PDA

Просмотр полной версии : Программа для передачи текстовых сообщений по эфиру

RN3ASW
22.12.2008, 17:13
Здравствуйте!

По этому адресу интересная программа (http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=8&topic=36131&page=0).

Пока для работы на УКВ.

Какие будут пожелания по развитию проекта?

ua3rmb
22.12.2008, 17:28
Никаких. Народ уже не знает, чем заняться.

RN3ASW
22.12.2008, 23:03
Здравствуйте!

Народ уже не знает, чем заняться.

Воистину, прогрессивный ответ:)

А чем, собственно, плохое занятие?

Не радиолюбительское:)? ??

rv3mi
23.12.2008, 17:01
Вопрос к автору:
для чего, как он думает, данную программу могут применять радиолюбители?

Serg
23.12.2008, 19:40
Народ уже не знает, чем заняться.

Ага, PSK гонять прикольнее, мозгами шевелить не нужно совсем! :rotate: :crazy:

ICQ по эфиру, на УКВ например.

RN3ASW
24.12.2008, 00:34
Serg

+1:)

rv3mi
24.12.2008, 12:16

ICQ по эфиру, на УКВ например.

А поговорить нельзя?

Как я себе представляю, ICQ придумали для обмена оперативной информацией между пользователями ПК. Если два человека имеют радиостанции, то они могут поговорить без использования ПК.

Можно подробнее? Ну мол "эта штука позволит нам то и то, а если ее использовать для вот того, то это даст то то".

А то "ICQ по эфиру" как то не впечатляет.

Скорее тут не полезность программы важна, а пытливый ум программиста. Т.е. ему без разницы что писать - интернет-пейджер или УКВ пейджер.

Serg
24.12.2008, 13:15
А поговорить нельзя?

Ну вот есть же телеграфом болтают, как я говорю "трык-трык" только в эфире слышно, им не прикольно микрофоном, так же и здесь.

Можно подробнее? Ну мол "эта штука позволит нам то и то, а если ее использовать для вот того, то это даст то то".

JUST FOR FUN.

RN3ASW
24.12.2008, 13:54
Здравствуйте!

rv3mi

А поговорить нельзя?

Пока программа позволяет только передавать сообщение с подтверждением доставки, голос планируется в перспективе.

rv3mi
24.12.2008, 15:43
ОК
наверно в этом что-то есть.

Ну и последний вопрос: чем принципиально Ваша идея/программа отличается от программ для "цифры"? Ну всяких там PSK, RTTY и пр.
Там ведь тоже можно передавать текст.

Я в цифре просто балуюсь, так что не специалист.
Может Вы изобрели нечто новое.

rv3mi
24.12.2008, 15:47
А поговорить нельзя?

Ну вот есть же телеграфом болтают, как я говорю "трык-трык" только в эфире слышно, им не прикольно микрофоном, так же и здесь.

Ну телеграф требует как минимум личных качеств/умений. А умение тыкать в кнопки на компе что в инете что в "УКВICQ" одинаковое.

Есть же программы для "цифры", где общение идет путем нажимания на кнопки в компе. Тут тоже самое?

Serg
24.12.2008, 19:53
А умение тыкать в кнопки на компе что в инете что в "УКВICQ" одинаковое.

Для последнего используется наше любительское РАДИО и это ключевой момент - нужно уметь ощущать от этого удовольствие. Т.е. " я могу, а они нет, редиски интернетно-проводные" или как телеграфисты ухмыляются с чисто микрофонщиков... Думаю, вы поняли.

Есть же программы для "цифры", где общение идет путем нажимания на кнопки в компе. Тут тоже самое?

В "обычной цифре" передача идет побуквенно и нужно повторять самостоятельно, если помеха выбила фразу, а тут пакетами, набрал сообщение, нажал enter и передало, а если не приняли там, то само повторит...

В плане новшеств особо ничего нет, просто очередная реализация на тему "продвинутой" цифровой любительской связи.

RN3ASW
25.12.2008, 03:10
Привет Всем!

Требуется перевод с Assembler и "С" на Delphi.

Нарыл в интернете исходники по вокодерам и помехоустойчивому кодированию на Assembler, "С" и "С++", необходим перевод на Delphi, готов оплатить квалифицированную помощь.

Подробности через почту:

sergei@wwwcom.ru.