PDA

Просмотр полной версии : Соревнования радиолюбителей Калмыкии



Очир
22.12.2008, 17:28
Здравствуте, решили для развития (реанимации :) ) нашего дела у нас в Калмыкии провести соревнования.
После обсуждения, получился вот такой вариант "Положения".
Поскольку опыта в этом деле у организаторов не много, прошу коллег по хобби высказаться. Может чего упустили или нужно поправить чего.
Конструктивная критика и дельные предложения приветствуются и будут приняты с благодарностью.
Обсуждение будет не долгим, т.к. сроки поджимают, поэтому просим совета сейчас :)
Правка от 1.01.09: финишная редакция "Положения" размещена в посте на второй странице обсуждения. Очир

Очир
23.12.2008, 11:43
Коллеги, высказывайтесь пожалуста.
На очень интересно мнение сообщества :) .
Неужели нечего сказать? :-(

rv3mi
23.12.2008, 11:56
Хорошо что есть желание :-)

RK6FZ
23.12.2008, 12:59
Очир, прошу тебя выслать свой номер телефона или электронный адрес, через который можно оперативно обменяться информацией.
C уважением Владимир RK6FZ
RK6FZ ( ) MAIL.RU

Очир
23.12.2008, 15:18
Володя, выслал, можно писать на ochir_b()rambler.ru или srrk()profsvyaz.ru

RK6FZ
23.12.2008, 16:19
Отправил положение и контакты.

Очир
23.12.2008, 18:34
Спасибо за внимание Алексей.
Я в тексте файла постарался уточнить наше видение и ответить на вопросы. Наверно это будет интересно и другим коллегам.

Очир
23.12.2008, 18:46
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Появилась первая реакция и по ее результатам, хочу дать некоторые пояснения и уточнить тему.
Первое, нас в Калмыкии очень мало, поэтому для близлежащих регионов связаться со всеми на всех диапазонах дело нескольких минут. Поэтому вводятся временные промежутки в которых возможны повторные связи и множители зависящие от расстояния. Смысл в том, что ближние могут взять количеством связей - с каждым на всех диапазонах и во всех временных помежутках, дальние "весом" связи. Равные условия обеспечивают множители. Это и является основным моментом в котором мы не уверенны.
Прошу колег высказаться на счет разумности такого подхода (зависимость от удаленности корреспондента) и величин множителей.
Здесь мы хотели бы положиться на "коллективный разум". :)
Ну и если есть вопросы и предложения по другим разделам "Положения" тоже прошу высказываться.

rv3mi
24.12.2008, 11:03
Очир, прочитал Ваши комментарии.

То, что послужило посылом, абсолютно поддерживаю и считаю что вы молодцы.
Но реализация, на мой взгляд, не самая удачная. Не могу толково объяснить, но просто прислушайтесь:

в таком виде, вы замучаетесь судить соревнования. Соответственно, энтузиазм пойдет на убыль и дело загнется :-(

Участников скорее всего будет мало. Предполагаю, что у вас получится маленький междусобойчик, который вскоре станет малоинтересн вам самим.

К чему это я? Ни в коем случае не хочу охладить Ваш и Ваших коллег пыл! Но Вы должны четко представлять перспективы. Проблема в том, что когда все накроется медным тазом, у вас пропадет вера в то, что можно что-то сделать. А это плохо!

Я понимаю, что уже маховик запущен, но выскажу свое мнение, которое могло бы решить те же вопросы что Вы пытаетесь решить, но гораздо проще, масштабней и интересней.

Речь идет вот о чем:

В РФ каждый год проводится Открытое первенство по радиосвязи на КВ. В рамках этих соревнований, вы можете провести "Первенство Республики Калмыкия". Судьи вам подготовят по результатам таблицу именно ВАШИХ достижений, вам останется только наградить победителей в своей Республике.
Таким образом решается ряд вопросов:
1. Соревнования динамичные, кол-во корреспондентов большое.
2. Судейство централизованное и на вас не ложиться это бремя.
3. Вы награждаете победителей только в своей "группе"
4. Развивается контестинг в вашем регионе и возможность соревнвоваться с хорошо оснащенными станциями, дает импульс к развитию у вас.

Можно то же самое (и я бы лично именно этот вариант рекомендовал) проделать, используя Russian DX Contest. Во первых - это популярнейший тест. Он смешанный cw/ssb. В итоговой таблице - будут результаты по вашей республике и вы так же сможете наградить победителей. Ну и наконец, вы поможете дальнейшему развитию этого популярнейшего соревнования.


Вот такие мысли. Извините, что много написал. Подумайте с коллегами обо всем.

Очир
24.12.2008, 11:43
Да, Алексей, то что Вы описали и у нас вызывает основные опасения. Ситуация правда еще хуже, междусобойчик будет настолько маленьким, что неинтересен сразу. И победителя определить будет невозможно, разве что определять аутсайдера :)
Проведем, посмотрим. Насчет Ваших предложений, это интересно. Проблема в том, что людей достаточно разбирающихся в этой теме у нас нет, по крайней мере такие идеи на наших обсуждениях не звучали. Ну, начнем разбираться по ходу жизни и набирания опыта. А тот вариант подсчета который мы сейчас предполагаем, основан на моем опыте обработки информации.
Пыл не погасит медный таз :) это точно!

rv3mi
24.12.2008, 12:09
Ну что, могу лишь пожелать удачи!

А по поводу проводить свое "Первенство" в рамках более крупных и раскрученных соревнований, подумайте.

Просто мы через все эти вещи прошли, потому так и пишу.
Если будут вопросы по соревнованиям, с удовольствием поделюсь тем что знаю :-)

Очир
24.12.2008, 15:17
Спасибо!

Нил
24.12.2008, 17:16
Просто мы через все эти вещи прошли,
Какие соревнования проводит Ярославль!?

rv3mi
24.12.2008, 19:22
Вопрос не правильный.
Исходя из контекста, надо спросить:"Какие соревнования ПРОВОДИЛ Ярославль?"

Сейчас народ планирует проводить "Кубок Терешковой".

Посмотрим что получится.

Нил
24.12.2008, 19:36
rv3mi

Желаю удачи. В организации и проведении, думаю что вы учтете и положительный, и отрицательный опыт.
Тем более название хорошее (можно сказать бренд), вообщем чёб не хуже Кубка Гарарина.

Нил
27.12.2008, 22:51
Пыл не погасит медный таз это точно!

Очир Вам совет не придумывать велосипед в календаре много соревнований http://www.qrz.ru/contest/allcontest.phtml выбирите положение и адаптируйте под себя (6I).

Очир
29.12.2008, 09:51
Спасибо за совет Нил.
Эти советы Ваш и Алексея RV3MI, мы восприняли с интересом. Будем осмыслять их адаптацию к нашим условиям.
Но реальная ситуация такова - у нас списочный состав всего 22 индивидуальных станции. Людей которые работают всего шесть, из них те кто учавствовал в каких либо соревнованиях три.
При этих раскладах формальная процедура участия во внешних соревнованиях для большинства слишком сложна, к сожалению.
Поэтому и устраиваем это мероприятие, основная цель которого - в максимально приближенном к человеку режиме дать ему опыт участия в соревнованиях.
Сейчас наша инициативная группа адресно работает с каждым из списка, ну кого вообще можно достать, на предмет страгивания с мертвой точки. Объясняем все вопросы, а их много, воздействуем эмоционально :), помогаем с наладкой оборудования тем кому это надо и пр.
Вот если у нас что либо получится, и люди смогут учавствовать в соревнованиях в достаточном количестве, то устроить наши соревнования как часть более общих, идея хорошая, ну я так считаю по крайней мере.
Это и будет развитием радиоспорта у нас. :)
А пока прошу поддержать нас в нашем начинании участием в нем! :!:

Александр Юрьевич
29.12.2008, 20:12
Почему Астрахань не знает!? С удовольствием приму участие!

Нил
29.12.2008, 21:22
Очир начинание хорошее, поддержим!
Только не проводите Свои соревнования в рамках каких либо других например в рамках Кубка РФ, это путь тупиковый ведет в никуда.
Удачи!! 73

Очир
01.01.2009, 00:18
Спасибо большое коллеги!
С наступившим Новым годом!
Здоровья и удачи всем нам!, остальное - производные:)

Очир
01.01.2009, 17:10
Уважаемые коллеги!
Сегодня выложил здесь и на сайт srrk.profsvyaz.ru документацию по соревнованиям. Мы от обсуждений перешли к реализации плана :)
Прошу участвовать :D
Александр Юрьевич, персональное спасибо!
Если когонибудь из астраханских коллег сподвигнете, будет здорово!
2/01/09 Выложил уточненную версию документации, испралена форма файло отчетов, добавлены поля для ввода как для широты, так и для долготы :oops: Извиняюсь перед коллегами уже скачавшими, прошу сделать это снова.

RK1NA
01.01.2009, 17:50
Сегодня выложил здесь и на сайт srrk@profsvyaz.ru документацию по соревнованиям.


Это адрес электронной почты, но никак ни сайта.

Тем не менее с севера поддержу.
Если по проходу реально будет.

HNY!

Очир
01.01.2009, 22:40
Спасибо, Коп!
За поправку и поддержку!
Сейчас исправлю.

Очир
02.01.2009, 10:05
Коллеги, нашел существенную неточность в файле отчета. В разделе общих данных есть поле только для одной координаты :oops: . Сейчас выложил дополненую форму. Чтобы не засорять ветку и не путать народ, не стал выкладывать в еще одно сообщение, а заменил уже имеющееся. Также заменил на сайте srrk.profsvyaz.ru
Прошу извинить и тем кто уже успел скачать, скачать снова.

RK6FZ
11.01.2009, 09:28
Чтож, соревнования прошли.
Мне лично понравилось, может народу маловато было, но тем неменее начинание хорошее.
Спасибо всем участникам и организаторам.

Очир
11.01.2009, 17:50
Да, огромное спасибо всем участникам!
Получилось даже лучше чем ожидалось :)
Главная цель была достигнута - удалось привлечь к участию в мероприятии 8 наших станций. Это вдвое больше того количества, что постоянно работает. И те кто сейчас не смог участвовать, возбудились в заметной степени. Многие пытались запустить оборудование, наладить антенное хозяйство. И на следующий год выражают намерение подготовиться получше. :super:
Это и есть наш главный результат.
Так же было приятно видеть желание наших коллег из других регионов, как наших знакомых так и нет, поддержать нас в нашем начинании!
Сейчас обрабатываем уже присланные отчеты и будем выкладывать по мере обработки на сервере.
Победителей пригласим в гости на получение призов! :D
Кроме того и своих хотим собрать, а то общего сбора не было со времен ДОСААФа :)

Очир
11.01.2009, 17:54
А на счет маловато народу, ну будем развивать, наверно будет больше.
Хотя понятно не WW :) , но те кому интересны такие соревнования похоже тоже есть.
"Пусть расцветают все цветы" :D

RV6FT
11.01.2009, 21:28
Очир
Вы работали в тесте ? я как то Вас не слышал.

Очир
12.01.2009, 09:34
Да, работал и тоже Вас не слышал:)
Наверно дело в том, что работал я на вертикал 28 метров, который еще и не успел как следует согласовать. Поэтому весь ближний запад от Элисты, включая Городовиковск и Яшалту, ни я не слышал, ни меня не слышали. Кроме UA6II. Но Володя подготовился к тесту основательно, антены развесил, усилок наладил. Видимо поэтому он и результат имеет один из лучших:)

Александр Юрьевич
13.01.2009, 19:34
Наверно дело в том, что работал я на вертикал 28 метров, который еще и не успел как следует согласовать.

Я тоже не слышал на свою дельту.73! RA6UF

RV6FT
11.01.2010, 11:54
Очир в этом году тоже ни разу не слышал Вас в тесте,8 января отправил отчет но до сих пор так ,и не было подтверждения что отчёт получен.