PDA

Просмотр полной версии : Дикий микрофонный возбуд в UW3DI-1



npokypop
23.12.2008, 16:25
Установил на днях окончательно свой доведенный до ума UW3DI-1, подключил его к своему наклонному лучу (41 м) и путем самопрослушивания, а также прослушивания с аппаратов наших местных радиолюбителей узнал неприятнейшую вешь. Ужасная наводка на микрофонный кабель, из-за чего голос просто тонет в шумах, хотя уровень сигнала по С-метрам корреспондетов очень сильный (благодаря новой ГУ-29 на выходе получилось почти 80 Вт). Индикатор поля при прикосновении (или даже просто приближении) к микрофонному кабелю показывает как минимум половину шкалы. При этом ВЧ напряжения на корпусе трансивера нет.
Игрался с заземлением, то есть попросту его на короткое время отключал, на трасивере мгновенно появлялся ВЧ ток, но микрофонный возбуд от этого никуда не девался, но и сильнее не становился.
Запорные дроссели на микрофонном кабеле (около разъема ферритовая трубка от монитора - около 3000-4000, возле микрофона 2000 кольцо) не помогают.
При этом днем ранее на Инвертед человека, который мне этот аппарат делал никакого возбуда не наблюдалось.
Вопрос, что может являтся причиной такого явления и как с этим бороться?

Set-up
23.12.2008, 17:38
Ситуация стандартная. Есть только один выход – изучить АФУ. Другого выхода нет.

Михаил, 73!

Oleg UR6EJ
23.12.2008, 18:01
Есть только один выход – изучить АФУ
Что в переводе на общедоступный язык означает, применять нужно согласованные антенны питаемые по кабелю.
Применение случайных несогласованных антенн приводит к результатам аналогичных Вашему.

Set-up
23.12.2008, 18:36
Установил на днях окончательно свой доведенный до ума UW3DI-1, подключил его к своему наклонному лучу (41 м)
Если у Вас в П-контуре никаких изменений нет, то мне ничего не остаётся, как согласиться с мнением Oleg UR6EJ.

Михаил, 73!

RA4RT
23.12.2008, 20:22
Есть две возможные причины, связанные с неправильной распайкой входа микрофона:

Первая - на микрофонном гнезде уберите перемычку с контакта (который идёт на оплётку микрофона) обычно его около гнезда сажают на ближайший лепесток корпуса трансивера, так делать не надо. Надо соединить гнездо со входом микрофонного усилителя без всяких лишних соединений.

Вторая: Найдите для микрофона шнур с двумя центральными проводниками и соедините их с капсюлем, а оплётку потом эксперементально к одному из выводов, на микрофонном гнезде сделайте также.

Если возбуд всё таки идёт и если это на вч диапозонах, можно попробовать подсоединить к корпусу трансивера провод длинной 2,5 - 5 метров, как бы сделать искуственный противовес для вашей верёвки. должно помочь.

Alex Goncharov
23.12.2008, 20:40
Причина банальна. Вам надо поменять микрофонный кабель на нормальный экранированный провод. Это болезнь практически всех микрофонных шнуров фирмы "Октава". Я уже писал об этом в заметке "Гистерезис" или плохой кабель" (ответ на статью Григорова про "гистерезис").

Alex_1
23.12.2008, 20:52
Попробуйте замените микрофон,если Вы используете родную схему то должен быть МД-47(с трансформатором).

Alex Goncharov
23.12.2008, 20:59
Ваш микрофонный шнур под внешней оболочкой уже позеленел. Такие применялись материалы. Явление хорошо знакомо. Как оплетка, так и жила имеют заметное сопротивление. К тому же нестабильное. Замерьте тестером и убедитесь. Это и шумы и "подвозбуды".

Alex Goncharov
23.12.2008, 21:17
Вот фрагмент той публикации, касающийся микрофонных шнуров.

Сказанное относится не только к некоторым кабелям. Так, например, несколько лет назад я обнаружил такое же явление и со шнурами микрофонов МД-200 и др. фирмы "Октава". А дело было так: что-то непонятно стал у меня срабатывать VOX, корреспонденты стали поругивать сигнал. Выяснилось, что и центральная жила и оплетка, причем каждый погонный дециметр (я специально изрезал весь шнур, исследуя "эффект"), имеют весьма высокое сопротивление, причем меняющееся при механическом воздействии. И это, подчеркиваю, для всех имевшихся у меня микрофонов фирмы "Октава"! Эти микрофоны были разных партий и попали ко мне в разное время. Некоторые из них были списаны по причине неработоспособности (как выяснилось - из-за шнуров!). После замены шнуров на тонкий (2-3 мм) коаксиальный кабель или на простой экранированный провод все неприятности раз и навсегда исчезли. По эфиру, как я чувствую на слух, у ряда владельцев UW3DI и других, применяющих данные микрофоны, тоже имеются проблемы с этими шнурами - проверьте омметром! Не помешает! Эффект, надо сказать, со временем усиливается. Полагаю, что применялись не совсем удачные материалы для внешней и внутренней изоляции (возможно серы переложили или еще чего-то). Такие вот дела!

rv4lk
23.12.2008, 21:40
Надежнее сделать микрофонный провод самому. Делаем скрутку из двух тонких проводов в изоляции, например, МГТФ. После чего сверху надеваем оплетку от экранированного провода, а затем ПХВ трубку. Один из проводов скрутки заземляется около точки заземления сопротивления утечки сетки микрофонного усилителя, второй провод скрутки идет на вход м. усилителя, а оплетка заземляется на разъеме.
Кроме того, всем полезно иметь "Искусственную землю" и ВЧ заземление. В случае работы на длинный провод они просто необходимы.
Александр, RV4LK

ex RL7/ A-Ata
23.12.2008, 21:49
Кроме того, всем полезно иметь "Искусственную землю" и ВЧ заземление. ...но тогда мы не заметим,что провод позеленел :rotate: :lol:

Oleg UR6EJ
23.12.2008, 21:50
Советы по ремонту микрофона и модернизация его подключения дело может быть и нужное, но обратите внимание на ключевую фразу:

При этом днем ранее на Инвертед человека, который мне этот аппарат делал никакого возбуда не наблюдалось
Увеличение плотности оплетки микрофонного шнура, прокладывание внутри ее 2х проводов, не говоря уже про пучок проводов типа виртуальной земли. это все вынужденные меры, ухищрения, для того чтобы уменьшить проникновение наводок на микрофонный усилитель трансивера. А остальные устройства, такие как соседский телевизор или CD плеер с наушниками-антеннами у сестренки останутся беззащитны. Да и сам сигнал в эфире на границе возбуда врят-ли можно будет назвать хорошим.
Как не крути, а антенной нужно все равно заниматься.
При более-менее хорошем согласовании антенны с РА на ГС-35, можно без проблем работать в эфире на дешевой китайской мультимедийной гарнитуре с 50 процентным экраном из медного сплава.

Alex_1
23.12.2008, 21:55
Алооо. А где-же наш виновник прокурор,хоть какой-нибудь эксперемент проводил или нет,откликнитесь.

Set-up
23.12.2008, 22:09
Алооо. А где-же наш виновник прокурор,хоть какой-нибудь эксперемент проводил или нет,откликнитесь.
И, неплохо было бы, если бы он нам сказал, на каких диапазонах происходит возбуждение, и переделан или нет в трансивере П-контур?

Alex_1
23.12.2008, 22:37
просто незная результата можно развести эту тему на уйму страниц,
я думаю что автор откликнеться,а мы попробуем ему помочь.

RA4HRZ
24.12.2008, 08:13
To npokypop.

Вам нужно локализовать "возбуд".
Вместо антенны включите эквивалент. Микрофон пока отключите (выдерните из гнезда). Трансивер в режим настройки. Мощность убавьте. Послушайте свой сигнал на контрольный приемник. Если такового не имеется, то можно к эквиваленту подключить осциллограф. Чистую синусоиду видно хорошо. Если результат положительный, подключите микрофон. Появился возбуд - занимайтесь микрофоном и шнурами. Не появился - подключайте антенну. Так найдете причину Вашей эпидерсии.

Успехов. Андрей.

Alex Goncharov
24.12.2008, 09:04
UR6EJ
А вам не приходило в голову, что на инвертед, возможно, человек со своим микрофоном пробовал?

npokypop
24.12.2008, 09:10
Алооо. А где-же наш виновник прокурор,хоть какой-нибудь эксперемент проводил или нет,откликнитесь.
К сожалению, у меня дома нет интернета, как пришел на работу - откликнулся.

И, неплохо было бы, если бы он нам сказал, на каких диапазонах происходит возбуждение, и переделан или нет в трансивере П-контур?
П-контур в трансивере не переделывался, используется как есть.
Большое спасибо за отклики.
Пожалуй, действительно подключу трансивер к эквиваленту. Кстати, мне дали совет поключить как эквивалент 100 Вт лампочку накаливания, в зажженом состоянии ее сопротивление как раз около 75 Ом (если не ошибаюсь)
Скорее всего возбуд действительно идет в следствии применения несогласованной антенны. Для борьбы с этим уже начал делать тюнер (обычный, Г образный), хотя не уверен, что это поможет.
Что касается микрофона - он у меня новый, правда дешевый и китайский - Defender, но оплетка там на кабеле и в правду дряная, хоть и медная.

Вам нужно локализовать "возбуд" Большое Спасибо за совет, кстати, точно сейчас не скажу, но насколько помню, сигнал несущей достаточно чистый, при прослушивании на контрольном приемнике.
К совету по поводу микрофонного кабеля. Куда подключать оплетку стандартного четырехжильного кабеля. В разъеме земля подключена на корпус трансивера (практически сразу)

Set-up
24.12.2008, 09:20
А, на каких диапазонах возбудение? На 160 пробовали?

npokypop
24.12.2008, 09:56
UR6EJ
А вам не приходило в голову, что на инвертед, возможно, человек со своим микрофоном пробовал?
Кстати, ведь и не подумал. Человек работал, причем еще и я работал на совершенно другой микрофон - старую, разломанную Октаву. Сейчас микрофон новый.
Еще раз повторюсь, сегодня вечером подключу эквивалент и проверю наличие возбуда. Если он есть, то это возможно микрофон.
Да, еще, на горячем конце при передаче не горит неонка. Раньше горела.

npokypop
24.12.2008, 09:58
А, на каких диапазонах возбудение? На 160 пробовали?
диапазона 160 у меня нет.
Пробовал на 80 и на 40 м. возбуд идет.
20 опробовать не имел возможности, поскольку у меня Ангара, а она так высоко не может.

Set-up
24.12.2008, 10:24
Установил на днях окончательно свой доведенный до ума UW3DI-1, подключил его к своему наклонному лучу (41 м)
… поскольку у меня Ангара …
А, при чем, здесь Ангара?

Тему Вы открыли по UW3DI-1.

Если я Вас правильно понял, то П-контур в UW3DI-1 не переделывался, и диапазон 160 метров в трансивер не вводился. При подключении луча 41 метр, идет возбуд. Спрашивается – на каких диапазонах?

Михаил, 73!

Alex Goncharov
24.12.2008, 10:37
Я его понял. "Ангара" у него как контрольный приемник.

Set-up
24.12.2008, 11:01
Я его понял. "Ангара" у него как контрольный приемник.Понял. Ну, как тогда объяснить следующее:

… Да, еще, на горячем конце при передаче не горит неонка. Раньше горела.…

npokypop
24.12.2008, 11:02
Если я Вас правильно понял, то П-контур в UW3DI-1 не переделывался, и диапазон 160 метров в трансивер не вводился. При подключении луча 41 метр, идет возбуд. Спрашивается – на каких диапазонах?
Возбуд идет на на 80 и на 40. На 20 м не проверял, так как мой "контрольный приемник", а именно р/с Ангара-1 не позволяет проверить наличие возбуда на 20 м в силу того, что диапазон работы этой радиостанции до 7999 кГц. Alex Goncharov все правильно сказал.

npokypop
24.12.2008, 11:09
Понял. Ну, как тогда объяснить следующее:

… Да, еще, на горячем конце при передаче не горит неонка. Раньше горела.…
Это мое предположение о том, что все-таки виновата несогласованная антенна. При поднесении неонки к горячему концу П-контура в случае с использованием антенны Инвертед Ви неонка ярко вспыхивала. В данный момент при подключенном луче этого не происходит.

Oleg UR6EJ
24.12.2008, 11:29
Alex Goncharov

А вам не приходило в голову, что на инвертед, возможно, человек со своим микрофоном пробовал?
А что, по содержанию моих постов можно сделать вывод о том, что в мою голову мало чего приходит? :D
Приходило, но шансов что причина прежде всего в антенне, а не микрофоне, намного больше.
Почему, объяснил в своем предыдущем сообщении.
При согласованной антенне электромагнитная обстановка возле микрофона намнооого лучше, а повода для возбуда значительно меньше.
Надеюсь RN4NAT разберется с причиной, вот тогда и узнаем...
С уважением, Олег.

unname
24.12.2008, 11:41
даа собрался консилиум целый, давайте провода меняйте, скрутки сами делайте.
Единственный нормальный совет - дополнительный противовес, да никто так и не подсказал человеку банально фирритовое кольцо одеть на микрофонный кабель, сделать на нем несколько витков.

Set-up
24.12.2008, 11:54
даа собрался консилиум целый, давайте провода меняйте, скрутки сами делайте.
Единственный нормальный совет - дополнительный противовес, да никто так и не подсказал человеку банально фирритовое кольцо одеть на микрофонный кабель, сделать на нем несколько витков.
Нормально :) А, теперь подумайте, какое выходное сопротивление П-контура ( посмотрите http://rf.atnn.ru/s3/u3di.html ) , и какое входное сопротивление антенны.

Мне интересно Вашем мнение?

Михаил, 73!

npokypop
24.12.2008, 11:55
даа собрался консилиум целый, давайте провода меняйте, скрутки сами делайте.
Единственный нормальный совет - дополнительный противовес, да никто так и не подсказал человеку банально фирритовое кольцо одеть на микрофонный кабель, сделать на нем несколько витков.
В самом начале темы писал, что феррит не помогает. Два дросселя на кольце и на трубке, один около разъема, другой около микрофона.
ВЧ напряжение не снижается, хотя должно было бы, что само по себе достаточно интересно.

Set-up
24.12.2008, 12:01
Возбуд идет на на 80 и на 40. На 20 м не проверял, так как мой "контрольный приемник", а именно р/с Ангара-1 не позволяет проверить наличие возбуда на 20 м в силу того, что диапазон работы этой радиостанции до 7999 кГц. Alex Goncharov все правильно сказал.
Спасибо. Теперь понял. Остальное – несколько позже.

RA4RT
24.12.2008, 12:26
Вы правильно делаете, что собираетесь сделать СУ. В вашем варианте подойдёт Г образная схема. На 160 м ваша антенна имеет низкое входное сопротивление, так как примерно является 1/4 волны. На 80 и 40 она уже будет как пол волны и волна и сопротивление её будет высоким.

Причиной ещё может быть самовозбуд выходного каскада трансивера, попробуйте зашунировать управляющие сетки резистором 200 Ом, через кондёр конечно.

Перемычку со входа микрофонного гнезда на корпус уберите, оплётка шнура должна заземляться только на входе мик усилителя.

В вашем случае получается, что микрофонный шнур начинает работать в качестве противовеса вашей антенны, надо просто исключить это обстоятельство.

Известны случаи когда при применении случайных антенн, при мощности больше 2 кВт, шнур от головных телефонов наводил такое вч напряжение на трансивер, что расплавлялось гнездо для подключения телефонов. При этом на микрофон наводок не было совсем, так как применялись кольца.

Вывод. Шутить с ВЧ энергией не стоит и правильно пишут многие, антенна должна быть согласована на СТО процентов.

И ещё: У вас первый вариант, ламповый, микрофон должен быть с большим сопротивлением, как мд47 с трансформатором или надо собрать один каскад на транзисторе. Из за рассогласования входных сопротивлений геморой вам обеспесен.

npokypop
24.12.2008, 12:50
Сопротивление микрофона по данным, написанным на коробке состовляет 500 Ом, стоит ли считать это большим сопротивлением или нет?

RA4RT
24.12.2008, 13:11
600 Ом маленькое сопротивление для лампового каскада в сетку, есть схемы для подключения таких микрофонов в катод лампы, если поискать, может в инете найдётся.

Oleg UR6EJ
24.12.2008, 13:18
шнур от головных телефонов наводил такое вч напряжение на трансивер, что расплавлялось гнездо для подключения телефонов. При этом на микрофон наводок не было совсем, так как применялись кольца.

Очередной HAM анекдот в копилку! :super:

EW1DX
24.12.2008, 13:28
применять нужно согласованные антенны питаемые по кабелю.
Применение случайных несогласованных антенн приводит к результатам аналогичных Вашему.
100% верно. Было и у меня когда то такое.
Рекомендации, которые Вам дали все откликнувшиеся, должны помочь. Посмотрите ещё здесь
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm

RA4RT
24.12.2008, 13:34
Очередной HAM анекдот в копилку!
Я Вам могу показать данный аппарат.

Виктор Митин
24.12.2008, 13:55
Установил на днях окончательно свой доведенный до ума UW3DI-1, подключил его к своему наклонному лучу (41 м)

перейдите на двадцатку, и подключите два куска провода по 2,5-2,65 м, один в дырку выходного разъема, другой к корпусу
если возбуд пропадет - дело в хреновой антенне.

Set-up
24.12.2008, 14:24
ТО ПРОКУРОР!

Прочтите то, что написал RA4HRZ – это первое, что необходимо сделать, чтобы расставить точки над i в микрофонной проблеме. При этом, если есть возможность, обязательно подключите землю.

Вы правильно делаете, что собираетесь сделать СУ. В вашем варианте подойдёт Г образная схема. На 160 м ваша антенна имеет низкое входное сопротивление, так как примерно является 1/4 волны. На 80 и 40 она уже будет как пол волны и волна и сопротивление её будет высоким. …
Г – образная схема позволит решить проблему согласования. СУ надо сделать по схеме ( прикрепляю ). Лучший вариант – вариометр. Или, катушка с отводами и переключателем. Индуктивность порядка 20 мкГн ( если на 80 метров ). На 40 метров достаточно 10 мкГн. Конденсатор нужен переменный, не мене 500 pf. Зазор между пластинами должен быть таким же, как в выходном каскаде лампового передатчика, соответствующей мощности. Можно применить противовесы. Но, при этом надо учесть то, что для каждого диапазона должен быть свой противовес, электрическая длина которого должна быть ј лямбда ( лучше - два противовеса, с электрической длиной ј лямбда каждый, в линеечку ). Возможно применение искусственной земли.

Если возникнут проблемы с настройкой, обращайтесь в приват. Отвечу.

Михаил, 73!

npokypop
24.12.2008, 14:42
Большое спасибо тем, кто откликнулся на проблему. Она действительно существенна для меня.
Имея хороший трансивер (а это действительно так UW3DI неплохой аппарат, особенно после починки и настройки - нет выбега частоты, все стабильно, хорошая мощность, нет пробивающихся зеркалок) не иметь возмножности работать на нем - просто беда.
Тюнер сделаю сегодня вечером, благо все готово - кондер, катушка с отводами, галетник.
Заодно послушаю себя с эквивалентом. Это точно определит, где именно проблема.

npokypop
24.12.2008, 15:16
Посмотрите ещё здесь
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm
Большое спасибо за ссылку, обязательно воспользуюсь схемами.

npokypop
24.12.2008, 15:44
ТО ПРОКУРОР!

Г – образная схема позволит решить проблему согласования. СУ надо сделать по схеме ( прикрепляю ). Лучший вариант – вариометр. Или, катушка с отводами и переключателем. Индуктивность порядка 20 мкГн ( если на 80 метров ). На 40 метров достаточно 10 мкГн. Конденсатор нужен переменный, не мене 500 pf. Зазор между пластинами должен быть таким же, как в выходном каскаде лампового передатчика, соответствующей мощности.

Если возникнут проблемы с настройкой, обращайтесь в приват. Отвечу.

Михаил, 73!
Хотельсь бы спросить, не совсем понял схему
Х1 и Х2 какой из них подключается к антенне, а какой к выходу трасивера?

UA3MSS
24.12.2008, 15:49
Применяю трансивер UW3DI-2, имели место все вышеперечисленные проблемы при работе на луч 41 метр длины. Сказывалось отсутствие на тот момент должного согласования и симметрирования. На Инвертед же все работало как надо. После применения Г-согласования и противовеса проблема пропала. Успехов Вам и до встречи в эфире, 73!

UA3MSS
24.12.2008, 15:51
К трансиверу X1

UA3MSS
24.12.2008, 16:02
И, конечно, в Вашем UW3DI-1 микрофон должен быть обязательно высокоомным, или с согласующим трансформатором, если НЧ сигнал подаете в сетку лампы микрофонного усилителя.

Alex Goncharov
24.12.2008, 16:28
Да уже развели на три страницы. А вопрос о куске экранированного кабеля. Здесь не электретник с полевиком, а обычный динамический микрофон. А уж все проферритили. Просогласовали. Искусственно заземлили. Все гораздо проще. Каждый, имеющий микрофон от "Октавы" с родным шнуром и тестер (лучше честный стрелочный) может провести массу удивительных экспериментов!

Alex Goncharov
24.12.2008, 16:31
500 Ом в данном случае считать сопротивлением средней величины. Это не речь о КСВ, а всего лишь об уровне громкости.

Alex Goncharov
24.12.2008, 16:39
В те времена еще не знали, что проблема примет такой масштаб, что появятся материалы NC PVC... (упоминал в "кабельных" темах).

Set-up
24.12.2008, 18:18
Хотельсь бы спросить, не совсем понял схему Х1 и Х2 какой из них подключается к антенне, а какой к выходу трансивера?
К трансиверу X1Правильно!

И, конечно, в Вашем UW3DI-1 микрофон должен быть обязательно высокоомным, или с согласующим трансформатором, если НЧ сигнал подаете в сетку лампы микрофонного усилителя.Правильно!

Применяю трансивер UW3DI-2, имели место все вышеперечисленные проблемы при работе на луч 41 метр длины. Сказывалось отсутствие на тот момент должного согласования и симметрирования. На Инвертед же все работало как надо. После применения Г-согласования и противовеса проблема пропала. Успехов Вам и до встречи в эфире, 73!
«Да, и все передатчики симметричные, а, то, что одно из плеч соединяется с землей, небольшое условие». Шутка :)

Михаил, 73!

Harry
24.12.2008, 18:58
Кроме того, всем полезно иметь "Искусственную землю" и ВЧ заземление. ...но тогда мы не заметим,что провод позеленел :rotate: :lol:
+1 :super: :beer:

RA4RT
24.12.2008, 23:23
Извиняюсь.

ex RL7/ A-Ata
25.12.2008, 02:22
Vik1949 писал(а):
rv4lk писал(а):
Кроме того, всем полезно иметь "Искусственную землю" и ВЧ заземление.
...но тогда мы не заметим,что провод позеленел Не! ну в самом деле "Гром не грянет...мужик ни перекрестится"

ew1mm Gary
25.12.2008, 03:01
Установил на днях окончательно свой доведенный до ума UW3DI-1, подключил его к своему наклонному лучу (41 м) и путем самопрослушивания, а также прослушивания с аппаратов наших местных радиолюбителей узнал неприятнейшую вешь. Ужасная наводка на микрофонный кабель, из-за чего голос просто тонет в шумах, хотя уровень сигнала по С-метрам корреспондетов очень сильный (благодаря новой ГУ-29 на выходе получилось почти 80 Вт).
В свое время, при работе на Long Wire у меня тоже была такая проблема, но она разрешилась за счет правильной распайки
микрофонного шнура, применения качественного заземления,
антенного тюнера и устройства искусственная земля.
Многое еще зависит и от качества монтажа самодельного трансивера.
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm
http://www.cqham.ru/ant16_08.htm

RV9UP
25.12.2008, 05:36
Да уже развели на три страницы. А вопрос о куске экранированного кабеля. Здесь не электретник с полевиком, а обычный динамический микрофон. А уж все проферритили. Просогласовали. Искусственно заземлили.

А дело-то всего навсего в качестве заземления. Ваше "искусственное" тоже не работает. В месте установки аппарата пучность напряжения со всеми вытекющими. От корпуса не жжёт?
Разберитесь сначала с заземлением, затем правильно разведите экран микрофона. Там хуже(в отношении наводок) чем электретник с полевиком - там высокоомный ламповый вход. Экран и "общий" провод микрофона - это разные проводники. К сожалению найти ДОСТУПНЫЙ/ДЕШЁВЫЙ микрофон с симметричным выходом у нас не очень легко. А правильно выполненный симметричный вход давит наводки очень даже.

Вот и EW1MM не даст соврать:

В свое время, при работе на Long Wire у меня тоже была такая проблема, но она разрешилась за счет правильной распайки
микрофонного шнура, применения качественного заземления,

Хотя пост его я чуть позже прочитал.

73
UP

npokypop
25.12.2008, 08:36
Вчера сделал тюнер, правда так и не успел его опробовать, уже второй час ночи был, а сегодня рано вставать нужно было. Эксперимент с эквивалентом тоже пришлось отложить.
Однако, можно сказать, что первый шаг сделан - подготовлено согласующее устройство.
Вторым шаго будет новый микрофонный кабель - потолще и с хорошим экраном.
Третьим - противовозбудная цепочка на входе микрофонного усилителя, как в ранее приведенной ссылке.
О результатах отпишусь.

Alex Goncharov
25.12.2008, 08:51
Для наличия подвозбуда в микрофонном усилителе нужна обратная связь. Здесь как бы, не подвозбуд. А то, что на него просто похоже. Идут наводки и ничем вы от них не избавитесь, пока не поменяете провод. И замерьте сопротивление старого. Тестер у вас есть? В свое время у некоторых я намерял сотни Ом и даже единицы килоом. Вот такие были шнуры от "Октавы"! Это самое простое дело из всего предложенного.

Alex Goncharov
25.12.2008, 09:04
А "высокоомный ламповый вход", который почему-то "хуже", чем вход полевика, элементарно шунтируется по ВЧ емкостью 1000 пФ. Но если оплетка уже давно не оплетка, а кучка грязных проволочек с сопротивлением в сотни Ом и более, то НЧ наводки останутся. Меры и ухищрения не помогут. Причем, никакие, пока микрофонный кабель не будет заменен. Замечу, что логика у некоторых вроде бы есть: при высокоомной антенне появляется ВЧ напряжение на корпусе и микрофонном шнуре, которое на плохих контактах детектируется. Но надо не только его снижать (заземлять изделие), а убирать и сами плохие контакты. В данном случае некачественный микрофонный шнур. Ведь многие в сказанном мною могут убедиться: возьмите старые микрофоны от "Октавы" и тестер. Измерьте сопротивление оплетки и центральной жилы. Правда, для этого придется раскрутить корпус микрофона.

npokypop
25.12.2008, 12:19
Все это понятно и все это хорошо. НО! У меня НОВЫЙ микрофон и НОВЫЙ кабель к этому микрофону. Его качество - это отдельный вопрос.
Сегодня испытаю тюнер и все станет на свои места.

ew1mm Gary
25.12.2008, 12:45
Антенному тюнеру и антенне Длинный Провод нужно еще и хорошее заземление.
ВЧ-заземление (Устройство Искусственная Земля) желательно.

RX4HX
25.12.2008, 13:55
Что в переводе на общедоступный язык означает, применять нужно согласованные антенны питаемые по кабелю.
Применение случайных несогласованных антенн приводит к результатам аналогичных Вашему.


Абсолютно с Вами не согласен! Исходя из Вашего мнения в эфир без боле-менее нормальной антенны вообще нельзя выходить? А если у человека нет возможности нормальную антенну сделать? А Вы вкурсе, что процентов 80 лет 20 назад только такой сетап имели и нормально работали?
Теперь по существу: сам начинал с UW3DI-1 (собрал сам с 0) и веревкой длинной около 40 метров , причем без использования земли. Ну не было у меня возможности. За несколько лет наразобал 160 стран. Ни помех, ни возбуда не былло.
Для начала найдите брошурку по настройке UW3DI-1 - была такая , очень полезная вещь! Там про микрофонный усилитель много было написано.
Второе: установите 2 КПЕ на П-контур - это обязательное условие, если "случайные" веревки в качестве антенны используете.
Третье: если схема микрофонного усилителя сделана 1:1 то надо применять старые микрофоны с вделанным в них трансформатором, такие квадратные в 70-годы шли с катушечными магнитофонами. Это тоже проверенное обязательное условие или же переделывать микрофонный усилитель. Ну и то что про кабель микрофонный написали - все верно.

Artur
25.12.2008, 16:15
Абсолютно с Вами не согласен! Исходя из Вашего мнения в эфир без боле-менее нормальной антенны вообще нельзя выходить? А если у человека нет возможности нормальную антенну сделать? А Вы вкурсе, что процентов 80 лет 20 назад только такой сетап имели и нормально работали?
Скорее всего, даже простая антенна, должна быть более или менее НОРМАЛЬНОЙ, те. настроенной в резонанс и согласованной. В противном случае, будет лучше (для всех) в эфир, действительно, не выходить. Нормальная антенна, не обязательно - сложная... Каждый исходит из своих возможностей. В данной проблеме, как минимум три задачи нужно решать.
1-для минимизации паразитных наводок на каскады передатчика (не только на микрофон и его усилитель) необходимо согласовать выход передатчика с нагрузкой, то биш - антенной.
2- Обеспечить хорошую экранировку микрофонных цепей, включая все что люди советовали ранее, это и качественный микрофонный кабель, и правильная его распайка на разьеме, желательно применять экранированный кабель с двумя центр. жилами, дабы не пускать сигнальный ток микрофона по оплетке кабеля и применение заградительных цепочек на входе микроф. усилителя.
3-Ну и наконец микрофон так же как и антенна должен быть согласован со входом микрофонного усилителя, т.е. для лампового усилителя вход которого около 500ком, микрофон нужен с микрофонным трансформатором, это типа МД47 или МД200 не помню с какой буквой (они были и с трансформатором и без), можно просто взять сам трансформатор из такого микрофона, и подключить свой 500 омный капсюль через него... Можно применить и доп. транзисторный согласующий каскад, но с точки зрения устойчивости к возбуду, это будет не лучший вариант. Можно конечно выполнить один из этих пунктов и возбуд пропадет, но это не будет означать, что все остальные меры не нужны, сделайте все три пункта, и запас по устойчивости к подобным паразитным "вещам" вашего трансивера будет очень высок. Возможно (а скорее всего) и с некоторым расссогласованием по антенне, будет нормально все работать. Удачи!

Alex Goncharov
25.12.2008, 17:12
А новый микрофон случаем не электретный? (Ему питание требуется, то есть схема включения отличается). Вопрос задаю, поскольку ныне почти все микрофоны электретные.

ew1mm Gary
25.12.2008, 18:47
RX4HX писал:
...веревкой длинной около 40 метров , причем без использования земли.
За несколько лет наразобал 160 стран. Ни помех, ни возбуда не былло.
Однако, если не заниматься самоистязанием, то вспомним, что
антенне Long Wire (Длинный Провод) нужно еще и заземление.

Инфо:
Антенна Long Wire имеет оговоренную длину. Есть формула ее расчета, так что Long Wire это не "Веревка".
"Веревка" это - антенна Random Wire - проволочная антенна произвольной длины.

RX4HX писал:
Для начала найдите брошурку по настройке UW3DI-1 - была такая , очень полезная вещь!
Была такая брошюра? Очень интересно.
А где бы ее сейчас найти в Интернете?

RX4HX писал:
Два КПЕ на П-контур - это обязательное условие, если "случайные" веревки в качестве антенны используете.
Это правильно, но для случайных антенн придется еще и отвод в катушке передвинуть.
RX4HX писал:
Если схема микрофонного усилителя сделана 1:1 то надо применять старые микрофоны с вделанным в них трансформатором, такие квадратные в 70-годы шли с катушечными магнитофонами.
Это микрофон МД-47.

RX4HX
25.12.2008, 20:19
То EW1MM:
на счет антенны - вначале работал именно на веревку - длинну я не знал. Как написал - что-то около 40 метров. Из окна на осветительный столб. Согласовывалась 2-мя конденсаторами П-контура без проблем. Тогда около меня в радиусе 500 метров было около 10 любительских станций - были б проблемы - по башке быстро б настучали :). Заземление было через электрическую сеть по ВЧ через конденсаторы.
На счет брошюры: это было в 90-м году. Самиздат какой то. Не знаю, есть ли где она в инете. Но брошюра мне очень помогла. Может если найду - сосканирую и выложу. Но наврядле она у меня сохранилась.
На счет микрофона - да он это и есть!

Set-up
25.12.2008, 21:36
RX4HX писал:Для начала найдите брошурку по настройке UW3DI-1 - была такая , очень полезная вещь!
Была такая брошюра? Очень интересно. А где бы ее сейчас найти в Интернете?
Я, тут, слегка собирал информацию по этому трансиверу:

Фото - http://foto.mail.ru/mail/df6pl/_myphoto/12.html
http://www.rv3bc.narod.ru/Stat/rtx-uw3di-1.htm
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 7954
UW3DI-1 - http://rf.atnn.ru/s3/u3di.html
http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_uw3di.djv u
http://www.antentop.boom.ru/006/files/uw3di006.pdf
Форумы - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1785 3
http://forum.qrz.ru/thread14763.html
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9015
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&topic=22414&forum=14&page=-1
Шкала - http://www.cqham.ru/uw3di_f.htm
http://commfas.ru/3661.html
На страницах журнала «Радио» - http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199911/p60.html
Доработка UW3DI-1 ( 4 части ) - http://pro-radio.ru/air/3585/
http://ur6gwz.at.ua/forum/2-14-1
Еще раз об UW3DI-1 - http://www.shema.ru/2/d-uw3di.shtml
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199902/p59.html
Модернизация - http://boni.narod.ru/md_uw_2.html
http://boni2.narod.ru/s2/rst-573.html
http://un7ppx.narod.ru/mod/uw3di.htm
http://kazus.ru/indexs/shemes/0/10167/0.html
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1137
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1138
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1139
http://www.diagram.com.ua/list/14.shtml
http://radio-mir.com/files/99/kw/modern99.php
Усовершенствование - http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1140
http://rf.atnn.ru/s2/rst-573.html
http://rf.atnn.ru/s2/urt-c82.html
QRZ.RU - http://www.qrz.ru/schemes/detail/9506.html
http://www.qrz.ru:8080/schemes/detail/2200.html
http://hamradio.su/schemes/detail/934.html
http://hamradio.su/schemes/detail/198.html
http://web.qrz.ru/schemes/detail/2200.html
ИНТЕРПОЛЯТОР К UW3DI - http://www.ra6fho.3dn.ru/publ/7-1-0-42
http://www.radioamateur.ru/index.php?nma=catalo g&fla=stat&cat_id=9&page=1&nums=74
Новые диапазоны - http://www.radiomaster.ru/mag/pr_catalog_44_f_kolv o_25_up_down_up_fiel d_sort_price_page_17 .htm

Преселектор - http://ua1cbm.h1.ru/other2/preselektor.html

Михаил, 73!

dimas
25.12.2008, 23:27
Set-up
Большое спасибо :D

ew1mm Gary
26.12.2008, 00:18
Интересно, а кто автор этого труда?

npokypop
26.12.2008, 08:26
Ггоспода! Большое Вам от меня уважение за проявленное понимание и сочуствие к проблеме.
Вашими стараниями бОльшая часть проблем сегодня, около 1-30 МСК разрешилось.
Подключил тюнер к трансиверу, лучу и заземлению, а также к неонке.
Настроить на двух диапазонах - 40 и 80 удалось сразу (20 так и не проверял).
По результатам настройки тюнера - возбуд не уменьшился.
Сделал сначала антипаразитную цепочнку и двух кондеров и 1кОм резистора - практически не помогло.
Заменил эту антипаразитку (!) просто на резистор в 3кОм - улучшение процентов 10.
Теперь главное. Уже после всех этих перепетий додумался настроить П-контур (на уже настроенном тюнере).
ВСЕ. На 80 100% возбуда самоликвидировалось. Сигнал чистый, звонкий, корреспонденты характеризуют как очень качественный и пробивной. Дают 59 с плюсами.
На 40 метрах осталось около 30 % возбуда. Возможную причину вижу в несовсем правильном подборе витков катушки. Такое впечатление, что резонанс находится между двумя положениями галетника. Буду подбирать.

Вопросы:
Действительно ли резистор в 3 кОм (просто последовательтно с плюсом, один конец на разъем, другой на центральную жилу) может снижать возбуд кабеля, или же это просто некое согласование с микрофонным усилителем (как бы имитация высокоомного микрофона)?
Мне показалось, что снизилась мощность на 80 метрах (прибор показывает снижение тока выходного каскада, зато теперь очень точно показывает "уровень сигнала", который я передаю, ранее просто шкалил), хотя неонка-индикатор чуть ли не глаза слепит, ранее такого не было. Может ли быть так?

Еще раз всем спасибо!

, тут, слегка собирал информацию по этому трансиверу:
Отдельный респект!

npokypop
26.12.2008, 08:50
А новый микрофон случаем не электретный? (Ему питание требуется, то есть схема включения отличается). Вопрос задаю, поскольку ныне почти все микрофоны электретные
Микрофон нормальный, обычный динамический.
Кстати, тут говорили о сопротивлении микрофонного кабеля. Оплетка - 1,5 Ом, центральная жила - 1,2 Ом

npokypop
26.12.2008, 11:34
Кстати, по поводу микрофонов. В советское время были такие микрофонные капсули - диаметр около 40 мм, целиком помещены жестяную коробочку, в верхней части куча отверстий, применялись, вроде бы в телефонах. О них еще в детстве слышал, что это "угольные" микрофоны.
Что это такое, никто не знает, динамический ли капсуль или нет, и какие у него характеристики?
Вот, вроде бы такой, по крайней мере, похож
http://www.chip-dip.ru/images/groups/1548.jpg

Alex Goncharov
26.12.2008, 12:12
1,5 Ома для оплетки (в сумме с центральной жилой почти три Ома) для нового микрофона многовато. Оплетка медная. Должно быть меньше долей Ома.
Возбуд кабеля сам по себе невозможен, так как это пассивное устройство. Включив последовательно в провод центральной жилы 3 кОм вы снизили уровень НЧ сигнала и, соответственно, уровень SSB сигнала (та же речь, но спектр смещен по частоте, на нижних диапазонах инвертирован). Поднимать амплитуду сигнала можно до тех пор, пока осциллограф не покажет завал амплитуды на пиках.

Alex Goncharov
26.12.2008, 12:20
Кстати, в оплетке должно быть больше меди, чем в центральной жиле, а у вас оплетка имеет большее сопротивление. Это уже говорит о ее качестве. Впрочем, я сам не видел ваших измерений (мой опыт общения привел меня к тому убеждению, что все надо перемерять самому).
Угольные микрофоны сильно шумят. Они требуют питания, то есть, пропускания через них постоянного тока. От времени деградируют (рекомендуется встряхивать). Их эпоха прошла. Единственный, пожалуй, плюс - достаточно большая амплитуда сигнала без усилителя, что и обеспечило когда-то их широкое применение в телефонных аппаратах.

AlexZander
26.12.2008, 12:34
Вот, вроде бы такой, по крайней мере, похож
Это угольный микрофон,применялся в телефонии,для наших целей практически бесполезная вещь,да и для телефонии уже тоже.Если потрясете его возле уха то услышыте как там уголь шуршит. :D Раньше когда они повсеместно применялись в телефонах со временем этот уголь начинал "шуметь" много хлопот доставляли такие микрофоны.

AlexZander
26.12.2008, 12:44
Кстати вот еще "библия" по DI ,пока писал про микрофон Александр опередил. :D

npokypop
26.12.2008, 12:50
Ну, спасибо за разъяснения, учту. Просто валяется такой микрофон, не знаю, что с ним делать. Выкину, наверное. Где-то у родителей был также микрофон от летной гарнитуры (забыл, как называется, ГМДШ, или что-то типа этого) этот точно динамический. Куда его забубенить, тоже пока не думал, возможно на гарнитуру (есть такая идея)
Кабель поменяю. Уже нашел довольно-таки неплохой. 4 жилы, плотная оплетка из меди. Возможно, тоже не лишней будет замена кабеля.

unname
26.12.2008, 14:18
Кстати МД-47 отличная вещь. у меня сейчас трудится с FT857, но старенький уже корпус весьв трещинах, надо по новее такой же найти )

ex RL7/ A-Ata
26.12.2008, 17:46
Я, тут, слегка собирал информацию по этому трансиверу:

Фото Первая ссылка это мой TRX UW3DI,который я собрал в 1982году .спасибо!! :crazy:

nickni
26.12.2008, 18:08
Ну и начитался .....Вопрос-то проще репы пареной. Все эти вещи включаются по трем проводам. Нужен экранированный шнур с двумя проводами внутри. Оплетка кабеля землится на разъеме трансивера сразу на корпус . два провода с микрофона идут до входа МУ-потенц. провод через любой простейший RC фильтр на сетку(монтаж на панельке лампы емкости на катод). Другой -земляной на точку максимально близкую к катоду без петли по корпусу.Следует избегать применения дросселей особенно на феррите в упр. сетке. Оплетка со стороны микрофона не соединяется с землей микрофона!!!!

Alex Goncharov
26.12.2008, 18:21
Это избыточные меры. Там нет такого усиления. Все прекрасно работает без них. Это что, какой-то особенный UW3DI-1? Достаточно нормального экранированного провода. А вот все лепестки, прикрученные на алюминий, ввиду окисной пленки на нем, очень полезно соединить между собой голым медным проводом методом пайки.

Vladimir-dl7pga
26.12.2008, 20:26
npokypop
Микрофонный капсюль ДЭМШ, вероятнее всего, предназначен для работы при сильных внешних шумах, но частотка у него не ахти, да и говорить в него надо было практически прижимая к уголку рта.

Что касается угольного микрофона, то применял его в трансивере, собранном на базе "Электроника 160-RX", там микрофон был подключен напрямик к кольцевому балансному модулятору, выдавал безо всякого усилителя до 1 вольта, если покричать, то и больше - недостаток тоже был, можно было в эфире слышать всё, что происходило вокруг меня, даже шум холодильника, на котором стоял трансивер :). Питание на микрофон подавалось через резистор от 12 вольт, если не превышать определённый ток, то уголь не пригорает и микрофон служит дольше. В телефонах на него подавалось через сопротивление (не знаю какое) 60 вольт от телефонной сети. Полоса пропускания такогго микрофона соответствовала 300-4000 или что-то в этом роде, разборчивость сигнала была прекрасной, если не перекричать, тогда он начинал подхрипывать как раз из-за встряхивания угля

Set-up
26.12.2008, 20:49
Вспомним годы молодые :) , -

Alex Goncharov
26.12.2008, 22:08
"...но частотка у него не ахти"

А зачем для речи ахти? Типично-достаточно для мужского голоса 300 Гц-3000 Гц (для женского до 5 кГц). Микрофон работает по разнице давлений на мембрану с двух сторон (там есть два отверстия по оси), что делает его достаточно направленным. Микрофон хороший и применялся широко в разных станциях. Но выходы из строя - не редкость (дефект типа обрыв). Обмотка из тонкого провода.

Alex Goncharov
26.12.2008, 22:12
To DL7PGA
Угольные микрофоны действительно были разные. У меня был и американский. Да, получше. Но со сменой эпохи все выкинул. Не жалею. Все артефакты не соберешь (на ограниченной жилплощади).

npokypop
29.12.2008, 08:45
Вчера поставил нормальный экранированный кабель на микрофон, резистор убрал. Все отлично работает, на 40 м отвод тюнера подобрал. Громаднейшее спасибо всем за помощь в решении вопроса.
По поводу входа микрофонного усилителя. Скорее всего вход у меня низкоомный, так как обычные низкоомные микрофоны работают на ура и никаких недостатков не наблюдается.

ua6adk
10.01.2010, 21:58
Попробуйте на эквиваленте,или нагрузить выход на лампу в 220В,подстроить П-конур на эту нагрузку по максимальной яркости,если есть второй КПЕ,обычно р/любители сразу вводят в свой UW3DI эту деталь.Скорее большой КСВ ,сигнал прет обратно в Ваш трансивер и все,возбуд.Разберите сь со своей антенной,КСВ должен минимальным,тогда можно использовать коаксиальный кабель,а антенну сделайте диполем на 20ку хотя бы,чтобы посмотреть как поведет себя Ваш трансивер.И затем шаг за шагом во всем разобраться. Успехов Вам!

UK4HBQ
15.12.2011, 23:09
У меня после такого возбуда, DI-2 совсем потух


Установил на днях окончательно свой доведенный до ума UW3DI-1, подключил его к своему наклонному лучу (41 м) и путем самопрослушивания, а также прослушивания с аппаратов наших местных радиолюбителей узнал неприятнейшую вешь. Ужасная наводка на микрофонный кабель, из-за чего голос просто тонет в шумах, хотя уровень сигнала по С-метрам корреспондетов очень сильный (благодаря новой ГУ-29 на выходе получилось почти 80 Вт). Индикатор поля при прикосновении (или даже просто приближении) к микрофонному кабелю показывает как минимум половину шкалы. При этом ВЧ напряжения на корпусе трансивера нет.
Игрался с заземлением, то есть попросту его на короткое время отключал, на трасивере мгновенно появлялся ВЧ ток, но микрофонный возбуд от этого никуда не девался, но и сильнее не становился.
Запорные дроссели на микрофонном кабеле (около разъема ферритовая трубка от монитора - около 3000-4000, возле микрофона 2000 кольцо) не помогают.
При этом днем ранее на Инвертед человека, который мне этот аппарат делал никакого возбуда не наблюдалось.
Вопрос, что может являтся причиной такого явления и как с этим бороться?


У меня после такого возбуда УВ3ДИ-2 совсем потух

RK9AMD
08.01.2012, 20:26
Уважаемые коллеги! Искал, искал где спросить, наткнулся на эту ветку по UW3DI-1. Вопрос может покажется банальным: кто нибудь пробовал поставить индикатор 6Е5С в данный трансивер? Как подключить эту лампу по схеме трансивера? Конкретно, в UW3DI-1. Нужно конкретно - вот сюда, сюда и сюда, с рисунком по схеме! Для чего? Ну, просто ностальгия по "Зеленому Глазу".....
100661

100662

ra9xdj
08.01.2012, 20:41
Вот посмотрите схему включения, я думаю разберетесь ни чего сложного
http://www.oldradio.ru/radios/051.shtml
http://msevm.com/oldradio/ural57/

RK9AMD
08.01.2012, 20:52
Вот посмотрите схему включения, я думаю разберетесь ни чего сложного
http://www.oldradio.ru/radios/051.shtml
http://msevm.com/oldradio/ural57/

Спасибо конечно, эти схемы я видел, там все понятно, но это приемник. Мне интересны нюансы подключения именно к трансиверу ДИ, в родную схему, откуда взять питание без проблем, как расположить лампу и т.д. Сам ведь понимаешь, самоделка есть самоделка! Поэтому и спрашиваю у тех, кто делал.

ra9xdj
08.01.2012, 21:51
Это тот же S-метр, только ламповый. Смотри подключение S-метра

RK9AMD
09.01.2012, 10:24
Это тот же S-метр, только ламповый. Смотри подключение S-метра
OK! Посмотрю.