PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

parrot
30.05.2009, 21:45
Уважаемый КАМ!
Не в курсе Вашего опыта в сборке подобных конструкций,
но возьму на себя смелость посоветовать прочитать всю ветку ( и старую), прежде чем начинать собирать последнее детище Ретромана. Несморя на простоту идеи и кажущуюся (всего одна катушка), опять-таки, простоту самой схемы, Вы можете разочароваться, что вообще попали на этот сайт. Может начать с начала? Для информации.
Александр

CMGnic
30.05.2009, 22:54
Ух! Как же я устал!!! Целый день сражаюсь с фоном.Кажется,совсем уже одурел и ничего не соображаю.Фон слабый,на станциях незаметен,слышен только в наушниках,когда динамик отключен и связь минимальна,но должен же быть способ и его задавить,черт побери!Всё заземлил в одну точку или почти в одну,насколько конструктив позволил.Пробовал "земли" таскать по всему ящику.Черт знает куда только конденсаторы не пихал и всякое прочее разное.Ничего его,гадюку,не берёт.Причем,в среднем положении регулятора громкости он даже заметней чем на максимуме.Похоже,нав одится на монтаж со стороны УНЧ.В среднем положении вход как бы "зависает" на больших сопротивлениях и наводка проявляется.Сегодня бросаю,но буду думать и при появлении "плодотворной" идеи продолжу "игрища".
Приделал мостовой аттенюатор.

rikis
31.05.2009, 00:04
... Очень понравилось изучать эти тонкости на этой схеме.Она чрезвычайно удобна для этого. Регенерацию буквально "держу в руках" и разглядываю под большим увеличением Редкое удовольствие :-)

Думаю тоже самое на 100%, катодный или анодный генерирующий детектор имеет
что то уникальное, при такой схеме (у меня в принципе то же самое ).
Интересно соотношение C39/C40 = 4.3pf/4.3pf что означает для буферного
усилителя с общей сеткой, и что для самого регенератора с контуром ?

А фон в высококачественных наушниках Philips у меня при длине кабеля
6m был заметно ощутим. Сменил на другие такие же самые, но длиной
кабеля только 1.5m. Снизился несколько раз, а потом накал начал питать
от авто akummuliatora. Удаленный трансформатор примерно на 2m создавал
эту гадину, и никакие способы не помогали ...

ПАПА
31.05.2009, 08:00
Ух! Как же я устал!!! Целый день сражаюсь с фоном.
Ваше упорство достойно уважения, но после того как я понял, что в моем супере фон наводится именно на кольцевые сердечники в фильтрах по входу НЧ, то просто выкинул трансформатор и сделал внешний блок питания. Минус такого решения - под столом валяется еще один алюминиевый ящик (от элемента питания Р-403, и трансформатор от него же) а выгода в том, что на рынке я купил сразу несколько ответных частей разъема питания и теперь у меня есть возможность использовать 15,5в 700мА в разных конструкциях.

kam
31.05.2009, 13:19
Уважаемый КАМ!
Не в курсе Вашего опыта в сборке подобных конструкций,
но возьму на себя смелость посоветовать прочитать всю ветку ( и старую), прежде чем начинать собирать последнее детище Ретромана. Несморя на простоту идеи и кажущуюся (всего одна катушка), опять-таки, простоту самой схемы, Вы можете разочароваться, что вообще попали на этот сайт. Может начать с начала? Для информации.
Александр
Вы знаете, я вообще так и собирался начать с орегинала, а потом уже и производить переделки, но подумав, всё-же отважился на законченную конструкцию. Но уж если что и не получится, то поддержку и помощь надеюсь получить здесь. Опыт кой какой есть конечно, в молодости "хулиганил" на средних волнах. А прочитать конечно всё возьмусь, что относится по переделке.

ДМ
31.05.2009, 14:25
Radioretroman,

А вы не пробовали сделать первый каскад унч по схеме где катод, 3-сетка, экран, и один вывод накала заземлены, а сеточое смещение задается током через резистор около 1 мОм с первой сетки на общий провод?

Вчера попробовал сделать так на 6Ж32П, результаты обнадежили.

Борьба с фоном в ламповых конструкциях - дело героическое...

CMGnic
31.05.2009, 14:49
после того как я понял, что в моем супере фон наводится именно на кольцевые сердечники в фильтрах по входу НЧ, то просто выкинул трансформатор и сделал внешний блок питания.
Да,это радикальный вариант,согласен,но с одной стороны,фон слабый и есть надежда совсем задавить,с другой очень уж не хочется делать отдельный БП.Ещё покумекаю,надежда не пропала.За одно подчищу конструкцию "по ходу пьесы".Вчера,например,пере тащил выпрямитель 12В с фильтрующими конденсаторами сверху в подвал.Перепроложил некоторые кабели.Самое удивительное,что фон у меня возникает где-то посреди приёмника :-) .Когда отключаю входные цепи и закорачиваю вход непосредственно на землю рядом с лампой детектора,фон почти такой,как с катушками.На максимальной громкости,когда выходное сопротивление детектора шунтирует вход УНЧ,фон даже ослабевает.Когда громкость минимальна,тоже тихо.Надо,вероятно,к ак-то изменить расположение всего,что относится к сетке первого УНЧ.Можно ещё и с отрицательной обратной связью поэкспериментировать . В общем,что-нибудь придумается. Хочу ещё с "тембром" повозиться,в этой регулировке мне тоже не всё нравится пока.
А связь с УВЧ-вещь мутная.Ситуация представляется так:
Имеется контур состоящий из катушки и системы конденсаторов.На резансных частотах этот контур имеет некое изменяющееся в зависимости от емкости КПЕ сопротивление.А оно,в емкостной составляющей,в свою очередь ,составляется из сопротивлений параллельно включенных цепочек.Если пытаться раскачивать всю систему через емкостной делитель малой ёмкости,думаю,в процессе надо учитывать не только соотношение емкостей,составляющи х делитель,но и соотношение сопротивления этого делителя к сопротивлению всего контура.Сложная взаимосвязь.Пытаюсь наощупь разобраться в деталях.Делал разные делители,разных емкостей и с разными соотношениями.В общем,очень уж большой разницы не увидел,но некоторые отличия есть.Не очень мне нравится колебание чувствительности по диапазону.Значение его достигает 4-х раз.Придумать бы,как выровнять.Но,боюсь,с КПЕ и широкими диапазонами от этого не избавиться.Ведь ёмкости делителя связи остаются неизменными и сопротивление вместе с ними,а сопротивление контура с ростом ёмкости КПЕ сильно уменьшается.Хорошо,ч то не хуже вышло.С одиночным конденсатором связи пробовал,вообще непонравилось.Надо будет,кстати ещё раз перепроверить.

ПАПА
31.05.2009, 19:18
Но,боюсь,с КПЕ и широкими диапазонами от этого не избавиться.Ведь ёмкости делителя связи остаются неизменными и сопротивление вместе с ними,а сопротивление контура с ростом ёмкости КПЕ сильно уменьшается.Хорошо,ч то не хуже вышло.С одиночным конденсатором связи пробовал,вообще непонравилось.Надо будет,кстати ещё раз перепроверить.
У меня КПЕ 2-секционный кажется 2х10/500. Может в широкодиапазонном приемнике можно как-то вторую секцию применить? Можно же Вашу схему от 20 мая и без переключения диапазонов сделать?

CMGnic
31.05.2009, 20:24
Ура-а-а!!!
Состоялось.Фон ликвидирован полностью.Ну и астолоп же я! :-) Никогда не следует слишком долго заниматься чем-либо.Мозги перестают работать,а глаз "замыливается".Сегодня,после прогулки,обеда и всяких воскресных приятностей,сел,посм отрел,"почесал" и сразу понял где "собака порылась".Всё дело оказалось в бестолковости разводки моей печатной платы.Конденсатор блокирующий сопротивление автосмещения предварительного УНЧ сдуру я пристроил наружу платы.Получается,ток и текут не по кратчайшему пути от катода на землю,к которой всё "каскадно-сигнальное" заземлено,а "через Альпы".Перевернул и,о чудо!В наушниках белый шум,какая радость!
А ещё я совершенно убедился в ненужности делителя в связи УВЧ-детектор.Соединил через 8.2пФ и увидел совершенно то же самое,что с делителем,только при лучшей чувствительности.Пос мотрел.У меня ёмкость меняется примерно в 4 раза при перестройке по диапазону.И ровно во столько же раз меняется чувствительность,что совершенно закономерно.Соотноше ние сопротивлений контура и ёмкости связи определяет коэф.передачи цепи согласования.Если бы был сдвоенный КПЕ с керамической осью,можно было бы попробовать соединить его секции последовательно,а сигнал с УВЧ подавать на ротор.Тогда бы чувствительность уж точно не менялась по диапазону.
А сдвоенный КПЕ от вещательного приёмника отлично подойдёт.Вариантов применения масса.Можно дополнительными емкостями сделать "растяжку" диапазона,можно прощипать(но ,я думаю,это не стоит делать).Если делать нечто похожее на то,что я сейчас мастерю,можно даже попробовать сделать на таком КПЕ сразу и дополнительный умножитель добротности.Вот ту схему,где я пробовал катодный повторитель на входе вместо каскада с общей сеткой,оснастить ,вместо трансформатора на входе,вторым колебательным контуром и меняя режим этого повторителя,использо вать его,как умножитель Q.Тут,конечно,будет недостаток,слишком мала развязка между двумя умножителями Q,но ведь никто не мешает добавить каскад и развязать одно от другого.В общем,вариантов тыща.

ПАПА
31.05.2009, 21:46
Не, ламповый я не потяну, совершенно другой уровень технологии. Тут надо быть СЛЕСАРЕМ не с большой буквы, а со веми большими буквами. У меня всей механизации- напильники и моторчик от магнитофона с патроном. Для такой работы серьезная мастерская нужна, а не кухонный стол. Ну и руки из правильного места чтоб росли. :D

rikis
31.05.2009, 23:35
Интересно имеется решение получения +300V для питания
анодов и вторых сеток такой схемы, без импульсных помех
от батарейки +12.6V ?

ПАПА
01.06.2009, 00:20
Наверно если преобразователь работает без насыщения сердечника и выдает чистую синусоиду килогерц 15-20, то помехи от нее в УЗЧ уже не попадают, а в ВЧ еще не попадают, и фильтруется такая частота легко. Но КПД устройства будет маловат. Ведь преобразователи обычно с прямоугольными и мпульсами работают именно для повышения КПД. Так что эта батарейка автомобильный аккумулятор сильно напоминает.

CMGnic
01.06.2009, 08:02
Да можно,конечно и импульсный преобразователь сделать.Вон,все старые ламповые КВ и УКВ станции питались же от встроенных преобразователей и ничего.Была такая шпионская КВ станция(навскидку название не помню,но могу даже схему показать,если в закромах пороюсь),так там такой импульсный преобразователь, с таким насыщением работал,что цветные телеки за стенкой корёжило магнитными полями при включении,а помех никаких.В той станции чуть не от 6В питание было сделано.Конечно,сдел ано всё радио было из цельного куска "люминя" с редкими вкраплениями радиоэлементов,экран ировка,соответственн о,нечеловеческая.Я,ч естно говоря,не очень понимаю зачем лампы питать от 12В,в то время,как уже изобрели транзисторы.
Теперь вот другая у меня "заморочка".Увидев,как здорово меняется емкостная связь по диапазону,начали посещать шизоидные мысли на тему её выравнивания с помощью каких-нибудь варикапов или ещё чего-нибудь в этом роде.Пристроить,напр имер,к оси КПЕ потенциометр и синхронно с перестройкой частоты,подстраивать связь.

parrot
01.06.2009, 08:38
Делал синхронное регулирование ПОС , но небольшая ручная подстройка все равно нужна. Типа файн тюннинга.
Александр

Vladimir-dl7pga
01.06.2009, 11:10
radioretroman
Французы звучат просто замечательно, почти Hi-Fi.

Слово "астолоп" можно и так перевернуть - "апостол" :)

А насчёт того, что "почесал", здесь http://stihi.ru/2002/12/06-218
про музу :) *

В общем, настроение праздничное (у нас сегодня ещё праздник, Pfingsten - Троица по местному, поэтому выходной)
----------------------------------
* http://stihi.ru/avtor/starwow

CMGnic
01.06.2009, 11:56
А у нас...У нас...Тоже...Это...А ,знаю!У нас День защиты детей,вот! :lol:
От злых родителей,бактерий,в ирусов,еды и учителей,вероятно. Одно печально,этот великий праздник рабочий день :-( Совершенно невозможно праздновать в таких условиях!Безобразие.
Рассматриваю вот эту схемку: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4215 9 и думаю,что настало время и мне нечто подобное сделать теперь.Самое "то",можно сказать.

Jaxon
01.06.2009, 20:47
Интересно имеется решение получения +300V для питания
анодов и вторых сеток такой схемы, без импульсных помех
от батарейки +12.6V ?
да, можно сделать резонансный преобразователь, однако вопрос экранировки остается , хоть и в меньшей степени.
Если будет желание - могу немного проконсультировать, ибо такое не делал (я делаю в основном преобразователи с "жестким" переключением).

CMGnic
01.06.2009, 21:28
Сегодня измывался над тембром.Сделал вот так.Получилось нечто вроде эквалайзера.Режекция двух проблемных частот 5 и 10 кГц.Режет довольно эффективно,но нерезанная середина между этими частотами как-то негигиенично подзванивает."Чешу репу",думаю,нужен ещё резистор и конденсатор.Вообще,н еплохо бы такое прогнать на измерителе АЧХ,но нет его,а по точкам лень.В общем,интересно работает.

VP
01.06.2009, 21:50
Рассматриваю вот эту схемку: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4215 9 и думаю,что настало время и мне нечто подобное сделать теперь.
Здравствуйте все! Виктор, эта ставшая классической схема преселектора/ку-умножителя имени тов. Гаухмана очень хорошо себя зарекомендовала где-то в начале 60-х. Основные ее идеи прозрачны и правильны: первый повторитель - чтобы совершенно не нагружать контур и второй повторитель с гридликом для "мягкости подхода" и возможного детектирования. С анода 6Ж4 можно снимать и НЧ сигнал.

А вот в схеме транзитронного гетеродина на 6А7, по моему, ошибка. Контур надо подключать ко второй управляющей сетке, а R9C14 - к экранным сеткам. Вполне вероятно, что по недосмотру редактора скобочку между двумя экранными сетками поставили в лампе не слева (как надо), а справа (как обычно). Возможно, правда, что и в таком варианте заработает, если экранные и управляющая сетки примерно одинаковые по густоте намотки.

rikis
01.06.2009, 22:29
... да, можно сделать резонансный преобразователь, однако вопрос экранировки остается , хоть и в меньшей степени. ...

Спасибо Jaxon, всё оказалось очень просто. В магазине купил
польский - китайский инвертер мощности 12V/230V
http://www.lechpol.pl/shop_towar_view.php? SET_IDTOW=6477

Сначала его подключил к аккумулятору накала и усилителя низкой частоты,
после инвертерa трансформатор ТАН, кенотрон выпрямитель, LC фильтр,
стабилитрон и далее на схему. Результат плохой - и фон частотой 100Hz и
пораженные точки на высокой частоте, даже без антенны на входе.
Потом инвертер подключил к отдельному аккумулятору - всё
чисто ни коко-го шума с антенной в той же самой комнате !
Такого не ожидал, ни оптимальной разводки, ни дополнительного
экранирующего корпуса для аккумулятора и инвертерa. А это значит, что
стало возможно использовать какие то угодно лампы и комбинации
регенеративных автодинoв в условиях сильных сетевых помех или
в полевых условиях.

CMGnic
02.06.2009, 07:55
Здравствуйте,Владими р Тимофеевич!
Да,транзитронный гетеродин и катодный повторитель мне очень нравятся,но 6Ж4-это,уверен,лишняя деталь в этой схеме.Занимаясь регенеративными схемами и эксприментируя с повторителями на входе,сразу заметил,что сам повторитель прекрасно работает в качестве умножителя Q.Вполне можно использовать двойной триод для умножения добротности и,наверно,даже для преобразования частоты.Очень сильно подозреваю,что и у Гаухмана,на самом деле умножителем Q работал этот весьма крутой запаралеленый двойной триод,а все эти гридлики и катушки связи-пережиток седой старины и следствие инертности мышления.У меня генерация в повторителе возникала синхронно или даже раньше чем в сеточном детекторе,когда проверял гаухмановскую схему.И это происходило с триодами при низковольтном питании.А что будет если подать 200В,даже представить страшно! Я,по своей старинной привычке,никогда не подводившей меня,конечно же стану такую штуковину делать опираясь на свой опыт.А за идею Гаухману спасибо!Идея осмыслена,опробована ,теперь время её развить.
Прогнал свой "темброблок" на RFSim,вижу,надо выкинуть одну из LC цепочек.Ту,что на 5 кГц.Никакой пользы,окромя вреда.Гораздо толковей будет нечто вот такое,хотя,нет,не пойдёт,ведь лампа-инвертирующий усилитель.Такое можно на двойном триоде с катодной связью сделать.Вот это будет здорово.Можно охватить такой ОС два каскада УНЧ,но это мне уже не нравится.

cytochrom
02.06.2009, 12:07
Несколько вопросов:
1) Корректно ли использовать МГТФ провод для монтажа ВЧ части регенератора? Ато провод от кабеля компютерной сети очень ломкий в местах припoя.
2) Может кто покажет как звучит "наезжание" регенератора на боковую АМ? (если я правильно вы разился).
3)Выковырял из блока питания телезизора ферритовый транс с индиктивностями 17 (1) и 17.5 милигенри. Куда его использовать можно?
спасибо.

EW1SW
02.06.2009, 14:53
То cytochrom :

3)Выковырял из блока питания телезизора ферритовый транс с индиктивностями 17 (1) и 17.5 милигенри. Куда его использовать можно?
спасибо.
Петро !
Исходная информация крайне скудна...
Дополните :
а) сопротивление обмоток ;
б) диаметр провода каждой обмотки ;
в) тип намотки (на общем каркасе ; каркас с перегородкой).
г) желательно бы фото.
Опубликовав эти данные, Вы можете расчитывать на дельный совет (и не только от меня).
Пожалуйста.

Serg007
02.06.2009, 17:34
А вот в схеме транзитронного гетеродина на 6А7, по моему, ошибка. Контур надо подключать ко второй управляющей сетке, а R9C14 - к экранным сеткам. Вполне вероятно, что по недосмотру редактора скобочку между двумя экранными сетками поставили в лампе не слева (как надо), а справа (как обычно). Возможно, правда, что и в таком варианте заработает, если экранные и управляющая сетки примерно одинаковые по густоте намотки.
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич.
Верно отметили - в этой схеме транзитрона опечатка, так как указано на схеме - работать не будет. пару лет лет назад наш коллега специально для форума, где это нами обсуждалось (целую дискуссию мы затеяли - будет так работать или нет :D ) провел эксперименты и подтвердил, что физику не обманешь :D . правильно так, как Вы указали выше - контур надо подключать ко второй управляющей сетке, а R9C14 - к экранным сеткам.

CMGnic
02.06.2009, 21:14
Перерыв.Выдрал прочь лишний режектор на 5 кГц,слушаю французский "мюзик метис",отдыхаю :-)
Сегодня отлично шла Япония на 20м.Послушайте.

VINT
03.06.2009, 07:10
Перерыв...
Сегодня отлично шла Япония на 20м.Послушайте.
Впечатляет. Интересно, какая использовалась антенна ?
73 !

CMGnic
03.06.2009, 07:40
Вы не поверите,антенна коаксиальная 145 МГц(50см штырь,50 см стакан),4 этажа кабель преодолевает в вентиляционной шахте бетонной девятиэтажки и метра 4 на крыше.Чёрт знает как,но оно работает :)

TORN
03.06.2009, 08:35
а может у Вас фидер принимает? :D

CMGnic
03.06.2009, 09:35
Не иначе.Но даже если так,всё равно неплохо.Иногда,специ ально сделанная антенна принимает хуже.Наверно в моей вытяжке очень хорошая тяга :lol:

Stalker
03.06.2009, 11:05
! тема актуальная, для меня. Правда очень большой объём, информация неупорядочена, куча ревизий одной только копии mfj 8100. Ну и между тем не рассмотрены почти схемы с индуктивной классической трёхточкой например на пентодах варимю типа 6к4п. У меня такая работает на средних волнах. Пока не нашёл этой темы доходил до всего интуитивно, в частности уменьшение связи с контуром путём минимизации гридлика, его экранировка, нагрузка регенератора со стороны анода. Читаю с интересом, хотелось бы немного систематизировать доработки существующих в теме регенераторов, например вынести в отдельную тему схемы с номерами ревизий и кратким описанием исправление-доработок. Хотя понимаю, регенератор это творчество. Успехов всем!

CMGnic
03.06.2009, 12:45
Stalker,приветствую!
Много раз такие пожелания высказывались уже в адрес форума.В общем,наверно всё это хорошо бы осуществить,но тогда это будет уже не форум,а некое интернет издание.А мы тут просто общаемся,делимся результатами всяких своих опытов. Надеюсь,Вы пополните нашу компанию,поделитесь своим и закроете тем самым некоторые "белые пятна" нашего форума. А герой,способный всё это систематизировать,ве роятно ещё не родился.Или родился,но ещё не умеет читать.
Да,из всех ревизий лучшая,конечно же,всегда последняя :)

ОЛЕГ 159
03.06.2009, 12:55
Эх! заразили! Сегодня насобирал деталюшек в подвале, попробую и себе собрать приёмничек на 6н2п и 6ф4п(унч), о результатах доложу.

CMGnic
03.06.2009, 13:35
Вот и славненько! :super:
Удачи!

Юрий(UR5VEB)
03.06.2009, 13:50
А зараза дело опасное! Осторожно, а то заразите всех :D

Stalker
03.06.2009, 13:51
Stalker,приветствую!
Много раз такие пожелания высказывались уже в адрес форума.В общем,наверно всё это хорошо бы осуществить,но тогда это будет уже не форум,а некое интернет издание.А мы тут просто общаемся,делимся результатами всяких своих опытов. Надеюсь,Вы пополните нашу компанию,поделитесь своим и закроете тем самым некоторые "белые пятна" нашего форума. А герой,способный всё это систематизировать,ве роятно ещё не родился.Или родился,но ещё не умеет читать.
Да,из всех ревизий лучшая,конечно же,всегда последняя :) :D Последней не может быть ! Ну а если серьёзно, например какая последняя ваша на 6н23п (как я понял корпус на вашей аватаре) ну и плюс что использовали в кач-ве корпуса, почему отказались от классики монтажа ламповых конструкций от точки к точке навесом, с использованием разводки земляных цепей методом звезды или паука ? На моём личном опыте, а я пришёл как раз из аудио на лампах, такой монтаж позволяет в большинстве случаев исключить наводки. Есть ещё неплохой опыт использования кенотронов и вакуумных демпферных диодов в цепях питания, и как показал этот опыт - от неприятных вещей из сети таким образом можно избавиться.

cytochrom
03.06.2009, 14:09
сам спросил сам и отвечу.
:)

Несколько вопросов:
1) Корректно ли использовать МГТФ провод для монтажа ВЧ части регенератора?

мгтф применяется при необходимости монтажа электрической и радиотехнической аппаратуры при переменном напряжении до 250 Вольт и частоте тока до 5 кГц

Stalker
03.06.2009, 14:16
ещё прочтя данную тему, для меня остаётся загадкой почему классическая трёхточка имеет вид "белой вороны" ,это я про схему в которой катод подключается к отводу катушки ближе к земле, а управление рабочей точкой на вах осуществляется по второй сетке пентода. Где у таковой схемы слабые места ?

Serg007
03.06.2009, 14:51
....

Коловрат
03.06.2009, 15:03
ещё прочтя данную тему, для меня остаётся загадкой почему классическая трёхточка имеет вид "белой вороны" ,это я про схему в которой катод подключается к отводу катушки ближе к земле, а управление рабочей точкой на вах осуществляется по второй сетке пентода. Где у таковой схемы слабые места ?

Схема ни чем не хуже других, просто на форуме продвигается другая. Возьми за основу индуктивную трёхточку , собери на ней регенератор и двигай конструкцию в форуме.

Stalker
03.06.2009, 15:18
Управление по экранной сетке влияет прежде всего на токораспределение тока катода между анодом и экранной сеткой, т.о. эффективно изменяется только ток анода, а значит усиление по анода, а ток катода в первом приближении остается постоянным, т.е. малоэффективно для упомянутой индуктивной трехточки :?
т.е. уведение лампы в нелинейную часть вах таким образом не стоит делать ? Получается тогда управление по первой сетке или аноду ? :-( Ну тем не менее, схема 6к4п, питание 100 В стабилизированно стабиловольтом сг2п, напряжение на вторую сетку подаётся через делитель организованный из сопротивления 100 кОм + 50 кОм переменника, сигнал для унч естественно снимается с анода чрез конденсатор 0.1 мкф. экпериментально ввёл оос (?) по току соединив катод с землёй через сопротивление в 3 кОм. Подход к генерации довольно плавный, учитывая что приёмник работает на средних волнах, считаю приём на кусочек провода длиной 2-3 метра удовлетворительным, ближе к 10 часам вечера уверенно слышно европу, китай, азию и расположеных вокруг меня Ham'ов на 160 метров, а это 4-5-6 район. Фединги как таковые не наблюдаются, частота не плавает, что могу проконтролировать по биениям - включил ещё днём настроил на голос России и до вечера частота стояла как вкопанная. :lol:

Коловрат
03.06.2009, 15:42
Serg007
Управление по экранной сетке влияет прежде всего на токораспределение тока катода между анодом и экранной сеткой, т.о. эффективно изменяется только ток анода, а значит усиление по анода, а ток катода в первом приближении остается постоянным, т.е. малоэффективно для упомянутой индуктивной трехточки

Ток катода лампочек с левой характеристикой состоит из суммы токов анода и экрана. При нолевом потенциале на экране относительно катода , ток катода равен току анода. А чему будет равен ток катода при минус сто вольт на экране?, или плюс сто вольт на экране?. Это можно легко вычислить по графикам анодно-сеточных характеристик в справочниках.

AndyQ
03.06.2009, 16:03
google.com писал(а):
мгтф применяется при необходимости монтажа электрической и радиотехнической аппаратуры при переменном напряжении до 250 Вольт и частоте тока до 5 кГц

Петро, обманула Вас гугла. Сами подумайте- жила чистая медь, изоляция- прекрасный фторопласт. Чего ещё пожелать?
Так я искал данные на трансформатор. Фирма которая продает пишет - max частота 100 кГц. Скачал даташит а там - индуктивность обмотки измерена на частоте 100 кГц.
А мгтф что? Ну, мягкий он. Значит монтировать там где частота не задается. Или фиксировать.
А то что гугла написала понимать скорее всего так: 250 вольт переменного тока выдержит в том случае если частота этого тока не больше 5 кГц. Изоляция не толстая :) А частота выше- напряжение пробоя поменьше.

CMGnic
03.06.2009, 16:16
[quote="StalkerНу а если серьёзно, например какая последняя ваша на 6н23п (как я понял корпус на вашей аватаре) ну и плюс что использовали в кач-ве корпуса, почему отказались от классики монтажа ламповых конструкций от точки к точке навесом, с использованием разводки земляных цепей методом звезды или паука ? На моём личном опыте, а я пришёл как раз из аудио на лампах, такой монтаж позволяет в большинстве случаев исключить наводки. Есть ещё неплохой опыт использования кенотронов и вакуумных демпферных диодов в цепях питания, и как показал этот опыт - от неприятных вещей из сети таким образом можно избавиться.[/quote]
Совершенно согласен с вами в части монтажа ламповых схем.До этого всегда делал только навесной монтаж,но под ногами в последнее время столько старых телевизоров валяется,что этот факт,как мне показалось,стало невозможно игнорировать.Задался целью максимально использовать этот строительный материал в очередной конструкции.Кроме этого,печатная плата подкупила возможностью с лёгкостью менять начинку,сохраняя корпус источник питания и прочие неизменные части если захочется изменить что либо. Для этого радио использовал корпус от компрессора предназначавшегося для химических опытов,который стал моим трофеем при расширении нашей фирмы и осмотре доставшихся нам при этом территорий.У этого компрессора на передней панели было несколько краников,которыми можно точно выставлять расход воздуха по специальным расходным трубкам со шкалами.Пригодились даже ручки от краников.(вот думаю,куда бы сам компрессор теперь применить,вроде не нужен компрессор в регенераторе :) )Шасси тоже оставил родное,только прорезал отверстия под плату и силовой трансформатор.Передн юю панель,правда,выреза л новую из последнего куска советскрго дюраля,оставшегося от прошлой жизни :) Может быть даже эти вещи не подтолкнули бы меня к постройке такого радио,но неожиданно в мои руки попал интересный односекционный КПЕ с очень качественным червячным редуктором.Такую вещь,при всей её неотразимости,сами понимаете,в наше время никуда не всунешь,кроме регенеративного приёмника.Смирился (что делать?)и сделал регенератор :crazy:
Вот такова концепция и история затеи. Постепенно пытаюсь улучшать то,что получилось и о всех изменениях сообщаю.
А от регулировки связи током через лампу я давно отказался по той причине,что в широкодиапазонных приёмниках,связь обычно приходится довольно сильно подстраивать при перестройке.Вместе с изменением связи при этом заметно меняется режим детекторной лампы,являющейся и предварительным УНЧ,а это плохо отражается на звучании радио.Вот если это отдельный умножитель Q,тогда совсем другое дело и "всегда пожалуйста".Да и способов регулировки,которые ничуть не сложнее токового,хватает. Кстати,индуктивную трёхточку и сеточный детектор я делал больше года назад с 30 вольтовым питанием на любимых триодах 6Н23П.Эта конструкция тоже описана в форуме.Просто попробовав что-то одно,всегда хочется перейти к чему-то ещё неопробованному,поэт ому в настоящее время у меня преобладает катодно-анодное детектирование и емкостные связи.Надо же разрушить мифы о том,что емкостная связь никуда в регенеративном приёмнике не годится :wink:

Serg007
03.06.2009, 16:23
...

Коловрат
03.06.2009, 17:14
Serg007но, мягко говоря, не очень хорошо - для того,чтобы заметно изменить ток катода, то бишь подойти/уйти к порогу генерации/от него потребуется очень большое ( в разы)изменение тока экранной сетки, а значит и тока анода, то бишь усиления регенраторного каскада по НЧ будет сильно и практически не контролируемо изменяться, а оно нам надо?.

Регенерация и генерация возможна только при балансе фаз и балансе амплитуд в ПОС . Баланс амплитуд подразумевает строго определённый коэффициент усиления, а у лампы строго определённый режим по постоянному току - один-единственный!
Разрабатывайте контуры для каждого диапазона под этот режим работы лампы, что правильно, и не делайте всеволновый с компенсацией потерь в одном-единственном контуре.

ДМ
03.06.2009, 17:24
Из практических наблюдений:

- Индуктивная трехточка подходит к режиму генерации более резко чем схема с отдельной катушкой обратной связи в цепи 2-й сетки. Состояния подход-порог-генерация неустойчивая-генерация устойчивая у индуктивной трехточки расположены очень близко, обыкновенным потенциометром легко проскочить из одного в другое. А вот с катушкой связи - другое дело, там все это укладывается в сектор вращения движка потенциометра градусов в 20-30, и на SSB можно настроиться легко. Никаких специальных потенциометров не нужно.

- 6К4П генерирует, но "лениво", т.к. не предназначена она для генерации. Из всего что испытывал - 6Ж1П равных нет, может быть разве что 2Ж27Л, но я их не применял.

- Провод МГТФ используйте без всяких ограничений, по крайней мере на этапе отладки конструкции. Если узел ответственный - тогда одножильную медь, можно нелуженную и несеребренную, лишь бы геометрически правильно, как можно более коротко, и между жестко укрепленными точками пайки.

- Навесной монтаж проще печатного и дает возможность свести все точки заземления в одну, а это во многом избавляет от фона.

Успехов в конструировании!

CMGnic
03.06.2009, 21:06
После всего испытанного могу сказать,что все схемы работают почти одинаково.Просто одни проще в настройке,другие сложнее.Схемы с гридликом больше шумят.Отсутствие гридлика совершенно не связано с жесткостью подхода к генерации-это один из мифов "древней Греции".Гридлик-то,что делает из участка сетка-катод детектор,не более.Просто чем он высокоомней,тем контур добротней,но и шумит при этом больше.В анодном он не нужен,а подход едва ли не плавней чем в сеточном с гридликом получается.И начальная,да и конечная,естесственн о,добротность получится в катодном и анодном заведомо выше.Контур ничем не испорчен,лампа работает со смещением,сеточный ток отсутствует.Преимуще ства неоспоримые.А подход к генерации зависит главным образом от режима лампы.Я вообще триоды люблю в детекторах,хотя,всё там работать будет.Главное понимать чем одна лампа от другой отличается и как в соответствии с этим изменить режим и нагрузку.Применение всяких "чудесных" ламп в сеточном детекторе не имеет ни малейшего смысла.В анодном же и катодном от характеристик лампы зависит уже гораздо больше.Там принцип сложней.Вообще,давно пора соорудить регенератор на неоновой лампочке,у неё тоже есть участок отрицательного сопротивления. :-)

parrot
03.06.2009, 22:03
Разрабатывайте контуры для каждого диапазона под этот режим работы лампы, что правильно, и не делайте всеволновый с компенсацией потерь в одном-единственном контуре.
Вот это правильно! Как мне кажется, там определенный баланс между индуктивностью, емкостью (сопротивление контура)и от этого во многом зависит, как сильно крутить ручку регенерации по поддиапазону.
Александр

Stalker
03.06.2009, 22:49
Из практических наблюдений:

- Индуктивная трехточка подходит к режиму генерации более резко чем схема с отдельной катушкой обратной связи в цепи 2-й сетки. Состояния подход-порог-генерация неустойчивая-генерация устойчивая у индуктивной трехточки расположены очень близко, обыкновенным потенциометром легко проскочить из одного в другое. А вот с катушкой связи - другое дело, там все это укладывается в сектор вращения движка потенциометра градусов в 20-30, и на SSB можно настроиться легко. Никаких специальных потенциометров не нужно.

- 6К4П генерирует, но "лениво", т.к. не предназначена она для генерации. Из всего что испытывал - 6Ж1П равных нет, может быть разве что 2Ж27Л, но я их не применял.

- Провод МГТФ используйте без всяких ограничений, по крайней мере на этапе отладки конструкции. Если узел ответственный - тогда одножильную медь, можно нелуженную и несеребренную, лишь бы геометрически правильно, как можно более коротко, и между жестко укрепленными точками пайки.

- Навесной монтаж проще печатного и дает возможность свести все точки заземления в одну, а это во многом избавляет от фона.

Успехов в конструировании!Поче му нет ? аттач прилагается. в начале темы топикстартер выкладывал подобную схему, никто не сказал что она мало работоспосона, мало того,она у него работала ! по поводу мгтф, такой провод начинает себя вести непредсказуемо уже в качестве обмотки импульсного трансформатора, а там частоты измеряются килогерцами (вспоминаем скин-эффект). По поводу монтажа согласен, но при наличии определённонго опыта можно добиться положительных результатов на пп, но это как правило требует дополнительных усилий по её изготовлению.

Stalker
03.06.2009, 23:07
аттач корпуса от бывшего Лаповка, зарёкся собирать его конструкции ;)

Stalker
03.06.2009, 23:42

Тоже из личных наблюдений, эти пентоды характеризуются лишь разной вах, и эти пеннтоды изначально не предназначались для генерирования, как и большинство ламп. Мне кажется правильным рассматривание Саулисом (надеюсь правильно назвал имя) генераторных ламп в качестве основы регенов. Крамольная мысль - таки нужно выбирать лампу для регенератора. :roll: P.S. пока планирую только изготовление сменных катушек на октальных цоколях, всё остальное в голове :roll:

CMGnic
04.06.2009, 07:45
аттач корпуса от бывшего Лаповка
Красотища-то какая!
Узнаю силовик от радиолы 2-го класса типа какой нибудь "Камы","Харькова" или чего-то в этом роде.Сам такие применял,пока не кончились.

ДМ
04.06.2009, 10:01
Ничего против индуктивных трехточек с гридликом не имею, работают они. Более того, именно такая схема заинтересовала меня вначале и заставила искать пути ее совершенствования.

Монтаж всей моей экспериментальной конструкции выполнен МГТФ-ом, пока никаких отрицательных явлений не замечено, все работает. В окончательном варианте монтаж ВЧ цепей сделаю одножильной медью 0.7-1 мм, а все остальное - МГТФ. Чем он хуже многожильных проводов которыми выполнен монтаж во всех тяжелых военных ящиках 50-60 г.?

А в Р-123, Р-107 и т.д. МГТФ повсеместно используется, за исключением ВЧ цепей.

cytochrom
04.06.2009, 10:14
Вопрос к ретроману. Какое замедление у вашего редуктора, и перекрываемый диапазон частот с конденсатором (который как я вижу 150 пФ)?
Спасибо

Всем спасибо, за подсказки по проводу. Сделал всетаки часть приемника где ВЧ ток (по моему) проводом от нетворк кабеля.

еще вопрос по конденсаторам. Те керамические что тут продают на напряжение 50 волт. У меня анодное около 60 ти. есть пикофарадные (100V) но такие MKS-2, MKS-4.
http://www.banzaieffects.co m/files/images_detailed/d_14402.gif
Подойдут на гридлик?

parrot
04.06.2009, 10:50
А КСО нигде не валяется? По-моему лучше не придумали.

cytochrom
04.06.2009, 10:59
[qуоте="паррот"]А КСО нигде не валяется? По-моему лучше не придумали.[/qуоте]
К сожалению нет.

ДМ
04.06.2009, 11:03
Stalker,

А схемку можно? Углядел 6К4П в регенераторе, 6Ж32П + 6П1П в УНЧ, стабилитронище светящийся, а дальше не видать.

TORN
04.06.2009, 11:21
Stalker, а силовой трансформатор наводок на катушку много дает?

CMGnic
04.06.2009, 12:31
Замедление даже не считал.Очень большое,вечером сосчитаю,скажу.
Я тут всё над ФНЧ думаю.Очень нехватает.Хочется именно качественный эллиптический ФНЧ с полюсом,как в "могиканине".С ним никакого свиста и никакой гундосости.Всё остальное и упрощенное не впечатляет.Вот такое надо будет попробовать пристроить.Если учесть,что сопротивление катодного повторителя примерно равно величине обратной крутизне лампы,применив 6Н2П с крутизной 2мА/В,получим сопротивление нагрузки 500 Ом.С таким сопротивлением ФНЧ получается легко.Можно сделать так:

AndyQ
04.06.2009, 12:59
есть пикофарадные (100V) но такие MKS-2, MKS-4.
На ВЧ не пойдут, только на НЧ: фильтры, проход и т.д. и т.п.
Включите два одинаковых керамических последовательно- емкость в два раза станет меньше а напряжение пробоя в 2 раза больше :)
А в гридлик и 50 вольт хватит.

Можно сделать так:

Может по постоянке развязаться?

А в Р-123, Р-107 и т.д. МГТФ повсеместно используется, за исключением ВЧ цепей.
Точно, а в ВЧ цепях - МГТФЭ (МГТФ экранированный)
Вспомнил, Мединец из него резонансные цепи на УКВ делал! :lol:

Stalker
04.06.2009, 17:01
Ничего против индуктивных трехточек с гридликом не имею, работают они. Более того, именно такая схема заинтересовала меня вначале и заставила искать пути ее совершенствования.

Монтаж всей моей экспериментальной конструкции выполнен МГТФ-ом, пока никаких отрицательных явлений не замечено, все работает. В окончательном варианте монтаж ВЧ цепей сделаю одножильной медью 0.7-1 мм, а все остальное - МГТФ. Чем он хуже многожильных проводов которыми выполнен монтаж во всех тяжелых военных ящиках 50-60 г.?

А в Р-123, Р-107 и т.д. МГТФ повсеместно используется, за исключением ВЧ цепей. а никто не говорит что мгтф противопоказан, просто есть личный опыт его использования в кач-ве обмотки импульсника. Вобше провод этот мне нравится, для низкочастотных цепей и питания очень даже. А в ящиках 50-60 монтаж как правило от точки к точке, провода это питание и нч часть :) а на укв пусть им пользуется кто хочет, это моя иммха так сказать :roll:

Stalker
04.06.2009, 17:10
Stalker,

А схемку можно? Углядел 6К4П в регенераторе, 6Ж32П + 6П1П в УНЧ, стабилитронище светящийся, а дальше не видать. :пиво: всё верно, более там ничего нет, не считая конденсаторов фильтра питания и кенотрона EZ80. Схемку полную конечно выложу, но когда закончу этот прожект :) не люблю промежуточные варианты . Стабилитроны можно менять на лету сг2п - сг1п. Схема не обладает такой экзотичностью как у Ретромана 8) и возможно отстаёт по некоторым параметрам, но вчерашнее сравнение Hitachi lt-2 (бытового тюнера) было в пользу регенератора. :lol:

cytochrom
04.06.2009, 17:12
Включите два одинаковых керамических последовательно- емкость в два раза станет меньше а напряжение пробоя в 2 раза больше :)
А в гридлик и 50 вольт хватит.

Так и сделаю. На гридлик поставлю всетали побольше, емкостная связь с УВЧ, по крайней мере сначала.

Stalker
04.06.2009, 17:14
Stalker, а силовой трансформатор наводок на катушку много дает? Нет, наводок нет. Транс стоит в 10 см от катушки. наводки были когда сеточная цепь не была экранирована.

Stalker
04.06.2009, 17:17
есть ещё одна особенность, физический размер элементов гридлика поменьше надо делать, меньше наводок по нч

rikis
04.06.2009, 17:25
Добрый день.

Вчера попробовал свой приемник

http://forum.cqham.ru/download.php?id=4139 1
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1028 6
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1028 5

подключить по такой схеме. Принимает круто на 6220Khz DX с высокой селективностью,
на антенную систему, в подвале дома. Ант1 (с контуром посередине) - длиной 1m,
Ant2 - длиной около 15m, несколько вертикальных витков от пола до потолка.
Можно устанавливать 'ворота' генерации. В принципе каждый регенератор по такой
структуре двойной обратной связи должен работать OK.
Питание накала и анодов от отдельных аккумуляторов.

Stalker
04.06.2009, 17:43
:) Саулиус, я вам завидую белой завистью. Это сколько нужно времени чтобы такие прожекты проворачивать, Н.Тесла наверное тоже позавидовал бы :super:

CMGnic
04.06.2009, 20:26
Не,не буду по постоянке развязывать.Зачем?Мо жно вообще с одной стороны резистор поставить,но будет "криво" ФНЧ подгружать.А так половина там,половина тут и всем хорошо :-) Это ж каскад с катодной связью.
Вот,уже спаял,присмотрел местечко на КПЕ к которому прикреплю этот фильтр.Пересчитал его немного иначе более под вещание и под распространённые номиналы емкостей.Будет пропускать почти до 5 кГц,а на 10 будет полюс с затуханием -50 дБ,даже более.И звук поприятней и свиста никакого.Кроме этого,должен покрыть дефицит усиления.Можно будет ввести ООС в УНЧ и при этом на самом слабом сигнале получить номинальную мощность на выходе.
Да,посчитал обороты переменника.Каждое деление шкалы-1 оборот ручки.На шкале 50 делений и,соответственно,50 оборотов ручки.

Коловрат
04.06.2009, 21:05
Здравия Всем!!

Хочу предостеречь от маленьких оплошностей.
Современные ламы не любят больших сопротивлений утечки по управляющей сетке, при относительно большом сопротивлении лампа начинает работать нестабильно.
При напряжении на управляющей больше минус полтора вольта шумы лампы увеличиваются.

Лампа 6Ж1П действительно хорошо работает в регененераторе при минус 3В на управляющей и токе анода 3мА . При этом режиме связь лампы с контуром подбирается. Схема регенератора может быть любой.

rikis
04.06.2009, 23:15
... Это сколько нужно времени чтобы такие прожекты проворачивать ...

Да это родилось постепенно. Помню 5 .. 7 лет тому назад метался
с одной к другой схеме, от одного к другому типу ламп.
Хотел диапазон от 500Khz до 30Mhz с простои коммутацией диапазонов
и небольших катушек с высокой добротностью , очень плавной цифровой
настройки (дифференциальный переменный конденсатор 3 ... 23pf и
верньер от P311) , возможности приемнику работать от антенны
длиной 80m без перегрузки регенератора сильными станциями при приеме
DX с максимальной селективности. Хотелось устройства для приема
AM_USB_LSB_CW_DRM. Энергетика ставилось в последнюю очередь.
Неожиданно вышел на такую комбинацию двойного генерирующего
катодного повторителя с буферами на входе и выходе. После каждых
изменений tестирование схемы всегда на антенну дельта 80m. Так вышел
на 6П18П или Г807. Широчайший регулируемый интервал критической
генерации (практически все слушаю при генерации, фединг минимальный ),
силa генерации подбирается в зависимости от силы поступающих сигналов.
Сама генерация какая то массивная но очень плавно и точно регулируется,
в сравнении с другими типами ламп в этой схеме. Эти два типа обеспечивает
оптимальную междуэлектродную емкость для генерации в таком широком
КВ диапазоне. Другие пальчиковые пентоды с похожей разводкой панели
как 6П14П, 6П43П тоже работают но критерий минимального механического
звона при постукивании по корпусу сделал выбор за 6П18П. А триод 6H6П имеет
аналогичный ток накала, очень удобно для пары. Использование более маломочного
триода сказывалось на увеличение шума, по нему передается не только низкая,
но и высокая частота. Трехполосный LCR фильтр низкой частоты для всяких
случаев. Для DRM и высококачественного синхронного приема AM одно ,
для SSB и телеграфа другое. На входе приемника несколько ячеек фильтра
для блокировки вещательных FM станций.

Имеется один минус - для полного прогрева и стабилизации частоты нужно
около 30 мин. ... 1 часа. На это время логично генерирующий преобразователь
синхронизировать от DDS по прямому захвату.

Дальше - комбинация из двух регенераторов. Она обеспечивает большую селективность
и резкое ослабление внеполосных сигналов из за синхронизации между собой.

Коловрат
05.06.2009, 00:15
Saulius Karvelis
Имеется один минус - для полного прогрева и стабилизации частоты нужно
около 30 мин. ... 1 часа. На это время логично генерирующий преобразователь
синхронизировать от DDS по прямому захвату.

А зачем выключать ?? Лампочка, проработавшая 200 часов, проработает и 20 тысячь. А может и гораздо больше, только не надо её выключать.
Кстати, анодно-сеточные характеристики 6П18П и 6Ж1П очень похожи. Как сестры-близнеци. Предположу, что у 6П18П лучшая работа в регенераторе при смещении минус 12в и токе анода 17мА.

K2PAL
05.06.2009, 04:30
Привет,всем.
На медне попал на один сайт и меня там мужик,удивил.

Схема очень простая. :lol:

На второй картинке ее исполнение 8O

http://home.earthlink.net/~belundy/xtal-set.html

CMGnic
05.06.2009, 07:48
Смешные строители детекторных приёмников наивно полагают,что добротностькатушек будет рости до бесконечности при увеличении их размеров.Глупые,прос то они не слышали ничего о высокодинамичных регенераторах :D

ДМ
05.06.2009, 10:19
Про наводки 50-100 Гц позвольте слово молвить. Давеча собрал двухкаскадный УНЧ на 6Ж32П - 6Н1П с фильтром на катушках от Р-250. Результаты опубликую через пару дней.

Фон переменного тока удалось задавить почти полностью, но небольшой остаток невозможно убрать ничем (правильный монтаж, местные дроссели по анодному и накальному питанию, стабилизированное напряжение накала ламп, солидные дроссели в источнике питания, достаточная емкость конденсаторов фильтра, шунтирование кенотронов конденсаторами - все впустую).

Убирается он только в момент выключения источника питания, пока еще есть напряжение на конденсаторах фильтра и пока еще накалены катоды - фона нет.

Следовательно этот фон - мультипликативный, и единственный способ борьбы с ним - качественное экранирование вторичных обмоток силового трансформатора с помощью фольги. К сожалению, в своем лабораторном источнике не могу это реализовать, там стоит готовый ТА-245, но в будущих конструкциях обязательно этот момент учту.

Stalker
05.06.2009, 11:49
6ж32п в даташитном включении пентодом ? Ставить сопротивление утечки сетки не более 300 кОм. С фоном в унч хорошо бороться замкнув вход через кондёр на землю, так понятней откуда он.

rikis
05.06.2009, 12:30
А зачем выключать ?? Лампочка, проработавшая 200 часов, проработает и 20 тысячь. А может и гораздо больше, только не надо её выключать.
Кстати, анодно-сеточные характеристики 6П18П и 6Ж1П очень похожи. Как сестры-близнеци. Предположу, что у 6П18П лучшая работа в регенераторе при смещении минус 12в и токе анода 17мА.

6П18П заменить на 6Ж1П очень заманчиво. Давно думаю про это,
но нужно всё заново делать. Может это состоится. Монтаж будет
в не больших металлических коробках. Вот тогда возможно накал
и анод держать включенными всё время.

А сейчас для 3x6П18П+6H6П ток накала примерно 0.76A x 2 при +12.6V.
Это примерно 25W с другими элементами. Для источника питания анода
используется инвертер, трансформатор около 50W, кенотрон,
несколько стабилитронов. Ну допустим все в сумме 75W.
Тогда 0.075kWh x 24 x 30 = 54kWh . А это 54 x 0.36Lt =~ 20.00 Lt
в месяц, и в итоге 20.00 Lt/3.45 =~ 6.00 EU в месяц.
???

Когда на в выходе приемника внешняя дельта 80m (верхняя точка подвеса
примерно 12m над землей), то на входе приемника достаточно 1m провода,
чтобы наблюдать возникновение регенерации по внешнему контуру.
Дополнительно включенный последовательный контур очень помогает
плавно регулировать эту внешнюю регенерацию и подбирать нужную кривую
селективности при значительных расстройках. Увеличение на входе приемника
длины антенны >1m сводит на нет резонансные свойства параллельного контура
L1C1 при таком полном включении.

Если отключить центральную жилу кабеля выходной антенны, то она начинает
действовать как противовес и наблюдать воздействия внешней регенерации
не возможно. Приемник становится с одной регенерацией, и тогда длину
входной антенны нужно и можно заметно увеличивать, а в итоге
селективность ухудшается и всякие помехи от осветительной сети начинает
ловится.

cytochrom
05.06.2009, 16:54
Привет всем.
Принес с работы фотоапарат, сфотографировал мои творения.
Ничего выдающегося :) но сколько ето у меня времени заняло

cytochrom
05.06.2009, 17:11
а ето приемник на стадии постройки.

cytochrom
05.06.2009, 17:14
И фотография трансформтора который я вюдил из телевизора.
обе обмотки 17 милигенри 0.6 ома провод диаметром около 0.2-0.3 мм
Что с ним можно сделать?

Stalker
05.06.2009, 17:49
:super: очень даже, редуктор на кпе впечатлил, да!

Stalker
05.06.2009, 17:56
И фотография трансформтора который я вюдил из телевизора.
обе обмотки 17 милигенри 0.6 ома провод диаметром около 0.2-0.3 мм
Что с ним можно сделать?похоже на фильтр по питанию, но провод тонковат. можно сделать так, конденсаторы проходные КБП

rikis
05.06.2009, 21:35
а ето приемник на стадии постройки.

Красиво ! От какого устройства верньер ? Имеет ли люфт ?
Где будет индуктивности контуров ?

Коловрат
05.06.2009, 22:12
Saulius Karvelis
А сейчас для 3x6П18П+6H6П ток накала примерно 0.76A x 2 при +12.6V.
Это примерно 25W с другими элементами. Для источника питания анода
используется инвертер, трансформатор около 50W, кенотрон,
несколько стабилитронов. Ну допустим все в сумме 75W.
Тогда 0.075kWh x 24 x 30 = 54kWh . А это 54 x 0.36Lt =~ 20.00 Lt
в месяц, и в итоге 20.00 Lt/3.45 =~ 6.00 EU в месяц.
???

Да, есть где работать над экономичностью и, если нет, со стабильностью.

kam
05.06.2009, 22:49
radioretroman Вы какой пользуетесь программой для разводки печатного монтажа?

EW1SW
06.06.2009, 07:39
То cytochrom :

После предоставления доп.информации стало очевидным, что это дроссель сетевого фильтра из бестранс-го БП небольшой (100-150 вт) мощности.
Примерную схему фильтра привелStalker.
От себя замечу, что применение проходных конд-ров не всегда дает положительный эффект. Применение бумажных конд-ров - нежелательно.
Если есть необходимость в дополнительной фильтрации, можно организовать вторую ступень в виде двух дросселей типа ДМ-0,5 100-200 мкГн и конд-ра КСО 3000-5000 пф 500в.
Если Ваша сеть имеет защитное заземление (3-х проводная),то ОБЯЗАТЕЛЬНО включить в этот провод дроссель макс.возможной индуктивности и мин.сопротивлением.
Сетевой фильтр желательно сделать отдельной конструкцией. При встраивании его в аппарат потребуется серьезная экранировка в виде толстостенной коробки из мягкого железа, иначе эффект фильтрации будет полностью смазан.

parrot
06.06.2009, 12:05
То cytochrom
Очень даже здорово! Молодец!
Я, Вань, такую же хочу.

cytochrom
06.06.2009, 14:16
Stalker
EW1SW
Спасибо.
Фильтр мне вроде не нужен, а можно его вместо дросселя в анод УНЧ включить.

Saulius Karvelis
редуктор от потенциометра флуоресценции (елси правильно помню). Байда от какогото апарата про который в институте даже не помнят. куб 20 на 20 на 20 из железа толщиной около 1 см. внутри потенциометр в виде тороида с множеством отводов и етот редуктор. Я правда поменял звездочки местами. меньшую поставил на редуктор а болшую на конденсатор. В таком положении конденсатор выводится (или вводится) за 20 оборотов. Сделал уголок из люминия для крепления. И дома на радиобазаре купил переходничек для удлиннения, потомучто ручка у редукторе была коротковата. Люфта нет вроде, но есть холостой прокрут если перекрутить так что конденсатор больше не врасчается.
В начале планировал вместо шкалы исползовать шкалу от потенциометра.
http://media.digikey.com/photos/Vishay%20Photos/VISHAYSPECTROL-021-1-11.jpg
Но так как слесарь из меня не очень, ось редуктора и удлиннителя немного смещены и шкала монтировалась с неболсым перекосом ето раз и вращение ишло очень туго. Поетому прицепил ручку от старого японского спектрометра (она металическая но зато с корбой).
А к шкале купил потенциометр и может сооружу чтото с варикапом. Была даже мысль поставить варикап сюда.

Как размещать контура еще не решил, место для них есть между лампами.
Детектор задумал собрать по етой схеме :
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4192 2

Есть пару идей.
Первая была такая:
В пустую дырку (которая для переключателя диапазонов) поставить такой переключатель.
http://www.satel.hu/file/product_photo/5074.jpg

А на шасси между лампами прикрутить горизонтальную панельку с катушками (парочка тороидов на смеси номер 2).
потом пришла мысль плату с катушками припаять на переключатель (он у меня типа для печатного монтажа, на такой как на картинке.)

для переключения диапазонов в етой схеме надо четырехплатник (как минимум).
Современные (в доступной продаже) видел только на три позиции.
нашел один старый как на картинке. прикрепил к нему две платы и думаю можно пластиковыми винтиками прикрепить тороиды к ней.

теперь думаю к какому способу прибечь.

parrot
Спасибо.
Заработало б. Ето 3-я ламповая попытка :). Правда с каждым разом получается лучше.

сегодня нешел пару керамических конденсаторов 1000В синие и коричневые.
Ети наверное для вЧ подойдут.

cytochrom
06.06.2009, 14:20
Тут еще книгу нашел:
700 ответов для дадиолюбителя 1930.
Помоему тут не было еще:
В.Н.Листов. 700 вопросов и ответов - Справочник радиолюбителя. Ленинград:ACADEMIA, 1930 год.
Уникальная книга, которая не потеряла актуальности для радиолюбителей до сих пор. Даны не только качественные оценки различных процессов, но и аналитические расчеты.
http://retrolib.narod.ru/book_r3.html

cytochrom
06.06.2009, 14:34
Э.Л.Чеффи. Теория электронных ламп. Перевод с английского проф. Н.А.Никитина. Москва, Государственное издательство по технике связи, 1937 год.

Книга представляет собой первую половину труда, задуманного автором. Поэтому, охватывая теорию усилительного и детекторного действия триода, книга не затрагивает всех вопросов, относящихся к диодам, не касается проблемы генерирования и ряда других тем.

Исчу книгу как ета но чуть посовременнее. Чтоб там про многосеточные лампы было побольше.

Былоб интерстно почитать основы радиотехницеских рассчетов написаную Бергом.
И найти где либо вторую часть основ радиотехники Бонч-Бруевича.

CMGnic
06.06.2009, 15:46
Ну вот,добил свой фильтр.Работает великолепно.Ввел ООС в УНЧ.Долго искал способы уменьшения фона.Сам фильтр и УНЧ не фонит,но на катухи приёмника есть небольшая наводка и отвязаться,учитывая усиление с детектором вместе,очень сложно.Однако,удалос ь довести до уровня сопоставимого с шипением ламп.Эх,сюда бы ещё один триодик,работающий катодным повторителем между контурами и детектором,от фона можно было бы отделаться радикально,легко,раз и навсегда.Но кто ж знал заранее,что такая проблема настолько остра в таких приёмниках?Тем не менее,даже так очень и очень впечатляет.Французы, которые раньше едва шептали,с усовершенствованным УНЧ кричат на весь дом,а звучание звонкое,сочное,без малейшей гундосости,но и без малейшего свиста.Просто сказка.Вот он,ламповый звук! :-) Теперь чувствительность этого приёмника превосходит "могиканскую".То,что там едва обозначается,тут идёт довольно бодро.Однако,при такой чувствительности,зам етней недостаток избирательности.Труд но с китайцами и турками бороться кое-где "сверху".Надо городить дополнительный умножитель Q и тогда параметры будут впечатляющими.
А платы я Sprint-Layout 4.0 Rus рисую.Свободно доступная програмка жутко удобная при том.И для фильтров очень рекомендую Filter Design.Даже 600 МГц эллиптические фильтры на обычных LC можно делать с её помощью и очень даже прилично.

Коловрат
06.06.2009, 18:24
NO COMMENTS

rikis
06.06.2009, 22:10
Виктор:
[...Вот эта запись интересней.И музыка огонь и станция под конец выключается,сначала модуляция,потом несущая...]

А когда выключена несущая, что там слабо слабо слышится ?

EW1SW
06.06.2009, 22:24
Тоcytochrom

Фильтр мне вроде не нужен, а можно его вместо дросселя в анод УНЧ включить.
Слишком мала его индуктивность. В этом варианте дроссель должен иметь индуктивность, по крайней мере, единицы Гн.
А так - только место занимать будет...

Коловрат
07.06.2009, 04:17
radioretroman
Однако,при такой чувствительности,зам етней недостаток избирательности.Труд но с китайцами и турками бороться кое-где "сверху".Надо городить дополнительный умножитель Q и тогда параметры будут впечатляющими.

Дополнителный умножитель добротности мало поможет. Есть вариант получше - электромеханический фильтр и каскад промежуточной частоты с регенеративным детектором. Это что-б из темы не выпадать.

VINT
07.06.2009, 08:09
День начинаю с чтения этой ветки...Слушал очень много всевозможных девайсой - армейские, нипонские, ретро, самопальные - но более всего запомнился первый регенератор на 6Ж8 и, как ни удивительно, Радио 76 с УВЧ на КП307, на котором я, кстати, поимел 108 областей Союза и 15 стран с двумя ват. в антенене ! Эй, Гиннес, Вы где ? Творите, ребята!
73!

TORN
07.06.2009, 12:30
Простите за глупый вопрос - влияет ли как-нибудь добротность катушки на чувствительность?

CMGnic
07.06.2009, 13:08
Быть может и до преобразования частот доберёмся,но честно говоря,не тянет частоты преобразовывать,надо ело.Вот ещё один каскад умножения Q будет любопытно пристроить.Базовый приёмник отлажу,как хочу,и займусь.Планирую добавить все-таки повторитель перед детектором.Сделаю ещё одну "примочку".Вчера слушал "пиратов" в полночь,довольно любопытно.Липецкий "Аккорд" передавал любопытные шансоно-авторские древности с пластов на рёбрах :-) .Всё нормально,но фон надо дожимать.Примочка необходима.
Saulius,на той записи,после отключения несущей стали слышны ближайшие по частоте китайцы.Они так орут,что отфильтровать бывает сложно.Хорошо что на полезном сигнале давятся. Всё зависит от соотношения мощностей.Пока полезный сигнал присутствует,китайце в не слышно.

CMGnic
07.06.2009, 17:07
А насчёт ЭМФа,это ещё для SSB туда-сюда,хрипатых радистов без баяна слушать не противно,а АМ с музыкой топорно будет звучать.Если такой узкополосный применять,чтоб только одна боковая пролазила, дяденьки и тётеньки будут,как из замочной скважины и с прищепкой на носу разговаривать.Не низов,ни верхов,один ФИЛЬТР и услышишь с его откликами на импульсные помехи в виде бесплатного бонуса.А ежели 10кГц полоса фильтра,селективные фединги во всей красе попрут,плюс всё те же отклики. А поможет или нет второй умножитель,это мы ещё посмотрим.Оно и так,как теперь уже очень даже неплохо. Почти как на УКВ.А вообще,между нами регенератами,скажу,л учше чем синхронный ППП ничего АМ принимать не будет.Ну а наш регенеративный-это ж почти синхронный ППП!
А добртность влияет на всё.Чем больше конечная добротность,тем на контуре больше амплитуда и тем уже полоса.А конечная Q связана с начальной.Я так картину мирозданья себе представляю.

Коловрат
07.06.2009, 18:15
radioretroman
А поможет или нет второй умножитель,это мы ещё посмотрим.Оно и так,как теперь уже очень даже неплохо. Почти как на УКВ.А вообще,между нами регенератами,скажу,л учше чем синхронный ППП ничего АМ принимать не будет.Ну а наш регенеративный-это ж почти синхронный ППП!
А добртность влияет на всё.Чем больше конечная добротность,тем на контуре больше амплитуда и тем уже полоса.А конечная Q связана с начальной.Я так картину мирозданья себе представляю.

Активность солнышка растёт с каждым днём, очень хочу узнать, чем закончится твоё стремление природу обмануть двумя контурами, примерно года через два. А ЭМФ , это просто, частное решение. Может быть и ФСС и ПЭФ.
Регенеративный умножитель добротности и смеситель , ФСС , регенеративный детектор, НЧ "элептический" фильтр, УНЧ.
На форуме уже подымался вопрос о двух регенераторах в изделии - вот вам.

CMGnic
07.06.2009, 20:26
Ну,на частоты выше 15 МГц я с двумя контурами и не претендую,а солнышко,преимуществ енно там фурор производит.А до 10 МГц такие приёмники вполне оправданы.Имеют массу положительных сторон и некоторые недостатки,как всё в нашей жизни.Пускай их,"мегарадисты" городят фильтр на фильтр и смеситель на смеситель,я ничего не имею против,просто это меня не трогает совершенно.Мне и так понятно,что угробив чемодан дефицитных радиоэлементов тоже иногда можно что-нибудь услышать,если не слишком много ошибок допустил,собирая ;-) Любопытно,что можно сделать имея кучку обломков всякого хлама и приложив некоторую фантазию.Что ещё мне в таких приёмниках нравится,так это то,что никогда не попадёшь в глупую ситуацию,как в случае с суперами,когда обнаружив некую станцию и раструбив о находке на пол мира,оказывается вдруг,что это была частота родившаяся в результате замысловатых преобразований непосредственно в твоём радио.Очень смешная штука.Иногда захожу на "radioscanner.ru" посмеяться над "дегеноводами" беспрерывно делающими такие "открытия". Причем,собираются целые группы наблюдающих за такой фантомной станцией,активно общаются на эту тему,пока не подойдёт в эту компанию дяденька с "другим" радио и не спросит:-"А что это вы тут делаете?" :-)
А то,что пробовали у нас в направлении двух умножителей нельзя считать "чистым" экспериментом.Требов ания к умножителям первой и второй петель различны и делать их следует по разному.Но это ещё предстоит проверить,не буду "трещать" впустую.Наступило лето,надо "сбавить обороты" в этой самодеятельности,не то,как у полярного жителя,который лета не заметил,так как на работе был получится :-)
Подцепил двухзвенный преселектор к своему монстру.Немного помогает.