PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Коловрат
20.05.2009, 09:17
radioretroman
Путанно и нелогично.Зато,какая пища для для самостоятельного улучшения!

А вот это по русски: нагородить преппятствий, а потом героически их преодолевать.
Меня учили избавяться от шелухи ещё на стадии составления задания на проэктирование устройства. Хоть это и не по теме, но хочу сказать о великолепнной разработке - это "BIZON 06" UA4LKT. Поражает красота схемы и конструкции. Ничего лишнего, все прдумано, хоть сейчас в серийное производство.
Увидя эту красоту я понял - эпоха транзисторов закончилась.

rikis
20.05.2009, 12:14
Есть одна вещь в лампах,где они однозначно радуют.Это "длинный" рабочий участок ВАХ. ...
Наверно,АРУ и не надо...
Виктор, припоминаю наш давний спор про маломощные и мощные лампы в качестве регенератора или автодина. В смысле ВАХ, которая получше ?

A eto, для тех, кто ищет готовых решений
http://www.qrpkits.com:80/scoutregen.html

CMGnic
20.05.2009, 20:48
Приветствую,Saulius!
Мощные лампы тут нужны,как ..."зайцу стопсигнал".В ламповых УВЧ(и тем более регенераторах,где плавный подход к генерации возможен только на микромощности генератора) мощность никчему.Там и рабочего напряжения довольно.Большой ток нужен транзисторной схеме,так как питается низким напряжением.Там динамику рожают током (не забывая о согласовании сопротивлений на рабочих частотах,без этого и там ток бесполезен).А в ламповой схеме с её питанием напряжениями за сотню вольт никакие перегрузки не страшны и при микроамперном токе,особенно,когда усиливаем микровольты.И что толку в мощной лампе,когда ток через неё течёт величиной в мА? Я этого не понимаю.Разве только если лампа большая и красивая (ГУ80),тогда конечно,смотришь и на душе тепло (и не только там) :-)

CMGnic
20.05.2009, 21:16
Меня учили избавяться от шелухи ещё на стадии составления задания на проэктирование устройства. Хоть это и не по теме, но хочу сказать о великолепнной разработке - это "BIZON 06" UA4LKT. Поражает красота схемы и конструкции. Ничего лишнего, все прдумано, хоть сейчас в серийное производство.
Увидя эту красоту я понял - эпоха транзисторов закончилась.
Нет,не трудности создавать-"это по русски",а категоричность непр думанных мнений-вот,что точно по русски!
А что касается предложенной нашему вниманию схемы,не скажу,что поражен тем,что увидел "венец творенья".Тем более никакого "комплекса неполноценности" по этому поводу не испытал. Одна из многих схем,возможно удачная,хотя и сомневаюсь,что слишком уж грамотная.Возьмём хотя бы Т10 КТ646.Типа,мощный транзистор и претензия на большую динамику,не так ли?Даже на очень большую,судя по сверхнавороченному смесителю.Но кто,простите,при таких делах,подаёт смещение на базу через R39 величиной 39кОм!!!Я удивлён.Дальше не углубляюсь в анализ,мне это не интересно.

rikis
20.05.2009, 21:53
Виктор, какое твое мнение про ВАХ для маломощной лампы и мощной,
при режиме обеих в регионе токов микроампер и напряжений на аноде
до 50 В ? Они одинаковые ?

Коловрат
21.05.2009, 03:39
radioretroman
Я удивлён.

Скажи пожалуйста, а какой ток базы (коллектора) должен быть в этом каскаде для обеспечения динамики по твоему мнению, а лучше - расчету. (Т10 в Бизоне.)

Рад, что твой регенератор работает всё стабильнее и стабильнее.

CMGnic
21.05.2009, 08:24
Ток вашим "бизонским" методом можно получить любой,а вот динамики не будет при этом ни малейшей в этом каскаде(и последующих) и стабильности тока тоже.Это даже пионеры должны знать.Если "цифры" при измерении результата получились большие,скажите спасибо кварцевому фильтру(который,кста ти,как вижу,сделан не вами) и методике ваших измерений.Если бы вы поставили после фильтра КТ315А,разницы бы не заметили при такой схеме смещения.Смещение в базу подают таким образом только в самые игрушечные схемы,а те,кто озабочен динамикой должны понимать,что транзистор в переходе база-эмиттер-это тот же диод.Мы приоткрыли наш диод-транзистор через 33кОм,а приходящий с кварцевого фильтра сигнал будет детектироваться(благ о, смещение уже есть) и рабочая точка будет блудить,как уличная девка.Надеюсь,популя рно объяснил? А вы "грамотно,венец,лучше не бывает!"
Ещё один пример любительской "вивисекции",не более Пришили к чайнику хобот :-) Любая схема из Э.Рэда к идеалу куда как ближе.

Коловрат
21.05.2009, 11:51
radioretroman
Любая схема из Э.Рэда к идеалу куда как ближе.

Если всё делать по Рэду, то будет очень скучно, и прогресс замрёт. UA4LKT создал конструкцию, которая отвечает требованиям 96.6% радиолюбителей. Я не рекламирую и не призываю всех бросится её повторять. Отношение цена/качество при разумной достаточности технических мер достижения качества , великолепны. Брагин говорит про изюминку в каждой разработке - у UA4LKT в его конструкции она есть. Одного не пойму, кто снёс печатки?

Глупый вопрос, но всё-же: как соотносятся умозаключения Э.Рэд и регенераторы.

CMGnic
21.05.2009, 13:04
А очень просто.Рэд-это "законы",это "норма",это для работы.А регенераторы это "назад и в сторону", для души.А вы думали ,раз тема такая,тут "лохи и лузеры" собрались Рэда не читавшие? ;-) Я ничего не имею против предложенной схемы и даже не подумал бы вмешиваться и комментировать,но "вы первый начали" :-) Идея аппарата,кстати,хоро шая,но,как и в любой авторской работе,всегда остаются "огрехи".Человеку свойственно увлекаться.А увлёкшись главным и "концептуальным" всегда очень просто выпустить из виду "мелочи".Не надо создавать "кумиров" и "давить авторитетом" ,все мы люди,все мы человеки,будем терпимей.Одним нравятся "большие" схемы,другим маленькие,но все радиолюбители,никто, никому ничего не должен и "генералов" нет.
Мир-дружба! :-)

Vladimir-dl7pga
21.05.2009, 15:27
Вот, добыча с барахолки, новые ступенчатые свёрла для просверливания тонкой жести (сталь, алюминий) или пластика (например, фольгированного стеклотекстолита или гетинакса). Размеры некоторых ступеней соответствуют размерам ламповых панелек. Я уже давно присматривался к ним, но в магазине стОит самое большое сверло, то, что слева, от 24 до 79 евро, в зависимости от изготовителя и материала. Эти свёрла - из того же материала, что и обычные HSS свёрла для металла, только с напылением титана, видел и совершенно чёрные, воронёные (самые дорогие). Весь набор обошёлся в 20 евро, чуть меньше, чем стоит на этикетке. минимальный диаметр 4 мм, максимальный - 32 мм, с шагом в 2 мм. Сверлить желательно на сверлильном станке, так как при перекосе возможно "рассверливание" поверхности вокруг отверстия. Если же использовать обычную ручную электрическую дрель, то, думаю, сверлить придётся снизу, чтобы получить сверху чистое отверстие. Я ещё не попробовал.

Из другой добычи - приобрёл клещи для установки заклёпок (чтобы не скручивать шасси болтами), занятная вещица, пришлось как-то соединять листы металла - сверлится дырочка, вставляется заклёпка, клещами тянется стальной штифт до того, пока не оторвётся - готово. Картинку не прилагаю.

ДМ
21.05.2009, 15:37
А бизонью схемку можно выложить в формате обычной картинки, например jpg?

Спасибо!

Коловрат
21.05.2009, 15:37
radioretroman
Мир-дружба!

У меня и в мыслях не было воевать. Воспитан на понятии равенства. Среди радиолюбителей не котируется возраст, научная степень, принадлежность к элитным группам, кроме радиолюбительской элиты, естественно.

А вот так можно намотать трансформаторы на обычных биноклях от комнатных антенн в 06.

Коловрат
21.05.2009, 15:54
ДМ
Всё есть на этом (СКР) сайте в раделе "Трансиверы КВ"

CMGnic
21.05.2009, 16:10
Дивные свёрла,Владимир,позд равляю с удачной покупкой! Я тут,когда надо,сверлю по периметру кучу дырок,потом интенсивно работаю напильником.Борюсь с гиподинамией :-) А клещи у меня такие на работе,тут есть даже пневматический вариант.Давно пользуюсь такими заклёпками.Вещь отличная.
А на трансфлюкторах (ферритах с двумя отверстиями) хорошо мотать трансформаторы,но,ка к и в случае с кольцами,надо учитывать магнитную проницаемость.Они бывают разные.В телевизорах 20 ВЧ-это только для УКВ

Vladimir-dl7pga
21.05.2009, 16:16
radioretroman
Спасибо за поздравление! Сегодня у нас католический церковный праздник (Вознесение Христа, если я правильно перевёл, после чего последует здешняя Троица), выходной день, к тому же "День Отцов" - что-то не вижу подарков от детей, хоть бы вообще вcпомнили о празднике :) Дочь купила себе EEEPC 1000, маленький, беленький, аккум держит до 8 часов, размер примерно как А5. Мда. Хорошая игрушка.

Трансфлюкторы от фирмы Амидон на картинке предназначены для частот до 30 мгц, имеют высоту 13 мм, внутренний диаметр 4 мм

cytochrom
21.05.2009, 16:18
Дивные свёрла,Владимир,позд равляю с удачной покупкой! Я тут,когда надо,сверлю по периметру кучу дырок,потом интенсивно работаю напильником.Борюсь с гиподинамией :-)
Мда. Свердла дивные. Я сначала выпиливал отверствия для панелек лобзиком. Но потом перешел на вариант с дырками и напилником, быстее для меня, и акуратнее получается.

Коловрат
21.05.2009, 17:07
radioretroman
В телевизорах 20 ВЧ-это только для УКВ

Есть утверждения, причём на СКР, что проницаемость 600 . Кто больше? Кто-нибуть измерял проницаемость советских трансфлюкторов?

CMGnic
21.05.2009, 20:10
Мы в нашей конторе активно с этими вещами работали.В антеннах точно менее 100,но существуют,конечно же и 600НН.Однажды имел дело с одним СИ-БИшным УМом какого-то московского производства.Там была сделана попытка использовать такие трансфлюкторы.Абсолю тно ничего хорошего из этого не вышло.Да и сам я тогда делал попытки использовать это на КВ и тоже ничего не добился.Для широкополосных трансформаторов КВ диапазона очень хорошо годятся обычные маленькие 7мм колечки 1000нн.Много раз применял в усилителях по рэдовским схемам и всегда замечательно работали.Точность соответствия полученного усиления рассчётному во всей полосе отменная.Вообще,тов. Рэд написал дивную книжку.Если бы её и перевели так же хорошо,как автор её написал,вообще было бы здорово.
Сегодня вставил своё "ретрорадио" в корпус.Вот какая штука получилась с 3-мя ручками и 4-мя ножками :-) Жаль,крышка мелкая,а то в крышку можно было бы установить громкоговори ель.Вот бы здорово было! Теперь для соответствия стилю не мешало бы изловчиться и сделать шильдики над ручками и в крышке прикрепить таблицу соответствия делений шкалы частотам.А вообще,планирую добавить гнездо для частотомера и согласующий усилитель.Отвык я уже от таких механических шкал,злят они меня.

Коловрат
21.05.2009, 22:03
radioretroman
вставил своё "ретрорадио" в корпус.

Торжественный момент расставания с аппаратом всё ближе и ближе ....

Над чем, мыслишь, дальше работать? Дальнейшее облагораживание конструкции?, или что-то новое?

104
22.05.2009, 04:30
Осталось приделать трансиверную приставку. Вот уж над чем голову-то поломать! :wink:

CMGnic
22.05.2009, 08:09
Да,если бы был телеграфистом,давно бы сделал передающую часть и "прикалывался" в эфире,как "последний из могикан" :-)
Не знаю,пока нет планов.Позже,быть может,сделаю приставку с доп.умножителем Q и,возможно,конвертер ом на вторые 15 коротковолновых мегагерц.Очень хорошая развязка получилась,антенна на регенератор не влияет и второй умножитель будет легко настраивать.
Почему-то всё больше тянет к прямому преобразованию,всяки м фазокомпенсационным игрушкам.Давненько я ничего не делал такого,а кое-что накопилось.Регенерат ивная тема у меня,кажется, близка к исчерпанию(если только внезапно кто-нибудь не подарит мне какой-нибудь кусок старого железа,смутно напоминающий регенератор :) ).А если заморачиваться серьёзными аппаратами,первым делом надо призадуматься о том,что будет гетеродином.Конечно, если делать только на любительские диапазоны,задача упрощается,но это(мне во всяком случае) не так интересно.Я ума не приложу,зачем мне трансивер?Больше чем на сотню связей меня никогда не хватало.Сделаю,испыт аю и хватит.Спортивного азарта ни малейшего в этом плане.А слушать интересно,причём всё.Кстати, предающую часть,как бы не проще было сделать,чем приёмную,опыт есть.Знать бы "зачем?" Там,ведь и без меня QRM хватает,лучше интернет буду засорять :)

Georgij
22.05.2009, 08:33
Вот ссылка в тему,может кто это ретро захочет повторить...
http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/paraset.htm
73!

parrot
22.05.2009, 09:09
Виктор,
с юбилеем!
1000 сообщений - это кое-что.
Александр

Коловрат
22.05.2009, 09:20
radioretroman
А слушать интересно,причём всё.

Добрый день.
Хорошо, что на Земле проживает множество людей с другим взглядом, а то-бы, с упоением, слушали грозовые разряды.
Тебя не интересует, но люди ждут. Придётся преодолеть отвращение и преобразоварь аппарат в трансивер. А ППП и ФК-игрушки подождут, тем более, что, для страждущих, это есть на соседних ветках.

cytochrom
22.05.2009, 11:05
Почему-то всё больше тянет к прямому преобразованию,всяки м фазокомпенсационным игрушкам.Давненько я ничего не делал такого,а кое-что накопилось.
тоже на лампах?

Регенеративная тема у меня,кажется, близка к исчерпанию(если только внезапно кто-нибудь не подарит мне какой-нибудь кусок старого железа,смутно напоминающий регенератор :) ).

у меня есть люміневий корпус старого венгерского приемника. Внешне как наша старая радиоточка но из люминия.
Три дырки для настройки. Когда купил думал востанавливать. Но закончил тем что забрал себе катушки (сердечники) ручки управления и корпус (предварительно отмыв от мышиных какашек). Мыши не оставили ни одного целого конденсатора (бумажного), и ни одной катушки или трансформатора.
П.С. Нашел варикап на 500 пФ, думайу может детекторный на нем построить или в регенератор запихнуть

CMGnic
22.05.2009, 12:12
Нет,прямое преобразование на лампах-это бессмысленная затея.Как штаны через голову надевать.Не зря ППП расцвели буйным цветом только с появлением транзисторов.Ламповы й ППП-это наш друг регенератор.На лампах регенераторы и супера,причём простенькие,хорошо получаются и,думаю,"замахиваться на лампы" шире не стоит.Хотя,когда-то и компьютеры были на лампах :wink:

cytochrom
22.05.2009, 12:34
Хотя,когда-то и компьютеры были на лампах :wink:
http://www.cathodecorner.co m/nixiewatch/nwrd-viewing.jpg
http://www.cathodecorner.co m/nixiewatch/

CMGnic
22.05.2009, 22:26
Сегодня попробовал 6Н2П вместо 6Н23П.Может работать,но крутизна меньше и делается трудней поддерживать генерацию по всему диапазону.Преимущест в никаких.Вернул 23-ю,но емкость катод-земля (100пФ) уменьшил до 56 пФ.Так генерит при меньшем токе и более равномерно.Уменьшил резистор токовой обратной связи до 470Ом.Можно вообще без него,но воспитание не позволило выкинуть совсем.
Попробовал заземлить ещё в одной точке КПЕ (там лепесток земляной на нём ещё один есть),но сделал это неудачно.Сразу увеличился фон.Перенёс землю в другое место,фон пропал. Уж не тот-ли это самый фон был,с которым все борются и победить не могут?Ведь в анодном и катодном детекторе земля контура-это ещё и земля УНЧ.Если эти 2 земли развести в разные места,а между ними будет протекать переменный ток,фон гарантирован.У меня тихо,как в гробу без этих "паразитских" контуров. Никак не придумаю,где бы ещё 10 дБ усиления ВЧ вытащить.Связь с контуром увеличивать не хочу,а другое на ум нейдёт.С дополнительными децибелами он и "могиканина" перещеголяет.

Коловрат
22.05.2009, 23:16
radioretroman
где бы ещё 10 дБ усиления ВЧ вытащить.

Попробуй поставить на входе перестрайваемый контур. Связь с антенной от части витков , в катод от части витков.

CMGnic
22.05.2009, 23:48
Ну как туда вставишь контур?Его же надо настраивать.Только в виде приставки.Да и мало он тут даст.Если бы с общим катодом и высокое входное сопротивление,тогда контуром бы действительно можно было вытянуть ого-го сколько! Ладно,пока послушаем так.Вот лежу,слушаю любительскую 20-ку.Траулер в Баренцевом мореRW1ZW/MM оператор Валентин IC-703pro 100W.Хорошо слышно,давно слушаю. Уровень шума эфира слышу,только громкость небольшая.
Мало того,даже новозеландец на шумах слышен! А если ещё и антенну включить? Вот это ничего себе!Мне это ламповое,когда хорошо прогреется,уже даже больше транзисторного нравится,особенно в SSB.Если б я мог сюда ещё полноценный эллиптический ФНЧ в УНЧ вставить!

Коловрат
23.05.2009, 05:06
radioretroman
Доброе утро!

Я смотрел, у тебя место есть для переменника от карманника. А катод или сетка - это одинаково. Сложнее, извините, это всё настроить - это да.

CMGnic
23.05.2009, 07:11
Вам,как всегда,видней.

Коловрат
23.05.2009, 07:43
radioretroman
А ты, просто, попробуй.
"...попытка не пытка. Так, товарищ, Берия?..."

CMGnic
23.05.2009, 20:40
Ну вот,добился своего.Поднял усиление,как хотел.Теперь орёт не хуже "могиканина". Хоть "корифеи" и забраковали катодный повторитель на входе регенератора,когда впервые его предложил примерно в феврале-марте,сказали,что это именно то,что не имеет "сенса",но я не поверил.Сделал,как на схеме.Весь фокус в том,что каскад с общей сеткой со свойственным ему выходным сопротивлением,котор ое очень высоко,не усиливает,а ослабляет принимаемый сигнал при подключении к нагрузке-емкостному делителю.Вот это и есть, то,что смысла не имеет,а совсем не моя схема.Катодный повторитель,имеет коэф.передачи напряжения ок.0.9,но при высоком входном сопротивлении позволяет использовать повышающий трансформатор на входе.Я применил трансформатор с к.трансформации 1/7.Получился усилитель напряжения с Кус.ок.16дБ.Устойчив ый,входное сопротивление стабильно и соответственно желаемому.И кто там считает,что это ерунда...флаг тому в руки,почётную грамоту и ленту через плечо! Конечно,развязка несколько пострадала в сравнении с заземленной сеткой,но и так на самом верху сдвиг от подключения антенны менее килогерца.От того,что я предлагал несколько месяцев назад данный вариант отличается лишь подачей сигнала в емкостной делитель,а не непосредственно в катод лампы.Если помните,подача непосредственно в катод очень портит избирательность устройства.Досылаю печатную плату.Вдруг кто повторить захочет
Обнаружил ещё один интересный нюанс связанный с применением анодного (или катодного) детектора.Учитывая,ч то сетка детектора-это уже и вход УНЧ,всё,что индуцируется в витки контурных катушек создаёт низкочастотный фон на выходе.Сегодня обратил внимание,что на ВЧ поддиапазоне,где работает одна маловитковая катушка фон почти неразличим,а на самом низкочастотном,где работают последовательно включенные все 3 катушки,фон довольно заметен.Попробовав другие способы и убедившись,что источник фона -индукция,выкрутился просто,переключил витки самой низкочастотной катушки навстречу виткам других.Фон резко снизился и почти незаметен теперь.Очень хорошо,что и силовой трансформатор и контурные катушки я применил тороидальные,иначе борьба с фоном могла бы стать менее успешной. Учитывая это,для радикальной борьбы с фоном,предлагаю подавать сигнал с контуров не сразу на детектор,а сперва на доп.катодный повторитель,как в могиканине,а затем,через маленькую разделительную ёмкость на сетку детектора,но утечку сетки делать не резистивную,а индуктивную,дросселе м.Разделительная ёмкость с этим дросселем создадут ФВЧ,который предотвратит проникновение в УНЧ НЧ наводок.Просто и радикально.Тем непонятливым,кто скажет,что можно сразу,без повторителя на сетку через малую ёмкость и дроссель в утечку,скажу,что так бестолково.В высокоомных цепях и ФВЧ хуже получится и дросселя замыкают контур паразитными емкостями.

CMGnic
24.05.2009, 10:54
Сегодня лёг спать в 3 утра.Дело в том,что подключив хорошие наушники,услышал басовый фон,причем даже с отключенным ото всего выходным трансформатором.Приш лось срочно искать взаимное расположение силового и выходного трансформаторов.В общем,место осталось тем же,но развернул выходной,как бы положив его на бок.Стало прилично.Но на самых нижних частотах самого низкочастотного диапазона заметил усиление наведённого на вход фона.Хоть он практически и не мешает,попробую подвигать и повертеть плату с катушками.Думаю,удас тся и это победить.
В остальном всё просто замечательно.Очень понравилось рыться на НЧ диапазонах ночью.Эфир звучит в таком радио просто завораживающе.

EW1SW
24.05.2009, 11:16
То radioretroman :

,что подключив хорошие наушники,услышал басовый фон,причем даже с отключенным ото всего выходным трансформатором.Приш лось срочно искать взаимное расположение силового и выходного трансформаторов.
Виктор !
Полагаю, что для регенераторов будет более грамотное решение - БП в отдельной конструкции. Америку для Вас, уверен, не открываю.
С большим интересом наблюдаю за Вашими работами.

Успехов !

parrot
24.05.2009, 11:43
Ребята!
Достался сгоревший генератор Г4-106.
Может есть у кого описание (Схема)? Благодарность не будет иметь границ, но не более нацонального валового продукта за 1913 год.
Александр

CMGnic
24.05.2009, 11:56
Глюки какие-то.Посылал одно,ушло другое.Повторю.
Отдельный блок питания это не "грамотно" а "по пути наименьшего сопротивления".Так ,когда БП в другой комнате,действительн о,нужна будет "особая гениальность",чтоб фон услышать.Но у меня в маленькой коробке уже очень прилично работает.Ещё немного дожать и вообще никто и никогда фона не услышит при любом напряжении слуха.
Жаль,сегодня пковыряться не удастся.

parrot
24.05.2009, 15:59
Виктор, за лампами я просто слежу, для общего развития.
Там стоит на входе левой лампы резистор R32 5,1к параллельно повышающей обмотке трасика. Чтобы в резонанс не входил и полосу расширил? Если да - не отвечайте.
Александр

VINT
25.05.2009, 06:14
С большим интересом читаю эту ветку. Мое долготерпение вознаграждено ( без иронии ) - выложена конкретная схема регенератора на лампах. Обязательно повторю ! Но есть вопрос : в чём потаенный смысл связи катода пентодной части 6Ф5П с цепочкой, обозначенной словом Current. Мои скромные познания в аглицком, японском, а также суахили дали мне возможность предположить, что таким образом регулируется ТОК, проИстекающий через триод. Тады зачем там стабилитрон? Если можно, плз, подробнее.
73 !
И ещё:и каким образом осуществляется РЕГЕНЕРАЦИЯ, т.е. возвращение энергии в колебательный контур, если у Вас включена ШУНТИРУЮЩАЯ цепь в правый анод триода ? Если можно, хотелось бы услышать Ваше объяснение работы этой схемы.

CMGnic
25.05.2009, 08:41
в чём потаенный смысл связи катода пентодной части 6Ф5П с цепочкой, обозначенной словом Current. Мои скромные познания в аглицком, японском, а также суахили дали мне возможность предположить, что таким образом регулируется ТОК, проИстекающий через триод. Тады зачем там стабилитрон? Если можно, плз, подробнее.
73 !
И ещё:и каким образом осуществляется РЕГЕНЕРАЦИЯ, т.е. возвращение энергии в колебательный контур, если у Вас включена ШУНТИРУЮЩАЯ цепь в правый анод триода ? Если можно, хотелось бы услышать Ваше объяснение работы этой схемы.
Стыдитесь,VINT!Облад ая такими обширными лингвистическими познаниями и уже проникнув в тайный смысл слова "Current" вы задаёте такие вопросы! :D Да,именно его,ток и регулирует этот потенциометр.Очень,з наете ли удобно регулировать режим детектора вращая ручку потенциометра.А если вспомнить,что каскад ещё и регенеративный,то-есть необходим определённый режим для возникновения генерации нужной мне силы,становится ясно,что такое решение весьма обосновано.
Теперь о "возвращении энергии в колебательный контур",пути коего,как вижу,неисповедимы для вас.Поясняю.Энергия, как метко вы изволили заметить,"возвращается" посредством емкостной связи.Этим заведуют конденсаторы 8.2 и 56 пФ,но количество возвращенной энергии зависит не только от этих конденсаторов,но и от мощности импульса развиваемой лампой.Мощность же эта зависит,не только от тока лампы(который мы,как выяснилось,можем регулировать),но и от того,какая нагрузка в аноде лампы.Вот это приятное свойство и использовано мной в этой схеме.Ежели ёмкость в аноде посажена на землю,импульсы делаются мощней,связь растёт,ежели между блокирующей анод ёмкостью и землёй резистор,импульсы делаются меньше,связь уменьшается.Очень,зн аете ли,плавная регулировка получается.Нечто подобное происходит в фазоинверсном каскаде с разделённой нагрузкой в УНЧ.Там амплитуда усиленных лампой колебаний делится пополам между двумя нагрузочными резисторами.Один в катодной цепи,второй в анодной.Теперь понятно?Это-ж э-лементарно!
Теперь по поводу резистора шунтирующего обмотку транса.Да,главное предназначение-выравнивание АЧХ в полосе.Но ,кроме того,правильно нагрузив,получаем входное сопротивление оптимальное для применённого антенного фидера.
Вчера всё-таки поковырялся немного в своём радио.Отодвинул плату с контурами на максимальное удаление от силовика и прикрепил её к боковой стенке.Магнитная наводка на катушки практически устранена.Теперь осталось саму лампу прикрыть экранчиком,ловит наводки.Интересные нюансы выявились при борьбе с мультипликативным фоном.Первоначально стояли конденсаторы 6800пФ.Обнаружил с ними,что в середине диапазона около 7МГц происходит прибавка фона.Заменил на 10000пФ,на 7МГц фон пропал,но возник на 4 МГц.Что делать,взял 0,1мкФ и теперь всё чисто.Попутно выявил склонность УНЧ к подвозбуду на сильном сигнале,сегодня вечером надо "залечить" и,думаю,можно пользоваться.
Эх,люблю регенераторы сочинять! :crazy:

ДМ
25.05.2009, 11:15
"По строению тела - человек совершенный, вес 3 пуда, рост маленький. Ест человеческую пищу, начал курить. Играет на музыкальных инструментах."

Из характеристики тов. Шарикова П.П.

cytochrom
25.05.2009, 11:16
Вот такую схему детектора я нарисовал, Анодное напряжение 58В.

parrot
25.05.2009, 12:03
Виктор,
в транзисторном последнем варианте отводы катушек заменены емкостным делителем (тот же отвод и из-за нижнего кондера 510 пф - снизу). Получается емкостной трансформатор, который еще и усиливает сигнал после УВЧ и регенерация идет при меньшем токе, сигнал ПОС тоже усиливается. Для каждого поддиапазона мы искали оптимальный отвод (катушки связи) снизу. Тут и избирательность и подход. С делителем на емкостях неужели не так критично? Там у Вас триммер на 25 пф - выводим на переднюю панель,для каждого поддиапазона через переключатель ставим отдельный, или что-то оптимальное раз и навсегда?
Александр
Особой, кстати, разницы в работе не услышал, а для коммутации - бесспорно облегчение.

CMGnic
25.05.2009, 13:09
"По строению тела - человек совершенный, вес 3 пуда, рост маленький. Ест человеческую пищу, начал курить. Играет на музыкальных инструментах."

Из характеристики тов. Шарикова П.П.
О-о! Знай наших! :super: Вот это я понимаю!Не то,что впустую языком трясти,уважаю!Рассмо трел схемки и картинки,интересно.Е динственное место,которое сразу вызвало сомнение-это фильтр Д3-4 на входе УНЧ.Фильтр приличный,сам их люблю,но он рассчитан на нагрузку ок.5кОм,а лампочки имеют значительно большее сопротивление.Будет полное рассогласование и ужасная форма АЧХ.Его хорошо встроить в такую схему.Понравился преселектор."Суръезная" штуковина,при хорошем изготовлении на 14МГц полоса получится килогерц в 100-200(с потерями и уже)Можно будет не бояться всяких пролезаний вещалок даже с полноразмерными антеннами.Усиление УВЧ большое и не нужно.Важнее хорошая развязка между входом и выходом,чтоб настраивая преселектор, не приходилось подстраивать детектор- тут это главный крктерий качества.Вы,кстати,з абыли утечку сетки нарисовать в УВЧ.Не знаю,дело вкуса,но сеточный детектор в таком шикарном проекте лучше бы заменить на катодный или анодный.Сеточный будет гораздо шумнее.
В любом случае приятно увидеть ещё одну реальную конструкцию.Интересн о будет послушать.

CMGnic
25.05.2009, 13:16
Особой, кстати, разницы в работе не услышал, а для коммутации - бесспорно облегчение.
Вот это главное,ради чего и изменена схема.В общем,особо искать там ничего не приходится.Закон сохранения энергии работает.Нагрузим сильней,усиление падает,зато трансформация растёт и наоборот.А лишняя группа контактов это всё-таки "аргумент".

ДМ
25.05.2009, 15:13
Radioretroman, спасибо большое за Ваш отзыв!

Обязательно буду пробовать внести предложенные изменения, самому интересно что получится. Не могли бы Вы набросать схемки УНЧ и катодного детектора, как вы их видите?

Аппарат испытывался на полноразмерную антенну (2 луча по 42 м), никаких перегрузок и пролезаний не было замечено. Резистор в цепи сетки лампы УВЧ есть, только я отказался от подачи на него отрицательного напряжения с целью регулировки усиления, вот и не стал рисовать. Надо было его просто на корпус прицепить, и все.

VINT
25.05.2009, 18:51
Уважаемый radioretroman. Спасибо за пространный ответ, но я спрашивал несколько о другом: в чём потаенный смысл связи катода пентодной части 6Ф5П с цепочкой, в которую включен стабилитрон? В отношении применённого Вами способа регулировки ПОС в анодной цепи - оригинально ( хотя в чистом виде это не есть регулировка обратной связи).
73 !

CMGnic
26.05.2009, 05:35
А положительное напряжение для создания фиксированного смещения на детекторе откуда брать?В советских телевизорах из катода выходного каскада УНЧ бралось питание транзисторного предварительного каскада,а я решил,что для смещения оно ничуть не хуже будет.Режим "А",напряжение стабильно.Если идти по пути автоматического смещения и не использовать источник напряжения,тут это менее удобно.Слишком маленький ток,слишком высокое сопротивление в катоде детектора получится,а это создаст предпосылки к нестабильности.Кроме того,детектор при сильных сигналах будет эту точку двигать,генерация будет меняться,всё будет выть,рычать,пукать и работать нестабильно.Ну не люблю я "бизонских" смещений.А регулировка связи именно её и регулирует.Ток при регулировке не меняется.Перераспред еляется нагрузка,и связь меняется.Можно было регулятором тока её менять,но это более "шершаво".
А детектор и УНЧ чисто ламповые я теперь вот так бы сделал.Правда,получи тся навороченное радио,зато всё по уму и фон не будет неразрешимой проблемой.
Лазил вчера весь вечер по своему радио,источники фона разыскивал.Надо будет докупить современных малогабаритных электролитов,в хороших наушниках негромко,но слышится недофильтрованный басовый фон 100Гц.Наведённый фон на двух более высокочастотных диапазонах удалось опустить ниже шипения на полной громкости,а вот на самом низкочастотном диапазоне происходит интересное явление.Пока приёмник работает извлечённым из корпуса,всё прекрасно,но стоит вставить в ящик,появляется фон.Ящик железный,намагничива ется и наводит фон на катушки.Хоть бери,разбивай низкочастотную катушку на 2 одинаковые и складывай кольца "бутербродом" навстречу.Возможно так и сделаю.А возбуд убил моментально,введя резистор 3.9кОм между сеткой выходного пентода и всем прочим.В общем,воюю с фоном в основном из спортивного интереса,он и так еле слышен.
А детектор и УНЧ я сделал бы вот так.Немного сложновато может показаться,зато всё предусмотрено.И настроить легко будет и с фоном не надо будет бороться.С контуров он уже не будет наводиться.

ДМ
26.05.2009, 10:29
Результаты дальнейших экспериментов:

- Подключение резистора с 1-й сетки 6К13П на общий провод приводило к резкому возрастанию уровня шумов, также как и подключение контура к сетке без разделительного конденсатора (по схеме 330 пф). Оставим все как есть по схеме.

- Катодный детектор также можно использовать в режиме регенерации, при смещении на первой сетке -5 В. Однако в таком режиме работала только 6Ж1П. Сигнал был очень тихий, оценить уровень шумов не удалось. Использование данного решения потребует высокочувствительног о УНЧ (здесь вспоминаются ламповые магнитофоны с 6Ж32П на входе).

- Дополнительный конденсатор расстройки на переднюю панель выводить не нужно. Достаточно хорошего верньера, а для расстройки в пределах +/- 100 Гц для разборчивости SSB можно использовать регулятор обратной связи без ухудшения чувствительности.

- Использование фильтра низких частот весьма желательно, без него шумно и слушать утомительно. Наверное АЧХ УНЧ в описанной выше конструкции далека от идеальной, но звучит вполне прилично (см. картинку).

- При работе на одну и ту же антенну регенератор однозначно выигрывает у Крота-М по чувствительности, избирательности, соотношению сигнал/шум, передаче сильных и слабых сигналов, отдельному восприятию каждой станции, даже при их работе на близких частотах.

- Стабильность частоты получилась хорошая. После прогрева и настройке на станцию не возникало необходимости подстраивать частоту иди режим регенерации.

Выводы:

- Безусловно стоит оформить как законченную однодиапазонную конструкцию с хорошим КПЕ и верньером, после определения окончательного схемного решения УВЧ и УНЧ.

CMGnic
26.05.2009, 12:53
Странно.Думаю,вы имеете дело с возбудами в 6К13П.Сетка посаженная на землю должна улучшать отношение сигнал/шум.И зачем вам такая навороченная лампа в резонансном усилителе,да ещё и нагруженном на регенеративный каскад?Грузите её посильнее,делая катушку связи как можно меньше.Да и сетку,возможно,через резистор в несколько кОм к контуру надо подсоединять.Это ж не лампа,а "бомба"!Она рассчитана в широкой полосе давать высокое усиление.Скорее всего,при этом она не может иметь высокого внутреннего и выходного сопротивления и имеет здоровенную крутизну.(Надо будет в справочник глянуть,сейчас нет под рукой.)Я на ДВ-СВ умаялся с возбудами в резонансном перестраиваемом УВЧ в своё время.Не без труда победил применив 6К7 с большим расстоянием между выводами сетки и анода(сетка на колпачке),а уж такое,как 6К13П чудище,вообще! 6К4П-выше крыши!Её бы одолеть.

Коловрат
26.05.2009, 16:06
radioretroman
а уж такое,как 6К13П чудище,вообще! 6К4П-выше крыши!Её бы одолеть.

Зачем пугать людей? Есть простые правила монтажа и их , просто, нужно соблюдать. Это, кстати, относится и к транзисторам. А 6К13П очень удачная лампочка.

evgenii
26.05.2009, 17:16
Приветствую всех любителей регенераторов.
Хочу предложить вашему вниманию очень простую и прекрасно работающую на КВ схему однолампового регенеративного приемника на двойном триоде 6Н2П(см.схему в приложении). За основу была взята замечательная свой простотой и изяществом конструкция В.Егорова "Простой коротковолновый приемник"(Радио,1950,№3). После испытаний этого приемника, его схема была доработана - введены ООС в во второй каскад и усилена в первом (собственно регенераторе), убрано высокое напряжение сголовных телефонов ( как-то жутковато осознавать, что на голову подается 200В :crazy: )двухступенчатый аттенюатор позволил не только обеспечить нормальную работу приемника с любой, в т.ч. полноразмерной, антенной, но и обеспечил очень мягкий подход к регенерации ( в оригинале он был жестковат, что не позволяло реализовать высокую чувствительность). В результате приемник обладает высокой стабильностью (на двадцатке держит SSB станцию полчаса/час, а на восьмидесятке - вот уже более 5 часов слушаю группу станций без какой-либо подстройки :super: ) и чувствительностью ( порядка нескольких мкВ - как измерить точнее пока не придумал :D ), хорошей повторямостью (благодаря ООС его параметры мало зависят от разброса характеристик ламп) и очень простым управлением - при большой перестройке по частоте, или после переключения диапазонов, аттенюатор ставлю в среднее положение, потенциометром R3 добиваюсь начала генерации (легкий щелчок в телефонах) и все, потом как правило пользуюсь только двумя ручками - настройкой (КПЕ) и аттенюатором - при указанном на схеме включении он фактически универсальный регулятор -одновременно регулирует и ослабление и порог генерации.
Особенности конструкции видны на фото - для исключения шорохов и потрескивания обе секции КПЕ включены последовательно (своеобразный диф.КПЕ), в качестве экранированного корпуса использован корпус от старого компьютерного БП. Питание накала стабилизировано. Переходные и блокирующие емкости выполняют фукции однозвенных ФНЧ и ФВЧ и выбраны так, чтобы обеспечить полосу примерно 300-3000Гц. Телефоны высокоомные. Ну вот вроде бы все. Если что-то осталось за кадром, спрашивайте -постараюсь ответить
Сергей здраствуйте,а не могли ли вы подсказать мне намоточные данные катушки этого приёмника только чтоб он работал на 160 метров,зарание спасибо.

Serg007
26.05.2009, 18:23
Сергей здраствуйте,а не могли ли вы подсказать мне намоточные данные катушки этого приёмника только чтоб он работал на 160 метров,зарание спасибо.
Здравствуйте, Евгений.
Можно было бы ответить просто - индуктивность контурной катушки сделайте в 4 раза больше (удвоенное кол-во витков на таком же каркасе и притой же длине намотки, т.е. шаг нужно сделать в 2 раза меньше), соответсвенно в 2 раза больше и число витков катушки связи, но врядли это окажется полезным, т.к. маловероятно, что Вам удастся приобрести такой же каркас.
Но, к счатью для нас, регенераторы не слишком приведливы в этом плане, и посему у нас есть очень большая степень свободы как в выборе как индуктивности катушки , так и ее каркаса. Если в кратце, то...
Ориентируйтесь на то, что есть у Вас под рукой, единственное пожелание - работа регенератора будет тем лучше и стабильнее, чем будет выше начальная добротность катушки (а значит предпочтительнее каркасы максимально возможного, с точки зрения конструктивных ограничений, диаметра ) и выше ее механическая и температурная стабильность. Лучший вариант -ВЧ керамика и канавками для укладки провода, но и аккуратная намотка, например, на деревянном каркасе катушки из под ниток :D тоже даст хороший результат. ВЫбор самой величины индуктивности достаточно произволен (разумеется при применении КПЕ от радиовещательных приемников, т.е. с большим перекрытием по емкости), для 160м желательно, чтобы она была не менее 4-5 мкГ , лучше больше :D -здесь ограничителем является правила намотки катушек для получения максимальной добротности ( длина намотки, разумеется однослойной) не болжна превышать 2х диаметров каркаса, провод не тоньше 0,3..0,4мм и шаг между витками равен диаметру провода (в крайнем случае 0,5-0,7диаметра). Программы расчета индуктивности могут быть разные, например табличка MIX10(см. приложение). Для укладки требуемого диапазона (с учетом имеющейся индуктивности катушки) теперь можно рассчитать растягивающий емкости для Вашего КПЕ при помощи таблички Контур3с (см. приложение). Вот и весь расчет :D .

ДМ
26.05.2009, 23:31
Уважаемые коллеги!

Облом! 6К13П попалась нерабочая! Поменял на хорошую и началась полная перегрузка всего тракта. Усиления столько, что его некуда девать. Или надо регулировать его каким-то образом, или исключать каскад УВЧ. Прав был Radioretroman!

Все хорошие результаты получены за счет паразитных связей второго контура преселектора с контуром регенеративного детектора.

Все сказанное относительно сравнения с Кротом-М остается в силе, только надо внести поправку: результаты получены без УВЧ, на двух лампах - 6Ж1П (регенеративный детектор) и 6К4П (УНЧ).

Извините за неточность!!!

ДМ
26.05.2009, 23:59
Взято 30 В стабилизированного напряжения и подано на делитель напряжения (потенциометр). Затем с делителя через резистор 100 кОм отрицательное смещение подано на 1-ю сетку 6К13П. При -8 В на сетке усиление вошло в норамальные пределы и плавно регулируется.

Этого небольшого усиления как раз и не хватало.

УВЧ остается на своем месте, 6К13П тоже!

Коловрат
27.05.2009, 01:52
Взято 30 В стабилизированного напряжения и подано на делитель напряжения (потенциометр). Затем с делителя через резистор 100 кОм отрицательное смещение подано на 1-ю сетку 6К13П. При -8 В на сетке усиление вошло в норамальные пределы и плавно регулируется.

Этого небольшого усиления как раз и не хватало.

УВЧ остается на своем месте, 6К13П тоже!

Лампочка 6К13П есть типа "варемю". При разных токах - это "разные лампы". В "TELEFUNKEN" лампу RV2P800 можно спокойно заменнить на 6К13П без всякого ущерба, выставив правильное смещение.

CMGnic
27.05.2009, 06:52
Вот-вот,варимю,как запрёшь,то и получишь :-) Сейчас там 5% от настоящей 6К13П осталось.
Лампа хорошая,но явно не для такого применения.Посмотрел ,крутизна 12мА/В,входная ёмкость 10пФ,ток катода чуть не 20мА!На ней передатчики и оконечные УНЧ можно делать,а не регенераторы.Зверь! Можно,чтоб панельку не менять,каскод на двойном триодике замутить.Развязка будет огромная между входом и выходом,да и простор для подбора режимов большой.Причем,каско д можно попробовать разный.Не факт,что ОК-ОС наилучший вариант.Можно испытать ОА-ОС или иначе каскад с катодной связью.

TORN
27.05.2009, 08:40
А вот интересно - зачем Торну 2 каскада усиления по Вч сделали.

ДМ
27.05.2009, 09:41
Еще успел вчера попробовать каскод ОК-ОС на 6Н23П, усиление явно избыточное. Разобрал.

Общее впечатление - УВЧ нужен, но малошумящий и не дающий большой коэффициен усиления, чтобы "вытягивать" очень слабые сигналы. Какие будут светлые мысли?

Каскод на 6Н1П / 6Н3П, например?

А может просто отказаться от второго контура преселектора и добавить усиления по НЧ?

Коловрат
27.05.2009, 10:11
ДМ
А может просто отказаться от второго контура преселектора и добавить усиления по НЧ?

Если делать игрушку - достаточно одного контура в регенераторе. Если цель создание прилично работающего приемника, с минимальным количеством усилительных приборов, одним контуром НЕ обойдёшься.

Коловрат
27.05.2009, 10:29
[quote="radioretroman"]Вот-вот,варимю,как запрёшь,то и получишь :-) Сейчас там 5% от настоящей 6К13П осталось.
Лампа хорошая,но явно не для такого применения.Посмотрел ,крутизна 12мА/В,входная ёмкость 10пФ,ток катода чуть не 20мА!На ней передатчики и оконечные УНЧ можно делать,а не регенераторы.Зверь!

Зачем придумки придумывать? Зачем искажать реальность?
Рекомендую обратится к справочнику: "Отечественные приёмно-усилительные лампы и их зарубежные аналоги" , авторы: Б.В.Кацнельсон и А.С.Ларионов.

cytochrom
27.05.2009, 11:20
offtopic :)
Dream of the Shortwave Radio
http://www.youtube.com/watch?v=M-zq-HKaC8w

CMGnic
27.05.2009, 15:43
Зачем придумки придумывать? Зачем искажать реальность?
Рекомендую обратится к справочнику: "Отечественные приёмно-усилительные лампы и их зарубежные аналоги" , авторы: Б.В.Кацнельсон и А.С.Ларионов.
Вот именно к этому самому,"Нельсону" вашему я и "обратился" и он мне внятно ответил,что крутизна у 6К13П 12.5мА/В,ток катода максимальный 20мА,рассеиваемая мощность анода 2.5Вт,входная емкость 10.2пФ.Что вам не по душе,чем разгневал,что исказил? Поделитесь наболевшим,станет легче ;-) А в УМ она неудобна,это точно,слишком уж у неё высокое внутреннее сопротивление,трудно будет согласовать с нагрузкой.Пожалуй только это и помешает так использовать такую лампу.Впрочем,в УВЧ,борцы за динамику,помнится,пр именяли 6П15П.Чего не бывает,чудны дела твои,Господи! :-)
Сегодня приболел и остался дома.Задавил ко всем чертям фон.В 30 Омных компьютерных наушниках на полной громкости ничего не слышно.Пришлось крепко поломать голову.Помогла хитрая укладка провода соединяющего сетку детектора и контура с переключателем.Навод ка магнитная и электростатический экран тут не помогает.Придал проводам видимость "шлейфа",а не "витка",один немного оттопырил,чтоб компенсировать то,что навелось на сами катушки и воцарилась тишина.Попутно подправил режим детектора.Открыл лампу как следует.Теперь на аноде всего 8 В.Идеальный режим для детектора.Положитель ную полуволну в таком режиме лампа уже не в состоянии усиливать,а отрицательную сколько угодно.Даже без связи в таком режиме слышны станции.И генерация стабильней стала возникать при таком токе.Для нового режима приподнял ёмкость катод-земля.А ёмкость идущую на регулятор связи уменьшил.И 56пФ более чем достаточно.Думал,а не применить ли резистор автосмещения в детекторе вместо подстроечника.Но оставил так,как было.Автосмещение в усилителях класса "А" хорошо работает,там сигналом оно никогда и никуда не сдвинется,а в детекторе режим нелинейный.Одна полуволна больше другой и рабочая точка "поедет" на сильном сигнале.Может поэтому в стародавних любительских книжках анодный детектор характеризовали,как дающий большие искажения на сильном сигнале.Смешно.Неуже ли сеточный лучше?Много чепухи понаписано за 100 лет,не будем зацикливаться,подойд ём критически. В общем,теперь доволен результатом.Работает прекрасно.

Коловрат
27.05.2009, 17:17
radioretroman
Что вам не по душе,чем разгневал,что исказил?

О , Великий Витя!! Как-же Вы лопухнулись, имея справочник "Нельсона", не заглянули на страницу 164 ??!

CMGnic
27.05.2009, 18:46
Ну не стоит так льстить,почему сразу "великий"? Можете ко мне и попроще обращаться,я не обижусь,главное чтоб в пределах приличий,а на большее я не претендую.Я,знаете ли,жутко скромный :-) Впрочем,я давно заметил,что вашим оценкам свойственны во всём превосходные и крайние степени.Даже привыкать уже начал.И что же там такого удивительного?Пытаюс ь "узрить корень". Неужели я умудрился исказить истинное назначение 6Н23П?Откройте глаза,не томите! Человечество в опасности!

Коловрат
27.05.2009, 18:59
radioretroman
Откройте глаза,не томите!

Эти "звери", по вашей терминологии, близнеци по параметрам, по которым вы их записали в "звери".

Коловрат
27.05.2009, 19:03
radioretroman
Человечество в опасности!

Это точно, поскольку на технических форумах начинает процветать словоблудие.

UR5VFT
27.05.2009, 19:29
radioretroman увч если каскод то очень и очень 6н24п и 6с3 6с4п Регулировка усиления по катоду

CMGnic
27.05.2009, 20:06
Ну да,токи похожи,крутизна похожа,но,заметьте,я на них никого УВЧ не призывал делать.Двойной триод,я писал,а они разные бывают.Можно и 6Н2П и 6Н3П-выбор велик.А если рассматривать их применительно к моим схемам,так там в низковольтных генерирующих схемах 6Н23П самое место.Анодный детектор лучше на крутых лампах получается.А большого усиления перед детектором мне вообще не надо.Никогда не понимал зачем оно.Если бы мы могли соорудить в кустарных условиях нечто подобное "Торну",и там был бы барабанный переключатель,многос екционный качественный КПЕ,продуманная экранировка,тогда бы смысл,хоть умозрительный,был.Но надо ли такое сложное чудо сейчас делать?Вот вопрос!Думаю,у Торна усиление в его 2-х каскадах было небольшое,а избирательность выгнана максимально возможная.Для избирательности и стабильности там весь этот "огород" и нагородили,не иначе,а УВЧ лишь для компенсации потерь в фильтрах.Вещь-то военная,глохнуть от первого мощного сигнала в 100кГц в стороне не должна.Думаю,"древние немцы",сочинители торна,сейчас бы меня поддержали и тоже не стали советовать всякие "чудо-лампы" с немыслимыми Кус.Мало ли,что у нас всех в закромах накопилось,не пихать же всё это в регенераторы без разбору! :-)
Я же "лаврами торностроительства" не заморачивался и УВЧ у меня только для предотвращения излучения в антенну и повышения стабильности работы детектора. Напрасно вы мне пытаетесь приписать чего небыло.Я обычно думаю прежде чем писать берусь. ;-) А "техническая задача" у меня вырабатывается на основе предыдущего опыта,а не невесть откуда нахватанных разрозненных сведений,многие из которых,к тому же ошибочны. Повторять бездумно схемки из книжек я ещё лет в 15 прекратил. Бестолково и неинтересно это.

ДМ
28.05.2009, 10:12
Продолжение опытов:

1. Подключение к катушке связи регенеративного детектора одного контура.

Преимущества: Чувствительности регенеративного детектора и одного каскада УНЧ вполне хватает для уверенного приема, который по качеству не уступает военным приемникам 1-го класса. Таким образом, однодиапазонный приемник можно собрать из самого простого 2-х секционного КПЕ, 2-х контуров, и 2-х ламп. Может быть это и есть разумная достаточность?

Недостатки: Слышны даже не "хвосты", а "хвостики" рядом работающих станций, относительно большая разница в громкости приема сильных и слабых сигналов.

2. Подключение к катушке связи регенеративного детектора двух контуров.

Преимущества: Более чистый прием, естественный шум эфира где-то на заднем плане, сигналы принимаются ясно, никаких "хвостиков" от работающих рядом станций, разница в громкости приема сильных и слабых сигналов невыражена, прием неутомителен.

Недостатки: Уровень сигнала поступающего на регенеративный детектор слабоват, необходимо дополнительное усиление в УВЧ или УНЧ, усложнение всей конструкции.

В обоих случаях прием не сопровождался помехами и интереференционными свистами. Наблюдение велось на диапазоне 40 м, SSB.

CMGnic
28.05.2009, 14:14
Не совсем понятно,каким образом второй контур может сгладить разницу в уровне принимаемых сигналов?И как фильтр,который по всем понятиям имеет на 14 МГц полосу пропускания около 100кГц способен отфильтровать "хвосты" от соседних станций?Думаю,тут слово "фильтр" избыточно и только мешает пониманию происходящего.От этого фильтра надо оставить только потери или даже не потери,а коэффициент связи и тогда понимание сути только прояснится.А если так,то гораздо логичней и проще соединить антенну с катушкой связи и найти такое положение относительно контурной,где детектор будет себя чувствовать так же уверенно,как с этим фильтром.Фильтр понадобится когда слушая любительские 14 МГц ,услышите помехи от вещательных 13.8МГц.Вот тут это может здорово помочь.
А я сегодня искал оптимальный режим своего детектора и подбирал связь контура с детектором и УВЧ.Связь с УВЧ я уменьшил.Чувствитель ность мало меняется,а избирательность существенно.
Подбирать емкости определяющие режим генерации я взялся с целью выровнять связь по диапазону.Заметил неприятный провал в генерации на самом низу верхнего поддиапазона.Предпол ожил,что причина в слишком низком эквивалентном сопротивлении контура верхнего поддиапазона при полностью введённом КПЕ.Чтоб парировать это увеличил ёмкости делителя,сохранив их соотношение.Помогло,"яма" пропала.
Занимаясь этим,заметил взаимосвязь между соотношением емкостей делителя и током лампы.Начал искать оптимальное напряжение и оптимальное соотношение емкостей.Выяснилось, что в таком малоламповом приёмнике,как мой,уходить в режимы с очень низкими напряжениями анода нецелесообразно.Ламп а при этом теряет усиление,хотя как смеситель и детектор работает отлично.Сейчас выставил около 40 В на аноде.С указанными на схеме емкостями во всём диапазоне 2.4-16МГц режим устойчив.
Кроме этого,добавил дроссель 300мкГн.Вчера,слушая самый низ диапазона,заметил,чт о "громкость" влияет на "связь".Поставил дроссель и теперь ничего на неё не влияет.Можно и резистр R21 уменьшить теперь без ущерба.
Очень занятно наблюдать захват медленно затухающих колебаний в детекторе (когда связь чуть меньше необходимой для генерации) принимаемыми станциями.Процесс столь инертный при слабом сигнале,что прекрасно слышно,как принимаемая частота затягивает на себя колебания моего контура,синхронизиру я его.
Кроме этого,ещё больше задавил нежелательные резонансы и связи в УНЧ.Звучание выиграло,а реакция на импульсные помехи стала более адекватной.Раньше щелчки "звенели".

rikis
28.05.2009, 15:40
Добрый день.

А по моему, если к контуру регенератора подключен второй контур
(тип связи не имеет значения), то 'отрицательное сопротивление'
вносится и к этому второму (третьему) контуру. В итоге полоса
пропускания входного фильтра сужается.

ДМ
28.05.2009, 16:03
Уважаемые Radioretroman и Saulius,

По опыту ранних экспериментов с подбором точки подключения антенны к контуру регенератора (отвод от 1/4 - 3 витка вожженной катушки включенной в схему интуктивной трехточки) я бы отдал предпочтение именно индуктивной связи, как обеспечивающей наилучшую развязку с антенной и то самое "отрицательное сопротивление" обеспечивающее высокие чувствительность и избирательность регенератора.

Вчера любительская станция работала рядом с вещательной и каждую было слышно без взаимных помех, при последовательном включении 2-х контуров. Разница частот минимальная, около 10-15 кГц (к сожалению, не могу точнее оценить по моему танковому колесу), на частоте 7 мГц обе эти станции попадут в полосу пропускания даже самого высокодобротного контура, который мы в состоянии сделать (Q в пределах 100-150).

Коловрат
28.05.2009, 16:28
Добрый день.

А по моему, если к контуру регенератора подключен второй контур
(тип связи не имеет значения), то 'отрицательное сопротивление'
вносится и к этому второму (третьему) контуру. В итоге полоса
пропускания входного фильтра сужается.

Вы правы. Накачка энергией идёт во все контуры - антенна также является контуром.

CMGnic
28.05.2009, 17:44
Конечно,должна и во втором контуре добротность умножаться,но при этом между эми контурами и нагрузкой будет ужасно трудно подобрать оптимальную связь.А если взять фильтр настроенный на какую-то полосу без умножения Q и подключить его к умножителю Q,АЧХ такого фильтра раздвоится и получатся два горба.Один будет больше,вторй меньше.Больше тот,что ближе к умножителю,меньше со стороны антенны.А связь при такой полосе и добротности должна быть микроскопическая.Так ую и сделать сложно.В общем,геморрой тот ещё.Но попытаться можно,конечно,хотя,м не кажется,больше проку будет от тщательного подбора связи с контуром.Когда-то в своём регенераторе я пробовал подключать последовательный резонансный контур и меняя его параметры добиться улучшения.Ничего кроме мороки не получил,хотя иллюзия порой складывалась,что это работает.Однако подключив к "Обзору-103" иллюзии развеялись :-)
А я попробовал снова вернуться к общей сетке.Долго подбирал связь.Черт его знает,честно говоря,трудно почувствовать разницу.Но в ОС приятна лучшая развязка,можно аттенюатор,как регулятор громкости использовать.В общем,послушаю так,там видно будет. Трудное дело правильно выбрать величины емкостей делителя.Делитель нужен,если применить ёмкость связи,получится она микроскопической и при этом на низких частотах связь будет меньше,на высоких больше.Когда делитель,коэф.связи выравнивается,так как шунтирование усилителя происходит в обратной зависимости и усиление внизу больше чем вверху.Кроме того,эти емкости включены в контур.Ток контура разветвляется через 4 ёмкости.КПЕ,два делителя и подгоночная ёмкость.Иди,рассчита й точно какие должны быть сопротивления этих ветвей для наилучшего согласования.Сижу,ду маю на эту тему.

rikis
28.05.2009, 22:11
ДМ, если уж использовать отдельный второй контур на входе
регенератора, то я за второй регенератор - умножитель добротности
с своими отдельными регулировками. Между регенераторами буфер с обшей
сеткой для развязки, в режиме больше ослабитель чем усилитель.
Конденсаторы настройки отдельные. Настройка меня не пугает.
Все DX рядом мощных станций будет вашими.

Виктор, ну если не жалко ламп, используй лампу вместо емкостного
делителя и связи...

CMGnic
29.05.2009, 10:02
Да,насчет отдельного умножителя я согласен.Это действительно лучше будет.А связь,ну не знаю,я где-то близко к оптимуму,слушаю,срав ниваю,постепенно пойму.Одно понимаю точно,лампы для связи применять не буду никогда,писал недавно,что при этом получается.Мы же не применяем сковородку для забивания гвоздей.Зачем вещи портить?Будем пользоваться конденсаторами,как всё остальное "прогрессивное человечество :) Сейчас поставил 22пФ в делитель,это около 500 Ом на 15 МГц.Но такое сопротивление будет вне резонанса,при настройке в резонанс всё сильно меняется.
Вообще,если предположить,что во всей этой связанной системе имеется некое начальное значение добротности и некий усилительный элемент её умножающий,наверно в качестве критерия оптимальности связи можно выбрать её влияние на ручку "связь".Если при подключении источника сигнала,то есть УВЧ,связь не надо "наваливать",можно считать,что она оптимальна.Второй показатель настройки связи-чувствительность.Пол учается,надо добиваться максимума чувствительности при минимуме влияния подключаемого УВЧ на регулировку связи.Как только нагрузка начнёт отбирать на себя мощность из контура и мы начнём компенсировать эти потери усилением,вырастет уровень внесённых шумов и увеличится нестабильность,что воспрепятствует удержанию колебательной системы на пике добротности и без генерации.
Вчера было очень неважное прохождение на вещательном 19м диапазоне.RFI едва слышалось,совершенно ничтожный сигнал.Новый ламповый приёмник ничуть не уступал транзисторному.Немно го маловато усиления по нч,если сравнивать,но в наушниках его более чем достаточно.Вот запись.Сначала был подключен динамик и громкость маловата,потом я его отключил,перегрузил вход КПК при этом,потом подстроился и немного уменьшил связь.

cytochrom
29.05.2009, 14:25
ДМ, если уж использовать отдельный второй контур на входе
регенератора, то я за второй регенератор - умножитель добротности
с своими отдельными регулировками. Между регенераторами буфер с обшей
сеткой для развязки, в режиме больше ослабитель чем усилитель.
Конденсаторы настройки отдельные. Настройка меня не пугает.
Все DX рядом мощных станций будет вашими.
Виктор, ну если не жалко ламп, используй лампу вместо емкостного
делителя и связи...

Никогда не понимал как работать с таким приемником, в смысле алгоритм настройки какой. Настраваем первый контут потом вророй, или сначала один, потом полный проход по диапазону вторым?. Или кутим чуть чуть оба туды сюды ?

CMGnic
29.05.2009, 14:48
Очень просто настраивать,главное чтоб небыло взаимных влияний одной настройки на другую.А алгоритм будет примерно таким.Во первых,делаем переключатель,с помощью которого можно пускать сигнал в обход дополнительного умножителя Q,отключаем умножитель этим переключателем,настр аиваем приёмник на интересующую частоту,включаем доп.умножитель и находим по шумам в приёмнике резонансную частоту,совпадающую с интересующей нас,крутим "связь" доп умножителя и точно подстраиваем его,возможно,после этого,скорее для успокоения,пытаемся подстроить регенеративный приёмник.Думаю,после днее уже излишне,впрочем,дрей ф частоты и всякое такое,прийдётся иногда подкручивать.В общем,довольно просто,но только когда всё независимо,само по себе стабильно и не влияет взаимно.Иначе процесс будет подобен шаманству.

Tadas
29.05.2009, 14:53
Иначе процесс будет подобен шаманству.
Но в этом то же есть своя прелесть :)

rikis
29.05.2009, 15:01
Да по моему очень просто.

Выходной регенератор в режиме слабой генерации.
Если имеется мощные станции, то возможно их услышите.
Подстроите контур входного регенератора по максимуму
выходного сигнала. Потом приближение первого к точке
критической генерации. Возможно сместится частота выходного
регенератора, но это зависит от развязки регенераторов.

Если не имеется мощныx станций, то переведите входной регенератор
в режим слабой генерации, а выходной в режим близкий критической
генерации. После появления принимаемой станции можно порядок
генерации перевернуть или завести оба в режим критической генерации,
или чуть ниже критической генерации и формировать нужную суммарную
характеристику.

Если система переходит в прерывистую генерацию то режим плохой,
развязка или не до конца отработанные схемы регенераторов.

В режиме, когда оба регенератора в генерации оберегайте уши. Биения на выходе
сильные. Возможен синхронный прием AM когда оба слабо генерирует синхронно
с принимаемой станцией. Если не победили мультипликативный фон то ничего
не выйдет.

А потом можно до бесконечности [чуть чуть оба туды сюды], если верньер позволяет.

CMGnic
29.05.2009, 15:01
Тогда и галюциногены понадобятся,какое без мухоморов шаманство? :crazy:
Я думаю,первый умножитель не следует делать таким же маломощным и способным к синхронизму,как тот,что в приёмнике.Если сделать одинаковые,первый продетектирует всё,в том числе и помеху,которую планируем фильтровать вторым умножителем.Если это произойдёт,второй умножитель будет уже бесполезен.Первый надо делать линейным.Он будет только помогать,а основной фильтрацией будет второй заниматься.Линейный не получится удержать на пороге генерации. А два одинаковых я проверял.Ерунда выходит.

rikis
29.05.2009, 15:24
...Первый надо делать линейным. ...

Например на G807 . :)

CMGnic
29.05.2009, 16:10
Ну это на любителя. :wink: Если с умножаемого контура снимать мощность,конечно,мож но и на ней.А меня тут интересует только усиление напряжения.При питании усилителя повторителя анодным в сотни вольт,задача не очень сложная усилить микровольты в полосе 20-50 кГц.Контур-то и то,что навходе умножителя фильтрует.Зачем тут "супердинамика" УВЧ трансивера с октавными фильтрами на входе?

cytochrom
29.05.2009, 16:50
Интересует ли кого етот журнал?
http://www.qsl.net/ve3wgx/hrindex.htm

Коловрат
29.05.2009, 18:38
NO COMMENTS

kam
29.05.2009, 20:24
Всем доброго здоровья!
Решил вот собрать "магиканина", но вот опыта пока маловато. Собирать сразу уже доработанный вариант, пока ещё не решил, уж очень много всего доработок, да и заработает сразу, тоже уверенности нет. Информации очень много и проследить тяжело, т.к. помимо этого ещё идёт разборка ламповой кострукции.
Но буду следить дальше за темой, уж очень мне нравится всё что выдаёт radioretroman. И спасибо ему за такую тему.

ДМ
29.05.2009, 21:39
Уважаемый UR5VFT, cпасибо за подсказку про 6Н24П! Из "Нельсона" помнил про нее, но не думал что она может так хорошо работать.

Очень положительные результаты показала схемка Ю.Прозоровского (UA3AW) из "Радио" №3/1962 год, где эта лампа и нашла свое применение. Катодные резисторы 680 ом (номинал для автоматического смещения), в анодной цепи - 4,7К. Усиление устанавливать не надо, не шумит, не фонит, сильные сигналы по ушам не бьют, развязка с антенной отличная, недаром сетка второй лампы заземлена "механически", т.е. соединена с общим проводом.

В цепь сетки 1-й лампы включена катушка связи 2-го контура преселектора (его выход). В анодную цепь 2-й лампы включена катушка связи регенеративного детектора (его вход).

Пробовал в той же схеме 6Н14П, 6С3П + 6С4П - сильный фон, да и токи анода у 6С по 15 мА, куда столько!

CMGnic
29.05.2009, 23:06
За тему нужно благодарить Ravenhead-а (кажется так,хотя мог и переврать).Он основатель темы,жаль сам её быстро забросил.
А я сегодня попытался максимально использовать усиление УВЧ,не изменяя способ связи.Очень хорошо,правда потерял такую выдающуюся независимость частоты от аттенюатора,но чувствительность подросла ощутимо.2-3мкВ АМ можно легко слушать.На ВЧ участках диапазонов даже 1 мкВ! Попутно обнаружил,что 6Ф5П у меня стояла полудохлая,потому шумела,шуршала и вела свою тайную жизнь.Отыскал получше.Связь тоже изменил.Емкости связи с УВЧ теперь 4.3пФ обе,емкостная трёхточка 8.2 и 120пФ,довесок параллельно КПЕ 22пФ.
Вот теперь как RFI звучит.

rikis
30.05.2009, 00:00
Здорово звучит. Для RFI хотелось прибавить высоких.

А как должна изменится схема входной цепи если использовать
длинную антенну и не перегружать ?

Sergey777
30.05.2009, 01:13
Вот доделал очередную книжечку, может кому пригодится...
Г. ГЮНТЕР и Г. ФАТТЕР. КНИГА РАДИОСТРОИТЕЛЯ. КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ ОТДЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РАДИОПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА. Пер. с нем. Г. А. РАЗОРЕНОВА под РЕД. инж. О. М. ШТЕЙНГАУЗА. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, 1926.

Книга Гюнтера и Фаттера озаглавлена „Bastelbuch". Bastler'aми в Германии называют юных любителей техники и мастерства. Все, что им необходимо для технических опытов и постройки всяких технических аппаратов, эти любители стараются смастерить своими руками домашними средствами из материалов, имеющихся под рукой. Увлечение радиоспортом и радиостроительством, несомненно, окажет в этом отношении огромное воспитательное влияние на подрастающее поколение, и настоящая книга, являющаяся превосходным систематическим руководством для юных любителей самодельщины, будет способствовать развитию технического чутья, вкуса и любви к труду. Качества эти абсолютно необходимы в век техники.

6,2 МБ, 600 dpi.
http://www.onlinedisk.ru/file/149345/

Sergey777
30.05.2009, 01:43
Достался сгоревший генератор Г4-106. Может есть у кого описание (Схема)?
Вот что-то нашлось...

parrot
30.05.2009, 07:25
Sergey777
Большое спасибо! Вскрываю.
Александр
До нас дошел свиной грипп. Ожидаем хлебный, рыбье бешенство и.т.д.

CMGnic
30.05.2009, 11:06
А я думал,что высоких многовато даже.Ещё регулятор тембра прикрутил даже.Наверно при записи они теряются частично.Хотя,когда слушаю запись через наушники,звук кажется очень похожим на оригинал.
А на большую антенну у таких приёмников только один ответ-аттенюатор.Хочу,кста ти,сделать его таким же,как в "могиканине".Мостовой аттенюатор легко даёт ослабление 50дБ и при этом согласование во всём диапазоне регулировок сохраняется.
Ещё один интересный нюанс настройки регенераторов раскопал,ковыряясь с этим приёмником.Я уже писал,что на слабом сигнале затягивание колебаний регенератора на частоту принимаемой станции составляет продолжительное время и,мало того,процесс инертен настолько,что если сигнал исчез внезапно,колебания ещё продолжаются некоторое время,затухая постепенно.Как я теперь понял,это свидетельство явно слабой связи между контуром и источником сигнала.При настройке надо стремиться к тому,чтоб даже самый слабый сигнал "зацеплял" частоту собственных колебаний достаточно быстро.Теперь,после подбора емкостей,во всём диапазоне система ведёт себя достаточно динамично.Видите,ока зывается проблема может быть не только с "взрывной" генерацией,но и с "запаздывающей" тоже :-) Очень понравилось изучать эти тонкости на этой схеме.Она чрезвычайно удобна для этого. Регенерацию буквально "держу в руках" и разглядываю под большим увеличением Редкое удовольствие :-)

UR5VFT
30.05.2009, 16:20
ДМ рад за Вас. С лампами 3-4п тоже делал по этой схеме все работало наверно У ВАс был возбуд. каскада Можно и нужно просто без уважаемый Удачи.

ДМ
30.05.2009, 17:20
Вчера прошел дождь, сегодня с утра (10-12) было облачно, сыро, холодно. Народ на 40 м. жаловался на очень плохое прохождение и замирания сигнала.

Сравнил работу приемника без УВЧ, и с ОК-ОС УВЧ на 6Н24П. Сигналы чуть выше уровня шумов были слышны без УВЧ, а включение УВЧ их еще больше ослабляло, как это ни странно звучит.

Наверное на пути сигнала до регенеративного детектора не следует ставить УВЧ, а необходимую развязку можно обеспечить индуктивными связями. Сейчас буду пробовать добрать недостающее усиление после регенеративного детектора.

kam
30.05.2009, 17:55
Решил собирать вот по этой схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=4161 4&sid=ca52bd3d98087e8a deef0346501d470e и у меня к radioretroman вопрос: каким проводом (диаметр) намотаны трансформаторы Tr1, Tr2, Tr 1/2, Tr 2/1. Спасибо.

CMGnic
30.05.2009, 19:25
В общем,это не важно,я мотал ПЭВ 0.25.
УВЧ регенератору нужен не для чувствительности,а для того,чтоб один раз выставив связь с УВЧ,сопротивление которого постоянно,забыть про такую регулировку и чтоб не излучал в антенну.

kam
30.05.2009, 20:03
radioretroman Спасибо понял