PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

parrot
07.06.2009, 23:50
Еще пару слов по контурам.
Пока контур был в безвоздушном пространстве т.е далеко от шасси - это одно, а как заэкранировал - так затупился, что прямое детектирование или полное отсутстствие избирательности сильно портит первое впечатление. Куча станций друг на друге. Нужен простор в 2 диаметра, как требуют классики.
С землей тоже надо быть повнимательней. Нет, не зря в старых схемах рисовали соединение на корпус в одну точку для каждого каскада! Тут - шаг вправо, шаг влево-кирдык всем статраниям.

cytochrom
08.06.2009, 08:36
Подцепил двухзвенный преселектор к своему монстру.Немного помогает.
Тот же что описан с могиканином?

CMGnic
08.06.2009, 08:41
Вот какие концерты передают "пираты" :) Но на мои УКВ антенны 2.5 МГц слабовато слышно.Звучит чертовски ностальгически.Звуки из прошлого века,можно сказать.Даже не думал,что это ещё живо поныне.Живой динозавр.
Кстати,а каким получится супергетеродин с такой же ширины диапазоном,такой же чувствительности и избирательности по сложности?Боюсь,даже самый простой будет содержать столько контуров требующих сопряжения,сложной коммутации и при этом окажется таким плохим,что останется только "репу чесать" для чего такое было сделано. А тут просто и все КВ можно "прошуршать" без проблем.Ничуть,кстат и, какому-нибудь Р-311 не уступает в 90% случаев даже превосходя его.Оставшиеся 10%-случаи,когда рядом с полудохлой станцией,которую слушаешь, работают китайцы.
А фильтр,точно,оттуда.

cytochrom
08.06.2009, 11:13
Такой вопрос.
Если выбирать феррит для дросселя радиочастоты, на что обращать внимание?

CMGnic
08.06.2009, 15:22
На проницаемость.Для дросселей поядка 400-1000 самое то.Больше потери будут в ферите расти,меньше резонансы появятся.Мотать надо так,чтоб ёмкость намотки получилась как можно меньше.Если на кольце-в один слой по всему периметру,если на стержне-секциями витков по 20-30 внавал.Кольца предпочтительней,так как замкнутый сердечник не ловит внешних полей.Может кто ещё что вспомнит,но это первое вспомнилось.Наверно самое важное.

UR5VFT
08.06.2009, 15:42
Может заинтересует http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc58

R2ALU
08.06.2009, 17:06
Приветствую всех! Продолжаю следить за веткой и "заложил" ещё один регенератор (ламповый)- не отпускает, понимаешь! :D . Вопрос , в некотором смысле , концептуальный: учитывая успехи Виктора напрашивается вывод - в регенераторе успешно могут работать контурные катушки с ферритовыми сердечниками и , соответственно, небольшими габаритами. Это правильный вывод?


С уважением, Михаил

rikis
08.06.2009, 17:25
На выходе регенеративного приемника катодный повторитель + усилитель.
На входе приемника буфер (усилитель с общей сеткой) и последовательный
контур к общему проводу и параллельный контур подключен к малой по
длине антенне.

При слабой генерации 'регенеративные ворота' - в котором регенерация
и усиление получается в интервале , которого определяет настройка
параллельного контура L1C1 и усиление входного буфера . Устанавливаем
слабую генерацию регенератора и среднее усиление входного буферного
усилителя. Последовательный контур настраиваем несколько ниже принимаемой
частоты (200Khz), входной параллельный на принимаемую частоту (станция
уплывает примерно на 10 ... 15Khz при частотах 6000Khz). Корректируем частоту
регенератора и снижаем уровень генерации. Получаем 'регенеративные ворота' -
интервал примерно 10 ... 30 Khz в котором высокое усиление с генерацией,
тогда, как дальше в обе стороны резкое ослабление.

Настройка входной цепи тоже определяет частоту приема в некотором интервале.
Плавную корректировку можно производить подстройкой последовательного
контура L2C2.

CMGnic
08.06.2009, 21:49
Приветствую всех! Продолжаю следить за веткой и "заложил" ещё один регенератор (ламповый)- не отпускает, понимаешь! :D . Вопрос , в некотором смысле , концептуальный: учитывая успехи Виктора напрашивается вывод - в регенераторе успешно могут работать контурные катушки с ферритовыми сердечниками и , соответственно, небольшими габаритами. Это правильный вывод?
С уважением, Михаил
Михаил,я так рассуждаю откинув всякие предрассудки и необоснованные суеверия.Что такое эти карбонильные микрометаловские кольца и для чего они сделаны? А сделаны они для работы в довольно сильных магнитных полях.На них делают фильтры работающие в выходных каскадах передатчиков.Мы на работе проверяли такие кольца и в фильтрах они легко держат мощности более 100Вт.Почему же им не работать в регенераторе,спрашив ается? Начальная добротность у них весьма высокая.Ещё неизвестно,что будет лучше,эти маленькие и ничего не рассеивающие катушки или монструозная,половин у энергии рассеивающая и теряющая в сопротивлении экрана.Кроме того,большая катушка-это очень длинный провод.А раз так,многочисленные и разнообразные потери в нём.В общем,однозначно,с такими карбонильными кольцами ничуть не хуже.Наши ферриты применять не советую.Не из-за добротности,а по причине огромной зависимости их проницаемости от подмагничивания.Если рядом есть трансформатор,феррит 20ВЧ будет фонить.Это я проверил.
Сегодня поставил катодный повторитель.Но 6С62Н оказался "квёлым".Внизу улучшение чутья,а вверху явно недостаточно коэф.передачи.Завтра поменяю на 6Ж5Б в триодном включении.У меня их навалом.

rikis
08.06.2009, 22:00
Михаил, успешно использую ферритовые сердечник с двумя
дырками от трансформаторов TV антенн.
Для частот 1Mhz подключено до 7 последовательно,
для 21Mhz - один с 5 витками. Не знаю их типа .
Кажется производились в Минске ? Насчет зависимости
их проницаемости от подмагничивания - это возможно.
Просто наматываю на центральной части.

CMGnic
09.06.2009, 08:03
У меня даже бредовая мысль иногда появляется попробовать использовать подмагничивание для подстройки частоты где-нибудь.Только удобный случай никак не представится.Когда возился с "могиканином" этот фон меня сильно удивил.Я ведь сначала там тоже ферритовые колечки 20ВЧ попробовал.Доходило до смешного.Когда двигал радио по столу,с удивлением замечал,что почему-то в центре стола фона нет,а ближе к краю появляется.Долго "чесал репу",но догадался в чём секрет.Оказалось,на другом краю стола стоит блок питания паяльника с большим трансформатором.Стои т он прямо над металлической рамой стола.Рама намагничивается от транса и магнитное поле распространяется по этой железяке по всему периметру столешницы.Вот такие чудеса!А мы в маленькой коробочке всё монтируем и потом воюем с фоном.Удивительно,ка к вообще удаётся от него избавиться. Если бы не эта борьба,можно было бы мой теперешний опус переделать несколько иначе.Использовать емкостную трёхточку,которая сейчас ещё и анодный детектор только как умножитель Q,а детектор соорудить отдельный на 6Ж5Б.Вот это будет здорово работать.Но от фона не поможет,потому,отста вить отдельный детектор,даёшь качественный повторитель с ФВЧ! На НЧ,где 6С62Н у меня ещё более-менее работает,чутьё получилось прекрасное.Да и фон здорово ослаб и от диапазона теперь не зависит. Вчера хулиганьё орало совершенно неприлично громко,но на 15 МГц,где дохлый триод уже ничерта не повторяет,французы стали тише чуть не в 10 раз.Задача на сегодняшний день,сохранив достигнутое внизу,вернуть утерянное сверху :)

VP
09.06.2009, 09:40
Здравствуйте, все! Виктор, в 60-х годах прошллого века (каков стиль, а!) среди радиолюбителей промелькнула идея использовать зависимость мю ферритов от внешнего поля во благо. А именно, для настройки. Берем постоянный магнитик и двигаем (поступательно или вращательно) вблизи катушки с ферритом. Частота настройки изменяется, причем удивительно в широких пределах. Так настраивали даже магнитные антенны.

Саулиус, вы опять проводите замечательные эксперименты! Слежу за ними с восхищением. Интуитивно чувствую, что на этом пути ждет еще много неизвестных фактов и открытий. Особенно интересен эксперимент с регенерацией через эфир, с двумя антеннами.

cytochrom
09.06.2009, 09:45
Интерестная схемка попалась.

Tadas
09.06.2009, 10:15
Интерестная схемка попалась.
Очень интересный вариант регенератора с применением транзисторов в баръерном режиме.
Ко всему этому еще бы детекторный приемник пристроить для питания свободной энергией :)

К стати, на странице автора http://mjrainey.googlepages .com/radio есть и другие оригинальные схемы.

ДМ
09.06.2009, 10:23
Сделал УНЧ с фильтром.

При подаче на 1-ю сетку 6Ж32П синусоидального сигнала частотой 1000 Гц 5 мВ на нагрузке развивается 1 В. Субьективно такой уровень сигнала воспринимается как очень громкий. Искажения формы сигнала отсутствуют до 10 В на выходе. Звучит лучше чем с фильтром Д-3.4, чувствительности вполне хватает. Кроме совсем небольшого мультипликативного фона от универсального источника питания других помех нет.

Все напряжения даны в эфф. значениях. Нагрузка - телефоны AKG K-240, соединенные последовательно, суммарное активное сопротивление - 2 х 600 Ом = 1200 Ом.

З.Ы. Напряжение на 2-й сетке 6Ж32П - 100 В, и еще с провода анодного питания на общий включен конденсатор 20,0 х 450 В, забыл нарисовать.

TORN
09.06.2009, 10:30
Очень похожа на схему parrota

parrot
09.06.2009, 10:39
Tadas,
это - из серии любимой схемы Саулюса.
Александр

CMGnic
09.06.2009, 12:56
Интерестная схемка попалась.
Да,пожалуй вот эта,точно излучать не будет.Правда,остальн ые недостатки такое включение не исправит.
Владимир,тимофеевич, я помню статьи в журнале "Радио" 60-х годов,где описывались методы подстройки катушек на кольцах.Но весь недостаток того метода состоял,как мне помнится,в том,что в кольце делался зазор в который и помещался магнит.А вообще,есть специальные ферриты,способные работать с подмагничиванием.У меня даже несколько таких колец лежит (проницаемость около 100) ,но руки не дошли пока.Да и надобности при теперешнем развитии варикапов особой нет.

CMGnic
09.06.2009, 13:09
Сделал УНЧ с фильтром.


Да,судя по емкостям в этом ФНЧ,рассчитан он на довольно высокое сопротивление нагрузки,однако же,значительно меньшее чем 1МОм.Думаю,где-то в районе 30-50кОм его сопротивление.А так,как сейчас АЧХ не впечатлила.Слишком низко пик и пик этот слишком острый.Лучше всего,когда от 300Гц до 3кГц идёт плавный подъём,децибел эдак 6-10,а выше начинает круто резать и чем круче и глубже,тем лучше.А резонанс на 1кГц даст "ватное" звучание с плохой проработкой согласных звуков Ц,Ч,Щ,про С,я вообще молчу.Если по радио будут произносить стандартную армейскую фразу "Мы такого не видали невода",всё сойдёт на "ура",конечно,но ежели произнести "В чащах юга жил-был цитрус,но фальшивый экземпляр",половина звуков прозвучат нечётко и комиссия объект не приймет :)

ДМ
09.06.2009, 14:52
Radioretroman, фразы очень классные! Надо запомнить.

Везде приходиться искать компромисс - есть фильтры от Р-250М а лампу хочется малошумящую в первый каскад, вот и выкручиваюсь как могу.

Вообще-то в известной брошюре по переделке Р-250М приводили красивую АЧХ этих фильтров, а получилось сами видите как. Но на мое ухо и мозг звучание более приемлемое чем у Д-3.4, да и шипящих и свистящих хватает.

В моем гибриде сельхозпроизводства пик АЧХ приходится как раз на середину речевой зоны 300 - 3300 Гц.

CMGnic
09.06.2009, 15:50
Попробуйте повесить переменные резисторы на входе и выходе и посмотреть,как меняется АЧХ от изменения сопротивлений.Может быть,когда станет известно точное значение сопротивления этого фильтра,появятся "плодотворные идеи",как его вписать в усилитель.Может быть и схема сообразится.А я доволен тем,как мой ФНЧ работает.Кроме того,совершенно ничего не мешает его усложнить,добавив дополнительные звенья.Катушка,кстат и,получилась такой,что мотал её даже без челнока.Всего около 100 витков.Зачем искать какие-то экзотические,которые ещё неизвестно как согласовывать?

R2ALU
09.06.2009, 18:01
Приветствую всех. Виктор и Саулюс спасибо, всё понятно, принято к исполнению.


С уважением, Михаил

parrot
10.06.2009, 01:17
Ну очень полезная книжка.

CMGnic
10.06.2009, 08:00
Вчера весь вечер бился с повторителем.6Ж5Б-зверь лампа,однако и она портит ПОС.В "могиканине" обратная связь подавалась через отдельный усилитель и дополнительный повторитель практически никак не отражался на обратной связи.Когда такой же номер хочешь проделать в емкостной трёхточке,ничего хорошего не получается,очевидно, существующая в самом повторителе связь накладывается на полезную,создаваемую емкостным делителем и всё портит.Никакие фокусы с разными нагрузками повторителя не помогли.С ростом частоты связь растёт очень круто.При максимальной ёмкости КПЕ трудно ввести устройство в генерацию.Решил отказаться от этой затеи.
Зарёкся применять стальные корпуса.Пока устройство стоит без корпуса,фон практически отсутствует,стоит всунуть в корпус и сразу начинает гудеть с каким-то трескучим призвуком.Явно трансформатор намагничивает это "ведро" и оно усиливает магнитную связь между трансом,в одном углу и катушками в другом.Было бы всё на алюминиевом каркасе и в таком же ящике я и понятия о фоне не имел бы.Весь "электрический"Фон давится легко и непринуждённо,а вот как с магнитным бороться-это задачка.Хочу сделать стальной экран на силовой трансформатор.Затея сложная,потребует задействования общественных связей,так как без сварки тут не обойтись :-(

cytochrom
10.06.2009, 10:28
Ну очень полезная книжка.
рекомендю второе издание mrb667.

Есть сердечник
http://www.series4.co.uk/images/shand/rm6lg.jpg


Preferred application Power Transformers
Material N 67
Base material MnZn
Initial permeability 2100
(T = 25°C) ± 25%
Flux density 480
(H = 1200 A/m, f = 10 kHz) 380
Coercive field strength 20
(f = 10 kHz) 14
Optimum frequency range 40Hz-300kHz
Hysteresis material constant 10^6/mT<1>220°C
Mean value αF at 20 … 55°C 4
из етого материала.
на дроссель я так понял не подойдет. Наверное можно построить катушку ДВ.
Или может на нем небольшой трансформатор НЧ сделать (наверное совсем глупая мысль).

cytochrom
10.06.2009, 10:44
Зарёкся применять стальные корпуса.Пока устройство стоит без корпуса,фон практически отсутствует,стоит всунуть в корпус и сразу начинает гудеть с каким-то трескучим призвуком.
У меня есть микроамперметр. На нем написано: "Не монтировать на стальную панель". Теперь начинаю понимать почему.

TORN
10.06.2009, 11:13
рекомендю второе издание mrb667.

Из опыта понял - чем старее книжка тем доходчивей излагается материал...

cytochrom
10.06.2009, 11:35
рекомендю второе издание mrb667.
Из опыта понял - чем старее книжка тем доходчивей излагается материал...
Точно. Но во втором издании затронуты темы которые в первом не описаны (варикапы например). Я не говорил что второэ лучше, но ето хорошее дополнение.

rikis
10.06.2009, 13:40
Добрый день.

Проверил, что получается, когда выходную антенну регенератора настраиваем
в резонанс. При возникновении внешней регенерации влияние на селективность
такое же самое как и от входного контура антенны . А это значит что обе
антенны действует синхронно через эфир, и в итоге компенсируется потери в
антеннах - контурах, возрастает селективность без перегрузки основного
регенератора. При отключении выходной антенны нужен более высокий уровень
регенерации основного регенератора, чтобы компенсировать усиление и возникала
генерация. С одной антенной, без внешней регенерации, контур на входе имеет
пологую резонансную кривую и пропускает много сильных станций, которые может
мешать основному приему. С двумя антеннами, настроенными в резонанс и охваченными
положительной обратной связью через эфир, подавление соседних сильных станций
максимальное из всех комбинаций соединения двух регенераторов последовательно
(три резонансные контура, два регенератора). Нужно только привыкнуть, что
настройка входного или выходного контура изменяет общую частоту системы, это
легко компенсируется подстройкой основного контура регенератора.
Подстройкой выходного контура в интервале резонанса 'воротa регенерации'
можно практически компенсировать мультипликативный фон. Эффект 'воротa регенерации'
получается только в режиме слабой генерации, в точке критической генерации и ниже.
При сравнительно сильной генерации основного (центрального) регенератора входной и
выходной контура селективности придает, но 'ворота регенерации ' почувствовать сложно,
только некоторое изменение частоты настройки. Владимир Тимофеевич, как это можно
объяснить ?

С двумя совершенно отдельными регенераторами, один входной умножитель добротности,
другой в режиме автодинa очень неудобно работать, всё время нужно опасаться
возникновения мощных биений между ними и в итоге громких свистов на выходе при
не внимательной настройке режимов. А тут возможны только биения между несущей
принимаемой станции и несущей одной частоты двойного генерирующего регенератора.
Как бы при увеличении уровня генерации, все части такой системы автоматически
синхронизируется между собой, и становится обычным ППП.

CMGnic
10.06.2009, 18:32
Ура! Состоялось!
Сегодня сварили мне из напиленных мной 1.5 мм железяк экран на мой тороидальный силовичок,прискакал домой и скорей за дело.Накрыл.Пока не закрепил,это завтра,когда сделаю крепёжные ушки и покрашу.Тогда и фото пришлю.Но это уже мелочи,главное же то,что фон совершенно исчез.Полностью.Абсо лютно и всецело! Шипит тихонько и никакого тебе фона-сказка!Задвинул в ящик и ни малейшего изменения.Даже и не рассчитывал на такое.Вот,что "экран животворящий" делает! :-) Рекомендую!

parrot
10.06.2009, 21:52
Экран животворящий - намотаем на ус, а книжечки по контурам - ведь как писали!Как для летчиков: большая стрелка на 12, малая - на 10: 10.00.
Спасибо за ссылочку. С этого и надо начинать.
Александр

CMGnic
11.06.2009, 07:41
Подозреваю,так писали потому,что мотивация этого писания была немного иной.Тогда писали чтоб научить,думая о том кто читать будет,а теперь чтоб тщеславие (типа и я афтар) удовлетворить и деньжат срубить (спасибо корешам редакторам).Переписы вают,как двоечники друг у друга,даже картинки одинаковые в книжках разных авторов.

parrot
11.06.2009, 09:31
Тогда писали чтоб научить

Святая правда! Мой инструктор, обьясняя 15-й раз курсанту:- Да я уже даже сам понял!
УВЧ Могиканина:
с дросселя через кондер 0.01 в один виток связи (меньше некуда) диапазона 19-31м похоже прибавляет избирательности.
Александр

CMGnic
11.06.2009, 14:21
Интенсивно работая ножовкой и напильником над своим детищем,в голову пришел такой эпиграф к книге "Искусство делать приёмники",которую,возможно,на пишет Владимир Тимофеевич.
"Чтобы сделать хороший радиоприёмник нужно отсечь от него всё лишнее"
Согласно этому, если отсечено не всё лишнее,получится супергетеродин,если почти всё,ППП или регенератор,ну а если абсолютно всё-детекторный приёмник.Но на последнее в наше время способны только истинные поэты от радио,в то время,как грубые ремесленники увлечённо мастерят супера с тройным преобразованием частоты. :crazy:

cytochrom
11.06.2009, 14:39
Нашел лампу. ПМИ-2.
http://www.gidromeh.ru/productiy/lampa%20PMI-2.jpg
Датчик вакуума. Выглядит как триод. Так как ето датчик вакуума то гдето должна быть дырка.
Но вроде запаян. Может их открывать перед установкой надо было.
Может из него регенератор сделать?

Vladimir-dl7pga
11.06.2009, 15:05
cytochrom
Можно, в принципе, использовать любую лампу не по назначению, с бОльшим или с мЕньшим успехом. Вопрос только - стОит ли? Датчик вакуума может имет дырку, а может иметь специальную мембрану, которую никак за дырку не примешь. Лампа встраивается в специальный держатель колбой внутрь устройства, где измеряется вакуум и, после откачки воздуха, включается. Не думаю, что лампе "понравится" включение на открытом воздухе. Что-то подобное я уже встречал, но уже встроенное в специальный держатель, а наружу торчал только (октальный) цоколь лампы. Поставлялось вместе с вакуумным устройством для напыления, так что увидеть вне устройства не пришлось.

VINT
11.06.2009, 18:37
Нашел лампу. ПМИ-2.
Датчик вакуума. Выглядит как триод. Так как ето датчик вакуума то гдето должна быть дырка.
Но вроде запаян. Может их открывать перед установкой надо было.
Может из него регенератор сделать?
Измерение высокого вакуума этим преобразователем основано на ионизации молекул газа в промежутке катод-анод электронами,
эмитированными нагретым катодом. Положительные ионы движутся к коллектору , который находится под отрицательным потенциалом . Их концентрация пропорциональна количеству молекул остаточной атмосферы. Поэтому величина ионного тока пропорциональна давлению газа в системе при постоянном эмиссионном токе . При установке стеклянную "пыпочку" удаляют. При необходимости для дегазации подают повышенное напряжение накала на несколько мин. Кажись так. В паре с этой "лампой" применяют ещё и термоэлектрический датчик.
73 !

Stalker
11.06.2009, 19:02
"Согласно этому, если отсечено не всё лишнее,получится супергетеродин,если почти всё,ППП или регенератор,ну а если абсолютно всё-детекторный приёмник"
Прямого усиления вместо пп не устраивает ? :) Кстати качество звука у них на уровне.

CMGnic
11.06.2009, 21:23
Ну да,просто не все градации отобразил :-)
Вот что я тут наворочал за прошедшие 2 дня.Кажется,можно "дых перевести".Явных недостатков не осталось.Даже гнездо для наушников и КПК сделал,чтоб не позориться с тройником.Фунциклиру ет зверски :-)
Перетащил 6-вольтовый стабилизатор в подвал и ребристый радиатор туда выпилил.Внизу ему будет не так жарко,как под потолком.Обкатываю на частоте 15.3.Стоит,как вкопанный.

rikis
12.06.2009, 13:07
Для диапазона 60 m, когда регенеративные антенны в подвале, чуточку
нехватает силы сигналов для приема DX. Попробовал подключить кабель
антенны дельта 80m и длиной примерно 30m между контурами . Интересно,
что увеличение емкости связи с передающей антенной (Ant3 ближе Ant2)
снижает внешнюю положительную обратную связь и тем самым общий уровень
регенерации двойной системы. Увеличение емкости связи с принимаемой
антенной (Ant3 ближе Ant1) увеличивает внешнюю положительную обратную
связь и тем самым общий уровень регенерации двойной системы. Интересно,
что такой способ для обычного регенератора сводит на нет возникновение
регенерации, а тут противоположная картина.

Попробуем увеличить длину Ant1 и Ant2, а емкости связи с контурами
минимизировать.

CMGnic
12.06.2009, 22:34
Раньше посылал в форум записи сделанные КПК в диктофонном качестве.Вот запись сделанная "большим ящиком" и не слишком утромбованная.Очень слабая станция на 15.3 МГц.Басы сказочные.А диктофон их срезает чуть не на 20 дБ.

CMGnic
13.06.2009, 17:09
Да,информация к размышлению.
Если внимательно прочесть в этой книжке http://forum.cqham.ru/download.php?id=4284 0
раздел про УВЧ и сопротивления каскадов,появляются большие сомнения в целесообразности применения ламп в регенераторах.У ламп имеется большой недостаток.На частотах более 10 МГц начинает резко падать входное сопротивление.Это связано с тем,что за время пролёта электронов фаза усиливаемых колебаний успевает измениться. Там и график приводится.И чего после этого с экзотическими катушками париться? Может лучше на "камни" перейти? Там такой беды нет ;-)

R2ALU
13.06.2009, 19:12
Добрый вечер ! Ну вот изобразил ещё один регенератор... :) ВЧ часть на пентоде - классика ,так сказать. Схемы в приложениях. Правда УНЧ пришлось урезать - оба триода 6Н2П пришлось запараллелить - слишком велико усиление, всё взвыло. Запустил на средних волнах. Что понравилось - меньше надо оперировать ручкой связи по сравнению с ёмкостной схемой. Это явное облегчение - не так раздражительно. Теперь буду играться с входной частью - пробовать повторитель как у Виктора, УВЧ перед регенеративным каскадом, одним словом проверять всё своими руками, снимать вопросы для себя. После запуска очередного прибора возникла опять эта мысль: насколько же регенератор проще в реализации по сравнению с гетеродином при сопоставимых результатах! Что-то в этом есть! :D

Коловрат
14.06.2009, 11:02
Всем добрый день!

VINT
14.06.2009, 12:41
Вітаю ! Вот интересный и полезный сайт ИМХО :
http://www.magictubes.ru/general.dhtml
Если это баян, не судите строго .
73 !

CMGnic
14.06.2009, 17:16
RZ3DOA,здравствуйте!
Прочёл,в основном согласен.Объясните только,каким образом эквивалентное сопротивление контура растёт с ростом амплитуды сигнала на нём?Что же,контура уже проявляют нелинейные свойства? :-) Есть ещё несколько спорных моментов,но это уже мелочи.Например,я не согласен с тем,что индуктивная трёхточка неспособна обеспечить плавный подход к генерации.Может у кого-нибудь это не получилось?А у меня прекрасно подходил всегда.Прочел с удивлением,но,так как вы утверждаете,что так "теория гласит",скромно умолкаю.Против теории я ничего не могу :-)
Ещё один незначительный момент,который готов оспорить-это необходимость применения ламп с высокой крутизной.Тут,как мне (никому не навязываю,но считаю долгом поведать) кажется,всё сложней и необходимая крутизна зависит от степени шунтирования контура,то есть его нагруженной добротности и напряжения питания регенератора.При слабой связи генерация с крутой лампой может возникнуть даже без анодного питания.Тут в форуме уже были ссылки на такие конструкции.А при питании напряжением в 200 В. и какая-нибудь "лампочка Ильича" загенерит.
Ну а если уж "загенерил",значит усиление достаточно,больше некуда в регенераторе.Ну если,конечно не брать в рассчёт усиление регенеративного каскада по НЧ.Но,как и во "многой мудрости,многие печали",так в большом усилении по НЧ в детекторе большие искажения.Хорошо ли это? Вам судить.
Ну вот и все мои "критические замечания по поводу". Удачных экспериментов!

rikis
14.06.2009, 18:39
Добрый день.

Половина правды и половина не правды.
После такой статьи пропадает желание возится с регенераторами.
Думаю нужно повторить схему с внешнем и внутренним контуром
ПОС, а тогда эту статью переписать.

Стал использовать автотрансформаторную связь контуров с горизонтальными
антеннами длиной около 17m, которые на высоте 2m над землей, под
углом около 120 градусов друг другу. Система обеспечивает возникновение
'регенеративных ворот' от 2.5Mhz до 8Mhz. Если над ними, на высоте 10m,
80m дельту нагрузить на последовательный контур, то можно дополнительно
управлять условиями внешней регенерации. Но это так, для проверки, или
дополнительного контрольного приемника.

Коловрат
14.06.2009, 20:06
Всем добрый вечер.
Вот мне сын прислал из "терещука" небольшой вырыв, если кто помнит книгу "Справочник радиолюбителя" авторов :- Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый.

NO COMMETNTS

VP
14.06.2009, 20:07
Не могу не сказать пару слов о последней статье, предложенной для скачивания RZ3DOA, а потом, с небольшими комментариями Mikhey33. Подобных комментариев (кстати, правильных) мог бы написать вдесятеро больше! И мне очень жаль, что статью написал мой хороший знакомый и талантливый человек:
Регенеративный приемник или оптимальный смеситель. Григоров И. (RK3ZK). Радиолюбитель, 1995, № 10, стр. 12.

В его оправдание скажу, что статья написана на очень упрощенно-популярном уровне и полтора десятка лет назад, т. е. безнадежно устарела. В ней повторены многие неверные и не совсем верные суждения, господствовавшие в радиотехнике до того времени.

Главные же недостатки статьи в том, что рассмотрены только однокаскадные детектирующие регенераторы, и не сделано различия между регенератором и Q-умножителем. А разделение этих функций на порядок улучшает дело! Но в 1995-м только-только появилась публикация "Автодинный синхронный приемник" (Радио, 1994, №3, с.11), а о том, что регенерация входного контура улучшает работу антенны, вообще не было известно! Не упомянут также способ Б.Н.Хитрова стабилизировать параметры Q-умножителя с помощью ООС.

ДМ
14.06.2009, 21:23
Уважаемый VP,

А как Вы видите разницу между регенеративным детектором и Q-умножителем, исходя из Вашего опыта и понимания вопроса на сегодняшний день?

Спасибо!

CMGnic
14.06.2009, 21:28
Самое удивительное для меня в этом деле то,что о том как улучшается антенна в регенеративном контуре не подозревали во времена,когда тема была "актуальна" ,а "прозрение" пришло тогда,когда само понятие регенерации отошло куда-то в область мифов и преданий. :-)
Если мы говорим о электрически коротких рамочных антеннах,конечно,но в таких антеннах всегда было ясно,что Q в числителе дроби описывающей эффективность такой антенны.Электрически короткий штырь,дополненный индуктивностью и создавший открытый контур тут ничем не отличается.Вы умножте Q полноразмерной антенны,тогда и поговорим ;-) Впрочем,я не тот человек,который должен спорить на эти темы.Самое большее,что могу-это высказать свои бо-ольшие сомнения.А наличие подобных теорий говорит лишнний раз только о том,что регенератор-такая вещь,в которой каждый найдёт нечто для себя.Кто-то,как я, поупражняется в конструировании,кто-то найдёт себя как создатель оригинальных теорий,как Владимир Тимофеевич и Saulius,а кто-то окунётся в историю техники Все при делах и всем хорошо-это радует :-)

Коловрат
14.06.2009, 21:59
Saulius Karvelis Здравствуй, и Все здравствуйте!

Под твои эксперименты согласно гипотезе В.Т.Полякова о об"ёмах электромагнитных полей вокруг вибраторов, а так-же по экспериментам со связанными контурами в регенераторе можно высказать предпоожение, что накачка идет равномерно по всем контурам. А именно:- 1я антенна (контур с распределёнными параметрами); входной контур; контур регенератора; выходной контур; 2я антенна-контур. Вот эти четыре контура , без контура регенератора, формируют канал. Контур регенератора препятствует возбуждению, через него связь и накачка дозируется - представьте вместо регенератора просто ВЧ усилитель с кучей возбуда. А тут накачка идет в узкой полосе частот, причём уровень накачки регулируется.
Может я неправильно мыслю? Или что-то упускаю? Поправьте меня пожалуйста.

P.S. Я ни на что не претендую. Просто размышления.

VP
15.06.2009, 00:04
Вы умножте Q полноразмерной антенны,тогда и поговорим :-)
Нет, Виктор, если антенна полноразмерная, причем с высоким КПД, то ее регенерацией не улучшить... Но по конструкции это будет настоящая передающая антенна! У кого из радиолюбителей или радиослушателей такие есть? Особенно на СВ? Мачта высотой 100м? Только на КВ у коротковолновиков есть приличные антенны, да и то на 160 м далеко не у всех. У остальных - кусок провода, в лучшем случае - Long Wire (длинный провод, в просторечии "веревка").

Есть некий магический объем Vo = лямбда/3 в кубе - это максимальный объем, из которого приемная ненаправленная антенна только и может извлечь энергию. Это объем ближнего поля диполя, электрического или магнитного. Направленные пока не трогаем, у них этот объем м.б. и больше. Но у них и элементов больше! Такт вот КПД антенны (как и любой электрической цепи) определяется формулой
Rизл/(Rизл + Rпотерь). У коротких антенн (или длинных, но с большими потерями) КПД низкий, потому что сопротивление излучения Rизл мало, а Rпотерь велико. На передачу КПД показывает, какой процент подведенной мощности излучается. На прием - какой процент мощности принимается от той, которую можно было бы принять! Что делает регенератор или Q-умножитель во входной цепи? Вносит отрицательное сопротивление, которое компенсирует потери. Поэтому КПД растет и принятая мощность увеличивается. Увеличение не беспредельно (см. формулу), когда Rпотерь скомпенсировано полностью (у самого порога генерации), то КПД стремится к 1, и малая или плохая антенна работает так же, как хорошая полноразмерная. Резонансный объем Vp ее ближнего поля приближается к Vo, а КПД = Vp/Vo. Вот, собственно, и вся теория, изложенная на пальцах.

Саулиус нашел способ увеличить объем ближнего поля с помощью синхронной и синфазной "накачки" его другой антенной - замечательная идея регенерации через эфир. Саулис, напишите подробнее о своих наблюдениях, и особенно о "воротах".

Mikhey33 прав в том, что регенерируется все, что попадает внутрь петли ОС - две антенны, 3 контура, включая основной, внутренний регенератор. Но он не "клапан", дозирующий ОС, он есть узкополосный фильтр, который, главным образом, и определяет частоту регенерации, т. е. частоту настройки всей системы. Антенные контура лишь сдвигают фазу при расстройке, а уход частоты определяется ФЧХ контура внутреннего регенератора.

Спрашивали, в чем я вижу отличие регенеративного детектора (РД) от Q-умножителя (QM)? Да из названий ясно! РД описаны в статье Григорова, а QM имеет задачей только компенсацию потерь контура. Здесь очень уместны комбинация ПОС и ООС для стабильности (Хитров), изоляция контура повторителем (Гаухман), а если уж надо детектировать - то катодный или анодный детекторы (Виктор).

CMGnic
15.06.2009, 05:28
Владимир Тимофеевич,я идею давно понял.Возможно,это может придать пониманию физики работы антенн некую законченность,увязав целую кучу понятий вместе.Но ничего нового в практическом плане не даёт.Если мы и раньше знали,что Q рамки повышает её эффективность,но нечётко представляли себе в силу чего это происходит,теперь мы себе это представили с вашей помощью,но никуда не продвинулись в практическом отношении.В конечном итоге,опять же,умножая Q,мы покрываем потери,как вы пишете.Снижая их во вх.контуре,выигрывае м чувствительность,сни жаем после УВЧ,та же картина.Только выглядит всё немного иначе.Получается,что антенна неэффективно передаёт принятую мощность в усилитель,который в результате компенсации потерь мощности в его нагрузке имеет высокий Кус и чувствительность.Как ая разница,раскачаем ли мы в метровой длины антенне милливольты или добьёмся чтоб был хорошо слышен тот микровольт,который там и так наводится?Только диапазон применений устройства,когда регенерация ограничена в пределах одного каскада во много раз шире.Устройство становится практичным.В практическом отношении наличие УВЧ значительно полезней возможности "регенерировать антенну",это уж точно,во всяком случае,пока мы обсуждаем регенеративный приёмник,а не умножитель Q в чистом виде или не самые примитивные схемы на единственной лампе (правда,там вопрос выбора даже не может быть поставлен,всё-равно ведь,каскад один). Это я как практик утверждаю. Гораздо реже под рукой бывают такие короткие антенны,чтоб их "регенерировать",а если и бывает такое,то наличие рядом энергосберегающих ламп,телевизоров и компьютеров лишает всякого смысла такие антенны. Куда мы от этого с ЛАМПОВЫМ приёмником денемся,не помехи же ими ловить,в конце-концов на "регенерированную"антенну? А даже самая короткая линия передачи лишит нас возможности "регенерировать" антенну.

rikis
15.06.2009, 14:47
Добрый день. Ребятишки, давай жить дружно !

Согласен, что подавать сигналы на левый катод лампы увеличивает
паразитное детектирование. Но заметил, что при таком способе
синхронизация от сигналов более четкое, как при подаче
на контур. Именно это мне понравилось использовать в
режиме захвата AM несущей и назвал свое устройство синхронным
генератором. Паразитное детектирование у меня индикатор
необходимости снижения подаваемого уровня сигнала. А сеточный
контур свободный и нагружен только сетками ламп + емкостями ламп.


Владимир Тимофеевич, про 'регенеративные ворота'.

Год, два тому назад были такие наблюдения, когда отдельные регенераторы подключенные
последовательно:
[... настроенная на резонанс петля из трубки действует стабилизирующе на всю
регенеративную систему. Создается как бы ворота по частоте, в интервале которых
можно значительно повысить ток через буфер и, в общем, через QM, без опасности,
что они бесконтрольно начнут генерировать. Увеличивается чувствительность,
селективность и селективность к соседним по частоте станциям ...]
[...Заметил, что управлять двумя регенераторами без взаимной обратной связи,
которая стабилизует систему, крайне трудно. ...]
[...Соблазнился между антенным и основным QM включить последовательный контур и
к нему через 75- омный кабель длиной около 16 м — антенну «дельту» периметром 80 м.
Тогда прием DX по селективности и чувствительности совсем невероятен. Предполагаю,
происходит полное согласование двух антенн с QM, если так можно выразиться, или
что-то еще другое. ...]

При сильной расстройке возможно было попасть в режим мощных биений - регенераторы
то отдельные и в режиме захвата, а когда он пропадает, то биения.

А сегодняшние 'регенеративные ворота' это узкий симметрический управляемый интервал
от 10Khz и более в котором имеется генерация системы . При изменении настройки любого
контура одну или другую сторону генерация срывается, если уровень регенерации
чуть выше критического порога.

ДМ, преимущество регенерации "через эфир" перед регенерацией в одиночном контуре
или нескольких связанных контурах по моему в большей суммарной селективности
регенеративной системы, когда рядом на 10 ... 15Khz мощные AM станции, а
также избавится от разных импульсных помех. Этот двойной слои позволяет отделить
сферу действия мощных сигналов от нужных слабых до попадания в контура активного
умножителя добротности и далее в основной регенератор. Это позволяет работать с
очень высокой чувствительности. Нужная регенерация происходит в узком интервале из
за переворотов фазы в контурах охваченными последовательно ПОС. Может так можно сделать
с каким то фильтром на входе простого регенератора с одной антенной ? Это мне
не удалось. На формирование симметричных 'регенеративных ворот' действует и
приемная и передающая антенны.

Длина антенны 17m подходит для дневного времени.Можно автотрансформаторное
включение антенн к контурам заменить на регулируемое емкостное, это удобнее.
Но на разных диапазонах, нужно попробовать экспериментально. Вечером достаточно
1m с емкостной нагрузкой на концах. Возможно до некоторой длины антенны
регенерирование происходит, а по всей длине ? Это вопрос.

При соединении этих двух кончиков антенн конденсатором небольших габаритов,
внешняя регенерация происходит, но прием станций слабый. Вот когда удаляем
эти два емкостные нагрузки (диски диаметром около 30cm от старых дисковых
накопителей CM5400 вычислительной машины) параллельно плоскостями примерно
на 1m друг от друга и 'регенеративные ворота' и прием четкий и уверенный.
Нужно, что между плоскостями конденсаторов - антеннами был достаточный
объем. И еще лучше, чтобы в этом пространстве, было что то резонансное.

Можно рядом поставить металлические коробки к которым подключить внешние
антенны, когда нужно. Не знаю какой параметр является критический для этого
пространства, когда возникает критическая генерация. Но наблюдать за этим, под
контролем, дико интересно.

Назову его 'насыщением'. Ну логично это сделать дополнительно резонансным,
например резонансным контуром, катушка которого диаметром примерно 1m. Связь
контуров с этим дополнительным контуром емкостная, просто 1 виток или 2 витка
сбоку (не замыкать коротко) . В суме получим настоящие 3 параллельные
резонансные контура последовательно и в итоге еще более узкие ворота
регенерации. А к рамке можно подключать внешнюю антенны, если нужно.
Так окутанный, от внешних сильных сигналов внутренний регенератор проявляет
все достоинства, а также управляет внешним умножением добротности. В точке
критической генерации управлять можно и усилением буферного усилителя с
общей сеткой. Система настраивается при слабой генерации. Сначала
частота центрального регенератора. Потом входной, внешний контур и выходной.
Снимаем уровень генерации и корректируем настройки контуров.

CMGnic
15.06.2009, 15:42
Саулюс,вы уж извините,если чем вас задел в своих писаниях,но терпеть не могу прожектёрства,особен но воинственного,лично к вам я отношусь с уважением.Но причём тут какие-то "объёмные поля"?Зачем в совершенно понятных вещах эта избыточная "мистика"?Просто у вас получился приёмник прямого преобразования на базе регенератора.Самый обыкновенный.Вы же его в режиме с генерацией применяете.А то,что вы добились при этом высокой селективности совершенно никак не связано с "объёмными полями".Прямое преобразование и даёт эту селективность,а повышенная мощность генерирующего детектора обеспечивает отсутствие модуляции соседними станциями.Просто вам удалось найти режим с надёжной синхронизацией при достаточной для отсутствия интермодуляции мощности.Совершенно того же можно добиться без таких архитектурных излишеств. Если вдумчиво разобраться,что же там происходит,совершенн о уверен,что окажется возможным сделать такое же по параметрам(возможно, даже и лучше),но в маленькой коробочке и с единственной антенной.Слово "объемный" явно тут бессмысленно.Только в сторону уводит от понимания(QRM). Надеюсь,такую "крамолу"модератор всё же пропустит? Ежели нет,значит на том и покончим.

R9LZ
15.06.2009, 16:00
Надеюсь,такую "крамолу"модератор всё же пропустит?
Виктор, я пропущу ЛЮБУЮ крамолу, кроме той, где начинают флеймить переходя на личность пишущего.

Приятного общения.

rikis
15.06.2009, 16:11
Виктор, да всё OK . Это для понимания другими ...

Насчет прямого преобразования и режим с надёжной синхронизацией при
достаточной для отсутствия интермодуляции мощности могу согласится,
проблема в том, что никто еще это не проверял. Этот синхронный
генератор можно использовать как умножитель добротности для другого
детектора , но никак не сравнивается. Пока не хочется других слушать.

Но "объемный" момент отбрасывать не имею смелости. Эффект 'регенеративные
ворота' точно реальность, которого пока никто не использовал.

Коловрат
15.06.2009, 16:34
radioretroman

Витя, я может чего-то не могу сразу понять, об"ясните, пожалуйста, мне как взаимодействуют антенны в регенераторе Саулюса с точки зрения физики из вот этого приложения.

rikis
15.06.2009, 17:08
Сергей, но вопрос то не Виктору, а Владимиру Тимофеевичу.

Коловрат
15.06.2009, 17:37
Saulius Karvelis

То, о чём пишет В.Т.Поляков мне понятно. То, о чём пишешь ты мне понятно. Мне понятно, что у одной антенны - один об"ём электромагнитного поля, у двух антенн в два раза больше. А если поэксперементировать на 144мГц с , допустим, 16 вибраторами? расположенными подальше друг от друга?
Вопросов много, вот только где брать на них ответы.

CMGnic
15.06.2009, 17:40
Ну что же тут хитрого? Имеется система из двух умножителей Q.Один подключен к своей (большой) антенне,второй ко своей,поменьше рядом.Фактически это ничем не отличается от того,если бы была одна антенна и некая схема,позволяющая менять связь и фазировку этой связи между этими умножителями.(Допуст им,система связанных контуров).Вся прелесть конструкции Саулюса в том,что при её размерах он может эту фазировку и силу связи менять в широких пределах простыми перемещениями одного относительно другого и всякими "примочками" в виде контуров. Это идеальная лабораторная модель.Методом проб и ошибок подбираются необходимые параметры связи.Ворота-это следствие того,что первый умножитель даёт усиление и селективность,благод аря чему, всё,что в его полосе получает преимущество перед прочим,в эту полосу не попавшим.А второй умножитель-детектор уже работает с приличной силы сигналом,ко всему прочему частично отфильтрованным.Это улучшает синхронизм,который даже в простой схеме бывает весьма ярковыраженым.Да,свя зь через пространство,почему бы нет? Но это не сильная сторона и не необходимое условие.Просто так получилось.Это надо "причесать" ,загнать в мелкий ящик и всё будет "ОК".В общем,это синхронный приёмник с прямым захватом частоты.Вещь весьма интересная,которой и я займусь,но скорее всего,ближе к осени.

R2ALU
15.06.2009, 18:20
Добрый вечер! Ну вот, "одно неосторожное движение" - и король дня! :) Хотя делал вроде бы всё правильно: воспользовался чужим - дай ссылку откуда взял. Ну да ладно, зато какое оживление в ветке! За сим умолкаю, ибо чтение и попытка понимания излагаемого сейчас доставляет истинное удовольствие - поди сыщи в литературе в таком концентрированном виде столько интересного...

CMGnic
15.06.2009, 21:18
Жаркая погода активизирует темперамент.Едучи вчера в маршрутке,прочёл статью,не поняв в махоньком экране принадлежность её.Подивился и разошелся.
Осталось сказать,как герой фильма ,"извините,погорячился".Погорячился по форме,"мягше с людями надо".Но всякие "нелинейные контура" с изменяющимся эквивалентным сопротивлением-это такая махровая "клюква" ,что трудно сдержаться,даже не взирая на лица.С такими "ЗЮ" контурами мы и до торсионных полей в рассуждении регенерации можем дойти.А там и ртутные EH антенны с метёлочными противовесами пойдут в ход.А оно нам надо?Когда легко все "тайны" можно объяснить с традиционных позиций. В общем,прошу прощения за некоторые "излишества формы" при верном "основном посыле". Смайлик с розовой конфузливой моськой на микрокомпике недоступен,но можете его присовокупить мысленно к моему этому сообщению.

R2ALU
15.06.2009, 21:45
:D ! Да я без обид, пустое это всё. Перешёл на КВ, сижу восьмидесятку слушаю, привыкаю к прибору, пытаюсь понять что ему надо. Причешу, ну а потом начну играться с ним. Удачи Вам!

rikis
15.06.2009, 22:45
... Имеется система из двух умножителей Q.Один подключен к своей (большой) антенне,второй ко своей,поменьше рядом. ...
По моему один внутри другого.

Коловрат
15.06.2009, 23:19
Saulius Karvelis доброй ночи.

Я снова о вибраторах в промежутке между антеннами подключеными к твоему аппаратику. Мне кажется, что на практике "количественно" можно гипотезу Полякова перевести в теорию. Не хочешь попробовать?

rikis
15.06.2009, 23:29
mikhey33 dоброй ночи

Поделитесь со всеми, возможно и другим интересно.

Коловрат
15.06.2009, 23:41
Saulius Karvelis

Доброй ночи всем! Саулюс, это не личное сообщение , видят все .

Я хотел-бы поработать над проблемой , но условия проживания не позволяют этим заняться.

CMGnic
16.06.2009, 07:59
Я бы ещё,может быть,увидел то место,куда эту гипотезу можно "приделать",если бы у вас обе антенны были "короткие" и "объединив объёмные поля" увеличенные до невозможности регенерацией вы получили усиление по отношению к полноразмерному вибратору.Кстати,а как вы его будете измерять???А у вас большая антенна,которую,как признал сам Владимир Тимофеевич,не улучшить регенерацией.Кажется ,ещё немного и вы свою,улучшенную теорию выведете,лучшую чем у Полякова :-)
Ладно,приделывайте куда угодно и что попало,посмотрим что получится.Думаю,выйд ет забавно.
Саулюс,а почему один внутри другого.Если я правильно понял,вы сейчас используете оба катодных повторителя,имеющих в сетках общий контур,каждый со своей антенной.Скорее это не последовательное включение умножителей,а параллельное.А какая разница?Когда они сфазированы правильно,оба работают в фазе складывая ЭДС наведённые в их антеннах.Растащите антенны,чтоб их "ближние зоны" не перекрывались и получите усиление.Регенератор с фазированной решеткой.(А если на общий контур 10 умножителей прилепить?Может быть радиотелескоп получится? :) )Складываясь,синфазн ые сигналы раскачивают общий контур,вот вам и ваши "ворота".Регенеративная схема сложения.Элементарно !Дались вам эти "теории",честное слово!

VP
16.06.2009, 09:07
... Имеется система из двух умножителей Q.Один подключен к своей (большой) антенне,второй ко своей,поменьше рядом. ...
По моему один внутри другого.
Именно так, Саулиус! Виктор никак не поймет, что здесь не параллельное включение двух регенераторов. И не последовательное. Система гораздо сложнее и интереснее, и у нее (чувствую интуитивно) должны появиться новые качества. Чтобы хоть как то ее понять, давайте применим аналитический метод, общепринятый в науке.

Пусть внутренний регенератор (РГ) абсолютно линеен, подведен близко к порогу генерации, и его параметры не зависят от уровня сигнала (ничего этого нет, но без упрощений не обойтись). Тогда внутренний РГ представляет собой узкополосный фильтр 1-го порядка, т.е. просто контур с огромной добротностью. Он будет определять частоту настройки всей системы. Но он развязан от антенн, что замечательно - устранили чуть ли не главный недостаток простых регенераторов - влияние антенны на частоту и режим РГ (для чего ставят УРЧ?). Но антенна исключена из регенерации.

Теперь замыкаем внешнее кольцо ПОС - с выхода РГ подаем сигнал на антенну, можно на единственную короткою, уже подключенную к РГ через разделительный (буферный) каскад, можно на другую. Теперь мы регенерируем антенный контур, заставляем его извлекать из приходящего поля бОльшую мощность сигнала. Но регенерируем хорошим, уже очищенным в узкополосном РГ сигналом!

Во внешнее кольцо ПОС входят, как минимум, три контура: РГ и два антенных. Это значит, что фаза по кольцу при расстройках изменяется на +\- 3*90=270 гр. При некоторой расстройке она проходит значение 180, где ПОС превращается в ООС, и подавляет соседние по частоте помехи. Общая АЧХ системы становится привлекательной - с "нулями" по бокам. И чем больше мы делаем внешнюю ПОС, тем лучше выделение сигнала на центральной частоте и больше подавление помех по бокам. И не забывайте, что в середине системы - изолированный от внешних влияний РГ, определяющий частоту и селективность системы. Замечательно, Саулиус!!!

CMGnic
16.06.2009, 09:38
Вот на этой схеме:http://forum.cqham.ru/download.php?id=4139 1 (мы её обсуждаем или нет?) я вижу два катодных повторителя с общим контуром в сетках.УВЧ,о вреде и устранении которого только что написал Владимир Тимофеевич присутствует.Где у нас "внутренний",где "внешний" регенераторы?Мы вообще,что обсуждаем,братцы?Каж ется,мы о разном говорим.Если мы всё же именно о этой схеме,то я остаюсь на своём,а если о другой,покажите.

CMGnic
16.06.2009, 10:03
Ещё вчитался,кажется об одном говорим.Пассаж про УВЧ сразу недошел.Ну и где же "один в другом"?Да,приняли.Да,УВЧ отделили от влияний,да синхронизировали колебания в контуре частотой принятой "слева",да коммутируем ключ "справа" и имеем синхронный приём,а за счёт совместной работы антенн на общий регенерируемый контур влияние одной на другую в зависимости от фазировки.Даже не так,влияние фазы на регенерируемом контуре,на эффективность ключевого детектирования.Ключ-то,тот,что повторитель справа,должен открываться на пиках огибающей.А всё остальное,ну очень с большой натяжкой и при большой фантазии.Скажите на милость,какая должна быть фазочастотная х-ка контуров подключаемых к антеннам справа и слева,чтоб стать заметной в полосе 5кГц на частотах 20МГц?Это же смешно!В катодных повторителях умножается добротность сеточного контура,те что в катоде могут только сдвигать фазу связи с нагрузкой/источником.Их Q остаётся низким,слишком сильно они нагружены для подобных "подвигов". Классный вариант синхронного радио нарисовался.Надо подумать над "вариациями на тему".Например:Вместо контуров в цепи антенн можно смело ставить настоящие фазовращатели,антенн у использовать общую и разделить каналы отдельными УВЧ.Будет без путаницы и стабильно.Да вообще,правый повторитель заменить настоящим балансным смесителем,ну конечно! А всю мистику в сторону. :super:

cytochrom
16.06.2009, 10:28
http://www.qsl.net/vk3gjz/Misc/BoysBookofWireless.p df

rikis
16.06.2009, 14:19
Виктор, рядом имеется вторая часть схемы которая неизменна с того
времени, когда оба части поместил в начало форума

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9

на странице 6 Добавлено: 07 Фев, 13:44 (только не понятно в котором году)

http://forum.cqham.ru/download.php?id=1028 6

В ней, дополнительный отдельный катодный повторитель - усилитель
на 6H6П. На вход подается сигналы низкой частоты с правой лампы
двойного повторителя. Усиленный сигнал низкой частоты потом снимается
с анода. А узкополосный сигнал высокой частоты повторяется
(усиливается по мощности) и с катода далее на еще
дополнительный широкополосных буферный усилитель на мощном
полевом транзисторе КП907 или КП905 (там он спрятан в экранированной
части аппарата). Потом сигнал с стока на нагрузку 75om, через внешний
кабель подается на формирователи частотомера, у которого входное около
75om или на контрольный приемник. Такая развязка для того,
чтобы не было фона низкой частоты и помех от частотомера.
Параллельно этому входу формирователей частотомера и подключаю
выходной контур - антенну. Если отключить частотомер и нагрузку 75om,
то выходной контур настраивается по острее. Но это не обязательно.

Значит внутренний регенератор (РГ) имеет на выходе буфер - усилитель
и на входе буфер - усилитель. А между ними контурная антенная система.
Можно и [... радиотелескоп с 10 контурами ...].

При генерации всей системы можно заметить некоторое зависимость частоты
генерации от настройки внешних контуров. Возможно нужно поставить
еще дополнительные буфера на входе и выходе.

Вчерашние наблюдения на частоте Mystery Radio 6220Khz, вечером
играет ностальгическую музыку. В центре внутренней антенной системы
резонансная рамка диаметром 1m. Принимаю в режиме слабой генерации в синхронном
режиме. В интервале настройки РГ +-10 khz наблюдается генерация, а потом срыв.
Ниже и выше +-30Khz сравнительно сильные станции. Внешние антенны не нужны.
В полночь на 6225Khz включается на английском. Еще снижаю регенерацию РГ
или регулировкой напряжения на второй сетке входного буфера
усилителя. Биения между несущей 6220Khz можно довести до +-1Khz при расстройке ,
или поддерживать генерацию только несущей. Прием разборчивый, хотя трудный.

Рамка предпочтительная в том отношении в сравнении с чисто емкостными антеннами
длиной 1m каждая , в том что слабо реагирует на изменение окружающей
емкости. Подключение внешних, не резонансных антенн вечером не имеет смысла
для этого диапазона. Днем всё по другому, на внешних принимает зверски.

rikis
16.06.2009, 14:31
...Вместо контуров в цепи антенн можно смело ставить настоящие фазовращатели ...
А селективности они придадут ?
Забыл про важную деталь - буфера то как диоды,
пропускают только в нужную сторону .

CMGnic
16.06.2009, 15:05
Ну да,низкочастотную часть я в рассчёт не принимаю,поэтому и не стал выделять ссылку.Ага,насколько я понял теперь,антенный контур подключен даже не непосредственно к катодному повторителю,а через дополнительный повторитель 6Н6П.Так? Если так и между правым повторителем и антенной ещё буфер,получается,что у вас вообще вся правая часть работает только как буферный УВЧ для связи с антенной и детектор.Только усиливает выделенный регенерированным контуром сигнал нужной частоты,переизлучает своей антенной и далее,тот же самый синхронный приём,только вводится частота восстановленной несущей с помощью доп.антенны.И так может работать,почему нет?И так же фазовые сдвиги будут влиять на работу детектора.Нет,тут как ни переверни,настоящая регенерация только в центральном регенерированном контуре,а всё остальное только способствует правильному соотношению фаз при демодуляции.Ни один элемент схемы,кроме центрального контура, не имеет достаточной добротности для того,чтоб создать доп.фильтрацию.А если вы используете синхронный приём,никакие дополнительные чудеса вам и не нужны,у вас и так прекрасная селективность получится,только ФНЧ правильный перед УНЧ нужен и все дела.Эти контура между антеннами-чистые фазовращатели.Расстр оим выше относительно принимаемой частоты,получим опережение фазы,ниже,отставание .Больше нечего ждать от них.Когда вы поднимаете усиление и сдвигаете фазу в правой части схемы,конечно,она может выскочить из синхронизма и загудеть сама по себе,но вряд ли это полезно.

rikis
16.06.2009, 15:56
Владимир Тимофеевич, насчет новых качеств.

На входе буфера РГ обязателен фильтр, который не пропускает
сильных местных радиовещательных FM станций, а то можно
принимать помехи. По моему это получился узкополосный
регенеративный фазодетектор, а при слабой генерации
и синхронный генератор - демодулятор. Всё в одном месте.
А что использовать нужно определится. А если синхронный
генератор то все его свойства применимы.
V.Uzunoglu пишет что регенеративный приемник это конвертeр AM в AM,
а синхронный генератор AM в PM конвертер, и еще куча свойств и применений.
http://www.wipo.int/pctdb/en/wo.jsp?IA=IB20000014 47&DISPLAY=DOCS

rikis
16.06.2009, 16:17
http://www.qsl.net/vk3gjz/Misc/BoysBookofWireless.p df
Петро, спасибо . Только нужно указать, что файл большой 50Mb !
Внимание зацепило катушка детекторного приемника в стиле N.Tesla
на странице 43.

rikis
16.06.2009, 17:10
Виктор, а как быть с этим ?

VP:
[... И чем больше мы делаем внешнюю ПОС, тем лучше выделение сигнала на центральной частоте и больше подавление помех по бокам. ...]

Мои наблюдения:
[... Параллельно этому входу формирователей частотомера и подключаю выходной контур - антенну. Если отключить частотомер и нагрузку 75om, то выходной контур настраивается по острее. ...]

Значит на выходе повторителя и усилителя, для накачки выходного контура - антенны нужно дополнительно использовать тоже усилитель с обшей сеткой ! У которой выходное сопротивление по выше. В версии умножителя добротности на 2xG805 и 2xGU50 так и было:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1321 11&highlight=%E3%F350#1 32111

Вперед, в прошлое !

ДМ
16.06.2009, 18:18
В начала века один известный исследователь тоже экспериментировал с положительной обратной связью в когерерах, а потом кааак грохнуло в бассейне р. Тунгуски...

Коловрат
16.06.2009, 20:56
Saulius Karvelis

Доброй ночи всем.

Саулюс оцени мой опус, выскажи своё мнение.

А, так-же, всех прошу высказаться и, если что, поправить.

rikis
17.06.2009, 00:22
mikhey33 (Сергей ?), здравствуйте .

Не знаю корректно ли поставлены условия, VP понимание вопроса глубже.
Но хотел высказать первые пришедшие мысли в головы. Может они
будут и не 'в тему'.

Почему вибраторы, а не две плоскости конденсатора ? Например 1m x 1m .
Вед всё нужно измерять регенеративными приборами. А они очень не
любит мощностей. Даже 10cm x 10cm на конце 1m регенерированной
антенны с контуром хватает для приема сигнальчика с другого
конца света на коротких волнах ! Почему сумма мощности на нагрузках
регенерированных антенн должна расти и увеличится в два раза ? Где
вклад увеличения добротности ? Если ею верить.

С какого расстояния дальнейшее удаление антенн ничего не изменит ?
А где направленные свойства антенн, хотя и коротких, но регенерированных.

Каким устройством будем дозировать измерительный сигнал ? С дополнительной
внешней антенны или с самого внутреннего РГ под воздействием некой модуляций.

Эти рассуждения возникает после наблюдения на столе. Нужно, что между плоскостями
конденсаторов - антеннами был достаточный объем. И еще лучше, чтобы в этом пространстве,
было что то резонансное. Тут уместно указать на эксперименты ученых MIT, когда они
теорию резонансного взаимодействия используемую для экспериментов с лазерами,
решетками, резонаторами применили для передачи энергии на домашние расстоянияn
в диапазоне коротких волн.

Почему то мне кажется, что теория Владимирa Тимофеевича и ученых МIT о одном и
тоже, но с несколько разных углов. Если дружите с английским то рекомендую
ознакомится.

http://www.mit.edu/~soljacic/wireless-power_AoP.pdf

Вот такая каша у меня в голове в этом вопросе ...

CMGnic
17.06.2009, 06:08
Ещё одно применение такого регенеративного сумматора (может быть он для этого и сочинён?) пришло в голову.На основе этого можно делать стерео (или даже квадро) регенераторы.Разнест и антенны на пару десятков метров в стороны,а с каждого из повторителей продетектированное снимать в свой НЧ канал и тогда эфир зазвучит "в объеме".Будем слышать слева BBC,справа Японию,а Пекин где-то посерёдке.Это будет забавно.Кстати,вот вам и радиотелескоп.Не только услышим,но и откуда поймём :-)
Кстати,а mikhey33 дело предложил.Именно так оно и должно работать.Если мы перекрываем ближнее поле одной антенны ближним полем другой,прироста мощности нет.Это каждый,кто "стеки" на УКВ делал знает.Только вот какая мысль.А ведь в такой схеме на двойном катодном повторителе с общим контуром нам вряд ли это удастся проверить.Мы в такой схеме регенерируем контур,а вот антенна...?Очень сильно я сомневаюсь в том,что в такой схеме регенерачця подключенных к катоду антенн вообще возможна.Для этого маленькую антенну следовало бы включить в регенерируемый контур,а не подключать к коммутатору.Хотя,вы скажете,что ничего нам не мешает эти контура добавить,согласен,но так как их нагруженная добротность окажется гораздо ниже чем добротность внутреннего контура,всё равно толку от них не будет.Мы в любом случае будем иметь два относительно низкоомных входа антенн и умножение Q во внутреннем,ненагруже нном контуре,а за счёт дополнительных контуров получим только небольшую фильтрацию и фазовые сдвиги,которыми,испо льзуя возможность управления ПОС с помощью изменения баланса фаз в генераторе,можно будет изменять баланс вносимых плечами "вкладов" в регенерацию общего для них контура.
Нет,если нам такой опыт и делать,то схему надо для этого изобретать совершенно новую.

cytochrom
17.06.2009, 11:06
Петро, спасибо . Только нужно указать, что файл большой 50Mb !

Извиняюсь. Со своим быстрым интернетом забыл что иногда ето проблема.
Вот тут статейка о лампах с низким анодным. В режимах не указано напряжение на екранной сетке. Значит ли ето что считаь их равными анодному?

rikis
17.06.2009, 11:13
... На основе этого можно делать стерео (или даже квадро) регенераторы. ...
... Для этого маленькую антенну следовало бы включить в регенерируемый контур,а не подключать
к коммутатору.
...Мы в любом случае будем иметь два относительно низкоомных входа антенн ...

Это уже сделано, использовал для приема DRM в квадратуре:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1389 3

Подключение короткой антенны к контуру внутреннего РГ не обеспечивает
однонаправленности ПОC и изоляции.

Вход и выход РГ буферов с обоих сторон низкоомный, в том и прелесть и плюс .
Не нужно бороться с всякими наводками, а насчет двух относительно низкоомных
входов антенн то не согласен, тут ток господствует . Если используется параллельный
контур подключен так в цепь ПОC без общего провода, то на его выходе при резонансе получаем
высокоомный вход и выход. Попробуйте пощупать эти точки, тут напряжение. Если
используется короткие емкостные нагрузки то они и согласуется с
'фронтом радио волны - пространством '. Если антенны внешние и по больше, то
емкостная (автотрансформаторна я) связь снова трансформирует в низкоомный вход = выход.
Возможно регенерация не происходит по всей длине антенны, но возможно в некоторых
точках или интервалах, в зависимости от длины. Но внешняя ПОC не пропадает, иначе
все усилители были идеальными и не генерировали никогда. Проблема в том, что это
считали вредом , а оно делает доброе дело.
Всё это наблюдал еще 2 .. 3 года тому назад, но для питания анодов то использовалась
сеть через трансформатор . Когда питал и накал и анод 2x повторители - ключи - регенераторы
на 6C51H чисто от батарейки, а в сетках рамка диаметром 1m, а однонаправленных буферов не было
поставлено. Да всё было то же самое, но победить низкочастотный фон так не возможно.
С регенератора, там где низкая частота , нужно отсечь это выплескивание в эфир.
При фоне понять что к чему трудно. Значит было заключение - не используемое.
А оказалось всё не так. А тут полностью отключился от сети. Для анода отдельный инвертер
мощности. Использование приемников не подключенных к сети открывает новые возможности.

CMGnic
17.06.2009, 11:55
Ну да,если использовать согласующий контур,можно трансформировать сопротивление и увеличить отдачу катодных повторителей.Но и в этом случае,регенерироват ься будет в этих емкостных трёхточках только центральный контур.А то,что ток возрастёт в какой-то степени в катодных согласующих резонансных цепях относится к регенерации примерно так,как настройка резонансного согласующего устройства передатчика в резонанс с трансформацией сопротивления усилительного элемента в сопротивление потерь нашей антенной системы,как мы уже установили с помощью Владимира Тимофеевича и его отличной книжки,ведь сопротивление излучения мало в коротких антеннах. А,учитывая требования к емкостной трёхточке,которые нам необходимо выполнить для получения в ней генерации,возможност и всяких катодных согласований довольно скромные.Наверно поэтому приходится применять мощные лампы,позволяющие снять с катодов большую мощность не срывая генерации.
Это исходя из схемотехники,а про "фронт волны","объёмы и пространства" я ничего не знаю.Да и зачем мне это? Мне ещё рано :)

rikis
17.06.2009, 12:05
Вот тут статейка о лампах с низким анодным. В режимах не указано напряжение на екранной сетке. Значит ли ето что считаь их равными анодному?
Да вот откуда оказывается эта информация:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1960 84&highlight=%E3%E8%E1% F0%E8%E4%ED%FB%E5+%E F%F0%E8%E5%EC%ED%E8% EA%E8#196084
В умножителе добротности на G807, можно снизит напряжение между катодом и анодом
до +9V, но для возникновения критической регенерации нужно на второй сетке примерно
+15V относительно общего провода. На катодном резисторе 15k создается смешение примерно
-6V. Когда на аноде приближаемся к +270V, то вторая сетка практически заземлена через
510k, а смещение примерно то же самое -7V, для получения критической регенерации.
Значит, возможно напряжение для анода используется.

rikis
17.06.2009, 12:22
Виктор, по e-почте получил такую первую версию поста:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3328 70#332870

--------------------------------------------------------------------
Автор: radioretroman
Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
--------------------------------------------------------------------
Текст сообщения: Ещё одно применение такого катодного сумматора пришло в голову.На основе этого можно делать стерео (или даже квадро) регенераторы.Разнест и антенны на пару десятков метров в стороны,а с каждого из повторителей продетектированное снимать в свой НЧ канал и тогда эфир зазвучит "в объеме".Будем слышать слева BBC,справа Японию,а Пекин где-то посерёдке.Это будет забавно.
Ну а то,что вторая обратная связь улучшает приём и нужен в правом плече усилитель ничуть не странно.Чем больше подмес восстановленной несущей,тем меньше фединги,помехи и искажения,понятное дело.Только улучшать получится до тех пор,пока не загудит.Не должно там хватать усиления для генерации.
--------------------------------------------------------------------

А на сервере второй половины послания нету ?
A что произойдет, когда загудит ? infinity
Ведь это не цифровая управляемая схема, здесь плавный подход.

CMGnic
17.06.2009, 13:18
Я отредактировал и убрал,но на мэйл вам успело проскочить.Я часто отстукаю,потом приходят соображения и редактирую вдогонку,так что лучше обновляйте,если интересно конечный вариант увидеть :)
Просто,если загудит,перечеркнёт все прелести "сдвоенного синхронизма",а ничего взамен не добавит.Там же уже "гудит" внутренний контур,хотя,до какой-то степени "гудения" мы и не заметим этого "нового гудения",только лучше будет,но если перестараемся,может превысить уровень полученный умножением Q левой половины и превратиться в обычный однопетлевой регенератор(или генератор?)В общем,все емкостные трёхточки тогда "побоку,будет индуктивная(или емкостная,в зависимости от применяемых антенн) связь через промежуток между ними и благодаря усилению правой половины схемы.Ведь в любой схеме,при некотором превышении мощности одного сигнала над другим начинается подавление сильным слабого (прямо как в жизни :) ) А вся прелесть синхронизма,как я думаю,у вас и получается в результате того,что "двухпетлевым методом" вам удалось растянуть диапазон мощностей сигналов,когда синхронизм устойчив,а демодуляция не сопровождается большими искажениями.Либо,ина че говоря,расширить полосу удержания синхронизма в вашем синхронизируемом регенераторе.

rikis
17.06.2009, 15:11
Развиваем мысль дальше .

Никто не запрещает заменить внешний контур - антенну
на центральный контур другого умножителя на 2xG807+2xGU50.
Так еще не подключал. А вход и выход буферов на GU50 к полным
антеннам. Всё должно плавно синхронизироваться друг от друга
в этих 'регенеративных воротах'. И не стараться получать от
этого внешнего умножителя большого умножения добротности.
Зачем это, а просто сделать синхронный ретранслятор без генерации
для детекторных приемников вокруг на 100m. :crazy:

CMGnic
17.06.2009, 15:55
Идея интересная.В принципе,подобное устройство можно попробовать сделать,но подозреваю,что работоспособно оно будет только до тех пор,пока уровень восстановленной несущей на выходе не привысит порога забития приёмной части.После оно завяжется само на себя.Может быть какие-нибудь направленные ответвители помогут?Даже не знаю,не заморачивался на эту тему.Надо думать.

Коловрат
17.06.2009, 17:20
Всем , здравствуйте!

Saulius Karvelis, описание постановки эксперимента - здесь , пока, без регенерации. Нужно пространство и рвботать надо на волне, чтоб об`ёммы полей антенн вместились в это пространство. Для удобснва измерения напряжения на нагрузках антенн облучать это пространство генератором помощнее работающего на этой волне. Твои триоды 6С17К-В дождались работы.

PS Прошу извинить, не конектился инет.

CMGnic
17.06.2009, 20:13
Немного в сторону от темы.
Интересная штука.Давно замечаю и думаю,что это не совпадение.Ещё проявляя активность на 29 МГц ЧМ (меня там как раз интересовали станции на краю мёртвой зоны),а теперь наблюдая за вещанием с помощью регенератора заметил,что на ВЧ диапазонах уровень сигнала станций находящихся на краю мёртвой зоны,да и сама эта мёртвая зона связана с наступлением циклонов и антициклонов.Когда подходит тёплый фронт,ближняя зона ревёт,когда наступает холодный фронт,всё стихает.Похоже,какая-то тропосферная штуковина.Среды с разной плотностью и всякое такое.Вот похолодало сегодня и какая-то тишь установилась.Нет,ста нции слышны,но тише и меньше.На любительской 20-ке ничего близкого,а в жару полно москвичей было и чуть ли не соседние области.Удивительно, что нигде в литературе это не отмечается.Может быть я просто не знаю?Нет,у Владимира Тимофеевича была статья на эту тему,кажется ещё в "Радио",а больше ничего не встречал.

rikis
17.06.2009, 22:25
... Твои триоды 6С17К-В дождались работы.

Значит Vo = лямбда/3 в кубе.
Если 60m то 20m x 20m x 20m, размеры для эксперимента не реальные.
Если 6m то 2m x 2m x 2m , это реально.

А я люблю слушать частоты до 10Mhz (30m > 10m x 10m x 10m).
А триоды 6С17К-В очень маломощные, как они может пригодится
в этом случаю ? Переходить на дециметровые волны ?

Опишите по подробнее, что , как будет делаться ? Это пока
всё очень абстрактно . У меня вся техника только для
приема, а не для передачи. Мысли читать не умею.

Коловрат
18.06.2009, 03:50
Всем, здравствуйте!

Скорее всего я зря возбудил людей , тема для другой ветки. Хотелось-бы иметь теоретическое "одобрям" от В.Т.Полякова, а то люди могут за-зря время и силы потратить.

VP, Вы как относитесь к эксперименту предложенному мной? С точки зрения науки?

CMGnic
18.06.2009, 07:57
Для такого эксперимента,как мне представляется, полезно было бы сделать два одинаковых умножителя Q на частоты верхнего КВ или метрового УКВ.Открытую площадку с электричеством.Антен ны,я думаю,лучше использовать рамочные,они менее зависимы от окружающих предметов и их проще регенерировать,опыт получится чище.Связать оба умножителя с микровольтметром через схему сложения мощностей.Поставить на некотором удалении (заведомо большем размера ближней зоны антенн на выбранном диапазоне) маячок ,вырабатывающий стабильной мощности сигнал(или использовать сигнал радиовещательной станции,но с этим надо быть осторожным,так как злую шутку может сыграть многолучевой приём.Нужна чёткая прямая видимость передающей антенны и отсутствие переотражающих поверхностей в обозримом окружении) и сдвигая и раздвигая умножители в которых установлена либо максимальная,либо минимальная добротность,фиксиров ать микровольтметром динамику изменения полученной мощности от расстояния между антеннами.Проведя этот эксперимент с разными установками Q,станет ясно,действительно ли имеет место прирост "Ближнего поля" под действием умножения Q.Исходя из этого,думаю,надо делать транзисторным всё это оборудование,а лампы оставить для романтического времяпрепровождения долгими зимними вечерами у печки или камина(в зависимости от традиций и благосостояния),где они совершенно незаменимы.В общем,как видите,теоретики тут,как бы сказать помягче,и не нужны больше,теперь нужен практик,который,засу чив рукава,спаяет всю эту билиберду и выйдет с ней "в поле".
А что вы на меня так смотрите?Почему я?Чуть что,всё я,да я!Ну не знаю.Ну может быть потом,как нибудь?Ну не всё ли равно,растёт оно или нет?Мы же и так знаем,чего ждать от регенераторов и как они работают :D

ДМ
18.06.2009, 12:13
И получится что первый Q умножитель будет, по сути дела, ретранслятором сигнала для второго :oops:

CMGnic
18.06.2009, 12:36
Чтоб что-нибудь ретранслировать,это надо ещё и принять.Или оно вовнутрях от сырости заведётся?Хотя,возмо жно вы правы,а это переизлучение и будет обозвано в результате "объёмным полем" :) А вообще,кто теорию придумал,тому и "карты в руки" (или паяльник?)."Взялся за гуж,не говори,что не муж" :wink: Как практика и,не побоюсь выражения,циника,мен я в общем мало затрагивает наличие этих виртуальных объёмов.Это развлечение для теоретиков.Ну не делать же нам маятник Фуко на дому,чтоб самим проверить вращается земля или враки всё.Ну и что,даже если это твердь на слонах,разве регенераторы от этого будут хуже работать? Давайте без опыта признаем и "объёмы",жалко чтоли?Я за.Оно,будучи названным "объёмным" или примитивным и старомодным "переизлучением" мало что изменит,учитывая,что и измерить это неизвестно как,не то что воспользоваться :lol: Поспорим и потолкуем,когда будем схемы обсуждать.

rikis
18.06.2009, 15:56
Добрый день.

Попробовал заменить внешний контур рамочную антенну на центральный
контур другого умножителя. Пока внешние антенны не подключенные
к внешнему умножителю, можно наблюдать все идентично, только
сигналы на выходе значительно ослабленные. Контур, который заменил
рамочную антенну экранированный. Рамка была диаметром 1m, ну пусть
1m x 1m x 1m = 1 кубo метр . Контур примерно
0.1m x 0.1m x 0.2m = 0.002, то есть 500 раз.
Регенерацию этого второго можно изменять, но на силу сигнала на
выходе это слабо влияет, изменяется селективность. Принимать
эти же самые DX возможно, усиления синхро РГ достаточно, но
сигналы значительно ослаблены. Прием происходит на два 1m
соединительные провода - короткие антенны, в центре которых параллельный резонансный контур.
Емкостная связь через емкости проводов
поднесенных к виткам катушки перпендикулярно и к общему проводу.
В зависимости от силы этой связи, внешний умножитель добротности
слушает основного РГ.

Подключение хотя бы одного провода - антенны длиной 17m, через конденсатор
39pf к входу или выходу или общему внешнего умножителя добротности
перегружает основной РГ. Все кривые селективности остается, но начинает
прослушиваться соседние диапазонные станции. Даже слабая станция
безумно грохочет и прекрасно синхронизируется. Суммарную генерацию
можно довести практически до точки. Ну понятно, подключение 1m + 1m
к контуру действует как антенна, а тут еще 17m через регенеративный умножитель
добротности.

Сделал по другому. РГ подключил к резонансной рамке через контура и емкости
связи, а внешний умножитель добротности со своими антеннами 17m и 17m на входе
и выходе рядом на 0.5m от рамки. Связь через 'резонансное пространство'.
Перегрузки никакой, селективность - можно отделять AM боковую в синхронном
режиме. Если уж связывать РГ с дополнительным умножителем то только параллельно
через внешние контурa ПОС и не использовать внутренние сеточные контура.
Там нет способов организовать однонаправленности.

А что если к РГ внешнему контуру ПОС параллельно подключить внешний
умножитель добротности в обратном направлении ?