К-3 (10-14МГц) оказалась «НИЖНЯЯ» настройка гетеродина – и именно такая и оказалась правильной – при классической «верхней» настройке гетеродина совпадения со шкалой нет, а вот при «нижней» совпадение реальных настроек со шкалой практически идеальное – странно, что ни где ни кто не говорил про эту особенность. В результате чувствительность приемника заметно возросла. Селективность по зеркальному каналу составляет около 32-35дБ на двух верхних КВ диапазонах и около 40-45 дБ на двух нижних. Настроил и ДВ, СВ. В отличие от Казахстана – контура включенного диапазона на барабанной планке легко доступны, а подстроечные сердечники индуктивностей залиты всего-то церезином и легко страгиваются и вращаются. Сама настройка по итогу не вызвала каких либо трудностей – этот приемник строится легко и однозначно, «сходимость» сопряжения наступала всего за два прохода по диапазону, а входной ДПФ легко строился по-максимуму в один заход.
И вот наконец-то решился заняться подстройкой вычурного тракта ПЧ. Помолясь установил режим узкой полосы и пошел с конца тракта к началу. ДПФ-ы каскадов на удивление хорошо строились в резонанс, усиление тракта ЗНАЧИТЕЛЬНО возросло после подстройки. Дальше в этом же режиме настраивал ФСС. Особое внимание обращал на получение центральной частоты полосы пропускания ровно 465 кГц. Получились полосы («УП», «СП» и «ШП») итого около 5, 9 и 17 кГц; слективность по соседнему каналу в режиме узкой полосы приближается к 60 дБ. После всех настроек общее усиление АМ тракта заметно возросло и теперь трудно стало замерить чувствительность – АРУ начинает срабатывать и на весьма малых сигналах, а просто подключение генератора к антенному входу значительно увеличивает шум. Мощные вещательные станции на КВ хорошо принимаются на кусок провода 10-15см, воткнутый в антенное гнездо. Ориентировочно сейчас чувствительность приемника в АМ можно оценить в 2-4 мкВ.

Некоторое время с удовольствием пользовался приемником в таком виде, возил иногда в «дом в лесу» где вообще нет осветительной сети а до города около 100км – слушал от аккумулятора и балдел от чистейшего эфира и приема на большую антенну. Но со временем захотелось послушать и однополоску. Тональные гетеродины (ТГ) я уже немало ставил в разные «бытовые» приемники, и с возникающим «букетом» проблем знаком не понаслышке. Как раз недавно ставил ТГ и смесительный детектор в ВЭФ-206 – так в очередной раз немало намучился и со стабильностью частоты параметрического генератора (причем по механике, а не по температуре или питанию), с нехваткой перегрузочной способности смесителя, с работой АРУ и далее по стандартному списку... А тут мне ещё и повезло – на местном радиорынке удалось купить коробку (8шт) кварцевых резонаторов на 465 кГц в прямоугольном корпусе УД-15ГХ (?). Пытаюсь собирать на них стандартную схему генератора по емкостной трехточке Колпица – не работают :( ! И номиналы емкостей подбирал, и транзисторы разные, полевые и биполярные пробовал – ну ни как. Но как раз в этой теме в начале 5-й страницы уважаемый Сергей US5MSQ привел интересную схему оснащения Ишима ТГ с похожим кварцем и пассивным смесительным детектором. Схема показалась мне весьма перспективной и «правильной» по подходу. Но в моём случае (доработанная система питания приемника на «всё от 12В») «напрямую, как есть» применить её невозможно, да и не люблю я использовать необмеренные схемы, по которым мало данных. Поэтому, для начала перерисовал схему генератора Сергея в привычном виде и понял, что это оказалась известная, но редкая схема Клаппа. Причем, я сам её ужЕ применял пару лет назад в ламповом ТГ для батарейной Родины-52 (делал на 1Ж24Б). Суть её в том, что резонансная цепь идет с анода на сетку, или с коллектора на базу, в виде П-контура. Он дает нужный фазовый сдвиг вблизи резонансной частоты и позволяет эффективно трансформировать сопротивления выводов усилительного прибора - отлично согласовывать. Это позволяет применять усилительные приборы с очень малым усилением, контура с малой добротностью, а генератор работает очень надежно и стабильно, только несколько неудобно перестраивать контур и снимать выходное напряжение. А в этом варианте схемы заводится не контур, а кварц, при этом подключаемые емкости коллектор-эмитер и база-эмитер являются просто согласующими. База-эмитер я для начала поставил 510пф, а коллектор-эмитер 100пф - как в исходной схеме Сергея. Генератор наконец завёлся - на этом я закончил первый подход. Потом на работе осциллографом посмотрел - генерирует, но с жуткой формой выходного напряжения. Но начинает генерировать примерно с 1,5в питания, и при низком питании на выходе практически синус. Надо уменьшать ПОС. Стал подбирать базовый конденсатор и добился следующих оптимальных результатов:
При базовом конденсаторе 4700пф генерация начинается при питании 4,2-4,4В, сигнал синусоидален. При питании 5,5-5,6В форма синусоиды, снимаемой с коллектора начинает заметно на глаз искажаться. При питании 5,1В, которое буду применять далее, синус на глаз не искаженный, амплитуда р-р составляет 3-3,3В, частота примерно 465010Гц и стоИт очень прилично - при изменении питания от 4,5 до 9 В ерзает только на 20-30Гц, максимум на столько же уходит самостоятельно при длительном прогоне (но мерил осциллографом ЛеКрой WS432 – значения эти «справочные»). Ток потребления при 5,1В питания всего 0,93мА. В общем, как гетеродин для пассивного однотактного смесителя на ПТ похоже, так будет оптимально. Надо собирать в экранированном корпусочке и вживлять в Ишим. А по результатам можно и в ВЭф потом такой же, как опыт наберется; потом можно будет и для Казаха аналогичный кварцевый ТГ сделать :) …

Что-то ни как не мог запостить это сообщение и картинку со схемой ни как не могу вставить :(254829
Вроде, вставил таки. Прошу пардона за низкое качество картинки.

Aleksiy
31.01.2017, 21:20
И так, несколько доработал кварцевый генератор для тонального гетеродина (ТГ), сделал его «рабочий макет» хоть и навесным, но относительно «приличным» и постоянным монтажем. Сейчас вместе со стабилитроном на 5,1В (имп. на 0,3W) при внешнем питании 9,1 потребляет около 5,4мА – если, меньше, стабилитрон ещё толком не стабилизирует, а так относительная стабилизация сохраняется до снижения входного напряжения питания примерно до 7,5В (думаю сразу и про доработку ВЭФ-206). Посмотрел на роль базового резистора подачи смещения в ТГ: чем он меньше, тем при меньших напряжениях питания «заводится» генератор и при его умеренном уменьшении возрастает выходная амплитуда, но тем раньше (и с увеличением питания) наступает искажение формы выходного напряжения по типу «ограничение сверху» - сначала «мягкое» ограничение, а потом более резкое и с «волнистым» верхним краем. Выходное напряжение генератора сейчас составляет около 3,7В р-р; форма сигнала на грани визуальной заметности «неправильности» синусоиды (стремления синусоиды к треугольнику). Подключил макет пассивного смесителя на КП307Б (в пластмассовом корпусе) с цепью подачи запирающего смещения на затвор. С генератора Аджилент N5181А подал сигнал 466кГц на вход (терминаторный резистор 56 Ом – 51 кончились ;) )– всё РАБОТАЕТ!!! Подстройка напряжения смещения на затворе влияет довольно сильно: при нулевом смещении (как сделано у Сергея) схема работает, но коэфф. преобразования невелик, а уже при амплитудах сигнала 100-200мВ р-р наступает заметное на глаз искажение выходной синусоиды. Оптимальным оказалось напряжение смещения на затворе, равное -3,15В – при этом достигается максимальный коэффициент передачи и максимальная перегрузочная способность одновременно. Похоже, что при таком уровне сигнала гетеродина и таком смещении режим работы транзистора в смесительном детекторе уже относительно приближается к ключевому. Коэффициент передачи можно определить: при уровне сигнала с генератора 0дБм (при включенной ALC!), частоте 466кГц, напряжение на терминаторном резисторе измеренное осциллографом составляет около 696мВ (р-р), а на выходе ЗЧ схемы смесителя сигнал 1 кГц составляет около 431мВ (р-р) – итого Ку=0,62. Минимально заметные на глаз искажения синусоиды выходного ЗЧ сигнала наступают при входной мощности ВЧ сигнала около 10дБм (амплитуда 2В р-р ); отчетливо заметные на глаз – при уровне 16дБм. RC- цепочки ФНЧ на выходе приведенной схемы ограничивает спектр ЗЧ на уровне -6дБ на частоте около 4,5кГц а на уровне -3дБ – на частоте около 2,8 кГц (а при установке сглаживающих конденсаторов меньшего номинала на истоке ПТ можно наблюдать с быстрой разверткой осциллографа выходное звуковое напряжение, состоящее из мелких элементарных «полочек» ;) ). При входной частоте с генератора 466кГц точная выходная частота около 970Гц и держится долгое время с точностью 2-3Гц. Если отключить генератор и «отцепить» входной терминаторный резистор – на вывешенном стоке транзистора наблюдается сигнал из обрезанной практически точно пополам «сверху» синусоиды с амплитудой р-р около 440мВ (на терминаторном резисторе в 56 Ом ни чего увидеть не удавалось) – просачивание гетеродинного сигнала из цепи затвора во входную цепь смесителя ожидается небольшим, влияние на АРУ прогнозируется слабое.
254848
На картинке схема ТГ со смесительным детектором - как производились измерения; а также резистивный делитель для дальнейшего подключения к детектору Ишима.

Aleksiy
01.02.2017, 17:44
Продолжаю.
Картинка макетной платы ТГ и смесительного детектора;
254928
Таким образом, линейность этого смесителя (по искажению синусоиды выходного ЗЧ сигнала) сохранялась примерно до 600-700мВ входного сигнала (действующего значения). Кстати выходит, при установке такого смесителя на вход ППП и типичной чувствительности ППП около 0,6 мкВ - оценка общего ДД по линейности получается... 120дБ!!! Для смесительного детектора в Ишим – даже слишком хорошая штучка ;) ! Но поставил в Ишим макет ТГ и смесительного детектора – всё сразу работает!!!
В АРУ тональный гетеродин не просачивается – при его включении напряжение в цепях АРУ не изменяется (даже без резистивного делителя, о котором см. ниже). «Подгрузка» детекторной цепи каналом транзистора совершенно не заметна. Но в «штатном» режиме АМ померил «выпрямленное» напряжение на сглаживающем конденсаторе диодного детектора АМ – на сильных станциях оно достигает 1,6-1,7В – значит, примерно такой же будет максимальная амплитуда входного напряжения на входе детектора и смесителе; а значение «р-р» - соответственно, в 2 раза больше. Это ужЕ за пределом найденного максимального уровня линейности смесительного детектора. Пришлось немного поподбирать уровни - поставить резистивный делитель от диода АМ детектора к стоку транзистора смесительного детектора (1,2кОм последовательно и 390 Ом на землю). Всё «сложилось» - даже уровень громкости при переходе из АМ режима в режим со включенным ТГ и смесителем удалось получить примерно одинаковым. При этом добавленный резистивный делитель несколько «подгрузил» цепь детектора – но это оказалось только положительным явлением – несколько уменьшились общие шумы и корректнее стала работать система АРУ в режиме АМ (появилась более заметная «задержка» начала работы АРУ).

Дальше я не утерпел, и подключил к приемнику антенку – комнатную «веревочку» около 3 метров длиной. Была уже ночь, у меня в городской квартире сильнейшие помехи – 7 и 14 МГц диапазоны были полностью закрыты, а вот на 3,6 МГц удалось сразу послушать некоторых мощных любителей. Победа! На следующий день с утра слушал дома сквозь помехи на 40-м диапазоне, померил и чувствительность: на 40-м в ОБП при С/Ш=10 дБ около 0,8-1 мкВ! Дальше начал немного причесывать монтаж и установку макетной платы в приемнике (нет ни чего постояннее временных решений (с)! ;) ). Вот только ни как не мог сделать коммутацию режимов. Генератор ТГ можно конечно и непрерывно держать включенным (раз уж он не мешает АРУ), а вот вход УНЧ надо коммутировать между детектором АМ и выходом смесителя. Обычно для этой коммутации используют кнопку АПЧ - а у меня в приемнике вторая группа контактов в ней на землю посажена :( , да и плату ПЧ-АМ не хочется доставать и курочить. Нашел выход – на задней стенке шасси убрал болт силового заземления корпуса и чуть расширил дырку надфилем – теперь в неё лезет импортный «узкогорлый» тумблер MTS-2 с двумя группами на переключение (но вообще - предостерегаю от использования такого тумблера – в ВЭФ-206 у меня такой-же поставленный тумблер на морозе -24С просто сам по себе «развалился изнутри»!!!). Проложил все провода, всё проверил в последний раз и закрыл корпус Ишима…
Макетная плата, вставленная в Ишим:
254929

И так, через день после окончания доработок (Вс. 29 Янв. 2017г) я вывез Ишим с установленным макетом ТГ и смесителя в сад (практически в пригороде Нижнего Новгорода). Приехал с утра, около 12:10 МСК. На улице было около -17С, до дома доехать не удалось и пришлось довольно долго нести – приемник явно охладился существенно ниже 0С. А в доме было -18С. Затопил печку, и пока она разгоралась – не утерпел, подсоединил уличную «веревку» (около 20-25м), заземление, внешнюю колонку и включил приемник. А он работает, как ни в чём не бывало ;) ! Эфир чистый-чистый, куча вещательных станций, особенно на «верхнем» КВ. С замиранием сердца включаю тумблер ТГ – работает. Куча любителей на 20-м диапазоне (Сербия, наши 9 и 0 районы), несколько отлично слышимых радиохулиганов на частотах около 10.440, близкие любители на 40-м диапазоне. За 15-20 минут, что я крутил приемник – печка прогрела дом с -18С до +2С, гетеродин Ишима от этого конечно плыл по частоте – но очень умерено, подстраиваться при коротком времени наблюдения каждой станции (1-2 минуты) практически не приходилось. Далее я вынужден был набить печку дровами, поставить ей минимальную тягу и поехать дальше по делам, вернулся в сад во второй раз уже около 16:45 МСК. Печка уже прогорела практически полностью, в доме было всё те-же +2С. Набил печку, включил приемник. КРАСОТА! Всё работает, чистый эфир, множество станций. На 20-м гремит международный контест. Удается расслышать практически все слабые станции. А на сильных станциях срабатывает штатная АРУ приемника, но делает это достаточно корректно – практически совершенно без «ПЕ-канья» и без «плача» - частота гетеродина не сдвигается АРУ. Кнопка «МП» (местный прием, снижающая усиление в тракте ПЧ на 20-30дБ) позволяет оценить корректность работы АРУ и явно показывает, что даже на самых мощных станциях смесительный детектор таки не перегружается. На узкой полосе пропускания ПЧ (она около 5 кГц) с частотой ТГ по центру этой полосы отлично слышно и ВБП и НБП; а дальше селективности фильтров ПЧ на практике оказалось вполне достаточно, чтобы в большинстве случаев отсеять соседние станции – только если они не попадают во вторую боковую (что бывало, но редко). Хоть участки любительских диапазонов на Ишиме и не растянуты, а верньер считается не самым удачным – настройка на любительские станции особых проблем не вызывала, надо было только понимать, на правильную ли боковую полосу настраиваешься. Но счастье моё длилось не более 15 минут – ВНЕЗАПНО «звонкий» и буквально «сочащийся» станциями эфир резко «закончился» - с зубовным скрежетом по всем диапазонам пошли помехи 50-100Гц, треск и шуршанье; индикатор настройки, который при чистом эфире стоял в начале шкалы – практически везде стал стоять на 2/3, а то и в красный сектор заходить. Это произошло практически ровно в 17:00 МСК. После этого прием полностью не прекратился, но на 20-м и 40-м удавалось расслышать только самые сильные станции. Неожиданно умеренной эта помеха оказалась на диапазоне 80-м – ещё минут 40 я слушал в основном на этом диапазоне (возможно, длина «веревочной» антенны близка к резонансной этого диапазона). Иногда переходил в АМ и слушал «дедов»-радиохулиганов на 3,1МГц – самые сильные из них прорывались через эту помеху. Эта помеха бывала у меня и раньше, практически подобным же образом «прикрывала» и Казахстан, но ни когда ещё её появление не бывало ТАК обидно! Вообще, эта «моя» помеха довольно похожа на разбираемую ТУТ:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11235-%CF%EE%EC%E5%F5%E0-%ED%E0-%CA%C2
Что интересно – когда включал мощный электрокамин и «подсаживал» сеть – помеха вроде-бы становилась чуть слабее. И при этом приемник таки был честно заземлён! Аккумулятор с собой не брал – попробовать независимое питание было не с чего. Есть подозрение, что это автоматически с фотоэлемента включается светодиодное освещение где-то неподалеку («прожектор» на 10 Вт соседа? – есть такой); кстати, и ЛЭП у нас тут тоже есть примерно в километре.
Т.е. в целом, приемник вел себя практически так же, как и Казахстан при той же сАмой типичной помехе (а возможно, даже и чуть лучше). Когда слушал на 80-м – минут на 20 поставил приемник на мощного товарища из 6-го района, работавшего на общий вызов – так за эти 20 минут (не смотря на то, что комната за это же время интенсивно прогревалась с +5С до +25С!) частота настройки ушла очень незначительно, только едва поменялся тон тембра речи «вверх», можно было ещё и не подстраиваться – Ишим вполне себе «годен» по стабильности основного гетеродина для прослушивания ОБП. Сделанный тональный гетеродин и смесительный детектор тоже однозначно можно признать удачными и хорошо подходящими к тракту этого приемника. При этом представляется ценным, что удалось оставить и работу «штатной» АРУ приемника – при её полном отключении обязательно были бы перегрузы в тракте на сильных станциях и регулятором громкости крутить пришлось бы непрерывно. Но возможно, придется доработать АРУ на несколько более сильную «задержку» (это нужно в первую очередь для АМ режима), более быстрый заряд накопительного конденсатора, а разряд его – помедленнее.

Aleksiy
08.02.2017, 23:12
Недавно (Сб. 04 Февр. 2017) опять заглядывал в сад к Ишиму Первому. На улице было -9С, а в доме всего -14С (промёрз дом сильно). Пришел (около 14 МСК), затопил печку, включил приемник. Работает, ну как ни в чем не бывало! На 7 МГц полно громких любителей, а вот на 14МГц станций мало, и все слабые. И вообще ВЕСЬ - «верхний» диапазон приемника что-то ну очень «тихий» - или прохода совсем нет, или в барабане от мороза неконтакт (такое у меня неоднократно бывало в Казахстане). Но пока дом прогревался, я слушал преимущественно на диапазонах 7 и 14 МГц. Вот тут на 14 МГц стабильность частоты гетеродина оказалась уже не слишком большой – каждые 1-3 минуты надо было подстраиваться на станцию; правда, при этом температура в помещении изменялась с -14С до +21С примерно за 40 минут. Так что в принципе – простительно, но это ужЕ «верхнее» КВ и относительные уходы частоты тут побольше, не 3,5 МГЦ :( … Вечером опять включилась «любимая» помеха, но в этот раз не столь «злокачественно» - на 7 МГц ещё можно было слушать.

RX9CDR
09.02.2017, 08:06
Вечером опять включилась «любимая» помеха

Тоже страдаю от этого. Не долгое расследование привело меня к соседу. Что бы уговорить его на проведение экпериментов пришлось взять с собой 0,5 не дорогого коньячка. Выяснилось, что в эфир гадят система автоматического управления котлом и насос с самым дешевым частотным регулированием.
В качестве мер по борьбе с помехами было сделано следующее:
1. На СИП, заходящий в дом, сразу после счетчика, надеты защелки. (по 5 штук на каждую фазу + нейтраль = 20шт)
2. Питание к шеку проведено отдельным проводом. на этой линии установлено два сетевых фильтра. Один сразу после распределительного щитка, второй сразу перед розеткой.
3. Все лампы освещения либо прямонакальные либо светодиодные с самодельным питанием через гасящий конденсатор.
4. Полная ревизия всех блоков питания на предмет наличия сетевых фильтров (кроме чайника и Эл.плиты. Не смотря на наличие сетевого фильтра в БП компьютера, сам компьютер и монитор питаются через самодельный двухзвенный сетевой фильтр.
5. На сигнальном и сетевом шнурах монитора по 5 защелок. Шнуры мышки и клавиатуры намотаны на кольцах.
6. Соседу, самостоятельно и за свой счет, изготовлен честный сетевой фильтр на котельную и насосную автоматику.

Так вот... вечером и ночью 80 метровый диапазон слушаю как пятнашку.

RV3AM
09.02.2017, 15:49
Дальше померил чувствительность по «радиовещательному ГОСТ-у» с разными полосами пропускания по ПЧ.................. .................... .................... .................... .................... ...................


Aleksiy!
Дайте пожалуйста ссылку на измерение параметров бытовых РП по ГОСТ-у.
той которой вы пользуетесь.
Особенно интересует методика измерения чувствительности РП с МА.

Mayor
09.02.2017, 17:08
Дайте, пожалуйста, ссылку на измерение параметров бытовых РП по ГОСТ-у.
:smile: ... а вы в самом деле пробовали искать? Вот, как пример, а если покопаться..... http://docs.cntd.ru/document/1200016426 , http://docs.cntd.ru/document/1200016437 , http://docs.cntd.ru/document/1200016365 , http://docs.cntd.ru/document/1200016029 .... и не по ГОСТу :-P :-P:-P http://www.radioradar.net/radiofan/antenns/measurement_sensitiv ity_radio_receivers_ magnetic_ant.html , http://abc.vvsu.ru/books/up_prijem_obrab_sign alov/page0020.asp

Aleksiy
09.02.2017, 21:35
Ну, первая же ссылка от Mayor (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24644-Mayor) дает ныне действующий ГОСТ (много раз продленный, а сейчас ужЕ и позабытый, похоже :( ). Большинство методик кстати, практически не изменилась при переходе от ГОСТ-а к ГОСТ-у. Но вот "эквивалент антенны" для КВ - штука совершенно ИДИОТСКАЯ - во всех учебниках приводилась, что ЭТА схема кое-как эмулирует "верёвку" до частот в 12 МГц, а в этом ГОСТ-е частотный диапазон этого эквивалента "волевым решением" продлили до 30 МГц. Я мерил всегда БЕЗ эквивалента, с генератора напрямую - поскольку в большинстве радиолюбители используют и бытовые приемники с имеющимися согласованными антеннами, выходное сопротивление которых в рабочем диапазоне активное и соответствует выходному сопротивлению измерительного генератора - те же 50 Ом. О чём я писАл.

С магнитной антенной я ужЕ лет 15 не измерял - витковка у меня была сделана в юности, но давно сгинула при переезде :( . Я мерил исключительно с антенного гнезда на СВ и ДВ, о чём и писАл.

Чувствительность, селективность по соседнему и зеркальному каналу, полосу пропускания по ПЧ мерил модулированным сигналом (М=30%, Fм=1000Гц) по изложенной методике; причем в СТАРЫХ ГОСТ-ах было куда правильнее - при Fм=400Гц.

RV3AM
09.02.2017, 21:41
:smile: ... а вы в самом деле пробовали искать? Вот, как пример, а если покопаться..... http://do (http://docs.cntd.ru/document/1200016426)16029 (http://docs.cntd.ru/document/1200016029) .... и не по ГОСТу :-P :-P:-P
.................... ......

Да что вы здесь как сторожевые ......... , напишешь пост тут же как на кость бросаетесь.

Если погуглить то не одна методика мзмерений найдётся.
Обращение было к конкретному участнику форума, в данном случае к Aleksiy!
Интересует та которой пользуется он. Нужна именно по ГОСТу потому как именно им была указана.
Связные РП измеряем давно по соответствующей методике, но там входы согласованные.

Aleksiy!
Сегодня реанимировал Н....., на скорую руку измерил чувствмтельность, у меня
16-20дб/мкв. В сответствующей ветки если надо опишу подробней.

Сторожевые кто? Прекращайте хамить!

Aleksiy
09.02.2017, 22:07
Я могу, конечно, расписАть, что и как я делал при измерениях.
Но это примерно пол-ночи "клавиши давить" :( !

Могу отснять и выложить страницы из "книги радиомастера" где всё это хорошо расписано простым и понятным языком ;) .

6-10 мкВ - похоже на правду! Думаю, напрямую с генератора мерили на вход ША и массу? Какой брали критерий с/ш?
ОЧЕНЬ жду подробного описания в соответствующей ветке ;) !..

RV3AM
09.02.2017, 22:38
Я могу, конечно, расписАть, что и как я делал при измерениях.
Но это примерно пол-ночи "клавиши давить" :( !
.................... .................... .........
ОЧЕНЬ жду подробного описания в соответствующей ветке ;) !..
Не надо никого и ничего давить. Я сам могу расписать у меня десятка два источников найдётся.
Измерениями РП занимаюсь уже давно. Есть заводские методики измерений, для конкретного РП и они отличаются.
Дайте ссылку или покажите обложку этой книги. Или коротко напишите как подключали ГСС к Н-у.

Mayor
09.02.2017, 22:43
Да что вы здесь как сторожевые ......... , напишешь пост тут же как на кость бросаетесь.
:-P ...у меня ощущение, что это ваша манера ("на кость бросаетесь" ).... только длина цепи модерации спасает многих.... :-P ... "порвали" всех и в "Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров.." одинаково объемнопустыми постами и..... неожиданно слиняли.... :-P ...у ИШИМа тоже все "расстроилось", как у Р-250, тоже в "топку и на переплавку"?? :oops: "Мастер" изворотливости... а подоплека вопроса была не в том, что вы тут пытаетесь "втереть"...:-P

Aleksiy
09.02.2017, 22:52
Идиотскую схему "эквивалента антенны" НЕ применял (резоны - см. выше)!

Генератор Г4-106 (поверенный ;) !), кабель 1,2м, на конце кабеля терминаторный резистор 56 Ом и развязываюший конденсатор 1000пФ; с места подключения терминаторного резистора и развязывающего конденсатора короткие провода - оплетка на массу схемы, через конденсатор на вход ША. Для Н. мерил по критерию "5 мВт" (учесть высокоомный динамик!) но непрерывно следил, чтобы это укладывалось и по критерию "+20 дБ" - или брал бОльшее худшее значение. Сигнал АМ 30%, 1 кГц.

ИШИМ и прочие приемники мирил так же, но соответственно по критерию "50 мВт", следя за исполнением критерия "+20 дБ" (почему +20дБ, а не + 26 дБ - написано в "дневнике" в разделе про Казахстан). Причем, не всегда вообще удавалось производить измерение - у "разогнанного Ишима" усиление тракта так возросло, что АРУ стала работать без задержки и соотношения между шумом и продетектированным тест сигналом на выходе серьёзно нарушались.

Mayor
09.02.2017, 22:59
Измерениями РП занимаюсь уже давно. Есть заводские методики измерений, для конкретного РП и они отличаются.
Если не очень затруднит- заводскую методику в студию!

Aleksiy
09.02.2017, 23:36
Майор (Мажор?) - так ведь Вы сами методику привели - в Вашей первой ссылке действующий ГОСТ на бытовые РП. И именно по ГОСТ-у были ОБЯЗАНЫ работать заводы, их выпускающие ;) ! А кто не так - "получал по рукам". Другое дело, что конкретные наладчики могли работать как хотят, но продукцию они сдавали всё-равно по ГОСТ-овской методике. Но ведь бывают и не бытовые приемники, и для них действуют другие заводские методики измерений, основанные на других ГОСТ-ах. Соответствующие их группе и назначению. И кстати, именно по тому, что я использую бытовые приемники для радионаблюдений - я не всегда точно следую "радиовещательному" ГОСТ-у при их измерениях, но ОСНОВЫВАЮ свои измерения на его методиках...

RV3AM
09.02.2017, 23:59
:-P ...у меня ощущение,........... ..

Уважаемый по кличке Майор (интересно сам себе придумал)
Обращение в моих постах было к конкретному лицу, но никак ни к тебе,
не нравится не читай ,а проходи мимо, и мне если честно глубоко наплевать
какие у тебя там ощущения от написанного мной, и в каком месте.

Предупреждение за хамство.
Сбавьте тон или игнорируйте нежелательного собеседника.

Mayor
10.02.2017, 13:35
Майор (Mayor) - так ведь Вы сами методику привели - .... И именно по ГОСТ-у были ОБЯЗАНЫ работать заводы, их выпускающие ! А кто не так - "получал по рукам".
:-P ...так я это прекрасно знаю (четыре года там обитал) и к тому и "вёл".... этот изворотливый словоблуд так и не показал нам "своё заводское сокровище" ....(считайте, что у меня гипертрофированное чувство справедливости- очень мне не нравятся те, кого "несет") :-P См.- #89. RV3AM -заводскую методику в студию!:-P:lol:

Aleksiy
10.02.2017, 21:07
Мы все, понемногу ...
Я вот не вижу смысла "мериться" и самоутверждаться. А вижу смысл рассказать и поделиться ;) . Кому действительно надо или интересно - поймут или переспросят...



Продолжаю по Ишим(ам).
ИШИМ 2
Достал из заначника ещё один "обычный" Ишим ;) . Этот в сохране "не ах" – На корпусе во множестве царапины и следы ржавчины, потеряны часть кнопок и частично обломаны переключатели П2К; умерено грязный и сильно запыленный, оборван сетевой шнур. Открыл – сбоку у питателя самодельно поставленный динамик, внутри много пыли, но совсем криминального ни чего не заметно. Сделал сетевой шнур с предохранителем. Минимально прозвонил на обрывы и КЗ – всё в порядке. Включил – дым не пошел, одна лампочка подсветки шкалы загорелась, питатель и УНЧ как-то живы. А приема нет, от слова совсем. Пошел по тракту прохождения сигнала (АМ). Остановился очень быстро - во втором каскаде платы ПЧ (с конца, с начала впрочем тоже) сигнал теряется. При этом попытки переключать полосу пропускания дают неустойчивые результаты – похоже, и контура не в порядке ,и переключатели. Экраны контуров на этой плате с явной коррозией Алюминия. Но вот диапазонный барабан и плата ВЧ (преобразователя) - вроде целы, хотя слой Серебра на контактах «гребенки» сильно почернел. Из внутренностей приемника отчетливый запах сгоревшего кордитного пороха (в тире что-ли стоял?). Будет зваться этот приемник Ишим Второй ;) !
Похоже, контура ПЧ на плате ПЧ-АМ «гнилые». Многие детали на ней также имеют следы коррозии. Пайки вроде-бы в относительно нормальном состоянии. Из переключателей П2К пару-тройку точно надо менять. Напрашивается вывод – полная переделка платы ПЧ. Тогда наверное, стОит поставить последовательно коммутируемую (?) пару пьезиков или ЭМФ (с широкой и узкой полосами, соответственно), или сначала широкий, а потом узкий отключаемый фильтр. Оконечный каскад и детекторы желательно оставить как были – тогда АРУ на УВЧ можно будет подавать штатно.

RV3AM
10.02.2017, 22:43
Мы все, понемногу ...
Я вот не вижу смысла "мериться" и самоутверждаться. А вижу смысл рассказать и поделиться ;) . Кому действительно надо или интересно - поймут или переспросят...



При какой выходной мощности 1мвт, 5мвт, 50мвт. или какой другой измеряется та же чувствительность у Ишима,
и какую рекомендует выставить завод изготовитель для данного изделия, для других изделий может быть другая
рекомендованная заводом изготовителем. Меня нтересует для Н-о. Другим особо одарённым просто поясните,
что есть такие рекомендации от завода. Есть и ещё нюансы от изделия к изделию при их обмере,
которые также огавариваются.

Aleksiy! сегодня ходил в мастерскую , поупражнялся немного с Н, если интересно
попозже опишу.

Aleksiy
10.02.2017, 23:53
Конечно, интересует про Н. !

По методикам - сейчас отвечу в теме по модернизации приёмников - она более общая.

Aleksiy
14.02.2017, 21:33
Побывал в саду у Ишима ;)
К сожалению, включить и послушать Казаха не удалось, зато удалось послушать Ишим вечером с аккумулятора. В отличии от сетевого питания, при работе от аккумулятора та самая помеха полностью совсем то не исчезает, но ЗНАЧИТЕЛЬНО ослабляется. В общем, уже практически можно слушать :super:


Спрашивают меня о проведенных модернизациях Ишима. Схему нового БП и оконечного УНЧ я так сразу не найду, а вот фото всего этого выкладываю:
25604025604125604225 6043256044256045

Герман
23.03.2017, 01:31
В Ишиме поменял почти все, кроме основной платы ПЧ-АМ. Входной УВЧ на КП303. Смеситель сначала делал на 174ПС1, затем пробовал кольцевой балансный на диодах, до ума не довел, пришлось вернуться к ПС1. АРУ собрана по схеме приемника "Карпаты", применена на входе и выходе УВЧ. Блок питания на трех КРЕН, с напряжениями 28 в., 16 и 12 в. 28 - для питания варикапов настройки, 16 запитываются реле РЭС 49, 12 - питание блоков и УНЧ. Слева есть место, там поместился динамик 3 ГД, овальный от старого телевизора, но дело давнее, сейчас есть с меньшими габаритами, прекрасно войдут и прикрепятся к шасси, напротив динамика П-образная крышка корпуса высверлена, все трансформаторы, кроме питающего, удалены. УНЧ на импортной микросхеме на 3-4 ватта, прямо на динамик работала не очень хорошо, через трансформатор (на высоковольтную нагрузку) стала работать лучше. SSB тракт полностью отдельный, только на любительские диапазоны, от основной части используются УВЧ и УНЧ, преобразование двойное, 10,7/500, первый смеситель и гетеродин на МС3362, гетеродинные контуры переключаются реле, в переднюю панель врезан галетный переключатель диапазонов. УКВ блок удален, на его месте раньше был основной блок УКВ на МС3362 (110-150 мгц) и конвертер к нему на ПС1 (27-53 мгц), коммутировались также реле, на плате ПЧ ЧМ пока ничего нет, кроме многооборотного подстроечного резистора (совмещен с верньером настройки УКВ) для настройки SSB станций.

alexbe
19.05.2017, 14:25
У меня тоже появился "Ишим". Приемник очень нравится. Внешний вид - этакий гибрид старой ламповой радиолы (шкала стекло с подсветкой ламочками накаливания) и промышленного дизайна. Я вообще-то неравнодушен к старым аппаратам с барабаном диапазонных планок.

Ишим в какой-то мере можно считать наследником Океанов. Структура, схемотехника и элементная база преемственны. Как и у Океана, потребление тока минимальное, что дает возможность работать без сети и наводок, от аккумулятора 12 Вольт. Простая перекоммутация внутри позволяет использовать именно внешние 12 вольт, а не 24. Стабильность гетеродинов не страдает.

Первым делом подключил наушники на выход УНЧ и затем на линейный выход. Убедился что УНЧ очень плох, нет низких частот, да и высокие странные. Простейшая доработка - выходной трансформатор удален, коллектор П213 подключен к -12,6 Вольт, с эмиттера через 1000 мкф на выход. Больше ничего не менял. Получился нормальный однотактный услилитель для наушников.

Далее - настроил контуры диапазонных планок и ПЧ. Использовал Генератор Г4-102. Важно: приемник имеет высокоомный антенный вход (для антенны типа "длинный луч"). Опытным путем установил, что подключать низкоомный выход генератора к антенному входу приемника лучше всего через резистор 1-2 ком, т.е. нагрузка 51 Ом на выходе кабеля, и затем 1-2 ком на антенный вход. После настройки, как говорят в таких случаях, "приемник ожил". Отдельно отмечу, звук очень хороший, глубокие низкие на АМ и УКВ.

Сейчас меня интересует попробовать детектор АМ с низкими искажениями как замену имеющемуся диодному детектору.

1428
19.05.2017, 15:30
Важно: приемник имеет высокоомный антенный вход :crazy:

Почему?
Антенная катушка 3 блока ВЧ имеет 52 витка, а катушка 4, перестраиваемая КПЕ, имеет 130Х4 витков.
Из чего вытекает высокоомный вход при таком соотношении витков первого от антенны контура?

Опытным путем установил
Поделитесь, что за опытный путь привел к выводу о высоком входном сопротивлении.

LY1SD
19.05.2017, 15:51
Ишим имеет три антенных гнезда - одно для ДВ-СВ-КВ и два для УКВ (1:1 и 1:30). Все входа имеют сопротивление 75 Ом.